Campeonato Europeo de Bádminton

El Campeonato Europeo de Bádminton es la máxima competición de bádminton a nivel europeo. Se celebra desde 1968 y es organizado por la Unión Europea de Bádminton (EBU) cada año par.

EdicionesEditar

Núm. Año Sede País
I 1968 Bochum   RFA
II 1970 Port Talbot Reino Unido  Reino Unido
III 1972 Karlskrona Suecia  Suecia
IV 1974 Viena Austria  Austria
V 1976 Dublín   Irlanda
VI 1978 Preston Reino Unido  Reino Unido
VII 1980 Groninga Países Bajos  Países Bajos
VIII 1982 Böblingen   RFA
IX 1984 Preston Reino Unido  Reino Unido
X 1986 Uppsala Suecia  Suecia
XI 1988 Kristiansand Noruega  Noruega
XII 1990 Moscú   URSS
XIII 1992 Glasgow Reino Unido  Reino Unido
XIV 1994 Den Bosch Países Bajos  Países Bajos
XV 1996 Herning Dinamarca  Dinamarca
XVI 1998 Sofía Bulgaria  Bulgaria
XVII 2000 Glasgow Reino Unido  Reino Unido
XVIII 2002 Malmö Suecia  Suecia
XIX 2004 Ginebra Suiza  Suiza
XX 2006 Den Bosch Países Bajos  Países Bajos
XXI 2008 Herning Dinamarca  Dinamarca
XXII 2010 Mánchester Reino Unido  Reino Unido
XXIII 2012 Karlskrona Suecia  Suecia
XXIV 2014 Kazán Rusia  Rusia
XXV 2016 La Roche-sur-Yon   Francia
XXVI 2017 Kolding Dinamarca  Dinamarca
XXVII 2018 Huelva España  España
XXVIII 2021 Kiev Ucrania  Ucrania

Medallero históricoEditar

  • Actualizado a Huelva 2018.
Núm. País       Total
1 Dinamarca  Dinamarca 79 69 85 233
2 Inglaterra  Inglaterra 46 38 60 144
3 Suecia  Suecia 12 19 48 79
4 Alemania  Alemania 7 9 29 45
5 España  España 4 0 0 4
6 Países Bajos  Países Bajos 3 8 31 42
7 Rusia  Rusia(1) 2 4 12 18
8 Polonia  Polonia 1 2 7 10
9 Bulgaria  Bulgaria 1 2 2 5
10 Suiza  Suiza 1 0 1 2
11 Escocia  Escocia 0 2 7 9
12   Francia 0 2 5 7
13 Gales  Gales 0 1 3 4
14 Bélgica  Bélgica 0 0 1 1
14   Irlanda 0 0 1 1
14 Turquía  Turquía 0 0 1 1
TOTAL 156 156 293 605
  • (1) Incluye las medallas ganadas por la URSS y la CEI.

Campeones por ediciónEditar

Año Individual masculino Individual femenino Dobles masculino Dobles femenino Dobles mixto
1968
detalles
Sture Johnsson
(Suecia  Suecia)
Irmgard Latz
(  RFA)
David Eddy
Roger Powell
(Inglaterra  Inglaterra)
Margaret Boxall
Susan Whetnall
(Inglaterra  Inglaterra)
Anthony Jordan
Susan Whetnall
(Inglaterra  Inglaterra)
1970
detalles
Sture Johnsson
(Suecia  Suecia)
Eva Twedberg
(Suecia  Suecia)
Elo Hansen
Per Walsøe
(Dinamarca  Dinamarca)
Margaret Boxall
Susan Whetnall
(Inglaterra  Inglaterra)
David Eddy
Susan Whetnall
(Inglaterra  Inglaterra)
1972
detalles
Wolfgang Bochow
(  RFA)
Margaret Beck
(Inglaterra  Inglaterra)
Willi Braun
Roland Maywald
(  RFA)
Gillian Gilks
Judy Hashman
(Inglaterra  Inglaterra)
Derek Talbot
Gillian Gilks
(Inglaterra  Inglaterra)
1974
detalles
Sture Johnsson
(Suecia  Suecia)
Gillian Gilks
(Inglaterra  Inglaterra)
Willi Braun
Roland Maywald
(  RFA)
Gillian Gilks
Margaret Beck
(Inglaterra  Inglaterra)
Derek Talbot
Gillian Gilks
(Inglaterra  Inglaterra)
1976
detalles
Flemming Delfs
(Dinamarca  Dinamarca)
Gillian Gilks
(Inglaterra  Inglaterra)
Ray Stevens
Mike Tredgett
(Inglaterra  Inglaterra)
Gillian Gilks
Susan Whetnall
(Inglaterra  Inglaterra)
Derek Talbot
Gillian Gilks
(Inglaterra  Inglaterra)
1978
detalles
Flemming Delfs
(Dinamarca  Dinamarca)
Lene Køppen
(Dinamarca  Dinamarca)
Ray Stevens
Mike Tredgett
(Inglaterra  Inglaterra)
Nora Perry
Anne Statt
(Inglaterra  Inglaterra)
Mike Tredgett
Nora Perry
(Inglaterra  Inglaterra)
1980
detalles
Flemming Delfs
(Dinamarca  Dinamarca)
Liselotte Blumer
(Suiza  Suiza)
Claes Nordin
Stefan Karlsson
(Suecia  Suecia)
Nora Perry
Jane Webster
(Inglaterra  Inglaterra)
Mike Tredgett
Nora Perry
(Inglaterra  Inglaterra)
1982
detalles
Jens Peter Nierhoff
(Dinamarca  Dinamarca)
Lene Køppen
(Dinamarca  Dinamarca)
Stefan Karlsson
Thomas Kihlström
(Suecia  Suecia)
Gillian Gilks
Gillian Clark
(Inglaterra  Inglaterra)
Martin Dew
Gillian Gilks
(Inglaterra  Inglaterra)
1984
detalles
Morten Frost
(Dinamarca  Dinamarca)
Helen Troke
(Inglaterra  Inglaterra)
Martin Dew
Michael Tredgett
(Inglaterra  Inglaterra)
Karen Chapman
Gillian Clark
(Inglaterra  Inglaterra)
Martin Dew
Gillian Gilks
(Inglaterra  Inglaterra)
1986
detalles
Morten Frost
(Dinamarca  Dinamarca)
Helen Troke
(Inglaterra  Inglaterra)
Steen Fladberg
Jesper Helledie
(Dinamarca  Dinamarca)
Gillian Clark
Gillian Gowers
(Inglaterra  Inglaterra)
Martin Dew
Gillian Gilks
(Inglaterra  Inglaterra)
1988
detalles
Darren Hall
(Inglaterra  Inglaterra)
Kirsten Larsen
(Dinamarca  Dinamarca)
Jens Peter Nierhoff
Michael Kjeldsen
(Dinamarca  Dinamarca)
Dorte Kjær
Nettie Nielsen
(Dinamarca  Dinamarca)
Steen Fladberg
(Dinamarca  Dinamarca)
Gillian Clark
(Inglaterra  Inglaterra)
1990
detalles
Stephen Baddeley
(Inglaterra  Inglaterra)
Pernille Nedergaard
(Dinamarca  Dinamarca)
Jan Paulsen
Henrik Svarrer
(Dinamarca  Dinamarca)
Dorte Kjær
Nettie Nielsen
(Dinamarca  Dinamarca)
Jon Holst-Christensen
Grete Mogensen
(Dinamarca  Dinamarca)
1992
detalles
Poul-Erik Høyer Larsen
(Dinamarca  Dinamarca)
Pernille Nedergaard
(Dinamarca  Dinamarca)
Thomas Lund
Jon Holst-Christensen
(Dinamarca  Dinamarca)
Christine Magnusson
Lim Xiaoqing
(Suecia  Suecia)
Thomas Lund
Pernille Dupont
(Dinamarca  Dinamarca)
1994
detalles
Poul-Erik Høyer Larsen
(Dinamarca  Dinamarca)
Lim Xiaoqing
(Suecia  Suecia)
Simon Archer
Christopher Hunt
(Inglaterra  Inglaterra)
Christine Magnusson
Lim Xiaoqing
(Suecia  Suecia)
Michael Søgaard
(Dinamarca  Dinamarca)
Catrine Bengtsson
(Suecia  Suecia)
1996
detalles
Poul-Erik Høyer Larsen
(Dinamarca  Dinamarca)
Camilla Martin
(Dinamarca  Dinamarca)
Thomas Lund
Jon Holst-Christensen
(Dinamarca  Dinamarca)
Lisbet Stuer-Lauridsen
Marlene Thomsen
(Dinamarca  Dinamarca)
Michael Søgaard
Rikke Olsen
(Dinamarca  Dinamarca)
1998
detalles
Peter Gade
(Dinamarca  Dinamarca)
Camilla Martin
(Dinamarca  Dinamarca)
Simon Archer
Christopher Hunt
(Inglaterra  Inglaterra)
Rikke Olsen
Marlene Thomsen
(Dinamarca  Dinamarca)
Michael Søgaard
Rikke Olsen
(Dinamarca  Dinamarca)
2000
detalles
Peter Gade
(Dinamarca  Dinamarca)
Camilla Martin
(Dinamarca  Dinamarca)
Jens Eriksen
Jesper Larsen
(Dinamarca  Dinamarca)
Donna Kellogg
Joanne Goode
(Inglaterra  Inglaterra)
Michael Søgaard
Rikke Olsen
(Dinamarca  Dinamarca)
2002
detalles
Peter Rasmussen
(Dinamarca  Dinamarca)
Yao Jie
(Países Bajos  Países Bajos)
Jens Eriksen
Martin Lundgaard Hansen
(Dinamarca  Dinamarca)
Jane Bramsen
Ann-Lou Jørgensen
(Dinamarca  Dinamarca
Jens Eriksen
Mette Schjoldager
(Dinamarca  Dinamarca)
2004
detalles
Peter Gade
(Dinamarca  Dinamarca)
Mia Audina
(Países Bajos  Países Bajos)
Jens Eriksen
Martin Lundgaard Hansen
(Dinamarca  Dinamarca)
Lotte Bruil
Mia Audina
(Países Bajos  Países Bajos)
Nathan Robertson
Gail Emms
(Inglaterra  Inglaterra)
2006
detalles
Peter Gade
(Dinamarca  Dinamarca)
Xu Huaiwen
(Alemania  Alemania)
Jens Eriksen
Martin Lundgaard Hansen
(Dinamarca  Dinamarca)
Donna Kellogg
Gail Emms
(Inglaterra  Inglaterra)
Thomas Laybourn
Kamilla Rytter Juhl
(Dinamarca  Dinamarca)
2008
detalles
Kenneth Jonassen
(Dinamarca  Dinamarca)
Xu Huaiwen
(Alemania  Alemania)
Lars Paaske
Jonas Rasmussen
(Dinamarca  Dinamarca)
Kamilla Rytter Juhl
Lena Frier Kristiansen
(Dinamarca  Dinamarca)
Anthony Clark
Donna Kellogg
(Inglaterra  Inglaterra)
2010
detalles
Peter Gade
(Dinamarca  Dinamarca)
Tine Rasmussen
(Dinamarca  Dinamarca)
Lars Paaske
Jonas Rasmussen
(Dinamarca  Dinamarca)
Valeriya Sorokina
Nina Vislova
(Rusia  Rusia)
Thomas Laybourn
Kamilla Rytter Juhl
(Dinamarca  Dinamarca)
2012
detalles
Marc Zwiebler
(Alemania  Alemania)
Tine Baun
(Dinamarca  Dinamarca)
Mathias Boe
Carsten Mogensen
(Dinamarca  Dinamarca)
Christinna Pedersen
Kamilla Rytter Juhl
(Dinamarca  Dinamarca)
Robert Mateusiak
Nadieżda Zięba
(Polonia  Polonia)
2014
detalles
Jan Jørgensen
(Dinamarca  Dinamarca)
Carolina Marín
(España  España)
Vladimir Ivanov
Ivan Sozonov
(Rusia  Rusia)
Christinna Pedersen
Kamilla Rytter Juhl
(Dinamarca  Dinamarca)
Joachim Fischer Nielsen
Christinna Pedersen
(Dinamarca  Dinamarca)
2016
detalles
Viktor Axelsen
(Dinamarca  Dinamarca)
Carolina Marín
(España  España)
Mads Conrad-Petersen
Mads Pieler Kolding
(Dinamarca  Dinamarca)
Christinna Pedersen
Kamilla Rytter Juhl
(Dinamarca  Dinamarca)
Joachim Fischer Nielsen
Christinna Pedersen
(Dinamarca  Dinamarca)
2017
detalles
Rajiv Ouseph
(Inglaterra  Inglaterra)
Carolina Marín
(España  España)
Mathias Boe
Carsten Mogensen
(Dinamarca  Dinamarca)
Christinna Pedersen
Kamilla Rytter Juhl
(Dinamarca  Dinamarca)
Chris Adcock
Gabrielle Adcock
(Inglaterra  Inglaterra)
2018
detalles
Viktor Axelsen
(Dinamarca  Dinamarca)
Carolina Marín
(España  España)
Kim Astrup Sørensen
Anders Skaarup Rasmussen
(Dinamarca  Dinamarca)
Gabriela Stoeva
Stefani Stoeva
(Bulgaria  Bulgaria)
Chris Adcock
Gabrielle Adcock
(Inglaterra  Inglaterra)

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar