Anexo:Campeonato Europeo de Balonmano Femenino de 1998

El III Campeonato Europeo de Balonmano Femenino se celebró en los Países Bajos entre el 11 y el 20 de diciembre de 1998 bajo la organización de la Federación Europea de Balonmano (EHF) y la Federación Neerlandesa de Balonmano.

SedesEditar

Ámsterdam y 's-Hertogenbosch fueron las ciudades elegidas para albergar todos los encuentros del torneo.

GruposEditar

Grupo A Grupo B
Ucrania  Ucrania Dinamarca  Dinamarca
Hungría  Hungría Noruega  Noruega
Austria  Austria Polonia  Polonia
Países Bajos  Países Bajos Macedonia del Norte  Macedonia del Norte
Alemania  Alemania España  España
Rumania  Rumania Rusia  Rusia

Primera faseEditar

Grupo AEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Austria  Austria 5 4 0 1 134 118 +16 8
Hungría  Hungría 5 4 0 1 131 109 +22 8
Alemania  Alemania 5 4 0 1 117 119 -2 8
Ucrania  Ucrania 5 2 0 3 128 127 +1 4
Países Bajos  Países Bajos 5 1 0 4 107 121 -14 2
Rumania  Rumania 5 0 0 5 120 143 -23 0
11 / 12 / 1998
Hungría  Hungría 28 – 24 Rumania  Rumania
Austria  Austria 24 – 25 Alemania  Alemania
Ucrania  Ucrania 23 – 16 Países Bajos  Países Bajos
13 / 12 / 1998
Países Bajos  Países Bajos 19 – 28 Hungría  Hungría
Rumania  Rumania 24 – 26 Austria  Austria
Alemania  Alemania 28 – 27 Ucrania  Ucrania
14 / 12 / 1998
Hungría  Hungría 21 – 26 Austria  Austria
Países Bajos  Países Bajos 18 – 19 Alemania  Alemania
Ucrania  Ucrania 32 – 24 Rumania  Rumania
16 / 12 / 1998
Austria  Austria 30 – 24 Ucrania  Ucrania
Rumania  Rumania 23 – 30 Países Bajos  Países Bajos
Hungría  Hungría 25 – 18 Alemania  Alemania
17 / 12 / 1998
Ucrania  Ucrania 22 – 29 Hungría  Hungría
Alemania  Alemania 27 – 25 Rumania  Rumania
Austria  Austria 28 – 24 Países Bajos  Países Bajos

Grupo BEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Noruega  Noruega 5 5 0 0 137 102 +35 10
Dinamarca  Dinamarca 5 4 0 1 138 115 +23 8
Polonia  Polonia 5 3 0 2 112 110 +2 6
Macedonia del Norte  Macedonia del Norte 5 2 0 3 111 136 -25 4
Rusia  Rusia 5 0 1 4 112 128 -16 1
España  España 5 0 1 4 107 126 -19 1
11 / 12 / 1998
Polonia  Polonia 20 – 15 España  España
Dinamarca  Dinamarca 37 – 21 Macedonia del Norte  Macedonia del Norte
Noruega  Noruega 25 – 20 Rusia  Rusia
12 / 12 / 1998
Rusia  Rusia 21 – 25 Polonia  Polonia
España  España 23 – 26 Dinamarca  Dinamarca
Macedonia del Norte  Macedonia del Norte 23 – 27 Noruega  Noruega
14 / 12 / 1998
Macedonia del Norte  Macedonia del Norte 27 – 22 España  España
Noruega  Noruega 30 – 19 Polonia  Polonia
Dinamarca  Dinamarca 27 – 22 Rusia  Rusia
16 / 12 / 1998
Rusia  Rusia 23 – 25 Macedonia del Norte  Macedonia del Norte
Noruega  Noruega 27 – 21 España  España
Polonia  Polonia 21 – 29 Dinamarca  Dinamarca
17 / 12 / 1998
España  España 26 – 26 Rusia  Rusia
Polonia  Polonia 27 – 15 Macedonia del Norte  Macedonia del Norte
Dinamarca  Dinamarca 19 – 28 Noruega  Noruega

Fase finalEditar

Semifinales Final
19 / 12 / 1998
  Austria  Austria  24  
  Dinamarca  Dinamarca  35  
 
20 / 12 / 1998
      Dinamarca  Dinamarca  16
    Noruega  Noruega  24
Tercer Puesto
19 / 12 / 1998 20 / 12 / 1998
  Noruega  Noruega  28   Austria  Austria  24
  Hungría  Hungría  14     Hungría  Hungría  30

MedalleroEditar

     
Noruega  Noruega Dinamarca  Dinamarca Hungría  Hungría

Clasificación generalEditar

1. Noruega  Noruega
2. Dinamarca  Dinamarca
3. Hungría  Hungría
4. Austria  Austria
5. Polonia  Polonia
6. Alemania  Alemania
7. Ucrania  Ucrania
8. Macedonia del Norte  Macedonia del Norte
9. Rusia  Rusia
10. Países Bajos  Países Bajos
11. Rumania  Rumania
12. España  España