Campeonato Europeo de Ciclismo en Pista de 2015

El VI Campeonato Europeo de Ciclismo en Pista se celebró en Grenchen (Suiza) entre el 14 y el 18 de octubre de 2015 bajo la organización de la Unión Europea de Ciclismo (UEC) y la Federación Suiza de Ciclismo "Swiss Cycling".[1]

Campeonato Europeo de Ciclismo en Pista
Grenchen 2015
Cycling (track) pictogram.svg Ciclismo en pista
Aussenansicht3-2000x1125.jpg
Datos generales
Sede Grenchen
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Categoría Élite
Fecha 14 – 18 de octubre de 2015
Edición VI
Organizador Unión Europea de Ciclismo
Cronología
Bandera de Francia Baie-Mahault 2014 Grenchen 2015 Bandera de Francia Saint-Quentin 2016
Sitio oficial

Las competiciones se realizaron en el Velódromo Suiza de la ciudad helvética. Fueron disputadas 21 pruebas, 11 masculinas y 10 femeninas.

MedallistasEditar

MasculinoEditar

Evento      
Velocidad individual
(16.10)
Jeffrey Hoogland
Países Bajos  Países Bajos
Max Niederlag
Alemania  Alemania
Damian Zieliński
Polonia  Polonia
Velocidad por equipos
(15.10)
Países Bajos  Países Bajos
Nils van 't Hoenderdaal
Jeffrey Hoogland
Hugo Haak
43,232
Polonia  Polonia
Grzegorz Drejgier
Rafał Sarnecki
Krzysztof Maksel
43,358
Alemania  Alemania
Robert Förstemann
Max Niederlag
Joachim Eilers
Maximilian Levy[n 1]
43,210[n 2]
Persecución individual
(17.10)
Stefan Küng
Suiza  Suiza
4:14,992
Domenic Weinstein
Alemania  Alemania
4:17,775
Dion Beukeboom
Países Bajos  Países Bajos
4:21,669
Persecución por equipos
(15.10)
Reino Unido  Reino Unido
Jonathan Dibben
Owain Doull
Andrew Tennant
Bradley Wiggins
Steven Burke[n 1]
Matthew Gibson[n 1]
3:55,243
Suiza  Suiza
Silvan Dillier
Stefan Küng
Frank Pasche
Théry Schir
3:57,245
Dinamarca  Dinamarca
Lasse Norman Hansen
Daniel Hartvig
Casper Pedersen
Rasmus Quaade
Mathias Møller Nielsen[n 1]
3:57,930
1 km contrarreloj
(17.10)
Jeffrey Hoogland
Países Bajos  Países Bajos
1:00,350
Joachim Eilers
Alemania  Alemania
1:00,569
Robin Wagner
República Checa  República Checa
1:01,057
Carrera por puntos
(16.10)
Wojciech Pszczolarski
Polonia  Polonia
24 pts.
Benjamin Thomas
  Francia
21 pts.
Claudio Imhof
Suiza  Suiza
19 pts.
Scratch
(15.10)
Sebastián Mora Vedri
España  España
Tristan Marguet
Suiza  Suiza
Adrian Tekliński
Polonia  Polonia
Keirin
(18.10)
Pavel Kelemen
República Checa  República Checa
François Pervis
  Francia
Denis Dmitriyev
Rusia  Rusia
Madison
(18.10)
Sebastián Mora Vedri
Albert Torres Barceló
España  España
12 pts.
Mijail Radionov
Andrei Sazanov
Rusia  Rusia
0 pts.
Morgan Kneisky
Bryan Coquard
  Francia
24 (-1) pts.
Eliminación
(17.10)
Bryan Coquard
  Francia
Simone Consonni
Italia  Italia
Christopher Latham
Reino Unido  Reino Unido
Ómnium
(17.10)
Elia Viviani
Italia  Italia
191 pts.
Lasse Norman Hansen
Dinamarca  Dinamarca
191 pts.
Jonathan Dibben
Reino Unido  Reino Unido
188 pts.

FemeninoEditar

Evento      
Velocidad individual
(16.10)
Elis Ligtlee
Países Bajos  Países Bajos
Anastasiya Voinova
Rusia  Rusia
Kristina Vogel
Alemania  Alemania
Velocidad por equipos
(15.10)
Rusia  Rusia
Daria Shmeliova
Anastasiya Voinova
32,443
Alemania  Alemania
Miriam Welte
Kristina Vogel
33,013
Países Bajos  Países Bajos
Laurine van Riessen
Elis Ligtlee
33,091
Persecución individual
(18.10)
Katie Archibald
Reino Unido  Reino Unido
3:32,832
Élise Delzenne
  Francia
3:37,331
Ciara Horne
Reino Unido  Reino Unido
3:35,288[n 2]
Persecución por equipos
(15.10)
Reino Unido  Reino Unido
Laura Trott
Katie Archibald
Elinor Barker
Joanna Rowsell-Shand
Ciara Horne[n 1]
4:17,010
Rusia  Rusia
Gulnaz Badykova
Tamara Balabolina
Alexandra Chekina
Mariya Savitskaya
Yevgueniya Romaniuta[n 1]
Alexandra Goncharova[n 1]
ALC
Bielorrusia  Bielorrusia
Katsiaryna Piatrouskaya
Polina Pivavarava
Ina Savenka
Marina Shmayankova
4:32,595
500 m contrarreloj
(17.10)
Anastasiya Voinova
Rusia  Rusia
32,749 RM
Elis Ligtlee
Países Bajos  Países Bajos
33,561
Daria Shmeliova
Rusia  Rusia
33,842
Carrera por puntos
(15.10)
Katarzyna Pawłowska
Polonia  Polonia
46 pts.
Élise Delzenne
  Francia
35 pts.
Stephanie Pohl
Alemania  Alemania
32 pts.
Scratch
(16.10)
Laura Trott
Reino Unido  Reino Unido
Kirsten Wild
Países Bajos  Países Bajos
Roxane Fournier
  Francia
Keirin
(18.10)
Elis Ligtlee
Países Bajos  Países Bajos
Virginie Cueff
  Francia
Yekaterina Gnidenko
Rusia  Rusia
Eliminación
(18.10)
Katie Archibald
Reino Unido  Reino Unido
Annalisa Cucinotta
Italia  Italia
Irene Usabiaga Balerdi
España  España
Ómnium
(18.10)
Laura Trott
Reino Unido  Reino Unido
231 pts.
Amalie Dideriksen
Dinamarca  Dinamarca
195 pts.
Aušrinė Trebaitė
Lituania  Lituania
185 pts.

MedalleroEditar

# País       Total
1 Reino Unido  Reino Unido 6 0 3 9
2 Países Bajos  Países Bajos 5 2 2 9
3 Rusia  Rusia 2 3 3 8
4 Polonia  Polonia 2 1 2 5
5 España  España 2 0 1 3
6   Francia 1 5 2 8
7 Suiza  Suiza 1 2 1 4
8 Italia  Italia 1 2 0 3
9 República Checa  República Checa 1 0 1 2
10 Alemania  Alemania 0 4 3 7
11 Dinamarca  Dinamarca 0 2 1 3
12 Bielorrusia  Bielorrusia 0 0 1 1
12 Lituania  Lituania 0 0 1 1
TOTAL 21 21 21 63

NotasEditar

  1. a b c d e f g Compitió en la ronda de clasificación.
  2. a b Tiempo en la carrera por la medalla de bronce.

ReferenciasEditar

  1. «Two Months until Grenchen 2015»

Enlaces externosEditar


Predecesor:
Baie-Mahault 2014
  Francia
Campeonato Europeo de Ciclismo en Pista
VI edición
Sucesor:
Saint-Quentin 2016
  Francia