Campeonato Europeo de Esgrima de 2019

El XXXII Campeonato Europeo de Esgrima se celebró en Düsseldorf (Alemania) entre el 17 y el 22 de junio de 2019 bajo la organización de la Confederación Europea de Esgrima (CEE) y la Federación Luxemburguesa de Esgrima.[1]​ Las competiciones se realizaron en las instalaciones de Messe Düsseldorf.

Campeonato Europeo de Esgrima
Düsseldorf 2019
Fencing pictogram.svg Esgrima
Messe Düsseldorf Halle 6.jpg
Datos generales
Sede Düsseldorf
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Categoría Absoluta
Fecha 17 – 22 de junio de 2019
Edición XXXII
Organizador Confederación Europea de Esgrima
Cronología
Bandera de Serbia Novi Sad 2018 Düsseldorf 2019 Bandera de Bielorrusia Minsk 2020 (cancelado)
Sitio oficial

Inicialmente el campeonato fue asignado a la ciudad de Luxemburgo,[2]​ pero la federación de esgrima de este país renunció posteriormente a la organización del evento.

MedallistasEditar

MasculinoEditar

Evento      
Florete individual
(17.06)
Alessio Foconi
Italia  Italia
Daniele Garozzo
Italia  Italia
Enzo Lefort
  Francia
Alexei Cheremisinov
Rusia  Rusia
Florete por equipos
(20.06)
Enzo Lefort
Erwann Le Péchoux
Maxime Pauty
Julien Mertine (R)
  Francia
Peter Joppich
Luis Klein
André Sanita
Benjamin Kleibrink (R)
Alemania  Alemania
Giorgio Avola
Andrea Cassarà
Daniele Garozzo
Alessio Foconi (R)
Italia  Italia
Espada individual
(18.06)
Yuval Freilich
Israel  Israel
Andrea Santarelli
Italia  Italia
Enrico Garozzo
Italia  Italia
Jiří Beran
República Checa  República Checa
Espada por equipos
(21.06)
Serguei Bida
Nikita Glazkov
Pavel Sujov
Serguei Jodos (R)
Rusia  Rusia
Patrick Jørgensen
Troels Robl
Frederik von der Osten
Kenneth Knudsen (R)
Dinamarca  Dinamarca
Dániel Berta
András Rédli
Gergely Siklósi
Máté Koch (R)
Hungría  Hungría
Sable individual
(19.06)
Veniamin Reshetnikov
Rusia  Rusia
Kamil Ibraguimov
Rusia  Rusia
Max Hartung
Alemania  Alemania
Sandro Bazadze
Georgia  Georgia
Sable por equipos
(22.06)
Max Hartung
Matyas Szabo
Benedikt Wagner
Björn Hübner-Fehrer (R)
Alemania  Alemania
Csanád Gémesi
András Szatmári
Áron Szilágyi
Tamás Decsi (R)
Hungría  Hungría
Enrico Berrè
Luca Curatoli
Luigi Samele
Aldo Montano (R)
Italia  Italia

FemeninoEditar

Evento      
Florete individual
(18.06)
Elisa Di Francisca
Italia  Italia
Inna Deriglazova
Rusia  Rusia
Alice Volpi
Italia  Italia
Ysaora Thibus
  Francia
Florete por equipos
(21.06)
Inna Deriglazova
Anastasiya Ivanova
Larisa Korobeinikova
Adelina Zaguidulina (R)
Rusia  Rusia
Anita Blaze
Pauline Ranvier
Ysaora Thibus
Solène Butruille (R)
  Francia
Elisa Di Francisca
Arianna Errigo
Francesca Palumbo
Alice Volpi (R)
Italia  Italia
Espada individual
(19.06)
Coraline Vitalis
  Francia
Marie-Florence Candassamy
  Francia
Ewa Trzebińska
Polonia  Polonia
Alexandra Ndolo
Alemania  Alemania
Espada por equipos
(22.06)
Magdalena Piekarska
Ewa Trzebińska
Aleksandra Zamachowska
Renata Knapik-Miazga (R)
Polonia  Polonia
Tatiana Andriushina
Violetta Kolobova
Liubov Shutova
Violetta Jrapina (R)
Rusia  Rusia
Rossella Fiamingo
Federica Isola
Mara Navarria
Alice Clerici (R)
Italia  Italia
Sable individual
(17.06)
Olha Jarlan
Ucrania  Ucrania
Manon Brunet
  Francia
Sofia Velikaya
Rusia  Rusia
Anna Márton
Hungría  Hungría
Sable por equipos
(20.06)
Olga Nikitina
Sofia Velikaya
Yana Yegorian
Sofia Pozdniakova (R)
Rusia  Rusia
Renáta Katona
Anna Márton
Liza Pusztai
Luca László (R)
Hungría  Hungría
Cécilia Berder
Manon Brunet
Caroline Quéroli
Charlotte Lembach (R)
  Francia

MedalleroEditar

Núm. País       Total
1 Rusia  Rusia 4 3 2 9
2   Francia 2 3 3 8
3 Italia  Italia 2 2 6 10
4 Alemania  Alemania 1 1 2 4
5 Polonia  Polonia 1 0 1 2
6 Israel  Israel 1 0 0 1
6 Ucrania  Ucrania 1 0 0 1
8 Hungría  Hungría 0 2 2 4
9 Dinamarca  Dinamarca 0 1 0 1
10 Georgia  Georgia 0 0 1 1
10 República Checa  República Checa 0 0 1 1
TOTAL 12 12 18 42

ReferenciasEditar

  1. «European Championships 2019 and 2020 allocation». Comunicado nr. 17-2018 de la CEE, 20 de junio de 2018 (en inglés).
  2. «EFC/CEE Calendar dates 2017/2018/2019». Pág. web de la CEE (en inglés).

Enlaces externosEditar


Predecesor:
Novi Sad 2018
Serbia  Serbia
Campeonato Europeo de Esgrima
XXXII edición
Sucesor:
Minsk 2020
Bielorrusia  Bielorrusia
(cancelado)