Campeonato Europeo de Lucha de 2009

El LXI Campeonato Europeo de Lucha se realizó en Vilna (Lituania) entre el 30 de marzo y el 5 de abril de 2009 bajo la organización de la Federación Internacional de Luchas Asociadas (FILA) y la Federación Lituana de Lucha.[1]

Las competiciones se efectuaron en la Arena Sportima de la ciudad báltica.

ResultadosEditar

Lucha grecorromana masculinaEditar

Evento      
55 kg
(04.04)
Jani Haapamäki
Finlandia  Finlandia
Mariusz Łoś
Polonia  Polonia
Alexandar Kostadinov
Bulgaria  Bulgaria
Bekjan Mankiyev
Rusia  Rusia
60 kg
(04.04)
Islam-Beka Albiyev
Rusia  Rusia
Edward Barsegjan
Polonia  Polonia
Ivo Anguelov
Bulgaria  Bulgaria
Eusebiu Diaconu
Rumania  Rumania
66 kg
(04.04)
Ambako Vachadze
Rusia  Rusia
Mijail Siamionau
Bielorrusia  Bielorrusia
Sharur Vardanyan
Suecia  Suecia
Manuchar Tsjadaia
Georgia  Georgia
74 kg
(04.04)
Arsen Dzhulfalakian
Armenia  Armenia
Volodymyr Shatskyj
Ucrania  Ucrania
Selçuk Çebi
Turquía  Turquía
Aliaxandr Kikiniou
Bielorrusia  Bielorrusia
84 kg
(05.04)
Alexei Mishin
Rusia  Rusia
Nazmi Avluca
Turquía  Turquía
Vitali Lishchynsky
Ucrania  Ucrania
Şalva Qadabadze
Azerbaiyán  Azerbaiyán
96 kg
(05.04)
Aslanbek Jushtov
Rusia  Rusia
Mindaugas Ežerskis
Lituania  Lituania
Jimmy Lidberg
Suecia  Suecia
Marek Švec
República Checa  República Checa
120 kg
(05.04)
Yuri Patrikeyev
Armenia  Armenia
Jalmar Sjöberg
Suecia  Suecia
Mihály Deák-Bárdos
Hungría  Hungría
Nico Schmidt
Alemania  Alemania

Lucha libre masculinaEditar

Evento      
55 kg
(31.03)
Nariman Israpilov
Rusia  Rusia
Besarion Gochashvili
Georgia  Georgia
Uladzislau Andreyeu
Bielorrusia  Bielorrusia
Radoslav Velikov
Bulgaria  Bulgaria
60 kg
(01.04)
Zəlimxan Hüseynov
Azerbaiyán  Azerbaiyán
Adam Batirov
Rusia  Rusia
Maljaz Kurdiani
Georgia  Georgia
Vasyl Fedoryshyn
Ucrania  Ucrania
66 kg
(31.03)
Andri Stadnik
Ucrania  Ucrania
Cəbrayıl Həsənov
Azerbaiyán  Azerbaiyán
Maljaz Muziashvili
Georgia  Georgia
Zhirair Hovhannisian
Armenia  Armenia
74 kg
(01.04)
Çamsulvara Çamsulvarayev
Azerbaiyán  Azerbaiyán
Fırat Binici
Turquía  Turquía
Kiril Terziev
Bulgaria  Bulgaria
Murad Gaidarov
Bielorrusia  Bielorrusia
84 kg
(31.03)
Soslan Ktsoyev
Rusia  Rusia
Ibrahim Aldatov
Ucrania  Ucrania
Novruz Temrezov
Azerbaiyán  Azerbaiyán
Gökhan Yavaşer
Turquía  Turquía
96 kg
(01.04)
Xetaq Qazyumov
Azerbaiyán  Azerbaiyán
Gueorgui Ketoyev
Rusia  Rusia
Serhat Balcı
Turquía  Turquía
Edgar Yenokian
Armenia  Armenia
120 kg
(31.03)
Əli İsayev
Azerbaiyán  Azerbaiyán
Ruslan Basiyev
Armenia  Armenia
Vasyl Tesmynetsky
Ucrania  Ucrania
Kara Recep
Turquía  Turquía

Lucha libre femeninaEditar

Evento      
48 kg
(03.04)
Mariya Stadnik
Azerbaiyán  Azerbaiyán
Estera Dobre
Rumania  Rumania
Sarianne Savola
Finlandia  Finlandia
Liliya Kaskarakova
Rusia  Rusia
51 kg
(02.04)
Yekaterina Krasnova
Rusia  Rusia
Emese Szabó
Hungría  Hungría
Yuliya Blahinia
Ucrania  Ucrania
Francine De Paola
Italia  Italia
55 kg
(03.04)
Natalia Synyshyn
Ucrania  Ucrania
Alena Filipava
Bielorrusia  Bielorrusia
Natalia Smirnova
Rusia  Rusia
Ana Maria Pavăl
Rumania  Rumania
59 kg
(02.04)
Johanna Mattsson
Suecia  Suecia
Iryna Jariv
Ucrania  Ucrania
Yuliya Rekvava
Rusia  Rusia
Meryem Selloum
  Francia
63 kg
(03.04)
Monika Michalik
Polonia  Polonia
Aliona Kartashova
Rusia  Rusia
Henna Johansson
Suecia  Suecia
Stefanie Stüber
Alemania  Alemania
67 kg
(02.04)
Kateryna Burmistrova
Ucrania  Ucrania
Zümrüd Qurbanhacıyeva
Azerbaiyán  Azerbaiyán
Ralitsa Ivanova
Bulgaria  Bulgaria
Yuliya Bartnovskaya
Rusia  Rusia
72 kg
(03.04)
Stanka Zlateva
Bulgaria  Bulgaria
Aliona Starodubtseva
Rusia  Rusia
Agnieszka Wieszczek
Polonia  Polonia
Svitlana Sayenko
Ucrania  Ucrania

MedalleroEditar

Núm. País       Total
1 Rusia  Rusia 7 4 5 16
2 Azerbaiyán  Azerbaiyán 5 2 2 9
3 Ucrania  Ucrania 3 3 5 11
4 Armenia  Armenia 2 1 2 5
5 Polonia  Polonia 1 2 1 4
6 Suecia  Suecia 1 1 3 5
7 Bulgaria  Bulgaria 1 0 5 6
8 Finlandia  Finlandia 1 0 1 2
9 Turquía  Turquía 0 2 4 6
10 Bielorrusia  Bielorrusia 0 2 3 5
11 Georgia  Georgia 0 1 3 4
12 Rumania  Rumania 0 1 2 3
13 Hungría  Hungría 0 1 1 2
14 Lituania  Lituania 0 1 0 1
15 Alemania  Alemania 0 0 2 2
16   Francia 0 0 1 1
16 Italia  Italia 0 0 1 1
16 República Checa  República Checa 0 0 1 1
TOTAL 21 21 42 84

ReferenciasEditar

  1. «Wrestling Database». iat.uni-leipzig.de (en inglés).

Enlaces externosEditar


Predecesor:
Tampere 2008
Finlandia  Finlandia
Campeonato Europeo de Lucha
LXI edición
Sucesor:
Bakú 2010
Azerbaiyán  Azerbaiyán