Campeonato Europeo de Luge

El Campeonato Europeo de Luge es la competición más importante del deporte de luge a nivel europeo. Es organizado desde 1914 por la Federación Internacional de Luge (FIL) y en la actualidad se realiza cada año par. En el año 1988 se introdujo la competición mixta por equipos.

ResultadosEditar

MasculinoEditar

Núm. Año Sede      
I 1914 Reichenberg
(  Austria)
Rudolf Kauschka
  Austria
Jakob Platzer
  Austria
Richard Simm
  Austria
1915

1919
No realizados a causa de la Primera Guerra Mundial
1920

1927
Cancelados
II 1928 Schreiberhau
(Alemania  Alemania)
Fritz Preissler
  Checoslovaquia
Rudolf Kauschka
  Checoslovaquia
Kurt Wagner
Alemania  Alemania
III 1929 Semmering
(Austria  Austria)
Fritz Preissler
  Checoslovaquia
Robert Liebig
Alemania  Alemania
Rudolf Dressler
  Checoslovaquia
1930

1933
Cancelados
IV 1934 Ilmenau
(Alemania  Alemania)
Martin Tietze
Alemania  Alemania
Rudolf Maschke
  Checoslovaquia
Alfred Posselt
  Checoslovaquia
V 1935 Krynica
(Polonia  Polonia)
Martin Tietze
  Alemania
Maks Enker
Polonia  Polonia
Bronisław Witkowski
Polonia  Polonia
VI 1937 Oslo
(Noruega  Noruega)
Martin Tietze
  Alemania
Vilhelm Klavenæs
Noruega  Noruega
Harald Seegard
Noruega  Noruega
VII 1938 Salzburg
(Austria  Austria)
Martin Tietze
  Alemania
Walter Kluge
  Alemania
Rudolf Hermann
  Checoslovaquia
VIII 1939 Reichenberg
(  Alemania)
Fritz Preissler
  Checoslovaquia
Martin Tietze
  Alemania
Gustav Ježek
  Checoslovaquia
1940

1950
No realizados a causa de la Segunda Guerra Mundial
IX 1951 Igls
(Austria  Austria)
Paul Aste
Austria  Austria
Willi Lache
Austria  Austria
Hermann Mayregger
Austria  Austria
X 1952 Garmisch-Partenkirchen
(  RFA)
Rudolf Maschke
  RFA
Paul Aste
Austria  Austria
Albert Krauss
Austria  Austria
XI 1953 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
Paul Aste
Austria  Austria
Heinrich Isser
Austria  Austria
Willi Lache
Austria  Austria
XII 1954 Davos
(Suiza  Suiza)
Fritz Kienzl
Austria  Austria
Willi Lache
Austria  Austria
Josef Strillinger
  RFA
XIII 1955 Hahnenklee
(  RFA)
Paul Aste
Austria  Austria
Albert Krauss
  RFA
Johann Stangl
Austria  Austria
XIV 1956 Imst
(Austria  Austria)
Josef Isser
Austria  Austria
Hans Krausner
Austria  Austria
Erich Raffl
Austria  Austria
1957

1961
Cancelados
XV 1962 Weissenbach
(Austria  Austria)
Josef Lenz
  RFA
Anton Venier
Austria  Austria
Zdzisław Siuda
Polonia  Polonia
1963

1966
Cancelados
XVI 1967 Königssee
(  RFA)
Leonhard Nagenrauft
  RFA
Fritz Nachmann
  RFA
Józef Matlak
Polonia  Polonia
1968

1969
Cancelados
XVII 1970 Hammarstrand
(Suecia  Suecia)
Harald Ehrig
  RDA
Wolfgang Scheidel
  RDA
Horst Hörnlein
  RDA
XVIII 1971 Imst
(Austria  Austria)
Horst Hörnlein
  RDA
Wolfgang Scheidel
  RDA
Manfred Schmid
Austria  Austria
XIX 1972 Königssee
(  RFA)
Wolfram Fiedler
  RDA
Harald Ehrig
  RDA
Leonhard Nagenrauft
  RFA
XX 1973 Königssee
(  RFA)
Hans Rinn
  RDA
Josef Fendt
  RFA
Manfred Schmid
Austria  Austria
XXI 1974 Imst
(Austria  Austria)
Hans Rinn
  RDA
Manfred Schmid
Austria  Austria
Rudolf Schmid
Austria  Austria
XXII 1975 Valdaora
(Italia  Italia)
Dettlef Günther
  RDA
Wolfram Fiedler
  RDA
Hans Rinn
  RDA
XXIII 1976 Hammarstrand
(Suecia  Suecia)
Wolfram Fiedler
  RDA
Michael Gärdebäck
Suecia  Suecia
Hans-Heinrich Winkler
  RDA
XXIV 1977 Königssee
(  RFA)
Anton Winkler
  RFA
Hans Rinn
  RDA
Karl Brunner
Italia  Italia
XXV 1978 Hammarstrand
(Suecia  Suecia)
Paul Hildgartner
Italia  Italia
Hans Rinn
  RDA
Vladimir Zhitov
  URSS
XXVI 1979 Oberhof
(  RDA)
Hans Rinn
  RDA
Dettlef Günther
  RDA
Bernhard Glass
  RDA
XXVII 1980 Valdaora
(Italia  Italia)
Karl Brunner
Italia  Italia
Paul Hildgartner
Italia  Italia
Ernst Haspinger
Italia  Italia
XXVIII 1982 Winterberg
(  RFA)
Uwe Handrich
  RDA
Serguei Danilin
  URSS
Ernst Haspinger
Italia  Italia
XXIX 1984 Valdaora
(Italia  Italia)
Paul Hildgartner
Italia  Italia
Norbert Huber
Italia  Italia
Ernst Haspinger
Italia  Italia
XXX 1986 Hammarstrand
(Suecia  Suecia)
Serguei Danilin
  URSS
Jens Müller
  RDA
Michael Walter
  RDA
XXXI 1988 Königssee
(  RFA)
Georg Hackl
  RFA
Markus Prock
Austria  Austria
Johannes Schettel
  RFA
XXXII 1990 Igls
(Austria  Austria)
Georg Hackl
  RFA
Markus Prock
Austria  Austria
Jens Müller
  RDA
XXXIII 1992 Winterberg
(Alemania  Alemania)
René Friedl
Alemania  Alemania
Norbert Huber
Italia  Italia
Georg Hackl
Alemania  Alemania
XXXIV 1994 Königssee
(Alemania  Alemania)
Markus Prock
Austria  Austria
Georg Hackl
Alemania  Alemania
Armin Zöggeler
Italia  Italia
XXXV 1996 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Jens Müller
Alemania  Alemania
Albert Demchenko
Rusia  Rusia
Markus Schmidt
Austria  Austria
XXXVI 1998 Oberhof
(Alemania  Alemania)
Markus Prock
Austria  Austria
Karsten Albert
Alemania  Alemania
Norbert Huber
Italia  Italia
XXXVII 2000 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Jens Müller
Alemania  Alemania
Georg Hackl
Alemania  Alemania
Armin Zöggeler
Italia  Italia
XXXVIII 2002 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Markus Prock
Austria  Austria
Denis Geppert
Alemania  Alemania
Armin Zöggeler
Italia  Italia
XXXIX 2004 Oberhof
(Alemania  Alemania)
Armin Zöggeler
Italia  Italia
David Möller
Alemania  Alemania
Jaroslav Slávik
Eslovaquia  Eslovaquia
XL 2006 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Albert Demchenko
Rusia  Rusia
Armin Zöggeler
Italia  Italia
David Möller
Alemania  Alemania
XLI 2008 Cesana
(Italia  Italia)
Armin Zöggeler
Italia  Italia
Albert Demchenko
Rusia  Rusia
David Möller
Alemania  Alemania
XLII 2010 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Albert Demchenko
Rusia  Rusia
Wolfgang Kindl
Austria  Austria
Daniel Pfister
Austria  Austria
XLIII 2012 Paramonovo
(Rusia  Rusia)
Andi Langenhan
Alemania  Alemania
Armin Zöggeler
Italia  Italia
Felix Loch
Alemania  Alemania
XLIV 2013 Oberhof
(Alemania  Alemania)
Felix Loch
Alemania  Alemania
Andi Langenhan
Alemania  Alemania
Johannes Ludwig
Alemania  Alemania
XLV 2014 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Armin Zöggeler
Italia  Italia
Johannes Ludwig
Alemania  Alemania
Dominik Fischnaller
Italia  Italia
XLVI 2015 Sochi
(Rusia  Rusia)
Semion Pavlichenko
Rusia  Rusia
Alexandr Peretiaguin
Rusia  Rusia
Felix Loch
Alemania  Alemania
XLVII 2016 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Felix Loch
Alemania  Alemania
Roman Repilov
Rusia  Rusia
Ralf Palik
Alemania  Alemania
XLVIII 2017 Königssee
(Alemania  Alemania)
Semion Pavlichenko
Rusia  Rusia
Ralf Palik
Alemania  Alemania
Wolfgang Kindl
Austria  Austria
XLIX 2018 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Semion Pavlichenko
Rusia  Rusia
Felix Loch
Alemania  Alemania
Roman Repilov
Rusia  Rusia
L 2019 Oberhof
(Alemania  Alemania)
Semion Pavlichenko
Rusia  Rusia
Roman Repilov
Rusia  Rusia
Kristers Aparjods
Letonia  Letonia
LI 2020 Lillehammer
(Noruega  Noruega)
Dominik Fischnaller
Italia  Italia
Semion Pavlichenko
Rusia  Rusia
Roman Repilov
Rusia  Rusia
LII 2021 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Felix Loch
Alemania  Alemania
Johannes Ludwig
Alemania  Alemania
Dominik Fischnaller
Italia  Italia
LIII 2022 St. Moritz
(Suiza  Suiza)
Wolfgang Kindl
Austria  Austria
Kristers Aparjods
Letonia  Letonia
Nico Gleirscher
Austria  Austria

Medallero históricoEditar

  • Actualizado a St. Moritz 2022.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 26 24 17 67
2 Austria  Austria 10 11 13 34
3 Rusia  Rusia[n 2] 7 7 3 17
4 Italia  Italia 7 5 10 22
5   Checoslovaquia 3 2 4 9
6 Polonia  Polonia 0 1 3 4
7 Letonia  Letonia 0 1 1 2
7 Noruega  Noruega 0 1 1 2
9 Suecia  Suecia 0 1 0 1
10 Eslovaquia  Eslovaquia 0 0 1 1
TOTAL 53 53 53 159

DobleEditar

Núm. Año Sede      
I 1914 Reichenberg
(  Austria)
Erwin Posselt
Karl Löbelt
  Austria
Rudolf Kauschka
Hans Gfäller
  Austria
Arthur Klamt
Bertold Posselt
  Austria
1915

1919
No realizados a causa de la Primera Guerra Mundial
1920

1927
Cancelados
II 1928 Schreiberhau
(Alemania  Alemania)
Herbert Elger
Wilhelm Adolf
Alemania  Alemania
Richard Feist
Walter Feist
Alemania  Alemania
Alfred Posselt
Fritz Posselt
  Checoslovaquia
III 1929 Semmering
(Austria  Austria)
Richard Feist
Walter Feist
Alemania  Alemania
Rudolf Kauschka
Fritz Preissler
  Checoslovaquia
Franz Stecker
Ferdinand Wiesner
Austria  Austria
1930

1933
Cancelados
IV 1934 Ilmenau
(Alemania  Alemania)
Walter Feist
Walter Kluge
Alemania  Alemania
Rudolf Hermann
Rudolf Maschke
  Checoslovaquia
Josef Heller
Albert Krauss
  Checoslovaquia
V 1935 Krynica
(Polonia  Polonia)
Walter Feist
Walter Kluge
  Alemania
Martin Tietze
Kurt Weidner
  Alemania
Hans Taubner
Hugo Schöler
  Checoslovaquia
VI 1937 Oslo
(Noruega  Noruega)
Martin Tietze
Kurt Weidner
  Alemania
Walter Feist
Walter Kluge
  Alemania
Rudolf Maschke
Albert Krauss
  Checoslovaquia
VII 1938 Salzburg
(Austria  Austria)
Walter Feist
Walter Kluge
  Alemania
Viktor Schubert
Werner Rüger
  Alemania
Rudolf Maschke
Erhard Grundmann
  Checoslovaquia
VIII 1939 Reichenberg
(  Alemania)
Walter Feist
Walter Kluge
  Alemania
Viktor Schubert
Erhard Körner
  Alemania
Rudolf Hermann
Albert Krauss
  Checoslovaquia
1940

1950
No realizados a causa de la Segunda Guerra Mundial
IX 1951 Igls
(Austria  Austria)
Hans Krausner
Rudolf Peyfuss
Austria  Austria
Heinrich Isser
Josef Isser
Austria  Austria
Norbert Steixner
Adolf Hofer
Austria  Austria
X 1952 Garmisch-Partenkirchen
(  RFA)
Paul Aste
Heinrich Isser
Austria  Austria
Hans Krausner
Luis Schlögl
Austria  Austria
Willi Lache
Josef Isser
Austria  Austria
XI 1953 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
Hans Krausner
Willi Lache
Austria  Austria
Paul Aste
Heinrich Isser
Austria  Austria
Erich Raffl
Stefan Schöpf
Austria  Austria
XII 1954 Davos
(Suiza  Suiza)
Josef Isser
Maria Isser
Austria  Austria
Ernst Feistmantl
Richard Feistmantl
Austria  Austria
Hans Krausner
Josef Leistentritt
Austria  Austria
XIII 1955 Hahnenklee
(  RFA)
Paul Aste
Heinrich Isser
Austria  Austria
Hermann Küppel
Dietrich Schmidt
  RFA
Hermann Mayr
Erhard Grundmann
  RFA
XIV 1956 Imst
(Austria  Austria)
Wilhelm Leimgruber
Josef Unterfrauner
Austria  Austria
Erich Raffl
Stefan Schöpf
Austria  Austria
Josef Thaler
Luis Posch
Austria  Austria
1957

1961
Cancelados
XV 1962 Weissenbach
(Austria  Austria)
Anton Venier
Ewald Walch
Austria  Austria
Josef Feistmantl
Manfred Stengl
Austria  Austria
Reinhold Frosch
Ludwig Gassner
Austria  Austria
1963

1966
Cancelados
XVI 1967 Königssee
(  RFA)
Josef Feistmantl
Wilhelm Bichl
Austria  Austria
Helmut Thaler
Reinhold Senn
Austria  Austria
Ryszard Gawior
Zbigniew Gawior
Polonia  Polonia
1968

1969
Cancelados
XVII 1970 Hammarstrand
(Suecia  Suecia)
Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
  RDA
Rudolf Schmid
Franz Schachner
Austria  Austria
Manfred Schmid
Ewald Walch
Austria  Austria
XVIII 1971 Imst
(Austria  Austria)
Paul Hildgartner
Walter Plaikner
Italia  Italia
Manfred Schmid
Ewald Walch
Austria  Austria
Tadeusz Radwan
Janusz Krawczyk
Polonia  Polonia
XIX 1972 Königssee
(  RFA)
Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
  RDA
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
  RFA
Peter Reichenwallner
Rudolf Größwang
  RFA
XX 1973 Königssee
(  RFA)
Hans Rinn
Norbert Hahn
  RDA
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
  RDA
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
  RFA
XXI 1974 Imst
(Austria  Austria)
Paul Hildgartner
Walter Plaikner
Italia  Italia
Hans Rinn
Norbert Hahn
  RDA
Roman Hurej
Józef Pietrończyk
Polonia  Polonia
XXII 1975 Valdaora
(Italia  Italia)
Hans Rinn
Norbert Hahn
  RDA
Horst Müller
Hans-Jörg Neumann
  RDA
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
  RDA
XXIII 1976 Hammarstrand
(Suecia  Suecia)
Bernd Dreyer
Roland Herdmann
  RDA
Asle Strand
Helge Svensen
Noruega  Noruega
Dainis Bremse
Aigars Krikis
  URSS
XXIV 1977 Königssee
(  RFA)
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
  RFA
Hans Rinn
Norbert Hahn
  RDA
Stefan Hölzlwimmer
Rudolf Größwang
  RFA
XXV 1978 Hammarstrand
(Suecia  Suecia)
Hans Rinn
Norbert Hahn
  RDA
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
  RDA
Jindřich Zeman
Vladimír Resl
  Checoslovaquia
XXVI 1979 Oberhof
(  RDA)
Bernd Oberhoffner
Jörg-Dieter Ludwig
  RDA
Hans Rinn
Norbert Hahn
  RDA
Karl Brunner
Peter Gschnitzer
Italia  Italia
XXVII 1980 Valdaora
(Italia  Italia)
Hans Rinn
Norbert Hahn
  RDA
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
  RDA
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
  RFA
XXVIII 1982 Winterberg
(  RFA)
Günther Lemmerer
Reinhold Sulzbacher
Austria  Austria
Hans Rinn
Jörg-Dieter Ludwig
  RDA
Hans Stanggassinger
Franz Wembacher
  RFA
XXIX 1984 Valdaora
(Italia  Italia)
Helmut Brunner
Walter Brunner
Italia  Italia
Hans Stanggassinger
Franz Wembacher
  RFA
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italia  Italia
XXX 1986 Hammarstrand
(Suecia  Suecia)
Yevgueni Belousov
Alexandr Beliakov
  URSS
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
  RDA
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italia  Italia
XXXI 1988 Königssee
(  RFA)
Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
  RFA
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italia  Italia
Yevgueni Belousov
Alexandr Beliakov
  URSS
XXXII 1990 Igls
(Austria  Austria)
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
  RDA
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italia  Italia
Stefan Krauße
Jan Behrendt
  RDA
XXXIII 1992 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italia  Italia
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Italia  Italia
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Alemania  Alemania
XXXIV 1994 Königssee
(Alemania  Alemania)
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italia  Italia
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Italia  Italia
Yves Mankel
Thomas Rudolph
Alemania  Alemania
XXXV 1996 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Alemania  Alemania
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Italia  Italia
Albert Demchenko
Semion Kolobayev
Rusia  Rusia
XXXVI 1998 Oberhof
(Alemania  Alemania)
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Alemania  Alemania
Steffen Skel
Steffen Wöller
Alemania  Alemania
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Austria  Austria
XXXVII 2000 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Patric Leitner
Alexander Resch
Alemania  Alemania
Steffen Skel
Steffen Wöller
Alemania  Alemania
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Austria  Austria
XXXVIII 2002 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Patric Leitner
Alexander Resch
Alemania  Alemania
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Austria  Austria
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Italia  Italia
XXXIX 2004 Oberhof
(Alemania  Alemania)
Steffen Skel
Steffen Wöller
Alemania  Alemania
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italia  Italia
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Austria  Austria
XL 2006 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Patric Leitner
Alexander Resch
Alemania  Alemania
Sebastian Schmidt
André Forker
Alemania  Alemania
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italia  Italia
XLI 2008 Cesana
(Italia  Italia)
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italia  Italia
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Austria  Austria
Patric Leitner
Alexander Resch
Alemania  Alemania
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Italia  Italia
XLII 2010 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Austria  Austria
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Austria  Austria
XLIII 2012 Paramonovo
(Rusia  Rusia)
Peter Penz
Georg Fischler
Austria  Austria
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Toni Eggert
Sascha Benecken
Alemania  Alemania
XLIV 2013 Oberhof
(Alemania  Alemania)
Toni Eggert
Sascha Benecken
Alemania  Alemania
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Peter Penz
Georg Fischler
Austria  Austria
XLV 2014 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italia  Italia
Vladislav Yuzhakov
Vladimir Majnutin
Rusia  Rusia
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Austria  Austria
XLVI 2015 Sochi
(Rusia  Rusia)
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Peter Penz
Georg Fischler
Austria  Austria
Andris Šics
Juris Šics
Letonia  Letonia
XLVII 2016 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Toni Eggert
Sascha Benecken
Alemania  Alemania
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Peter Penz
Georg Fischler
Austria  Austria
XLVIII 2017 Königssee
(Alemania  Alemania)
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Toni Eggert
Sascha Benecken
Alemania  Alemania
Robin Geueke
David Gamm
Alemania  Alemania
XLIX 2018 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Toni Eggert
Sascha Benecken
Alemania  Alemania
Andris Šics
Juris Šics
Letonia  Letonia
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
L 2019 Oberhof
(Alemania  Alemania)
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Toni Eggert
Sascha Benecken
Alemania  Alemania
Andris Šics
Juris Šics
Letonia  Letonia
LI 2020 Lillehammer
(Noruega  Noruega)
Alexandr Denisiev
Vladislav Antonov
Rusia  Rusia
Thomas Steu
Lorenz Koller
Austria  Austria
Vladislav Yuzhakov
Yuri Projorov
Rusia  Rusia
LII 2021 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Andris Šics
Juris Šics
Letonia  Letonia
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Mārtiņš Bots
Roberts Plūme
Letonia  Letonia
LIII 2022 St. Moritz
(Suiza  Suiza)
Toni Eggert
Sascha Benecken
Alemania  Alemania
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Mārtiņš Bots
Roberts Plūme
Letonia  Letonia

Medallero históricoEditar

  • Actualizado a St. Moritz 2022.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 31 28 14 73
2 Austria  Austria 12 14 16 42
3 Italia  Italia 7 6 6 19
4 Rusia  Rusia[n 2] 2 1 4 7
5 Letonia  Letonia 1 1 4 6
6   Checoslovaquia 0 2 7 9
7 Noruega  Noruega 0 1 0 1
8 Polonia  Polonia 0 0 3 3
TOTAL 53 53 54 160

FemeninoEditar

Núm. Año Sede      
I 1914 No celebrado
1915

1919
No realizados a causa de la Primera Guerra Mundial
1920

1927
Cancelados
II 1928 Schreiberhau
(Alemania  Alemania)
Hilde Raupach
Alemania  Alemania
Margarete Wolff
Alemania  Alemania
Else Hansch
Austria  Austria
III 1929 Semmering
(Austria  Austria)
Lotte Embacher
Austria  Austria
Christa Klecker
Austria  Austria
Fanny Altendorfer
Alemania  Alemania
1930

1933
Cancelados
IV 1934 Ilmenau
(Alemania  Alemania)
Hanni Finková
  Checoslovaquia
Adela Raimannová
  Checoslovaquia
Gertrude Porsche-Schinkeová
  Checoslovaquia
V 1935 Krynica
(Polonia  Polonia)
Hanni Finková
  Checoslovaquia
Liselotte Hopfer
  Alemania
Gertrude Porsche-Schinkeová
  Checoslovaquia
VI 1937 Oslo
(Noruega  Noruega)
Titti Maartmann
Noruega  Noruega
Liv Jensen
Noruega  Noruega
Helen Galtung
Noruega  Noruega
VII 1938 Salzburg
(Austria  Austria)
Friedel Tietze
  Alemania
Waltraud Grassl
  Checoslovaquia
Hanni Finková
  Checoslovaquia
VIII 1939 Reichenberg
(  Alemania)
Friedel Tietze
  Alemania
Waltraud Grassl
  Checoslovaquia
Hanni Finková
  Checoslovaquia
1940

1950
No realizados a causa de la Segunda Guerra Mundial
IX 1951 Igls
(Austria  Austria)
Carla Kienzl
Austria  Austria
Hilde Sturm
Austria  Austria
Maria Isser
Austria  Austria
X 1952 Garmisch-Partenkirchen
(  RFA)
Maria Isser
Austria  Austria
Erika Schiller
  RFA
Rosa Perz
Austria  Austria
XI 1953 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
Maria Isser
Austria  Austria
Liesl Seewald
Austria  Austria
Rosa Lesser
Austria  Austria
XII 1954 Davos
(Suiza  Suiza)
Maria Isser
Austria  Austria
Carla Kienzl
Austria  Austria
Lotte Scheimpflug
Italia  Italia
XIII 1955 Hahnenklee
(  RFA)
Maria Isser
Austria  Austria
Carla Kienzl
Austria  Austria
Erika Leitner
Italia  Italia
XIV 1956 Imst
(Austria  Austria)
Elly Lieber
Austria  Austria
Maria Isser
Austria  Austria
Lotte Scheimpflug
Italia  Italia
1957

1961
Cancelados
XV 1962 Weissenbach
(Austria  Austria)
Irena Pawełczyk
Polonia  Polonia
Helene Thurner
Austria  Austria
Gerda Rieser-Cegnar
Austria  Austria
1963

1966
Cancelados
XVI 1967 Königssee
(  RFA)
Christa Schmuck
  RFA
Angelika Dünhaupt
  RFA
Helena Macher
Polonia  Polonia
1968

1969
Cancelados
XVII 1970 Hammarstrand
(Suecia  Suecia)
Anna-Maria Müller
  RDA
Angela Knösel
  RDA
Christa Schmuck
  RFA
XVIII 1971 Imst
(Austria  Austria)
Erika Lechner
Italia  Italia
Angela Knösel
  RDA
Barbara Piecha
Polonia  Polonia
XIX 1972 Königssee
(  RFA)
Ute Rührold
  RDA
Elisabeth Demleitner
  RFA
Anna-Maria Müller
  RDA
XX 1973 Königssee
(  RFA)
Margit Schumann
  RDA
Ute Rührold
  RDA
Eva-Maria Wernicke
  RDA
XXI 1974 Imst
(Austria  Austria)
Margit Schumann
  RDA
Halina Kanasz
Polonia  Polonia
Ute Rührold
  RDA
XXII 1975 Valdaora
(Italia  Italia)
Margit Schumann
  RDA
Eva-Maria Wernicke
  RDA
Halina Kanasz
Polonia  Polonia
XXIII 1976 Hammarstrand
(Suecia  Suecia)
Vera Zozulia
  URSS
Agneta Lindskog
Suecia  Suecia
Halina Biegun
Polonia  Polonia
XXIV 1977 Königssee
(  RFA)
Elisabeth Demleitner
  RFA
Margit Schumann
  RDA
Margit Graf
Austria  Austria
XXV 1978 Hammarstrand
(Suecia  Suecia)
Elisabeth Demleitner
  RFA
Anna Mayevskaya
  URSS
Vera Zozulia
  URSS
XXVI 1979 Oberhof
(  RDA)
Melitta Sollmann
  RDA
Ilona Brand
  RDA
Margit Schumann
  RDA
XXVII 1980 Valdaora
(Italia  Italia)
Melitta Sollmann
  RDA
Marie-Luise Rainer
Italia  Italia
Ilona Brand
  RDA
XXVIII 1982 Winterberg
(  RFA)
Bettina Schmidt
  RDA
Steffi Martin
  RDA
Melitta Sollmann
  RDA
XXIX 1984 Valdaora
(Italia  Italia)
Monika Auer
Italia  Italia
Heike Popel
  RDA
Cerstin Schmidt
  RDA
XXX 1986 Hammarstrand
(Suecia  Suecia)
Cerstin Schmidt
  RDA
Steffi Martin
  RDA
Ute Weiß
  RDA
XXXI 1988 Königssee
(  RFA)
Ute Oberhoffner
  RDA
Veronika Bilgeri
  RFA
Cerstin Schmidt
  RDA
XXXII 1990 Igls
(Austria  Austria)
Susi Erdmann
  RDA
Gerda Weissensteiner
Italia  Italia
Jana Bode
  RFA
XXXIII 1992 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Susi Erdmann
Alemania  Alemania
Sylke Otto
Alemania  Alemania
Angelika Neuner
Austria  Austria
XXXIV 1994 Königssee
(Alemania  Alemania)
Gerda Weissensteiner
Italia  Italia
Jana Bode
Alemania  Alemania
Gabriele Kohlisch
Alemania  Alemania
XXXV 1996 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Jana Bode
Alemania  Alemania
Gabriele Kohlisch
Alemania  Alemania
Andrea Tagwerker
Austria  Austria
XXXVI 1998 Oberhof
(Alemania  Alemania)
Silke Kraushaar
Alemania  Alemania
Andrea Tagwerker
Austria  Austria
Susi Erdmann
Alemania  Alemania
XXXVII 2000 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Sylke Otto
Alemania  Alemania
Silke Kraushaar
Alemania  Alemania
Barbara Niedernhuber
Alemania  Alemania
XXXVIII 2002 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Sylke Otto
Alemania  Alemania
Silke Kraushaar
Alemania  Alemania
Barbara Niedernhuber
Alemania  Alemania
XXXIX 2004 Oberhof
(Alemania  Alemania)
Silke Kraushaar
Alemania  Alemania
Tatjana Hüfner
Alemania  Alemania
Sylke Otto
Alemania  Alemania
XL 2006 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Silke Kraushaar
Alemania  Alemania
Tatjana Hüfner
Alemania  Alemania
Barbara Niedernhuber
Alemania  Alemania
XLI 2008 Cesana
(Italia  Italia)
Natalie Geisenberger
Alemania  Alemania
Silke Kraushaar
Alemania  Alemania
Veronika Halder
Austria  Austria
XLII 2010 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Tatiana Ivanova
Rusia  Rusia
Corinna Martini
Alemania  Alemania
Nina Reithmayer
Austria  Austria
XLIII 2012 Paramonovo
(Rusia  Rusia)
Tatiana Ivanova
Rusia  Rusia
Tatjana Hüfner
Alemania  Alemania
Corinna Martini
Alemania  Alemania
XLIV 2013 Oberhof
(Alemania  Alemania)
Natalie Geisenberger
Alemania  Alemania
Tatjana Hüfner
Alemania  Alemania
Anke Wischnewski
Alemania  Alemania
XLV 2014 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Natalia Joreva
Rusia  Rusia
Tatiana Ivanova
Rusia  Rusia
Dajana Eitberger
Alemania  Alemania
XLVI 2015 Sochi
(Rusia  Rusia)
Dajana Eitberger
Alemania  Alemania
Natalie Geisenberger
Alemania  Alemania
Tatiana Ivanova
Rusia  Rusia
XLVII 2016 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Tatjana Hüfner
Alemania  Alemania
Elīza Cauce
Letonia  Letonia
Tatiana Ivanova
Rusia  Rusia
XLVIII 2017 Königssee
(Alemania  Alemania)
Natalie Geisenberger
Alemania  Alemania
Tatiana Ivanova
Rusia  Rusia
Tatjana Hüfner
Alemania  Alemania
XLIX 2018 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Tatiana Ivanova
Rusia  Rusia
Natalie Geisenberger
Alemania  Alemania
Sandra Robatscher
Italia  Italia
L 2019 Oberhof
(Alemania  Alemania)
Natalie Geisenberger
Alemania  Alemania
Tatjana Hüfner
Alemania  Alemania
Dajana Eitberger
Alemania  Alemania
LI 2020 Lillehammer
(Noruega  Noruega)
Tatiana Ivanova
Rusia  Rusia
Julia Taubitz
Alemania  Alemania
Viktoriya Demchenko
Rusia  Rusia
LII 2021 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Tatiana Ivanova
Rusia  Rusia
Natalie Geisenberger
Alemania  Alemania
Viktoriya Demchenko
Rusia  Rusia
LIII 2022 St. Moritz
(Suiza  Suiza)
Natalie Geisenberger
Alemania  Alemania
Madeleine Egle
Austria  Austria
Elīna Vītola
Letonia  Letonia

Medallero históricoEditar

  • Actualizado a St. Moritz 2022.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 31 31 23 85
2 Austria  Austria 7 9 10 26
3 Rusia  Rusia[n 2] 7 3 5 15
4 Italia  Italia 3 2 4 9
5   Checoslovaquia 2 3 4 9
6 Polonia  Polonia 1 1 4 6
7 Noruega  Noruega 1 1 1 3
8 Letonia  Letonia 0 1 1 2
9 Suecia  Suecia 0 1 0 1
TOTAL 52 52 52 156

EquiposEditar

Núm. Año Sede      
I 1988 Königssee
(  RFA)
Georg Hackl
Johannes Schettel
Kerstin Langkopf
Veronika Bilgeri
Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
  RFA
Michael Walter
Jens Müller
Cerstin Schmidt
Ute Oberhoffner
Marco Ernst
Olaf Paschold
  RDA
Norbert Huber
Paul Hildgartner
Marie-Luise Rainer
Gerda Weissensteiner
Hansjörg Raffl
Italia  Italia
II 1990 Igls
(Austria  Austria)
Jens Müller
René Friedl
Susi Erdmann
Sylke Otto
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
  RDA
Georg Hackl
Johannes Schettel
Jana Bode
Margit Paar
Stefan Ilsanker
  RFA
Arnold Huber
Norbert Huber
Gerda Weissensteiner
Natalie Obkircher
Hansjörg Raffl
Italia  Italia
III 1992 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Georg Hackl
René Friedl
Susi Erdmann
Sylke Otto
Yves Mankel
Thomas Rudolph
Alemania  Alemania
Markus Prock
Robert Manzenreiter
Angelika Neuner
Andrea Tagwerker
Gerhard Gleirscher
Markus Schmidt
Austria  Austria
Norbert Huber
Oswald Haselrieder
Natalie Obkircher
Anja Plaikner
Hansjörg Raffl
Italia  Italia
IV 1994 Königssee
(Alemania  Alemania)
Armin Zöggeler
Norbert Huber
Gerda Weissensteiner
Natalie Obkircher
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Italia  Italia
Georg Hackl
René Friedl
Jana Bode
Gabriele Kohlisch
Yves Mankel
Thomas Rudolph
Alemania  Alemania
Markus Prock
Markus Schmidt
Doris Neuner
Andrea Tagwerker
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Austria  Austria
V 1996 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Jens Müller
Georg Hackl
Jana Bode
Susi Erdmann
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Alemania  Alemania
Markus Prock
Markus Schmidt
Angelika Neuner
Andrea Tagwerker
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Austria  Austria
Armin Zöggeler
Wilfried Huber
Gerda Weissensteiner
Natalie Obkircher
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Italia  Italia
VI 1998 Oberhof
(Alemania  Alemania)
Jens Müller
Karsten Albert
Susi Erdmann
Silke Kraushaar
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Alemania  Alemania
Armin Zöggeler
Norbert Huber
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Italia  Italia
Markus Prock
Markus Kleinheinz
Angelika Neuner
Andrea Tagwerker
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Austria  Austria
VII 2000 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Georg Hackl
Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
Alemania  Alemania
Karsten Albert
Sonja Wiedemann
Steffen Skel
Steffen Wöller
Alemania  Alemania
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Italia  Italia
VIII 2002 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Georg Hackl
Silke Kraushaar
Steffen Skel
Steffen Wöller
Alemania  Alemania
Denis Geppert
Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
Alemania  Alemania
Markus Prock
Angelika Neuner
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Austria  Austria
IX 2004 Oberhof
(Alemania  Alemania)
Jan Eichhorn
Silke Kraushaar
Steffen Skel
Steffen Wöller
Alemania  Alemania
Armin Zöggeler
Anastasia Oberstolz-Antonova
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italia  Italia
Martin Abentung
Veronika Halder
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Austria  Austria
X 2006 Winterberg
(Alemania  Alemania)
David Möller
Silke Kraushaar
Steffen Skel
Steffen Wöller
Alemania  Alemania
Armin Zöggeler
Anastasia Oberstolz-Antonova
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italia  Italia
Mārtiņš Rubenis
Anna Orlova
Juris Šics
Andris Šics
Letonia  Letonia
XI 2008 Cesana
(Italia  Italia)
Mārtiņš Rubenis
Maija Tīruma
Juris Šics
Andris Šics
Letonia  Letonia
Martin Abentung
Veronika Halder
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Austria  Austria
Armin Zöggeler
Sandra Gasparini
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Italia  Italia
XII 2010 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Anna Orlova
Mārtiņš Rubenis
Juris Šics
Andris Šics
Letonia  Letonia
Veronika Halder
Wolfgang Kindl
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Austria  Austria
Corinna Martini
Johannes Ludwig
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
XIII 2012 Paramonovo
(Rusia  Rusia)
Tatiana Ivanova
Albert Demchenko
Vladislav Yuzhakov
Vladimir Majnutin
Rusia  Rusia
Tatjana Hüfner
Andi Langenhan
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Sandra Gasparini
Armin Zöggeler
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italia  Italia
XIV 2013 Oberhof
(Alemania  Alemania)
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Toni Eggert
Sascha Benecken
Alemania  Alemania
Sandra Gasparini
Armin Zöggeler
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italia  Italia
Tatiana Ivanova
Albert Demchenko
Vladislav Yuzhakov
Vladimir Majnutin
Rusia  Rusia
XV 2014 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Natalia Joreva
Albert Demchenko
Vladislav Yuzhakov
Vladimir Majnutin
Rusia  Rusia
Elīza Tīruma
Mārtiņš Rubenis
Andris Šics
Juris Šics
Letonia  Letonia
Sandra Gasparini
Armin Zöggeler
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italia  Italia
XVI 2015 Sochi
(Rusia  Rusia)
Dajana Eitberger
Felix Loch
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Tatiana Ivanova
Semion Pavlichenko
Alexandr Denisiev
Vladislav Antonov
Rusia  Rusia
Elīza Tīruma
Inārs Kivlenieks
Andris Šics
Juris Šics
Letonia  Letonia
XVII 2016 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Tatjana Hüfner
Felix Loch
Toni Eggert
Sascha Benecken
Alemania  Alemania
Elīza Cauce
Artūrs Dārznieks
Andris Šics
Juris Šics
Letonia  Letonia
Tatiana Ivanova
Roman Repilov
Alexandr Denisiev
Vladislav Antonov
Rusia  Rusia
XVIII 2017 Königssee
(Alemania  Alemania)
Natalie Geisenberger
Ralf Palik
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Miriam Kastlunger
Wolfgang Kindl
Thomas Steu
Lorenz Koller
Austria  Austria
Elīza Cauce
Artūrs Dārznieks
Andris Šics
Juris Šics
Letonia  Letonia
XIX 2018 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Tatiana Ivanova
Semion Pavlichenko
Alexandr Denisiev
Vladislav Antonov
Rusia  Rusia
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Toni Eggert
Sascha Benecken
Alemania  Alemania
Kendija Aparjode
Inārs Kivlenieks
Andris Šics
Juris Šics
Letonia  Letonia
XX 2019 Oberhof
(Alemania  Alemania)
Andrea Vötter
Dominik Fischnaller
Ivan Nagler
Fabian Malleier
Italia  Italia
Natalie Geisenberger
Johannes Ludwig
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Elīza Cauce
Inārs Kivlenieks
Andris Šics
Juris Šics
Letonia  Letonia
XXI 2020 Lillehammer
(Noruega  Noruega)
Madeleine Egle
David Gleirscher
Thomas Steu
Lorenz Koller
Austria  Austria
Andrea Vötter
Dominik Fischnaller
Ivan Nagler
Fabian Malleier
Italia  Italia
Ulla Zirne
Kristers Aparjods
Andris Šics
Juris Šics
Letonia  Letonia
XXII 2021 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Tatiana Ivanova
Semion Pavlichenko
Vsevolod Kashkin
Konstantin Korshunov
Rusia  Rusia
Elīza Tīruma
Artūrs Dārznieks
Andris Šics
Juris Šics
Letonia  Letonia
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
XXIII 2022 St. Moritz
(Suiza  Suiza)
Elīna Vītola
Kristers Aparjods
Mārtiņš Bots
Roberts Plūme
Letonia  Letonia
Natalie Geisenberger
Johannes Ludwig
Toni Eggert
Sascha Benecken
Alemania  Alemania
Tatiana Ivanova
Roman Repilov
Andrei Bogdanov
Yuri Projorov
Rusia  Rusia

Medallero históricoEditar

  • Actualizado a St. Moritz 2022.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 13 9 2 24
2 Rusia  Rusia 4 1 3 8
3 Letonia  Letonia 3 3 6 12
4 Italia  Italia 2 5 8 15
5 Austria  Austria 1 5 4 10
TOTAL 23 23 23 69

Medallero histórico totalEditar

  • Actualizado a St. Moritz 2022.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 101 92 56 249
2 Austria  Austria 30 39 43 112
3 Rusia  Rusia[n 2] 20 12 15 47
4 Italia  Italia 19 18 28 65
5   Checoslovaquia 5 7 15 27
6 Letonia  Letonia 4 6 12 22
7 Noruega  Noruega 1 3 2 6
8 Polonia  Polonia 1 2 10 13
9 Suecia  Suecia 0 2 0 2
10 Eslovaquia  Eslovaquia 0 0 1 1
TOTAL 181 181 182 544
  1. a b c d e Incluye las medallas obtenidas por la RFA y la RDA entre 1949 y 1990.
  2. a b c d Incluye las medallas obtenidas por la URSS.

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar