Campeonato Europeo de Saltos Ecuestres

artículo de lista de Wikimedia

El Campeonato Europeo de Saltos Ecuestres es la máxima competición europea de la especialidad hípica de saltos ecuestres. Se realiza cada año impar desde 1957 bajo la organización de la Federación Ecuestre Internacional (FEI).

Alemania se ha alzado como la nación más exitosa del continente en esta especialidad de la hípica, con 21 títulos de campeón europeo (14 individuales y 7 por equipos) y 49 medallas en total. El segundo lugar lo ocupa el Reino Unido con 11 títulos en total (6 individual y 5 por equipos) y 33 medallas totales.

IndividualEditar

Núm. Año Sede      
I 1957 Róterdam
(Países Bajos  Países Bajos)
Hans Günter Winkler
(Sonnenglanz)
  RFA
Bernard de Fombelle
(Bucéphale)
  Francia
Salvatore Oppes
(Pagoro)
Italia  Italia
II 1958 Aquisgrán
(  RFA)
Fritz Thiedemann
(Meteor)
  RFA
Piero d'Inzeo
(The Rock)
Italia  Italia
Hans Günter Winkler
(Halla)
  RFA
III 1959 París
(  Francia)
Piero d'Inzeo
(Uruguay)
Italia  Italia
Pierre Jonquères d'Oriola
(Virtuoso)
  Francia
Fritz Thiedemann
(Godewind)
  RFA
IV 1961 Aquisgrán
(  RFA)
David Broome
(Sunsalve)
Reino Unido  Reino Unido
Piero d'Inzeo
(Pioneer)
Italia  Italia
Hans Günter Winkler
(Feuerdorn)
  RFA
V 1962 Londres
(Reino Unido  Reino Unido)
David Barker
(Mister Softee)
Reino Unido  Reino Unido
Hans Günter Winkler
(Romanus)
  RFA
Piero d'Inzeo
(The Rock)
Italia  Italia
VI 1963 Roma
(Italia  Italia)
Graziano Mancinelli
(Rockette)
Italia  Italia
Alwin Schockemöhle
(Freiherr)
  RFA
Harvey Smith
(O'Malley)
Reino Unido  Reino Unido
VII 1965 Aquisgrán
(  RFA)
Hermann Schridde
(Dozent)
  RFA
Alwin Schockemöhle
(Exakt)
  RFA
VIII 1967 Róterdam
(Países Bajos  Países Bajos)
David Broome
(Mister Softee)
Reino Unido  Reino Unido
Harvey Smith
(Harvester)
Reino Unido  Reino Unido
Alwin Schockemöhle
(Pesgö)
  RFA
IX 1969 Hickstead
(Reino Unido  Reino Unido)
David Broome
(Mister Softee)
Reino Unido  Reino Unido
Alwin Schockemöhle
(Donald Rex)
  RFA
Hans Günter Winkler
(Enigk)
  RFA
X 1971 Aquisgrán
(  RFA)
Hartwig Steenken
(Simona)
  RFA
Harvey Smith
(Evan Jones)
Reino Unido  Reino Unido
Paul Weier
(Wulf)
Suiza  Suiza
XI 1973 Hickstead
(Reino Unido  Reino Unido)
Paddy McMahon
(Pennwood Forge Mill)
Reino Unido  Reino Unido
Alwin Schockemöhle
(The Robber)
  RFA
Hubert Parot
(Tic)
  Francia
XII 1975 Múnich
(  RFA)
Alwin Schockemöhle
(Warwick)
  RFA
Hartwig Steenken
(Erle)
  RFA
Sönke Sönksen
(Kwept)
  RFA
XIII 1977 Viena
(Austria  Austria)
Johan Heins
(Seven Valleys)
Países Bajos  Países Bajos
Edward Macken
(Kerrygold)
  Irlanda
Anton Ebben
(Jumbo Design)
Países Bajos  Países Bajos
XIV 1979 Róterdam
(Países Bajos  Países Bajos)
Gerhard Wiltfang
(Roman)
  RFA
Paul Schockemöhle
(Deister)
  RFA
Hugo Simon
(Gladstone)
Austria  Austria
XV 1981 Múnich
(  RFA)
Paul Schockemöhle
(Deister)
  RFA
Malcolm Pyrah
(T. Anglezarke)
Reino Unido  Reino Unido
Bruno Candrian
(Van Gogh)
Suiza  Suiza
XVI 1983 Hickstead
(Reino Unido  Reino Unido)
Paul Schockemöhle
(Deister)
  RFA
John Whitaker
(Ryans Son)
Reino Unido  Reino Unido
Frédéric Cottier
(Flambeau)
  Francia
XVII 1985 Dinard
(  Francia)
Paul Schockemöhle
(Deister)
  RFA
Heidi Robbiani
(Jessica)
Suiza  Suiza
John Whitaker
(Hopscotch)
Reino Unido  Reino Unido
XVIII 1987 San Galo
(Suiza  Suiza)
Pierre Durand
(Jappeloup)
  Francia
John Whitaker
(Milton)
Reino Unido  Reino Unido
Nick Skelton
(Apollon)
Reino Unido  Reino Unido
XIX 1989 Róterdam
(Países Bajos  Países Bajos)
John Whitaker
(Milton)
Reino Unido  Reino Unido
Michael Whitaker
(Mon Santa)
Reino Unido  Reino Unido
Jos Lansink
(Felix)
Países Bajos  Países Bajos
XX 1991 La Baule
(  Francia)
Éric Navet
(Quito de Baussy)
  Francia
Franke Sloothaak
(Walzerkönig)
Alemania  Alemania
Jos Lansink
(Egano)
Países Bajos  Países Bajos
XXI 1993 Gijón
(España  España)
Wilhelm Melliger
(Quinta C)
Suiza  Suiza
Michel Robert
(Miss S.P.)
  Francia
Michael Whitaker
(Midnight Madness)
Reino Unido  Reino Unido
XXII 1995 San Galo
(Suiza  Suiza)
Peter Charles
(La Ina)
  Irlanda
Michael Whitaker
(Ev. Two Step)
Reino Unido  Reino Unido
Wilhelm Melliger
(Calvaro)
Suiza  Suiza
XXIII 1997 Mannheim
(Alemania  Alemania)
Ludger Beerbaum
(Ratina)
Alemania  Alemania
Hugo Simon
(E.T. FRH)
Austria  Austria
Wilhelm Melliger
(Calvaro V)
Suiza  Suiza
XXIV 1999 Hickstead
(Reino Unido  Reino Unido)
Alexandra Ledermann
(Rochet M)
  Francia
Markus Fuchs
(Tinka's Boy)
Suiza  Suiza
Lesley McNaught
(Dulf)
Suiza  Suiza
XXV 2001 Arnhem
(Países Bajos  Países Bajos)
Ludger Beerbaum
(Gladdys)
Alemania  Alemania
Ludo Philippaerts
(Otterongo)
Bélgica  Bélgica
Rolf-Göran Bengtsson
(Pialota)
Suecia  Suecia
XXVI 2003 Donaueschingen
(Alemania  Alemania)
Christian Ahlmann
(Cöster)
Alemania  Alemania
Ludger Beerbaum
(Goldfever 3)
Alemania  Alemania
Marcus Ehning
(For Pleasure)
Alemania  Alemania
XXVII 2005 San Patrignano
(Italia  Italia)
Marco Kutscher
(Montender)
Alemania  Alemania
Christina Liebherr
(No Mercy)
Suiza  Suiza
Jeroen Dubbeldam
(Nassau)
Países Bajos  Países Bajos
XXVIII 2007 Mannheim
(Alemania  Alemania)
Meredith Michaels-Beerbaum
(Shutterfly)
Alemania  Alemania
Jos Lansink
(Cumano)
Bélgica  Bélgica
Ludger Beerbaum
(Goldfever)
Alemania  Alemania
XXIX 2009 Windsor
(Reino Unido  Reino Unido)
Kevin Staut
(Kraque Boom)
  Francia
Carsten-Otto Nagel
(Corradina)
Alemania  Alemania
Albert Zoer
(Oki Doki)
Países Bajos  Países Bajos
XXX 2011 Madrid
(España  España)
Rolf-Göran Bengtsson
(Ninja La Silla)
Suecia  Suecia
Carsten-Otto Nagel
(Corradina)
Alemania  Alemania
Nick Skelton
(Carlo)
Reino Unido  Reino Unido
XXXI 2013 Herning
(Dinamarca  Dinamarca)
Roger-Yves Bost
(Castle Forbes Myrtille Paulois)
  Francia
Benjamin Maher
(Cella)
Reino Unido  Reino Unido
Scott Brash
(Hello Sanctos)
Reino Unido  Reino Unido
XXXII 2015 Aquisgrán
(Alemania  Alemania)
Jeroen Dubbeldam
(SFN Zenith)
Países Bajos  Países Bajos
Grégory Wathelet
(Conrad de Hus)
Bélgica  Bélgica
Simon Delestre
(Ryan des Hayettes)
  Francia
XXXIII 2017 Gotemburgo
(Suecia  Suecia)
Peder Fredricson
(H&M All In)
Suecia  Suecia
Harrie Smolders
(Don VHP Z)
Países Bajos  Países Bajos
Cian O'Connor
(Good Luck)
  Irlanda
XXXIV 2019 Róterdam
(Países Bajos  Países Bajos)
Martin Fuchs
(Clooney 51)
Suiza  Suiza
Benjamin Maher
(Explosion W)
Reino Unido  Reino Unido
Jos Verlooy
(Igor)
Bélgica  Bélgica
XXXV 2021 Riesenbeck
(Alemania  Alemania)
André Thieme
(DSP Chakaria)
Alemania  Alemania
Martin Fuchs
(Leone Jei)
Suiza  Suiza
Peder Fredricson
(Catch Me Not S)
Suecia  Suecia

Medallero históricoEditar

  • Actualizado hasta Riesenbeck 2021.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 15 11 8 34
2 Reino Unido  Reino Unido 6 9 6 21
3   Francia 5 3 3 11
4 Suiza  Suiza 2 4 5 11
5 Italia  Italia 2 2 2 6
6 Países Bajos  Países Bajos 2 1 5 8
7 Suecia  Suecia 2 0 2 4
8   Irlanda 1 1 1 3
9 Bélgica  Bélgica 0 3 1 4
10 Austria  Austria 0 1 1 2
TOTAL 35 35 34 104

Por equiposEditar

Núm. Año Sede      
I –
XI
1957
1973
No realizados
XII 1975 Múnich
(  RFA)
Alwin Schockemöhle
(Warwick Rex)
Hartwig Steenken
(Erle)
Sönke Sönksen
(Kwept)
Hendrik Snoek
(Rasputin)
  RFA
Paul Weier
(Wulf)
Walter Gabathuler
(Butterfly)
Bruno Candrian
(Golden Shuttle)
Jürg Friedli
(Firebird)
Suiza  Suiza
Jean-Marcel Rozier
(Bayard de Maupas)
Gilles Bertrán de Balanda
(Bearn)
Michel Roche
(Un Espoir)
Hubert Parot
(Rivage)
  Francia
XIII 1977 Viena
(Austria  Austria)
Johan Heins
(Seven Valleys)
Henk Nooren
(Pluco)
Anton Ebben
(Jumbo Design)
Harry Wouters van der Oudenweyer
(Salerno)
Países Bajos  Países Bajos
David Broome
(Philco)
Deborah Johnsey
(Moxy)
Derek Ricketts
(Hydrophane Coldstream)
Harvey Smith
(Olympic Star)
Reino Unido  Reino Unido
Paul Schockemöhle
(Agent)
Norbert Koof
(Minister)
Gerhard Wiltfang
(Davos)
Lutz Merkel
(Salvaro)
  RFA
XIV 1979 Róterdam
(Países Bajos  Países Bajos)
Derek Ricketts
(Hydrophane Coldstream)
Caroline Bradley
(Tigre)
David Broome
(Queensway Big Q)
Malcolm Pyrah
(Law Court)
Reino Unido  Reino Unido
Gerhard Wiltfang
(Roman)
Paul Schockemöhle
(Deister)
Peter Luther
(Livius)
Heinrich-Wilhelm Johannsmann
(Sarto)
  RFA
Edward Macken
(Carroll's Boomerang)
Con Power
(Rockbarton)
Gerard Mullins
(Ballinderry)
John Roche
(Maigh Cuillin)
  Irlanda
XV 1981 Múnich
(  RFA)
Paul Schockemöhle
(Deister)
Peter Luther
(Livius)
Gerhard Wiltfang
(Roman)
Norbert Koof
(Fire)
  RFA
Bruno Candrian
(Van Gogh)
Walter Gabathuler
(Harley)
Thomas Fuchs
(Willora Carpets)
Wilhelm Melliger
(Trumpf Buur)
Suiza  Suiza
Emile Hendrix
(Livius)
Johan Heins
(Larramy)
Henk Nooren
(Opstalan II)
Rob Ehrens
(Koh-I-Noor)
Países Bajos  Países Bajos
XVI 1983 Hickstead
(Reino Unido  Reino Unido)
Walter Gabathuler
(Beethoven II)
Wilhelm Melliger
(Van Gogh)
Thomas Fuchs
(Willora Swiss)
Heidi Robbiani
(Jessica V)
Suiza  Suiza
Malcolm Pyrah
(Towerlands Anglezarke)
John Whitaker
(Ryan's Son)
David Broome
(Mr Ross)
Harvey Smith
(Sanyo Olympic Video)
Reino Unido  Reino Unido
Paul Schockemöhle
(Deister)
Michael Rüping
(Caletto)
Achaz von Buchwaldt
(Wendy)
Gerhard Wiltfang
(Goldika)
  RFA
XVII 1985 Dinard
(  Francia)
John Whitaker
(Hopscotch)
Michael Whitaker
(Warren Point)
Nick Skelton
(Everest St James)
Malcolm Pyrah
(Towerlands Anglezarke)
Reino Unido  Reino Unido
Heidi Robbiani
(Jessica V)
Wilhelm Melliger
(Beethoven II)
Philippe Guerdat
(Pybalia)
Walter Gabathuler
(The Swan)
Suiza  Suiza
Paul Schockemöhle
(Deister)
Peter Luther
(Livius)
Michael Rüping
(Silbersee)
Franke Sloothaak
(Walido)
  RFA
XVIII 1987 San Galo
(Suiza  Suiza)
Nick Skelton
(Raffles Apollo)
Michael Whitaker
(Amanda)
Malcolm Pyrah
(Towerlands Anglezarke)
John Whitaker
(Milton)
Reino Unido  Reino Unido
Philippe Rozier
(Jiva Malesan)
Pierre Durand
(Jappeloup de Luze)
Frédéric Cottier
(Flambeau)
Michel Robert
(Pequignet Lafayette)
  Francia
Philippe Guerdat
(Lanciano V)
Markus Fuchs
(Shandor II)
Walter Gabathuler
(The Swan)
Wilhelm Melliger
(Corso)
Suiza  Suiza
XIX 1989 Róterdam
(Países Bajos  Países Bajos)
Nick Skelton
(Burmah Apollo)
Michael Whitaker
(Monsanta)
József Túri
(Kruger)
John Whitaker
(Milton)
Reino Unido  Reino Unido
Hervé Godignon
(La Belletière)
Philippe Rozier
(Oscar Minotière Malésan)
Michel Robert
(Pequignet Lafayette)
Pierre Durand
(Jappeloup de Luze)
  Francia
Walter Gabathuler
(The Swan)
Markus Fuchs
(Shandor)
Wilhelm Melliger
(Corso)
Thomas Fuchs
(Dollar Girl)
Suiza  Suiza
XX 1991 La Baule
(  Francia)
Piet Raijmakers
(Ratina)
Jan Tops
(Top Gun La Scilla)
Emile Hendrix
(Aldato)
Jos Lansink
(Egano)
Países Bajos  Países Bajos
Nick Skelton
(Phoenix Park)
Michael Whitaker
(Mon Santa)
David Broome
(Lannegan)
John Whitaker
(Henderson Milton)
Reino Unido  Reino Unido
Wilhelm Melliger
(Quinta)
Markus Fuchs
(Shandor)
Rudolf Letter
(Nascon Cartier)
Thomas Fuchs
(Dollar Girl)
Suiza  Suiza
XXI 1993 Gijón
(España  España)
Wilhelm Melliger
(Quinta C)
Lesley McNaught
(Mändli-Pirol IV)
Stefan Lauber
(Lugana II)
Thomas Fuchs
(Dylano)
Suiza  Suiza
Nick Skelton
(Dollar Girl)
Michael Whitaker
(Midnight Madness)
Mark Armstrong
(Corella)
John Whitaker
(Gammon)
Reino Unido  Reino Unido
Hubert Bourdy
(San Patrignano Razzia)
Michel Robert
(Miss San Patrignano)
Hervé Godignon
(Twist du Valon)
Éric Navet
(Waiti Quito de Baussy)
  Francia
XXII 1995 San Galo
(Suiza  Suiza)
Wilhelm Melliger
(Calvaro)
Lesley McNaught
(Mändli-Doenhoff)
Stefan Lauber
(Baby Network Escado)
Thomas Fuchs
(Major AC Folien)
Suiza  Suiza
Nick Skelton
(Everest Dollar Girl)
Michael Whitaker
(Everest Two Step)
Alison Bradley
(Endeavour)
John Whitaker
(Everest Welham)
Reino Unido  Reino Unido
Hervé Godignon
(Unic du Perchis)
Jean-Maurice Bonneau
(Pironniere)
Alexandra Ledermann
(Rochet)
Roger-Yves Bost
(Souviens Toi III)
  Francia
XXIII 1997 Mannheim
(Alemania  Alemania)
Lars Nieberg
(For Pleasure)
Markus Beerbaum
(Lady Weingard)
Markus Merschformann
(Ballerina)
Ludger Beerbaum
(Ratina Z)
Alemania  Alemania
Emile Hendrix
(Ten Cate Finesse)
Bert Romp
(Burg´s Mr Blue)
Jan Tops
(Top Gun La Silla)
Jos Lansink
(Nissan Calvaro Z)
Países Bajos  Países Bajos
Michael Whitaker
(Ashley)
Geoffrey Billington
(Village It´s Otto)
Robert Smith
(Senator Tees Hanauer)
John Whitaker
(Welham)
Reino Unido  Reino Unido
XXIV 1999 Hickstead
(Reino Unido  Reino Unido)
Carsten-Otto Nagel
(L’Eperon)
Meredith Michaels-Beerbaum
(Sprehe Stella)
Marcus Ehning
(For Pleasure)
Ludger Beerbaum
(Champion du Lys)
Alemania  Alemania
Lesley McNaught
(Dulf)
Markus Fuchs
(Tinka's Boy)
Beat Mändli
(Pozitano)
Wilhelm Melliger
(Calvaro)
Suiza  Suiza
Emile Hendrix
(RBG Finesse)
Jeroen Dubbeldam
(V&L De Sjiem)
Jan Tops
(Montemorelos la Silla)
Jos Lansink
(Nissan Carthago Z)
Países Bajos  Países Bajos
XXV 2001 Arnhem
(Países Bajos  Países Bajos)
Kevin Babington
(Carling King)
Jessica Kürten
(Chesney-Bonita)
Peter Charles
(Traxdata Corrado)
Dermott Lennon
(Liscalgot)
  Irlanda
Malin Baryard
(H&M Butterfly Flip)
Helena Lundbäck
(Utfors Mynta)
Rolf-Göran Bengtsson
(Isovlas Pialotta)
Peter Eriksson
(VDL Cardento)
Suecia  Suecia
Sören von Rönne
(Chandra)
Otto Becker
(Dobels Cento)
Lars Nieberg
(Esprit FRH)
Ludger Beerbaum
(Gladdys S)
Alemania  Alemania
XXVI 2003 Donaueschingen
(Alemania  Alemania)
Marcus Ehning
(For Pleasure)
Christian Ahlmann
(Cöster)
Otto Becker
(Dobel´s Cento)
Ludger Beerbaum
(Goldfever)
Alemania  Alemania
Éric Levallois
(Diamant de Semilly)
Reynald Angot
(Tialoc M)
Michel Hécart
(Quilano de Kalvarie)
Michel Robert
(Galet d´Auzay)
  Francia
Wilhelm Melliger
(Gold du Talus)
Beat Mändli
(Pozitano)
Steve Guerdat
(Tepic La Silla)
Markus Fuchs
(Tinka´s Boy)
Suiza  Suiza
XXVII 2005 San Patrignano
(Italia  Italia)
Marco Kutscher
(Montender)
Christian Ahlmann
(Coster)
Meredith Michaels-Beerbaum
(Checkmate)
Marcus Ehning
(Gitania)
Alemania  Alemania
Markus Fuchs
(La Toya III)
Christina Liebherr
(LB No Mercy)
Fabio Crotta
(Madame Pompadour M)
Steve Guerdat
(Isovlas Pialotta)
Suiza  Suiza
Jeroen Dubbeldam
(BMC Nassau)
Yves Houtackers
(Gran Corrado)
Leon Thijssen
(Nairobi)
Gerco Schröder
(Eurocommerce Monaco)
Países Bajos  Países Bajos
XXVIII 2007 Mannheim
(Alemania  Alemania)
Vincent Voorn
(Alpapillon-Armanie)
Jeroen Dubbeldam
(Up and Down)
Albert Zoer
(Okidoki)
Gerco Schröder
(Eurocommerce)
Países Bajos  Países Bajos
Marcus Ehning
(Noltes Küchengirl)
Christian Ahlmann
(Cöster)
Meredith Michaels-Beerbaum
(Shutterfly)
Ludger Beerbaum
(Goldfever)
Alemania  Alemania
Michael Whitaker
(Suncal Portofino)
David McPherson
(Pilgrim II)
Ellen Whitaker
(Locarno)
John Whitaker
(Peppermill)
Reino Unido  Reino Unido
XXIX 2009 Windsor
(Reino Unido  Reino Unido)
Pius Schwizer
(Ulysse)
Daniel Etter
(Peu à Peu)
Steve Guerdat
(Jalisca Solier)
Clarissa Crotta
(West Side v. Meerputhoeve)
Suiza  Suiza
Juan Carlos García
(Hamilton de Perhet)
Giuseppe d'Onofrio
(Landzeu)
Natale Chiaudani
(Snai Seldana di Campalto)
Piergiorgio Bucci
(Kanebo)
Italia  Italia
Marcus Ehning
(Plot Blue)
Carsten-Otto Nagel
(Corradina)
Thomas Mühlbauer
(Asti Spumante)
Meredith Michaels-Beerbaum
(Checkmate)
Alemania  Alemania
XXX 2011 Madrid
(España  España)
Marco Kutscher
(Cornet Obolensky)
Carsten-Otto Nagel
(Corradina)
Janne Friederike Meyer
(Lambrasco)
Ludger Beerbaum
(Gotha FRH)
Alemania  Alemania
Michel Robert
(Kellemoi de Pepita)
Pénélope Leprevost
(Mylord Carthago)
Kevin Staut
(Silvana)
Olivier Guillon
(Lord de Theize)
  Francia
Nick Skelton
(Carlo)
Guy Williams
(Titus)
Benjamin Maher
(Tripple X III)
John Whitaker
(Peppermill)
Reino Unido  Reino Unido
XXXI 2013 Herning
(Dinamarca  Dinamarca)
Benjamin Maher
(Cella)
Michael Whitaker
(Viking)
William Funnell
(Billy Congo)
Scott Brash
(Sanctos)
Reino Unido  Reino Unido
Daniel Deußer
(Cornet d´Amour)
Carsten-Otto Nagel
(Corradina)
Christian Ahlmann
(Codex One)
Ludger Beerbaum
(Chiara)
Alemania  Alemania
Jens Fredricson
(Lunatic)
Angelica Augustsson
(Mic Mac du Tillard)
Henrik von Eckermann
(Gotha FRH)
Rolf-Göran Bengtsson
(Casall)
Suecia  Suecia
XXXII 2015 Aquisgrán
(Alemania  Alemania)
Jeroen Dubbeldam
(Zenith)
Maikel van der Vleuten
(Verdi)
Jur Vrieling
(Zirocco Blue)
Gerco Schröder
(Cognac Champblanc)
Países Bajos  Países Bajos
Meredith Michaels-Beerbaum
(Fibonacci)
Christian Ahlmann
(Taloubet Z)
Ludger Beerbaum
(Chiara)
Daniel Deußer
(Cornet d'Amour)
Alemania  Alemania
Romain Duguet
(Quorida de Treho)
Martin Fuchs
(Clooney III)
Janika Sprunger
(Bonne Chance)
Paul Estermann
(Castlefield Eclipse)
Suiza  Suiza
XXXIII 2017 Gotemburgo
(Suecia  Suecia)
Shane Sweetnam
(Chaqui Z)
Bertram Allen
(Hector van d'Abdijhoeve)
Denis Lynch
(All Star)
Cian O'Connor
(Good Luck)
  Irlanda
Henrik von Eckermann
(Mary Lou)
Malin Baryard-Johnsson
(Cue Channa)
Douglas Lindelöw
(Zacramento)
Peder Fredricson
(All In)
Suecia  Suecia
Nadja Peter Steiner
(Saura de Fondcombe)
Romain Duguet
(Twentytwo des Biches)
Martin Fuchs
(Clooney)
Steve Guerdat
(Bianca)
Suiza  Suiza
XXXIV 2019 Róterdam
(Países Bajos  Países Bajos)
Pieter Devos
(Claire Z)
Jos Verlooy
(Igor)
Jérôme Guéry
(Quel Homme)
Grégory Wathelet
(Nevados S)
Bélgica  Bélgica
Simone Blum
(DSP Alice)
Christian Ahlmann
(Clintrexo Z)
Marcus Ehning
(Comme il faut)
Daniel Deußer
(Tobago Z)
Alemania  Alemania
Benjamin Maher
(Explosion W)
Holly Smith
(Hearts Destiny)
Amanda Derbyshire
(Luibanta)
Scott Brash
(M'Lady)
Reino Unido  Reino Unido
XXXV 2021 Riesenbeck
(Alemania  Alemania)
Elian Baumann
(Campari Z)
Bryan Balsiger
(AK's Courage)
Martin Fuchs
(Leone Jei)
Steve Guerdat
(Albfuehren's Maddox)
Suiza  Suiza
André Thieme
(DSP Chakaria)
Marcus Ehning
(Stargold)
Christian Kukuk
(Mumbai)
David Will
(C Vier)
Alemania  Alemania
Pieter Devos
(Jade vd Bisschop)
Jos Verlooy
(Varoune)
Olivier Philippaerts
(Le Blue Diamond)
Nicola Philippaerts
(Katanga v/h Dingeshof)
Bélgica  Bélgica

Medallero históricoEditar

  • Actualizado hasta Riesenbeck 2021.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 7 6 5 18
2 Suiza  Suiza 5 5 6 16
3 Reino Unido  Reino Unido 5 5 4 14
4 Países Bajos  Países Bajos 4 1 3 8
5   Irlanda 2 0 1 3
6 Bélgica  Bélgica 1 0 1 2
7   Francia 0 4 3 7
8 Suecia  Suecia 0 2 1 3
9 Italia  Italia 0 1 0 1
TOTAL 24 24 24 72

Medallero histórico totalEditar

  • Actualizado hasta Riesenbeck 2021.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 22 17 13 52
2 Reino Unido  Reino Unido 11 14 10 35
3 Suiza  Suiza 7 9 11 27
4 Países Bajos  Países Bajos 6 2 8 16
5   Francia 5 7 6 18
6   Irlanda 3 1 2 6
7 Italia  Italia 2 3 2 7
8 Suecia  Suecia 2 2 3 7
9 Bélgica  Bélgica 1 3 2 6
10 Austria  Austria 0 1 1 2
TOTAL 59 59 58 176
  1. a b c Incluye las medallas de la RFA.

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar