Abrir menú principal

Campeonato Europeo de Triatlón

El Campeonato Europeo de Triatlón es la máxima competición a nivel europeo de triatlón. Es organizado anualmente desde 1985 por la Unión Europea de Triatlón (ETU). Se realizan las competiciones masculina y femenina, y desde 2009 una competición mixta por relevos.

EdicionesEditar

No. Año Sede País
I 1985 Immenstadt   RFA
II 1986 Milton Keynes Reino Unido  Reino Unido
III 1987 Marsella   Francia
IV 1988 Venecia Italia  Italia
V 1989 Cascaes   Portugal
VI 1990 Linz Austria  Austria
VII 1991 Ginebra Suiza  Suiza
VIII 1992 Lommel Bélgica  Bélgica
IX 1993 Echternach Luxemburgo  Luxemburgo
X 1994 Eichstätt Alemania  Alemania
XI 1995 Estocolmo Suecia  Suecia
XII 1996 Szombathely Hungría  Hungría
XIII 1997 Vuokatti Finlandia  Finlandia
XIV 1998 Velden Austria  Austria
XV 1999 Funchal   Portugal
XVI 2000 Stein Países Bajos  Países Bajos
XVII 2001 Karlovy Vary República Checa  República Checa
XVIII 2002 Győr Hungría  Hungría
XIX 2003 Karlovy Vary República Checa  República Checa
XX 2004 Valencia España  España
XXI 2005 Lausana Suiza  Suiza
XXII 2006 Autun   Francia
XXIII 2007 Copenhague Dinamarca  Dinamarca
XXIV 2008 Lisboa   Portugal
XXV 2009 Holten Países Bajos  Países Bajos
XXVI 2010 Athlone   Irlanda
XXVII 2011 Pontevedra España  España
XXVIII 2012 Eilat Israel  Israel
XXIX 2013 Alanya Turquía  Turquía
XXX 2014 Kitzbühel Austria  Austria
XXXI 2015 Ginebra Suiza  Suiza
XXXII 2016 Lisboa   Portugal
XXXIII 2017 Kitzbühel Austria  Austria
XXXIV 2018 Glasgow Reino Unido  Reino Unido
XXXV 2019 Weert Países Bajos  Países Bajos

PalmarésEditar

MasculinoEditar

No. Año Sede      
I 1985 Immenstadt
(  RFA)
Robert Barel
Países Bajos  Países Bajos
Klaus Klären
  RFA
Jörg Hoffmann
  RFA
II 1986 Milton Keynes
(Reino Unido  Reino Unido)
Robert Barel
Países Bajos  Países Bajos
Jürgen Zäck
  RFA
Jörg Hoffmann
  RFA
III 1987 Marsella
(  Francia)
Robert Barel
Países Bajos  Países Bajos
Philippe Méthion
  Francia
Karel Blondeel
Bélgica  Bélgica
IV 1988 Venecia
(Italia  Italia)
Robert Barel
Países Bajos  Países Bajos
Didier Volckaert
Bélgica  Bélgica
Jochen Basting
  RFA
V 1989 Cascaes
(  Portugal)
Yves Cordier
  Francia
Robert Barel
Países Bajos  Países Bajos
Jürgen Zäck
  RFA
VI 1990 Linz
(Austria  Austria)
Fons Hamblock
Bélgica  Bélgica
Robert Barel
Países Bajos  Países Bajos
Wolfgang Kattnig
Austria  Austria
VII 1991 Ginebra
(Suiza  Suiza)
Simon Lessing
Reino Unido  Reino Unido
Robert Barel
Países Bajos  Países Bajos
Rémy Rampteau
  Francia
VIII 1992 Lommel
(Bélgica  Bélgica)
Spencer Smith
Reino Unido  Reino Unido
Simon Lessing
Reino Unido  Reino Unido
Glenn Cook
Reino Unido  Reino Unido
IX 1993 Echternach
(Luxemburgo  Luxemburgo)
Simon Lessing
Reino Unido  Reino Unido
Thomas Hellriegel
Alemania  Alemania
Rainer Müller-Hörner
Alemania  Alemania
X 1994 Eichstätt
(Alemania  Alemania)
Simon Lessing
Reino Unido  Reino Unido
Ralf Eggert
Alemania  Alemania
Rainer Müller-Hörner
Alemania  Alemania
XI 1995 Estocolmo
(Suecia  Suecia)
Rainer Müller-Hörner
Alemania  Alemania
Luc Van Lierde
Bélgica  Bélgica
Spencer Smith
Reino Unido  Reino Unido
XII 1996 Szombathely
(Hungría  Hungría)
Luc Van Lierde
Bélgica  Bélgica
Dennis Looze
Países Bajos  Países Bajos
Ralf Eggert
Alemania  Alemania
XIII 1997 Vuokatti
(Finlandia  Finlandia)
Spencer Smith
Reino Unido  Reino Unido
Stephan Vuckovic
Alemania  Alemania
José Miguel Barbany
España  España
XIV 1998 Velden
(Austria  Austria)
Andrew Johns
Reino Unido  Reino Unido
Jean-Christophe Guinchard
Suiza  Suiza
Volodymyr Polikarpenko
Ucrania  Ucrania
XV 1999 Funchal
(  Portugal)
Reto Hug
Suiza  Suiza
Jan Řehula
República Checa  República Checa
Martin Krňávek
República Checa  República Checa
XVI 2000 Stein
(Países Bajos  Países Bajos)
Andrew Johns
Reino Unido  Reino Unido
Reto Hug
Suiza  Suiza
Eric van der Linden
Países Bajos  Países Bajos
XVII 2001 Karlovy Vary
(República Checa  República Checa)
Filip Ospalý
República Checa  República Checa
Iván Raña
España  España
Eric van der Linden
Países Bajos  Países Bajos
XVIII 2002 Győr
(Hungría  Hungría)
Iván Raña
España  España
Filip Ospalý
República Checa  República Checa
Maik Petzold
Alemania  Alemania
XIX 2003 Karlovy Vary
(República Checa  República Checa)
Iván Raña
España  España
Filip Ospalý
República Checa  República Checa
Martin Krňávek
República Checa  República Checa
XX 2004 Valencia
(España  España)
Rasmus Henning
Dinamarca  Dinamarca
Eneko Llanos
España  España
Daniel Unger
Alemania  Alemania
XXI 2005 Lausana
(Suiza  Suiza)
Frédéric Belaubre
  Francia
Cédric Fleureton
  Francia
Sven Riederer
Suiza  Suiza
XXII 2006 Autun
(  Francia)
Frédéric Belaubre
  Francia
Cédric Fleureton
  Francia
Andrew Johns
Reino Unido  Reino Unido
XXIII 2007 Copenhague
(Dinamarca  Dinamarca)
Javier Gómez Noya
España  España
Jan Frodeno
Alemania  Alemania
Daniel Unger
Alemania  Alemania
XXIV 2008 Lisboa
(  Portugal)
Frédéric Belaubre
  Francia
Tony Moulai
  Francia
Olivier Marceau
Suiza  Suiza
XXV 2009 Holten
(Países Bajos  Países Bajos)
Javier Gómez Noya
España  España
Alistair Brownlee
Reino Unido  Reino Unido
Alexandr Briujankov
Rusia  Rusia
XXVI 2010 Athlone
(  Irlanda)
Alistair Brownlee
Reino Unido  Reino Unido
Javier Gómez Noya
España  España
David Hauss
  Francia
XXVII 2011 Pontevedra
(España  España)
Alistair Brownlee
Reino Unido  Reino Unido
Jonathan Brownlee
Reino Unido  Reino Unido
Dmitri Polianski
Rusia  Rusia
XXVIII 2012 Eilat
(Israel  Israel)
Javier Gómez Noya
España  España
Alexandr Briujankov
Rusia  Rusia
Ivan Vasiliev
Rusia  Rusia
XXIX 2013 Alanya
(Turquía  Turquía)
Ivan Vasiliev
Rusia  Rusia
Alessandro Fabian
Italia  Italia
Mario Mola Díaz
España  España
XXX 2014 Kitzbühel
(Austria  Austria)
Alistair Brownlee
Reino Unido  Reino Unido
Dmitri Polianski
Rusia  Rusia
Vicente Hernández Cabrera
España  España
XXXI 2015 Ginebra
(Suiza  Suiza)
David Hauss
  Francia
Sven Riederer
Suiza  Suiza
Kristian Blummenfelt
Noruega  Noruega
XXXII 2016 Lisboa
(  Portugal)
Javier Gómez Noya
España  España
Dmitri Polianski
Rusia  Rusia
Andrea Salvisberg
Suiza  Suiza
XXXIII 2017 Kitzbühel
(Austria  Austria)
João Pereira
  Portugal
Raphaël Montoya
  Francia
João Silva
  Portugal
XXXIV 2018 Glasgow
(Reino Unido  Reino Unido)
Pierre Le Corre
  Francia
Fernando Alarza
España  España
Marten Van Riel
Bélgica  Bélgica
XXXV 2019 Weert
(Países Bajos  Países Bajos)
Alistair Brownlee
Reino Unido  Reino Unido
João Pereira
  Portugal
Jelle Geens
Bélgica  Bélgica

FemeninoEditar

No. Año Sede      
I 1985 Immenstadt
(  RFA)
Alexandra Kremer
  RFA
Anna-Lena Fritzon
Suecia  Suecia
Sarah Coope
Reino Unido  Reino Unido
II 1986 Milton Keynes
(Reino Unido  Reino Unido)
Lieve Paulus
Bélgica  Bélgica
Sarah Springman
Reino Unido  Reino Unido
Sarah Coope
Reino Unido  Reino Unido
III 1987 Marsella
(  Francia)
Sarah Coope
Reino Unido  Reino Unido
Sarah Springman
Reino Unido  Reino Unido
Chantal Malherbe
  Francia
IV 1988 Venecia
(Italia  Italia)
Sarah Springman
Reino Unido  Reino Unido
Dolorita Gerber
Suiza  Suiza
Pernille Svarre
Dinamarca  Dinamarca
V 1989 Cascaes
(  Portugal)
Simone Mortier
  RFA
Kirsten Ullrich
  RFA
Sarah Springman
Reino Unido  Reino Unido
VI 1990 Linz
(Austria  Austria)
Thea Sybesma
Países Bajos  Países Bajos
Simone Mortier
  RFA
Isabelle Mouthon-Michellys
  Francia
VII 1991 Ginebra
(Suiza  Suiza)
Isabelle Mouthon-Michellys
  Francia
Simone Mortier
Alemania  Alemania
Sonja Krolik
Alemania  Alemania
VIII 1992 Lommel
(Bélgica  Bélgica)
Sonja Krolik
Alemania  Alemania
Lone Larsen
Dinamarca  Dinamarca
Ute Schäfer
Alemania  Alemania
IX 1993 Echternach
(Luxemburgo  Luxemburgo)
Sabine Westhoff
Alemania  Alemania
Simone Mortier
Alemania  Alemania
Lydie Reuze
  Francia
X 1994 Eichstätt
(Alemania  Alemania)
Sonja Krolik
Alemania  Alemania
Sabine Westhoff
Alemania  Alemania
Isabelle Mouthon-Michellys
  Francia
XI 1995 Estocolmo
(Suecia  Suecia)
Isabelle Mouthon-Michellys
  Francia
Natascha Badmann
Suiza  Suiza
Suzanne Nielsen
Dinamarca  Dinamarca
XII 1996 Szombathely
(Hungría  Hungría)
Suzanne Nielsen
Dinamarca  Dinamarca
Mieke Suys
Bélgica  Bélgica
Sophie Delemer
  Francia
XIII 1997 Vuokatti
(Finlandia  Finlandia)
Natascha Badmann
Suiza  Suiza
Virginia Berasategui
España  España
Suzanne Nielsen
Dinamarca  Dinamarca
XIV 1998 Velden
(Austria  Austria)
Wieke Hoogzaad
Países Bajos  Países Bajos
Ingrid van Lubek
Países Bajos  Países Bajos
Stephanie Forrester
Reino Unido  Reino Unido
XV 1999 Funchal
(  Portugal)
Anja Dittmer
Alemania  Alemania
Magali Messmer
Suiza  Suiza
Sian Brice
Reino Unido  Reino Unido
XVI 2000 Stein
(Países Bajos  Países Bajos)
Kathleen Smet
Bélgica  Bélgica
Magali Messmer
Suiza  Suiza
Julie Dibens
Reino Unido  Reino Unido
XVII 2001 Karlovy Vary
(República Checa  República Checa)
Michelle Dillon
Reino Unido  Reino Unido
Kathleen Smet
Bélgica  Bélgica
Analeah Emmerson
Reino Unido  Reino Unido
XVIII 2002 Győr
(Hungría  Hungría)
Kathleen Smet
Bélgica  Bélgica
Leanda Cave
Reino Unido  Reino Unido
Christiane Pilz
Alemania  Alemania
XIX 2003 Karlovy Vary
(República Checa  República Checa)
Ana Burgos
España  España
Nadia Cortassa
Italia  Italia
Kathleen Smet
Bélgica  Bélgica
XX 2004 Valencia
(España  España)
Vanessa Fernandes
  Portugal
Katherine Allen
Austria  Austria
Pilar Hidalgo
España  España
XXI 2005 Lausana
(Suiza  Suiza)
Vanessa Fernandes
  Portugal
Ana Burgos
España  España
Nadia Cortassa
Italia  Italia
XXII 2006 Autun
(  Francia)
Vanessa Fernandes
  Portugal
Anja Dittmer
Alemania  Alemania
Nadia Cortassa
Italia  Italia
XXIII 2007 Copenhague
(Dinamarca  Dinamarca)
Vanessa Fernandes
  Portugal
Katherine Allen
Austria  Austria
Nicola Spirig
Suiza  Suiza
XXIV 2008 Lisboa
(  Portugal)
Vanessa Fernandes
  Portugal
Nadia Cortassa
Italia  Italia
Lisa Nordén
Suecia  Suecia
XXV 2009 Holten
(Países Bajos  Países Bajos)
Nicola Spirig
Suiza  Suiza
Elizabeth May
Luxemburgo  Luxemburgo
Vanessa Fernandes
  Portugal
XXVI 2010 Athlone
(  Irlanda)
Nicola Spirig
Suiza  Suiza
Carole Péon
  Francia
Lisa Nordén
Suecia  Suecia
XXVII 2011 Pontevedra
(España  España)
Emmie Charayron
  Francia
Vendula Frintová
República Checa  República Checa
Annamaria Mazzetti
Italia  Italia
XXVIII 2012 Eilat
(Israel  Israel)
Nicola Spirig
Suiza  Suiza
Ainhoa Murua
España  España
Emmie Charayron
  Francia
XXIX 2013 Alanya
(Turquía  Turquía)
Rachel Klamer
Países Bajos  Países Bajos
Victoria Holland
Reino Unido  Reino Unido
Vendula Frintová
República Checa  República Checa
XXX 2014 Kitzbühel
(Austria  Austria)
Nicola Spirig
Suiza  Suiza
Sophia Saller
Alemania  Alemania
Annamaria Mazzetti
Italia  Italia
XXXI 2015 Ginebra
(Suiza  Suiza)
Nicola Spirig
Suiza  Suiza
Annamaria Mazzetti
Italia  Italia
Ainhoa Murua
España  España
XXXII 2016 Lisboa
(  Portugal)
India Lee
Reino Unido  Reino Unido
Yuliya Yelistratova
Ucrania  Ucrania
Zsófia Kovács
Hungría  Hungría
XXXIII 2017 Kitzbühel
(Austria  Austria)
Jessica Learmonth
Reino Unido  Reino Unido
Sophie Coldwell
Reino Unido  Reino Unido
Alice Betto
Italia  Italia
XXXIV 2018 Glasgow
(Reino Unido  Reino Unido)
Nicola Spirig
Suiza  Suiza
Jessica Learmonth
Reino Unido  Reino Unido
Cassandre Beaugrand
  Francia
XXXV 2019 Weert
(Países Bajos  Países Bajos)
Elizabeth Potter
Reino Unido  Reino Unido
Sandra Dodet
  Francia
Claire Michel
Bélgica  Bélgica

Relevo mixtoEditar

No. Año Sede      
I 2009 Holten
(Países Bajos  Países Bajos)
Ucrania  Ucrania
Olesia Prystaiko
Rostyslav Pevtsov
Olesia Dereza
Olexi Siutkin
Rusia  Rusia
Olga Dmitriyeva
Artiom Pariyenko
Anastasiya Polianskaya
Ivan Vasiliev
Hungría  Hungría
Zsófia Kovács
Csaba Rendes
Zsófia Tóth
Csaba Kuttor
II 2010 Athlone
(  Irlanda)
Rusia  Rusia
Irina Abysova
Olga Dmitriyeva
Alexandr Briujankov
Yuliyan Malyshev
Italia  Italia
Annamaria Mazzetti
Jonathan Ciavattella
Charlotte Bonin
Alessandro Fabian
III 2011 Pontevedra
(España  España)
Alemania  Alemania
Rebecca Robisch
Franz Löschke
Sarah Fladung
Gregor Buchholz
Ucrania  Ucrania
Inna Ryzhyj
Danylo Sapunov
Yuliya Yelistratova
Yegor Martynenko
Italia  Italia
Annamaria Mazzetti
Alessandro Fabian
Charlotte Bonin
Daniel Hofer
IV 2012 Eilat
(Israel  Israel)
Rusia  Rusia
Alexandra Razarionova
Ivan Vasiliev
Irina Abysova
Dmitri Polianski
Alemania  Alemania
Anja Knapp
Justus Nieschlag
Sarah Fladung
Franz Löschke
Ucrania  Ucrania
Inna Ryzhyj
Danylo Sapunov
Yuliya Yelistratova
Yegor Martynenko
V 2013 Alanya
(Turquía  Turquía)
Alemania  Alemania
Rebecca Robisch
Sebastian Rank
Anja Knapp
Jonathan Zipf
Rusia  Rusia
Alexandra Razarionova
Alexandr Briujankov
Irina Abysova
Dmitri Polianski
Italia  Italia
Annamaria Mazzetti
Davide Uccellari
Alice Betto
Alessandro Fabian
VI 2014 Kitzbühel
(Austria  Austria)
Italia  Italia
Annamaria Mazzetti
Matthias Steinwandtner
Charlotte Bonin
Alessandro Fabian
Alemania  Alemania
Hanna Philippin
Justus Nieschlag
Sophia Saller
Maximilian Schwetz
Reino Unido  Reino Unido
Lois Rosindale
Matthew Sharp
Holly Lawrence
Marc Austin
VII 2015 Ginebra
(Suiza  Suiza)
  Francia
Jeanne Lehair
Simon Viain
Emmie Charayron
David Hauss
Suiza  Suiza
Jolanda Annen
Andrea Salvisberg
Nicola Spirig
Sven Riederer
Reino Unido  Reino Unido
Jodie Stimpson
Matthew Sharp
Lucy Hall
Thomas Bishop
VIII 2016 Lisboa
(  Portugal)
Reino Unido  Reino Unido
Lucy Hall
Thomas Bishop
India Lee
Grant Sheldon
Rusia  Rusia
Mariya Shorets
Igor Polianski
Alexandra Razarionova
Dmitri Polianski
Hungría  Hungría
Zsófia Kovács
Tamás Tóth
Margit Vanek
Ákos Vanek
IX 2017 Kitzbühel
(Austria  Austria)
Dinamarca  Dinamarca
Anne Holm
Andreas Schilling
Sif Bendix Madsen
Emil Deleuran
  Francia
Cassandre Beaugrand
Simon Viain
Emilie Morier
Raphaël Montoya
Rusia  Rusia
Anastasiya Gorbunova
Dmitri Polianski
Anastasiya Abrosimova
Vladimir Turbayevski
X 2018 Glasgow
(Reino Unido  Reino Unido)
  Francia
Léonie Périault
Pierre Le Corre
Cassandre Beaugrand
Dorian Coninx
Suiza  Suiza
Lisa Berger
Andrea Salvisberg
Nicola Spirig
Sylvain Fridelance
Bélgica  Bélgica
Claire Michel
Jelle Geens
Valerie Barthelemy
Marten Van Riel
XI 2019 Weert
(Países Bajos  Países Bajos)
  Francia
Sandra Dodet
Paul Georgenthum
Emilie Morier
Léo Bergere
Alemania  Alemania
Nina Eim
Jonas Breinlinger
Caroline Pohle
Justus Nieschlag
Países Bajos  Países Bajos
Maya Kingma
Marco van der Stel
Rachel Klamer
Jorik van Egdom

Medallero históricoEditar

  • Actualizado a Weert 2019.
# País       Total
1 Reino Unido  Reino Unido 18 9 12 39
2   Francia 12 8 9 29
3 Alemania  Alemania[n 1] 9 16 13 38
4 Suiza  Suiza 8 9 4 21
5 España  España 7 7 5 19
6 Países Bajos  Países Bajos 7 5 3 15
7   Portugal 6 1 2 9
8 Bélgica  Bélgica 5 4 6 15
9 Rusia  Rusia 3 6 4 13
10 Dinamarca  Dinamarca 3 1 3 7
11 Italia  Italia 1 5 7 13
12 República Checa  República Checa 1 4 3 8
13 Ucrania  Ucrania 1 2 2 5
14 Austria  Austria 0 2 1 3
15 Suecia  Suecia 0 1 2 3
16 Luxemburgo  Luxemburgo 0 1 0 1
17 Hungría  Hungría 0 0 3 3
18 Noruega  Noruega 0 0 1 1
TOTAL 81 81 80 242
  1. Incluye las medallas de la RFA.

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar