Campeonato Femenino Sub-17 de la Concacaf de 2022

7.ª edición del torneo internacional de fútbol, en República Dominicana

El Campeonato Femenino Sub-17 de la Concacaf de 2022 fue la VII edición del torneo. Es el campeonato internacional bienal de fútbol juvenil organizado por Concacaf para los equipos nacionales sub-17 femeninos de la región de Norte, Centroamérica y el Caribe.

Campeonato Femenino Sub-17 de la Concacaf
República Dominicana 2022
Datos generales
Sede República DominicanaBandera de la República Dominicana República Dominicana
Nombre completo Campeonato Femenino Sub-17 de Concacaf 2022
2022 CONCACAF Women's U-17 Championship
Recinto 2
Fecha 23 de abril al 8 de mayo de 2022
Edición VII
Organizador Concacaf logo.svg Concacaf
Palmarés
Campeón Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Subcampeón Bandera de México México
Tercero Bandera de Canadá Canadá
Cuarto Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
Datos estadísticos
Participantes 20
Partidos 40
Goles 231 (5.78 por partido)
Goleadora Bandera de Canadá Rosa Maalouf (12 goles)
Mejor jugadora Bandera de Estados Unidos Riley Jackson
Mejor portera Bandera de Estados Unidos Victoria Safradin
Premio al juego limpio MEXBandera de México México
Cronología
Bandera de Estados UnidosBandera de Nicaragua Estados Unidos/Nicaragua 2018 República Dominicana 2022 Bandera de ? 2024
Sitio oficial

El torneo final se amplió de 8 a 20 equipos, utilizando el mismo formato que el Campeonato Sub-17 de la Concacaf de 2019. Los tres mejores equipos del torneo se clasificaron para la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-17 de 2022 en India (originalmente en 2020 pero pospuesta debido a la pandemia de COVID-19) como representantes de CONCACAF; sin embargo, la FIFA anunció el 17 de noviembre de 2020 que esta edición de la Copa del Mundo sería cancelada. Luego de este anuncio, CONCACAF decidió el mismo día que el Campeonato Femenino Sub-17 de CONCACAF 2020, que sirvió como clasificatorio regional, sería cancelado.[1]

ClasificaciónEditar

El formato de clasificación ha cambiado desde la edición de 2018, y los equipos ya no se dividen en zonas regionales. Los 41 equipos de CONCACAF se clasificaron según la Clasificación de Selecciones Femeninas Sub-17 de la CONCACAF publicado el 1 de julio de 2019. Finalmente, un total de 26 equipos ingresaron al torneo. Los 16 participantes mejor clasificados quedaron exentos de la calificación y avanzaron directamente a la fase de grupos del torneo final, mientras que los siguientes 10 equipos clasificados participarán de la fase preliminar, donde los tres ganadores de cada grupo, y el mejor segundo lugar avanzaron a los octavos de final.[2]

Clasficación de la CONCACAFEditar

Clasificados a Fase Final (16)
Clas. Selección
1 MEX  México
2 CAN  Canadá
3 USA  Estados Unidos
4 HAI  Haití
5 CRC  Costa Rica
6 JAM  Jamaica
7 TRI  Trinidad y Tobago
8 GUA  Guatemala
9 PUR  Puerto Rico
10 BER  Bermudas
11 SLV  El Salvador
12 PAN  Panamá
13 DOM  República Dominicana
14 CUB  Cuba
15 GRN  Granada
16 NCA  Nicaragua
Clasificados a Fase preliminar (10)
Clas. Selección
18 HON  Honduras
19 BRB  Barbados
21 SKN  San Cristóbal y Nieves
23 CUW  Curazao
26 VIR  Islas Vírgenes Estadounidenses
27 AIA  Anguila
28 GUY  Guyana
29 BLZ  Belice
30 SUR  Surinam
41 TCA  Islas Turcas y Caicos
No Partciparon (15)
Clas. Selección
17 BAH  Bahamas
20 ATG  Antigua y Barbuda
22 LCA  Santa Lucía
24 DMA  Dominica
25 CAY  Islas Caimán
31 ARU  Aruba
32 VIN  San Vicente y las Granadinas
33 VGB  Islas Vírgenes Británicas
34 BOE  Bonaire [3]
35 GUF  Guayana Francesa [3]
36 GLP  Guadalupe [3]
37 MTQ  Martinica [3]
38 MSR  Montserrat
39 SMA  Sint Maarten [3]
40 SMN  Saint-Martin [3]

Ranking femenino Sub-17 de la Concacaf[4]

Fase preliminarEditar

Sorteo preliminarEditar

Originalemente los 16 equipos fueron sorteados en 4 grupos de 4 equipos, y debido a las restricciones por Covid-19, 6 equipos se retiraron antes de iniciar la competencia. Los grupos fueron redistribuidos a dos grupos de tres y un grupo de cuatro basados en la Clasificación Femenina Sub-17 de la Concacaf, los 16 equipos iniciales se distribuyeron en cuatro bombos, de la siguiente manera:

Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4

HON  Honduras
BRB  Barbados
ATG  Antigua y Barbuda[5]
SKN  San Cristóbal y Nieves

LCA  Santa Lucía[5]
CUW  Curazao
DMA  Dominica[5]
CAY  Islas Caimán[5]

VIR  Islas Vírgenes Estadounidenses
AIA  Anguila
GUY  Guyana
BLZ  Belice

SUR  Surinam
VIN  San Vicente y las Granadinas[5]
GLP  Guadalupe[5]
TCA  Islas Turcas y Caicos

  • No se jugará el Grupo D, debido al retiro de 3 de los 4 equipos de ese grupo antes de iniciar la fase preliminar. Guyana, originalmente sorteada en el Grupo D, será incluida en Grupo C.
  • Todos los partidos de la fase preliminar se jugaron en Bradenton, Estados Unidos.

Grupo AEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Clasificación
SKN  San Cristóbal y Nieves 6 2 2 0 0 6 1 +5 Fase de eliminatorias
SUR  Surinam 3 2 1 0 1 3 3 0
VIR  Islas Vírgenes Estadounidenses 0 2 0 0 2 2 7 -5


20 de octubre de 2021 San Cristóbal y Nieves SKN 
4:1 (2:0)
VIR  Islas Vírgenes Estadounidenses IMG Academy, Bradenton
11:00 (UTC-5) Reporte Árbitro:   Saphire Stockman
22 de octubre de 2021 Surinam SUR 
0:2 (0:1)
SKN  San Cristóbal y Nieves IMG Academy, Bradenton
11:00 (UTC-5) Reporte
Reporte
Árbitro:   Alyssa Nichols
24 de octubre de 2021 Islas Vírgenes Estadounidenses VIR 
1:3 (1:0)
SUR  Surinam IMG Academy, Bradenton
11:00 (UTC-5) Reporte Árbitro:   Karitza Guerra

Grupo BEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Clasificación
CUW  Curazao 6 2 2 0 0 5 1 +4 Fase de eliminatorias
BLZ  Belice 3 2 1 0 1 3 4 -1
BRB  Barbados 0 2 0 0 2 1 4 -3


20 de octubre de 2021 Curazao CUW 
3:1 (2:0)
BLZ  Belice IMG Academy, Bradenton
11:10 (UTC-5) Reporte Árbitro:   Lizzet García
22 de octubre de 2021 Belice BLZ 
2:1 (0:1)
BRB  Barbados IMG Academy, Bradenton
11:10 (UTC-5) Reporte Árbitro:   Shandor Wilkinson
24 de octubre de 2021 Barbados BRB 
0:2 (0:1)
CUW  Curazao IMG Academy, Bradenton
11:10 (UTC-5) Reporte
Reporte
Árbitro:   Crystal Sobers

Grupo CEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Clasificación
HON  Honduras 9 3 3 0 0 25 0 +25 Fase de eliminatorias
GUY  Guyana 6 3 2 0 1 7 6 +1 Fase de eliminatorias
TCA  Islas Turcas y Caicos 1 3 0 1 2 0 13 -13
AIA  Anguila 1 3 0 1 2 0 13 -13


28 de octubre de 2021 Anguila AIA 
0:1 (0:1)
GUY  Guyana IMG Academy, Bradenton
11:00 (UTC-5) Reporte
Reporte
Árbitro:   Annays Rosario
28 de octubre de 2021 Honduras HON 
7:0 (2:0)
TCA  Islas Turcas y Caicos IMG Academy, Bradenton
11:10 (UTC-5) Reporte
Reporte
Árbitro:   Mirian León


30 de octubre de 2021 Islas Turcas y Caicos TCA 
0:0
AIA  Anguila IMG Academy, Bradenton
11:00 (UTC-5) Reporte
Reporte
Árbitro:   Karen Hernández
30 de octubre de 2021 Guyana GUY 
0:6 (0:3)
HON  Honduras IMG Academy, Bradenton
11:10 (UTC-5) Reporte
Reporte
Árbitro:   Sandra Benítez


1 de noviembre de 2021 Guyana GUY 
6:0 (3:0)
TCA  Islas Turcas y Caicos IMG Academy, Bradenton
11:00 (UTC-5) Reporte
Reporte
Árbitro:   Neressa Goldson
1 de noviembre de 2021 Honduras HON 
12:0 (6:0)
AIA  Anguila IMG Academy, Bradenton
11:10 (UTC-5) Reporte
Reporte
Árbitro:   Natalie Simon

Mejores segundosEditar

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif PPts.
GUY  Guyana 6 3 2 0 1 7 6 +1 2.0
SUR  Surinam 3 2 1 0 1 3 3 0 1.50
BLZ  Belice 3 2 1 0 1 3 4 -1 1.50

Fase Final • República DominicanaEditar

Los tres mejores equipos de cada grupo avanzarán a los octavos de final, donde se unirán los cuatro equipos que avanzaron desde la fase preliminar.[6]

Sorteo finalEditar

El sorteo final se realizó el día 18 de noviembre de 2021 en Miami, Estados Unidos, sede de la CONCACAF. Los bombos fueron ordenados de acuerdo a la Clasificación de Selecciones Nacionales de la CONCACAF publicada el 1 de julio de 2019.[7]

Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4

MEX  México
CAN  Canadá
USA  Estados Unidos
HAI  Haití

CRC  Costa Rica
JAM  Jamaica
TRI  Trinidad y Tobago
GUA  Guatemala

PUR  Puerto Rico
BER  Bermudas
SLV  El Salvador
PAN  Panamá

DOM  República Dominicana
CUB  Cuba
GRN  Granada
NCA  Nicaragua

SedesEditar

  San Cristóbal   Santo Domingo
Estadio Panamericano Estadio Olímpico Félix Sánchez
Capacidad: 2.800 Capacidad: 27.000
Archivo:EstadioOlimpicoFelixSanchez.png

Fase de gruposEditar

Los partidos se muestran en hora local, AST (UTC-4)

Grupo EEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
MEX  México 9 3 3 0 0 27 0 +27
PAN  Panamá 6 3 2 0 1 7 8 -1
NCA  Nicaragua 3 3 1 0 2 4 12 -8
TRI  Trinidad y Tobago 0 3 0 0 3 1 19 -18


23 de abril de 2022 Trinidad y Tobago TRI 
1:5 (0:3)
PAN  Panamá Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo
16:00 (AST) Smith   48' Reporte Árbitra:   Myriam Marcotte
23 de abril de 2022 México MEX 
10:0 (5:0)
NCA  Nicaragua Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo
19:00 (AST) Reporte Árbitra:   Saphire Stockman


25 de abril de 2022 Nicaragua NCA 
4:0 (3:0)
TRI  Trinidad y Tobago Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo
16:00 (AST) Reporte Árbitra:   Merlin Soto
25 de abril de 2022 Panamá PAN 
0:7 (0:3)
MEX  México Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo
19:00 (AST) Reporte Árbitra:   Suleimy Linares


27 de abril de 2022 Panamá PAN 
2:0 (1:0)
NCA  Nicaragua Estadio Panamericano, San Cristóbal
19:00 (AST) Reporte Árbitra:   Neressa Goldson
27 de abril de 2022 México MEX 
10:0 (3:0)
TRI  Trinidad y Tobago Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo
19:00 (AST) Reporte Árbitra:   Alyssa Nichols

Grupo FEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
CAN  Canadá 7 3 2 1 0 16 1 +15
JAM  Jamaica 7 3 2 1 0 11 2 +9
DOM  República Dominicana 3 3 1 0 2 6 13 -7
BER  Bermudas 0 3 0 0 3 0 17 -17


24 de abril de 2022 Jamaica JAM 
7:0 (3:0)
BER  Bermudas Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo
16:00 (AST) Reporte Árbitra:   Mayary Cartagena
24 de abril de 2022 Canadá CAN 
10:0 (3:0)
DOM  República Dominicana Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo
19:00 (AST) Reporte Árbitra:   Cecile Hinds


26 de abril de 2022 Bermudas BER 
0:5 (0:3)
CAN  Canadá Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo
16:00 (AST) Reporte Árbitra:   Mayary Cartagena
26 de abril de 2022 República Dominicana DOM 
1:3 (1:1)
JAM  Jamaica Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo
19:00 (AST) Torreira   3' Reporte Árbitra:   Sandra Benítez


28 de abril de 2022 Canadá CAN 
1:1 (0:1)
JAM  Jamaica Estadio Panamericano, San Cristóbal
19:00 (AST) Watson   50' Reporte Atkinson   38' Árbitra:   Saphire Stockman
28 de abril de 2022 Bermudas BER 
0:5 (0:2)
DOM  República Dominicana Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo
19:00 (AST) Reporte Árbitra:   Smeedly Saint-Jean

Grupo GEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
USA  Estados Unidos 9 3 3 0 0 38 0 +38
CRC  Costa Rica 6 3 2 0 1 13 7 +6
PUR  Puerto Rico 3 3 1 0 2 5 17 -12
GRN  Granada 0 3 0 0 3 1 33 -32


23 de abril de 2022 Estados Unidos USA 
20:0 (9:0)
GRN  Granada Estadio Panamericano, San Cristóbal
16:00 (AST) Reporte Árbitra:   Smeedly Saint-Jean
23 de abril de 2022 Costa Rica CRC 
4:1 (2:1)
PUR  Puerto Rico Estadio Panamericano, San Cristóbal
19:00 (AST) Reporte Martinez   35' Árbitra:   Neressa Goldson


25 de abril de 2022 Puerto Rico PUR 
0:13 (0:5)
USA  Estados Unidos Estadio Panamericano, San Cristóbal
16:00 (AST) Reporte Árbitra:   Karen Hernández
25 de abril de 2022 Granada GRN 
1:9 (1:3)
CRC  Costa Rica Estadio Panamericano, San Cristóbal
19:00 (AST) Fullerton   21' Reporte Árbitra:   Miranda Cibeles


27 de abril de 2022 Puerto Rico PUR 
4:0 (1:0)
GRN  Granada Estadio Panamericano, San Cristóbal
16:00 (AST) Reporte Árbitra:   Itzel Hernández
27 de abril de 2022 Estados Unidos USA 
5:0 (2:0)
CRC  Costa Rica Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo
16:00 (AST) Reporte Árbitra:   Myriam Marcotte

Grupo HEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
SLV  El Salvador 9 3 3 0 0 11 0 +11
HAI  Haití 6 3 2 0 1 5 3 +2
CUB  Cuba 3 3 1 0 2 2 5 -3
GUA  Guatemala 0 3 0 0 3 1 11 -10


24 de abril de 2022 Guatemala GUA 
0:6 (0:3)
SLV  El Salvador Estadio Panamericano, San Cristóbal
16:00 (AST) Reporte Árbitra:   Danielle Chesky
24 de abril de 2022 Haití HAI 
2:0 (2:0)
CUB  Cuba Estadio Panamericano, San Cristóbal
19:00 (AST) Reporte Árbitra:   Lizzet García


26 de abril de 2022 Cuba CUB 
2:0 (1:0)
GUA  Guatemala Estadio Panamericano, San Cristóbal
16:00 (AST) Reporte Árbitra:   Karitza Guerra
26 de abril de 2022 El Salvador SLV 
2:0 (1:0)
HAI  Haití Estadio Panamericano, San Cristóbal
19:00 (AST) Reporte Árbitra:   Annays Rosario


28 de abril de 2022 El Salvador SLV 
3:0 (1:0)
CUB  Cuba Estadio Panamericano, San Cristóbal
16:00 (AST) Reporte Árbitra:   Cecile Hinds
28 de abril de 2022 Haití HAI 
3:1 (1:0)
GUA  Guatemala Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo
16:00 (AST) Reporte Perla   90+5' Árbitra:   Karen Hernández

Fase de eliminatoriasEditar

Participarán los 3 mejores de cada grupo y los 4 equipos clasificados desde la fase preliminar (San Cristóbal y Nieves, Curazao, Honduras y Guyana).

Cuadro de desarrolloEditar

 
Octavos de FinalCuartos de FinalSemifinalesFinal
 
              
 
 
 
 
MEX  México15
 
 
 
GUY  Guyana0
 
MEX  México10
 
 
 
DOM  República Dominicana0
 
HAI  Haití0
 
 
 
DOM  República Dominicana2
 
MEX  México5
 
 
 
PUR  Puerto Rico0
 
PAN  Panamá0
 
 
 
PUR  Puerto Rico2
 
PUR  Puerto Rico2
 
 
 
SLV  El Salvador0
 
SLV  El Salvador10
 
 
 
SKN  San Cristóbal y Nieves0
 
MEX  México1
 
 
 
USA  Estados Unidos2
 
USA  Estados Unidos11
 
 
 
CUW  Curazao0
 
USA  Estados Unidos4
 
 
 
JAM  Jamaica0
 
JAM  Jamaica4
 
 
 
CUB  Cuba0
 
USA  Estados Unidos3
 
 
 
CAN  Canadá0 Tercer lugar
 
CRC  Costa Rica1
 
  
 
NCA  Nicaragua0
 
CRC  Costa Rica0PUR  Puerto Rico0
 
 
 
CAN  Canadá3 CAN  Canadá3
 
CAN  Canadá4
 
 
HON  Honduras1
 

Octavos de finalEditar

30 de abril de 2022 México MEX 
15:0 (6:0)
GUY  Guyana Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo
16:00 (AST) Reporte Árbitra:   Annays Rosario
30 de abril de 2022 Estados Unidos USA 
11:0 (6:0)
CUW  Curazao Estadio Panamericano, San Cristóbal
16:00 (AST) Reporte Árbitra:   Suleimy Linares
30 de abril de 2022 Panamá PAN 
0:2 (0:0)
PUR  Puerto Rico Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo
19:00 (AST) Reporte Árbitra:   Lizzet García
30 de abril de 2022 Costa Rica CRC 
1:0 (1:0)
NCA  Nicaragua Estadio Panamericano, San Cristóbal
19:00 (AST) T. Fonseca   45+3' Reporte Árbitra:   Danielle Chesky


1 de mayo de 2022 Canadá CAN 
4:1 (1:1)
HON  Honduras Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo
16:00 (AST) Reporte Henríquez   28' Árbitra:   Alyssa Nichols
1 de mayo de 2022 El Salvador SLV 
10:0 (5:0)
SKN  San Cristóbal y Nieves Estadio Panamericano, San Cristóbal
16:00 (AST) Reporte Árbitra:   Itzel Hernández
1 de mayo de 2022 Jamaica JAM 
4:0 (1:0)
CUB  Cuba Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo
19:00 (AST) Reporte Árbitra:   Miranda Cibeles
1 de mayo de 2022 Haití HAI 
0:2 (0:2)
DOM  República Dominicana Estadio Panamericano, San Cristóbal
19:00 (AST) Reporte Árbitra:   Merlin Soto

Cuartos de finalEditar

4 de mayo de 2022 México MEX 
10:0 (7:0)
DOM  República Dominicana Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo
16:00 (AST) Reporte Árbitra:   Saphire Stockman
4 de mayo de 2022 Estados Unidos USA 
4:0 (3:0)
JAM  Jamaica Estadio Panamericano, San Cristóbal
16:00 (AST) Reporte Árbitra:   Smeedly Saint-Jean
4 de mayo de 2022 Puerto Rico PUR 
2:0 (1:0)
SLV  El Salvador Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo
19:00 (AST) Reporte Árbitra:   Mayary Cartagena
4 de mayo de 2022 Costa Rica CRC 
0:3 (0:0)
CAN  Canadá Estadio Panamericano, San Cristóbal
19:00 (AST) Reporte Árbitra:   Karitza Guerra

SemifinalesEditar

6 de mayo de 2022 México MEX 
5:0 (4:0)
PUR  Puerto Rico Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo
16:00 (AST) Reporte Árbitra:   Myriam Marcotte
6 de mayo de 2022 Estados Unidos USA 
3:0 (1:0)
CAN  Canadá Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo
19:00 (AST) Reporte Árbitra:   Sandra Benítez

Tercer puestoEditar

8 de mayo de 2022 Puerto Rico PUR 
0:3 (0:0)
CAN  Canadá Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo
14:00 (AST) Reporte Árbitra:   Amairany García

FinalEditar

8 de mayo de 2022 México MEX 
1:2 (0:1)
USA  Estados Unidos Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo
17:00 (AST) Reporte Árbitra:   Annays Rosario


 
Campeón
Estados Unidos
5.º título


EstadísticasEditar

Tabla generalEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 USA  Estados Unidos 21 7 7 0 0 58 1 +57
2 MEX  México 18 7 6 0 1 58 2 +56
3 CAN  Canadá 16 7 5 1 1 26 5 +21
4 PUR  Puerto Rico 9 7 3 0 4 9 25 -16
5 SLV  El Salvador 12 5 4 0 1 21 2 +19
6 JAM  Jamaica 10 5 3 1 1 15 6 +9
7 CRC  Costa Rica 9 5 3 0 2 14 10 +4
8 DOM  República Dominicana 6 5 2 0 3 8 25 -17
9 HAI  Haití 6 4 2 0 2 5 5 0
10 PAN  Panamá 6 4 2 0 2 7 10 -3
11 CUB  Cuba 3 4 1 0 3 2 9 -7
12 NCA  Nicaragua 3 4 1 0 3 4 13 -9
13 GUA  Guatemala 0 3 0 0 3 1 11 -10
14 BER  Bermudas 0 3 0 0 3 0 17 -17
15 TRI  Trinidad y Tobago 0 3 0 0 3 1 19 -18
16 GRN  Granada 0 3 0 0 3 1 33 -32

GoleadorasEditar

Jugadora Selección Goles
Rosa Maalouf CAN  Canadá 12
Valerie Vargas MEX  México 10
Tatiana Flores MEX  México 9
Maribel Flores MEX  México 8
Amalia Villarreal USA  Estados Unidos 8
Layla Sirdah MEX  México 8
Melina Rebimbas USA  Estados Unidos 8
Alice Soto MEX  México 6
Claire Hutton USA  Estados Unidos 6
Charlotte Kohler USA  Estados Unidos 6
Natoya Atkinson JAM  Jamaica 5

Clasificados a India 2022Editar

     
México Estados Unidos Canadá

PremiosEditar

Premio Jugadora Selección
Balón de Oro   Riley Jackson USA  Estados Unidos
Bota de Oro   Rosa Maalouf CAN  Canadá
Guante de Oro   Victoria Safradin USA  Estados Unidos


Premio Selección
Premio al Juego Limpio de la CONCACAF MEX  México

ReferenciasEditar

  1. «Concacaf update on 2020 competitions following FIFA calendar decisions». Concacaf. 17 de noviembre de 2020. 
  2. «Detalles del Campeonato Femenino Sub-17 de Concacaf 2020». Concacaf. Consultado el 27 de agosto de 2019. 
  3. a b c d e f No es miembro de la FIFA; inelegible para clasificar a la Copa Mundial Femenina Sub-17
  4. «Concacaf Women's Under-17 Ranking». 
  5. a b c d e f Se retiró después del sorteo preliminar
  6. «Reglamento Oficial Campeonato Femenino Sub-17 de Concacaf de 2022». 
  7. «Definidos los grupos para el Campeonato femenino Sub 17 2022». concacaf.com. 18 de noviembre de 2021. Consultado el 7 de marzo de 2022. 

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar


Predecesor:
   Estados Unidos/Nicaragua 2018
Campeonato Femenino Sub-17 de la Concacaf
VIII edición
Sucesor:
  2024