Abrir menú principal

Campeonato Mundial Junior de Hockey sobre Césped Femenino de 2016

La octava edición del Campeonato Mundial Junior de Hockey sobre Césped Femenino se realizó del 24 de noviembre al 4 de diciembre de 2016 en Santiago, Chile.[1]

Campeonato Mundial Junior de Hockey sobre Césped Femenino de 2016
2016 Women's Hockey Junior World Cup
Datos generales
Sede Bandera de Chile Santiago
Categoría Junior (sub-21)
Fecha 24 de noviembre al 4 de diciembre de 2016
Edición VIII
Palmarés
Campeón Bandera de Argentina Argentina (2do título)
Subcampeón Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Tercero Bandera de Australia Australia
Cuarto Bandera de España España
Datos estadísticos
Participantes 16
Partidos 44
Goles 232 (5,27 por partido)
Cronología
Bandera de Alemania Mönchengladbach 2013 Santiago de Chile 2016 Bandera de ? Por definir 2019

El título en esta edición quedó para Argentina que derrotó en la final a Países Bajos por 4-2.[2]

Índice

FormatoEditar

Los 16 equipos clasificados serán divididos en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno. Se jugará con el sistema de todos contra todos.

Pasan a la segunda ronda los dos mejores de cada grupo. En esta ronda se juegan cuartos de final, semifinales y final mediante el sistema de eliminación directa. Los ubicados en la tercera posición, disputan el noveno puesto, mientras los ubicados en la cuarta posición, disputan la décimo tercera posición.

ClasificadosEditar

Competición Fecha Sede Plazas Clasificados[3]
País anfitrión   Santiago de Chile 1   Chile
EuroHockey de Naciones Juvenil 2014 20-26 de julio   Waterloo 6   Bélgica
  Inglaterra
  Francia
  Alemania
  Países Bajos
  España
Copa Asia Juvenil de Hockey de 2015 5-13 de septiembre   Changzhou 3   China
  Corea del Sur
  Japón
Copa de Oceanía de Hockey Juvenil de 2015 18-24 de enero   Gold Coast 2   Australia
  Nueva Zelanda
Copa África de Hockey Juvenil de 2016 18-28 de marzo   Windhoek 2   Sudáfrica
  Zimbabue
Copa Panamericana de Hockey Juvenil de 2016 29 de marzo al 10 de abril   Tacarigua 2   Argentina
  Estados Unidos
TOTAL 16

ÁrbitrosEditar

14 árbitros fueron designados para el torneo femenino.[4]

  •   ARIFFIN Miskarmalia
  •   BENNETT Karen
  •   DRUIJTS Claire
  •   FAIAS Ana
  •   HARRISON Hannah
  •   KEOGH Alison
  •   KIM Jung Hee
  •   LIU Xiaoying
  •   MEISTER Michelle
  •   MONTESINO WENZEL Catalina
  •   NEUMANN Aleisha
  •   SUTTON Suzi
  •   VENTER Wanri
  •   WILSON Sarah

Fase de gruposEditar

Todos los horarios corresponden a la hora oficial de Chile (CLT) según horario de verano (UTC−3).

Grupo AEditar

Equipo J G E P GF GC DG Pts
  Países Bajos 3 3 0 0 28 3 25 9
  Estados Unidos 3 2 0 1 14 7 7 6
  Corea del Sur 3 1 0 2 10 13 -3 3
  Zimbabue 3 0 0 3 0 29 -29 0
Avanzan a cuartos de final. Jugará por el 9º puesto. Jugará por el 13º puesto.
  • Fuente [5]
  • Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles a favor; 4) resultado entre equipos empatados.[6]

ResultadosEditar

24 de noviembre, 14:00 Estados Unidos   10 : 0   Zimbabue Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Ashley Hoffman   8'34'
Amanda Magadan   14'
Erin Matson   21'27'
Gabrielle Major   22'
Nicole Woods   25'57'
Margaux Paolino   47'
Linnea Gonzales   63'
Reporte Árbitro:
  Catalina Montesino
  Kim Jung Hee
24 de noviembre, 16:00 Países Bajos   10 : 2   Corea del Sur Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Marie Burg   1'
Frédérique Matla   3'26'41'
Pleun van der Plas   7'13'49'
Michelle Fillet   8'
Fabiënne Roosen   40'
Pien Sanders   64'
Reporte   23' Kim Seoyeong
  51' Moon Soyun
Árbitro:
  Sarah Wilson
  Karen Bennett


25 de noviembre, 18:00 Corea del Sur   6 : 0   Zimbabue Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Moon Soyun   5'68'
Kim Seoyeong   10'
Kim Minji   20'66'
Cho Hye-jin   70'
Reporte Árbitro:
  Ana Faias
  Miskarmalia Ariffin
25 de noviembre, 20:00 Estados Unidos   1 : 5   Países Bajos Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Cat Caro   3' Reporte   17' Imme van der Hoek
  32'59' Ilse Kappelle
  34' Yentl Leemans
  54' Pien Sanders
Árbitro:
  Wanri Venter
  Alison Keogh


27 de noviembre, 12:00 Países Bajos   13 : 0   Zimbabue Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Charlotte Adegeest   13'
Pleun van der Plas   17'
Frédérique Matla   18'31'51'54'68'
Kyra Fortuin   20'35'
Fabiënne Roosen   22'
Imme van der Hoek   24'
Maxime Kerstholt   26'
Maartje Krekelaar   70'
Reporte Árbitro:
  Michelle Meister
  Ana Faias
27 de noviembre, 14:00 Corea del Sur   2 : 3   Estados Unidos Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Kim Seoyeong   2'
Cho Hye-jin   68'
Reporte   18' Margaux Paolino
  33' Erin Matson
  58' Lauren Moyer
Árbitro:
  Liu Xiaoying
  Hannah Harrison

Grupo BEditar

Equipo J G E P GF GC DG Pts
  Argentina 3 3 0 0 15 2 13 9
  Alemania 3 2 0 1 13 5 8 6
  Japón 3 0 1 2 1 5 -4 1
  Francia 3 0 1 2 1 18 -17 1
Avanzan a cuartos de final. Jugará por el 9º puesto. Jugará por el 13º puesto.
  • Fuente [5]
  • Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles a favor; 4) resultado entre equipos empatados.[6]

ResultadosEditar

25 de noviembre, 10:00 Alemania   10 : 1   Francia Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Kira Horn   2'69'
Annelotte Ziehm   6'
Hanna Granitzki   14'22'
Maxi Marquardt   17'
Alisa Vivot   30'
Hannah Gablac   40'61'
Maike Schaunig   64'
Reporte   32' Marine Delannoy Árbitro:
  Catalina Montesino
  Suzi Sutton
25 de noviembre, 12:00 Argentina   3 : 1   Japón Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Lucina von der Heyde   22'
María Ortiz   41'
Agustina Gorzelany   57'
Reporte   52' Motomi Kawamura Árbitro:
  Claire Druijts
  Liu Xiaoying


26 de noviembre, 12:00 Japón   0 : 0   Francia Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Reporte Árbitro:
  Michelle Meister
  Wanri Venter
26 de noviembre, 16:00 Alemania   1 : 4   Argentina Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Viktoria Huse   59' Reporte   17' Julieta Jankunas
  24'35' María José Granatto
  46' Lucina von der Heyde
Árbitro:
  Sarah Wilson
  Ana Faias


28 de noviembre, 16:00 Japón   0 : 2   Alemania Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Reporte   26' Viktoria Huse
  34' Teresa Martin Pelegrina
Árbitro:
  Kim Jung Hee
  Suzi Sutton
28 de noviembre, 18:00 Argentina   8 : 0   Francia Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Eugenia Trinchinetti   38'
Julieta Jankunas   44'53'54'
María José Granatto   52'67'
Lucía Sanguinetti   61'
Sofía Toccalino   62'
Reporte Árbitro:
  Hannah Harrison
  Miskarmalia Ariffin

Grupo CEditar

Equipo J G E P GF GC DG Pts
  Australia 3 2 1 0 10 2 8 7
  Inglaterra 3 1 2 0 5 4 1 5
  Chile 3 1 0 2 3 4 -1 3
  Sudáfrica 3 0 1 2 4 12 -8 1
Avanzan a cuartos de final. Jugará por el 9º puesto. Jugará por el 13º puesto.
  • Fuente [5]
  • Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles a favor; 4) resultado entre equipos empatados.[6]

ResultadosEditar

24 de noviembre, 18:00 Australia   7 : 0   Sudáfrica Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Kate Hanna   6'
Savannah Fitzpatrick   25'
Michaela Spano   28'
Grace Stewart   31'
Greta Hayes   38'
Sophie Taylor   49'59'
Reporte Árbitro:
  Michelle Meister
  Hannah Harrison
24 de noviembre, 20:00 Inglaterra   1 : 0   Chile Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Esme Burge   18' Reporte Árbitro:
  Miskarmalia Ariffin
  Aleisha Neumann


26 de noviembre, 14:00 Inglaterra   1 : 1   Australia Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Erica Sanders   4' Reporte   43' Renée Taylor Árbitro:
  Alison Keogh
  Suzi Sutton
26 de noviembre, 18:00 Sudáfrica   1 : 2   Chile Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Gretchen Davids   51' Reporte   5' Fernanda Villagrán
  54' Sofía Machado
Árbitro:
  Kim Jung Hee
  Claire Druijts


28 de noviembre, 14:00 Sudáfrica   3 : 3   Inglaterra Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Natalie Esteves   35'
Donna Small   52'60'
Reporte   6' Holly Hunt
  28' Holly Munro
  41' Megan Crowson
Árbitro:
  Catalina Montesino
  Sarah Wilson
28 de noviembre, 20:00 Australia   2 : 1   Chile Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Renée Taylor   6'
Mariah Williams   55'
Reporte   22' Denise Krimerman Árbitro:
  Michelle Meister
  Liu Xiaoying

Grupo DEditar

Equipo J G E P GF GC DG Pts
  España 3 2 1 0 12 4 8 7
  Bélgica 3 1 1 1 4 6 -3 4
  China 3 0 3 0 8 8 0 3
  Nueva Zelanda 3 0 1 2 3 8 -5 1
Avanzan a cuartos de final. Jugará por el 9º puesto. Jugará por el 13º puesto.
  • Fuente [5]
  • Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles a favor; 4) resultado entre equipos empatados.[6]

ResultadosEditar

24 de noviembre, 10:00 China   4 : 4   España Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Zhang Jinrong   13'
Ou Zixia   19'32'
Guo Qiu   69'
Reporte   7' Florencia Amundson
  56'57' Anna Gil
  70' Belén Iglesias
Árbitro:
  Alison Keogh
  Claire Druijts
24 de noviembre, 12:00 Nueva Zelanda   1 : 2   Bélgica Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Stephanie Dickins   7' Reporte   26'29' Lien Hillewaert Árbitro:
  Suzi Sutton
  Liu Xiaoying


25 de noviembre, 14:00 Bélgica   0 : 4   España Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Reporte   23'61' Mariona Serrahima
  48' Belén Iglesias
  63' Marta Segú
Árbitro:
  Karen Bennett
  Kim Jung Hee
25 de noviembre, 16:00 China   2 : 2   Nueva Zelanda Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Zhang Jinrong   25'
Zhong Mengling   36'
Reporte   58'62' Megan Hull Árbitro:
  Hannah Harrison
  Aleisha Neumann


27 de noviembre, 16:00 Bélgica   2 : 2   China Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Marie Ronquetti   68'
Stephanie Vanden Borre   70'
Reporte   3' Guo Qiu
  42' Zhong Mengling
Árbitro:
  Aleisha Neumann
  Karen Bennett
27 de noviembre, 18:00 Nueva Zelanda   0 : 4   España Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Reporte   5'35' Lucía Jiménez
  45' Lara Pampin
  48' Marta Segú
Árbitro:
  Sarah Wilson
  Wanri Venter

Ronda de consueloEditar

Del 13° al 16°Editar

Disputado entre los equipos que se ubicaron en la cuarta posición de los grupos.

Cruces 13er puesto
      
   Zimbabue  0
   Nueva Zelanda  16
   Nueva Zelanda  8
   Sudáfrica  2
   Francia  0 (1)
   Sudáfrica (pen.0 (3) 15to puesto
 
   Zimbabue  1
   Francia  3

Cruces del 13° al 16°Editar

1 de diciembre, 13:15 Zimbabue   0 : 16   Nueva Zelanda Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Reporte   11'66' Kayla Reed
  13'62' Deanna Ritchie
  15'51'53' Alia Jaques
  19'46'66'70' Phoebe Steele
  23'69' Megan Hull
  26'42' Stephanie Dickins
  30' Tarryn Davey
Árbitro:
  Alison Keogh
  Aleisha Neumann
1 de diciembre, 15:30 Francia   0 : 0
(1 : 3 p.)
  Sudáfrica Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Reporte Árbitro:
  Miskarmalia Ariffin
  Ana Faias
    Tiros desde el punto penal  

Emma Ponthieu  
Marine Delannoy  
Yohanna Lhopital  
Victorine Vankemmel  

 

  Natalie Esteves
  Danielle Cairns
  Tegan Fourie
  Tarryn Glasby

Decimoquinto puestoEditar

3 de diciembre, 11:45 Zimbabue   1 : 3   Francia Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Tyla Groenewald   26' Reporte   12'58' Victorine Vankemmel
  61' Noa Roque
Árbitro:
  Miskarmalia Ariffin
  Catalina Montesino

Decimotercer puestoEditar

3 de diciembre, 14:00 Nueva Zelanda   8 : 2   Sudáfrica Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Megan Hull   10'
Deanna Ritchie   20'31'
Tarryn Davey   35'
Kayla Reed   43'
Emily Wium   53'
Alia Jaques   55'
Catherine Tinning   69'
Reporte   28' Tarryn Glasby
  45' Danielle Cairns
Árbitro:
  Ana Faias
  Claire Druijts

Del 9° al 12°Editar

Disputado entre los equipos que se ubicaron en la tercera posición de los grupos.

Cruces 9no puesto
      
   Corea del Sur  0
   China  1
   China  0
   Japón  2
   Japón  6
   Chile  1 11mo puesto
 
   Corea del Sur  2 (1)
   Chile (pen.2 (3)

Cruces del 9° al 12°Editar

1 de diciembre, 17:45 Corea del Sur   0 : 1   China Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Reporte   44' Tang Wanli Árbitro:
  Catalina Montesino
  Sarah Wilson
1 de diciembre, 20:00 Japón   6 : 1   Chile Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Ayaka Nishimura   10'
Mai Toriyama   23'47'
Motomi Kawamura   28'31'
Maho Segawa   38'
Reporte   54' Fernanda Villagrán Árbitro:
  Michelle Meister
  Suzi Sutton

Undécimo puestoEditar

3 de diciembre, 18:30 Corea del Sur   2 : 2
(1 : 3 p.)
  Chile Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Moon Soyun   16'
Kim Seoyeong   40'
Reporte   8' Denise Krimerman
  60' Sofía Machado
Árbitro:
  Alison Keogh
  Karen Bennett
    Tiros desde el punto penal  

Kim Seoyeong  
Kang Suyeong  
Cho Hye-jin  
Jung Areum  

 

  Antonia Morales
  Josefa Salas
  Consuelo De Las Heras
  Domenica Ananias
  Denise Krimerman

Noveno puestoEditar

3 de diciembre, 16:15 China   0 : 2   Japón Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Reporte   5' Maho Segawa
  21' Kanon Mori
Árbitro:
  Wanri Venter
  Suzi Sutton

Ronda campeonatoEditar

Quinto puesto Crossover Cuartos de final Semifinales Final
                                   
 30 de noviembre, 13:15
 4 de diciembre, 14:00  2 de diciembre, 15:30    Países Bajos  5  2 de diciembre, 20:00  4 de diciembre, 18:30
   Alemania  0
   Alemania  1    Países Bajos  4
 30 de noviembre, 15:30
   Inglaterra  0    España  0
   España  5
   Inglaterra  3
   Alemania  4    Países Bajos  2
 30 de noviembre, 17:45
   Bélgica  3    Argentina  4
   Argentina  2
 2 de diciembre, 13:15  2 de diciembre, 17:45
   Estados Unidos  0
Séptimo puesto    Estados Unidos  1    Argentina  4 Tercer puesto
30 de noviembre, 20:00
 4 de diciembre, 11:45    Bélgica  2    Australia  2  4 de diciembre, 16:15
   Inglaterra  3    Australia  7    España  1 (1)
   Estados Unidos  1    Bélgica  2    Australia (pen.)  1 (3)

Cuartos de finalEditar

30 de noviembre, 13:15 Países Bajos   5 : 0   Alemania Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Marie Burg   11'
Frédérique Matla   23'65'
Pleun van der Plas   37'
Yentl Leemans   56'
Reporte Árbitro:
  Karen Bennett
  Kim Jung Hee
30 de noviembre, 15:30 España   5 : 3   Inglaterra Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Begoña García   15'
Belén Iglesias   35'47'
Florencia Amundson   46'
Mariona Serrahima   53'
Reporte   24' Erica Sanders
  58'65' Megan Crowson
Árbitro:
  Aleisha Neumann
  Wanri Venter
30 de noviembre, 17:45 Argentina   2 : 0   Estados Unidos Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Bianca Donati   32'
Lucina von der Heyde   49'
Reporte Árbitro:
  Alison Keogh
  Liu Xiaoying
30 de noviembre, 20:00 Australia   7 : 2   Bélgica Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Grace Stewart   5'51'
Madison Fitzpatrick   29'
Ambrosia Malone   48'70'
Savannah Fitzpatrick   64'
Michaela Spano   69'
Reporte   3' Lien Hillewaert
  30' Joanne Peeters
Árbitro:
  Claire Druijts
  Hannah Harrison

Cruces del 5º al 8º puestoEditar

2 de diciembre, 13:15 Estados Unidos   1 : 2   Bélgica Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Erin Matson   68' Reporte   7' Daphne Gose
  35' Lien Hillewaert
Árbitro:
  Karen Bennett
  Hannah Harrison
2 de diciembre, 15:30 Alemania   1 : 0   Inglaterra Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Teresa Martin Pelegrina   33' Reporte Árbitro:
  Kim Jung Hee
  Claire Druijts

SemifinalesEditar

2 de diciembre, 17:45 Argentina   4 : 2   Australia Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Bianca Donati   4'
Lucía Sanguinetti   44'
Milagros Fernández   57'
Julieta Jankunas   70'
Reporte   66' Greta Hayes
  69' Mariah Williams
Árbitro:
  Michelle Meister
  Liu Xiaoying
2 de diciembre, 20:00 Países Bajos   4 : 0   España Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Pleun Van Der Plas   11'
Frederique Matla   22'68'
Maxime Krestholt   58'
Reporte Árbitro:
  Sarah Wilson
  Aleisha Neumann

Séptimo puestoEditar

4 de diciembre, 11:45 Inglaterra   3 - 1   Estados Unidos Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Esme Burge   9'
Lydia Macdonell   41'
Charlotte Daly   56'
Reporte   19' Erin Matson Árbitro:
  Aleisha Neumann
  Wanri Venter

Quinto puestoEditar

4 de diciembre, 14:00 Alemania   4 : 3   Bélgica Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Viktoria Huse   8'39'57'
Maxi Marquardt   66'
Reporte   5' Stephanie Vanden Borre
  12' Alice Weicker
  55' Mathilde Raymakers
Árbitro:
  Hannah Harrison
  Alison Keogh

Tercer puestoEditar

4 de diciembre, 16:15 España   1 : 1
(1 : 3 p.)
  Australia Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Florencia Amundson   6' Reporte   28' Laura Gray Árbitro:
  Kim Jung Hee
  Karen Bennett
    Tiros desde el punto penal  

Begoña García  
Belén Iglesias  
Lucía Jiménez  
Clara Ycart  

 

  Kristina Bates
  Laura Gray
  Kaitlin Nobbs
  Mariah Williams

FinalEditar

4 de diciembre, 18:30 Países Bajos   2 : 4   Argentina Club Deportivo Manquehue, Santiago de Chile
Imme van der Hoek   19'
Pien Sanders   50'
Reporte   27' Bianca Donati
  35' Bárbara Borgia
  43' María Ortiz
  70' Agustina Gorzelany
Árbitro:
  Liu Xiaoying
  Michelle Meister


 
Campeón
Argentina
2º título

Trofeos y reconocimientosEditar

Mayor goleadora Jugadora del torneo Arquera del torneo
  Frédérique Matla   María José Granatto   Aleisha Power

Posiciones finalesEditar

Pos Equipo
    Argentina
    Países Bajos
    Australia
4   España
5   Alemania
6   Bélgica
7   Inglaterra
8   Estados Unidos
9   Japón
10   China
11   Chile
12   Corea del Sur
13   Nueva Zelanda
14   Sudáfrica
15   Francia
16   Zimbabue

ReferenciasEditar

  1. «FIH confirms schedule for women’s Hockey Junior World Cup 2016 | FIH». www.fih.ch. Consultado el 18 de noviembre de 2016. 
  2. «Argentina win women's Hockey Junior World Cup 2016 | FIH». www.fih.ch (en inglés). Consultado el 4 de diciembre de 2016. 
  3. «Teams | FIH». www.fih.ch. Consultado el 18 de noviembre de 2016. 
  4. «Officials | FIH». www.fih.ch. Consultado el 22 de noviembre de 2016. 
  5. a b c d «Info grupos - FIH». www.fih.ch. Consultado el martes 22 noviembre de 2016. 
  6. a b c d «Tournament Regulations - FIH». www.fih.ch. Consultado el martes 22 noviembre de 2016. 

Enlaces externosEditar

Véase tambiénEditar