Campeonato Mundial de 470

El Campeonato Mundial de 470 es la máxima competición internacional de la clase de vela 470. Se realiza anualmente desde 1970 bajo la organización de la Federación Internacional de Vela (ISAF); hasta 1985 la competición era abierta a ambos sexos, a partir de este año se realizan por separado las regatas masculinas y las femeninas. Este tipo de embarcación es una clase olímpica desde los Juegos Olímpicos de Montreal 1976 (en la categoría femenina desde Seúl 1988).

PalmarésEditar

AbiertoEditar

No. Año Sede      
I 1970 Lacanau
(  Francia)
Yves Carré
Hervé Carré
  Francia
Philippe Follenfant
Hubert Follenfant
  Francia
Didier Poisson
Denis Londeix
  Francia
II 1971 Ostende
(Bélgica  Bélgica)
Tom van Essen
Wouter van Essen
Países Bajos  Países Bajos
Philippe Follenfant
Hubert Follenfant
  Francia
Bruno Demartial
Bernard Demartial
  Francia
III 1972 Montreal
(Canadá  Canadá)
Sjoerd Vollebregt
Erik Vollebregt
Países Bajos  Países Bajos
Philippe Follenfant
Hubert Follenfant
  Francia
Tom van Essen
Wouter van Essen
Países Bajos  Países Bajos
IV 1973 Kiel
(  RFA)
Henrik Søderlund
Anders Børresen
Dinamarca  Dinamarca
Peter Commette
Michael Loeb
  Estados Unidos
Joop van Werkhoven
Robert van Werkhoven
Países Bajos  Países Bajos
V 1974 Nápoles
(Italia  Italia)
Antonio Gorostegui
Manuel Albalat
España  España
Philippe Lecrit
Dominique Duvallet
  Francia
Juan Santana
Francisco Colom
España  España
VI 1975 Association Island
(  Estados Unidos)
Marc Laurent
Roger Surmin
  Francia
Philippe Follenfant
Hubert Follenfant
  Francia
Jean-François Fountaine
Claire Fountaine
  Francia
1976 No realizado
VII 1977 Shizuoka
(Japón  Japón)
David Ullman
Tom Lindskey
  Estados Unidos
Katsunori Komatsu
Yasuyuki Hakomori
Japón  Japón
Mark Paterson
David Mackey
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
VIII 1978 Marstrand
(Suecia  Suecia)
David Ullman
Tom Lindskey
  Estados Unidos
Jerry Roufs
Charles Robitaille
Canadá  Canadá
John Pudenz
Ulrich Kittman
  RFA
IX 1979 Medemblik
(Países Bajos  Países Bajos)
Miyuki Kay
Ryo Komiya
Japón  Japón
Laurent Delage
Claude Wattine
  Francia
Stéphane Richer
Philippe Claude
  Francia
X 1980 Porto Alegre
(Brasil  Brasil)
David Ullman
Tom Lindskey
  Estados Unidos
Laurent Delage
Hervé Wattine
  Francia
Stéphane Richer
Philippe Claude
  Francia
XI 1981 Saint-Pierre-Quiberon
(  Francia)
David Barnes
Hamish Wilcox
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Stephen Benjamin
Karl Steinfeld
  Estados Unidos
Tommaso Chieffi
Enrico Chieffi
Italia  Italia
XII 1982 Cascaes
(  Portugal)
Jörn Borowski
Egbert Swensson
  RDA
Daniel Peponnet
Pascal Champaloux
  Francia
David Barnes
Hamish Wilcox
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
XIII 1983 Weymouth
(Reino Unido  Reino Unido)
David Barnes
Hamish Wilcox
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Wolfgang Hunger
Joachim Hunger
  RFA
Shimshon Brokman
Eitan Friedlander
Israel  Israel
XIV 1984 Auckland
(Nueva Zelanda  Nueva Zelanda)
David Barnes
Hamish Wilcox
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Chris Dickson
Joe Allen
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Peter Evans
Sean Reeves
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda

MasculinoEditar

No. Año Sede      
XV 1985 Marina di Carrara
(Italia  Italia)
Tommaso Chieffi
Enrico Chieffi
Italia  Italia
Thierry Peponnet
Luc Pillot
  Francia
Jörn Borowski
Mathias Gall
  RDA
XVI 1986 Salou
(España  España)
Thierry Peponnet
Luc Pillot
  Francia
Wolfgang Hunger
Joachim Hunger
  RFA
Ludger Hüttermann
Nils Körte
  RFA
XVII 1987 Kiel
(  RFA)
Bernd Höft
Falko Bier
  RDA
Pietro D'Alì
Giuseppe Cojana
Italia  Italia
Jürgen Brietzke
Ekkehard Schulz
  RDA
XVIII 1988 Haifa
(Israel  Israel)
Nigel Buckley
Peter Newlands
Reino Unido  Reino Unido
Sandro Montefusco
Paolo Montefusco
Italia  Italia
John Shadden
Charles McKee
  Estados Unidos
XIX 1989 Tsu
(Japón  Japón)
Tomoaki Tsutsumi
Nobohiro Tsutsumi
Japón  Japón
Jordi Calafat
Francisco Sánchez Luna
España  España
Kenji Nakamura
Masayuki Takahashi
Japón  Japón
XX 1990 Medemblik
(Países Bajos  Países Bajos)
Wolfgang Hunger
Rolf Schmidt
  RFA
Jordi Calafat
Francisco Sánchez Luna
España  España
Olivier Ponthieu
Gilles Espinasse
  Francia
XXI 1991 Brisbane
(Australia  Australia)
Wolfgang Hunger
Rolf Schmidt
Alemania  Alemania
Lankhorst Taselaar
Benny Kouwenhoven
Países Bajos  Países Bajos
Paul Brotherton
Andrew Hemmings
Reino Unido  Reino Unido
XXII 1992 Rota
(España  España)
Jordi Calafat
Francisco Sánchez Luna
España  España
Matteo Ivaldi
Michele Ivaldi
Italia  Italia
Petri Leskinen
Mika Aarnikka
Finlandia  Finlandia
XXIII 1993 Crozon-Morgat
(  Francia)
Jordi Calafat
Francisco Sánchez Luna
España  España
Jean-François Berthet
Gwenaël Berthet
  Francia
Shai Bachar
Erez Shemesh
Israel  Israel
XXIV 1994 Helsinki
(Finlandia  Finlandia)
Benny Kouwenhoven
Jan Kouwenhoven
Países Bajos  Países Bajos
Kenji Nakamura
Masato Takaki
Japón  Japón
Marcus Westerlind
Henrik Wallin
Suecia  Suecia
XXV 1995 Toronto
(Canadá  Canadá)
Andreas Kosmatópulos
Konstantinos Trigonis
Grecia  Grecia
Matteo Ivaldi
Michele Ivaldi
Italia  Italia
Ran Shental
Nir Shental
Israel  Israel
XXVI 1996 Porto Alegre
(Brasil  Brasil)
Benny Kouwenhoven
Jan Kouwenhoven
Países Bajos  Países Bajos
John Merricks
Ian Walker
Reino Unido  Reino Unido
Kenji Nakamura
Masato Takaki
Japón  Japón
XXVII 1997 Tel Aviv
(Israel  Israel)
Petri Leskinen
Kristian Heinilä
Finlandia  Finlandia
Hugo Rocha
Nuno Barreto
  Portugal
Marcus Westerlind
Henrik Wallin
Suecia  Suecia
XXVIII 1998 El Arenal
(España  España)
Gildas Philippe
Tanguy Cariou
  Francia
Tomaž Čopi
Mitja Margon
  Eslovenia
Johan Molund
Mattias Rahm
Suecia  Suecia
XXIX 1999 Melbourne
(Australia  Australia)
Benoît Petit
Jean-François Cuzon
  Francia
Johan Molund
Mattias Rahm
Suecia  Suecia
Tomasz Stańczyk
Tomasz Jakubiak
Polonia  Polonia
XXX 2000 Balatonfüred
(Hungría  Hungría)
Thomas King
Mark Turnbull
Australia  Australia
Gildas Philippe
Tanguy Cariou
  Francia
Yevhen Braslavets
Ihor Matviyenko
Ucrania  Ucrania
XXXI 2001 Koper
(  Eslovenia)
Yevhen Braslavets
Ihor Matviyenko
Ucrania  Ucrania
Nicholas Rogers
Jonathan Glanfield
Reino Unido  Reino Unido
Nathan Wilmot
Malcolm Page
Australia  Australia
XXXII 2002 Cagliari
(Italia  Italia)
Simon Cooke
Peter Nicholas
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Andreas Kosmatópulos
Konstantinos Trigonis
Grecia  Grecia
Gustavo Martínez
Tunte Cantero
España  España
XXXIII[n 1] 2003 Cádiz
(España  España)
Gabrio Zandonà
Andrea Trani
Italia  Italia
Nathan Wilmot
Malcolm Page
Australia  Australia
Gustavo Martínez
Dimas Wood
España  España
XXXIV 2004 Zadar
(Croacia  Croacia)
Nathan Wilmot
Malcolm Page
Australia  Australia
Johan Molund
Martin Andersson
Suecia  Suecia
Nicholas Rogers
Jonathan Glanfield
Reino Unido  Reino Unido
XXXV 2005 San Francisco
(  Estados Unidos)
Nathan Wilmot
Malcolm Page
Australia  Australia
Nicholas Rogers
Jonathan Glanfield
Reino Unido  Reino Unido
Gildas Philippe
Nicolas Le Berre
  Francia
XXXVI 2006 Rizhao
(China  China)
Nic Asher
Elliot Willis
Reino Unido  Reino Unido
Nathan Wilmot
Malcolm Page
Australia  Australia
Gideon Kliger
Udi Gal
Israel  Israel
XXXVII[n 1] 2007 Cascaes
(  Portugal)
Nathan Wilmot
Malcolm Page
Australia  Australia
Sven Coster
Kalle Coster
Países Bajos  Países Bajos
Gideon Kliger
Udi Gal
Israel  Israel
XXXVIII 2008 Melbourne
(Australia  Australia)
Nic Asher
Elliot Willis
Reino Unido  Reino Unido
Álvaro Marinho
Miguel Nunes
  Portugal
Gideon Kliger
Udi Gal
Israel  Israel
XXXIX 2009 Rungsted
(Dinamarca  Dinamarca)
Šime Fantela
Igor Marenić
Croacia  Croacia
Luke Patience
Stuart Bithell
Reino Unido  Reino Unido
Ryunosuke Harada
Yugo Yoshida
Japón  Japón
XL 2010 La Haya
(Países Bajos  Países Bajos)
Mathew Belcher
Malcolm Page
Australia  Australia
Nicolas Charbonnier
Baptiste Meyer
  Francia
Šime Fantela
Igor Marenić
Croacia  Croacia
XLI[n 1] 2011 Perth
(Australia  Australia)
Mathew Belcher
Malcolm Page
Australia  Australia
Luke Patience
Stuart Bithell
Reino Unido  Reino Unido
Šime Fantela
Igor Marenić
Croacia  Croacia
XLII 2012 Barcelona
(España  España)
Mathew Belcher
Malcolm Page
Australia  Australia
Pierre Leboucher
Vincent Garos
  Francia
Šime Fantela
Igor Marenić
Croacia  Croacia
XLIII 2013 La Rochelle
(  Francia)
Mathew Belcher
William Ryan
Australia  Australia
Pierre Leboucher
Nicolas Le Berre
  Francia
Panayotis Mantis
Pavlos Kayalís
Grecia  Grecia
XLIV[n 1] 2014 Santander
(España  España)
Mathew Belcher
William Ryan
Australia  Australia
Šime Fantela
Igor Marenić
Croacia  Croacia
Panayotis Mantis
Pavlos Kayalís
Grecia  Grecia
XLV 2015 Haifa
(Israel  Israel)
Mathew Belcher
William Ryan
Australia  Australia
Šime Fantela
Igor Marenić
Croacia  Croacia
Pavel Sozykin
Denis Gribanov
Rusia  Rusia
XLVI 2016 San Isidro
(  Argentina)
Šime Fantela
Igor Marenić
Croacia  Croacia
Paul Snow-Hansen
Daniel Willcox
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Mathew Belcher
William Ryan
Australia  Australia

Sofian Bouvet
Jérémie Mion
  Francia

XLVII 2017 Salónica
(Grecia  Grecia)
Mathew Belcher
William Ryan
Australia  Australia
Anton Dahlberg
Fredrik Bergström
Suecia  Suecia
David Bargehr
Lukas Mähr
Austria  Austria
XLVIII[n 1] 2018 Aarhus
(Dinamarca  Dinamarca)
Kévin Peponnet
Jérémie Mion
  Francia
Tetsuya Isozaki
Akira Takayanagi
Japón  Japón
Jordi Xammar
Nicolás Rodríguez
España  España
XLIX 2019 Enoshima
(Japón  Japón)
Mathew Belcher
William Ryan
Australia  Australia
Jordi Xammar
Nicolás Rodríguez
España  España
Anton Dahlberg
Fredrik Bergström
Suecia  Suecia

FemeninoEditar

No. Año Sede      
XV 1985 Marina di Carrara
(Italia  Italia)
Karen Johnson
Katrin Johnson
Canadá  Canadá
Tonny Vermeulen
Henneke Stavenuiter
Países Bajos  Países Bajos
Paola Porta
Anna Barabino
Italia  Italia
XVI 1986 Salou
(España  España)
Judy Lugar
Morag Mc Lean
Canadá  Canadá
Bettina Lemström
Annika Lemström
Finlandia  Finlandia
Tonny Vermeulen
Henneke Stavenuiter
Países Bajos  Países Bajos
XVII 1987 Kiel
(  RFA)
Susanne Meyer
Katrin Adlkofer
  RFA
Sarah Herndon
Cindy Goff
  Estados Unidos
Susanne Theel
Silke Preuß
  RDA
XVIII 1988 Haifa
(Israel  Israel)
Marit Söderström
Birgitta Bengtsson
Suecia  Suecia
Lisa Niece
Patricia Raymond
  Estados Unidos
Jennifer Isler
Amy Wardell
  Estados Unidos
XIX 1989 Tsu
(Japón  Japón)
Susanne Meyer
Katrin Adlkofer
  RFA
Leslie Egnot
Janet Shearer
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Severine Rees-Jones
Susan Hay
Reino Unido  Reino Unido
XX 1990 Medemblik
(Países Bajos  Países Bajos)
Tanja Stemmler
Sabine Lenkmann
  RFA
Peggy Hardwiger
Christina Pinnow
  RDA
Nuria Bover
Irene Martín
España  España
XXI 1991 Brisbane
(Australia  Australia)
Jennifer Isler
Pamela Healy
  Estados Unidos
Larisa Moskalenko
Olena Pajolchyk
  URSS
Susanne Peters
Wibke Bülle
Alemania  Alemania
XXII 1992 Rota
(España  España)
Theresa Zabell
Patricia Guerra
España  España
Yumiko Shige
Alicia Kinoshita
Japón  Japón
Maria Quarra
Anna Barabino
Italia  Italia
XXIII 1993 Crozon-Morgat
(  Francia)
Ines Bohn
Sabine Rohatzsch
Alemania  Alemania
Theresa Zabell
Patricia Guerra
España  España
Federica Salvà
Emanuela Sossi
Italia  Italia
XXIV 1994 Helsinki
(Finlandia  Finlandia)
Ines Bohn
Sabine Rohatzsch
Alemania  Alemania
Susanne Bauckholt
Katrin Adlkofer
Alemania  Alemania
Peggy Hardwiger
Christina Pinnow
  RDA
XXV 1995 Toronto
(Canadá  Canadá)
Theresa Zabell
Begoña Vía-Dufresne
España  España
Ruslana Taran
Olena Pajolchyk
Ucrania  Ucrania
Yumiko Shige
Alicia Kinoshita
Japón  Japón
XXVI 1996 Porto Alegre
(Brasil  Brasil)
Theresa Zabell
Begoña Vía-Dufresne
España  España
Susanne Bauckholt
Katrin Adlkofer
Alemania  Alemania
Nicola Birkner
Wibke Bülle
Alemania  Alemania
XXVII 1997 Tel Aviv
(Israel  Israel)
Ruslana Taran
Olena Pajolchyk
Ucrania  Ucrania
Nicola Birkner
Wibke Bülle
Alemania  Alemania
Vladelina Kravchun
Natalia Gaponovich
Ucrania  Ucrania
XXVIII 1998 El Arenal
(España  España)
Ruslana Taran
Olena Pajolchyk
Ucrania  Ucrania
Susanne Ward
Michaëla Ward
Dinamarca  Dinamarca
Nicola Birkner
Wibke Bülle
Alemania  Alemania
XXIX 1999 Melbourne
(Australia  Australia)
Ruslana Taran
Olena Pajolchyk
Ucrania  Ucrania
Susanne Ward
Michaëla Ward
Dinamarca  Dinamarca
Federica Salvà
Emanuela Sossi
Italia  Italia
XXX 2000 Balatonfüred
(Hungría  Hungría)
Sofía Bekatoru
Emilía Tsulfa
Grecia  Grecia
Jenny Armstrong
Belinda Stowell
Australia  Australia
Natalia Vía-Dufresne
Sandra Azón
España  España
XXXI 2001 Koper
(  Eslovenia)
Sofía Bekatoru
Emilía Tsulfa
Grecia  Grecia
Jenny Armstrong
Belinda Stowell
Australia  Australia
Natalia Vía-Dufresne
Sandra Azón
España  España
XXXII 2002 Cagliari
(Italia  Italia)
Sofía Bekatoru
Emilía Tsulfa
Grecia  Grecia
Lisa Westerhof
Margriet Matthijsse
Países Bajos  Países Bajos
Ingrid Petitjean
Nadège Douroux
  Francia
XXIII[n 1] 2003 Cádiz
(España  España)
Sofía Bekatoru
Emilía Tsulfa
Grecia  Grecia
Ingrid Petitjean
Nadège Douroux
  Francia
Vladelina Ilienko
Natalia Gaponovich
Rusia  Rusia
XXXIV 2004 Zadar
(Croacia  Croacia)
Therese Torgersson
Vendela Zachrisson
Suecia  Suecia
Vesna Dekleva
Klara Maučec
  Eslovenia
Nike Kornecki
Vered Buskila
Israel  Israel
XXXV 2005 San Francisco
(  Estados Unidos)
Marcelien de Koning
Lobke Berkhout
Países Bajos  Países Bajos
Christina Bassadone
Saskia Clark
Reino Unido  Reino Unido
Ingrid Petitjean
Nadège Douroux
  Francia
XXXVI 2006 Rizhao
(China  China)
Marcelien de Koning
Lobke Berkhout
Países Bajos  Países Bajos
Ai Kondo
Naoko Kamata
Japón  Japón
Therese Torgersson
Vendela Zachrisson
Suecia  Suecia
XXXVII[n 1] 2007 Cascaes
(  Portugal)
Marcelien de Koning
Lobke Berkhout
Países Bajos  Países Bajos
Ingrid Petitjean
Nadège Douroux
  Francia
Christina Bassadone
Saskia Clark
Reino Unido  Reino Unido
XXXVIII 2008 Melbourne
(Australia  Australia)
Erin Maxwell
Isabelle Kinsolving
  Estados Unidos
Giulia Conti
Giovanna Micol
Italia  Italia
Elise Rechichi
Tessa Parkinson
Australia  Australia
XXXIX 2009 Rungsted
(Dinamarca  Dinamarca)
Lisa Westerhof
Lobke Berkhout
Países Bajos  Países Bajos
Tara Pacheco
Berta Betanzos
España  España
Ingrid Petitjean
Nadège Douroux
  Francia
XL 2010 La Haya
(Países Bajos  Países Bajos)
Lisa Westerhof
Lobke Berkhout
Países Bajos  Países Bajos
Joanna Aleh
Olivia Powrie
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Giulia Conti
Giovanna Micol
Italia  Italia
XLI[n 1] 2011 Perth
(Australia  Australia)
Tara Pacheco
Berta Betanzos
España  España
Hannah Mills
Saskia Clark
Reino Unido  Reino Unido
Joanna Aleh
Olivia Powrie
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
XLII 2012 Barcelona
(España  España)
Hannah Mills
Saskia Clark
Reino Unido  Reino Unido
Camille Lecointre
Mathilde Géron
  Francia
Lisa Westerhof
Lobke Berkhout
Países Bajos  Países Bajos
XLIII 2013 La Rochelle
(  Francia)
Joanna Aleh
Olivia Powrie
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Lara Vadlau
Jolanta Ogar
Austria  Austria
Wang Xiaoli
Huang Xufeng
China  China
XLIV[n 1] 2014 Santander
(España  España)
Lara Vadlau
Jolanta Ogar
Austria  Austria
Joanna Aleh
Olivia Powrie
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Hannah Mills
Saskia Clark
Reino Unido  Reino Unido
XLV 2015 Haifa
(Israel  Israel)
Lara Vadlau
Jolanta Ogar
Austria  Austria
Hannah Mills
Saskia Clark
Reino Unido  Reino Unido
Camille Lecointre
Hélène Defrance
  Francia
XLVI 2016 San Isidro
(  Argentina)
Camille Lecointre
Hélène Defrance
  Francia
Joanna Aleh
Olivia Powrie
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Lara Vadlau
Jolanta Ogar
Austria  Austria
XLVII 2017 Salónica
(Grecia  Grecia)
Agnieszka Skrzypulec
Irmina Mrózek-Gliszczyńska
Polonia  Polonia
Hannah Mills
Eilidh McIntyre
Reino Unido  Reino Unido
Tina Mrak
Veronika Macarol
  Eslovenia
XLVIII[n 1] 2018 Aarhus
(Dinamarca  Dinamarca)
Ai Kondo Yoshida
Miho Yoshioka
Japón  Japón
Silvia Mas
Patricia Cantero
España  España
Hannah Mills
Eilidh McIntyre
Reino Unido  Reino Unido
XLIX 2019 Enoshima
(Japón  Japón)
Hannah Mills
Eilidh McIntyre
Reino Unido  Reino Unido
Ai Kondo Yoshida
Miho Yoshioka
Japón  Japón
Camille Lecointre
Aloïse Retornaz
  Francia

Medallero históricoEditar

  • Actualizado hasta Enoshima 2019.
# País       Total
1 Australia  Australia 12 4 3 19
2 Alemania  Alemania[n 1] 9 6 9 24
3 Países Bajos  Países Bajos 9 4 4 17
4   Francia 7 17 13 37
5 España  España 7 6 7 20
6 Reino Unido  Reino Unido 5 9 6 20
7 Nueva Zelanda  Nueva Zelanda 5 6 4 15
8   Estados Unidos 5 4 2 11
9 Grecia  Grecia 5 1 2 8
10 Ucrania  Ucrania 4 1 2 7
11 Japón  Japón 3 6 4 13
12 Italia  Italia 2 5 6 13
13 Suecia  Suecia 2 3 5 10
14 Croacia  Croacia 2 2 3 7
15 Austria  Austria 2 1 2 5
16 Canadá  Canadá 2 1 0 3
17 Dinamarca  Dinamarca 1 2 0 3
18 Finlandia  Finlandia 1 1 1 3
19 Polonia  Polonia 1 0 1 2
20   Eslovenia 0 2 1 3
21   Portugal 0 2 0 2
22 Rusia  Rusia[n 2] 0 1 2 3
23 Israel  Israel 0 0 7 7
24 China  China 0 0 1 1
TOTAL 84 84 85 253
  1. Incluye las medallas de la RFA y de la RDA.
  2. Incluye las medallas de la URSS.

Enlaces externosEditar