Campeonato Mundial de Balonmano Femenino de 2017

El XXIII Campeonato Mundial de Balonmano Femenino se celebra en Alemania entre el 1 y el 17 de diciembre de 2017 bajo la organización de la Federación Internacional de Balonmano (IHF) y la Federación Alemana de Balonmano.[1]

Campeonato Mundial de Balonmano Femenino
Alemania 2017
Handball pictogram.svg Balonmano
Datos generales
Sede 6 sedes
Flag of Germany.svg Alemania
Categoría Femenina absoluta
Fecha 1 al 17 de diciembre
Edición XXIII
Defensor del título Bandera de Noruega Noruega
Cronología
Bandera de Dinamarca Dinamarca 2015 Alemania 2017 Bandera de Japón Japón 2019
[editar datos en Wikidata]

Un total de veinticuatro selecciones nacionales de cuatro confederaciones continentales compiten por el título de campeón mundial, cuyo actual portador es el equipo de Noruega, vencedor del Mundial de 2015.

Índice

Clasificación

La fase de clasificación se desarrolló desde el 5 de diciembre de 2015 hasta el 25 de junio de 2017. Había 22 plazas en juego, que junto con las dos pertenecientes a Noruega y Alemania, clasificadas automáticamente como vigente campeón y organizador, respectivamente, hicieron un total de 24. En Europa, las 12 plazas correspondientes a la federación de dicho continente se repartieron entre el Campeonato Europeo celebrado en 2016 y el proceso de clasificación. Además, al no haber representación de Oceanía, la IHF otorgó una plaza por invitación a Polonia.[2]

Tras disputar estas competiciones, las selecciones clasificadas para el campeonato fueron las siguientes:

Competición Fecha Sede Plazas Equipos clasificados
País anfitrión 1   Alemania
Campeonato Mundial 5 – 20 de diciembre de 2015 Varias sedes
(  Dinamarca)
1   Noruega
Campeonato Africano 28 de noviembre – 7 de diciembre de 2016 Luanda
(  Angola)
3   Angola
  Camerún
  Túnez
Campeonato Europeo 4 – 18 de diciembre de 2016 Varias sedes
(  Suecia)
3   Países Bajos
  Francia
  Dinamarca
Campeonato Asiático 13 – 22 de marzo de 2017 Suwon
(  Corea del Sur)
3   Corea del Sur
  Japón
  China
Proceso europeo de clasificación 9 – 15 de junio de 2017 9   Suecia
  Rumania
  Hungría
  Serbia
  España
  Eslovenia
  Montenegro
  República Checa
  Rusia
Campeonato Panamericano 18 – 25 de junio de 2017 Villa Ballester
(  Argentina)
3   Brasil
  Argentina
  Paraguay
Invitación[2] 1   Polonia
TOTAL 24 24

Sedes

Foto Grupo Ciudad Instalación Capacidad
  A Tréveris Arena Trier 4100
  B Bietigheim-Bissingen EgeTrans Arena 4517
  C Oldemburgo EWE Arena 5500
  D y fase final Leipzig Arena Leipzig 6500
  Fase final Magdeburgo GETEC Arena 7100
  Fase final Hamburgo Barclaycard Arena 13 000

Árbitros

La IHF anunció una lista de 16 parejas de árbitros provenientes de todas las federaciones continentales afiliadas, a excepción de la de Oceanía.[3]

País Árbitros
  Alemania Robert Schulze
Tobias Tönnies
  Argentina Julián Grillo López
Sebastián Lenci
  Corea del Sur Koo Bon-Ok
Lee Se-Ok
  Dinamarca Line Hansen
Carina Christiansen
  Eslovenia Bojan Lah
David Sok
  España Ignacio García
Andreu Marín
  Francia Charlotte Bonaventura
Julie Bonaventura
  Hungría Péter Horváth
Balázs Márton
País Árbitros
  Japón Koyoshi Hizaki
Tomokazu Ikebuchi
  Montenegro Ivan Pavićević
Miloš Ražnatović
  Noruega Kjersti Arntsen
Guro Røen
  Rusia Viktoriya Alpaidze
Tatiana Beriozkina
  Serbia Vanja Antić
Jelena Jakovljević
  Suecia Mirza Kurtagic
Mattias Wetterwik
  Túnez Samir Krichen
Samir Majluf
  Turquía Kürşad Erdoğan
Ibrahim Özdeniz

Grupos

El sorteo de los grupos se llevó a cabo el 27 de junio de 2017 en Hamburgo. Además de Noruega y Alemania, clasificados automáticamente como vigente campeón y organizador, respectivamente, los otros veintidós equipos participantes, que consiguieron su plaza mediante las diferentes competiciones organizadas por las confederaciones correspondientes, se dividieron en seis bombos. Tras el sorteo, los cuatro grupos quedaron de la siguiente manera:[4]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
  Francia   Noruega   Dinamarca   Países Bajos
  Rumania   Suecia   Rusia   Alemania
  España   República Checa   Brasil   Serbia
  Eslovenia   Hungría   Montenegro   Corea del Sur
  Angola   Argentina   Japón   China
  Paraguay   Polonia   Túnez   Camerún

Fase preliminar

  • Todos los partidos en la hora local de Alemania (UTC+1).

Los primeros cuatro de cada grupo disputan los octavos de final. Los equipos restantes juegan entre sí por los puestos 17 a 24.

Grupo A

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  Rumania 5 4 0 1 123 112 +11 8
  Francia 5 3 1 1 135 98 +37 7
  España 5 3 1 1 135 109 +26 7
  Eslovenia 5 3 0 2 138 134 +4 6
  Angola 5 1 0 4 124 141 -17 2
  Paraguay 5 0 0 5 95 156 -61 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
02.12 14:00   Rumania
-
  Paraguay
29-17
02.12 18:00   Francia
-
  Eslovenia
23-24
02.12 20:30   España
-
  Angola
28-24
03.12 14:00   Eslovenia
-
  Rumania
28-31
03.12 18:00   Angola
-
  Francia
19-26
03.12 20:30   Paraguay
-
  España
15-32
05.12 14:00   Eslovenia
-
  Angola
32-25
05.12 18:00   Francia
-
  Paraguay
35-13
05.12 20:30   Rumania
-
  España
19-17
07.12 14:00   Paraguay
-
  Eslovenia
22-28
07.12 18:00   Rumania
-
  Angola
27-24
07.12 20:30   España
-
  Francia
25-25
08.12 14:00   Angola
-
  Paraguay
32-28
08.12 18:00   Francia
-
  Rumania
26-17
08.12 20:30   España
-
  Eslovenia
33-26
  • (¹) – Todos en Tréveris.

Grupo B

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  Suecia 5 4 0 1 160 139 +21 8
  Noruega 5 4 0 1 163 110 +53 8
  Hungría 5 3 0 2 138 127 +11 6
  República Checa 5 2 0 3 134 147 -13 4
  Polonia 5 2 0 3 144 145 -1 4
  Argentina 5 0 0 5 102 173 -71 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
02.12 14:00   República Checa
-
  Argentina
28-22
02.12 18:00   Suecia
-
  Polonia
30-33
02.12 20:30   Noruega
-
  Hungría
30-22
03.12 14:00   Polonia
-
  República Checa
25-29
03.12 18:00   Hungría
-
  Suecia
22-25
03.12 20:30   Argentina
-
  Noruega
21-36
05.12 14:00   Hungría
-
  Argentina
33-15
05.12 18:00   Suecia
-
  República Checa
36-32
05.12 20:30   Noruega
-
  Polonia
35-20
07.12 14:00   Polonia
-
  Hungría
28-31
07.12 18:00   Suecia
-
  Argentina
38-24
07.12 20:30   República Checa
-
  Noruega
16-34
08.12 14:00   Argentina
-
  Polonia
20-38
08.12 18:00   República Checa
-
  Hungría
29-30
08.12 20:30   Noruega
-
  Suecia
28-31
  • (¹) – Todos en Bietigheim-Bissingen.

Grupo C

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  Rusia 5 5 0 0 149 111 +38 10
  Dinamarca 5 3 0 2 142 120 +22 6
  Japón 5 2 1 2 134 130 +4 5
  Montenegro 5 2 1 2 135 127 +8 5
  Brasil 5 1 2 2 110 119 -9 4
  Túnez 5 0 0 5 93 156 -63 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
02.12 14:00   Rusia
-
  Túnez
36-16
02.12 17:45   Brasil
-
  Japón
28-28
02.12 20:30   Dinamarca
-
  Montenegro
24-31
03.12 14:00   Túnez
-
  Brasil
22-23
03.12 17:45   Montenegro
-
  Rusia
24-28
03.12 20:30   Japón
-
  Dinamarca
18-32
05.12 12:00   Montenegro
-
  Japón
28-29
05.12 17:45   Rusia
-
  Brasil
24-16
05.12 20:15   Dinamarca
-
  Túnez
37-19
06.12 14:00   Rusia
-
  Japón
29-28
06.12 17:45   Túnez
-
  Montenegro
23-29
06.12 20:15   Brasil
-
  Dinamarca
20-22
08.12 12:00   Japón
-
  Túnez
31-13
08.12 17:45   Brasil
-
  Montenegro
23-23
08.12 20:15   Dinamarca
-
  Rusia
27-32
  • (¹) – Todos en Oldemburgo.

Grupo D

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  Serbia 5 3 2 0 159 121 +38 8
  Países Bajos 5 3 1 1 149 111 +38 7
  Alemania 5 3 1 1 120 95 +25 7
  Corea del Sur 5 3 0 2 134 118 +16 6
  Camerún 5 0 1 4 105 150 -45 1
  China 5 0 1 4 92 164 -72 1
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
01.12 19:00   Alemania
-
  Camerún
28-15
02.12 15:30   Serbia
-
  China
43-23
02.12 18:00   Países Bajos
-
  Corea del Sur
22-24
03.12 14:00   Camerún
-
  Serbia
21-34
03.12 18:00   China
-
  Países Bajos
15-40
03.12 20:30   Corea del Sur
-
  Alemania
18-23
05.12 12:00   Corea del Sur
-
  China
31-19
05.12 15:30   Países Bajos
-
  Camerún
29-22
05.12 18:00   Alemania
-
  Serbia
22-22
06.12 12:00   Camerún
-
  Corea del Sur
21-33
06.12 15:30   Serbia
-
  Países Bajos
27-27
06.12 18:00   Alemania
-
  China
24-9
08.12 14:00   China
-
  Camerún
26-26
08.12 18:00   Países Bajos
-
  Alemania
31-23
08.12 20:30   Serbia
-
  Corea del Sur
33-28
  • (¹) – Todos en Leipzig.

Fase final

  • Todos los partidos en la hora local de Alemania (UTC+1).
Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
                           
           
   Suecia  33
   Eslovenia  21  
   Suecia  26
     Dinamarca  23  
   Alemania  17
   Dinamarca  21  
   Suecia  22
     Francia  24  
   Hungría  26
   Francia  29  
   Francia  25
     Montenegro  22  
   Serbia  29
   Montenegro  31  
   Francia  
     Noruega  
   Japón  24
   Países Bajos TE  26  
   Países Bajos  30
     República Checa  26  
   Rumania  27
   República Checa  28  
   Países Bajos  23
     Noruega  32   Tercer lugar
   España  23
   Noruega  31  
   Noruega  34    Suecia  
     Rusia  17      Países Bajos  
   Rusia TE  36
   Corea del Sur  35  

Octavos de final

Fecha Hora Partido¹ Resultado
10.12 17:30   Serbia
-
  Montenegro
29-31
10.12 17:30   Hungría
-
  Francia
26-29
10.12 20:30   Alemania
-
  Dinamarca
17-21
10.12 20:30   Suecia
-
  Eslovenia
33-21
11.12 17:30   Rusia
-
  Corea del Sur
36-35 TE
11.12 17:30   Rumania
-
  República Checa
27-28
11.12 20:30   Japón
-
  Países Bajos
24-26 TE
11.12 20:30   España
-
  Noruega
23-31
  • (¹) – El primero, tercero, quinto y séptimo en Magdeburgo, los otros en Leipzig.

Cuartos de final

Fecha Hora Partido¹ Resultado
12.12 17:30   Suecia
-
  Dinamarca
26-23
12.12 20:45   Francia
-
  Montenegro
25-22
13.12 17:30   Países Bajos
-
  República Checa
30-26
13.12 20:30   Noruega
-
  Rusia
34-17
  • (¹) – Los primeros dos en Leipzig y los otros dos en Magdeburgo.

Semifinales

Fecha Hora Partido¹ Resultado
15.12 17:30   Países Bajos
-
  Noruega
23-32
15.12 20:45   Suecia
-
  Francia
22-24
  • (¹) – En Hamburgo.

Tercer lugar

Fecha Hora Partido¹ Resultado
17.12 14:30   Suecia
-
  Países Bajos

Final

Fecha Hora Partido¹ Resultado
17.12 17:30   Francia
-
  Noruega
  • (¹) – En Hamburgo.

Clasificación general

5.   Rusia
6.   Dinamarca
7.   Montenegro
8.   República Checa
9.   Serbia
10.   Rumania
11.   España
12.   Alemania
13.   Corea del Sur
14.   Hungría
15.   Eslovenia
16.   Japón
17.   Polonia
18.   Brasil
19.   Angola
20.   Camerún
21.   Paraguay
22.   China
23.   Argentina
24.   Túnez

Referencias

  1. «IHF Council awards World Championships 2017 to Germany and France». Pág. de la IHF, 15 de diciembre de 2011 (en inglés).
  2. a b «2017 Women’s World Championship – Poland receives wild card». Pág. de la IHF, 23 de junio de 2017 (en inglés).
  3. «Germany 2017 referees fully-prepared in Frankfurt». Pág. de la IHF, 19 de septiembre de 2017 (en inglés).
  4. «Germany 2017 draw results». Pág. de la IHF, 27 de junio de 2017 (en inglés).

Enlaces externos


Predecesor:
  Dinamarca 2015
Campeonato Mundial de Balonmano Femenino
XXIII edición
Sucesor:
  Japón 2019