Campeonato Mundial de Balonmano Femenino de 2019

El XXIV Campeonato Mundial de Balonmano Femenino se celebró en la prefectura de Kumamoto (Japón) entre el 30 de noviembre y el 15 de diciembre de 2019 bajo la organización de la Federación Internacional de Balonmano (IHF) y la Federación Japonesa de Balonmano.[1]

Campeonato Mundial de Balonmano Femenino
Japón 2019
Handball pictogram.svg Balonmano
Datos generales
Sede 3 sedes
JapónBandera de Japón Japón
Categoría Femenina absoluta
Fecha 30 de noviembre – 15 de diciembre de 2019
Edición XXIV
Organizador Federación Internacional de Balonmano
Palmarés
Medalla de oro Oro Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Medalla de plata Plata Bandera de España España
Medalla de bronce Bronce Bandera de Rusia Rusia
MVP Bandera de los Países Bajos Estavana Polman
Participantes 24
Partidos 96
Mayor anotadora Bandera de los Países Bajos Lois Abbingh (71 goles)
Cronología
Bandera de Alemania Alemania 2017 Japón 2019 Bandera de España España 2021
Sitio oficial

Un total de veinticuatro selecciones nacionales compitieron por el título mundial, cuyo anterior portador era el equipo de Francia, vencedor del Mundial de 2017.

El equipo de los Países Bajos conquistó el título mundial al derrotar en la final a la selección de España con un marcador de 29-30.[2]​ En el partido por el tercer lugar el conjunto de Rusia venció al de Noruega.[3]

ClasificaciónEditar

Competición Fecha Sede Plazas Equipos clasificados
País anfitrión 1   Japón
Campeonato Mundial 1 – 17 de diciembre de 2017 Alemania  Alemania 1   Francia
Campeonato Sur-Centroamericano de 2018 29 de noviembre – 4 de diciembre de 2018 Maceió
(Brasil  Brasil)
2   Brasil
  Argentina
Campeonato Asiático 30 de noviembre – 9 de diciembre de 2018 Kumamoto
(Japón  Japón)
4[n 1]   Corea del Sur
  China
  Kazajistán
  Australia
Campeonato Africano 2 – 12 de diciembre de 2018 Brazzaville
(República del Congo  República del Congo)
3   Angola
  Senegal
  R. D. del Congo
Campeonato Europeo 29 de noviembre – 16 de diciembre de 2018   Francia 3   Rusia
  Países Bajos
  Rumania
Campeonato Norteamericano y del Caribe 28 de mayo – 2 de junio de 2019 México  México 1   Cuba
Proceso europeo de clasificación 23 de noviembre de 2018 – 6 de junio de 2019 9   Alemania
  Dinamarca
  Eslovenia
  España
  Hungría
  Montenegro
  Noruega
  Serbia
  Suecia
TOTAL 24 24
  1. Australia clasificó como equipo de Oceanía al cumplir el requisito de quedar entre los cinco mejores del Campeonato Asiático.[4]

SedesEditar

Foto Grupo Ciudad Instalación Capacidad
  A, I y fase final Kumamoto Park Dome Kumamoto 10 000
  B y II Kumamoto Aqua Dome Kumamoto 6400
  C y D Kumamoto Gimnasio de la Prefectura de Kumamoto 3400
B Yamaga Gimnasio de Yamaga 2100
C Yatsushiro Gimnasio de Yatsushiro 2500

ÁrbitrosEditar

La IHF anunció una lista de 17 parejas de árbitros provenientes de todas las federaciones continentales afiliadas, a excepción de la de Oceanía.[5]

País Árbitros
Alemania  Alemania Maike Merz
Tanja Schilha
Argelia  Argelia Yusef Beljiri
Sid Ali Hamidi
  Argentina María Inés Paolantoni
Mariana García
China  China Cheng Yufeng
Zhou Yunlei
Corea del Sur  Corea del Sur Koo Bon-Ok
Lee Se-Ok
Croacia  Croacia Davor Lončar
Zoran Lončar
Dinamarca  Dinamarca Karina Christiansen
Line Hansen
Egipto  Egipto Yasmina El-Saied
Heidy El-Saied
País Árbitros
Eslovenia  Eslovenia Bojan Lah
David Sok
España  España Ignacio García
Andreu Marín
  Francia Charlotte Bonaventura
Julie Bonaventura
Japón  Japón Koyoshi Hizaki
Tomokazu Ikebuchi
Rumania  Rumania Cristina Năstase
Simona Stancu
Rusia  Rusia Viktoriya Alpaidze
Tatiana Beriozkina
Serbia  Serbia Vanja Antić
Jelena Jakovljević
Túnez  Túnez Samir Krichen
Samir Majluf
Uruguay  Uruguay Mathias Sosa
Cristian Lemes

GruposEditar

El sorteo de los grupos se llevó a cabo el 21 de junio de 2019 en Tokio. Tras el sorteo, los cuatro grupos quedaron de la siguiente manera:[6]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
  Países Bajos   Francia   Rumania   Rusia
  Noruega   Dinamarca   Hungría   Suecia
  Serbia   Alemania   Montenegro   Japón
  Eslovenia   Corea del Sur   España   China
  Angola   Brasil   Senegal   Argentina
  Cuba   Australia   Kazajistán   R. D. del Congo

Primera faseEditar

  • Todos los partidos en la hora local de Japón (UTC+9).

Los primeros tres de cada grupo alcanzan la fase principal. Los equipos restantes juegan entre sí por los puestos 13 a 24.

Grupo AEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  Países Bajos 5 4 0 1 178 134 +44 8
  Noruega 5 4 0 1 169 115 +54 8
  Serbia 5 3 0 2 155 143 +12 6
  Angola 5 2 0 3 150 151 -1 4
  Eslovenia 5 2 0 3 142 150 -8 4
  Cuba 5 0 0 5 122 223 -101 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
30.11 15:00   Serbia
-
  Angola
32-25
30.11 18:00   Países Bajos
-
  Eslovenia
26-32
30.11 20:30   Noruega
-
  Cuba
47-16
02.12 12:30   Cuba
-
  Serbia
27-46
02.12 15:00   Angola
-
  Países Bajos
28-35
02.12 20:30   Eslovenia
-
  Noruega
20-36
03.12 15:00   Países Bajos
-
  Cuba
51-23
03.12 18:00   Eslovenia
-
  Angola
24-33
03.12 20:30   Noruega
-
  Serbia
28-25
05.12 15:00   Cuba
-
  Eslovenia
26-39
05.12 18:00   Serbia
-
  Países Bajos
23-36
05.12 20:30   Noruega
-
  Angola
30-24
06.12 15:00   Serbia
-
  Eslovenia
29-27
06.12 18:00   Angola
-
  Cuba
40-30
06.12 20:30   Países Bajos
-
  Noruega
30-28
  • (¹) – Todos en Kumamoto.

Grupo BEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  Corea del Sur 5 3 2 0 149 124 +25 8
  Alemania 5 3 1 1 142 111 +31 7
  Dinamarca 5 3 1 1 132 100 +32 7
  Francia 5 2 1 2 137 100 +37 5
  Brasil 5 1 1 3 119 115 +4 2
  Australia 5 0 0 5 53 182 -129 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
30.11 15:00   Alemania
-
  Brasil
30-24
30.11 18:00   Francia
-
  Corea del Sur
27-29
30.11 20:30   Dinamarca
-
  Australia
37-12
01.12 15:00   Brasil
-
  Francia
19-19
01.12 18:00   Australia
-
  Alemania
8-34
01.12 20:30   Corea del Sur
-
  Dinamarca
26-26
03.12 15:00   Corea del Sur
-
  Brasil
33-27
03.12 19:00   Francia
-
  Australia
46-7
03.12 20:30   Dinamarca
-
  Alemania
25-26
04.12 15:00   Australia
-
  Corea del Sur
17-34
04.12 19:00   Alemania
-
  Francia
25-27
04.12 20:30   Dinamarca
-
  Brasil
24-18
06.12 15:00   Brasil
-
  Australia
31-9
06.12 19:00   Alemania
-
  Corea del Sur
27-27
06.12 20:30   Francia
-
  Dinamarca
18-20
  • (¹) – Todos en Yamaga, a excepción de los jugados a las 20:30 que fueron en Kumamoto.

Grupo CEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  España 5 5 0 0 159 103 +56 10
  Montenegro 5 4 0 1 137 123 +14 8
  Rumania 5 3 0 2 121 129 -8 6
  Hungría 5 2 0 3 145 117 +28 4
  Senegal 5 1 0 4 119 137 -18 2
  Kazajistán 5 0 0 5 92 164 -72 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
30.11 15:00   Montenegro
-
  Senegal
29-25
30.11 18:00   Hungría
-
  Kazajistán
39-15
30.11* 18:00   Rumania
-
  España
16-31
01.12 15:00   Kazajistán
-
  Montenegro
21-30
01.12 18:00   Senegal
-
  Rumania
24-29
01.12* 18:00   España
-
  Hungría
29-25
03.12 15:00   España
-
  Senegal
29-20
03.12* 15:00   Hungría
-
  Montenegro
24-25
03.12 19:00   Rumania
-
  Kazajistán
22-20
04.12 15:00   Kazajistán
-
  España
16-43
04.12* 15:00   Montenegro
-
  Rumania
27-26
04.12 19:00   Hungría
-
  Senegal
30-20
06.12 15:00   Montenegro
-
  España
26-27
06.12* 15:00   Senegal
-
  Kazajistán
30-20
06.12 19:00   Rumania
-
  Hungría
28-27
  • (¹) – Todos en Yatsushiro, a excepción de los marcados con un asterisco que fueron en Kumamoto.

Grupo DEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  Rusia 5 5 0 0 158 91 +67 10
  Suecia 5 4 0 1 144 114 +30 8
  Japón 5 3 0 2 136 121 +15 6
  Argentina 5 2 0 3 124 133 -9 4
  R. D. del Congo 5 1 0 4 86 137 -51 2
  China 5 0 0 5 100 152 -52 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
30.11 15:00   Japón
-
  Argentina
24-20
30.11 18:00   Rusia
-
  China
26-11
30.11 20:30   Suecia
-
  R. D. del Congo
26-16
02.12 15:00   Argentina
-
  Rusia
22-35
02.12 18:00   R. D. del Congo
-
  Japón
16-28
02.12 20:30   China
-
  Suecia
19-32
03.12 14:30   Rusia
-
  R. D. del Congo
34-13
03.12 17:00   China
-
  Argentina
28-34
03.12 19:30   Suecia
-
  Japón
34-26
05.12 15:00   R. D. del Congo
-
  China
25-24
05.12 18:00   Japón
-
  Rusia
23-33
05.12 20:30   Suecia
-
  Argentina
30-23
06.12 15:00   Japón
-
  China
35-18
06.12 18:00   Argentina
-
  R. D. del Congo
25-16
06.12 20:30   Rusia
-
  Suecia
30-22
  • (¹) – Todos en Kumamoto.

Segunda faseEditar

  • Todos los partidos en la hora local de Japón (UTC+9).

Los primeros dos de cada grupo disputan las semifinales.

Grupo IEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  Noruega 5 4 0 1 146 128 +18 8
  Países Bajos 5 3 0 2 153 136 +17 6
  Serbia 5 2 1 2 139 151 -12 5
  Alemania 5 2 1 2 135 136 -1 5
  Dinamarca 5 1 2 2 123 124 -1 4
  Corea del Sur 5 0 2 3 144 165 -21 2
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
08.12 15:00   Serbia
-
  Corea del Sur
36-33
08.12 18:00   Países Bajos
-
  Alemania
23-25
08.12 20:30   Noruega
-
  Dinamarca
22-19
09.12 15:00   Alemania
-
  Serbia
28-29
09.12 18:00   Dinamarca
-
  Países Bajos
27-24
09.12 20:30   Corea del Sur
-
  Noruega
25-36
11.12 15:00   Países Bajos
-
  Corea del Sur
40-33
11.12 18:00   Serbia
-
  Dinamarca
26-26
11.12 20:30   Noruega
-
  Alemania
32-29
  • (¹) – Todos en Kumamoto.

Grupo IIEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  Rusia 5 5 0 0 161 117 +44 10
  España 5 3 1 1 145 137 +8 7
  Montenegro 5 3 0 2 137 137 0 6
  Suecia 5 2 1 2 141 132 +9 5
  Japón 5 1 0 4 143 150 -7 2
  Rumania 5 0 0 5 102 156 -54 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
08.12 15:00   Rumania
-
  Rusia
18-27
08.12 18:00   Montenegro
-
  Japón
30-26
08.12 20:30   España
-
  Suecia
28-28
10.12 15:00   Rusia
-
  Montenegro
35-28
10.12 18:00   Japón
-
  España
31-33
10.12 20:30   Suecia
-
  Rumania
34-22
11.12 15:00   España
-
  Rusia
26-36
11.12 18:00   Rumania
-
  Japón
20-37
11.12 20:30   Montenegro
-
  Suecia
26-23
  • (¹) – Todos en Kumamoto.

Fase finalEditar

  • Todos los partidos en la hora local de Japón (UTC+9).
Semifinales Final
 13 de diciembre  15 de diciembre
    Noruega  22  
    España  28  
 
        España  29
      Países Bajos  30
Tercer lugar
    Rusia  32     Noruega  28
    Países Bajos  33       Rusia  33

SemifinalesEditar

Fecha Hora Partido¹ Resultado
13.12 17:30   Rusia
-
  Países Bajos
32-33
13.12 20:30   Noruega
-
  España
22-28
  • (¹) – En Kumamoto.

Séptimo lugarEditar

Fecha Hora Partido¹ Resultado
13.12 14:30   Alemania
-
  Suecia
24-35

Quinto lugarEditar

Fecha Hora Partido¹ Resultado
13.12 11:30   Serbia
-
  Montenegro
26-28

Tercer lugarEditar

Fecha Hora Partido¹ Resultado
15.12 17:30   Noruega
-
  Rusia
28-33

FinalEditar

Fecha Hora Partido¹ Resultado
15.12 20:30   España
-
  Países Bajos
29-30
  • (¹) – En Kumamoto.

Copa PresidenteEditar

La denominada Copa Presidente es el torneo que disputaron los doce equipos que quedaron en los tres últimos lugares de cada grupo tras finalizar la Primera fase. Compitieron por ocupar las posiciones 13 a 24 en la clasificación general.

MedalleroEditar

 
  Países Bajos [7]
 
  España [8]
 
  Rusia [9]
Lois Abbingh
Delaila Amega
Debbie Bont
Rinka Duijndam
Kelly Dulfer
Merel Freriks
Laura van der Heijden
Dione Housheer
Jessy Kramer
Angela Malestein
Larissa Nusser
Estavana Polman
Martine Smeets
Inger Smits[n 1]
Danick Snelder
Tess Wester
Bo van Wetering
Silvia Arderius
Alexandrina Cabral Barbosa
Elisabet Cesáreo
Maitane Echeverría
Alicia Fernández Fraga
Mireya González Álvarez
Lara González Ortega
Jennifer Gutiérrez Bermejo
Ainhoa Hernández
Marta López Herrero
Soledad López Jiménez
Silvia Navarro Giménez
María Núñez Nistal
Nerea Pena
Almudena Rodríguez Rodríguez
Darly Zoqbi
Vladlena Bobrovnikova
Olga Fomina
Yaroslava Frolova
Olga Gorshenina
Anastasiya Ilarionova
Viktoriya Kalinina
Kristina Kozhokar
Polina Kuznetsova
Anastasiya Laguina[n 1]
Xeniya Makeyeva
Yelizaveta Malashenko
Yuliya Managarova
Yelena Mikhailichenko
Anna Sedoikina
Anna Sen
Anna Viajireva
Yana Zhilinskaite
Emmanuel Mayonnade (seleccionador) Carlos Viver (seleccionador) Ambrosio Martín (seleccionador)
  1. a b Jugadora remplazada.

EstadísticasEditar

Clasificación generalEditar

1.   Países Bajos JO CM
2.   España TPO
3.   Rusia TPO
4.   Noruega TPO
5.   Montenegro TPO
6.   Serbia TPO
7.   Suecia TPO
8.   Alemania
9.   Dinamarca
10.   Japón
11.   Corea del Sur
12.   Rumania
13.   Francia
14.   Hungría
15.   Angola
16.   Argentina
17.   Brasil
18.   Senegal
19.   Eslovenia
20.   R. D. del Congo
21.   Cuba
22.   Kazajistán
23.   China
24.   Australia

Máximas goleadorasEditar

N.º Nombre Selección Goles Tiros % Partidos
jugados
1 Lois Abbingh   Países Bajos 71 114 62% 10
2 Ryu Eun-Hee   Corea del Sur 69 114 61% 8
3 Tjaša Stanko   Eslovenia 62 98 63% 7
4 Alexandrina Cabral Barbosa   España 60 95 63% 10
5 Jovanka Radičević   Montenegro 58 82 71% 19
5 Estavana Polman   Países Bajos 58 107 54% 19
7 Stine Bredal Oftedal   Noruega 51 82 62% 10
8 Cristina Neagu   Rumania 49 82 60% 8
9 Yaroslava Frolova   Rusia 48 69 70% 10
10 Sally Potocki   Australia 47 100 47% 7

Fuente: [1]

Mejores porterasEditar

N.º Nombre Equipo Paradas Tiros % Partidos
jugados
1 Catherine Gabriel   Francia 34 81 42% 7
2 Viktoriya Kalinina   Rusia 42 107 39% 7
2 Sandra Toft   Dinamarca 90 229 39% 8
4 Hatadou Sako   Senegal 85 228 37% 7
5 Dinah Eckerle   Alemania 103 290 36% 9

Fuente: [2]

Equipo idealEditar

Posición Nombre País
Portero Tess Wester   Países Bajos
Extremo derecho Jovanka Radičević   Montenegro
Extremo izquierdo Camilla Herrem   Noruega
Pivote Linn Blohm   Suecia
Central Estavana Polman   Países Bajos
Lateral derecho Anna Viajireva   Rusia
Lateral izquierdo Alexandrina Cabral Barbosa   España

Fuente: [3]

ReferenciasEditar

  1. «Japan and Denmark/Germany are the hosts of the 2019 World Championships». Pág. de la IHF, 28 de octubre de 2013 (en inglés).
  2. «España pierde una final histórica por una polémica decisión arbitral». Marca, 15 de diciembre de 2019.
  3. «Russia Clinch Bronze For First World Championship Medal Since 2009». Pág. de la IHF, 15 de diciembre de 2019 (en inglés).
  4. «Teams». Pág. oficial del campeonato (en inglés).
  5. «Referee couples for 24th IHF Women’s World Championship 2019». Pág. de la IHF, 5 de septiembre de 2019 (en inglés).
  6. «Groups for Women’s World Championship set». Pág. de la IHF, 21 de junio de 2019 (en inglés).
  7. «Team Roster». Portal de la IHF, 11 de diciembre de 2019 (en inglés).
  8. «Team Roster». Portal de la IHF, 30 de noviembre de 2019 (en inglés).
  9. «Team Roster». Portal de la IHF, 13 de diciembre de 2019 (en inglés).

Enlaces externosEditar


Predecesor:
  Alemania 2017
Campeonato Mundial de Balonmano Femenino
XXIV edición
Sucesor:
  España 2021