Campeonato Mundial de Doma

El Campeonato Mundial de Doma es la máxima competición internacional de la disciplina hípica de doma. Se realiza cada cuatro años desde 1966 bajo la organización de la Federación Ecuestre Internacional (FEI). Desde 1990 se celebra en el marco de los Juegos Ecuestres Mundiales.

Alemania ha dominado completamente esta disciplina consiguiendo 21 títulos mundiales (9 individual y 12 por equipos) y un total de 41 medallas. El siguiente lugar lo ocupan los Países Bajos con 5 títulos (4 individual y 1 por equipos) y 14 medallas en total. España ha conseguido dos preseas: plata a cargo de la participación de Beatriz Ferrer Salat en 2002 y bronce por equipos en el mismo año.

IndividualEditar

Núm. Año Sede      
I 1966 Berna
(Suiza  Suiza)
Josef Neckermann
(Mariano)
  RFA
Harry Boldt
(Remus)
  RFA
Reiner Klimke
(Dux)
  RFA
II 1970 Aquisgrán
(  RFA)
Yelena Petushkova
(Pepel)
  URSS
Liselott Linsenhoff
(Piaff)
  RFA
Ivan Kizimov
(Ijor)
  URSS
III 1974 Copenhague
(Dinamarca  Dinamarca)
Reiner Klimke
(Mehmed)
  RFA
Liselott Linsenhoff
(Piaff)
  RFA
Yelena Petushkova
(Pepel)
  URSS
IV 1978 Goodwood
(Reino Unido  Reino Unido)
Christine Stückelberger
(Granat)
Suiza  Suiza
Uwe Schulten-Baumer
(Silbowitz)
  RFA
Jennifer Loriston-Clarke
(Dutch Courage)
Reino Unido  Reino Unido
V 1982 Lausana
(Suiza  Suiza)
Reiner Klimke
(Ahlerich)
  RFA
Christine Stückelberger
(Granat)
Suiza  Suiza
Uwe Schulten-Baumer
(Madras)
  RFA
VI 1986 Cedar Valley
(Canadá  Canadá)
Anne Grethe Jensen
(Marzog)
Dinamarca  Dinamarca
Christine Stückelberger
(Gauguin de Lully)
Suiza  Suiza
Johann Hinnemann
(Ideaal)
  RFA
VII 1990 Estocolmo
(Suecia  Suecia)
Nicole Uphoff
(Rembrandt Borbet)
  RFA
Kyra Kyrklund
(Matador)
Finlandia  Finlandia
Monica Theodorescu
(Ganimedes)
  RFA
VIII* 1994 La Haya
(Países Bajos  Países Bajos)
Isabell Werth
(Gigolo)
Alemania  Alemania
Nicole Uphoff
(Rembrandt Borbet)
Alemania  Alemania
Sven Rothenberger
(Dondolo)
Países Bajos  Países Bajos
Anky van Grunsven
(Bonfire)
Países Bajos  Países Bajos
Klaus Balkenhol
(Goldstern)
Alemania  Alemania
Karin Rehbein
(Donerhall)
Alemania  Alemania
IX 1998 Roma
(Italia  Italia)
Isabell Werth
(Gigolo)
Alemania  Alemania
Anky van Grunsven
(Bonfire)
Países Bajos  Países Bajos
Ulla Salzgeber
(Rusty)
Alemania  Alemania
X 2002 Jerez de la Frontera
(España  España)
Nadine Capellmann
(Farbenfroh)
Alemania  Alemania
Beatriz Ferrer-Salat
(Beauvalais)
España  España
Ulla Salzgeber
(Rusty)
Alemania  Alemania
XI* 2006 Aquisgrán
(Alemania  Alemania)
Isabell Werth
(Satchmo)
Alemania  Alemania
Anky van Grunsven
(Salinero)
Países Bajos  Países Bajos
Andreas Helgstrand
(Blue Hors Matine)
Dinamarca  Dinamarca
Anky van Grunsven
(Salinero)
Países Bajos  Países Bajos
Andreas Helgstrand
(Blue Hors Matine)
Dinamarca  Dinamarca
Isabell Werth
(Satchmo)
Alemania  Alemania
XII* 2010 Lexington
(  Estados Unidos)
Edward Gal
(Moorlands Totilas)
Países Bajos  Países Bajos
Laura Bechtolsheimer
(Mistral Hojris)
Reino Unido  Reino Unido
Steffen Peters
(Ravel)
  Estados Unidos
Edward Gal
(Moorlands Totilas)
Países Bajos  Países Bajos
Laura Bechtolsheimer
(Mistral Hojris)
Reino Unido  Reino Unido
Steffen Peters
(Ravel)
  Estados Unidos
XIII 2014 Caen
(  Francia)
Charlotte Dujardin
(Valegro)
Reino Unido  Reino Unido
Helen Langehanenberg
(Damon Hill)
Alemania  Alemania
Kristina Sprehe
(Desperados)
Alemania  Alemania
Charlotte Dujardin
(Valegro)
Reino Unido  Reino Unido
Helen Langehanenberg
(Damon Hill)
Alemania  Alemania
Adelinde Cornelissen
(Jerich Parzival)
Países Bajos  Países Bajos
XIV 2018 Tryon
(  Estados Unidos)
Isabell Werth
(Bella Rose)
Alemania  Alemania
Laura Graves
(Verdades)
  Estados Unidos
Charlotte Dujardin
(Mount St John Freestyle)
Reino Unido  Reino Unido
Prueba cancelada[1]
  • (*) – En algunas ediciones se realizaron dos competiciones diferentes: el primer resultado corresponde a la prueba de doma clásica y el segundo a la de doma estilo libre.

Medallero históricoEditar

  • Actualizado a Tryon 2018.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 9 8 9 26
2 Países Bajos  Países Bajos 4 2 2 8
3 Reino Unido  Reino Unido 2 2 2 6
4 Suiza  Suiza 1 2 0 3
5 Dinamarca  Dinamarca 1 1 1 3
6   URSS 1 0 2 3
7   Estados Unidos 0 1 2 3
8 España  España 0 1 0 1
8 Finlandia  Finlandia 0 1 0 1
TOTAL 18 18 18 64

Por equiposEditar

Núm. Año Sede      
I 1966 Berna
(Suiza  Suiza)
Reiner Klimke
(Dux)
Harry Boldt
(Remus)
Josef Neckermann
(Mariano)
  RFA
Henri Chammartin
(Wolfdietrich)
Gustav Fischer
(Wald)
Marianne Gossweiler
(Stephan)
Suiza  Suiza
Ivan Kizimov
(Ijor)
Yelena Petushkova
(Pepel)
Nikolai Kopeikin
(Korbei)
  URSS
II 1970 Aquisgrán
(  RFA)
Ivan Kalita
(Tarif)
Ivan Kizimov
(Ijor)
Yelena Petushkova
(Pepel)
  URSS
Liselott Linsenhoff
(Piaff)
Josef Neckermann
(Mariano)
Harry Boldt
(Silverdream)
  RFA
Horst Köhler
(Neuschnee)
Wolfgang Müller
(Marios)
Gerhard Brockmüller
(Tristan)
  RDA
III 1974 Copenhague
(Dinamarca  Dinamarca)
Reiner Klimke
(Mehmed)
Liselott Linsenhoff
(Piaff)
Karin Schlüter
(Liostro)
  RFA
Yelena Petushkova
(Pepel)
Ivan Kalita
(Tarif)
Ivan Kizimov
(Ijor)
  URSS
Christine Stückelberger
(Granat)
Hermann Dür
(Sod)
Regula Pfrunder
(Merry Boy)
Suiza  Suiza
IV 1978 Goodwood
(Reino Unido  Reino Unido)
Uwe Schulten-Baumer
(Silbowitz)
Harry Boldt
(Woyceck)
Gabriela Grillo
(Ultimo)
  RFA
Christine Stückelberger
(Granat)
Ulrich Lehmann
(Widin)
Claire Koch
(Scorpio)
Suiza  Suiza
Irina Karacheva
(Said)
Viktor Ugriumov
(Shkval)
Yelena Petushkova
(Abakan)
  URSS
V 1982 Lausana
(Suiza  Suiza)
Uwe Schulten-Baumer
(Madras)
Gabriela Grillo
(Galapagos)
Reiner Klimke
(Ahlerich)
  RFA
Christine Stückelberger
(Granat)
Doris Ramseier
(River King)
Claire Koch
(Scorpio)
Suiza  Suiza
Anne Grethe Jensen
(Marzog)
Tove Jorck-Jorckston
(Lazuly)
Finn Saksø-Larsen
(Coq d'Or)
Dinamarca  Dinamarca
VI 1986 Cedar Valley
(Canadá  Canadá)
Reiner Klimke
(Pascal)
Herbert Krug
(Dukat)
Gina Capellmann
(Ampere)
Johann Hinnemann
(Ideaal)
  RFA
Annemarie Sanders
(Amon)
Bert Rutten
(Robby)
Tineke Bartels
(Olympic Duco)
Helene Aubert
(Mr. X)
Países Bajos  Países Bajos
Christine Stückelberger
(Gauguin)
Ulrich Lehmann
(Xanthos)
Doris Ramseier
(Rochus)
Daniel Ramseier
(Orlando)
Suiza  Suiza
VII 1990 Estocolmo
(Suecia  Suecia)
Sven Rothenberger
(Ideaal)
Ann-Kathrin Kroth
(Golfstrom)
Monica Theodorescu
(Ganimedes)
Nicole Uphoff
(Rembrandt)
  RFA
Nina Menkova
(Dikson)
Valeri Tishkov
(Jolst)
Olga Klimko
(Shipovnik)
Yuri Kovshov
(Buket)
  URSS
Daniel Ramseier
(Random)
Silvia Iklé
(Spada)
Christine Stückelberger
(Gauguin de Lully)
Samuel Schatzmann
(Rochus)
Suiza  Suiza
VIII 1994 La Haya
(Países Bajos  Países Bajos)
Nicole Uphoff
(Rembrandt Borbet)
Isabell Werth
(Gigolo)
Klaus Balkenhol
(Goldstern)
Karin Rehbein
(Donnerhall)
Alemania  Alemania
Anky van Grunsven
(Bonfire)
Sven Rothenberger
(Dondolo)
Ellen Bontje
(Heuriger)
Países Bajos  Países Bajos
Kathleen Raine
(Avontuur)
Robert Dover
(Devereaux)
Gary Rockwell
(Suna)
Carol Lavell
(Gifted)
  Estados Unidos
IX 1998 Roma
(Italia  Italia)
Isabell Werth
(Gigolo)
Ulla Salzgeber
(Rusty)
Karin Rehbein
(Donnerhall)
Nadine Capellmann
(Gracioso)
Alemania  Alemania
Anky van Grunsven
(Bonfire)
Coby van Baalen
(Ferro)
Ellen Bontje
(Gestion Silvano N)
Gonnelien Rothenberger
(Dondolo)
Países Bajos  Países Bajos
Louise Nathhorst
(Walk on Top)
Ulla Håkansson
(Flyinge Bobby)
Annette Solmell
(Strauss 689)
Jan Brink
(Bjorsell's Fontana)
Suecia  Suecia
X 2002 Jerez de la Frontera
(España  España)
Ann-Kathrin Linsenhoff
(Renoir)
Ulla Salzgeber
(Rusty)
Nadine Capellmann
(Farbenfroh)
Klaus Husenbeth
(Piccolino)
Alemania  Alemania
Deborah McDonald
(Brentina)
Susan Blinks
(Flim Flam)
Guenter Seidel
(Nikolaus 7)
Lisa Wilcox
(Relevant 5)
  Estados Unidos
Ignacio Rambla Algarín
(Distinguido Granadero)
Beatriz Ferrer-Salat
(Beauvalais)
Juan Antonio Jiménez
(Guizo)
Rafael Soto Andrade
(Invasor)
España  España
XI 2006 Aquisgrán
(Alemania  Alemania)
Hubertus Schmidt
(Wansuela Suerte)
Heike Kemmer
(Bonaparte)
Nadine Capellmann
(Elvis Va)
Isabell Werth
(Satchmo)
Alemania  Alemania
Laurens van Lieren
(Hexagon’s Ollright)
Imke Schellekens
(Sunrise)
Anky van Grunsven
(Keltec Salinero)
Edward Gal
(Securicor Lingh)
Países Bajos  Países Bajos
Leslie Morse
(Tip Top 962)
Guenter Seidel
(Aragon)
Steffen Peters
(Floriano)
Deborah McDonald
(Brentina)
  Estados Unidos
XII 2010 Lexington
(  Estados Unidos)
Hans Peter Minderhoud
(Exquis Nadine)
Imke Schellekens-Bartels
(Hunter Douglas Sunrise)
Adelinde Cornelissen
(Jerich Parzival)
Edward Gal
(Moorlands Totilas)
Países Bajos  Países Bajos
Fiona Bigwood
(Wie-Atlantico de Ymas)
Maria Eilberg
(Two Sox)
Carl Hester
(Liebling II)
Laura Bechtolsheimer
(Mistral Hojris)
Reino Unido  Reino Unido
Anabel Balkenhol
(Dablino)
Christoph Koschel
(Donnperignon)
Matthias Alexander Rath
(Sterntaler-Unicef)
Isabell Werth
(Warum Nicht FRH)
Alemania  Alemania
XIII 2014 Caen
(  Francia)
Isabell Werth
(Bella Rose 2)
Helen Langehanenberg
(Damon Hill)
Kristina Sprehe
(Desperados)
Fabienne Lütkemeier
(D'Agostino)
Alemania  Alemania
Charlotte Dujardin
(Valegro)
Carl Hester
(Nip Tuck)
Michael Eilberg
(Half Moon Delphi)
Gareth Hughes
(Stenkjers Nadonna)
Reino Unido  Reino Unido
Adelinde Cornelissen
(Jerich Parzival)
Hans Peter Minderhoud
(Glock's Johnson)
Diederik van Silfhout
(Arlando)
Edward Gal
(Glock's Voice)
Países Bajos  Países Bajos
XIV 2018 Tryon
(  Estados Unidos)
Jessica von Bredow-Werndl
(TSF Dalera BB)
Dorothee Schneider
(Sammy Davis Jr.)
Sönke Rothenberger
(Cosmo)
Isabell Werth
(Bella Rose)
Alemania  Alemania
Steffen Peters
(Suppenkasper)
Adrienne Lyle
(Salvino)
Kasey Perry-Glass
(Goerklintgaards Dublet)
Laura Graves
(Verdades)
  Estados Unidos
Spencer Wilton
(Super Nova II)
Emile Faurie
(Dono di Maggio)
Carl Hester
(Hawtins Delicato)
Charlotte Dujardin
(Mount St John Freestyle)
Reino Unido  Reino Unido

Medallero históricoEditar

  • Actualizado a Tryon 2018.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 12 1 2 15
2 Países Bajos  Países Bajos 1 4 1 6
3   URSS 1 2 2 5
4 Suiza  Suiza 0 3 3 6
5   Estados Unidos 0 2 2 4
6 Reino Unido  Reino Unido 0 2 1 3
7 Dinamarca  Dinamarca 0 0 1 1
7 España  España 0 0 1 1
7 Suecia  Suecia 0 0 1 1
TOTAL 14 14 14 42

Medallero histórico totalEditar

  • Actualizado a Tryon 2018.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 21 9 11 41
2 Países Bajos  Países Bajos 5 6 3 14
3   URSS 2 2 4 8
4 Suiza  Suiza 1 5 3 9
5 Dinamarca  Dinamarca 1 1 2 4
6 Reino Unido  Reino Unido 2 4 3 9
7   Estados Unidos 0 3 4 7
8 España  España 0 1 1 2
9 Finlandia  Finlandia 0 1 0 1
10 Suecia  Suecia 0 0 1 1
TOTAL 32 32 32 96
  1. a b c Incluye las medallas de la RFA y la RDA.

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. «Helgstrand Dressage Freestyle cancelled». Pág. web de la FEI, 15 de septiembre de 2018 (en inglés).

Enlaces externosEditar