Campeonato Mundial de Esgrima de 2010

El LXXI Campeonato Mundial de Esgrima se celebró en París (Francia) entre el 4 y el 13 de noviembre de 2010 bajo la organización de la Federación Internacional de Esgrima (FIE) y la Federación Francesa de Esgrima.

Las competiciones se realizaron en el recinto del Gran Palacio de la capital gala, acondicionado temporalmente para el evento.

MedallistasEditar

MasculinoEditar

Evento      
Florete individual
(07.11)
Peter Joppich
Alemania  Alemania
Lei Sheng
China  China
Yuki Ota
Japón  Japón
Gerek Meinhardt
  Estados Unidos
Florete por equipos
(11.11)
Huang Liangcai
Lei Sheng
Zhu Jun
Zhang Liangliang
China  China
Valerio Aspromonte
Andrea Cassarà
Andrea Baldini
Stefano Barrera
Italia  Italia
Suguru Awaji
Kenta Chida
Yuki Ota
Ryo Miyake
Japón  Japón
Espada individual
(08.11)
Nikolai Novosjolov
Estonia  Estonia
Gauthier Grumier
  Francia
Gábor Boczkó
Hungría  Hungría
Jean-Michel Lucenay
  Francia
Espada por equipos
(13.11)
Jean-Michel Lucenay
Gauthier Grumier
Ulrich Robeiri
Jérôme Jeannet
  Francia
Benjamin Bratton
Weston Kelsey
Cody Mattern
Benjamin Ungar
  Estados Unidos
Gábor Boczkó
András Rédli
Géza Imre
Péter Somfai
Hungría  Hungría
Sable individual
(06.11)
Won Wo-Young
Corea del Sur  Corea del Sur
Nicolas Limbach
Alemania  Alemania
Cosmin Hănceanu
Rumania  Rumania
Veniamin Reshetnikov
Rusia  Rusia
Sable por equipos
(09.11)
Nikolai Kovaliov
Veniamin Reshetnikov
Alexei Yakimenko
Artiom Zanin
Rusia  Rusia
Aldo Montano
Luigi Tarantino
Diego Occhiuzzi
Luigi Samele
Italia  Italia
Tiberiu Dolniceanu
Rareș Dumitrescu
Cosmin Hănceanu
Florin Zalomir
Rumania  Rumania

Final de florete ind.Editar

  Semifinales Final
  Lei Sheng
China  China
15  
  Yuki Ota
Japón  Japón
14  
 
      Lei Sheng
China  China
11
    Peter Joppich
Alemania  Alemania
15


  Gerek Meinhardt
  Estados Unidos
11
  Peter Joppich
Alemania  Alemania
15  



Final de espada ind.Editar

  Semifinales Final
  Nikolai Novosjolov
Estonia  Estonia
15  
  Gábor Boczkó
Hungría  Hungría
11  
 
      Nikolai Novosjolov
Estonia  Estonia
15
    Gauthier Grumier
  Francia
8


  Gauthier Grumier
  Francia
15
  Jean-Michel Lucenay
  Francia
12  



Final de sable ind.Editar

  Semifinales Final
  Cosmin Hănceanu
Rumania  Rumania
10  
  Won Wo-Young
Corea del Sur  Corea del Sur
15  
 
      Won Wo-Young
Corea del Sur  Corea del Sur
    Nicolas Limbach
Alemania  Alemania


  Veniamin Reshetnikov
Rusia  Rusia
10
  Nicolas Limbach
Alemania  Alemania
15  



Final de florete eqs.Editar

Semifinales Final
  Italia  Italia  45  
  Japón  Japón  30  
 
      Italia  Italia  43
    China  China  45
Tercer Puesto
  Rusia  Rusia  38   Japón  Japón  45
  China  China  45     Rusia  Rusia  42

Final de espada eqs.Editar

Semifinales Final
  Hungría  Hungría  38  
    Estados Unidos  45  
 
        Estados Unidos  36
      Francia  45
Tercer Puesto
  Rusia  Rusia  38   Hungría  Hungría  36
    Francia  45     Rusia  Rusia  34

Final de sable eqs.Editar

Semifinales Final
  Italia  Italia  45  
  Bielorrusia  Bielorrusia  25  
 
      Italia  Italia  41
    Rusia  Rusia  45
Tercer Puesto
  Rusia  Rusia  45   Bielorrusia  Bielorrusia  41
  Rumania  Rumania  32     Rumania  Rumania  45

FemeninoEditar

Evento      
Florete individual
(07.11)
Elisa Di Francisca
Italia  Italia
Arianna Errigo
Italia  Italia
Valentina Vezzali
Italia  Italia
Nam Hyun-Hee
Corea del Sur  Corea del Sur
Florete por equipos
(10.11)
Elisa Di Francisca
Valentina Vezzali
Arianna Errigo
Ilaria Salvatori
Italia  Italia
Karolina Chlewińska
Anna Rybicka
Sylwia Gruchała
Katarzyna Kryczało
Polonia  Polonia
Nam Hyun-Hee
Oh Ha-Na
Jeon Hee-Sook
Seo Mi-Jung
Corea del Sur  Corea del Sur
Espada individual
(08.11)
Maureen Nisima
  Francia
Emese Szász
Hungría  Hungría
Tatiana Logunova
Rusia  Rusia
Nathalie Moellhausen
Italia  Italia
Espada por equipos
(12.11)
Anca Măroiu
Simona Alexandru
Ana Maria Brânză
Loredana Iordăchioiu
Rumania  Rumania
Britta Heidemann
Imke Duplitzer
Monika Sozanska
Ricarda Multerer
Alemania  Alemania
Shin A-Lam
Jung Hyo-Jung
Ih Yun-Hee
Park Se-Ra
Corea del Sur  Corea del Sur
Sable individual
(06.11)
Mariel Zagunis
  Estados Unidos
Olha Jarlan
Ucrania  Ucrania
Olena Jomrova
Ucrania  Ucrania
Sofia Velikaya
Rusia  Rusia
Sable por equipos
(09.11)
Yuliya Gavrilova
Dina Galiakbarova
Sofia Velikaya
Svetlana Kormilitsyna
Rusia  Rusia
Olha Jarlan
Olena Jomrova
Olha Zhovnir
Halyna Pundyk
Ucrania  Ucrania
Cécilia Berder
Léonore Perrus
Solène Mary
Carole Vergne
  Francia

Final de florete ind.Editar

  Semifinales Final
  Nam Hyun-Hee
Corea del Sur  Corea del Sur
12  
  Elisa Di Francisca
Italia  Italia
15  
 
      Elisa Di Francisca
Italia  Italia
15
    Arianna Errigo
Italia  Italia
11


  Arianna Errigo
Italia  Italia
15
  Valentina Vezzali
Italia  Italia
10  



Final de espada ind.Editar

  Semifinales Final
  Emese Szász
Hungría  Hungría
15  
  Nathalie Moellhausen
Italia  Italia
8  
 
      Emese Szász
Hungría  Hungría
10
    Maureen Nisima
  Francia
15


  Tatiana Logunova
Rusia  Rusia
14
  Maureen Nisima
  Francia
15  



Final de sable ind.Editar

  Semifinales Final
  Mariel Zagunis
  Estados Unidos
15  
  Olena Jomrova
Ucrania  Ucrania
6  
 
      Mariel Zagunis
  Estados Unidos
15
    Olga Jarlan
Ucrania  Ucrania
11


  Sofia Velikaya
Rusia  Rusia
9
  Olga Jarlan
Ucrania  Ucrania
15  



Final de florete eqs.Editar

Semifinales Final
  Italia  Italia  45  
  Alemania  Alemania  30  
 
      Italia  Italia  45
    Polonia  Polonia  37
Tercer Puesto
  Corea del Sur  Corea del Sur  37   Alemania  Alemania  42
  Polonia  Polonia  41     Corea del Sur  Corea del Sur  45

Final de espada eqs.Editar

Semifinales Final
  Corea del Sur  Corea del Sur  31  
  Rumania  Rumania  45  
 
      Rumania  Rumania  35
    Alemania  Alemania  26
Tercer Puesto
  Alemania  Alemania  34   Corea del Sur  Corea del Sur  45
  China  China  28     China  China  37

Final de sable eqs.Editar

Semifinales Final
  Rusia  Rusia  45  
    Estados Unidos  32  
 
      Rusia  Rusia  45
    Ucrania  Ucrania  33
Tercer Puesto
    Francia  34     Estados Unidos  35
  Ucrania  Ucrania  45       Francia  45

MedalleroEditar

# País       Total
1 Italia  Italia 2 3 2 7
2   Francia 2 1 2 5
3 Rusia  Rusia 2 0 3 5
4 Alemania  Alemania 1 2 0 3
5 China  China 1 1 1 3
5   Estados Unidos 1 1 1 3
7 Corea del Sur  Corea del Sur 1 0 3 4
8 Rumania  Rumania 1 0 2 3
9 Estonia  Estonia 1 0 0 1
10 Ucrania  Ucrania 0 2 1 3
11 Hungría  Hungría 0 1 2 3
12 Polonia  Polonia 0 1 0 1
13 Japón  Japón 0 0 1 1
TOTAL 12 12 18 42

Enlaces externosEditar


Predecesor:
Antalya 2009
Turquía  Turquía
Campeonato Mundial de Esgrima
LXXI edición
Sucesor:
Catania 2011
Italia  Italia