Abrir menú principal

Campeonato Mundial de Esgrima de 2011

El LXXII Campeonato Mundial de Esgrima se celebró en Catania (Italia) entre el 8 y el 16 de octubre de 2011 bajo la organización de la Federación Internacional de Esgrima (FIE) y la Federación Italiana de Esgrima.

Campeonato Mundial de Esgrima de 2011
Campeonato Mundial de Esgrima
Datos generales
Sede Catania
Bandera de Italia Italia
Fecha 816 de octubre
Cronología
París 2010
Bandera de Francia
Campeonato Mundial de Esgrima de 2011 Kiev 2012
Bandera de Ucrania
Sitio oficial

Las competiciones se realizaron en el pabellón Palaghiaccio Catania de la ciudad siciliana.

Índice

MedallistasEditar

MasculinoEditar

Evento      
Florete individual
(13.10)
Andrea Cassarà
Italia  Italia
Valerio Aspromonte
Italia  Italia
Victor Sintès
Francia  Francia
Giorgio Avola
Italia  Italia
Florete por equipos
(16.10)
Zhang Liangliang
Lei Sheng
Zhu Jun
Ma Jianfei
China  China
Marcel Marcilloux
Victor Sintès
Erwann Le Péchoux
Brice Guyart
Francia  Francia
Sebastian Bachmann
Peter Joppich
Benjamin Kleibrink
André Weßels
Alemania  Alemania
Espada individual
(12.10)
Paolo Pizzo
Italia  Italia
Bas Verwijlen
Países Bajos  Países Bajos
Fabian Kauter
Suiza  Suiza
Park Kyoung-Doo
Corea del Sur  Corea del Sur
Espada por equipos
(15.10)
Ronan Gustin
Gauthier Grumier
Jean-Michel Lucenay
Yannick Borel
Francia  Francia
Géza Imre
Péter Somfai
Gábor Boczkó
Péter Szényi
Hungría  Hungría
Fabian Kauter
Benjamin Steffen
Max Heinzer
Florian Staub
Suiza  Suiza
Sable individual
(11.10)
Aldo Montano
Italia  Italia
Nicolas Limbach
Alemania  Alemania
Luigi Tarantino
Italia  Italia
Gu Bon-Gil
Corea del Sur  Corea del Sur
Sable por equipos
(14.10)
Nikolai Kovaliov
Veniamin Reshetnikov
Alexei Yakimenko
Pavel Bykov
Rusia  Rusia
Valeri Pryiomka
Aliaxandr Buikevich
Dmitri Lapkes
Aliaxei Lijacheuski
Bielorrusia  Bielorrusia
Diego Occhiuzzi
Aldo Montano
Giampiero Pastore
Luigi Tarantino
Italia  Italia

Final de florete ind.Editar

  Semifinales Final
  Valerio Aspromonte
Italia  Italia
14  
  Giorgio Avola
Italia  Italia
13  
 
      Valerio Aspromonte
Italia  Italia
14
    Andrea Cassarà
Italia  Italia
15


  Victor Sintès
Francia  Francia
5
  Andrea Cassarà
Italia  Italia
15  



Final de espada ind.Editar

  Semifinales Final
  Fabian Kauter
Suiza  Suiza
12  
  Paolo Pizzo
Italia  Italia
15  
 
      Paolo Pizzo
Italia  Italia
15
    Bas Verwijlen
Países Bajos  Países Bajos
13


  Park Kyoung-Doo
Corea del Sur  Corea del Sur
11
  Bas Verwijlen
Países Bajos  Países Bajos
15  



Final de sable ind.Editar

  Semifinales Final
  Aldo Montano
Italia  Italia
15  
  Gu Bon-Gil
Corea del Sur  Corea del Sur
12  
 
      Aldo Montano
Italia  Italia
15
    Nicolas Limbach
Alemania  Alemania
13


  Nicolas Limbach
Alemania  Alemania
15
  Luigi Tarantino
Italia  Italia
12  



Final de florete eqs.Editar

Semifinales Final
  Alemania  Alemania  36  
  Francia  Francia  45  
 
      Francia  Francia  44
    China  China  45
Tercer Puesto
  Polonia  Polonia  34   Alemania  Alemania  45
  China  China  45     Polonia  Polonia  33

Final de espada eqs.Editar

Semifinales Final
  Francia  Francia  45  
  Corea del Sur  Corea del Sur  31  
 
      Francia  Francia  45
    Hungría  Hungría  37
Tercer Puesto
  Suiza  Suiza  22   Corea del Sur  Corea del Sur  14
  Hungría  Hungría  45     Suiza  Suiza  15

Final de sable eqs.Editar

Semifinales Final
  Italia  Italia  43  
  Bielorrusia  Bielorrusia  45  
 
      Bielorrusia  Bielorrusia  29
    Rusia  Rusia  45
Tercer Puesto
  Alemania  Alemania  33   Italia  Italia  45
  Rusia  Rusia  45     Alemania  Alemania  40

FemeninoEditar

Evento      
Florete individual
(11.10)
Valentina Vezzali
Italia  Italia
Elisa Di Francisca
Italia  Italia
Nam Hyun-Hee
Corea del Sur  Corea del Sur
Lee Kiefer
Estados Unidos  Estados Unidos
Florete por equipos
(14.10)
Inna Deriglazova
Aida Shanayeva
Larisa Korobeinikova
Yevgueniya Lamonova
Rusia  Rusia
Arianna Errigo
Valentina Vezzali
Elisa Di Francisca
Ilaria Salvatori
Italia  Italia
Lee Hye-Sun
Nam Hyun-Hee
Jeon Hee-Sook
Jung Gil-Ok
Corea del Sur  Corea del Sur
Espada individual
(13.10)
Li Na
China  China
Sun Yujie
China  China
Ana Maria Brânză
Rumania  Rumania
Anca Măroiu
Rumania  Rumania
Espada por equipos
(16.10)
Ana Maria Brânză
Anca Măroiu
Loredana Dinu
Simona Alexandru
Rumania  Rumania
Sun Yujie
Li Na
Luo Xiaojuan
Xu Anqi
China  China
Rossella Fiamingo
Mara Navarria
Nathalie Moellhausen
Bianca Del Carretto
Italia  Italia
Sable individual
(12.10)
Sofia Velikaya
Rusia  Rusia
Mariel Zagunis
Estados Unidos  Estados Unidos
Olha Jarlan
Ucrania  Ucrania
Yuliya Gavrilova
Rusia  Rusia
Sable por equipos
(15.10)
Yekaterina Diachenko
Sofia Velikaya
Yuliya Gavrilova
Dina Galiakbarova
Rusia  Rusia
Olha Jarlan
Olena Jomrova
Halyna Pundyk
Olha Zhovnir
Ucrania  Ucrania
Mariel Zagunis
Ibtihaj Muhammad
Dagmara Wozniak
Daria Schneider
Estados Unidos  Estados Unidos

Final de florete ind.Editar

  Semifinales Final
  Valentina Vezzali
Italia  Italia
15  
  Lee Kiefer
Estados Unidos  Estados Unidos
10  
 
      Valentina Vezzali
Italia  Italia
14
    Elisa Di Francisca
Italia  Italia
7


  Nam Hyun-Hee
Corea del Sur  Corea del Sur
8
  Elisa Di Francisca
Italia  Italia
14  



Final de espada ind.Editar

  Semifinales Final
  Ana Maria Brânză
Rumania  Rumania
14  
  Sun Yujie
China  China
15  
 
      Sun Yujie
China  China
7
    Li Na
China  China
13


  Li Na
China  China
13
  Anca Măroiu
Rumania  Rumania
13  



Final de sable ind.Editar

  Semifinales Final
  Mariel Zagunis
Estados Unidos  Estados Unidos
15  
  Yulia Gavrilova
Rusia  Rusia
8  
 
      Mariel Zagunis
Estados Unidos  Estados Unidos
14
    Sofia Velikaya
Rusia  Rusia
15


  Sofia Velikaya
Rusia  Rusia
15
  Olha Jarlan
Ucrania  Ucrania
7  



Final de florete eqs.Editar

Semifinales Final
  Italia  Italia  45  
  Polonia  Polonia  31  
 
      Italia  Italia  44
    Rusia  Rusia  45
Tercer Puesto
  Corea del Sur  Corea del Sur  25   Polonia  Polonia  26
  Rusia  Rusia  45     Corea del Sur  Corea del Sur  27

Final de espada eqs.Editar

Semifinales Final
  Rumania  Rumania  24  
  Alemania  Alemania  23  
 
      'Rumania  Rumania  27
    China  China  26
Tercer Puesto
  Italia  Italia  38   Italia  Italia  45
  China  China  42     Alemania  Alemania  33

Final de sable eqs.Editar

Semifinales Final
  Rusia  Rusia  45  
  Estados Unidos  Estados Unidos  33  
 
      Rusia  Rusia  45
    Ucrania  Ucrania  43
Tercer Puesto
  Azerbaiyán  Azerbaiyán  25   Estados Unidos  Estados Unidos  45
  Ucrania  Ucrania  45     Azerbaiyán  Azerbaiyán  40

MedalleroEditar

# País       Total
1 Italia  Italia 4 3 4 11
2 Rusia  Rusia 4 0 1 5
3 China  China 2 2 0 4
4 Francia  Francia 1 1 1 3
5 Rumania  Rumania 1 0 2 3
6 Estados Unidos  Estados Unidos 0 1 2 3
7 Alemania  Alemania 0 1 1 2
7 Ucrania  Ucrania 0 1 1 2
9 Bielorrusia  Bielorrusia 0 1 0 1
9 Hungría  Hungría 0 1 0 1
9 Países Bajos  Países Bajos 0 1 0 1
12 Corea del Sur  Corea del Sur 0 0 4 4
13 Suiza  Suiza 0 0 2 2
TOTAL 12 12 18 42

Enlaces externosEditar


Predecesor:
París 2010
Francia  Francia
Campeonato Mundial de Esgrima
LXXII edición
Sucesor:
Kiev 2012
Ucrania  Ucrania