Campeonato Mundial de Luge

El Campeonato Mundial de Luge es la competición internacional más importante del deporte de luge. Es organizado desde 1955 por la Federación Internacional de Luge (FIL). En el año 1989 se introdujo la competición por equipos. Actualmente el campeonato se realiza cada año a excepción de los años en que se celebran los Juegos Olímpicos.

ResultadosEditar

Masculino individualEditar

Núm. Año Sede      
I 1955 Oslo
(Noruega  Noruega)
Anton Salvesen
Noruega  Noruega
Josef Thaler
Austria  Austria
Josef Isser
Austria  Austria
II 1956 Cancelado
III 1957 Davos
(Suiza  Suiza)
Hans Schaller
  RFA
Bibi Torriani
Suiza  Suiza
Erich Raffl
Austria  Austria
IV 1958 Krynica
(Polonia  Polonia)
Jerzy Wojnar
Polonia  Polonia
Ryszard Pędrak-Janowicz
Polonia  Polonia
Reinhold Frosch
Austria  Austria
V 1959 Villard-de-Lans
(  Francia)
Herbert Thaler
Austria  Austria
Josef Feistmantl
Austria  Austria
David Moroder
Italia  Italia
VI 1960 Garmisch-Partenkirchen
(  RFA)
Helmut Berndt
  RFA
Reinhold Frosch
Austria  Austria
Hans Plenk
  RFA
VII 1961 Girenbad
(Suiza  Suiza)
Jerzy Wojnar
Polonia  Polonia
Hans Plenk
  RFA
Reinhold Senn
Austria  Austria
VIII 1962 Krynica
(Polonia  Polonia)
Thomas Köhler
  RDA
Jerzy Wojnar
Polonia  Polonia
Jochen Asche
  RDA
IX 1963 Imst
(Austria  Austria)
Fritz Nachmann
  RFA
Hans Plenk
  RFA
Klaus-Michael Bonsack
  RDA
X 1965 Davos
(Suiza  Suiza)
Hans Plenk
  RFA
Mieczysław Pawełkiewicz
Polonia  Polonia
Erich Graber
Italia  Italia
XI 1966 Friedrichroda
(  RDA)
Cancelado
XII 1967 Hammarstrand
(Suecia  Suecia)
Thomas Köhler
  RDA
Klaus-Michael Bonsack
  RDA
Josef Feistmantl
Austria  Austria
XIII 1969 Königssee
(  RFA)
Josef Feistmantl
Austria  Austria
Manfred Schmid
Austria  Austria
Wolfgang Scheidel
  RDA
XIV 1970 Königssee
(  RFA)
Josef Fendt
  RFA
Josef Feistmantl
Austria  Austria
Wolfgang Scheidel
  RDA
XV 1971 Valdaora
(Italia  Italia)
Karl Brunner
Italia  Italia
Leonhard Nagenrauft
  RFA
Josef Feistmantl
Austria  Austria
XVI 1973 Oberhof
(  RDA)
Hans Rinn
  RDA
Wolfram Fiedler
  RDA
Harald Ehrig
  RDA
XVII 1974 Königssee
(  RFA)
Josef Fendt
  RFA
Hans Rinn
  RDA
Horst Müller
  RDA
XVIII 1975 Hammarstrand
(Suecia  Suecia)
Wolfram Fiedler
  RDA
Manfred Schmid
Austria  Austria
Harald Ehrig
  RDA
XIX 1977 Igls
(Austria  Austria)
Hans Rinn
  RDA
Horst Müller
  RDA
Anton Winkler
  RFA
XX 1978 Imst
(Austria  Austria)
Paul Hildgartner
Italia  Italia
Anton Winkler
  RFA
Manfred Schmid
Austria  Austria
XXI 1979 Königssee
(  RFA)
Dettlef Günther
  RDA
Karl Brunner
Italia  Italia
Paul Hildgartner
Italia  Italia
XXII 1981 Hammarstrand
(Suecia  Suecia)
Serguei Danilin
  URSS
Michael Walter
  RDA
Ernst Haspinger
Italia  Italia
XXIII 1983 Lake Placid
(  Estados Unidos)
Miroslav Zajonc
Canadá  Canadá
Serguei Danilin
  URSS
Paul Hildgartner
Italia  Italia
XXIV 1985 Oberhof
(  RDA)
Michael Walter
  RDA
Jörg Hoffmann
  RDA
Jens Müller
  RDA
XXV 1987 Igls
(Austria  Austria)
Markus Prock
Austria  Austria
Jens Müller
  RDA
Serguei Danilin
  URSS
XXVI 1989 Winterberg
(  RFA)
Georg Hackl
  RFA
Jens Müller
  RDA
Johannes Schettel
  RFA
XXVII 1990 Calgary
(Canadá  Canadá)
Georg Hackl
  RFA
Markus Prock
Austria  Austria
Jens Müller
  RDA
XXVIII 1991 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Arnold Huber
Italia  Italia
Georg Hackl
Alemania  Alemania
Markus Prock
Austria  Austria
XXIX 1993 Calgary
(Canadá  Canadá)
Wendel Suckow
  Estados Unidos
Georg Hackl
Alemania  Alemania
Wilfried Huber
Italia  Italia
XXX 1995 Lillehammer
(Noruega  Noruega)
Armin Zöggeler
Italia  Italia
Georg Hackl
Alemania  Alemania
Markus Prock
Austria  Austria
XXXI 1996 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Markus Prock
Austria  Austria
Georg Hackl
Alemania  Alemania
Jens Müller
Alemania  Alemania
XXXII 1997 Igls
(Austria  Austria)
Georg Hackl
Alemania  Alemania
Markus Prock
Austria  Austria
Gerhard Gleirscher
Austria  Austria
XXIII 1999 Königssee
(Alemania  Alemania)
Armin Zöggeler
Italia  Italia
Jens Müller
Alemania  Alemania
Norbert Huber
Italia  Italia
XXXIV 2000 St. Moritz
(Suiza  Suiza)
Jens Müller
Alemania  Alemania
Armin Zöggeler
Italia  Italia
Georg Hackl
Alemania  Alemania
XXXV 2001 Calgary
(Canadá  Canadá)
Armin Zöggeler
Italia  Italia
Georg Hackl
Alemania  Alemania
Markus Prock
Austria  Austria
XXXVI 2003 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Armin Zöggeler
Italia  Italia
Mārtiņš Rubenis
Letonia  Letonia
Rainer Margreiter
Austria  Austria
XXXVII 2004 Nagano
(Japón  Japón)
David Möller
Alemania  Alemania
Georg Hackl
Alemania  Alemania
Mārtiņš Rubenis
Letonia  Letonia
XXXVIII 2005 Park City
(  Estados Unidos)
Armin Zöggeler
Italia  Italia
Georg Hackl
Alemania  Alemania
David Möller
Alemania  Alemania
XXXIX 2007 Igls
(Austria  Austria)
David Möller
Alemania  Alemania
Armin Zöggeler
Italia  Italia
Jan Eichhorn
Alemania  Alemania
XL 2008 Oberhof
(Alemania  Alemania)
Felix Loch
Alemania  Alemania
David Möller
Alemania  Alemania
Andi Langenhan
Alemania  Alemania
XLI 2009 Lake Placid
(  Estados Unidos)
Felix Loch
Alemania  Alemania
Armin Zöggeler
Italia  Italia
Daniel Pfister
Austria  Austria
XLII 2011 Cesana
(Italia  Italia)
Armin Zöggeler
Italia  Italia
Felix Loch
Alemania  Alemania
Andi Langenhan
Alemania  Alemania
XLIII 2012 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Felix Loch
Alemania  Alemania
Albert Demchenko
Rusia  Rusia
Armin Zöggeler
Italia  Italia
XLIV 2013 Whistler
(Canadá  Canadá)
Felix Loch
Alemania  Alemania
Andi Langenhan
Alemania  Alemania
Johannes Ludwig
Alemania  Alemania
XLV 2015 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Semion Pavlichenko
Rusia  Rusia
Felix Loch
Alemania  Alemania
Wolfgang Kindl
Austria  Austria
XLVI[1] 2016 Königssee
(Alemania  Alemania)
Felix Loch
Alemania  Alemania
Ralf Palik
Alemania  Alemania
Wolfgang Kindl
Austria  Austria
Felix Loch
Alemania  Alemania
Andi Langenhan
Alemania  Alemania
Ralf Palik
Alemania  Alemania
XLVII[1] 2017 Igls
(Austria  Austria)
Wolfgang Kindl
Austria  Austria
Roman Repilov
Rusia  Rusia
Dominik Fischnaller
Italia  Italia
Wolfgang Kindl
Austria  Austria
Roman Repilov
Rusia  Rusia
Dominik Fischnaller
Italia  Italia
XLVIII[1] 2019 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Felix Loch
Alemania  Alemania
Reinhard Egger
Austria  Austria
Semion Pavlichenko
Rusia  Rusia
Jonas Müller
Austria  Austria
Felix Loch
Alemania  Alemania
Semion Pavlichenko
Rusia  Rusia
XLIX[1] 2020 Sochi
(Rusia  Rusia)
Roman Repilov
Rusia  Rusia
Jonas Müller
Austria  Austria
Wolfgang Kindl
Austria  Austria
Roman Repilov
Rusia  Rusia
David Gleirscher
Austria  Austria
Dominik Fischnaller
Italia  Italia
L[1] 2021 Königssee
(Alemania  Alemania)
Roman Repilov
Rusia  Rusia
Felix Loch
Alemania  Alemania
David Gleirscher
Austria  Austria
Nico Gleirscher
Austria  Austria
Semion Pavlichenko
Rusia  Rusia
David Gleirscher
Austria  Austria
  1. a b c d e En esta edición se celebró una carrera extra: la prueba de velocidad o sprint (resultados en la segunda fila).

Medallero históricoEditar

  • Actualizado a Königssee 2021.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 26 28 20 74
2 Italia  Italia 9 4 11 24
3 Austria  Austria 8 11 18 37
4 Rusia  Rusia[n 2] 5 5 3 13
5 Polonia  Polonia 2 3 0 5
6 Canadá  Canadá 1 0 0 1
6   Estados Unidos 1 0 0 1
6 Noruega  Noruega 1 0 0 1
9 Letonia  Letonia 0 1 1 2
10 Suiza  Suiza 0 1 0 1
TOTAL 53 53 53 159

Doble masculinoEditar

Núm. Año Sede      
I 1955 Oslo
(Noruega  Noruega)
Hans Krausner
Josef Thaler
Austria  Austria
Josef Isser
Maria Isser
Austria  Austria
Josef Strillinger
Fritz Nachmann
  RFA
II 1956 Cancelado
III 1957 Davos
(Suiza  Suiza)
Josef Strillinger
Fritz Nachmann
  RFA
Giorgio Pichler
Giovanni Graber
Italia  Italia
Erich Raffl
Ewald Walch
Austria  Austria
IV 1958 Krynica
(Polonia  Polonia)
Josef Strillinger
Fritz Nachmann
  RFA
Jerzy Koszla
Janina Suszczewska
Polonia  Polonia
Ryszard Pędrak-Janowicz
Halina Lacheta
Polonia  Polonia
V 1959 Villard-de-Lans
(  Francia)
Prueba cancelada por mal tiempo
VI 1960 Garmisch-Partenkirchen
(  RFA)
Reinhold Frosch
Ewald Walch
Austria  Austria
Herbert Thaler
Helmut Thaler
Austria  Austria
Horst Tiedge
Hans Plenk
  RFA
VII 1961 Girenbad
(Suiza  Suiza)
Roman Pichler
Enrico Prinoth
Italia  Italia
David Moroder
Raimondo Prinoth
Italia  Italia
Helmut Thaler
Reinhold Senn
Austria  Austria
VIII 1962 Krynica
(Polonia  Polonia)
Giovanni Graber
Giampaolo Ambrosi
Italia  Italia
Fritz Nachmann
Max Leo
  RFA
Manfred Novotný
Petr Škrabálek
  Checoslovaquia
IX 1963 Imst
(Austria  Austria)
Ryszard Pędrak-Janowicz
Lucjan Kudzia
Polonia  Polonia
Mieczysław Pawełkiewicz
Edward Fender
Polonia  Polonia
Anton Venier
Ewald Walch
Austria  Austria
X 1965 Davos
(Suiza  Suiza)
Wolfgang Scheidel
Michael Köhler
  RDA
Klaus-Michael Bonsack
Thomas Köhler
  RDA
Horst Hörnlein
Rolf Fuchs
  RDA
XI 1966 Friedrichroda
(  RDA)
Cancelado
XII 1967 Hammarstrand
(Suecia  Suecia)
Klaus-Michael Bonsack
Thomas Köhler
  RDA
Manfred Schmid
Ewald Walch
Austria  Austria
Sigisfredo Mair
Ernesto Mair
Italia  Italia
XIII 1969 Königssee
(  RFA)
Manfred Schmid
Ewald Walch
Austria  Austria
Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
  RDA
Klaus-Michael Bonsack
Michael Köhler
  RDA
XIV 1970 Königssee
(  RFA)
Manfred Schmid
Ewald Walch
Austria  Austria
Klaus-Michael Bonsack
Michael Köhler
  RDA
Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
  RDA
XV 1971 Valdaora
(Italia  Italia)
Paul Hildgartner
Walter Plaikner
Italia  Italia
Manfred Schmid
Ewald Walch
Austria  Austria
Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
  RDA
XVI 1973 Oberhof
(  RDA)
Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
  RDA
Hans Rinn
Norbert Hahn
  RDA
Paul Hildgartner
Walter Plaikner
Italia  Italia
XVII 1974 Königssee
(  RFA)
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
  RDA
Henning Schulze
Hans-Jörg Neumann
  RDA
Rudolf Schmid
Franz Schachner
Austria  Austria
XVIII 1975 Hammarstrand
(Suecia  Suecia)
Hans Rinn
Norbert Hahn
  RDA
Hans-Jörg Neumann
Horst Müller
  RDA
Rudolf Schmid
Franz Schachner
Austria  Austria
XIX 1977 Igls
(Austria  Austria)
Hans Rinn
Norbert Hahn
  RDA
Karl Brunner
Peter Gschnitzer
Italia  Italia
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
  RFA
XX 1978 Imst
(Austria  Austria)
Dainis Bremse
Aigars Krikis
  URSS
Valeri Yakuzhin
Vladimir Zhitov
  URSS
Hans Rinn
Norbert Hahn
  RDA
XXI 1979 Königssee
(  RFA)
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
  RFA
Hans Rinn
Norbert Hahn
  RDA
Anton Winkler
Anton Wembacher
  RFA
XXII 1981 Hammarstrand
(Suecia  Suecia)
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
  RDA
Bernd Oberhoffner
Jörg-Dieter Ludwig
  RDA
Hans Stanggassinger
Franz Wembacher
  RFA
XXIII 1983 Lake Placid
(  Estados Unidos)
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
  RDA
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italia  Italia
Hans Stanggassinger
Franz Wembacher
  RFA
XXIV 1985 Oberhof
(  RDA)
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
  RDA
René Keller
Lutz Kühnlenz
  RDA
Vitali Melnik
Dmitri Alexeyev
  URSS
XXV 1987 Igls
(Austria  Austria)
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
  RDA
Stefan Ilsanker
Georg Hackl
  RFA
Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
  RFA
XXVI 1989 Winterberg
(  RFA)
Stefan Krauße
Jan Behrendt
  RDA
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italia  Italia
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
  RDA
XXVII 1990 Calgary
(Canadá  Canadá)
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italia  Italia
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Italia  Italia
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
  RDA
XXVIII 1991 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Alemania  Alemania
Yves Mankel
Thomas Rudolph
Alemania  Alemania
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italia  Italia
XXIX 1993 Calgary
(Canadá  Canadá)
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Alemania  Alemania
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italia  Italia
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Italia  Italia
XXX 1995 Lillehammer
(Noruega  Noruega)
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Alemania  Alemania
Christopher Thorpe
Gordon Sheer
  Estados Unidos
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Italia  Italia
XXXI 1996 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Austria  Austria
Christopher Thorpe
Gordon Sheer
  Estados Unidos
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Italia  Italia
XXXII 1997 Igls
(Austria  Austria)
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Austria  Austria
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Alemania  Alemania
Steffen Skel
Steffen Wöller
Alemania  Alemania
XXIII 1999 Königssee
(Alemania  Alemania)
Patric Leitner
Alexander Resch
Alemania  Alemania
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Austria  Austria
Mark Grimmette
Brian Martin
  Estados Unidos
XXXIV 2000 St. Moritz
(Suiza  Suiza)
Patric Leitner
Alexander Resch
Alemania  Alemania
Steffen Skel
Steffen Wöller
Alemania  Alemania
Mark Grimmette
Brian Martin
  Estados Unidos
XXXV 2001 Calgary
(Canadá  Canadá)
André Florschütz
Torsten Wustlich
Alemania  Alemania
Steffen Skel
Steffen Wöller
Alemania  Alemania
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Austria  Austria
XXXVI 2003 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Austria  Austria
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Austria  Austria
Patric Leitner
Alexander Resch
Alemania  Alemania
XXXVII 2004 Nagano
(Japón  Japón)
Patric Leitner
Alexander Resch
Alemania  Alemania
André Florschütz
Torsten Wustlich
Alemania  Alemania
Mark Grimmette
Brian Martin
  Estados Unidos
XXXVIII 2005 Park City
(  Estados Unidos)
André Florschütz
Torsten Wustlich
Alemania  Alemania
Patric Leitner
Alexander Resch
Alemania  Alemania
Mark Grimmette
Brian Martin
  Estados Unidos
XXXIX 2007 Igls
(Austria  Austria)
Patric Leitner
Alexander Resch
Alemania  Alemania
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Austria  Austria
Mark Grimmette
Brian Martin
  Estados Unidos
XL 2008 Oberhof
(Alemania  Alemania)
André Florschütz
Torsten Wustlich
Alemania  Alemania
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Austria  Austria
XLI 2009 Lake Placid
(  Estados Unidos)
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Italia  Italia
André Florschütz
Torsten Wustlich
Alemania  Alemania
Mark Grimmette
Brian Martin
  Estados Unidos
XLII 2011 Cesana
(Italia  Italia)
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Austria  Austria
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italia  Italia
Andris Šics
Juris Šics
Letonia  Letonia
XLIII 2012 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Austria  Austria
Toni Eggert
Sascha Benecken
Alemania  Alemania
Peter Penz
Georg Fischler
Austria  Austria
XLIV 2013 Whistler
(Canadá  Canadá)
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Toni Eggert
Sascha Benecken
Alemania  Alemania
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Austria  Austria
XLV 2015 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Peter Penz
Georg Fischler
Austria  Austria
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italia  Italia
XLVI[1] 2016 Königssee
(Alemania  Alemania)
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Toni Eggert
Sascha Benecken
Alemania  Alemania
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italia  Italia
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Peter Penz
Georg Fischler
Austria  Austria
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italia  Italia
XLVII[1] 2017 Igls
(Austria  Austria)
Toni Eggert
Sascha Benecken
Alemania  Alemania
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Robin Geueke
David Gamm
Alemania  Alemania
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Peter Penz
Georg Fischler
Austria  Austria
Toni Eggert
Sascha Benecken
Alemania  Alemania
XLVIII[1] 2019 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Toni Eggert
Sascha Benecken
Alemania  Alemania
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Thomas Steu
Lorenz Koller
Austria  Austria
Toni Eggert
Sascha Benecken
Alemania  Alemania
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Thomas Steu
Lorenz Koller
Austria  Austria
XLIX[1] 2020 Sochi
(Rusia  Rusia)
Toni Eggert
Sascha Benecken
Alemania  Alemania
Alexandr Denisiev
Vladislav Antonov
Rusia  Rusia
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Alexandr Denisiev
Vladislav Antonov
Rusia  Rusia
Emanuel Rieder
Simon Kainzwaldner
Italia  Italia
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
L[1] 2021 Königssee
(Alemania  Alemania)
Toni Eggert
Sascha Benecken
Alemania  Alemania
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Andris Šics
Juris Šics
Letonia  Letonia
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Andris Šics
Juris Šics
Letonia  Letonia
Toni Eggert
Sascha Benecken
Alemania  Alemania
  1. a b c d e En esta edición se celebró una carrera extra: la prueba de velocidad o sprint (resultados en la segunda fila).

Medallero históricoEditar

  • Actualizado a Königssee 2021.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 35 26 21 82
2 Austria  Austria 9 10 11 30
3 Italia  Italia 5 9 9 23
4 Rusia  Rusia[n 2] 2 2 1 5
5 Polonia  Polonia 1 2 1 4
6   Estados Unidos 0 2 6 8
7 Letonia  Letonia 0 1 2 3
8   Checoslovaquia 0 0 1 1
TOTAL 52 52 52 156

Femenino individualEditar

Núm. Año Sede      
I 1955 Oslo
(Noruega  Noruega)
Karla Kienzl
Austria  Austria
Maria Isser
Austria  Austria
Marianne Bauer
  RFA
II 1956 Cancelado
III 1957 Davos
(Suiza  Suiza)
Maria Isser
Austria  Austria
Helga Müller
  RFA
Brigitte Fink
Italia  Italia
IV 1958 Krynica
(Polonia  Polonia)
Maria Semczyszak
Polonia  Polonia
Helena Boettcher
Polonia  Polonia
Barbara Gorgoń
Polonia  Polonia
V 1959 Villard-de-Lans
(  Francia)
Elly Lieber
Austria  Austria
Maria Isser
Austria  Austria
Agnes Neuerer
Austria  Austria
VI 1960 Garmisch-Partenkirchen
(  RFA)
Maria Isser
Austria  Austria
Hanns Possmoser
Austria  Austria
Erika Leitner
Italia  Italia
VII 1961 Girenbad
(Suiza  Suiza)
Elisabeth Nagele
Suiza  Suiza
Marianne Winkler
  RFA
Helene Thurner
Austria  Austria
VIII 1962 Krynica
(Polonia  Polonia)
Ilse Geisler
  RDA
Gerda Rieser-Cegnar
Austria  Austria
Danuta Nycz
Polonia  Polonia
IX 1963 Imst
(Austria  Austria)
Ilse Geisler
  RDA
Helene Thurner
Austria  Austria
Janina Suszczewska
Polonia  Polonia
X 1965 Davos
(Suiza  Suiza)
Ortrun Enderlein
  RDA
Petra Tierlich
  RDA
Ilse Geisler
  RDA
XI 1966 Friedrichroda
(  RDA)
Cancelado
XII 1967 Hammarstrand
(Suecia  Suecia)
Ortrun Enderlein
  RDA
Petra Tierlich
  RDA
Helene Thurner
Austria  Austria
XIII 1969 Königssee
(  RFA)
Petra Tierlich
  RDA
Anna-Maria Müller
  RDA
Christa Schmuck
  RFA
XIV 1970 Königssee
(  RFA)
Barbara Piecha
Polonia  Polonia
Christa Schmuck
  RFA
Elisabeth Demleitner
  RFA
XV 1971 Valdaora
(Italia  Italia)
Elisabeth Demleitner
  RFA
Erika Lechner
Italia  Italia
Barbara Piecha
Polonia  Polonia
XVI 1973 Oberhof
(  RDA)
Margit Schumann
  RDA
Ute Rührold
  RDA
Eva-Maria Wernicke
  RDA
XVII 1974 Königssee
(  RFA)
Margit Schumann
  RDA
Elisabeth Demleitner
  RFA
Ute Rührold
  RDA
XVIII 1975 Hammarstrand
(Suecia  Suecia)
Margit Schumann
  RDA
Ute Rührold
  RDA
Dana Spálenská
  Checoslovaquia
XIX 1977 Igls
(Austria  Austria)
Margit Schumann
  RDA
Vera Zozulia
  URSS
Margit Graf
Austria  Austria
XX 1978 Imst
(Austria  Austria)
Vera Zozulia
  URSS
Andrea Fendt
  RFA
Angelika Schafferer
Austria  Austria
XXI 1979 Königssee
(  RFA)
Melitta Sollmann
  RDA
Elisabeth Demleitner
  RFA
Marie-Luise Rainer
Italia  Italia
XXII 1981 Hammarstrand
(Suecia  Suecia)
Melitta Sollmann
  RDA
Cerstin Schmidt
  RDA
Vera Zozulia
  URSS
XXIII 1983 Lake Placid
(  Estados Unidos)
Steffi Martin
  RDA
Melitta Sollmann
  RDA
Ute Weiß
  RDA
XXIV 1985 Oberhof
(  RDA)
Steffi Martin
  RDA
Cerstin Schmidt
  RDA
Birgit Weise
  RDA
XXV 1987 Igls
(Austria  Austria)
Cerstin Schmidt
  RDA
Gabriele Kohlisch
  RDA
Ute Weiß
  RDA
XXVI 1989 Winterberg
(  RFA)
Susi Erdmann
  RDA
Gerda Weissensteiner
Italia  Italia
Ute Oberhoffner
  RDA
XXVII 1990 Calgary
(Canadá  Canadá)
Gabriele Kohlisch
  RDA
Yuliya Antipova
  URSS
Jana Bode
  RFA
XXVIII 1991 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Susi Erdmann
Alemania  Alemania
Gabriele Kohlisch
Alemania  Alemania
Jana Bode
Alemania  Alemania
XXIX 1993 Calgary
(Canadá  Canadá)
Gerda Weissensteiner
Italia  Italia
Gabriele Kohlisch
Alemania  Alemania
Doris Neuner
Austria  Austria
XXX 1995 Lillehammer
(Noruega  Noruega)
Gabriele Kohlisch
Alemania  Alemania
Susi Erdmann
Alemania  Alemania
Gerda Weissensteiner
Italia  Italia
XXXI 1996 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Jana Bode
Alemania  Alemania
Susi Erdmann
Alemania  Alemania
Gerda Weissensteiner
Italia  Italia
XXXII 1997 Igls
(Austria  Austria)
Susi Erdmann
Alemania  Alemania
Jana Bode
Alemania  Alemania
Angelika Neuner
Austria  Austria
XXIII 1999 Königssee
(Alemania  Alemania)
Sonja Wiedemann
Alemania  Alemania
Barbara Niedernhuber
Alemania  Alemania
Sylke Otto
Alemania  Alemania
XXXIV 2000 St. Moritz
(Suiza  Suiza)
Sylke Otto
Alemania  Alemania
Barbara Niedernhuber
Alemania  Alemania
Sonja Wiedemann
Alemania  Alemania
XXXV 2001 Calgary
(Canadá  Canadá)
Sylke Otto
Alemania  Alemania
Silke Kraushaar
Alemania  Alemania
Barbara Niedernhuber
Alemania  Alemania
XXXVI 2003 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Sylke Otto
Alemania  Alemania
Silke Kraushaar
Alemania  Alemania
Barbara Niedernhuber
Alemania  Alemania
XXXVII 2004 Nagano
(Japón  Japón)
Silke Kraushaar
Alemania  Alemania
Barbara Niedernhuber
Alemania  Alemania
Sylke Otto
Alemania  Alemania
XXXVIII 2005 Park City
(  Estados Unidos)
Sylke Otto
Alemania  Alemania
Barbara Niedernhuber
Alemania  Alemania
Anke Wischnewski
Alemania  Alemania
XXXIX 2007 Igls
(Austria  Austria)
Tatjana Hüfner
Alemania  Alemania
Anke Wischnewski
Alemania  Alemania
Silke Kraushaar
Alemania  Alemania
XL 2008 Oberhof
(Alemania  Alemania)
Tatjana Hüfner
Alemania  Alemania
Natalie Geisenberger
Alemania  Alemania
Silke Kraushaar
Alemania  Alemania
XLI 2009 Lake Placid
(  Estados Unidos)
Erin Hamlin
  Estados Unidos
Natalie Geisenberger
Alemania  Alemania
Nataliya Yakushenko
Ucrania  Ucrania
XLII 2011 Cesana
(Italia  Italia)
Tatjana Hüfner
Alemania  Alemania
Natalie Geisenberger
Alemania  Alemania
Alex Gough
Canadá  Canadá
XLIII 2012 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Tatjana Hüfner
Alemania  Alemania
Tatiana Ivanova
Rusia  Rusia
Natalie Geisenberger
Alemania  Alemania
XLIV 2013 Whistler
(Canadá  Canadá)
Natalie Geisenberger
Alemania  Alemania
Tatjana Hüfner
Alemania  Alemania
Alex Gough
Canadá  Canadá
XLV 2015 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Natalie Geisenberger
Alemania  Alemania
Tatiana Ivanova
Rusia  Rusia
Tatjana Hüfner
Alemania  Alemania
XLVI[1] 2016 Königssee
(Alemania  Alemania)
Natalie Geisenberger
Alemania  Alemania
Martina Kocher
Suiza  Suiza
Tatiana Ivanova
Rusia  Rusia
Martina Kocher
Suiza  Suiza
Natalie Geisenberger
Alemania  Alemania
Dajana Eitberger
Alemania  Alemania
XLVII[1] 2017 Igls
(Austria  Austria)
Tatjana Hüfner
Alemania  Alemania
Erin Hamlin
  Estados Unidos
Kimberley McRae
Canadá  Canadá
Erin Hamlin
  Estados Unidos
Martina Kocher
Suiza  Suiza
Tatjana Hüfner
Alemania  Alemania
XLVIII[1] 2019 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Natalie Geisenberger
Alemania  Alemania
Julia Taubitz
Alemania  Alemania
Emily Sweeney
  Estados Unidos
Natalie Geisenberger
Alemania  Alemania
Julia Taubitz
Alemania  Alemania
Dajana Eitberger
Alemania  Alemania
XLIX[1] 2020 Sochi
(Rusia  Rusia)
Yekaterina Katnikova
Rusia  Rusia
Julia Taubitz
Alemania  Alemania
Viktoriya Demchenko
Rusia  Rusia
Yekaterina Katnikova
Rusia  Rusia
Tatiana Ivanova
Rusia  Rusia
Elīza Cauce
Letonia  Letonia
L[1] 2021 Königssee
(Alemania  Alemania)
Julia Taubitz
Alemania  Alemania
Anna Berreiter
Alemania  Alemania
Dajana Eitberger
Alemania  Alemania
Julia Taubitz
Alemania  Alemania
Natalie Geisenberger
Alemania  Alemania
Dajana Eitberger
Alemania  Alemania
  1. a b c d e En esta edición se celebró una carrera extra: la prueba de velocidad o sprint (resultados en la segunda fila).

Medallero históricoEditar

  • Actualizado a Königssee 2021.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 39 37 27 103
2 Austria  Austria 4 5 7 16
3 Rusia  Rusia[n 2] 3 5 3 11
4 Suiza  Suiza 2 2 0 4
5 Polonia  Polonia 2 1 4 7
6   Estados Unidos 2 1 1 4
7 Italia  Italia 1 2 5 8
8 Canadá  Canadá 0 0 3 3
9   Checoslovaquia 0 0 1 1
9 Letonia  Letonia 0 0 1 1
9 Ucrania  Ucrania 0 0 1 1
TOTAL 53 53 53 159

Doble femeninoEditar

Medallero históricoEditar

  • Actualizado a Winterberg 2022.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 1 1 0 2
2   Estados Unidos 0 0 1 1
TOTAL 1 1 1 3

EquiposEditar

Núm. Año Sede      
I 1989 Winterberg
(  RFA)
Norbert Huber
Gerhard Plankensteiner
Gerda Weissensteiner
Veronika Oberhuber
Hansjörg Raffl
Italia  Italia
Jens Müller
René Friedl
Susi Erdmann
Ute Oberhoffner
Stefan Krauße
Jan Behrendt
  RDA
Serguei Danilin
Yuri Jarchenko
Yuliya Antipova
Irina Kusakina
Yevgueni Belousov
Alexandr Beliakov
  URSS
II 1990 Calgary
(Canadá  Canadá)
Jens Müller
Thomas Jacob
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
  RDA
Arnold Huber
Norbert Huber
Nadia Prinoth
Gerda Weissensteiner
Hansjörg Raffl
Italia  Italia
Serguei Danilin
Andrei Rochilov
Yuliya Antipova
Natalia Yakushenko
Igor Lobanov
Guennadi Beliakov
  URSS
III 1991 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Georg Hackl
Jens Müller
Susi Erdmann
Gabriele Kohlisch
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Alemania  Alemania
Robert Manzenreiter
Markus Prock
Doris Neuner
Andrea Tagwerker
Gerhard Gleirscher
Markus Schmidt
Austria  Austria
Arnold Huber
Gerhard Plankensteiner
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italia  Italia
IV 1993 Calgary
(Canadá  Canadá)
Georg Hackl
René Friedl
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Alemania  Alemania
Robert Manzenreiter
Markus Prock
Angelika Neuner
Doris Neuner
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Austria  Austria
Norbert Huber
Wilfried Huber
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Hansjörg Raffl
Italia  Italia
V 1995 Lillehammer
(Noruega  Noruega)
Georg Hackl
Jens Müller
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Alemania  Alemania
Norbert Huber
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Italia  Italia
Markus Kleinheinz
Markus Prock
Angelika Neuner
Doris Neuner
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Austria  Austria
VI 1996 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Markus Prock
Markus Schmidt
Angelika Neuner
Andrea Tagwerker
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Austria  Austria
Georg Hackl
Jens Müller
Jana Bode
Gabriele Kohlisch
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Alemania  Alemania
Norbert Huber
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Italia  Italia
VII 1997 Igls
(Austria  Austria)
Markus Prock
Gerhard Gleirscher
Andrea Tagwerker
Angelika Neuner
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Austria  Austria
Georg Hackl
Jens Müller
Silke Kraushaar
Sylke Otto
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Alemania  Alemania
Wilfried Huber
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Italia  Italia
VIII 1999 Königssee
(Alemania  Alemania)
Markus Prock
Andrea Tagwerker
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Austria  Austria
Robert Fegg
Silke Kraushaar
André Florschütz
Torsten Wustlich
Alemania  Alemania
Georg Hackl
Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
Alemania  Alemania
IX 2000 St. Moritz
(Suiza  Suiza)
Georg Hackl
Silke Kraushaar
Steffen Skel
Steffen Wöller
Alemania  Alemania
Jens Müller
Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
Alemania  Alemania
Markus Prock
Angelika Neuner
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Austria  Austria
X 2001 Calgary
(Canadá  Canadá)
Georg Hackl
Silke Kraushaar
Patric Leitner
Alexander Resch
Alemania  Alemania
Karsten Albert
Sylke Otto
Steffen Skel
Steffen Wöller
Alemania  Alemania
Antony Benshoof
Rebecca Wilczak
Mark Grimmette
Brian Martin
  Estados Unidos
XI 2003 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Georg Hackl
Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
Alemania  Alemania
Mārtiņš Rubenis
Anna Orlova
Zigmārs Berkolds
Sandris Bērziņš
Letonia  Letonia
Rainer Margreiter
Sonja Manzenreiter
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Austria  Austria
XII 2004 Nagano
(Japón  Japón)
David Möller
Barbara Niedernhuber
Patric Leitner
Alexander Resch
Alemania  Alemania
Antony Benshoof
Ashley Hayden
Mark Grimmette
Brian Martin
  Estados Unidos
Armin Zöggeler
Anastasia Oberstolz-Antonova
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italia  Italia
XIII 2005 Park City
(  Estados Unidos)
Georg Hackl
Sylke Otto
André Florschütz
Torsten Wustlich
Alemania  Alemania
Antony Benshoof
Ashley Hayden
Mark Grimmette
Brian Martin
  Estados Unidos
Armin Zöggeler
Anastasia Oberstolz-Antonova
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italia  Italia
XIV 2007 Igls
(Austria  Austria)
David Möller
Silke Kraushaar
Patric Leitner
Alexander Resch
Alemania  Alemania
Armin Zöggeler
Sandra Gasparini
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italia  Italia
Daniel Pfister
Nina Reithmayer
Peter Penz
Georg Fischler
Austria  Austria
XV 2008 Oberhof
(Alemania  Alemania)
Felix Loch
Tatjana Hüfner
André Florschütz
Torsten Wustlich
Alemania  Alemania
Martin Abentung
Nina Reithmayer
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Austria  Austria
Guntis Rēķis
Maija Tīruma
Andris Šics
Juris Šics
Letonia  Letonia
XVI 2009 Lake Placid
(  Estados Unidos)
Felix Loch
Natalie Geisenberger
André Florschütz
Torsten Wustlich
Alemania  Alemania
Daniel Pfister
Nina Reithmayer
Peter Penz
Georg Fischler
Austria  Austria
Guntis Rēķis
Maija Tīruma
Andris Šics
Juris Šics
Letonia  Letonia
XVII 2011 Cesana
(Italia  Italia)
Prueba cancelada
XVIII 2012 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Tatjana Hüfner
Felix Loch
Toni Eggert
Sascha Benecken
Alemania  Alemania
Tatiana Ivanova
Albert Demchenko
Vladislav Yuzhakov
Vladimir Majnutin
Rusia  Rusia
Alex Gough
Samuel Edney
Tristan Walker
Justin Snith
Canadá  Canadá
XIX 2013 Whistler
(Canadá  Canadá)
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Alex Gough
Samuel Edney
Tristan Walker
Justin Snith
Canadá  Canadá
Elīza Tīruma
Inārs Kivlenieks
Andris Šics
Juris Šics
Letonia  Letonia
XX 2015 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Tatiana Ivanova
Semion Pavlichenko
Andrei Bogdanov
Andrei Medvedev
Rusia  Rusia
Alex Gough
Samuel Edney
Tristan Walker
Justin Snith
Canadá  Canadá
XXI 2016 Königssee
(Alemania  Alemania)
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Alemania  Alemania
Elīza Tīruma
Inārs Kivlenieks
Andris Šics
Juris Šics
Letonia  Letonia
Alex Gough
Mitchel Malyk
Tristan Walker
Justin Snith
Canadá  Canadá
XXII 2017 Igls
(Austria  Austria)
Tatjana Hüfner
Johannes Ludwig
Toni Eggert
Sascha Benecken
Alemania  Alemania
Erin Hamlin
Tucker West
Matthew Mortensen
Jayson Terdiman
  Estados Unidos
Tatiana Ivanova
Roman Repilov
Alexandr Denisiev
Vladislav Antonov
Rusia  Rusia
XXIII 2019 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Tatiana Ivanova
Semion Pavlichenko
Vladislav Yuzhakov
Yuri Projorov
Rusia  Rusia
Hannah Prock
Reinhard Egger
Thomas Steu
Lorenz Koller
Austria  Austria
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Toni Eggert
Sascha Benecken
Alemania  Alemania
XXIV 2020 Sochi
(Rusia  Rusia)
Julia Taubitz
Johannes Ludwig
Toni Eggert
Sascha Benecken
Alemania  Alemania
Kendija Aparjode
Kristers Aparjods
Andris Šics
Juris Šics
Letonia  Letonia
Summer Britcher
Tucker West
Chris Mazdzer
Jayson Terdiman
  Estados Unidos
XXV 2021 Königssee
(Alemania  Alemania)
Madeleine Egle
David Gleirscher
Thomas Steu
Lorenz Koller
Austria  Austria
Julia Taubitz
Felix Loch
Toni Eggert
Sascha Benecken
Alemania  Alemania
Kendija Aparjode
Artūrs Dārznieks
Andris Šics
Juris Šics
Letonia  Letonia

Medallero históricoEditar

  • Actualizado a Königssee 2021.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 18 7 2 27
2 Austria  Austria 4 5 4 13
3 Italia  Italia 1 3 6 10
4 Rusia  Rusia[n 2] 1 2 3 6
5 Letonia  Letonia 0 3 4 7
6   Estados Unidos 0 3 2 5
7 Canadá  Canadá 0 1 3 4
TOTAL 24 24 24 72

Medallero histórico totalEditar

  • Actualizado a Winterberg 2022 (incluye las medallas de la prueba de doble femenino de 2022).
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 119 99 70 288
2 Austria  Austria 25 31 40 96
3 Italia  Italia 16 18 31 65
4 Rusia  Rusia[n 2] 11 14 10 35
5 Polonia  Polonia 5 6 5 16
6   Estados Unidos 3 6 10 19
7 Suiza  Suiza 2 3 0 5
8 Canadá  Canadá 1 1 6 8
9 Noruega  Noruega 1 0 0 1
10 Letonia  Letonia 0 5 8 13
11   Checoslovaquia 0 0 2 2
12 Ucrania  Ucrania 0 0 1 1
TOTAL 183 183 183 549
  1. a b c d e f Incluye las medallas obtenidas por la RFA y la RDA entre 1949 y 1990.
  2. a b c d e Incluye las medallas obtenidas por la URSS.

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar