Campeonato Mundial de Natación de 2017

campeonato

El XVII Campeonato Mundial de Natación se celebró en Budapest (Hungría) entre el 14 y el 30 de julio de 2017 bajo la organización de la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Húngara de Natación.[1]

Campeonato Mundial de Natación
Budapest 2017
Swimming pictogram.svg Natación
Duna aréna ltv 3.jpg
Arena Danubio
Datos generales
Sede Budapest
Flag of Hungary.svg Hungría
Fecha 14 – 30 de julio
Edición XVII
Cronología
Bandera de Rusia Kazán 2015 Budapest 2017 Bandera de Corea del Sur Gwangju 2019
Sitio oficial
[editar datos en Wikidata]
Campeonato Mundial de Natación
Budapest, Hungría
Saltos
Individual
1 m masculino femenino
3 m masculino femenino
10 m masculino femenino
Sincronizados
3 m masculino femenino
10 m masculino femenino
Mixto 3 m 10 m
equipo
Saltos de altura
Natación en aguas abiertas
5 km masculino femenino
10 km masculino femenino
25 km masculino femenino
Equipo equipo
Natación sincronizada
Solo técnico libre
Dúo técnico libre
Equipo técnico libre
combinación libre
Dúo mixto técnico libre
Waterpolo

Se realizaron competiciones de natación, natación sincronizada, saltos, natación en aguas abiertas y waterpolo.

Índice

SedeEditar

Originalmente la FINA concedió en julio de 2011 el campeonato a la ciudad de Guadalajara (México),[2]​ pero la Federación Mexicana de Natación declinó la realización del evento en febrero de 2015 por problemas de financiación.[3]

El 11 de marzo de 2015, la FINA otorgó a la capital húngara la sede del Mundial, ciudad que había sido elegida previamente para albergar el Mundial de 2021.[4]

InstalacionesEditar

Las instalaciones utilizadas por deporte son:

CalendarioEditar

 ●   Ceremonia de apertura  ●   Preliminares   Finales  ●   Ceremonia de clausura
Julio de 2017 14
vie
15
sáb
16
dom
17
lun
18
mar
19
mié
20
jue
21
vie
22
sáb
23
dom
24
lun
25
mar
26
mié
27
jue
28
vie
29
sáb
30
dom
Finales por deporte
Ceremonias
  Saltos 3 2 2 1 1 1 1 2 13
  Saltos de gran altura 1 1 2
  Natación en aguas abiertas 1 1 1 1 1 2 7
  Natación 4 4 5 5 5 5 6 8 42
  Natación sincronizada 1 1 1 1 1 1 1 2 9
  Waterpolo 1 1 2
Finales por día 5 4 3 3 3 3 4 4 4 4 5 5 5 6 8 9 75

Resultados de nataciónEditar

MasculinoEditar

Evento      
50 m libre
(29.07)
Caeleb Dressel
  Estados Unidos
21,15
Bruno Fratus
  Brasil
21,27
Benjamin Proud
  Reino Unido
21,43
100 m libre
(27.07)
Caeleb Dressel
  Estados Unidos
47,17
Nathan Adrian
  Estados Unidos
47,87
Mehdy Metella
  Francia
47,89
200 m libre
(25.07)
Sun Yang
  China
1:44,39
Townley Haas
  Estados Unidos
1:45,04
Alexandr Krasnyj
  Rusia
1:45,23
400 m libre
(23.07)
Sun Yang
  China
3:41,38
Mackenzie Horton
  Australia
3:43,85
Gabriele Detti
  Italia
3:43,93
800 m libre
(26.07)
Gabriele Detti
  Italia
7:40,77
Wojciech Wojdak
  Polonia
7:41,73
Gregorio Paltrinieri
  Italia
7:42,44
1500 m libre
(30.07)
Gregorio Paltrinieri
  Italia
14:35,85
Myjailo Romanchuk
  Ucrania
14:37,14
Mackenzie Horton
  Australia
14:47,70
50 m espalda
(30.07)
Camille Lacourt
  Francia
24,35
Junya Koga
  Japón
24,51
Matthew Grevers
  Estados Unidos
24,56
100 m espalda
(25.07)
Xu Jiayu
  China
52,44
Matthew Grevers
  Estados Unidos
52,48
Ryan Murphy
  Estados Unidos
52,59
200 m espalda
(28.07)
Yevgueni Rylov
  Rusia
1:53,61
Ryan Murphy
  Estados Unidos
1:54,21
Jacob Pebley
  Estados Unidos
1:55,06
50 m braza
(26.07)
Adam Peaty
  Reino Unido
25,99
João Gomes
  Brasil
26,52
Cameron van der Burgh
  Sudáfrica
26,60
100 m braza
(24.07)
Adam Peaty
  Reino Unido
57,47
Kevin Cordes
  Estados Unidos
58,79
Kiril Prigoda
  Rusia
59,05
200 m braza
(28.07)
Anton Chupkov
  Rusia
2:06,96
Yasuhiro Koseki
  Japón
2:07,29
Ippei Watanabe
  Japón
2:07,49
50 m mariposa
(24.07)
Benjamin Proud
  Reino Unido
22,75
Nicholas Santos
  Brasil
22,79
Andri Hovorov
  Ucrania
22,84
100 m mariposa
(29.07)
Caeleb Dressel
  Estados Unidos
49,86
Kristóf Milák
  Hungría
50,62
Joseph Schooling
  Singapur

James Guy
  Reino Unido
50,83

200 m mariposa
(26.07)
Chad le Clos
  Sudáfrica
1:53,33
László Cseh
  Hungría
1:53,72
Daiya Seto
  Japón
1:54,21
200 m cuatro estilos
(27.07)
Chase Kalisz
  Estados Unidos
1:55,56
Kosuke Hagino
  Japón
1:56,01
Wang Shun
  China
1:56,28
400 m cuatro estilos
(30.07)
Chase Kalisz
  Estados Unidos
4:05,90
Dávid Verrasztó
  Hungría
4:08,38
Daiya Seto
  Japón
4:09,14
4 × 100 m libre
(23.07)
  Estados Unidos
Caeleb Dressel
Townley Haas
Blake Pieroni
Nathan Adrian
3:10,06
  Brasil
Gabriel Santos
Marcelo Chierighini
César Cielo
Bruno Fratus
3:10,34
  Hungría
Dominik Kozma
Nándor Németh
Péter Holoda
Richárd Bohus
3:11,99
4 × 200 m libre
(28.07)
  Reino Unido
Stephen Milne
Nicholas Grainger
Duncan Scott
James Guy
7:01,70
  Rusia
Mijail Dovgaliuk
Mijail Vekovishchev
Danila Izotov
Alexandr Krasnyj
7:02,68
  Estados Unidos
Blake Pieroni
Townley Haas
Jack Conger
Zane Grothe
7:03,18
4 × 100 m cuatro estilos
(30.07)
  Estados Unidos
Matthew Grevers
Kevin Cordes
Caeleb Dressel
Nathan Adrian
3:27,91
  Reino Unido
Chris Walker-Hebborn
Adam Peaty
James Guy
Duncan Scott
3:28,95
  Rusia
Yevgueni Rylov
Kiril Prigoda
Alexandr Popkov
Vladimir Morozov
3:29,76

FemeninoEditar

Evento      
50 m libre
(30.07)
Sarah Sjöström
  Suecia
23,69
Ranomi Kromowidjojo
  Países Bajos
23,85
Simone Manuel
  Estados Unidos
23,97
100 m libre
(28.07)
Simone Manuel
  Estados Unidos
52,27
Sarah Sjöström
  Suecia
52,31
Pernille Blume
  Dinamarca
52,69
200 m libre
(26.07)
Federica Pellegrini
  Italia
1:54,73
Katie Ledecky
  Estados Unidos

Emma McKeon
  Australia
1:55,18

400 m libre
(23.07)
Katie Ledecky
  Estados Unidos
3:58,34
Leah Smith
  Estados Unidos
4:01,54
Li Bingjie
  China
4:03,25
800 m libre
(29.07)
Katie Ledecky
  Estados Unidos
8:12,68
Li Bingjie
  China
8:15,46
Leah Smith
  Estados Unidos
8:17,22
1500 m libre
(25.07)
Katie Ledecky
  Estados Unidos
15:31,82
Mireia Belmonte[5]
  España
15:50,89
Simona Quadarella
  Italia
15:53,86
50 m espalda
(27.07)
Etiene Medeiros
  Brasil
27,14
Fu Yuanhui
  China
27,15
Aliaxandra Herasimenia
  Bielorrusia
27,23
100 m espalda
(25.07)
Kylie Masse
  Canadá
58,10 RM
Kathleen Baker
  Estados Unidos
58,58
Emily Seebohm
  Australia
58,59
200 m espalda
(29.07)
Emily Seebohm
  Australia
2:05,68
Katinka Hosszú
  Hungría
2:05,85
Kathleen Baker
  Estados Unidos
2:06,48
50 m braza
(30.07)
Lilly King
  Estados Unidos
29,40 RM
Yuliya Yefimova
  Rusia
29,57
Katie Meili
  Estados Unidos
29,99
100 m braza
(25.07)
Lilly King
  Estados Unidos
1:04,13 RM
Katie Meili
  Estados Unidos
1:05,03
Yuliya Yefimova
  Rusia
1:05,05
200 m braza
(28.07)
Yuliya Yefimova
  Rusia
2:19,64
Bethany Galat
  Estados Unidos
2:21,77
Shi Jinglin
  China
2:21,93
50 m mariposa
(29.07)
Sarah Sjöström
  Suecia
24,60
Ranomi Kromowidjojo
  Países Bajos
25,38
Farida Osman
  Egipto
25,39
100 m mariposa
(24.07)
Sarah Sjöström
  Suecia
55,53
Emma McKeon
  Australia
56,18
Kelsi Worrell
  Estados Unidos
56,37
200 m mariposa
(27.07)
Mireia Belmonte[6]
  España
2:05,26
Franziska Hentke
  Alemania
2:05,39
Katinka Hosszú
  Hungría
2:06,02
200 m cuatro estilos
(24.07)
Katinka Hosszú
  Hungría
2:07,00
Yui Ohashi
  Japón
2:07,91
Madisyn Cox
  Estados Unidos
2:09,71
400 m cuatro estilos
(30.07)
Katinka Hosszú
  Hungría
4:29,33
Mireia Belmonte[7]
  España
4:32,17
Sydney Pickrem
  Canadá
4:32,88
4 × 100 m libre
(23.07)
  Estados Unidos
Mallory Comerford
Kelsi Worrell
Katie Ledecky
Simone Manuel
3:31,72
  Australia
Shayna Jack
Bronte Campbell
Brittany Elmslie
Emma McKeon
3:32,01
  Países Bajos
Kim Busch
Femke Heemskerk
Maud van der Meer
Ranomi Kromowidjojo
3:32,64
4 × 200 m libre
(27.07)
  Estados Unidos
Leah Smith
Mallory Comerford
Melanie Margalis
Katie Ledecky
7:43,39
  China
Ai Yanhan
Liu Zixuan
Zhang Yuhan
LI Bingjie
7:44,96
  Australia
Madison Wilson
Emma McKeon
Kotuku Ngawati
Ariarne Titmus
7:48,51
4 × 100 m cuatro estilos
(30.07)
  Estados Unidos
Kathleen Baker
Lilly King
Kelsi Worrell
Simone Manuel
3:51,55 RM
  Rusia
Anastasiya Fesikova
Yuliya Yefimova
Svetlana Chimrova
Veronika Popova
3:53,58
  Australia
Emily Seebohm
Taylor McKeown
Emma McKeon
Bronte Campbell
3:54,29

MixtoEditar

Evento      
4 × 100 m libre
(29.07)
  Estados Unidos
Caeleb Dressel
Nathan Adrian
Mallory Comerford
Simone Manuel
3:19,60 RM
  Países Bajos
Ben Schwietert
Kyle Stolk
Femke Heemskerk
Ranomi Kromowidjojo
3:21,81
  Canadá
Yuri Kisil
Javier Acevedo
Chantal Van Landeghem
Penny Oleksiak
3:23,55
4 × 100 m cuatro estilos
(26.07)
  Estados Unidos
Matthew Grevers
Lilly King
Caeleb Dressel
Simone Manuel
3:38,56 RM
  Australia
Mitchell Larkin
Daniel Cave
Emma McKeon
Bronte Campbell
3:41,21
  Canadá
Kylie Masse
Richard Funk
Penelope Oleksiak
Yuri Kisil

  China
Xu Jiayu
Yan Zibei
Zhang Yufei
Zhu Menghui
3:41,25

MedalleroEditar

# País       Total
1   Estados Unidos 18 10 10 38
2   Reino Unido 4 1 2 7
3   China 3 3 4 10
3   Rusia 3 3 4 10
5   Suecia 3 1 0 4
6   Italia 3 0 3 6
7   Hungría 2 4 2 8
8   Australia 1 5 4 10
9   Brasil 1 4 0 5
10   España 1 2 0 3
11   Canadá 1 0 3 4
12   Francia 1 0 1 2
12   Sudáfrica 1 0 1 2
14   Japón 0 4 3 7
15   Países Bajos 0 3 1 4
16   Ucrania 0 1 1 2
17   Alemania 0 1 0 1
17   Polonia 0 1 0 1
19   Bielorrusia 0 0 1 1
19   Dinamarca 0 0 1 1
19   Egipto 0 0 1 1
19   Singapur 0 0 1 1
TOTAL 42 43 43 128

Resultados de saltosEditar

MasculinoEditar

Evento      
Trampolín 1 m
(16.07)
Peng Jianfeng
  China
448,40 pts.
He Chao
  China
447,20 pts.
Giovanni Tocci
  Italia
444,25 pts.
Trampolín 3 m
(20.07)
Xie Siyi
  China
547,10
Patrick Hausding
  Alemania
526,15
Ilia Zajarov
  Rusia
505,90
Plataforma 10 m
(22.07)
Thomas Daley
  Reino Unido
590,95
Chen Aisen
  China
585,25
Yang Jian
  China
565,15
Trampolín 3 m
sincronizado
(15.07)
Yevgueni Kuznetsov
Ilia Zajarov
  Rusia
450,30
Cao Yuan
Xie Siyi
  China
443,40
Oleh Kolodi
Ilia Kvasha
  Ucrania
429,99
Plataforma 10 m
sincronizado
(17.07)
Chen Aisen
Yang Hao
  China
498,48
Alexandr Bondar
Viktor Minibayev
  Rusia
458,85
Patrick Hausding
Sascha Klein
  Alemania
440,82

FemeninoEditar

Evento      
Trampolín 1 m
(15.07)
Maddison Keeney
  Australia
314,95 pts.
Nadezhda Bazhina
  Rusia
304,70 pts.
Elena Bertocchi
  Italia
296,40 pts.
Trampolín 3 m
(21.07)
Shi Tingmao
  China
383,50
Wang Han
  China
359,40
Jennifer Abel
  Canadá
351,55
Plataforma 10 m
(19.07)
Cheong Jun Hoong
  Malasia
397,50
Si Yajie
  China
396,00
Ren Qian
  China
391,95
Trampolín 3 m
sincronizado
(17.07)
Shi Tingmao
Chang Yani
  China
333,30
Melissa Citrini-Beaulieu
Jennifer Abel
  Canadá
323,43
Kristina Ilinyj
Nadezhda Bazhina
  Rusia
312,60
Plataforma 10 m
sincronizado
(16.07)
Ren Qian
Si Yajie
  China
352,56
Kim Mi-Rae
Kim Kuk-Hyang
  Corea del Norte
336,48
Cheong Jun Hoong
Pandelela Pamg
  Malasia
328,74

MixtoEditar

Evento      
Trampolín 3 m
sincronizado
(22.07)
Wang Han
Li Zheng
  China
323,70 pts.
Grace Reid
Thomas Daley
  Reino Unido
308,40 pts.
Jennifer Abel
François Imbeau-Dulac
  Canadá
297,72 pts.
Plataforma 10 m
sincronizado
(15.07)
Ren Qian
Lian Junjie
  China
352,98
Lois Toulson
Matthew Lee
  Reino Unido
323,28
Kim Mi-Rae
Hyon Il-Myong
  Corea del Norte
318,12
Equipos
(18.07)
  Francia
Laura Marino
Matthieu Rosset
406,40
  México
Viviana del Ángel
Rommel Pacheco
402,35
  Estados Unidos
Krysta Palmer
David Dinsmore
395,90

MedalleroEditar

# País       Total
1   China 8 5 2 15
2   Rusia 1 2 2 5
3   Reino Unido 1 2 0 3
4   Malasia 1 0 1 2
5   Australia 1 0 0 1
5   Francia 1 0 0 1
7   Canadá 0 1 2 3
8   Alemania 0 1 1 2
8   Corea del Norte 0 1 1 2
10   México 0 1 0 1
11   Italia 0 0 2 2
12   Estados Unidos 0 0 1 1
12   Ucrania 0 0 1 1
TOTAL 13 13 13 39

Resultados de saltos de gran alturaEditar

MasculinoEditar

Evento      
27 m
(30.07)
Steve Lo Bue
  Estados Unidos
397,15 pts.
Michal Navrátil
  República Checa
390,90 pts.
Alessandro De Rose
  Italia
379,65 pts.

FemeninoEditar

Evento      
20 m
(29.07)
Rhiannan Iffland
  Australia
320,70
Adriana Jiménez
  México
308,90
Yana Nestsiarava
  Bielorrusia
303,95

MedalleroEditar

# País       Total
1   Australia 1 0 0 1
1   Estados Unidos 1 0 0 1
3   México 0 1 0 1
3   República Checa 0 1 0 1
5   Bielorrusia 0 0 1 1
5   Italia 0 0 1 1
TOTAL 2 2 2 6

Resultados de natación en aguas abiertasEditar

MasculinoEditar

Evento      
5 km
(15.07)
Marc-Antoine Olivier
  Francia
54:31,40
Mario Sanzullo
  Italia
54:32,10
Timothy Shuttleworth
  Reino Unido
54:42,10
10 km
(18.07)
Ferry Weertman
  Países Bajos
1:51:58,50
Jordan Wilimovsky
  Estados Unidos
1:51:58,60
Marc-Antoine Olivier
  Francia
1:51:59,20
25 km
(21.07)
Axel Reymond
  Francia
5:02:46,40
Matteo Furlan
  Italia
5:02:47,00
Yevgueni Drattsev
  Rusia
5:02:49,80

FemeninoEditar

Evento      
5 km
(19.07)
Ashley Twichell
  Estados Unidos
59:07,00
Aurélie Muller
  Francia
59:10,50
Ana Marcela Cunha
  Brasil
59:11,40
10 km
(16.07)
Aurélie Muller
  Francia
2:00:13,70
Samantha Arévalo
  Ecuador
2:00:17,00
Arianna Bridi
  Italia

Ana Marcela Cunha
  Brasil
2:00:17,20

25 km
(21.07)
Ana Marcela Cunha
  Brasil
5:21:58,40
Sharon van Rouwendaal
  Países Bajos
5:22:20,80
Arianna Bridi
  Italia
5:22:08,20

MixtoEditar

Evento      
5 km por equipos
(20.07)
  Francia
Océane Cassignol
Logan Fontaine
Aurélie Muller
Marc-Antoine Olivier
54:05,90
  Estados Unidos
Brendan Casey
Ashley Twichell
Haley Anderson
Jordan Wilimovsky
54:18,10
  Italia
Rachele Bruni
Giulia Gabbrielleschi
Federico Vanelli
Mario Sanzullo
54:31,00

MedalleroEditar

# País       Total
1   Francia 4 1 1 6
2   Estados Unidos 1 2 0 3
3   Países Bajos 1 1 0 2
4   Brasil 1 0 2 3
5   Italia 0 2 3 5
6   Ecuador 0 1 0 1
7   Reino Unido 0 0 1 1
7   Rusia 0 0 1 1
TOTAL 7 7 8 22

Resultados de natación sincronizadaEditar

FemeninoEditar

Evento      
Solo
rutina técnica
(15.07)
Svetlana Kolesnichenko
  Rusia
95,2036 pts.
Ona Carbonell[8]
  España
93,6534 pts.
Anna Voloshyna
  Ucrania
91,9992 pts.
Solo
prueba libre
(19.07)
Svetlana Kolesnichenko
  Rusia
96,1333
Ona Carbonell[9]
  España
95,0333
Anna Voloshyna
  Ucrania
93,3000
Dúo
rutina técnica
(16.07)
Svetlana Kolesnichenko
Alexandra Patskevich
  Rusia
95,0515
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
  China
94,0775
Anna Voloshyna
Yelyzaveta Yajno
  Ucrania
92,6482
Dúo
prueba libre
(20.07)
Svetlana Kolesnichenko
Alexandra Patskevich
  Rusia
97,0000
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
  China
95,3000
Anna Voloshyna
Yelyzaveta Yajno
  Ucrania
93,2667
Equipo
rutina técnica
(18.07)
Anastasiya Bayandina
Daria Bayandina
Vlada Chiguiriova
Maryna Goliadkina
Veronika Kalinina
Polina Komar
Mariya Shurochkina
Darina Valitova
  Rusia
96,0109
Feng Yu
Guo Li
Liang Xinping
Tang Mengni
Wang Liuyi
Wang Qianyi
Xiao Yanning
Yin Chengxin
  China
94,2165
Sakiko Akutsu
Juka Fukumura
Yukiko Inui
Minami Kono
Kei Marumo
Kanami Nakamaki
Mai Nakamura
Kano Omata
  Japón
93,1590
Equipo
prueba libre
(21.07)
Anastasiya Bayandina
Daria Bayandina
Vlada Chiguiriova
Maryna Goliadkina
Veronika Kalinina
Polina Komar
Mariya Shurochkina
Darina Valitova
  Rusia
97,3000
Chang Hao
Feng Yu
Guo Li
Liang Xinping
Tang Mengni
Xiao Yanning
Yin Chengxin
Yu Lele
  China
95,2333
Maryna Alexiva
Vladyslava Alexiva
Valeriya Aprielieva
Olexandra Kashuba
Anastasiya Savchuk
Xeniya Sydorenko
Anna Voloshyna
Yelyzaveta Yajno
  Ucrania
93,9333
Combinación libre
(22.07)
Chang Hao
Feng Yu
Guo Li
Liang Xinping
Tang Mengni
Wang Liuyi
Wang Qianyi
Xiao Yanning
Yin Chengxin
Yu Lele
  China
96,1000
Maryna Alexiva
Vladyslava Alexiva
Valeriya Aprielieva
Olexandra Kashuba
Yana Nariezhna
Anastasiya Savchuk
Alina Shynkarenko
Xeniya Sydorenko
Anna Voloshyna
Yelyzaveta Yajno
  Ucrania
94,0000
Sakiko Akutsu
Juka Fukumura
Yukiko Inui
Minami Kono
Kei Marumo
Kanami Nakamaki
Mai Nakamura
Kano Omata
Yuriko Osawa
Asuka Tasaki
  Japón
93,2000

MixtoEditar

Evento      
Dúo
rutina técnica
(17.07)
Manila Flamini
Giorgio Minisini
  Italia
90,2979 pts.
Mijaela Kalancha
Alexandr Maltsev
  Rusia
90,2639 pts.
Kanako Spendlove
Bill May
  Estados Unidos
87,6682 pts.
Dúo
prueba libre
(22.07)
Mijaela Kalancha
Alexandr Maltsev
  Rusia
92,6000
Manila Flamini
Giorgio Minisini
  Italia
91,1000
Kanako Spendlove
Bill May
  Estados Unidos
88,7667

MedalleroEditar

# País       Total
1   Rusia 7 1 0 8
2   China 1 4 0 5
3   Italia 1 1 0 2
4   España 0 2 0 2
5   Ucrania 0 1 5 6
6   Estados Unidos 0 0 2 2
6   Japón 0 0 2 2
TOTAL 9 9 9 27

Resultados de waterpoloEditar

Evento      
Masculino
(29.07)
  Croacia   Hungría   Serbia
Femenino
(28.07)
  Estados Unidos   España[10]   Rusia

MedalleroEditar

# País       Total
1   Croacia 1 0 0 1
1   Estados Unidos 1 0 0 1
3   España 0 1 0 1
3   Hungría 0 1 0 1
5   Rusia 0 0 1 1
5   Serbia 0 0 1 1
TOTAL 2 2 2 6

Medallero totalEditar

# País       Total
1   Estados Unidos 21 12 13 46
2   China 12 12 6 30
3   Rusia 11 6 8 25
4   Francia 6 1 2 9
5   Reino Unido 5 3 3 11
6   Italia 4 3 9 16
7   Australia 3 5 4 12
8   Suecia 3 1 0 4
9   Hungría 2 5 2 9
10   Brasil 2 4 2 8
11   España 1 5 0 6
12   Países Bajos 1 4 1 6
13   Canadá 1 1 5 7
14   Malasia 1 0 1 2
14   Sudáfrica 1 0 1 2
16   Croacia 1 0 0 1
17   Japón 0 4 5 9
18   Ucrania 0 2 7 9
19   Alemania 0 2 1 3
20   México 0 2 0 2
21   Corea del Norte 0 1 1 2
22   Ecuador 0 1 0 1
22   Polonia 0 1 0 1
22   República Checa 0 1 0 1
25   Bielorrusia 0 0 2 2
26   Dinamarca 0 0 1 1
26   Egipto 0 0 1 1
26   Serbia 0 0 1 1
26   Singapur 0 0 1 1
TOTAL 75 76 77 228

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar