Abrir menú principal

Campeonato Mundial de Piragüismo en Aguas Tranquilas de 2019

El XLV Campeonato Mundial de Piragüismo en Aguas Tranquilas se celebró en Szeged (Hungría) entre el 21 y el 25 de agosto de 2019 bajo la organización de la Federación Internacional de Piragüismo (ICF) y la Federación Húngara de Piragüismo.[1]

Campeonato Mundial de Piragüismo en Aguas Tranquilas
Szeged 2019
Canoeing (flatwater) pictogram.svg Piragüismo en aguas tranquilas
Datos generales
Sede Szeged
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
Categoría Absoluta
Fecha 21 – 25 de agosto de 2019
Edición XLV
Organizador ICF
Cronología
Bandera de Portugal Montemor-o-Velho 2018 Szeged 2019 Bandera de Dinamarca Copenhague 2021
Sitio oficial

Las competiciones se realizaron en el canal de piragüismo Maty-ér, ubicado al sudoeste de la ciudad húngara.

MedallistasEditar

MasculinoEditar

Evento      
K1 200 m
(24.08)
Liam Heath
Reino Unido  Reino Unido
34,86 s
Strahinja Stefanović
Serbia  Serbia
35,04 s
Carlos Garrote[2]
España  España
35,12 s
K2 200 m
(25.08)
Yuri Postrigai
Alexandr Diachenko
Rusia  Rusia
33,05
Piotr Mazur
Bartosz Grabowski
Polonia  Polonia
33,10
Márk Balaska
Levente Apagyi
Hungría  Hungría
33,30
K1 500 m
(23.08)
Tom Liebscher
Alemania  Alemania
1:35,04
Mikita Borykau
Bielorrusia  Bielorrusia
1:35,19
Maxim Spesivtsev
Rusia  Rusia
1:35,49
K2 500 m
(24.08)
Stanislau Daineka
Dzmitry Natynchyk
Bielorrusia  Bielorrusia
1:33,13
Pelayo Roza
Pedro Vázquez Llenín[3]
España  España
1:33,48
Marcus Groß
Martin Hiller
Alemania  Alemania
1:34,50
K4 500 m
(25.08)
Tom Liebscher
Ronald Rauhe
Max Rendschmidt
Max Lemke
Alemania  Alemania
1:19,26
Saúl Craviotto
Carlos Arévalo López
Rodrigo Germade
Marcus Walz[4]
España  España
1:19,77
Erik Vlček
Adam Botek
Csaba Zalka
Samuel Baláž
Eslovaquia  Eslovaquia
1:20,96
K1 1000 m
(24.08)
Bálint Kopasz
Hungría  Hungría
3:36,07
Josef Dostál
República Checa  República Checa
3:37,31
Fernando Pimenta
  Portugal
3:37,63
K2 1000 m
(25.08)
Max Hoff
Jacob Schopf
Alemania  Alemania
3:20,53
Francisco Cubelos
Íñigo Peña[5]
España  España
3:21,79
Cyrille Carré
Étienne Hubert
  Francia
3:22,96
K4 1000 m
(23.08)
Lukas Reuschenbach
Felix Frank
Jakob Thordsen
Tobias-Pascal Schultz
Alemania  Alemania
2:48,79
Vasili Pogreban
Alexei Vostrikov
Oleg Siniavin
Igor Kalashnikov
Rusia  Rusia
2:49,78
Gábor Jakubík
Juraj Tarr
Denis Myšák
Ákos Gacsal
Eslovaquia  Eslovaquia
2:50,44
K1 5000 m
(25.08)
Aleh Yurenia
Bielorrusia  Bielorrusia
19:54,07
Max Hoff
Alemania  Alemania
19:57,56
Fernando Pimenta
  Portugal
20:19,94
C1 200 m
(25.08)
Henrikas Žustautas
Lituania  Lituania
39,36
Artsiom Kozyr
Bielorrusia  Bielorrusia
40,08
Zaza Nadiradze
Georgia  Georgia
40,24
C2 200 m
(23.08)
Alberto Pedrero Lozoya
Pablo Graña Alonso[6]
España  España
36,06
Michał Łubniewski
Arsen Śliwiński
Polonia  Polonia
36,18
Artur Guliyev
Elyorjon Mamadaliyev
Uzbekistán  Uzbekistán
36,42
C1 500 m
(24.08)
Sebastian Brendel
Alemania  Alemania
1:53,59
Anguel Kodinov
Bulgaria  Bulgaria
1:54,49
Oleg Tarnovschi
Moldavia  Moldavia
1:54,94
C2 500 m
(23.08)
Li Qiang
Xing Song
China  China
1:37,33
Jonatán Hajdu
Ádám Fekete
Hungría  Hungría
1:38,41
Alfonso Benavides
Antoni Segura Jimeno[7]
España  España
1:38,97
C4 500 m
(25.08)
Ivan Shtyl
Pavel Petrov
Viktor Melantiev
Mijail Pavlov
Rusia  Rusia
1:34,69
Jan Vandrey
Conrad-Robin Scheibner
Tim Hecker
Moritz Adam
Alemania  Alemania
1:35,83
Andrei Bahdanovich
Yevgueni Tenguel
Maxim Krysko
Vitali Asetski
Bielorrusia  Bielorrusia
1:37,14
C1 1000 m
(25.08)
Isaquias Queiroz
Brasil  Brasil
3:59,23
Tomasz Kaczor
Polonia  Polonia
4:00,92
Adrien Bart
  Francia
4:01,55
C2 1000 m
(24.08)
Liu Hao
Wang Hao
China  China
3:40,55
Serguey Torres Madrigal
Fernando Jorge Enríquez
Cuba  Cuba
3:41,46
Erlon de Souza Silva
Isaquias Queiroz
Brasil  Brasil
3:44,34
C1 5000 m
(25.08)
Sebastian Brendel
Alemania  Alemania
22:15,86
Balázs Adolf
Hungría  Hungría
22:19,15
Fernando Jorge Enríquez
Cuba  Cuba
22:30,46

FemeninoEditar

Evento      
K1 200 m
(24.08)
Lisa Carrington
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
39,39 s
Marta Walczykiewicz
Polonia  Polonia
41,33 s
Emma Jørgensen
Dinamarca  Dinamarca

Teresa Portela Rivas[8]
España  España
41,34 s

K2 200 m
(23.08)
Maryna Litvinchuk
Volha Judzenka
Bielorrusia  Bielorrusia
36,21
Špela Ponomarenko Janić
Anja Osterman
  Eslovenia
36,72
Blanka Kiss
Anna Lucz
Hungría  Hungría
36,79
K1 500 m
(25.08)
Lisa Carrington
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
1:55,76
Volha Judzenka
Bielorrusia  Bielorrusia
1:57,39
Danuta Kozák
Hungría  Hungría
1:58,01
K2 500 m
(24.08)
Maryna Litvinchuk
Volha Judzenka
Bielorrusia  Bielorrusia
1:42,55
Karolina Naja
Anna Puławska
Polonia  Polonia
1:43,34
Špela Ponomarenko Janić
Anja Osterman
  Eslovenia
1:44,21
K4 500 m
(25.08)
Dóra Bodonyi
Erika Medveczky
Tamara Csipes
Alida Dóra Gazsó
Hungría  Hungría
1:32,91
Maryna Litvinchuk
Volha Judzenka
Nadzeya Papok
Marharyta Majneva
Bielorrusia  Bielorrusia
1:33,69
Karolina Naja
Anna Puławska
Katarzyna Kołodziejczyk
Helena Wiśniewska
Polonia  Polonia
1:34,79
K1 1000 m
(24.08)
Tamara Csipes
Hungría  Hungría
4:07,90
Justyna Iskrzycka
Polonia  Polonia
4:09,26
Lizzie Broughton
Reino Unido  Reino Unido
4:10,44
K2 1000 m
(23.08)
Erika Medveczky
Réka Hagymási
Hungría  Hungría
3:34,23
Tabea Medert
Sarah Brüßler
Alemania  Alemania
3:35,59
Karina Alanís
Maricela Montemayor
México  México
3:40,91
K1 5000 m
(25.08)
Dóra Bodonyi
Hungría  Hungría
22:03,23
Tabea Medert
Alemania  Alemania
22:03,85
Maryna Litvinchuk
Bielorrusia  Bielorrusia
22:04,08
C1 200 m
(24.08)
Nevin Harrison
  Estados Unidos
49,30
Olesia Romasenko
Rusia  Rusia
49,74
Alena Nazdrova
Bielorrusia  Bielorrusia
49,99
C2 200 m
(25.08)
Lin Wenjun
Zhang Luqi
China  China
44,69
Kincső Takács
Virág Balla
Hungría  Hungría
45,16
Dilnoza Rahmatova
Nilufar Zokirova
Uzbekistán  Uzbekistán
46,60
C1 500 m
(23.08)
Alena Nazdrova
Bielorrusia  Bielorrusia
2:00,73
Xeniya Kurach
Rusia  Rusia
2:01,64
Anastasiya Chetverikova
Ucrania  Ucrania
2:03,83
C2 500 m
(25.08)
Sun Mengya
Xu Shixiao
China  China
2:02,81
Kincső Takács
Virág Balla
Hungría  Hungría
2:04,49
Volha Klimava
Nadzeya Makarchanka
Bielorrusia  Bielorrusia
2:07,74
C1 5000 m
(25.08)
Volha Klimava
Bielorrusia  Bielorrusia
25:34,67
María Mailliard
Chile  Chile
25:56,41
Zhang Yajue
China  China
25:14,90

MedalleroEditar

# País       Total
1 Bielorrusia  Bielorrusia 6 4 4 14
2 Alemania  Alemania 6 4 1 11
3 Hungría  Hungría 5 4 3 12
4 China  China 4 0 1 5
5 Rusia  Rusia 2 3 1 6
6 Nueva Zelanda  Nueva Zelanda 2 0 0 2
7 España  España 1 3 3 7
8 Brasil  Brasil 1 0 1 2
8 Reino Unido  Reino Unido 1 0 1 2
10   Estados Unidos 1 0 0 1
10 Lituania  Lituania 1 0 0 1
12 Polonia  Polonia 0 6 1 7
13 Cuba  Cuba 0 1 1 2
13   Eslovenia 0 1 1 2
15 Bulgaria  Bulgaria 0 1 0 1
15 Chile  Chile 0 1 0 1
15 República Checa  República Checa 0 1 0 1
15 Serbia  Serbia 0 1 0 1
19 Eslovaquia  Eslovaquia 0 0 2 2
19   Francia 0 0 2 2
19   Portugal 0 0 2 2
19 Uzbekistán  Uzbekistán 0 0 2 2
23 Dinamarca  Dinamarca 0 0 1 1
23 Georgia  Georgia 0 0 1 1
23 México  México 0 0 1 1
23 Moldavia  Moldavia 0 0 1 1
23 Ucrania  Ucrania 0 0 1 1
TOTAL 30 30 31 91

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar


Predecesor:
Montemor-o-Velho 2018
  Portugal
Campeonato Mundial de Piragüismo en Aguas Tranquilas
XLV edición
Sucesor:
Copenhague 2021
Dinamarca  Dinamarca