Campeonato Mundial de Saltos Ecuestres

El Campeonato Mundial de Saltos Ecuestres es la máxima competición internacional de la disciplina hípica de salto ecuestre. Se realiza desde 1953 bajo la organización de la Federación Ecuestre Internacional (FEI). Desde 1990 se celebra en el marco de los Juegos Ecuestres Mundiales. Hasta 1960 solo podían competir jinetes masculinos. En 1965 se disputó por primera vez la prueba femenina individual y por dos ocasiones más, 1970 y 1974, se realizó de forma separada. Es a partir de 1978 cuando las mujeres pudieron participar junto con los hombres.

En primer lugar del medallero se encuentra Alemania, con 10 títulos mundiales (7 individual y 3 por equipos) y un total de 19 medallas, le sigue Francia con 7 títulos (4 individual y 3 por equipos) y un total de 20 medallas. España ha logrado un título (individual) y un total de 4 medallas.

IndividualEditar

Núm. Año Sede      
I 1953 París
(  Francia)
Francisco Goyoaga
(Quorum)
  España
Fritz Thiedemann
(Diamant)
  RFA
Pierre Jonquères d'Oriola
(Ali Baba)
  Francia
II 1954 Madrid
(  España)
Hans Günter Winkler
(Halla)
  RFA
Pierre Jonquères d'Oriola
(Arlequin)
  Francia
Francisco Goyoaga
(Baden)
  España
III 1955 Aquisgrán
(  RFA)
Hans Günter Winkler
(Orient)
  RFA
Raimondo D'Inzeo
(Merano)
Italia  Italia
Ronnie Dallas
(Bones)
Reino Unido  Reino Unido
IV 1956 Aquisgrán
(  RFA)
Raimondo D'Inzeo
(Merano)
Italia  Italia
Francisco Goyoaga
(Fahnenkönig)
  España
Fritz Thiedemann
(Meteor)
  RFA
V 1960 Venecia
(Italia  Italia)
Raimondo D'Inzeo
(Gowran Girl)
Italia  Italia
Carlos Delía Larocca
(Huipil)
  Argentina
David Broome
(Sunsalve)
Reino Unido  Reino Unido
VI 1966 Buenos Aires
(  Argentina)
Pierre Jonquères d'Oriola
(Pomone B)
  Francia
José Álvarez de Bohórquez
(Quizás)
  España
Raimondo D'Inzeo
(Bowjak)
Italia  Italia
VII 1970 La Baule
(  Francia)
David Broome
(Beethoven)
Reino Unido  Reino Unido
Graciano Mancinelli
(Fidux)
Italia  Italia
Harvey Smith
(Mattie Brown)
Reino Unido  Reino Unido
VIII 1974 Hickstead
(Reino Unido  Reino Unido)
Hartwig Steenken
(Simona)
  RFA
Edward Macken
(Pele)
  Irlanda
Hugo Simon
(Lavendel)
Austria  Austria
IX 1978 Aquisgrán
(  RFA)
Gerhard Wiltfang
(Roman)
  RFA
Edward Macken
(Boomerang)
  Irlanda
Michael Matz
(Jet Run)
  Estados Unidos
X 1982 Dublín
(  Irlanda)
Norbert Koof
(Fire)
  RFA
Malcolm Pyrah
(Towerlands Angelzarke)
Reino Unido  Reino Unido
Michel Robert
(Idéal de la Haye)
  Francia
XI 1986 Aquisgrán
(  RFA)
Gail Greenough
(Mr. T)
Canadá  Canadá
Conrad Homfeld
(Abdullah)
  Estados Unidos
Nick Skelton
(Raffles Apollo)
Reino Unido  Reino Unido
XII 1990 Estocolmo
(Suecia  Suecia)
Éric Navet
(Quito de Baussy)
  Francia
John Whitaker
(Milton)
Reino Unido  Reino Unido
Hubert Bourdy
(Morgat)
  Francia
XIII 1994 La Haya
(Países Bajos  Países Bajos)
Franke Sloothaak
(Weihaiwej)
Alemania  Alemania
Michel Robert
(Miss San Patrignano)
  Francia
Sören von Rönne
(Taggi)
Alemania  Alemania
XIV 1998 Roma
(Italia  Italia)
Rodrigo Pessoa
(Gandini Lianos)
Brasil  Brasil
Thierry Pomel
(Tor des Chaines)
  Francia
Franke Sloothaak
(Joly Coeur)
Alemania  Alemania
XV 2002 Jerez de la Frontera
(España  España)
Dermott Lennon
(Liscalgot)
  Irlanda
Éric Navet
(Dollar du Murier)
  Francia
Peter Wylde
(Fein Cera)
  Estados Unidos
XVI 2006 Aquisgrán
(Alemania  Alemania)
Jos Lansink
(Cavalor Cumano)
Bélgica  Bélgica
Elizabeth Madden
(Authentic)
  Estados Unidos
Meredith Michaels-Beerbaum
(Shutterfly)
Alemania  Alemania
XVII 2010 Lexington
(  Estados Unidos)
Philippe Le Jeune
(Vigo d'Arsouilles)
Bélgica  Bélgica
Abdulá Al Sharbatly
(Seldana di Campalto)
Arabia Saudita  Arabia Saudita
Eric Lamaze
(Hickstead)
Canadá  Canadá
XVIII 2014 Caen
(  Francia)
Jeroen Dubbeldam
(Zenith SFN)
Países Bajos  Países Bajos
Patrice Delaveau
(Orient Express HDC)
  Francia
Elizabeth Madden
(Cortes "C")
  Estados Unidos
XIX 2018 Tryon
(  Estados Unidos)
Simone Blum
(DSP Alice)
Alemania  Alemania
Martin Fuchs
(Clooney)
Suiza  Suiza
Steve Guerdat
(Bianca)
Suiza  Suiza
Campeonato femenino (1965-1974)
No. Año Sede      
I 1965 Hickstead
(Reino Unido  Reino Unido)
Marion Coakes
(Stroller)
Reino Unido  Reino Unido
Kathy Kusner
(Untouchable)
  Estados Unidos
Alison Westwood
(The Maverick)
Reino Unido  Reino Unido
II 1970 Copenhague
(Dinamarca  Dinamarca)
Janou Lefèbvre
(Rocket)
  Francia
Marion Coakes
(Stroller)
Reino Unido  Reino Unido
Annelie Drummond-Hay
(Merely a Monarch)
Reino Unido  Reino Unido
III 1974 La Baule
(  Francia)
Janou Lefèbvre
(Rocket)
  Francia
Michele McEvoy
(Mr. Muskie)
  Estados Unidos
Barbara Simpson-Kerr
(Magnor)
Canadá  Canadá

Medallero históricoEditar

  • Actualizado a Tryon 2018 (incluye los tres campeonatos femeninos)
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 7 1 4 12
2   Francia 4 5 3 12
3 Reino Unido  Reino Unido 2 3 6 11
4 Italia  Italia 2 2 1 5
5 Bélgica  Bélgica 2 0 0 2
6 España  España 1 2 1 4
7   Irlanda 1 2 0 3
8 Canadá  Canadá 1 0 2 3
9 Brasil  Brasil 1 0 0 1
9 Países Bajos  Países Bajos 1 0 0 1
11   Estados Unidos 0 4 3 7
12 Suiza  Suiza 0 1 1 2
13   Argentina 0 1 0 1
13 Arabia Saudita  Arabia Saudita 0 1 0 1
15 Austria  Austria 0 0 1 1
TOTAL 22 22 22 66

Por equiposEditar

Núm. Año Sede      
I –
VIII
1953
1974
No realizados
IX 1978 Aquisgrán
(  RFA)
Caroline Bradley
(Tigre)
David Broome
(Philco)
Derek Ricketts
(Hydrophane Coldstream)
Malcolm Pyrah
(Law Court)
Reino Unido  Reino Unido
Johan Heins
(Pandur Z)
Henk Nooren
(Pluco)
Anton Ebben
(Jumbo Design)
Dick Wieken
(Sil Z)
Países Bajos  Países Bajos
Michael Matz
(Jet Run)
Conrad Homfeld
(Balbuco)
Dennis Murphy
(Tuscalosa)
William Brown
(Viscount)
  Estados Unidos
X 1982 Dublín
(  Irlanda)
Michel Robert
(Ideal de la Haye)
Patrick Caron
(Eole IV)
Frédéric Cottier
(Flambeau C)
Gilles Bertrán de Balanda
(Galoubet A)
  Francia
Norbert Koof
(Fire)
Gerhard Wiltfang
(Roman)
Paul Schockemöhle
(Deister)
Peter Luther
(Livius)
  RFA
Malcolm Pyrah
(Anglezarke)
John Whitaker
(Ryans Son)
David Broome
(Mr Ross)
Nick Skelton
(If Ever)
Reino Unido  Reino Unido
XI 1986 Aquisgrán
(  RFA)
Conrad Homfeld
(Abdullah)
Michael Matz
(Chef)
Katharine Burdsall
(The Natural)
Kathleen Monahan
(Amadia)
  Estados Unidos
Nick Skelton
(Raffles Apollo)
Michael Whitaker
(Next Warren Point)
John Whitaker
(Hopscotch)
Malcolm Pyrah
(Anglezarke)
Reino Unido  Reino Unido
Michel Robert
(La Fayette)
Patrice Delaveau
(Laeken)
Frédéric Cottier
(Flambeau C)
Pierre Durand
(Jappeloup)
  Francia
XII 1990 Estocolmo
(Suecia  Suecia)
Éric Navet
(Quito de Baussy)
Hubert Bourdy
(Morgat)
Roger-Yves Bost
(Norton de Rhuys)
Pierre Durand
(Jappeloup)
  Francia
Karsten Huck
(Nepomuk)
René Tebbel
(Borsu Urchin)
Otto Becker
(Pamina)
Ludger Beerbaum
(Almox Gazelle)
  RFA
John Whitaker
(Milton)
Nick Skelton
(Grand Slam)
Michael Whitaker
(Mon Santa)
David Broome
(Lannegan)
Reino Unido  Reino Unido
XIII 1994 La Haya
(Países Bajos  Países Bajos)
Franke Sloothaak
(Weihaiwej)
Sören von Rönne
(Taggi)
Dirk Hafemeister
(Priamos)
Ludger Beerbaum
(Ratina Z)
Alemania  Alemania
Michel Robert
(Miss San Patrignano)
Roger-Yves Bost
(Souviens Toi III)
Éric Navet
(Waiti Quito de Baussy)
Philippe Rozier
(Baiko Rocco V)
  Francia
Markus Fuchs
(Goldlights Interpane)
Thomas Fuchs
(Major AC Folien)
Stefan Lauber
(Lugana II)
Lesley McNaught-Mändli
(Pirol IV)
Suiza  Suiza
XIV 1998 Roma
(Italia  Italia)
Franke Sloothaak
(San Patrignano Joly)
Lars Nieberg
(Loro Esprit)
Markus Beerbaum
(Lady Weingard)
Ludger Beerbaum
(Priamos)
Alemania  Alemania
Thierry Pomel
(Tor des Chaines)
Alexandra Ledermann
(Rochet M)
Roger-Yves Bost
(Airborne Montecillo)
Éric Navet
(Atout d'Isigny)
  Francia
Diane Lampard
(Abbervail Dream)
Geoffrey Billington
(It's Otto)
Nick Skelton
(Hopes are H)
John Whitaker
(Heyman)
Reino Unido  Reino Unido
XV 2002 Jerez de la Frontera
(España  España)
Éric Levallois
(Diamant de Sémilly)
Reynald Angot
(Tlaloc M)
Gilles Bertrán de Balanda
(Crocus Graverie)
Éric Navet
(Dollar du Murier)
  Francia
Peter Eriksson
(Cardento 933)
Royne Zetterman
(Richmont Park)
Helena Lundbäck
(Utfors Mynta)
Malin Baryard
(Butterfly Flip)
Suecia  Suecia
Philippe Lejeune
(Nabab de Reve)
Stanny Van Paesschen
(O de Pomme)
Peter Postelmans
(Oleander)
Jos Lansink
(Caridor Z)
Bélgica  Bélgica
XVI 2006 Aquisgrán
(Alemania  Alemania)
Piet Raijmakers
(Van Schijndel’s Curtis)
Jeroen Dubbeldam
(BMC Up And Down)
Albert Zoer
(Okidoki)
Gerco Schröder
(Eurocommerce Berlin)
Países Bajos  Países Bajos
Margie Goldstein-Engle
(Quervo Gold)
Laura Kraut
(Miss Independent)
McLain Ward
(Sapphire)
Elizabeth Madden
(Authentic)
  Estados Unidos
Ludger Beerbaum
(L’Espoir)
Christian Ahlmann
(Cöster)
Meredith Michaels-Beerbaum
(Shutterfly)
Marcus Ehning
(Noltes Küchengirl)
Alemania  Alemania
XVII 2010 Lexington
(  Estados Unidos)
Janne Friederike Meyer
(Cellagon Lambrasco)
Carsten-Otto Nagel
(Corradina)
Meredith Michaels-Beerbaum
(Checkmate)
Marcus Ehning
(Plot Blue)
Alemania  Alemania
Pénélope Leprevost
(Mylord Carthago)
Patrice Delaveau
(Katchina Mail)
Olivier Guillon
(Lord de Theize)
Kevin Staut
(Silvana de Hus)
  Francia
Dirk Demeersman
(Bufero VH Panishof)
Judy-Ann Melchior
(Cha Cha Z)
Philippe Le Jeune
(Vigo D'Arsouilles)
Jos Lansink
(Cavalor Valentina Van't Heike)
Bélgica  Bélgica
XVIII 2014 Caen
(  Francia)
Jeroen Dubbeldam
(Zenith SFN)
Maikel van der Vleuten
(VDL Groep Verdi TN)
Jur Vrieling
(VDL Bubalu)
Gerco Schröder
(Glock's London)
Países Bajos  Países Bajos
Simon Delestre
(Qlassic Bois Margot)
Pénélope Leprevost
(Flora de Mariposa)
Kevin Staut
(Reveur de Hurtebise)
Patrice Delaveau
(Orient Express HDC)
  Francia
McLain Ward
(Rothchild)
Kent Farrington
(Voyeur)
Lucy Davis
(Barron)
Elizabeth Madden
(Cortes C)
  Estados Unidos
XIX 2018 Tryon
(  Estados Unidos)
Devin Ryan
(Eddie Blue)
Adrienne Sternlicht
(Cristalline)
Laura Kraut
(Zeremonie)
McLain Ward
(Clinta)
  Estados Unidos
Henrik von Eckermann
(Toveks Mary Lou)
Malin Baryard-Johnsson
(H&M Indiana)
Fredrik Jönsson
(Cold Play)
Peder Fredricson
(H&M Christian K)
Suecia  Suecia
Simone Blum
(DSP Alice)
Laura Klaphake
(Catch Me If You Can)
Maurice Tebbel
(Don Diarado)
Marcus Ehning
(Pret A Tout)
Alemania  Alemania

Medallero históricoEditar

  • Actualizado a Tryon 2018.
Núm. País       Total
1   Francia 3 4 1 8
2 Alemania  Alemania[n 1] 3 2 2 7
3   Estados Unidos 2 1 2 5
4 Países Bajos  Países Bajos 2 1 0 3
5 Reino Unido  Reino Unido 1 1 3 5
6 Suecia  Suecia 0 2 0 2
7 Bélgica  Bélgica 0 0 2 2
8 Suiza  Suiza 0 0 1 1
TOTAL 11 11 11 33

Medallero histórico totalEditar

  • Actualizado a Tryon 2018.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 10 3 6 19
2   Francia 7 9 4 20
3 Reino Unido  Reino Unido 3 4 9 16
4 Países Bajos  Países Bajos 3 1 0 4
5   Estados Unidos 2 5 5 12
6 Italia  Italia 2 2 1 5
7 Bélgica  Bélgica 2 0 2 4
8 España  España 1 2 1 4
9   Irlanda 1 2 0 3
10 Canadá  Canadá 1 0 2 3
11 Brasil  Brasil 1 0 0 1
12 Suecia  Suecia 0 2 0 2
13 Suiza  Suiza 0 1 2 3
14 Arabia Saudita  Arabia Saudita 0 1 0 1
14   Argentina 0 1 0 1
16 Austria  Austria 0 0 1 1
TOTAL 33 33 33 99
  1. a b c Incluye las medallas de la RFA.

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar