Campeonato Mundial de Soling

El Campeonato Mundial de Soling es la máxima competición internacional de la clase de vela Soling. Se realiza anualmente desde 1969 bajo la organización de la Federación Internacional de Vela (ISAF). Este tipo de embarcación fue una clase olímpica desde los Juegos Olímpicos de Múnich 1972 hasta los de Sídney 2000.

PalmarésEditar

No. Año Sede      
I 1969 Copenhague
(Dinamarca  Dinamarca)
Paul Elvstrøm
Niels Jensen
Poul Mik-Meyer
Dinamarca  Dinamarca
Pelle Pettersson


Suecia  Suecia
James Schoonmaker


  Estados Unidos
II 1970 Poole
(Reino Unido  Reino Unido)
Stig Wennerström
Stefan Krook
Jan Lybeck
Suecia  Suecia
Dane


  Estados Unidos
John Oakeley


Reino Unido  Reino Unido
III 1971 Byron Bay
(  Australia)
Robert Mosbacher
Thad Hutcheson
Tom Dickey
  Estados Unidos
B. Goldsmith


  Estados Unidos
Paul Elvstrøm
Valdemar Bandolowski
Niels Jensen
Dinamarca  Dinamarca
1972 No realizado
IV 1973 Quiberon
(  Francia)
Ib Ussing Andersen
Jørgen Lindhasten
Hans Winther
Dinamarca  Dinamarca
Poul Høj Jensen


Dinamarca  Dinamarca
Stig Wennerström
Stefan Krook
Jan Lybeck
Suecia  Suecia
V 1974 Palm Beach
(  Australia)
Paul Elvstrøm
Hans Fogh
Bruce McCurrach
Dinamarca  Dinamarca
David Forbes
Dennis O'Neil
John Anderson
  Australia
Arved von Grünewaldt
Tommy Nilsson
Schibbye
Suecia  Suecia
VI 1975 Chicago
(  Estados Unidos)
William Earl Buchan
Craig Thomas
Joe Golberg
  Estados Unidos
Harry Melges


  Estados Unidos
John Kolius
Walter Glasgow
Richard Hoepfner
  Estados Unidos
1976 No realizado
VII 1977 Hankø
(Noruega  Noruega)
Glen Dexter
Andreas Josenhans
Sandy McMillan
Canadá  Canadá
Valdemar Bandolowski
Jørgen Lindhardtsen
Erik Hansen
Dinamarca  Dinamarca
Vicente Brun
Gastão Brun
Roberto Martins
Brasil  Brasil
VIII 1978 Río de Janeiro
(Brasil  Brasil)
Vicente Brun
Gastão Brun
Roberto Martins
Brasil  Brasil
Glen Dexter
Andreas Josenhans
Sandy McMillan
Canadá  Canadá
Hans Fogh
John Kerr
Dennis Toews
Canadá  Canadá
IX 1979 Visby
(Suecia  Suecia)
Robert Haines
Roderick Davis
Edward Trevalyan
  Estados Unidos
Poul Høj Jensen
Valdemar Bandolowski
Erik Hansen
Dinamarca  Dinamarca
Stig Wennerström


Suecia  Suecia
IX 1980 Ponce
(Puerto Rico  Puerto Rico)
Glen Dexter
Andreas Josenhans
Sandy McMillan
Canadá  Canadá
Robert Haines
Roderick Davis
Edward Trevalyan
  Estados Unidos
Harry Melges


  Estados Unidos
XI 1981 Anzio
(Italia  Italia)
Vicente Brun
Gastão Brun
Roberto Souza
Brasil  Brasil
Anastasios Bunturis
Anastasios Gavrilis
Aristidis Rapanakis
Grecia  Grecia
Gianluca Lamaro
Valerio Romano
Aurelio Dalla Vecchia
Italia  Italia
XII 1982 Perth
(  Australia)
Mark Bethwaite
Ian McDiarmid
Glen Read
  Australia
William Packer


  Australia
Dave Perry


  Estados Unidos
XIII 1983 San Francisco
(  Estados Unidos)
Robert Haines
Vicente Brun
Robert Kinney
  Estados Unidos
David Curtis
John Engel
Wally Corwin
  Estados Unidos
Peter Gilmour


Canadá  Canadá
XIV 1984 Torbole
(Italia  Italia)
Valdemar Bandolowski
Stephen Calder
Theis Palm
Dinamarca  Dinamarca
Boris Budnikov
Guennadi Straj
Oleg Miron
  URSS
Helmar Nauck
Norbert Hellriegel
Sven Diedering
  RDA
XV 1985 Sarnia
(Canadá  Canadá)
David Curtis
John Engel
Wally Corwin
  Estados Unidos
Torben Grael
Daniel Adler
Ronaldo Senfft
Brasil  Brasil
John Kostecki
William Baylis
Robert Billingham
  Estados Unidos
XVI 1986 La Trinité-sur-Mer
(  Francia)
John Kostecki
William Baylis
Robert Billingham
  Estados Unidos
David Curtis
John Engel
Wally Corwin
  Estados Unidos
Jochen Schümann
Thomas Flach
Bernd Jäkel
  RDA
XVII 1987 Kiel
(  RFA)
Helmar Nauck
Norbert Hellriegel
Sven Diedering
  RDA
John Kostecki
William Baylis
Robert Billingham
  Estados Unidos
Gueorgui Shaiduko
Nikolai Poliakov
Serguei Kanov
  URSS
XVIII 1988 Melbourne
(  Australia)
John Kostecki
William Baylis
Robert Billingham
  Estados Unidos
David Curtis
Paul Murphy
Wally Corwin
  Estados Unidos
Gary Sheard


  Australia
1989 No realizado
XIX 1990 Medemblik
(Países Bajos  Países Bajos)
Marc Bouet
Fabrice Levet
Alain Pointet
  Francia
Kevin Mahaney
James Brady
Douglas Kern
  Estados Unidos
Helmar Nauck
Norbert Hellriegel
Sven Diedering
  RDA
XX 1991 Rochester
(  Estados Unidos)
Larry Klein
Chris Redman
Ronald Rosenberg
  Estados Unidos
Jochen Schümann
Thomas Flach
Bernd Jäkel
Alemania  Alemania
Kevin Mahaney
James Brady
Douglas Kern
  Estados Unidos
XXI 1992 Cádiz
(España  España)
Jochen Schümann
Thomas Flach
Bernd Jäkel
Alemania  Alemania
Jesper Bank
Jesper Seier
Steen Secher
Dinamarca  Dinamarca
Magnus Holmberg
Björn Alm
Johan Barne
Suecia  Suecia
XXII 1993 Falero
(Grecia  Grecia)
Anastasios Bunturis
Dimitrios Deliyannis
Leonidas Pelekanakis
Grecia  Grecia
Albert Batzill
Peter Lang
Eddy Eich
Alemania  Alemania
Luis Doreste Blanco
Domingo Manrique
David Vera
España  España
XXIII 1994 Helsinki
(Finlandia  Finlandia)
Manuel Doreste
José Manuel Valadés
Juan Galmés
España  España
Jesper Bank
Kræn Nielsen
Thomas Jacobsen
Dinamarca  Dinamarca
Jeff Madrigali
Kent Massey
James Barton
  Estados Unidos
XXIV 1995 Kingston
(Canadá  Canadá)
Luis Doreste Blanco
Domingo Manrique
David Vera
España  España
Magnus Holmberg
Björn Alm
Johan Barne
Suecia  Suecia
Matthew Hayes
Stephen McConaghy
Barry Watson
  Australia
XXV 1996 Punta Ala
(Italia  Italia)
Gueorgui Shaiduko
Igor Skalin
Dmitri Shabanov
Rusia  Rusia
Mario Celon
Giovanni Torboli
Claudio Celon
Italia  Italia
Jochen Schümann
Thomas Flach
Bernd Jäkel
Alemania  Alemania
XXVI 1997 Rungsted
(Dinamarca  Dinamarca)
Nicholas Rogers
Steven Jackson
Steven Peel
  Australia
Manuel Doreste
Javier Hermida
Juan Luis Wood
España  España
William Abbott
Joanne Abbott
Bradley Boston
Canadá  Canadá
XXVII 1998 Milwaukee
(  Estados Unidos)
Gueorgui Shaiduko
Serguei Volchkov
Pavel Komarov
Rusia  Rusia
Serhi Pichuhin
Volodymyr Korotkov
Serhi Timojov
Ucrania  Ucrania
Paolo Cian
Pierluigi Fornelli
Ferdinando Colaninno
Italia  Italia
XXVIII 1999 Melbourne
(  Australia)
Stig Westergaard
Jens Bojsen-Møller
Bjørn Westergaard
Dinamarca  Dinamarca
Jochen Schümann
Gunnar Bahr
Ingo Borkowski
Alemania  Alemania
Roy Heiner
Peter van Niekerk
Dirk de Ridder
Países Bajos  Países Bajos
XXIX 2000 Murcia
(España  España)
Jeff Madrigali
Hartwell Jordan
Craig Healy
  Estados Unidos
Serhi Pichuhin
Volodymyr Korotkov
Serhi Timojov
Ucrania  Ucrania
Hans Wallén
Magnus Augustson
Johan Barne
Suecia  Suecia
XXX 2001 San Isidro
(  Argentina)
Gustavo Warburg
Hernán Celedoni
Máximo Smith
  Argentina
Luis Cerrato
Federico Haymes Biedma
Fabio Scarpati
  Argentina
Martín Busch
Pablo Noceti
Ismael Ayerza
  Argentina
XXXI 2002 Marblehead
(  Estados Unidos)
William Abbott
Paul Davis
William Abbott
Canadá  Canadá
David Curtis
George Iverson
Ben Richardson
  Estados Unidos
Dave Franzel
Dave Carlson
Wade Edwards
  Estados Unidos
XXXII 2003 Balatonfüred
(Hungría  Hungría)
Serhi Pichuhin
Serhi Timojov
Dmitri Yarovoi
Ucrania  Ucrania
Thomas Maschkiwitz
Christoph Saurbier
Knut Seelig
Alemania  Alemania
Heiko Winkler
Stefan Wenzel
Jens Niemann
Alemania  Alemania
XXXIII 2004 Porto Alegre
(Brasil  Brasil)
Gustavo Warburg
Hernán Celedoni
Máximo Smith
  Argentina
György Wossala
László Kovácsi
Pepe Németh
Hungría  Hungría
George Nehm
Marcos Pinto Ribeiro
Lúcio Ribeiro
Brasil  Brasil
XXXIV 2005 Castiglione
(Italia  Italia)
Roman Koch
Maxl Koch
Gregor Bornemann
Alemania  Alemania
Boštjan Antončič
Gennadi Strakh
Željko Perovič
Eslovenia  Eslovenia
Balázs Gyenese
Gyula Mónus
Károly Vezér
Hungría  Hungría
XXXV 2006 Annapolis
(  Estados Unidos)
Hans Fogh
Roger Cheer
Gordon Devries
Canadá  Canadá
Peter Hall
Phillip Kerrigan
Jay Deakin
Canadá  Canadá
Gustavo Warburg
Máximo Smith
Miguel Lacour
  Argentina
XXXVI 2007 San Isidro
(  Argentina)
George Nehm
Marcos Pinto Ribeiro
Lúcio Ribeiro
Brasil  Brasil
Cícero Hartmann
Flávio Quevedo
André Renard
Brasil  Brasil
Martín Busch
Tomás Peuvrel
Máximo Feldtmann
  Argentina
XXXVII 2008 Scarlino
(Italia  Italia)
Boštjan Antončič
Gennadi Strakh
Karlo Hmeljak
Eslovenia  Eslovenia
Gustavo Warburg
Hernán Celedoni
Máximo Smith
  Argentina
Martín Busch
Tomás Peuvrel
Máximo Feldtmann
  Argentina
XXXVIII 2009 Toronto
(Canadá  Canadá)
William Abbott
Paul Davis
Joanne Abbott
Canadá  Canadá
Roman Koch
Maxl Koch
Gregor Bornemann
Alemania  Alemania
Peter Hall
Phillip Kerrigan
Gavin Flinn
Canadá  Canadá
XXXIX 2010 Porto Alegre
(Brasil  Brasil)
Roman Koch
Maxl Koch
Gregor Bornemann
Alemania  Alemania
Gustavo Warburg
Hernán Celedoni
Máximo Smith
  Argentina
Cícero Hartmann
Flávio Quevedo
André Renard
Brasil  Brasil
XL 2011 Prien am Chiemsee
(Alemania  Alemania)
Peter Hall
Paul Davis
Phillip Kerrigan
Canadá  Canadá
György Wossala
Károly Vezér
Pepe Németh
Hungría  Hungría
Nelson Ilha
Paulo Lemos Ribeiro
Felipe Ilha
Brasil  Brasil
XLI 2012 Milwaukee
(  Estados Unidos)
Peter Hall
Paul Davis
William Hall
Canadá  Canadá
Hans Fogh
John Finch
Gordon Devries
Canadá  Canadá
William Abbott
Joanne Abbott
Tom Freeman
Canadá  Canadá
XLII 2013 Balatonfüred
(Hungría  Hungría)
Farkas Litkey
Károly Vezér
Csaba Weinhardt
Hungría  Hungría
Peter Hall
Paul Davis
William Hall
Canadá  Canadá
Nelson Ilha
Felipe Ilha
Fernando Ilha
Brasil  Brasil
XLIII 2014 Punta del Este
(Uruguay  Uruguay)
Peter Hall
Johan Offermans
William Hall
Canadá  Canadá
Cícero Hartmann
Flávio Quevedo
André Renard
Brasil  Brasil
Martín Busch
Eduardo Zimmermann
Máximo Feldtmann
  Argentina
XLIV 2015 Castiglione
(Italia  Italia)
Farkas Litkey
Károly Vezér
Csaba Weinhardt
Hungría  Hungría
William Abbott
Joanne Abbott
William Abbott
Canadá  Canadá
Florian Felzmann
Michael Felzmann
Margund Schuh
Austria  Austria
XLV 2016 Kingston
(Canadá  Canadá)
William Abbott
Joanne Abbott
Scott McNeill
Canadá  Canadá
Nelson Ilha
Manfred Flöricke
Gustavo Ilha
Brasil  Brasil
Thomas Fogh
Roger Cheer
Gordon Devries
Canadá  Canadá
XLVI 2017 Muiden
(Países Bajos  Países Bajos)
Farkas Litkey
Károly Vezér
Gábor Oroszlán
Hungría  Hungría
Nelson Ilha
Manfred Flöricke
Carlo de Leo
Brasil  Brasil
Ihor Yushko
Serhi Pichuhin
Ihor Severianov
Ucrania  Ucrania
XLVII 2018 San Isidro
(  Argentina)
Gustavo Warburg
Hernán Celedoni
Tomás Roldán
  Argentina
Cícero Hartmann
Frederico Sidou
André Renard
Brasil  Brasil
George Nehm
Marcos Pinto Ribeiro
Alexandre Mueller
Brasil  Brasil
XLVIII 2019 La Baule
(  Francia)
Farkas Litkey
Kristóf Joó
Pepe Németh
Hungría  Hungría
Nelson Ilha
Manfred Flöricke
Gustavo Ilha
Brasil  Brasil
Eki Heinonen
Gabor Helmhout
Ties Verploegh
Finlandia  Finlandia
2020 Milwaukee
(  Estados Unidos)
Cancelado

Medallero históricoEditar

  • Actualizado hasta La Baule 2019.
Núm. País       Total
1   Estados Unidos 9 10 8 27
2 Canadá  Canadá 9 5 6 20
3 Dinamarca  Dinamarca 5 5 1 11
4 Alemania  Alemania[n 1] 4 5 5 14
5 Hungría  Hungría 4 2 1 7
6 Brasil  Brasil 3 7 6 16
7   Argentina 3 3 5 11
8   Australia 2 2 2 6
9 España  España 2 1 1 4
9 Rusia  Rusia[n 2] 2 1 1 4
11 Suecia  Suecia 1 2 5 8
12 Ucrania  Ucrania 1 2 1 4
13 Eslovenia  Eslovenia 1 1 0 2
13 Grecia  Grecia 1 1 0 2
15   Francia 1 0 0 1
16 Italia  Italia 0 1 2 3
17 Austria  Austria 0 0 1 1
17 Finlandia  Finlandia 0 0 1 1
17 Países Bajos  Países Bajos 0 0 1 1
17 Reino Unido  Reino Unido 0 0 1 1
TOTAL 48 48 48 144
  1. Incluye las medallas de la RFA y de la RDA.
  2. Incluye las medallas de la URSS.

Enlaces externosEditar