Abrir menú principal

Campeonato Mundial de Voleibol Masculino Sub-21 de 2019

La inquisicion

El XX Campeonato Mundial de Voleibol Masculino Sub-21 de 2019 fue un torneo de selecciones masculinas de voleibol que se celebró en Baréin del 18 al 27 de julio de 2019. Fue organizado por la Federación Internacional de Voleibol. El campeonato se jugó en la ciudad de Manama.[1]

Campeonato Mundial de Voleibol Masculino Sub-21
FIVB Volleyball Boys' U21 World Championship Baréin 2019
XX Campeonato Mundial de Voleibol Masculino Sub-21
Datos generales
Sede Manama
BaréinBandera de Baréin Baréin
Recinto Isa Sports City Halls
Categoría Sub-21
Fecha Del 18 al 27 de julio de 2019
Edición Vigésima
Palmarés
Def. título Bandera de Polonia Polonia
Posición 11.°
Campeón Bandera de Irán Irán
Subcampeón Bandera de Italia Italia
Tercero Bandera de Brasil Brasil
MVP Bandera de Irán Amir Hossein Esfandiar (IRN)
Datos estadísticos
Participantes 16 equipos
Partidos 64
Cronología
2017 2019 2021
Sitio oficial

Índice

Proceso de clasificaciónEditar

Confederación Método de Clasificación Fecha Lugar Cupos Equipo
FIVB Anfitrión 28 de agosto de 2018   Lausana, Suiza
1
  Bahréin
Ranking Mundial FIVB Sub-21[2] Enero de 2019
5
  Polonia
  China
  Canadá
  Marruecos
  Italia
CEV Campeonato Europeo de Voleibol Masculino Sub-20 de 2018 Del 14 al 22 de julio de 2018   La Haya y Ede, Países Bajos
  Cortrique, Bélgica
2
  Rusia
  República Checa
AVC Campeonato Asiático de Voleibol Masculino Sub-20 de 2018 Del 21 al 28 de julio de 2018   Riffa, Baréin
2
  Irán
  Corea del Sur
NORCECA Campeonato NORCECA de Voleibol Masculino Sub-21 de 2018 Del 27 de agosto al 1 de septiembre de 2018   La Habana, Cuba
1
  Cuba
CAVB Campeonato Africano de Voleibol Masculino Sub-21 de 2018 Del 12 al 19 de septiembre de 2018   Abuya, Nigeria
2
  Túnez
  Egipto
CSV Campeonato Sudamericano de Voleibol Masculino Sub-21 de 2018 Del 23 al 27 de octubre de 2018   San Carlos de Bariloche, Argentina
2
  Brasil
  Argentina
América (NORCECA/CSV) Copa Panamericana de Voleibol Masculino Sub-21 de 2019 Del 5 al 11 de mayo de 2019   Lima, Perú
1
  Puerto Rico
Total 16

OrganizaciónEditar

País anfitrión y ciudad sedeEditar

Manama
Isa Sports City Halls
Capacidad: 8000 espectadores
 

RecintosEditar

Se oficializó el Isa Sports City Halls, de la ciudad de Manama, como el recinto donde se desarrollarán todos los partidos.[3]

Formato de competiciónEditar

El torneo se desarrolla dividido en tres rondas.[4]

En la primera ronda las 16 selecciones fueron repartidas en 4 grupos de 4 equipos, en cada grupo se jugó con un sistema de todos contra todos y los equipos fueron clasificados de acuerdo a los siguientes criterios:[5]

  1. Partidos ganados.
  2. Puntos obtenidos, los cuales son otorgados de la siguiente manera:
    • Partido con resultado final 3-0 o 3-1: 3 puntos al ganador y 0 puntos al perdedor.
    • Partido con resultado final 3-2: 3 puntos al ganador y 1 punto al perdedor.
  3. Proporción entre los sets ganados y los sets perdidos (Sets ratio).
  4. Proporción entre los puntos ganados y los puntos perdidos (Puntos ratio).
  5. Si el empate en puntos ratio persiste entre dos equipos se le da prioridad al equipo que haya ganado el último partido entre los equipos implicados.
  6. Si el empate en puntos ratio es entre tres o más equipos se elabora una nueva clasificación tomando en consideración solo los partidos jugados entre los equipos implicados.

Al finalizar los partidos de la primera ronda y de acuerdo a la ubicación obtenida en su respectivo grupo cada una de las 16 selecciones pasaron a conformar uno de los cuatro grupos de la siguiente ronda.

En la segunda ronda, los dos primeros lugares de cada grupo en la primera ronda fueron distribuidos en dos grupos (E y F) de cuatro equipos, por otro lado, los dos últimos lugares de cada grupo de la primera fase también fueron distribuidos en dos grupos (G y H) de cuatro equipos. Los cuatro grupos de la segunda ronda se jugaron con el mismo sistema de la fase anterior y los equipos fueron clasificados bajo los mismos criterios.

La distribución de los equipos en los grupos de la segunda ronda fue de la siguiente manera:

  • Grupo E: 1.° del grupo A, 2.° del grupo B, 1.° del grupo C y 2.° del grupo D
  • Grupo F: 1.° del grupo B, 2.° del grupo A, 1.° del grupo D y 2.° del grupo C
  • Grupo G: 3.° del grupo A, 4.° del grupo B, 3.° del grupo C y 4.° del grupo D
  • Grupo H: 3.° del grupo B, 4.° del grupo A, 3.° del grupo D y 4.° del grupo C

Al finalizar los partidos de la segunda ronda y de acuerdo a la ubicación obtenida en su respectivo grupo los equipos de los grupos G y H pasaron a disputar los partidos de clasificación del noveno al decimosexto lugar mientras que los equipos de los grupos E y F disputaron los partidos de clasificación del primer al octavo lugar en la siguiente ronda.

En la ronda final los dos últimos lugares de los grupos G y H disputaron los play-offs para definir los puestos 13.° al 16.° y los primeros lugares de ambos grupos para determinar los puestos 9.° al 12°. Los dos últimos lugares de los grupos E y F disputaron los play-offs para definir los puestos 5.° al 8.°, finalmente, los primeros dos lugares de los grupos E y F definieron los puestos 1.° al 4.° mediante play-offs consistentes en semifinales con los perdedores jugando el partido por el tercer lugar y los ganadores disputando la final, partido en el cual se determina al campeón del torneo.

Todos los play-offs de clasificación se jugaron bajo el mismo sistema usado en la definición de los primeros cuatro puestos.

Equipos participantesEditar

Conformación de los gruposEditar

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D

  Bahréin (Anfitrión)
  China
  Marruecos
  Puerto Rico

  Cuba
  Argentina
  Egipto
  Corea del Sur

  Rusia
  Irán
  República Checa
  Túnez

  Polonia
  Brasil
  Canadá
  Italia

ResultadosEditar

Primera rondaEditar

     – Clasificado a la Segunda ronda-Grupo E.      – Clasificado a la Segunda ronda-Grupo F.      – Clasificado a la Segunda ronda-Grupo G.      – Clasificado a la Segunda ronda-Grupo H.

Grupo AEditar

Pos. Equipo Partidos Pts. Sets Puntos
PJ PG PP SG SP Ratio PG PP Ratio
1   China 3 3 0 9 9 1 9.000 248 197 1.259
2   Bahréin 3 2 1 5 7 5 1.400 262 247 1.061
3   Puerto Rico 3 1 2 3 3 7 0.429 229 249 0.920
4   Marruecos 3 0 3 1 3 9 0.333 248 294 0.844
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
18 de julio 16:30 Marruecos   0 – 3   China 16-25 23-25 13-25 52 – 75 P2
18 de julio 19:00 Bahréin   3 – 0   Puerto Rico 25-18 25-14 25-20 75 – 52 P2
19 de julio 16:30 China   3 – 0   Puerto Rico 25-23 25-22 25-23 75 – 68 P2
19 de julio 19:00 Marruecos   2 – 3   Bahréin 14-25 25-23 21-25 25-22 12-15 97 – 110 P2
20 de julio 16:30 Puerto Rico   3 – 1   Marruecos 25-22 25-21 34-36 25-20 109 – 99 P2
20 de julio 19:00 China   3 – 1   Bahréin 25-19 23-25 25-18 25-15 98 – 77 P2

Grupo BEditar

Pos. Equipo Partidos Pts. Sets Puntos
PJ PG PP SG SP Ratio PG PP Ratio
1   Argentina 3 2 1 7 8 5 1.600 306 288 1.063
2   Corea del Sur 3 2 1 6 7 4 1.750 267 257 1.039
3   Cuba 3 2 1 4 7 7 1.000 310 308 1.006
4   Egipto 3 0 3 1 3 9 0.333 250 280 0.893
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
18 de julio 11:30 Cuba   1 – 3   Corea del Sur 25-27 25-17 22-25 25-27 97 – 96 P2
18 de julio 14:00 Argentina   3 – 1   Egipto 25-19 26-24 22-25 25-18 98 – 86 P2
19 de julio 11:30 Corea del Sur   3 – 0   Egipto 25-22 25-18 25-21 75 – 61 P2
19 de julio 14:00 Cuba   3 – 2   Argentina 25-23 25-23 19-25 22-25 15-13 106 – 109 P2
20 de julio 11:30 Corea del Sur   1 – 3   Argentina 25-20 27-29 22-25 22-25 96 – 99 P2
20 de julio 14:00 Cuba   3 – 2   Egipto 26-24 25-20 21-25 20-25 15-9 107 – 103 P2

Grupo CEditar

Pos. Equipo Partidos Pts. Sets Puntos
PJ PG PP SG SP Ratio PG PP Ratio
1   Rusia 3 3 0 8 9 3 3.000 278 240 1.158
2   Irán 3 2 1 7 8 3 2.667 259 230 1.126
3   República Checa 3 1 2 3 4 6 0.667 225 236 0.953
4   Túnez 3 0 3 0 0 9 0.000 169 225 0.751
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
18 de julio 11:30 Irán   3 – 0   Túnez 25-13 25-19 25-19 75 – 51 P2
18 de julio 14:00 Rusia   3 – 1   República Checa 25-22 18-25 25-21 25-13 93 – 81
19 de julio 11:30 Túnez   0 – 3   República Checa 21-25 21-25 21-25 63 – 75 P2
19 de julio 14:00 Irán   2 – 3   Rusia 25-21 19-25 25-23 21-25 14-16 104 – 110 P2
20 de julio 11:30 Túnez   0 – 3   Rusia 23-25 17-25 15-25 55 – 75 P2
20 de julio 14:00 Irán   3 – 0   República Checa 29-27 25-18 26-24 80 – 69 P2

Grupo DEditar

Pos. Equipo Partidos Pts. Sets Puntos
PJ PG PP SG SP Ratio PG PP Ratio
1   Italia 3 3 0 9 9 0 MAX 228 174 1.310
2   Brasil 3 2 1 6 6 4 1.500 228 207 1.101
3   Polonia 3 1 2 3 4 7 0.571 251 263 0.954
4   Canadá 3 0 3 0 1 9 0.111 183 246 0.744
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
18 de julio 16:30 Polonia   1 – 3   Brasil 23-25 25-23 18-25 19-25 85 – 98 P2
18 de julio 19:00 Italia   3 – 0   Canadá 25-17 25-17 25-15 75 – 49 P2
19 de julio 16:30 Brasil   3 – 0   Canadá 25-15 25-19 25-13 75 – 47 P2
19 de julio 19:00 Polonia   0 – 3   Italia 23-25 21-25 26-28 70 – 78 P2
20 de julio 16:30 Brasil   0 – 3   Italia 22-25 15-25 18-25 55 – 75 P2
20 de julio 19:00 Polonia   3 – 1   Canadá 20-25 25-20 25-18 26-24 96 – 87 P2

Segunda rondaEditar

     – Clasificados a las Semifinales.      – Clasificados a las Semifinales 5.° al 8.° puesto.      – Clasificados a las Semifinales 9.° al 12.° puesto.      – Clasificados a las Semifinales 13.° al 16.° puesto.

Grupo EEditar

Pos. Equipo Partidos Pts. Sets Puntos
PJ PG PP SG SP Ratio PG PP Ratio
1   Brasil 3 3 0 9 9 1 9.000 249 210 1.185
2   Rusia 3 2 1 6 7 3 2.333 239 207 1.154
3   China 3 1 2 3 3 6 0.500 202 213 0.948
4   Corea del Sur 3 0 3 0 0 9 0.000 165 225 0.733
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
22 de julio de 2019 11:30 China   0 – 3   Brasil 26-28 23-25 21-25 70 – 78 P2
22 de julio de 2019 14:00 Corea del Sur   0 – 3   Rusia 16-25 13-25 15-25 54 – 75 P2
23 de julio de 2019 11:30 Rusia   1 – 3   Brasil 25-21 22-25 20-25 22-25 89 – 96 P2
23 de julio de 2019 14:00 Corea del Sur   0 – 3   China 18-25 22-25 20-25 60 – 75 P2
24 de julio de 2019 11:30 Corea del Sur   0 – 3   Brasil 19-25 13-25 19-25 51 – 75 P2
24 de julio de 2019 14:00 Rusia   3 – 0   China 25-21 25-19 25-17 75 – 57 P2

Grupo FEditar

Pos. Equipo Partidos Pts. Sets Puntos
PJ PG PP SG SP Ratio PG PP Ratio
1   Italia 3 3 0 9 9 1 9.000 251 190 1.321
2   Irán 3 2 1 6 7 4 1.750 279 247 1.130
3   Argentina 3 1 2 3 4 7 0.571 243 261 0.931
4   Bahréin 3 0 3 0 1 9 0.111 169 244 0.693
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
22 de julio de 2019 16:30 Argentina   1 – 3   Irán 19-25 25-23 22-25 30-32 96 – 105 P2
22 de julio de 2019 19:00 Bahréin   0 – 3   Italia 10-25 15-25 13-25 38 – 75 P2
23 de julio de 2019 16:30 Italia   3 – 1   Irán 25-23 25-22 20-25 31-29 101 – 99 P2
23 de julio de 2019 19:00 Bahréin   1 – 3   Argentina 22-25 19-25 25-19 15-25 81 – 94 P2
24 de julio de 2019 16:30 Italia   3 – 0   Argentina 25-21 25-13 25-19 75 – 53 P2
24 de julio de 2019 19:00 Bahréin   0 – 3   Irán 18-25 14-25 18-25 50 – 75 P2

Grupo GEditar

Pos. Equipo Partidos Pts. Sets Puntos
PJ PG PP SG SP Ratio PG PP Ratio
1   República Checa 3 2 1 7 8 5 1.600 315 288 1.093
2   Canadá 3 2 1 5 7 6 1.166 295 287 1.027
3   Egipto 3 2 1 5 7 6 1.166 311 307 1.013
4   Puerto Rico 3 0 3 1 4 9 0.444 261 300 0.870
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
22 de julio de 2019 11:30 Puerto Rico   1 – 3   Canadá 19-25 14-25 25-19 17-25 75 – 94 P2
22 de julio de 2019 14:00 Egipto   1 – 3   República Checa 27-29 27-25 26-28 21-25 101 – 107 P2
23 de julio de 2019 11:30 República Checa   2 – 3   Canadá 19-25 25-20 26-28 25-15 15-17 110 – 105 P2
23 de julio de 2019 14:00 Egipto   3 – 2   Puerto Rico 25-23 21-25 22-25 25-19 15-12 108 – 104 P2
24 de julio de 2019 11:30 Egipto   3 – 1   Canadá 26-24 25-21 26-28 25-23 102 – 96 P2
24 de julio de 2019 14:00 República Checa   3 – 1   Puerto Rico 25-13 25-18 20-25 28-26 98 – 82 P2

Grupo HEditar

Pos. Equipo Partidos Pts. Sets Puntos
PJ PG PP SG SP Ratio PG PP Ratio
1   Cuba 3 3 0 9 9 1 9.000 255 212 1.203
2   Polonia 3 2 1 6 7 3 2.333 252 205 1.229
3   Túnez 3 1 2 2 3 8 0.375 225 252 0.892
4   Marruecos 3 0 3 1 2 9 0.222 195 258 0.755
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
22 de julio de 2019 16:30 Cuba   3 – 0   Túnez 25-19 25-19 25-22 75 – 60 P2
22 de julio de 2019 19:00 Marruecos   0 – 3   Polonia 16-25 16-25 11-25 43 – 75 P2
23 de julio de 2019 16:30 Polonia   3 – 0   Túnez 25-21 25-16 25-20 75 – 57 P2
23 de julio de 2019 19:00 Marruecos   0 – 3   Cuba 15-25 22-25 13-25 50 – 75 P2
24 de julio de 2019 16:30 Marruecos   2 – 3   Túnez 25-19 19-25 25-23 19-25 14-16 102 – 108 P2
24 de julio de 2019 19:00 Polonia   1 – 3   Cuba 25-21 24-26 22-25 31-33 102 – 105 P2

Ronda finalEditar

Clasificación 13.º al 16.º puestoEditar

Semifinales 13.º al 16.º puesto Partido 13.º y 14.º puesto
   Egipto  3  
   Marruecos  1  
 
        Egipto  3
      Túnez  1
Partido 15.º y 16.º puesto
   Túnez  3     Marruecos  3
   Puerto Rico  2       Puerto Rico  2


Semifinales 13.º al 16.º puestoEditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
26 de julio de 2019 11:30 Egipto   3 – 1   Marruecos 25-20 18-25 25-19 25-22 93 – 86 P2
26 de julio de 2019 14:00 Túnez   3 – 2   Puerto Rico 25-22 25-18 23-25 26-28 15-12 114 – 105 P2
Partido por el 15.º y 16.º puestoEditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
27 de julio de 2019 10:00 Marruecos   3 – 2   Puerto Rico 25-22 25-22 32-34 19-25 15-12 116 – 115 P2
Partido por el 13.º y 14.º puestoEditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
27 de julio de 2019 12:30 Egipto   3 – 1   Túnez 25-19 20-25 25-14 25-22 95– 80 P2

Clasificación 9.º al 12.º puestoEditar

Semifinales 9.º al 12.º puesto Partido 9.º y 10.º puesto
   Cuba  3  
   Canadá  0  
 
       Cuba  0
      República Checa  3
Partido 11.º y 12.º puesto
   República Checa  3    Canadá  2
   Polonia  2      Polonia  3


Semifinales 9.º al 12.º puestoEditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
26 de julio de 2019 16:30 Cuba   3 – 0   Canadá 25-19 28-26 25-19 78 – 64 P2
26 de julio de 2019 19:00 República Checa   3 – 2   Polonia 25-20 22-25 19-25 25-20 15-9 106 – 99 P2
Partido por el 11.º y 12.º puestoEditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
27 de julio de 2019 15:00 Canadá   2 – 3   Polonia 25-15 23-25 26-28 25-23 12-15 111 – 106 P2
Partido por el 9.º y 10.º puestoEditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
27 de julio de 2019 17:30 Cuba   0 – 3   República Checa 26-28 24-26 20-25 70 – 79 P2

Clasificación 5.º al 8.º puestoEditar

Semifinales 5.º al 8.º puesto Partido 5.º y 6.º puesto
   China  3  
   Bahréin  0  
 
       China  1
      Argentina  3
Partido 7.º y 8.º puesto
   Argentina  3    Bahréin  1
   Corea del Sur  0       Corea del Sur  3


Semifinales 5.º al 8.º puestoEditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
26 de julio de 2019 11:30 China   3 – 0   Bahréin 25-23 25-18 25-18 75 – 59 P2
26 de julio de 2019 14:00 Argentina   3 – 0   Corea del Sur 29-27 25-21 25-21 79– 68 P2
Partido por el 7.º y 8.º puestoEditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
27 de julio de 2019 10:00 Bahréin   1 – 3   Corea del Sur 19-25 23-25 25-13 23-25 90 – 88 P2
Partido por el 5.º y 6.º puestoEditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
27 de julio de 2019 12:30 China   1 – 3   Argentina 25-23 23-25 19-25 19-25 86 – 98 P2

Clasificación 1.er al 4.º puestoEditar

Semifinales Final
   Italia  3  
   Rusia  1  
 
       Italia  2
     Irán  3
Partido 3.er y 4.º puesto
   Brasil  0    Rusia  0
   Irán  3      Brasil  3


SemifinalesEditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
26 de julio de 2019 16:30 Italia   3 – 1   Rusia 28-26 25-19 25-22 25-21 99 – 88 P2
26 de julio de 2019 19:00 Brasil   0 – 3   Irán 20-25 14-25 17-25 51 – 75 P2
Partido por el 3.er y 4.º puestoEditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
27 de julio de 2019 15:00 Rusia   0 – 3   Brasil 21-25 25-27 12-25 58 – 77 P2
FinalEditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
27 de julio de 2019 19:00 Italia   2 – 3   Irán 25-17 23-25 17-25 25-22 12-15 102 – 104 P2

Clasificación finalEditar

Premios individualesEditar

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. «News - Egypt, Tunisia, Mexico, Bahrain to host Age-Group World Championships in 2019». www.fivb.com. Consultado el 13 de mayo de 2019. 
  2. «FIVB World Ranking - Men U21 (as of January 2019)». www.fivb.org (en inglés). Consultado el 13 de mayo de 2019. 
  3. «Host City and Venue u21 men - FIVB Volleyball Men's U21 World Championship 2019». u21.men.2019.volleyball.fivb.com. Consultado el 10 de junio de 2019. 
  4. «Formula - FIVB Volleyball Men's U21 World Championship 2019». u21.men.2019.volleyball.fivb.com. Consultado el 10 de junio de 2019. 
  5. «Pool Ranking Criteria - FIVB Volleyball Men's U21 World Championship 2019». u21.men.2019.volleyball.fivb.com. Consultado el 10 de junio de 2019. 

Enlaces externosEditar