Abrir menú principal

Campeonato Nacional B 1992-93

El Torneo Nacional B 1992/1993 fue la séptima temporada de fútbol disputada de la categoría de Primera B Nacional (que llevaba por ese entones el nombre de Nacional B). Se incorporaron a la categoría Quilmes y Unión (Santa Fe) (descendidos de Primera División); Ituzaingó (campeón de Primera B Metropolitana), Arsenal y Gimnasia y Tiro (Salta) (éstos dos últimos, ascendidos por los zonales que se disputaban entre equipos de Primera B y del Torneo del Interior).

Campeonato Nacional B 1992-93
Primera B Nacional
Datos generales
Sede Argentina
Edición Primera B Nacional 1992/93
Palmarés
Campeón Banfield
Datos estadísticos
Participantes 22
Goleador Amaya (Gimnasia y Tiro (Salta)) (21 goles)
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Banfield
Gimnasia y Tiro (Salta)
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Villa Dálmine
Defensa y Justicia
Racing (Córdoba)
Cronología
B Nacional 1991/92 Campeonato Nacional B 1992-93 B Nacional 1993/94

El campeón del torneo fue Banfield que le ganó la final del campeonato por penales a Colón (Santa Fe), en un partido disputado en Córdoba empatado en cero, tras haber igualado en cantidad de puntos obtenidos en la tabla general. El segundo ascenso fue para Gimnasia y Tiro (Salta), por medio del Torneo Reducido.

ClasificaciónEditar

Pos Equipos PJ PGT PET PPT PGL PEL PPL PGV PEV PPV GF GC Pts
1 Banfield 42 23 10 9 15 3 3 8 7 6 77 40 56
2 Colón 42 20 16 6 14 5 2 6 11 4 59 42 56
3 Gimnasia y Tiro 42 20 11 11 15 4 2 5 7 9 63 39 51
4 Sportivo Italiano 42 17 14 11 11 6 4 6 8 7 65 49 48
5 Central Córdoba (R) 42 17 12 13 9 6 6 8 6 7 54 50 46
6 Arsenal 42 12 21 9 7 11 3 5 10 6 38 31 45
7 Quilmes 42 11 23 8 4 12 5 7 11 3 43 37 45
8 Almirante Brown 42 16 13 13 13 4 4 3 9 9 42 47 45
9 Nueva Chicago 42 17 10 15 11 6 4 6 4 11 46 48 44
10 Unión 42 13 17 12 9 7 5 4 10 7 61 49 43
11 Atlético de Rafaela 42 12 19 11 9 9 3 3 10 8 44 39 43
12 Atlético Tucumán 42 13 16 13 11 7 3 2 9 10 47 43 42
13 Chaco For Ever 42 13 15 14 7 11 3 6 4 11 46 43 41
14 Talleres (RdE) 42 11 19 12 11 6 4 0 13 8 40 47 41
15 Instituto 42 10 21 11 6 13 2 4 8 9 46 55 41
16 Laferrere 42 11 18 13 7 8 6 4 10 7 35 41 40
17 Ituzaingó 42 10 18 14 4 11 6 6 7 8 35 51 38
18 Deportivo Morón 42 8 19 15 7 10 4 1 9 11 39 47 35
19 Douglas Haig 42 9 16 17 5 9 7 4 7 10 39 51 34
20 Defensa y Justicia 42 10 13 19 8 5 8 2 8 11 46 54 33
21 Villa Dálmine 42 6 17 19 6 12 3 0 5 16 22 57 29
22 Racing (C) 42 5 18 19 5 13 3 0 5 16 37 64 28
Campeón. Asciende a Primera División.
Clasificados al Torneo Reducido.

ResultadosEditar

fechas 22ª
1-1 Talleres (RE)-Banfield 3-3
3-2 Quilmes-Defensa 2-0
0-0 Dálmine-Central Cba.(Ros) 0-3
0-0 Douglas Haig-Atl.Rafaela 0-0
0-0 Arsenal-Atl.Tucumán 0-0
0-0 Ituzaingó-Laferrere 1-4
1-1 Racing (Cba)-Colón 0-1
0-0 Chaco F.E.-Italiano 1-3
1-1 Unión-Instituto 1-0
1-0 Nueva Chicago-Gimn.y Tiro 0-3
0-0 Alm.Brown-Morón 0-0


fechas 25ª
2-2 Racing (Cba)-Talleres (RE) 1-2
0-0 Chaco F.E.-Ituzaingó 4-1
0-0[1] Italiano-Arsenal 0-0
0-0 Atl.Tucumán-Quilmes 2-1
1-0 Atl.Rafaela-Nueva Chicago 1-0
3-0 Morón-Instituto 1-1
1-0 Gimn.y Tiro-Banfield 3-1
1-2 Defensa-Unión 2-4
2-0 Colón-Douglas Haig 2-0
1-1 Laferrere-Dálmine 0-0
0-1 Central Cba.(Ros)-Alm.Brown 3-0


fechas 28ª
3-1 Talleres (RE)-Gimn.y Tiro 0-3
0-0 Morón-Defensa 1-2
0-1 Instituto-Central Cba.(Ros) 1-1
1-0 Banfield-Atl.Rafaela 1-3
1-0 Alm.Brown-Laferrere 2-1
0-0 Nueva Chicago-Colón 1-1
1-2 Quilmes-Italiano 1-0
0-1 Dálmine-Chaco F.E. 1-3
0-0 Douglas Haig-Racing (Cba) 1-1
3-0 Arsenal-Ituzaingó 0-0
4-1 Unión-Atl.Tucumán 0-1


10ª fechas 31ª
7-0 Arsenal-Dálmine 0-0
0-1 Ituzaingó-Quilmes 0-3
2-0 Racing (Cba)-Nueva Chicago 1-2
4-0 Chaco F.E.-Alm.Brown 0-1
2-3 Italiano-Unión 0-0
0-0 Laferrere-Instituto 0-2
1-2 Atl.Tucumán-Morón 1-2
3-1 Atl.Rafaela-Gimn.y Tiro 1-1
1-3 Central Cba.(Ros)-Defensa 0-3
0-2 Colón-Banfield 0-7
1-0 Douglas Haig-Talleres (RE) 3-1


13ª fechas 34ª
1-0 Talleres (RE)-Atl.Rafaela 2-4
2-2 Central Cba.(Ros)-Atl.Tucumán 5-2
1-2 Defensa-Laferrere 1-2
3-1 Morón-Italiano 2-5
1-0 Instituto-Chaco F.E. 2-2
3-1 Banfield-Racing (Cba) 1-1
1-2 Unión-Ituzaingó 1-1
0-1 Alm.Brown-Arsenal 1-1
1-2 Nueva Chicago-Douglas Haig 0-2
1-1 Quilmes-Dálmine 0-0
3-0 Gimn.y Tiro-Colón 1-3


16ª fechas 37ª
2-0 Chaco F.E.-Defensa 0-0
1-1 Nueva Chicago-Talleres (RE) 2-0
1-1 Arsenal-Instituto 0-2
1-0 Racing (Cba)-Gimn.y Tiro 2-4
2-3 Italiano-Central Cba.(Ros) 0-2
2-1 Colón-Atl.Rafaela 2-2
1-1 Douglas Haig-Banfield 0-1
1-0 Laferrere-Atl.Tucumán 0-0
1-1 Quilmes Alm.Brown 0-0
1-1 Ituzaingó-Morón 0-2
2-1 Dálmine-Unión 1-4


19ª fechas 40ª
0-0 Talleres (RE)-Colón 0-0
2-2 Laferrere-Italiano 0-0
2-0 Atl.Rafaela-Racing (Cba) 1-0
0-1 Central Cba.(Ros)-Ituzaingó 0-3
0-1 Defensa-Arsenal 0-1
1-0 Gimn.y Tiro-Douglas Haig 0-0
0-0 Morón-Dálmine 0-1
1-1 Instituto-Quilmes 2-2
2-3 Banfield-Nueva Chicago 1-3
3-2 Atl.Tucumán-Chaco F.E. 1-1
0-0 Unión-Alm.Brown 2-3
fechas 23ª
2-0 Chaco F.E.-Talleres (RE) 0-1
3-0 Italiano-Racing (Cba) 2-1
0-2 Laferrere-Arsenal 1-1
1-1 Atl.Rafaela-Dálmine 1-1
1-1 Central Cba.(Ros)-Quilmes 1-2
2-1 Defensa-Nueva Chicago 0-0
1-1 Morón-Unión 1-1
1-1 Instituto-Banfield 1-3
0-0 Colón-Ituzaingó 0-0
4-0 Atl.Tucumán-Douglas Haig 2-2
1-1 Gimn.y Tiro-Alm.Brown 0-2


fechas 26ª
0-0 Talleres (RE)-Morón 0-0
2-2 Instituto-Gimn.y Tiro 0-3
1-0 Banfield-Defensa 0-3
1-0 Alm.Brown-Atl.Rafaela 0-0
2-0 Nueva Chicago-Atl.Tucumán 1-2
0-1 Quilmes-Laferrere 0-2
0-0 Dálmine-Colón 0-1
0-2 Douglas Haig-Italiano 2-2
1-0 Arsenal-Chaco F.E. 1-1
1-1 Ituzaingó-Racing (Cba) 0-1
0-0 Unión-Central Cba.(Ros) 4-0


fechas 29ª
1-1 Arsenal-Talleres (RE) 1-1
2-2 Ituzaingó-Douglas Haig 2-1
0-0 Racing (Cba)-Dálmine 0-2
1-1 Chaco F.E.-Quilmes 2-1
1-0 Italiano-Nueva Chicago 1-2
1-1 Laferrere-Unión 0-3
2-1 Atl.Tucumán-Banfield 0-1
1-2 Atl.Rafaela-Instituto 1-1
1-0 Central Cba.(Ros)-Morón 0-2
1-1 Defensa-Gimn.y Tiro 0-2
2-0 Colón-Alm.Brown 2-1


11ª fechas 32ª
3-0 Talleres (RE)-Central Cba.(Ros) 0-0
0-0 Defensa-Atl.Rafaela 1-0
2-2 Instituto-Colón 0-6
2-2 Banfield-Italiano 1-1
3-2 Alm.Brown-Racing (Cba) 0-2
0-1 Nueva Chicago-Ituzaingó 2-1
1-3 Quilmes-Arsenal 0-0
1-0 Dálmine-Douglas Haig 0-4
2-0 Gimn.y Tiro-Atl.Tucumán 2-0
0-2 Morón-Laferrere 1-1
0-1 Unión-Chaco F.E. 0-0


14ª fechas 35ª
1-1 Quilmes-Talleres (RE) 3-1
0-0 Dálmine-Nueva Chicago 1-2
0-0 Douglas Haig-Alm.Brown 1-2
1-1 Arsenal-Unión 1-2
1-4 Ituzaingó-Banfield 0-1
0-1 Racing (Cba)-Instituto 0-0
1-0 Chaco F.E.-Morón 1-0
0-2 Italiano-Gimn.y Tiro 0-2
2-1 Colón-Defensa 1-4
0-2 Laferrere-Central Cba.(Ros) 0-0
0-1 Atl.Tucumán-Atl.Rafaela 1-2


17ª fechas 38ª
1-0 Talleres (RE)-Laferrere 1-1
0-0 Atl.Rafaela-Italiano 1-3
2-1 Central Cba.(Ros)-Chaco F.E. 2-2
5-0 Defensa-Racing (Cba) 1-1
0-1 Morón-Arsenal 0-1
1-1 Instituto-Douglas Haig 2-1
3-0 Banfield-Dálmine 1-0
2-0 Alm.Brown-Nueva Chicago 1-2
0-0 Atl.Tucumán-Colón 0-3
4-1 Gimn.y Tiro-Ituzaingó 2-3
2-0 Unión-Quilmes 1-1


20ª fechas 41ª
0-0 Unión-Talleres (RE) 0-2
2-1 Alm.Brown-Banfield 0-3
1-0 Nueva Chicago-Instituto 1-1
1-1 Quilmes-Morón 0-0
0-0 Dálmine-Gimn.y Tiro 0-3
0-0 Arsenal-Central Cba.(Ros) 0-2
1-1 Ituzaingó-Atl.Rafaela 1-1
0-0 Racing (Cba)-Atl.Tucumán 0-3
1-1 Chaco F.E.-Laferrere 0-0
3-1 Italiano-Colón 0-1
5-0 Douglas Haig-Defensa 0-3
fechas 24ª
2-1 Talleres (RE)-Instituto 0-2
1-0 Banfield-Morón 1-1
1-1 Alm.Brown-Defensa 1-1
1-2 Nueva Chicago-Central Cba.(Ros) 0-4
1-1 Quilmes-Atl.Rafaela 1-2
3-2 Dálmine-Atl.Tucumán 1-2
1-0 Douglas Haig-Laferrere 1-0
0-2 Arsenal-Colón 2-2
2-5 Ituzaingó-Italiano 0-2
0-0 Racing (Cba)-Chaco F.E. 1-5
4-1 Unión-Gimn.y Tiro 0-4


fechas 27ª
0-0 Ituzaingó-Talleres (RE) 0-0
1-1 Racing (Cba)-Arsenal 1-2
0-0 Chaco F.E.-Douglas Haig 1-3
3-0 Italiano-Dálmine 1-1
0-3 Laferrere-Nueva Chicago 1-1
2-0 Atl.Tucumán-Alm.Brown 0-0
1-1 Atl.Rafaela-Unión 1-1
1-2 Central Cba.(Ros)-Banfield 2-2
0-0 Defensa-Instituto 2-2
1-1 Gimn.y Tiro-Morón 2-3
2-2 Colón-Quilmes 0-0


fechas 30ª
4-1 Talleres (RE)-Defensa 0-4
0-0 Morón-Atl.Rafaela 1-2
2-2 Instituto-Atl.Tucumán 0-3
2-0 Banfield-Laferrere 0-1
3-0 Alm.Brown-Italiano 1-4
2-1 Nueva Chicago-Chaco F.E. 1-0
1-1 Quilmes-Racing (Cba) 0-2
0-0 Dálmine-Ituzaingó 0-2
0-0 Douglas Haig-Arsenal 1-3
0-2 Gimn.y Tiro-Central Cba.(Ros) 1-0
1-2 Unión-Colón 1-1


12ª fechas 33ª
0-0 Dálmine-Talleres (RE) 0-1
2-4 Douglas Haig-Quilmes 0-2
0-2 Arsenal-Nueva Chicago 0-0
0-1 Ituzaingó-Alm.Brown 2-1
1-1 Racing (Cba)-Unión 1-2
0-3 Chaco F.E.-Banfield 0-4
3-2 Italiano-Instituto 2-2
0-1 Laferrere-Gimn.y Tiro 2-2
1-2 Atl.Rafaela-Central Cba.(Ros) 1-2
3-1 Colón-Morón 1-0
0-0 Atl.Tucumán-Defensa 2-0


15ª fechas 36ª
1-0 Talleres (RE)-Atl.Tucumán 1-1
2-2 Central Cba.(Ros)-Colón 1-3
1-2 Defensa-Italiano 1-1
2-2 Morón-Racing (Cba) 2-5
0-0 Instituto-Ituzaingó 1-1
3-0 Banfield-Arsenal 3-1
1-0 Alm.Brown-Dálmine 1-2
1-1 Nueva Chicago-Quilmes 0-0
2-0 Atl.Rafaela-Laferrere 1-2
1-0 Gimn.y Tiro-Chaco F.E. 1-1
1-2 Unión-Douglas Haig 1-1


18ª fechas 39ª
2-1 Alm.Brown-Talleres (RE) 1-1
2-1 Nueva Chicago-Unión 1-4
0-0 Quilmes-Banfield 1-0
0-2 Dálmine-Instituto 0-1[2]
0-0 Douglas Haig-Morón 1-1
0-0 Arsenal-Gimn.y Tiro 0-1
1-0 Ituzaingó-Defensa 0-1
0-0[3] Racing (Cba)-Central Cba.(Ros) 2-5
2-1 Chaco F.E.-Atl.Rafaela 1-1
0-0 Italiano-Atl.Tucumán 1-2
0-2 Colón-Laferrere 2-2


21ª fechas 42ª
1-2 Talleres (RE)-Italiano 0-2
1-0 Colón-Chaco F.E. 3-0
1-0 Laferrere-Racing (Cba) 1-1
0-0 Atl.Rafaela-Arsenal 1-1
1-0 Central Cba.(Ros)-Douglas Haig 2-0
1-0 Defensa-Dálmine 1-1
2-0 Morón-Nueva Chicago 2-4
3-2 Instituto-Alm.Brown 1-2
3-2 Banfield-Unión 2-1
0-0 Atl.Tucumán-Ituzaingó 0-0
0-1 Gimn.y Tiro-Quilmes 0-0

Segundo ascensoEditar

Se disputó un Torneo Reducido entre los equipos del segundo al octavo puesto (reduciendo la cantidad de clasificados a comparación de las ediciones anteriores), inclusive, de la tabla general con eliminación directa a partidos de ida y vuelta, a los que se agregó All Boys, que era el campeón de Primera B.

El ganador fue Gimnasia y Tiro (Salta)

Cuartos de final Semifinales Final
 3 al 11 de julio  17 al 25 de julio  31 de julio y 7 de agosto
                           
     Arsenal 1 0  
   Central Córdoba (R) 1 2  
     Central Córdoba (R) 1 3  
     Colón 2 0  
   All Boys 0 1
     Colón 1 1  
       Central Córdoba (R) 0 2
     Gimnasia y Tiro (S) 2 3
     Quilmes 0 0  
   Deportivo Italiano 0 1  
     Deportivo Italiano 2 0
     Gimnasia y Tiro (S) 2 1  
   Almirante Brown 1 0
     Gimnasia y Tiro (S) 1 4  

El equipo situado arriba es local en el partido de ida.

Tabla de PromediosEditar

Pos Equipo 1990/91 1991/92 1992/93 Total PJ Promedio
1.º Gimnasia y Tiro (S) - - 51 51 42 1,214
2.º Quilmes 54 - 45 99 84 1,176
3.º Colón 36 52 56 144 126 1,143
4.º Almirante Brown 46 52 45 143 126 1,135
5.º Banfield 47 40 56 143 126 1,135
6.º Atlético Tucumán 52 46 42 140 126 1,111
7.º Nueva Chicago - 49 44 93 84 1,107
8.º Arsenal - - 45 45 42 1,071
9.º Instituto 44 47 41 132 126 1,048
10.º Central Córdoba (R) - 42 46 88 84 1,048
11.º Chaco For Ever - 46 41 87 84 1,036
12.º Unión - - 43 43 42 1,024
13.º Douglas Haig 44 50 34 128 126 1,016
14.º Talleres (RE) 41 44 41 126 126 1,000
15.º Atlético Rafaela 42 35 43 120 126 0,952
16.º Deportivo Italiano 34 38 48 120 126 0,952
17.º Deportivo Morón 43 41 35 119 126 0,944
18.º Deportivo Laferrere 39 39 40 118 126 0,937
19.º Ituzaingó - - 38 38 42 0,905
20.º Racing de Córdoba 40 43 28 111 126 0,881
21.º Defensa y Justicia 38 38 33 109 126 0,865
22.º Villa Dálmine 39 29 29 97 126 0,770
Descendieron de categoría.

DescensosEditar

Villa Dálmine, Defensa y Justicia y Racing (Córdoba) descendieron por peor promedio en las últimas tres temporadas.

Desde ésta temporada no hubo más promociones entre equipos indirectamente afiliados de la misma provincia, como en anteriores ediciones de este certamen.

ReferenciasEditar

  1. Suspendido a los 45´. Continuó el 1 de septiembre
  2. Suspendido a los 34´, cuando ya estaba ganando el equipo cordobés por 1-0. Continuó el 23 de mayo
  3. Suspendido a los 17´. Continuó el 29 de noviembre

Enlaces externosEditar


Predecesor:
Nacional B 1991/92
VIIº Torneo de Primera B Nacional
Campeón: Banfield (1º título)
Sucesor:
Nacional B 1993/94