Abrir menú principal

Campeonato Nacional de Clubes Femenino 2016 (Colombia)

El Campeonato Nacional de Clubes Femenino 2016 fue la primera (1era.) edición de la División Aficionada del Fútbol Colombiano. El torneo inició el 21 de mayo del 2016 con la participación de 45 clubes de todo el país.[1]

Campeonato Nacional de Clubes Femenino 2016
Datos generales
Sede ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
Categoría Mayores
Fecha 21 de mayo
Palmarés
Primero Flag of Valle del Cauca.svg Generaciones Palmiranas
Segundo Bandera de Antioquia Molino Viejo
Datos estadísticos
Participantes 45 equipos
Mayor anotador Bandera de Colombia Maria Catalina Usme Pineda (Formas Íntimas) (27)
Cronología
Ninguno Campeonato Nacional de Clubes Femenino 2016

Sistema de juegoEditar

Se dividieron según su posición geográfica los xx clubes en seis grupos para disputar enfrentamientos todos contra todos de ida y vuelta, al finalizar esta fase clasificarán a las semifinales de la siguiente manera:[2]

  • Zona 1: estará conformada por tres grupos de los cuales clasificarán los cuatro primeros de cada grupo a la semifinal.
  • Zona 2: estará conformada por tres grupo de los cuales clasificarán los tres primeros de cada grupo a la semifinal.

Fase clasificatoriaEditar

Grupo AEditar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Formas Íntimas 10 9 1 0 77 7 70 28
2.   Molino Viejo 10 8 0 2 34 19 15 24
3.   Atlético Nacional 10 6 0 4 19 23 -4 18
4.   Talentos Caldas 10 4 1 5 18 24 -6 13
5.   Nuevo Milenio 10 2 0 8 6 52 -46 6
6.   ASSC Colombia 10 0 0 10 1 30 -29 0
Fecha 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
ASSC Colombia 0 : 1 Talentos Caldas Club de Tiro, Caza y Pesca 4 de junio 12:00
Formas Íntimas 7 : 0 Molino Viejo Unidad Deportivo de Castilla 14:00
Atl. Nacional 1 : 0 Nuevo Milenie Sede Deportiva, Guarne 5 de junio
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Talentos Caldas 0 : 4 Atl. Nacional Cancha del SENA Manizales 11 de junio 12:00
Formas Íntimas 15 : 0 ASSC Colombia Unidad Deportiva René Higuita 18:00
Molino Viejo 5 : 0 Nuevo Milenio Unidad Deportiva Andrés Escobar 12 de junio 08:00
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
ASSC Colombia 0 : 3 Molino Viejo Estadio San José de Armenia 18 de junio 10:00
Nuevo Milenio 0 : 2 Talentos Caldas Estadio Cincuentenario 14:00
Atl. Nacional 0 : 6 Formas Íntimas Sede Deportiva, Guarne 16:00
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
ASSC Colombia 1 : 3 Atl. Nacional Estadio San José 25 de junio 16:00
Formas Íntimas 20 : 0 Nuevo Milenio U.D. José Rene Higuita 18:00
Molino Viejo 4 : 1 Talentos Caldas U.D. Andrés Escobar, Medellín 26 de junio 08:00
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Atl. Nacional 1 : 5 Molino Viejo Sede Deportiva, Guarne 2 de julio 15:00
Talento Caldas 2 : 2 Formas Íntimas Esc. Carabineros Alejandro Gutiérrez, Manizales 16:00
Nuevo Milenio 3 : 0 ASSC Colombia Estadio Cincuentenario, Medellín 3 de julio
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Molino Viejo 2 : 8 Formas Íntimas Unidad Dtva. Andrés Escobar, Medellín 9 de julio 08:00
Talentos Caldas 1 : 0 ASSC Colombia Esc. Carabineros Alejandro Gutiérrez, Manizales 16:00
Nuevo Milenio 0 : 2 Atlético Nacional Estadio Cincuentenario, Medellín 10 de julio
Fecha 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
ASSC Colombia 0 : 1 Formas Íntimas Club de Tiro, Caza y Pesca, Armenia 13 de julio 00:00
Atl. Nacional 5 : 4 Talento Caldas Sede Deportiva, Guarne 17 de julio 09:00
Nuevo Milenio 0 : 6 Molino Viejo Estadio Cincuentenario, Medellín 16:00
Fecha 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Molino Viejo 1 : 0 ASSC Colombia Campo Amor No. 1, Medellín 21 de julio 00:00
Talentos Caldas 4 : 2 Nuevo Milenio Esc. Carabineros Alejandro Gutiérrez, Manizales 23 de julio 12:00
Formas Íntimas 3 : 1 Atl. Nacional Unidad Deportiva Castilla, Medellín 16:00
Fecha 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Atl. Nacional 1 : 0 ASSC Colombia Sede Deportiva, Guarne 27 de julio 00:00
Nuevo Milenio 0 : 12 Formas Íntimas Estadio Cincuentenario, Medellín 30 de julio 12:00
Talentos Caldas 1 : 4 Molino Viejo Esc. Carabineros Alejandro Gutiérrez, Manizales 31 de julio 10:00
Fecha 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
ASSC Colombia 0 : 1 Nuevo Milenio Club de Tiro y Caza, Armenia 3 de agosto 00:00
Molino Viejo 4 : 1 Atl. Nacional Unidad Deportiva Andres Escobar, Medellín 6 de agosto 20:00
Formas Íntimas 3 : 2 Talentos Caldas Cancha Belen No. 1, Medellín 13 de agosto

Grupo BEditar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Generaciones Palmiranas 8 5 3 0 18 5 13 18
2.   Orsomarso Sportivo Clube 8 4 2 2 12 9 3 14
3.   Esc. Carlos Sarmiento 8 4 1 3 12 9 3 13
4.   Independiente de fútbol 8 2 0 6 7 18 -11 6
5.   Independiente Popayán 8 1 2 5 9 16 -7 5
Fecha 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Generaciones Palmiranas 3 : 0 Independiente Estadio Francisco Rivera Escobar 6 de junio 12:00
Carlos Sarmiento 4 : 1 Indep. Popayán 6 de julio 15:00
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Independiente 1 : 5 Carlos Sarmiento Estadio Doce de Octubre 11 de junio 15:00
Orsomarso SC 0 : 3 Generaciones Palmiranas Cancha Inder Palmira
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Indep. Popayán 2 : 3 Independiente Estadio Ciro López 18 de junio 11:30
Carlos Sarmiento 2 : 0 Orsomarso SC Sede Pan de Azúcar, Cali 15:00
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Orsomarso SC 1 : 1 Indep. Popayán Cancha Imder No. 2, Palmira 25 de junio 15:30
Gen. Palmiranas 4 : 0 Carlos Sarmiento Cancha No. 1 Imder, Palmira 26 de junio
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Independiente 0 : 1 Orsomarso SC Canchas Deportes Tuluá, Tuluá 2 de julio 11:00
Indep. Popayán 2 : 2 Gen. Palmiranas Estadio Ciro López, Popayán 11:30
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Indep. Popayán 2 : 0 Carlos Sarmiento Estadio Ciro López, Popayán 9 de julio 10:30
Independiente 0 : 1 Gen. Palmiranas Estadio Doce de Octubre, Tuluá 15:00
Fecha 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Carlos Sarmiento 1 : 0 Independiente Sede Deportiva Pan de Ázucar, Cali 16 de julio 13:30
Gen. Palmiranas 3 : 3 Orsomarso SC Estadio Francisco Rivera Escobar, Palmira 15:00
Fecha 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Independiente 3 : 1 Indep. Popayán Estadioo Doce de Octubre, Tuluá 23 de julio 11:00
Orsomarso SC 1 : 0 Carlos Sarmiento Estadio Francisco Rivera Escobar, Palmira 3 de agosto 12:00
Fecha 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Indep. Popayán 0 : 2 Orsomarso SC Estadio Ciro López, Popayán 30 de julio 10:45
Carlos Sarmiento 0 : 0 Gen. Palmiranas Sede Deportivo Pan de Ázucar, Cali 15:00
Fecha 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Orsomarso SC 4 : 0 Independiente Inder Cancha No. 2, Palmira 6 de agosto 14:00
Gen. Palmiranas 2 : 0 Indep. Popayán Estadio Municipal de Candelaria 16:00

Grupo CEditar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Soccer Future Santa Fe 14 11 3 0 59 5 54 36
2.   Universidad Sergio Arboleda 14 8 4 2 42 12 30 28
3.   Bacata F.C. 14 7 2 5 23 12 11 23
4.   Los Profesionales 14 6 5 3 28 19 9 23
5.   Scorptiva 14 5 1 8 26 37 -11 16
6.   City Football 14 4 4 6 18 33 -17 16
7.   Deportivo Meta 14 4 1 9 17 33 -16 13
8.   Ángeles F.C. 14 1 0 13 7 69 -62 3
Fecha 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Los Profesionales 0 : 3 Scorptiva 21 de mayo 15:00
U. Sergio Arboleda 1 : 1 Soccer Future Universidad Sergio Arboleda 22 de mayo 11:00
Ángeles F.C. 0 : 6 Bacata F.C. Estadio Luis Carlos Galán Sarmiento 12:00
City Football 3 : 0 Deportivo Meta Club Oficiales de la Policía
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Soccer Future 12 : 0 Ángeles F.C. Sede Deportiva Santa Fe 29 de mayo 10:00
Bacata F.C. 1 : 1 City Football Arrayanes No. 2 12:00
Scorptiva 0 : 2 Deportivo Meta Parque Metropolitano San Cristóbal
Los Profesionales 2 : 2 U. Sergio Arboleda Estadio La Independencia 15:00
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Ángeles F.C. 2 : 4 Los Profesionales Polideportivo Compartir 4 de junio 13:00
Deportivo Meta 1 : 1 Bacata F.C. Estadio Manuel Calle Lombana 14:00
U. Sergio Arboleda 7 : 0 Scorptiva Universidad Sergio Arboleda 5 de junio 11:00
City Football 0 : 9 Soccer Future Club Oficiales de la Policía 13:00
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Los Profesionales 1 : 1 City Football Juan de Castellanos 11 de junio 15:00
Scorptiva 1 : 3 Bacata F.C. Parque Metropolitano San Cristóbal 12 de junio 10:00
Soccer Future 4 : 1 Deportivo Meta Sede Deportiva Santa Fe 11:00
U. Sergio Arboleda 7 : 0 Ángeles F.C. Universidad Sergio Arboleda
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Ángeles F.C. 1 : 4 Scorptiva Cancha Compartir, Bogotá 18 de junio 10:00
Deportivo Meta 1 : 4 Los Profesionales Estadio Manuel Calle Lombana, Villavicencio 12:00
City Football 1 : 1 U. Sergio Arboleda Club Oficiales de la Policía 19 de junio 13:00
Bacata F.C. 0 : 2 Soccer Future Cancha La Morena 14:00
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Ángeles F.C. 1 : 4 City Football Polideportivo Compartir 25 de junio 10:00
Los Profesionales 1 : 0 Bacata F.C. Seminario Mayor, Tunja 15:00
Scorptiva 0 : 7 Soccer Future Parque San Cristóbal, Bogotá 26 de junio 10:00
U. Sergio Arboleda 4 : 0 Deportivo Meta Universidad Sergio Arboleda, Bogotá 11:00
Fecha 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
City Football 1 : 0 Scorptiva Club Oficiales de la Policía, Bogotá 2 de julio 12:00
Soccer Future 1 : 1 Los Profesionales Sede Deportiva Santa Fe, Tenjo 3 de julio 11:00
Bacata F.C. 0 : 2 U. Sergio Arboleda Universidad del Bosque, Bogotá 12:00
Deportivo Meta 6 : 0 Ángeles F.C. Estadio Manuel Calle Lombana, Villavicencio 14:00
Fecha 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Scorptiva 1 : 4 Los Profesionales Parque San Cristóbal Sur, Bogotá 10 de julio 10:00
Deportivo Meta 2 : 1 City Football Estadio Manuel Calle Lombana, Villavicencio 12:00
Soccer Future 2 : 0 U. Sergio Arboleda Sede Deportiva Santa Fe, Tenjo
Bacata F.C. 4 : 0 Ángeles F.C. Arrayanes No. 2, Bogotá 14:00
Fecha 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Ángeles F.C. 0 : 6 Soccer Future Cancha Sintética Compartir, Soacha 17 de julio 10:00
City Football 0 : 1 Bacata F.C. Club Oficiales de Policía, Bogotá 12:00
Deportivo Meta 0 : 3 Scorptiva Estadio Manuel Calle Lombana, Villavicencio 14:00
U. Sergio Arboleda 1 : 1 Los Profesionales Universidad Sergio Arboleda, Bogotá 20 de julio 11:00
Fecha 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Los Profesionales 5 : 0 Ángeles F.C. Juanchos Club, Tunja 23 de julio 15:00
Scorptiva 1 : 5 U. Sergio Arboleda Parque San Cristóbal Sur, Bogotá 24 de julio 10:00
Soccer Future 4 : 0 City Football Sede Deportiva Santa Fe, Tenjo 10:00
Bacata F.C. 3 : 0 Deportivo Meta Club Casamata, Bogotá 15:00
Fecha 11
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Ángeles F.C. 0 : 5 U. Sergio Arboleda Polideportivo Compartir, Soacha 30 de julio 10:00
City Football 2 : 2 Los Profesionales Club Oficiales de Policía, Bogotá 12:00
Deportivo Meta 0 : 3 Soccer Future Estadio Manuel Calle Lombana, Villavicencia 14:00
Bacata F.C. 3 : 1 Scorptiva Club Casamata, Bogotá 31 de julio 12:30
Fecha 12
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Los Profesionales 4 : 2 Deportivo Meta Juanchos Club, Tunja 6 de agosto 11:00
Scorptiva 4 : 0 Ángeles F.C. Parque San Cristóbal Sur, Bogotá 7 de agosto 10:00
Soccer Future 1 : 0 Bacata F.C. Sede Deportiva Santa Fe, Tenjo
U. Sergio Arboleda 4 : 0 City Football Universidad Sergio Arboleda, Bogotá
Fecha 13
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Deportivo Meta 2 : 1 U. Sergio Arboleda Estadio Manuel Calle Lombana, Villavicencio 13 de agosto 14:00
Soccer Future 2 : 2 Scorptiva Sede Deportiva Santa Fe, Tenjo 14 de agosto 10:00
City Football 2 : 1 Ángeles F.C. Club Ofinales Policía, Bogotá 12:00
Bacata F.C. 1 : 0 Los Profesionales Club Casamata, Bogotá 12:30
Fecha 14
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Ángeles F.C. 2 : 0 Deportivo Meta Cancha Sintética Compartir, Bogotá 20 de agosto 12:00
Los Profesionales 0 : 3 Soccer Future Juanchos Club, Tunja 13:00
Scorptiva 6 : 2 City Football Parque San Cristóbal, Bogotá 21 de agosto 10:00
U. Sergio Arboleda 2 : 0 Bacata F.C. Universidad Sergio Arboleda, Bogotá 11:00

Grupo DEditar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Verdolagas Bogotá 12 9 2 1 32 10 22 29
2.   Real Pasión FC 12 9 1 2 30 16 14 28
3.   Talento Tolimense 12 6 1 5 24 12 12 19
4.   Gol Star "C" 12 5 0 7 17 18 -1 15
5.   Ipanema F.C. 12 3 5 4 18 16 2 14
6.   Deportivo Sanpas 12 4 2 6 16 22 -6 14
7.   Real Academia Colombiana 12 0 1 11 8 51 -43 1
Fecha 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Real Pasión 4 : 0 Verdolagas Bogotá Estadio Municipal de Funza 21 de mayo 10:00
Real Academia 0 : 7 Deportivo Sanpas Manzover Autonorte 22 de mayo
Ipanema FC 1 : 2 Gol Star Parque Atahualpa 23 de mayo 16:00
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Talento Tolimense 0 : 3 Ipanema FC Estadio Manuel Murillo Toro 28 de mayo 12:00
Verdolagas Bogotá 4 : 0 Deportivo Sanpas Cancha Xcoli No. 9 29 de mayo 15:00
Gol Star 3 : 1 Real Academia Parque Estadio Olaya Herrera 30 de mayo 16:00
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Deportivo Sanpas 2 : 1 Gol Star Cancha San Antonio 4 de junio 13:00
Ipanema FC 3 : 3 Real Pasión Cancha Compensar Lateral No. 2 5 de junio 18:00
Real Academia 0 : 7 Talento Tolimense Cancha Boyacá Real 6 de junio 12:00
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Real Pasión 4 : 2 Real Academia Estadio Municipal de Funza 11 de junio 09:00
Talento Tolimense 4 : 0 Deportivo Sanpas Estadio Manuel Murillo Toro 12 de junio 12:00
Verdolagas Bogotá 2 : 1 Gol Star Cancha Xcoli No. 7 16:00
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Deportivo Sanpas 1 : 3 Real Pasión Cancha San Antonio 18 de junio 12:00
Ipanema FC 2 : 3 Verdolagas Bogotá Club Real Boyacá 19 de junio 10:00
Gol Star 1 : 0 Talento Tolimense Arrayanes No. 2 14:00
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Real Pasión 3 : 2 Gol Star Estadio Municipal de Funza 26 de junio 10:00
Verdolagas Bogotá 2 : 1 Talento Tolimense Cancha Xcoli No. 8, Bogotá 16:00
Ipanema FC 4 : 0 Real Academia Club Real Boyacá, Tunja
Fecha 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Talento Tolimense 1 : 2 Real Pasión Estadio Municipal de Alvarado 2 de julio 12:00
Deportivo Sanpas 1 : 1 Ipanema FC Cancha San Antonio, Tunja 4 de julio 11:00
Real Academia 0 : 9 Verdolagas Bogotá Manzover Autonorte, Bogotá 12:00
Fecha 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Deportivo Sanpas 2 : 1 Real Academia Cancha San Antonio, Tunja 9 de julio 13:00
Gol Star 2 : 0 Ipanema FC Cancha La Morena, Bogotá 10 de julio 16:00
Verdolagas Bogotá 2 : 0 Real Pasión Cancha Xcoli No. 9, Bogotá
Fecha 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Deportivo Sanpas 0 : 3 Verdolagas Bogotá Cancha San Antonio, Tunja 16 de julio 15:00
Ipanema FC 2 : 1 Talento Tolimense Club Real Boyacá, Bogotá 14:00
Real Academia 3 : 4 Gol Star Manzover Autonorte, Bogotá 17 de julio 12:00
Fecha 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Real Pasión 2 : 0 Ipanema FC Estadio Municipal de Funza 23 de julio 11:00
Talento Tolimense 3 : 0 Real Academia Polideportivo David Arce, Payande 12:00
Gol Star 0 : 1 Deportivo Sanpas Cancha Xcoli No. 4, Bogotá 24 de julio 16:00
Fecha 11
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Deportivo Sanpas 1 : 2 Talento Tolimense Cancha San Antonio, Tunja 30 de julio 13:00
Real Academia 0 : 3 Real Pasión Manzoner, Bogotá 31 de julio 15:00
Gol Star 0 : 1 Verdolagas Bogotá Cancha Xcoli No. 4, Bogotá 1 de agosto 16:00
Fecha 12
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Real Pasión 3 : 1 Deportivo Sanpas Campos Villas del Sol, Funza 6 de agosto 14:00
Talento Tolimense 1 : 0 Gol Star Polideportivo David Arce, Payande 7 de agosto 12:00
Verdolagas Bogotá 1 : 1 Ipanema FC Cancha Xcoli No. 7, Bogotá 16:00
Fecha 13
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Talento Tolimense 1 : 1 Verdolagas Bogotá Polideportivo David Arce, Payande 14 de agosto 12:00
Gol Star 1 : 3 Real Pasión Cancha Xcoli No. 3, Bogotá 14:00
Real Academia 1 : 1 Ipanema FC Cancha Real Boyacá, Bogotá 15 de agosto 10:00
Fecha 14
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Real Pasión 0 : 3 Talento Tolimense Estadio Municipal de Funza 20 de agosto 12:00
Verdolagas Bogotá 4 : 0 Real Academia Cancha Xcoli No. 7, Bogotá 21 de agosto 12:00
Ipanema FC 0 : 0 Deportivo Sanpas Club Real Boyacá, Tunja 14:00

Grupo EEditar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Gol Star 14 11 3 0 46 5 41 36
2.   Kamatsa F.C. 14 11 0 3 35 8 27 33
3.   Kapital F.C. 14 10 2 2 44 15 29 32
4.   CM Asteri 14 7 1 6 22 20 2 22
5.   Sport Colombia 14 5 1 8 22 29 -7 16
6.   FunCode F.C. 14 5 1 8 17 23 -6 16
7.   Nueva Generación 14 2 0 12 13 50 -43 6
8.   Fair Play 14 1 0 13 4 51 -47 3
Fecha 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Fair Play 0 : 3 CM Asteri Seminario Menor de Bogotá 22 de mayo 12:00
Kamatsa FC 2 : 0 Kapital FC Estadio Manuel Calle Lombana
Gol Star 0 : 3 FunCode Arrayanes No. 2
Sport Colombia 0 : 4 Nueva Generación 16:00
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
FunCode 1 : 4 CM Asteri Parque Guaymaral 28 de mayo 14:00
Kamatsa FC 2 : 0 Fair Play Estadio Manuel Calle Lombana 29 de mayo 16:00
Gol Star 4 : 1 Sport Colombia Cancha La Morena 30 de junio 10:00
Nueva Generación 0 : 3 Kapital FC Cacique Tundama 13:00
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
CM Asteri 0 : 2 Kamatsa FC Cancha Xcoli No. 18 5 de junio 10:00
Fair Play 2 : 1 Nueva Generación Club Retiro de San Juan 15:00
Kapital FC 1 : 1 Gol Star Cancha La Aurora 6 de junio 16:00
Sport Colombia 1 : 1 FunCode Arrayanes No. 2
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Nueva Generación 0 : 2 CM Asteri Cacique Tundama 12 de junio 14:00
Gol Star 3 : 0 Fair Play Parque Guaymaral 15:00
FunCode 0 : 3 Kamatsa FC Club Retiro de San Juan
Sport Colombia 3 : 4 Kapital FC Arrayanes No. 2 16:00
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Kapital FC 1 : 0 FunCode Sede Deportiva La Equidad 18 de junio 14:00
Kamatsa FC 4 : 0 Nueva Generación Estadio Manuel Calle Lombana
Fair Play 0 : 2 Sport Colombia Club Retiro de San Juan 19 de junio 10:00
CM Asteri 0 : 4 Gol Star Cancha Xcoli No. 8 16:00
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
FunCode 4 : 2 Nueva Generación Parque Guaymaral, Bogotá 25 de junio 12:00
Sport Colombia 1 : 2 CM Asteri Cancha La Morena, Bogotá 14:00
Kapital FC 6 : 0 Fair Play Sede Deportiva La Equidad 26 de junio 12:00
Gol Star 3 : 1 Kamatsa FC Cancha Xcoli No. 4, Bogotá 14:00
Fecha 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Fair Play 0 : 1 FunCode Club Retiro San Juan, Bogotá 2 de julio 08:00
Nueva Generación 0 : 4 Gol Star Estadio Cacique Tundama, Duitama 11:00
CM Asteri 1 : 2 Kapital FC Estadio Servita, Bogotá 13:00
Sport Colombia 0 : 1 Kamatsa FC Arrayanes No. 2, Bogotá 14:00
Fecha 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
FunCode 0 : 1 Gol Star Parque Guaymaral, Bogotá 9 de julio 13:00
Nueva Generación 2 : 4 Sport Colombia Estadio Cacique Tundam, Duitama 14:00
Kapital FC 3 : 2 Kamatsa FC Sede Equidad Seguros, Bogotá 10 de julio 10:00
CM Asteri 2 : 0 Fair Play Estadio Servita, Bogotá 13:00
Fecha 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Fair Play 0 : 6 Kamatsa FC Club Retiro San Juan, Bogotá 16 de julio 12:00
CM Asteri 1 : 2 FunCode Estadio Servita, Bogotá 17 de julio 13:00
Sport Colombia 0 : 1 Gol Star Arrayanes No. 2, Bogotá 14:00
Kapital FC 6 : 1 Nueva Generación Estadio La Aurora, Bogotá 15 de agosto 12:00
Fecha 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
FunCode 1 : 2 Sport Colombia Parque Guaymaral, Bogotá 23 de julio 13:00
Nueva Generación 3 : 0 Fair Play Estadio Cacique Tundama, Duitama
Gol Star 1 : 1 Kapital FC Cancha Xcoli No. 4, Bogotá 24 de juLio 12:00
Kamatsa FC 2 : 1 CM Asteri Estadio Manuel Calle Lombana, Villavicencio
Fecha 11
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
CM Asteri 3 : 0 Nueva Generación Estadio Servita, Bogotá 30 de julio 13:25
Kapital FC 2 : 3 Sport Colombia Sede Deportiva Equidad, Bogotá 14:00
Fair Play 0 : 7 Gol Star Cancha La Morena Auxiliar, Bogotá
Kamatsa FC 3 : 1 FunCode Estadio Manuel Calle Lombana, Villavicencio 31 de julio 16:00
Fecha 12
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
FunCode 1 : 2 Kapital FC Parque Guaymaral, Bogotá 6 de agosto 13:00
Gol Star 1 : 1 CM Asteri Cancha Xcoli No. 3, Bogotá 7 de julio 12:00
Nueva Generación 0 : 3 Kamatsa FC Estadio Municipal de Belén 15:00
Sport Colombia 4 : 2 Fair Play Arrayanes No. 2, Bogotá 16:00
Fecha 13
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Fair Play 0 : 9 Kapital FC Cancha Xcoli No. 5, Bogotá 13 de agosto 08:00
Nueva Generación 0 : 3 FunCode Parque Guaymaral, Bogotá 12:00
CM Asteri 2 : 1 Sport Colombia Estadio Servita, Bogotá 13:00
Kamatsa FC 0 : 1 Gol Star Estadio Manuel Calle Lombana, Villavicencio 14 de agosto 11:00
Fecha 14
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
FunCode 2 : 0 Fair Play Parque Guaymaral, Bogotá 20 de agosto 13:00
Gol Star 12 : 0 Nueva Generación Cancha Xcoli No. 4, Bogotá 21 de agosto 12:00
Kapital FC 4 : 0 CM Asteri Sede Deportiva Equidad, Bogotá 14:00
Kamatsa FC 3 : 0 Sport Colombia Estadio Manuel Calle Lombana, Villavicencio 16:00

Grupo FEditar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Elite F.C. 10 8 1 1 32 6 26 25
2.   Talentos F.C. 10 6 1 3 24 13 11 19
3.   Expreso Colombia Caribe 10 6 0 4 26 10 16 18
4.   Cordeajax 10 5 1 4 24 19 5 16
5.   Real Bucaramanga 10 2 0 8 5 40 -35 6
6.   Bechara F.C. 10 1 1 8 5 25 -20 4
Fecha 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora


Talentos F.C. 1 : 2 Expreso Colombia Estadio Benjamín Herrera 5 de junio 10:00
Real Bucaramanga 0 : 4 Cordeajax Estadio Alfonso López 6 de junio
Elite F.C. 5 : 0 Bechara F.C. Estadio Julia Turbay Zamur 13:00
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Bechara F.C. 0 : 2 Talentos F.C. Cancha Los Calamares 11 de junio 10:00
Expreso Colombia 3 : 1 Real Bucaramanga Estadio Romelio Martínez 12 de junio 14:00
Cordeajax 0 : 2 Elite F.C. Cancha La Palma 15:00
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Bechara FC 0 : 2 Cordeajax Cancha San Fernando 18 de junio 12:00
Elite F.C. 1 : 0 Expreso Colombia Estadio Benjamín Herrera 19 de junio 13:00
Talentos F.C. 6 : 1 Real Bucaramanga 15:00
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Expreso Colombia 5 : 2 Bechara FC Estadio Municipal de Puerto Colombia 25 de junio 14:30
Real Bucaramanga 1 : 6 Elite FC Estadio Alfonso López 15:30
Talentos FC 2 : 4 Cordeajax Estadio Benjamín Herrera 26 de junio 15:00
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Bechara FC 0 : 1 Real Bucaramanga Cancha San Fernando, Cartagena 2 de julio 12:00
Cordeajax 2 : 1 Expreso Colombia Cancha La Palma, Montería 14:00
Elite FC 2 : 2 Talentos FC Cancha San Fernando, Cartagena 4 de julio 10:00
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Cordeajax 9 : 0 Real Bucaramanga Cancha La Palma, Montería 4 de julio 09:00
Bechara FC 0 : 5 Elite FC Cancha San Fernando, Cartagena 9 de julio 12:00
Expreso Colombia 1 : 2 Talentos FC Estadio Romelio Martínez, Barranquilla 10 de julio 14:00
Fecha 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Elite F.C. 5 : 1 Cordeajax Estadio Julia Turbay Zamur, El Carmen 16 de julio 11:30
Real Bucaramanga 0 : 6 Expreso Colombia Estadio Alfonso López, Bucaramanga 17 de julio 10:00
Talentos F.C. 2 : 0 Bechara F.C. Estadio Benjamin Herrera, Arjona 15:00
Fecha 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Cordeajax 1 : 1 Bechara FC Cancha La Palma, Montería 23 de julio 15:00
Real Bucaramanga 0 : 3 Talentos F.C. Estadio Alfonso López, Bucaramanga 24 de julio 10:00
Expreso Colombia 1 : 0 Elite F.C. Estadio Romelio Martínez, Barranquilla 14:00
Fecha 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Bechara FC 2 : 1 Expreso Colombia Cancha San Fernando, Cartagena 30 de julio 12:00
Cordeajax 0 : 3 Talentos FC Cancha La Palma, Montería 31 de julio 15:00
Elite FC 3 : 0 Real Bucaramanga Estadio Benjamín Herrera, Arjona
Fecha 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Real Bucaramanga 1 : 0 Bechara FC Estadio Alfonso López, Bucaramanga 6 de agosto 15:30
Expreso Colombia 5 : 0 Cordeajax Estadio Romelio Martínez, Barranquilla 7 de agosto 14:00
Talentos FC 1 : 3 Elite FC Estadio Benjamín Herrera, Arjona 16:00

Grupo GEditar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Botín de Oro 10 10 0 0 47 0 47 30
2.   Real Santander 10 6 1 3 19 11 8 19
3.   Estrellas del Deporte 10 4 1 5 8 18 -10 13
4.   Villadimar 10 3 1 6 7 12 -5 10
5.   Barranqueña F.C. 10 2 2 6 4 30 -26 8
6.   Alianza Real 10 2 1 7 7 22 -15 7
Fecha 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Alianza Real 2 : 0 Estrella del Deporte Club Infantas Ecopetrol 4 de junio 15:30
Botín de Oro 3 : 0 Barranqueña FC Cancha Marte 5 de junio 15:30
Real Santander 1 : 1 Villadimar Estadio Alfonso López 29 de junio 16:00
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Estrellas del Deporte 0 : 5 Botín de Oro Estadio General Santander 11 de junio 11:00
Villadimar 1 : 0 Alianza Real Estadio Gran Colombiano 16:00
Barranqueña FC 0 : 3 Real Santander Club Infantas Ecopetrol 12 de junio 14:00
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Real Santander 2 : 1 Estrellas del Fútbol Cancha Marte 19 de junio 09:30
Alianza Real 0 : 9 Botín de Oro Cancha Tomacito Rodríguez 10:00
Villadimar 4 : 0 Barranqueña Estadio Grancolombiano 16:00
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Estrellas del Deportes 2 : 0 Villadimar Estadio General Santander 25 de junio 16:00
Botín de Oro 5 : 0 Real Santander Cancha Marte 26 de junio 07:30
Alianza Real 0 : 1 Barraqueña FC Cancha Tomacito Rodríguez 15:00
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Real Santander 3 : 1 Alianza Real Estadio Alfonso López, Bucaramanga 2 de julio 10:00
Villadimar 0 : 3 Botín de Oro Estadio Grancolombiano, Villa del Rosario 3 de julio 12:00
Barranqueña FC 1 : 1 Estrellas del Deporte Estadio Tomacino Rodríguez, Barrancabermeja 14:00
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Estrellas del Deporte 2 : 0 Alianza Real Estadio General Santander, Cúcuta 9 de julio 16:00
Villadimar 1 : 0 Real Santander Maracana, Villa del Rosario 10 de julio 11:00
Barranqueña FC 0 : 10 Botín de Oro Estadio Tomacino Rodríguez, Barrancabermeja 14:00
Fecha 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Real Santander 6 : 0 Barranqueña FC Cancha Marte, Bucaramanga 16 de julio 11:30
Botín de Oro 6 : 0 Estrellas del Deporte 15:30
Alianza Real 3 : 0 Villadimar Estadio Tomacino Rodríguez, Barrancabermeja 16:00
Fecha 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Barranqueña FC 1 : 0 Villadimar Estadio Tomacino Rodríguez, Barrancabermeja 22 de julio 14:00
Estrellas del Deporte 0 : 2 Real Santander Estadio General Santander, Cúcuta 23 de julio 16:00
Botín de Oro 3 : 0 Alianza Real Cancha Marte, Bucaramanga 24 de julio 07:30
Fecha 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Villadimar 0 : 1 Estrellas del Deporte Maracana, Villa del Rosario 27 de julio 00:00
Real Santander 0 : 2 Botín de Oro Cancha Marte, Bucaramanga 30 de julio 17:30
Barranqueña FC 1 : 1 Alianza Real Cancha La Floresta, Barrancabermeja 31 de julio 19:00
Fecha 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Botín de Oro 1 : 0 Villadimar Maracana, Villa del Rosario 3 de agosto 00:00
Estrellas del Deporte 1 : 0 Barranqueña FC Estadio General Santander, Bucaramanga 6 de agosto 16:00
Alianza Real 0 : 2 Real Santander Tomacino Rodríguez, Barrancabermeja 7 de agosto 15:00

Segunda faseEditar

Grupo 1Editar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Botín de Oro 6 5 0 1 38 7 31 15
2.   Molino Viejo 6 5 0 1 38 5 33 15
3.   Expreso Colombia Caribe 6 2 0 4 13 28 -15 6
4.   Estrellas del Deporte 6 0 0 6 5 54 -49 0
Fecha 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Botín de Oro 1 : 0 Molino Viejo Cancha Marte, Bucaramanga 27 de agosto 14:00
Estrellas del Dep. 1 : 3 Expreso Colombia Estadio General Santander, Cúcuta 15:00
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Estrellas del Dep. 1 : 9 Molino Viejo Estadio General Santander, Cúcuta 28 de agosto 16:00
Expreso Colombia 2 : 6 Bontín de Oro Estadio Roberto Melendez, Barranquilla 4 de septiembre 10:00
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Molino Viejo 6 : 3 Expreso Colombia Campo Amor No. 2, Medellín 11 de septiembre 16:00
Botín de Oro 9 : 0 Estrellas del Dep. Estadio General Santander, Cúcuta 2 de octubre 10:00
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Expreso Colombia 4 : 3 Estrellas del Dep. Cancha U. San Martín, Barranquilla 18 de septiembre 11:00
Molino Viejo 4 : 0 Bontín de Oro Campo Amor No. 2, Medellín 16:00
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Bontín de Oro 7 : 1 Expreso Colombia Cancha Marte, Bucaramanga 25 de septiembre} 13:30
Molino Viejo 14 : 0 Estrellas del Dep. Campo Amor No. 2, Medellín 16:00
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Botín de Oro 15 : 0 Estrellas del Dep. Estadio General Santander, Cúcuta 1 de octubre 16:00
Expreso Colombia 0 : 5 Molino Viejo Cancha Universidad del Norte, Barranquilla

Grupo 2Editar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Formas Íntimas 6 6 0 0 39 3 36 18
2.   Elite F.C. 6 4 0 2 12 7 5 12
3.   Real Santander 6 1 1 4 5 23 -18 4
4.   Talentos F.C. 6 0 1 5 3 26 -23 1
Fecha 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Talentos F.C. 0 : 2 Elite F.C. Cancha San Fernando, Cartagena 27 de agosto 12:00
Real Santander 0 : 5 Formas Íntimas Unidad Deportivo de Castilla 28 de agosto 16:00
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Elite F.C. 4 : 0 Real Santander Cancha San Fernando, Cartagena 17 de septiembre 10:00
Talentos F.C. 1 : 15 Formas Íntimas 12:00
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Real Santander 2 : 1 Talentos F.C. Estadio Alvaro Gómez Hurtado, Floridablanca 24 de septiembre 08:00
Formas Íntimas 4 : 0 Elite F.C. Unidad Deportiva Castilla, Medellín 1 de octubre 12:00
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Elite F.C. 3 : 0 Talentos F.C. Cancha San Fernando, Cartagena 28 de septiembre 14:00
Formas Íntimas 10 : 1 Real Santander Cancha Belen No. 1, Medellín 16:00
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Real Santander 1 : 2 Elite F.C. Estadio Alvaro Gómez Hurtado, Floridablanca 25 de septiembre 08:00
Formas Íntimas 3 : 0 Talentos F.C. Cancha Marte No. 1, Medellín 2 de octubre 10:00
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Talentos F.C. 1 : 1 Real Santander Cancha San Fernando, Cartagena 18 de septiembre 10:00
Elite F.C. 1 : 2 Formas Íntimas 12:00

Grupo 3Editar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Verdolagas Bogotá 6 3 1 2 12 7 5 10
2.   Talento Tolimense 6 3 1 2 10 10 0 10
3.   Kapital F.C. 6 3 1 2 9 8 1 10
4.   Orsomarso Sportivo Clube 6 1 1 4 6 12 -6 4
Fecha 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Talento Tolimense 2 : 0 Kapital F.C. Estadio Isaias Bolívar, El Espinal 4 de junio 13:00
Verdolagas Bogotá 1 : 3 Orsomarso SC Cancha Xcoli No. 7, Bogotá 16:00
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Talento Tolimense 1 : 1 Orsomarso SC Estadio Manuel Murillo Toro, Ibagué 3 de septiembre 12:00
Kapital F.C. 1 : 3 Verdolagas Bogotá Sede Deportivo Equidad, Bogotá 4 de septiembre 14:00
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Verdolagas Bogotá 6 : 0 Talento Tolimense Cancha Xcoli No. 3, Bogotá 10 de septiembre 12:00
Orsomarso SC 1 : 3 Kapital F.C. Ciudadela Deportiva Inder Cancha No. 1, Palmira 13:00
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Orsomarso SC 0 : 1 Verdolagas Bogotá Estadio Francisco Rivera Escobar, Palmira 17 de septiembre 13:00
Kapital F.C. 2 : 1 Talento Tolimense Cancha Atahualpa, Bogotá 18 de septiembre 18:00
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Verdolagas Bogotá 0 : 0 Kapital F.C. Cancha Xcoli No. 1, Bogotá 25 de septiembre 16:00
Orsomarso SC 0 : 3 Talento Tolimense Estadio Francisco Rivera Escobar, Palmira
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Talento Tolimense 3 : 1 Verdolagas Bogotá Estadio Isaias Bolívar, El Espinal 1 de octubre 12:00
Kapital F.C. 3 : 0 Orsomarso SC Sede Deportiva Equidad, Bogotá 16:00

Grupo 4Editar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Soccer Future 6 5 1 0 38 4 34 16
2.   Esc. Carlos Sarmiento 6 3 2 1 16 7 9 11
3.   Kamatsa F.C. 6 1 1 4 5 30 -25 4
4.   Gol Star "C" 6 1 0 5 6 24 -18 0
Fecha 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Soccer Future 9 : 0 Gol Star "C" Sede Deportiva Santa Fe, Bogotá 28 de agosto 10:00
Kamatsa F.C. 1 : 1 Carlos Sarmiento Estadio Manuel Calle Lombana, Villavicencio 12:00
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Kamatsa F.C. 2 : 1 Gol Star "C" Estadio Manuel Calle Lombana, Villavicencio 4 de septiembre 11:00
Carlos Sarmiento 1 : 2 Soccer Future Sede Deportivo Pan de Ázucar, Cali 14:00
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Soccer Future 12 : 0 Kamatsa F.C. Sede Deportiva Santa Fe, Tenjo 11 de septiembre 10:00
Gol Star "C" 0 : 3 Carlos Sarmiento Cancha Xcoli No. 4, Bogotá 14:00
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Carlos Sarmiento 5 : 2 Kamatsa F.C. Sede Deportiva Pan de Ázucar, Cali 18 de septiembre 10:00
Gol Star "C" 1 : 6 Soccer Future Cancha Xcoli No. 8, Bogotá 16:00
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Soccer Future 2 : 2 Carlos Sarmiento Sede Deportiva Santa Fe, Tenjo 13 de septiembre 15:00
Gol Star "C" 4 : 0 Kamatsa F.C. Cancha Xcoli No. 4, Bogotá 25 de septiembre 16:00
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Kamatsa F.C. 0 : 7 Soccer Future Estadio Manuel Calle Lombana, Villavicencio 1 de octubre 14:00
Carlos Sarmiento 4 : 0 Gol Star "C" Sede Pan de Ázucar, Cali

Grupo 5Editar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Generaciones Palmiranas 6 6 0 0 16 1 15 18
2.   Real Pasión FC 6 4 0 2 14 7 7 12
3.   Los Profesionales 6 2 0 4 10 13 -3 6
4.   CM Asteri 6 0 0 6 1 20 -19 0
Fecha 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Real Pasión 3 : 1 Los Profesionales Estadio Municipal de Funza 27 de agosto 15:30
Gen. Palmiranas 4 : 0 CM Asteri Estadio Francisco Rivera Escobar, Palmira 18:00
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Real Pasión 5 : 0 CM Asteri Estadio Municipal de Funza 3 de septiembre 10:00
Los Profesionales 1 : 2 Gen. Palmiranas Estadio La Independencia, Tunja 11:00
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
CM Asteri 1 : 2 Los Profesionales Cancha Xcoli No. 7, Bogotá 11 de septiembre 15:00
Gen. Palmiranas 1 : 0 Real Pasión Estadio La Independencia, Tunja 4 de octubre 19:00
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
CM Asteri 0 : 1 Gen. Palmiranas Cancha Xcoli No. 7, Bogotá 4 de septiembre 15:00
Los Profesionales 1 : 3 Real Pasión Estadio La Independencia, Tunja 17 de septiembre 13:00
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
CM Asteri 0 : 3 Real Pasión Cancha Xcoli No. 7, Bogotá 25 de septiembre 16:00
Gen. Palmiranas 4 : 0 Los Profesionales 29 de septiembre 15:00
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Los Profesionales 5 : 0 CM Asteri Estadio La Independencia, Tunja 1 de octubre 13:00
Real Pasión 0 : 4 Gen. Palmiranas Estadio Francisco Rivera Escobar, Palmira 3 de octubre 15:00

Grupo 6Editar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Atlético Nacional 6 4 1 1 16 8 8 16
2.   Gol Star 6 4 1 1 12 4 8 13
3.   Universidad Sergio Arboleda 6 3 0 3 12 12 0 9
4.   Bacatá F.C. 6 0 0 6 1 17 -16 0
Fecha 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Atlético Nacional 4 : 1 U. Sergio Arboleda Sede Deportiva, Guarne 27 de agosto 14:00
Gol Star 2 : 1 Bacata D.C. Cancha Xcoli No. 4, Bogotá 28 de agosto 12:00
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Atlético Nacional 6 : 0 Bacatá D.C. Sede Deportiva, Guarne 3 de septiembre 14:30
U. Sergio Arboleda 2 : 1 Gol Star Universidad Sergio Arboleda, Bogotá 4 de septiembre 11:00
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Bacatá D.C. 0 : 3 U. Sergio Arboleda Club Casamata, Bogotá 3 de septiembre 14:30
Atlético Nacional 5 : 1 Gol Star Cancha Xcoli No. 4, Bogotá 4 de septiembre 11:00
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
U. Sergio Arboleda 2 : 4 Atlético Nacional Universidad Sergio Arboleda, Bogotá 18 de septiembre 11:00
Bacatá D.C. 0 : 1 Gol Star Club Casamata, Bogotá 12:30
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Bacatá D.C. 0 : 1 Atlético Nacional Club Casamata, Bogotá 19 de septiembre 15:00
Gol Star 3 : 0 U. Sergio Arboleda Cancha Xcoli No. 4, Bogotá 24 de septiembre 14:00
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
U. Sergio Arboleda 4 : 0 Bacatá D.C. Universidad Sergio Arboleda, Bogotá 1 de octubre 10:00
Atlético Nacional 0 : 0 Gol Star Sede Deportiva, Guarne 14:30

SemifinalesEditar

Los ganadores de cada grupo en la fase anterior pasaron a las semifinales divida en dos grupos de 4 equipos cada uno.

Semifinal 1Editar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Molino Viejo 6 4 1 1 13 7 6 13
2.   Atlético Nacional 6 4 1 1 13 11 2 13
3.   Botín de Oro 6 3 0 3 9 8 1 9
4.   Gol Star 6 0 0 6 6 14 -8 0
Fecha 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Gol Star 1 : 2 Atlético Nacional Cancha Xcoli No. 1, Bogotá 15 de octubre 11:00
Molino Viejo 2 : 1 Botín de Oro Unidad Deportiva Castilla, Medellín 15:00
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Botín de Oro 3 : 2 Gol Star Cancha Marte, Bucaramanga 22 de octubre 12:00
Atlético Nacional 3 : 2 Molino Viejo Sede Deportiva Atl. Nacional, Guarne 12:30
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Atlético Nacional 3 : 2 Botín de Oro Sede Deportiva Atl. Nacional, Guarne 26 de octubre 15:00
Molino Viejo 2 : 0 Gol Star Campo Amor No. 2, Medellín 26 de octubre 18:00
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Botín de Oro 2 : 0 Atlético Nacional Cancha Marte, Bucaramanga 29 de octubre 13:45
Gol Star 1 : 4 Molino Viejo Cancha Xcoli No. 4, Bogotá 30 de octubre 14:00
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Gol Star 0 : 1 Botín de Oro Cancha Xcoli No. 8, Bogotá 7 de noviembre 10:00
Molino Viejo 2 : 2 Atlético Nacional Cancha Marte No. 1, Medellín 18:00
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Botín de Oro 0 : 1 Molino Viejo Cancha Marte, Bucaramanga 9 de noviwmmbre 16:00
Atlético Nacional 3 : 2 Gol Star Sede Deportiva Atl. Nacional, Guarne

Semifinal 2Editar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Formas Íntimas 6 4 2 0 22 4 18 14
2.   Generaciones Palmiranas 6 4 1 1 21 4 17 13
3.   Real Pasión FC 5 1 1 3 3 17 -14 4
4.   Real Santander 5 0 0 5 3 24 -21 0
Fecha 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Formas Íntimas 7 : 1 Real Santander Unidad Deportiva Castilla, Medellín 15 de octubre 14:00
Real Pasión 0 : 2 Gen. Palmiranas Estadio Municipal de Funza 16 de octubre 10:00
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Gen. Palmiranas 0 : 0 Formas Íntimas Estadio Francisco Rivera Escobar, Palmira 22 de octubre 15:00
Real Santander  : Real Pasión
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Gen. Palmiranas 6 : 0 Real Santander Estadio Francisco Rivera Escobar, Palmira 26 de octubre 14:30
Formas Íntimas 6 : 0 Real Pasión Estadio El Dorado, Envigado 16:00
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Real Santander 1 : 4 Gen. Palmiranas Cancha Marte, Bucaramanga 29 de octubre 11:45
Real Pasión 1 : 1 Formas Íntimas Estadio Municipal de Funza 12:00
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Real Pasión 2 : 0 Real Santander La Fortaleza 7 de noviembre 12:00
Formas Íntimas 3 : 1 Gen. Palmiranas Estadio El Dorado, Envigado 16:00
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Gen. Palmiranas 8 : 0 Real Pasión Estadio Francisco Rivera Escobar, Palmira 8 de noviembre 16:00
Real Santander 1 : 5 Formas Íntimas Cancha Marte, Bucaramanga 10 de noviembre 14:00

Semifinal 3Editar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Soccer Future 6 5 0 1 29 4 25 15
2.   Carlos Sarmiento Lora 6 4 1 1 10 4 6 13
3.   Verdolagas Bogotá 6 2 1 3 4 15 -11 7
4.   Talento Tolimense 6 0 0 6 4 24 -20 0
Fecha 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Talento Tolimense 1 : 4 Verdolagas Bogotá Estadio Isaias Bolívar, El Espinal 15 de octubre 12:00
Soccer Future 1 : 0 Carlos Sarmiento Sede Deportiva Santa Fe, Tenjo 16 de octubre 12:00
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Carlos Sarmiento 2 : 1 Talento Tolimense Sede Deportiva Pan de Ázucar, Cali 22 de octubre 15:30
Verdolagas Bogotá 0 : 3 Soccer Future Cancha Xcoli No. 8, Bogotá 23 de octubre 14:00
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Verdolagas Bogotá 2 : 2 Carlos Sarmiento Cancha Xcoli No. 8, Bogotá 18 de octubre 16:00
Soccer Future 8 : 0 Talento Tolimense Sede Deportiva Santa Fe, Tenjo 26 de octubre 14:00
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Talento Tolimense 2 : 8 Soccer Future Estadio Isaias Bolívar, El Espinal 29 de octubre 12:00
Carlos Sarmiento 3 : 0 Verdolagas Bogotá Sede Deportiva Pan de Ázucar, Cali 15:00
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Soccer Future 9 : 0 Verdolagas Bogotá Sede Deportiva Santa Fe, Tenjo 8 de noviembre 15:00
Talento Tolimense 0 : 1 Carlos Sarmiento Comfetolima, Ibagué 9 de noviembre 15:30
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Verdolagas Bogotá 1 : 0 Talento Tolimense Cancha Xcoli No. 9, Bogotá 10 de noviembre 12:00
Carlos Sarmiento 2 : 0 Soccer Future Sede Deportiva Pan de Ázucar, Cali 11 de noviembre 14:00

Tabla de segundosEditar

El mejor segundo de la fase clasificó a las semifinales.

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Generaciones Palmiranas 6 4 1 1 21 4 17 13
2.   Carlos Sarmiento Lora 6 4 1 1 10 4 6 13
3.   Atlético Nacional 6 4 1 1 13 11 2 13

SemifinalEditar

Clasificarón en dos llaves de eliminación directa con partidos de ida y vuelta.

13 de noviembre de 2016, 15:30 Generaciones Palmiranas 3 : 0 Formas Íntimas Estadio Francisco Rivera Escobar, Palmira
Reporte Árbitro: Marlyn Solis Gómez
16 de noviembre de 2016, 16:00 Formas Íntimas 2 : 0 Generaciones Palmiranas Cancha El Dorado, Envigado
Reporte Árbitro: Andrea Chavarria Guerra


13 de noviembre de 2016, 18:00 Molino Viejo 1 : 0 Soccer Future Cancha Marte No. 1, Medellín
Reporte Árbitro: Dana Largo Vanegas
16 de noviembre de 2016, 15:00 Soccer Future 4 : 3 Molino Viejo Sede Deportiva Santa Fe, Tenjo
Reporte Árbitro: Paula Fernández Ome

FinalEditar

Disputada el 19 y 23 de noviembre de 2016.

19 de noviembre de 2016, 15:30 Generaciones Palmiranas 4 : 2 Molino Viejo Estadio Francisco Rivera Escobar, Palmira
Reporte Árbitro: Diego Ospina Montes
23 de noviembre de 2016, 12:00 Molino Viejo 3 : 2 Generaciones Palmiranas Cancha El Dorado, Envigado
Reporte


 
Campeón
Generaciones Palmiranas
Primer título


GoleadorasEditar

Jugadora Equipos Goles
  Maria Catalina Usme Pineda Formas Íntimas 27
  Deisy Magaly Pereira Triana Verdolagas Bogotá 11
  Johana Parada Casadiegos Los Profesionales 10
  Jessica Paola Sánchez Duquina Soccer Future 10

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar