Campeonato Nacional de Rodeo de 2017

El Campeonato Nacional de Rodeo de 2017 fue la 69.ª versión del popular y tradicional Champion de Chile.

69.º Campeonato Nacional de Rodeo
Rancagua 2017
Colleras 39
Sede Rancagua
Campeones Juan Antonio y Bruno Rehbein
Puntaje 40 puntos

Con este campeonato culminó la temporada 2016-2017 del rodeo chileno. Fue disputado en la ciudad de Rancagua, en la principal medialuna de Chile. Los campeones fueron los jinetes de la asociación Llanquihue y Palena Juan Antonio y Bruno Rehbein, quienes montaron a Buen Tipo y Onofre obteniendo un total de 40 puntos

En agosto de 2016 el directorio de la Federación del Rodeo Chileno dio a conocer la fecha y las sedes de los rodeos clasificatorios, que fueron los siguientes:[1]

  • 24, 25 y 26 de febrero de 2017: Rodeo Clasificatorio Zona Sur, Frutillar (Asociación Llanquihue y Palena).
  • 3, 4 y 5 de marzo de 2017: Rodeo Clasificatorio Zona Centro, San Fernando (Asociación Colchagua).
  • 10, 11 y 12 de marzo de 2017: Rodeo Clasificatorio Zona Norte, Nos (Asociación Maipo).
  • 24, 25 y 26 de marzo de 2017: Rodeo Clasificatorio de Repechaje, Pemuco (Asociación Ñuble).

ResultadosEditar

Serie de campeonesEditar

Cuarto Animal 2017
Posición Jinetes Caballos Asociación Puntaje
1.ª Juan Antonio y Bruno Rehbein Buen Tipo y Onofre Llanquihue y Palena 40
2.ª Gonzalo Abarca y Gonzalo Zunino Timbero y Dispuesta Santiago Sur 39
3.ª Diego Pacheco y Felipe Undurraga Rastrojero y Adjunto Colchagua 36+12
4.ª Emiliano Ruiz y José Toledo Compañía y Artillera en Domingo Santiago Oriente 36+8
5.ª Cristián Ramírez y Alfonso Navarro Huasito e Imagen O'Higgins 31
6.ª Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés Paredón y Portento Talca 30

Serie CriadoresEditar

  • 1.er lugar: Criadero Principio, José Manuel Pozo y José Tomás Meza (Asociaciones Talca y Maipo) en Ostentosa y Ordeña con 29 (11+8+6+4) +1.
  • 2.º lugar: Criadero Agua de los Campos y Maquena, Gonzalo Abarca y Gonzalo Zunino (Asociación Santiago Sur) en Timbero y Dispuesta con 29 (9+7+7+6) -1.
  • 3.er lugar: Criadero El Carmen de Nilahue, Pablo Baraona y Nicolás Arévalo (Asociación Santiago Sur) en Complicá y Confidente con 28 (8+4+8+8).

Serie CaballosEditar

  • 1.er lugar: Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno E. y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Paredón y Portento, con 30 puntos (8+7+7+8) +7.
  • 2.º lugar: Sebastián Ibáñez y Vittorio Cavalieri (Asociación Talca) en San Manuel de la Punta Atrevío y Santa Sandra Remolino, con 30 (12+5+9+4) -1.
  • 3.er lugar: Francisco Infante y Mario Tamayo (Asociación Melipilla) en Las Cardillas Safarrancho y Vacamalal Refresco, con 25 (8+7+8+2).

Serie YeguasEditar

  • 1.er lugar: Rafael Melo y Ricardo Álvarez (Asociación Valdivia) en Cotrilla Hilandera y Alucarpa Señorita con 37 puntos (9+10+7+11).
  • 2.º lugar: Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en El Encanto Chica Linda y El Jardín Descuidada con 28 (7+6+8+7).
  • 3.er lugar: Manuel Muñoz y José Manuel Toledo (Asociación Santiago Oriente) en Ninhue Estera y Rincómavida 3 Tentación con 28 (8+9+6+5).

Serie PotrosEditar

  • 1.er lugar: Germán Varela y Mario Matzner (Asociación Osorno) en Corral del Sur Mariachi y Piguchen Amador con 33 puntos (8+7+7+11).
  • 2.º lugar: Nicolás Barros y Mario Morales (Asociación Santiago Sur) en Madrigal Pertiguero y Orillas del Volcán Don Pirula con 31 (7+10+10+4).
  • 3.er lugar: Criadero Agua de los Campos y Maquena, Gonzalo Abarca y Pablo Aninat (Asociación Santiago Sur) en Juanete y Cuento con 31 (7+7+9+8).

Serie MixtaEditar

  • 1.er lugar: Criadero Carimallín, Pedro Espinoza y Arturo Ríos (Asociación Maipo) en Escribano y Estocazo, con 32 puntos (8+8+9+7).
  • 2.º lugar: Criadero Los Maquis, Juan Pablo Barrientos y Mario Mallea (Asociación Talca) en Negra Linda y Agua Fiesta, con 31 (8+8+3+12).
  • 3.er lugar: Criadero Alucarpa, Rafael Melo y Ricardo Álvarez (Asociación Valdivia) en Elemento y Extranjera, con 30 (7+4+7+12).

Primera Serie Libre AEditar

  • 1.er lugar: Criadero Amancay, Gustavo Cornejo y Diego Meza (Asociación O'Higgins) en Diajuera y Encachao con 31 puntos (12+4+7+8).
  • 2.º lugar: Emiliano Ruiz y José Manuel Toledo (Asociación Santiago Oriente) en Santa Isabel Compañía y Las Ciénagas Artillera en Domingo con 30 (7+9+7+7).
  • 3.er lugar: Juan Pablo Muñoz y Pedro González (Asociación Talca) en Riberas del Claro Víbora II y Millalonco Lindo Amigo con 29 (5+8+7+9).
  • 4.º lugar: Juan Pablo Yáñez y Pablo Quera (Asociación Aguanegra) en Ampurdan Matilde y La Pretensión Tincúa con 28 (6+7+8+7).
  • 5.º lugar: Joaquín Mallea y Luis Alberto Yáñez (Asociación O'Higgins) en Las Callanas Indeciso y El Gaucho Jornalero con 25 (9+3+5+8) +9.

Primera Serie Libre BEditar

  • 1.er lugar: Schawky Eltit y Nicolás Maggi (Asociación Quillota) en Mencahue Tranquilla y La Playa Teruca con 31 (11+9+6+5)+3 puntos buenos.
  • 2.º lugar: Criadero Doña Dominga, Luis Huenchul y Diego Pacheco (Asociación Colchagua) en Lindas Plumas y Viñatero, con 31 (7+8+8+8)+1.
  • 3.er lugar: Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Romario y Caballero, con 31 (5+8+7+11)-2.
  • 4.º lugar: Fernando Alcalde y Diego Tamayo (Asociación Valdivia) en Las Vertientes de Riñihue Revancha y Doña Ángeles Soñadora con 29 (12+9+4+4).
  • 5.º lugar: Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Compadre y Estupendo, con 29 (7+7+4+11).

Segunda Serie Libre AEditar

  • 1.er lugar: Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Santa Laura Buen Tipo y Logroño Onofre con 33 puntos (9+9+5+10).
  • 2.º lugar: Marcelo Bancalari y Cristián Meza (Asociación Concepción) en Llano Pelao Correntoso y La Quila Risueño con 26 (9+6+10+1).
  • 3.er lugar: José Antonio Bozo y Claudio Krause (Asociación Bío-Bío) en Santa Eliana Engreído y Río Boldo Budín con 26 (7+8+5+6).
  • 4.º lugar: Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Condesa y Cacique con 25 (8+11+5+1).

Segunda Serie Libre BEditar

  • 1.er lugar: Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Palmas de Peñaflor Prometido y El Eco Escondido con 39 puntos (7+12+11+9).
  • 3.er lugar: Criadero Manantiales de Pelarco, Rufino Hernández y Luis Fernando Corvalán (Asociación Talca) en Ahora Sí y Envidia con 36 (8+9+9+10).
  • 4.º lugar: Criadero Lo Miranda, Cristián Ramírez y Alfonso Navarro (Asociación O'Higgins) en Huasito e Imagen con 30 (6+7+6+11).

Movimiento de la rienda femeninoEditar

  • Campeón: Marta Hernández (Asociación Sur) en Santa Graciela de la Capellanía Leufu, con 51 puntos.
  • Segundo campeón: Valentina Hernández (Asociación Talca) en Cerro Chico Roto Lindo, con 48 puntos.

Movimiento de la rienda masculinoEditar

  • Campeón: Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Palmas de Peñaflor Palmeña con 63+19 puntos.
  • Segundo campeón: Hugo Navarro (Asociación Curicó) en Vista Volcán Milonga con 63+18.

ClasificatoriosEditar

Clasificatorio Zona Sur de FrutillarEditar

El clasificatorio de Frutillar fue disputado los días 24, 25 y 26 de febrero de 2017 y fue organizado por la asociación Llanquihue y Palena.

  • 1.er lugar: Criadero El Solar con Nelson García y Hernán Lobel (Asociación Llanquihue y Palena) en "Estelita" y "Escandaloso" con 40 puntos.
  • 2.º lugar: Criadero Peleco con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en "Compadre" y "Estupendo" con 34 puntos.
  • 3.er lugar: René Fernández y Luis Navarro (Asociación Río Cautín) en Las Treacas Gratuito y Peñas Blancas Cambalache con 32 puntos.

Clasificatorio Zona Centro de San FernandoEditar

El segundo clasificatorio en disputarse fue el de la zona centro los días 3, 4 y 5 de marzo de 2017 en San Fernando, rodeo organizado por la asociación Colchagua.

  • 1.er lugar: Criadero Las Alamedas, Vittorio Cavalieri y Sebastián Ibáñez (Asociación Talca) en Fachoso y Tinaja con 35 puntos.
  • 2.º lugar: José Alfonso Díaz y Sergio Abarca (Asociación O'Higgins) en Farandulero y Negociao con 29 puntos.
  • 3.er lugar: Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Condesa y Cacique con 27 puntos.

Clasificatorio Zona Norte de NosEditar

El rodeo clasificatorio de la zona norte se disputó los días 10, 11 y 12 de marzo de 2017 en la medialuna Los Valientes de Nos.

Como dato histórico por primera vez una collera de jinetes argentinos obtiene un cupo por derecho propio al campeonato nacional. Los jinetes Ariel Scibilia y Javier Salinas (Asociación Cuyo) consiguieron el logro al obtener el tercer lugar en la Segunda Serie Libre A del clasificatorio en Qué Lolo y Mariachi.[2]

  • 1.er lugar: Juan Ignacio Meza y Jorge Ortega (Asociaciones Santiago Sur y Melipilla) en Don Valeriano Preferido y Canto del Agua Espectáculo con 32 puntos.
  • 2.º lugar: Criadero Agua de los Campos y Maquena, Gonzalo Abarca y Pablo Aninat (Asociación Santiago Sur) en Malambo y Cuenta Cuento con 31 puntos.
  • 3.er lugar: Emiliano Ruiz y José Manuel Toledo (Asociación Santiago Oriente) en Santa Isabel Compañía y Las Ciénagas Artillera en Domingo con 31 puntos.

Clasificatorio Repechaje de PemucoEditar

Se disputó los días 24, 25 y 26 de marzo de 2017 en la medialuna de Pemuco. Participaron aquellas collejas que no pudieron clasificar a Rancagua durante los tres rodeos clasificatorios anteriores.

  • 1.er lugar: Diego Pacheco y Felipe Undurraga (Asociación Colchagua) en La Reposada Rastrojero y Claro de Luna Adjunto con 40 puntos.
  • 2.º lugar: Juan Carlos Villarroel y Mauricio Villarroel (Asociaciones Los Andes y San Felipe) en Doña Justina Escultor y Laderas del Llanquihue Comodín con 33 puntos.
  • 3.er lugar: José Antonio Bozo y Claudio Krause (Asociación Bío Bío) en Santa Eliana Engreído y Río Boldo Budín, con 33 puntos.

Cuadro de honor de la temporadaEditar

Al finalizar la temporada 2016-2017 la Federación del Rodeo Chileno dio a conocer el cuadro de honor.

JinetesEditar

  1. Juan Antonio Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena - Club Fresia)
  2. Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena - Club Fresia)
  3. Gonzalo Abarca (Asociación Santiago Sur - Club Cerrillos)
  4. Diego Pacheco (Asociación Colchagua - Club Huemul)
  5. Gonzalo Zunino (Asociación Santiago Sur - Club Cerrillos)
  6. Felipe Undurraga (Asociación Colchagua - Club De Angostura)
  7. Emiliano Ruiz (Asociación Santiago Oriente - Club Vitacura)
  8. José Manuel Toledo (Asociación Santiago Oriente - Club La Reina)
  9. Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca - Club Cumpeo)
  10. Alfonso Navarro (Asociación O'Higgins - Club Rancagua-LaRamirana)

CaballosEditar

  1. Buen Tipo
  2. Onofre
  3. Rastrojero
  4. Portento
  5. Paredón
  6. Remolino
  7. Espectáculo
  8. Agua Fiesta
  9. Atrevío
  10. Preferido

YeguasEditar

  1. Dispuesta
  2. Artillera en Domingo
  3. Imagen
  4. Compañía
  5. Vívora II
  6. Negra Linda
  7. Ahora Sí
  8. Condesa
  9. Envidia
  10. Hilandera

PotrosEditar

  1. Timbero
  2. Adjunto
  3. Engreído
  4. Caballero
  5. Huasito
  6. Budín
  7. Lindo Amigo
  8. Amador
  9. Romario
  10. Escondico
Campeonato Nacional de Rodeo de 2016:
José Manuel Pozo y José Tomás Meza
Campeonato Nacional de Rodeo de 2017:
Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein
Campeonato Nacional de Rodeo de 2018:
Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina

ReferenciasEditar

  1. Federación del Rodeo Chileno (18 de agosto de 2016). «Directorio de la Federación del Rodeo Chileno definió sedes para los Clasificatorios 2017». Consultado el 29 de agosto de 2016. 
  2. Federación del Rodeo Chileno (12 de marzo de 2017). «Ariel Scibilia: Es como tocar el cielo con las manos, cumplí mi sueño». Consultado el 15 de marzo de 2017. 

Enlaces externosEditar