Abrir menú principal

Campeonato Panamericano de Ciclismo en Pista

El Campeonato Panamericano de Ciclismo en Pista, es el campeonato americano de ciclismo para las diferentes modalidades de pista para los países miembros de la Confederación Panamericana de Ciclismo.

Campeonato Panamericano de Ciclismo en Pista
Cycling (track) pictogram.svg Ciclismo en pista
Datos generales
Región América
Categoría CC (Campeonatos Continentales)
Creación 1974
Organizador Confederación Panamericana de Ciclismo
Sitio oficial

La primera edición se disputó en Cali en 1974 y hasta 2004 se celebró por lo general cada 2 años. A partir de 2004 su disputa es anual.

Índice

SedesEditar

Edición Año Ciudad País
I
1974
Cali Colombia  Colombia
II
1976
San Cristóbal Venezuela  Venezuela
III
1978
Santo Domingo República Dominicana  República Dominicana
IV
1980
Santiago de Chile Chile  Chile
V
1981
Medellín Colombia  Colombia
VI
1982
São Paulo Brasil  Brasil
VII
1984
Medellín Colombia  Colombia
VIII
1986
IX
1988
Medellín Colombia  Colombia
X
1990
Duitama Colombia  Colombia
XI
1992
Quito Ecuador  Ecuador
XII
1994
Curicó y Talca Chile  Chile
XIII
1996
Puerto La Cruz Venezuela  Venezuela
XIV
1998
Cali Colombia  Colombia
XVI
2000
Bucaramanga Colombia  Colombia
XVII
2001
Medellín Colombia  Colombia
XVIII
2002
Quito Ecuador  Ecuador
XIX
2004
Tinaquillo Venezuela  Venezuela
XX
2005
Mar del Plata Argentina  Argentina
XXI
2006
Estado de São Paulo Brasil  Brasil
XXII
2007
Valencia Venezuela  Venezuela
XXIII
2008
Montevideo Uruguay  Uruguay
XXIV
2009
México D.F. México  México
XXV
2010
Aguascalientes México  México
XXVI
2011
Medellín Colombia  Colombia
XXVII
2012
Mar del Plata Argentina  Argentina
XXVIII
2013
México D.F. México  México
XXIX
2014
Aguascalientes México  México
XXX
2015
Santiago de Chile Chile  Chile
XXXI
2016
Aguascalientes México  México
XXXII
2017
Couva Trinidad y Tobago  Trinidad y Tobago
XXXIII
2018
Aguascalientes México  México

Pruebas en pista masculinasEditar

Kilómetro contrarrelojEditar

Edición   Oro   Plata   Bronce
1974   Ottavio Dazzan   Richard Tormen   Leslie Rawlins
1976[1]   Miguel Mergaleff   Richard Tormen   Anthony Sellier
1978   Antonio Madera   Jairo Meneses   David Welley
1980[2]   Marcelo Alexandre   Eduardo Trillini
1981   Marcelo Alexandre   José Antonio Urquijo   Hans Fischer
1990   Mario Pons   Alexis Marcel   José Julián Velásquez
1992   Gabriel Cuevas   Mario Pons   Gil Cordovés
1994   Gene Samuel   Ángel Darío Colla   Sergio Rolando
2000   Jim Fisher   Julio César Herrera   Doug Baron
2001   Michel Pedroso   Jim Fisher   Enzo Cesario
2002   Wilson Meneses   Michel Pedroso   Julio César Herrera
2004   Christian Stahl   Alexander Cornelies   Adam Duvendeck
2005   Wilson Meneses   Sergio Guatto   Travis Smith
2006   Cam MacKinnon   Julio César Herrera
2007   Ahmed López   Pablo Seisdedos   Yasmani Poll
2008[3]   Marzuki Mejía   Azikiwe Kellar   Carlos Carrasco
2009   Jimmy Watkins   Leonardo Narváez   Travis Smith
2010   Cristopher Sellier   Travis Smith   Ángel Pulgar
2011   Ángel Pulgar   Travis Smith   Fabián Puerta
2012   Quincy Alexander   Kevin Mansker   Matías Gatto
2013   Fabián Puerta   Ángel Pulgar   Anderson Parra
2014   Ángel Pulgar   Anderson Parra   Santiago Ramírez
2015   Santiago Ramírez   Ángel Pulgar   Anderson Parra
2016   Santiago Ramírez   Diego Peña   Stefan Ritter
2017   Fabián Puerta   Santiago Ramírez   Quincy Alexander
2018   Santiago Ramírez   Kevin Quintero   Nicholas Paul

KeirinEditar

Edición   Oro   Plata   Bronce
1994   Marcelo Arrué   Flavio Guidoni   Gene Samuel
2000   Juan José Haedo   John Jaime González   Doug Baron
2001   Barry Forde   Michel Pedroso  
2002   Barry Forde   Wilson Meneses   Steen Madsen
2004   Gideon Massie   Rubén Osorio   Leonardo Narváez
2005   Barry Forde   José Sochón   Kevin Belz
2007   Julio César Herrera   Hernan Sánchez   Ahmed López
2008   Christopher Sellier   Diego Vargas   Elisha Greene
2009   Jonathan Marín   Jimmy Watkins   Leonardo Narváez
2010   Hersony Canelón   Barry Forde   Leonardo Narváez
2011   Fabián Puerta   Hersony Canelón   Cristian Tamayo
2012   Fabián Puerta   Leandro Botasso   Travis Smith
2013   Fabián Puerta   Santiago Ramírez   Leandro Botasso
2014   Fabián Puerta   Hugo Barrette   Hersony Canelón
2015   Fabián Puerta   Hersony Canelón   Kacio Da Silva Freitas
2016   Fabián Puerta   Leandro Bottasso   Kwesi Browne
2017   Fabián Puerta   Hugo Barrette   Leandro Bottasso
2018   Hugo Barrette   Santiago Ramírez   Kevin Quintero

Velocidad individualEditar

Edición   Oro   Plata   Bronce
1974   Octavio Dazzan   Enrique Álvarez   Enrique Barrera
1976[4]   Leslie Rawlins   Ian Atherly   Julio Cesar Echeverry
1978   Jairo Meneses   Xavier Mirander   Ian Atherly
1980[2]   Marcelo Alexandre   Anibal Montes   Antonio Urquijo
1988   Mario Pons
1990   Marcelo Arrué   Mario Pons   José María Lovito
1992   Gil Cordovés   Hirán Flores   John Jaime González
1994   Marcelo Arrué    
2000   Barry Forde   Alexander Cornieles   Julio César Herrera
2001   Barry Forde   Steen Madsen   Michel Pedroso
2002   Barry Forde   Julio César Herrera   Michel Pedroso
2004   Giddeon Massie   Jonathan Marín   Alexander Cornelies
2005   Barry Forde   Kevin Belz   Michael Blatchflord
2007   Michael Blatchflord   Julio César Herrera   Hernán Sánchez
2008[5]   Jonathan Marín   Rodrigo Barros   Christopher Sellier
2009   Leonardo Narváez   Travis Smith   Alejandro Mainat
2010   Travis Smith   Njisane Phillip   Leonardo Narváez
2011   Hersony Canelón   Jimmy Watkins   Njisane Phillip
2012   Njisane Phillip   Hersony Canelón   Fabián Puerta
2013   Hersony Canelón   Joseph Veloce   Santiago Ramírez
2014   Hersony Canelón   Fabián Puerta   Santiago Ramírez
2015   Fabián Puerta   Njisane Phillip   Hugo Barrette
2016   Fabián Puerta   Jair Tjon En Fa   Santiago Ramírez
2017   Hugo Barrette   Fabián Puerta   Jair Tjon En Fa
2018   Hugo Barrette   Nicholas Paul   Kevin Quintero

Velocidad por equiposEditar

Edición   Oro   Plata   Bronce
2000 Estados Unidos  Estados Unidos
John Weir
Nathan Rogut
Giddeon Massie
Trinidad y Tobago  Trinidad y Tobago
Michael Phillips
Ako Kellar
Elisha Greene
Barbados  Barbados
Shawn Kelly
Barry Forde
John Cumberbatch
2001 Canadá  Canadá
Lars Madsen
Steen Madsen
Doug Baron
Jim Fisher
Colombia  Colombia Chile  Chile
2002 Cuba  Cuba
Reiner Cartaya
Yosmani Pol
Michel Pedroso
Colombia  Colombia
Wilson Meneses
Jonathan Marín
Víctor Alvarez
Chile  Chile
Sebastián Muñoz
José Aravena
Enzo Cesario
2004 Venezuela  Venezuela Estados Unidos  Estados Unidos
Giddeon Massie
Adam Duvendeck
Christian Stahl
Colombia  Colombia
2005 Cuba  Cuba
Julio César Herrera
Reiner Cartaya
Ahmed López
Canadá  Canadá
Cam Mackinnon
Travis Smith
Yannik Morin
Estados Unidos  Estados Unidos
Michael Blatchflord
Steven Alfred
Kevin Belz
2007 Cuba  Cuba
Julio César Herrera
Yasmani Poll
Ahmed López
Estados Unidos  Estados Unidos
Michael Blatchflord
Adam Duvendeck
Kevin Selker
Canadá  Canadá
Cam Mackinnon
Lawrence Leroux
Yannik Morin
2008 Chile  Chile
Cristián Concha
Pablo Concha
Cristopher Mansilla
Trinidad y Tobago  Trinidad y Tobago
Christopher Sellier
Azikiwe Kellar
Ako Kellar
Guatemala  Guatemala
José Sochón
Gabriel Pellecer
Daniel Cuté
2009 Colombia  Colombia
Leonardo Narváez
Jonathan Marín
Diego Gutiérrez
Canadá  Canadá
Joseph Veloce
Lawrence Leroux
Stéphane Cossette
Chile  Chile
Cristián Concha
Pablo Concha
Cristopher Mancilla
2010 Colombia  Colombia
Leonardo Narváez
Cristian Tamayo
Fabián Puerta
Venezuela  Venezuela
César Marcano
Ángel Pulgar
Hersony Canelón
Trinidad y Tobago  Trinidad y Tobago
Njisane Phillip
Azikiwe Kellar
Christopher Sellier
2011 Colombia  Colombia
Cristian Tamayo
Fabián Puerta
Jonathan Marín
Estados Unidos  Estados Unidos
Dean Tracy
Jimmy Watkins
Michael Blatchford
Venezuela  Venezuela
Angel Pulgar
Hersony Canelón
César Marcano
2012 Estados Unidos  Estados Unidos
Michael Blatchford
Jimmy Watkins
Kevin Mansker
Canadá  Canadá
Joseph Veloce
Travis Smith
Hugo Barrete
Venezuela  Venezuela
Angel Pulgar
Hersony Canelón
César Marcano
2013 Venezuela  Venezuela
César Marcano
Ángel Pulgar
Hersony Canelón
Canadá  Canadá
Joseph Veloce
Stéphane Cossette
Hugo Barrette
Estados Unidos  Estados Unidos
Kevin Mansker
Nathan Koch
Matthew Baranoski
2014 Venezuela  Venezuela
César Marcano
Ángel Pulgar
Hersony Canelón
Colombia  Colombia
Rúben Murillo
Fabián Puerta
Santiago Ramírez
Brasil  Brasil
Dieferson Borges
Kacio Freitas
Flávio Vagner
2015 Venezuela  Venezuela
Hersony Canelón
César Marcano
Ángel Pulgar
Canadá  Canadá
Hugo Barrette
Evan Carey
Joseph Veloce
Brasil  Brasil
Flávio Vagner
Kacio Da Silva Freitas
Hugo Vasconcelos
2016 Colombia  Colombia
Rubén Darío Murillo
Fabián Puerta
Santiago Ramírez
Argentina  Argentina
Leandro Bottasso
Pablo Perruchoud
Juan Pablo Serrano
Canadá  Canadá
Patrice Pivin
Joel Archambault
Stefan Ritter
2017 Colombia  Colombia
Rubén Darío Murillo
Fabián Puerta
Santiago Ramírez
Trinidad y Tobago  Trinidad y Tobago
Kwesi Browne
Njisane Phillip
Nicholas Paul
Argentina  Argentina
Leandro Bottasso
Pablo Perruchoud
Juan Pablo Serrano
2018 Trinidad y Tobago  Trinidad y Tobago
Kwesi Browne
Njisane Phillip
Nicholas Paul
Colombia  Colombia
Rubén Murillo
Santiago Ramírez
Kevin Quintero
Brasil  Brasil
Flávio Cipriano
Kacio Fonseca
João Vitor da Silva

Persecución individualEditar

Edición   Oro   Plata   Bronce
1974   Fernando Vera   Luis Hernán Díaz   Jorge Hernández
1976[6]   Balbino Jaramillo   Raúl Vásquez   Jorge Hernández
1978   Balbino Jaramillo   Fernando Vera   Juan Rivera
1980[2]   Pedro Caíno
1984   Balbino Jaramillo
1990   Eduardo Graciano   Manuel Youshimatz   Noel de la Cruz
1992   Noel de la Cruz   Raúl Domínguez   Miguel Droguett
1994   Walter Pérez   Carlos Alberto Suárez
2000   Víctor Hugo Peña   Guillermo Brunetta   Marco Arriagada
2001   Edgardo Simón   Guillermo Brunetta   Marco Arriagada
2002   Marco Arriagada   Luca Barazzutti   Mark Ernsting
2004   Sebastián Cancio   Tomás Gil   Fernando Antogna
2005   Edgardo Simón   Marco Arriagada   Brad Huff
2006   Carlos Alzate   Zachary Bell   Fernando Antogna
2007   Carlos Alzate   Tomás Gil   Jorge Contreras
2008[7]   Svein Tuft   Fernando Antogna   Jaime Suaza
2009   Jairo Pérez   Fernando Antogna   Jaime Suaza
2010   Juan Pablo Suárez   Juan Arango   Eduardo Sepúlveda
2011   Arles Castro   Juan Arango   Gonzalo Miranda
2012   Gideoni Monteiro   Mauro Agostini   Carlos Linares
2013   Eduardo Sepúlveda   Mauro Agostini   Jhonatan Restrepo
2014   Robert Lea   Mauro Agostini   Víctor Moreno
2015   Jhonatan Restrepo   Sean McKinnon   Edward Veal
2016   Eduardo Estrada   Jay Lamoureux   Edison Bravo
2017   Derek Gee   Jay Lamoureux   Ignacio Prado
2018   Ashton Lambie   Gavin Hoover   Luis Villalobos

Persecución por equiposEditar

Edición   Oro   Plata   Bronce
1974 Colombia  Colombia
Jorge Hernández
Jaime Galeano
Álvaro Bejarano
Luis Hernán Díaz
México  México
Jorge Espinosa
Francisco Vázquez
Francisco Huerta
Manuel Ceja
Venezuela  Venezuela
Vicente Laguna
Gregorio Herrera
Celso Rivero
José Ollarves
1976[8][4] México  México
Francisco Javier Huerta
Rubén Camacho
Rosendo Ramos
Jorge Hernández
Colombia  Colombia
Jorge Hernández
Hector Julio Mayorga
John Jairo Quinceno
Jaime Galeano
Uruguay  Uruguay
Waldemar Pedrazzi
Washington Díaz
Víctor González
Miguel Mergaleff
1978 Cuba  Cuba
Reynaldo Cabrera
Antonio Madera
Juan Rivera
Gustavo Vázquéz
Colombia  Colombia
Oscar Gálvez
José Dario Hernández
Mauricio Mosquera
Jaime Galeano
México  México
Gregorio Gámez
Rubén Camacho
Rosendo Ramos
Ernesto Hernández
1980[2] Argentina  Argentina
Pedro Caíno
Eduardo Trillini
1982 Colombia  Colombia
1990 Cuba  Cuba
Rigoberto Rielo
Noel de la Cruz
Alexis Marcel
Conrado Cabrera
Colombia  Colombia
Leonardo Cardona
Gustavo Yusti
Jorge Iván Casas
Fernando Sierra
Chile  Chile
Miguel Droguett
Iván Henríquez
Freddy Aquea
Óscar Ortiz
1992 Cuba  Cuba
Raúl Domínguez
Noel de la Cruz
Eugenio Castro
Félix López
Colombia  Colombia
Alberny de Jesús Vargas
Fernando Sierra
Esteban López
José Julián Velásquez
México  México
Raúl Frías
Jesús Nieto
Francisco Prado
Carlos Anguiano
1994 Argentina  Argentina
Walter Pérez
Ángel Darío Colla
Edgardo Simón
Sergio Giovachini
Cuba  Cuba
Iosvani Domínguez
Eugenio Castro
Iván Domínguez
Héctor Ajete
Chile  Chile
José Medina
Luis Fernando Sepúlveda
Manuel Arriagada
Víctor Garrido
2000 Colombia  Colombia
Marlon Pérez
Víctor Hugo Peña
Giovanni López
John Durango
Chile  Chile
Richard Rodríguez
Antonio Cabrera
Francisco Cabrera
Marco Arriagada
Argentina  Argentina
Oscar Villalobos
Ezequiel Romero
Facundo Bazzi
Guillermo Brunetta
2001 Chile  Chile
Antonio Cabrera
Marco Arriagada
Luis Fernando Sepúlveda
Marcelo Arriagada
Argentina  Argentina
Guillermo Brunetta
Ezequiel Romero
Edgardo Simón
Juan Curuchet
Colombia  Colombia
Arles Castro
José Serpa
John Durango
John Fredy Parra
2002 Chile  Chile
Marco Arriagada
Luis Fernando Sepúlveda
Enzo Cesario
Richard Rodríguez
Brasil  Brasil
Hernandes Quadri Júnior
Armando Camargo
André Polini
Marcos Novello
México  México
Ignacio Sarabia
José Sánchez
Luis Macías
Juan de la Rosa
2004 Colombia  Colombia
José Serpa
Rafael Infantino
Juan Pablo Suárez
Andrés Rodríguez
Venezuela  Venezuela
Richard Ochoa
Tomás Gil
Isaac Cañizales
Franklin Raúl Chacón
Chile  Chile
Enzo Cesario
Gonzalo Miranda
Francisco Cesario
José Aravena
2005 Chile  Chile
Marco Arriagada
Gonzalo Miranda
Luis Sepúlveda
Enzo Cesario
Argentina  Argentina
Edgardo Simón
Sebastián Cancio
Fernando Antogna
César Sigura
Colombia  Colombia
Carlos Alzate
José Serpa
Alexander González
Carlos Quintero
2007 Colombia  Colombia
Juan Pablo Forero
Arles Castro
Carlos Alzate
Jairo Pérez
Venezuela  Venezuela
Tomás Gil
Richard Ochoa
Franklin Chacón
Yosvangs Rojas
República Dominicana  República Dominicana
Augusto Sánchez
Jorge Pérez
Euri Vidal
Rafael Meran
2008 Colombia  Colombia
Jaime Suaza
Edwin Avila
Weimar Roldán
Carlos Urán
Chile  Chile
Luis Mansilla
Antonio Cabrera
Gonzalo Miranda
Raúl Bravo
Argentina  Argentina
Edgardo Simón
Fernando Antogna
Mauro Agostini
Marcos Crespo
2009 Colombia  Colombia
Jairo Pérez
Jaime Suaza
John Fredy Parra
Juan Pablo Suárez
Chile  Chile
Pablo Seisdedos
Luis Mansilla
Antonio Cabrera
José Medina
Cuba  Cuba
Reldys Pérez
Rubén Campanioni
Jans Carlos Arias
Pedro Sibila
2010 Colombia  Colombia
Juan Pablo Suárez
Arles Castro
Weimar Roldán
Edwin Ávila
Chile  Chile
Enzo Cesario
Pablo Seisdedos
Antonio Cabrera
Luis Mansilla
Cuba  Cuba
Pedro Sibila
Reldys Pérez
Jans Carlos Arias
Rubén Campanioni
2011 Colombia  Colombia
Juan Arango
Edwin Avila
Arles Castro
Weimar Roldán
Chile  Chile
Antonio Cabrera
Gonzalo Miranda
Luis Mansilla
Luis Sepúlveda
Argentina  Argentina
Eduardo Sepúlveda
Maximiliano Almada
Cristian Martínez
Marcos Crespo
2012 Chile  Chile
Antonio Cabrera
Luis Sepúlveda
Gonzalo Miranda
Pablo Seisdedos
Brasil  Brasil
Gideoni Monteiro
Thiago Nardin
Armando Camargo
Leandro Silva
Argentina  Argentina
Walter Pérez
Maximiliano Almada
Mauro Agostini
Marcos Crespo
2013 Argentina  Argentina
Walter Pérez
Maximiliano Richeze
Mauro Richeze
Eduardo Sepúlveda
Colombia  Colombia
Fernando Gaviria
Jhonatan Restrepo
Jordan Parra
Sebastián Molano
México  México
José Alfredo Aguirre
Edibaldo Maldonado
Ramón Aguirre
Diego Yepez
2014 Colombia  Colombia
Brayan Sánchez
Jhonatan Restrepo
Arles Castro
Sebastián Molano
Argentina  Argentina
Walter Pérez
Mauro Agostini
Mauro Richeze
Juan Darío Merlos
Venezuela  Venezuela
Manuel Briceño
Randal Figueroa
Víctor Moreno
Máximo Rojas
2015 Colombia  Colombia
Juan Esteban Arango
Jordan Parra
Arles Castro
Jhonatan Restrepo
Canadá  Canadá
Aidan Caves
Sean McKinnon
Remi Pelletier-Roy
Edward Veal
Chile  Chile
Cristian Cornejo
Felipe Peñaloza
Luis Sepúlveda
Elias Tello Bolvaran
2016 Colombia  Colombia
Juan Esteban Arango
Brayan Sánchez
Eduardo Estrada
Wilmar Paredes
Canadá  Canadá
Ed Veal
Aidan Caves
Jay Lamoureux
Adam Jamieson
Chile  Chile
Antonio Cabrera
Edison Bravo
Nicolás González
Diego Ferreyra
2017 Canadá  Canadá
Aidan Caves
Jay Lamoureux
Derek Gee
Bayley Simpson
Estados Unidos  Estados Unidos
Eric Young
Logan Owen
Daniel Summerhill
Adrian Hegyvary
Chile  Chile
Elías Tello
Luis Fernando Sepúlveda
Cristian Cornejo
Antonio Cabrera
2018 Estados Unidos  Estados Unidos
Ashton Lambie
Eric Young
Colby Lange
Gavin Hoover
Colombia  Colombia
Juan Esteban Arango
Brayan Sánchez
Carlos Tobón
Marvin Angarita
México  México
José Alfredo Aguirre
Ignacio Prado
Edibaldo Maldonado
Ignacio Sarabia

Carrera por puntosEditar

Edición   Oro   Plata   Bronce
1974-1976
Prueba no realizada
1978   Jaime Galeano   Víctor González   Sergio Aliste
1980[2]   Pedro Caíno   Antonio Silvestre   Gregorio Gómez
1984   Balbino Jaramillo
1990   Manuel Youshimatz   Miguel Droguett   Leonardo Cardona
1992   Fernando Sierra   Eduardo Alonso   Conrado Cabrera
1994   Leonardo Cardona   Milton Wynants   Hernandes Quadri Júnior
2000   Hernandes Quadri Júnior   José Sánchez   Marlon Pérez
2001   Marco Arriagada   Leonardo Duque   José Sánchez
2002   Marco Arriagada   Luis Fernando Sepúlveda   Hernandes Quadri Júnior
2004   Richard Ochoa   Gonzalo Miranda   Sebastián Cancio
2005   Juan Curuchet   Marco Arriagada   John Fredy Parra
2007   Arles Castro   Andris Hernández   Carlos Hernández
2008[9]   Svein Tuft   Daniel Holloway   Antonio Cabrera
2009   Juan Pablo Suárez   Carlos Hernández   Jairo Pérez
2010   Weimar Roldán   Jorge Luis Montenegro   Ramón Aguirre
2011   Edwin Avila   Pablo Seisdedos   Yans Carlos Arias
2012   Edison Bravo   Fabrizio Von Nacher   Juan Gáspari
2013   Máximo Rojas   Jan Carlos Arias   Manuel Rodas
2014   Luis Mansilla   Manuel Briceño   Robert Lea
2015   Eduardo Sepúlveda   Sean McKinnon   Juan Ignacio Curuchet
2016   Juan Esteban Arango   Manuel Rodas   Rubén Ramos
2017   Eric Young   Antonio Cabrera   Edwin Ávila
2018   Felipe Peñaloza   Jorge Luis Montenegro   Rubén Ramos

ScratchEditar

Edición   Oro   Plata   Bronce
2002   Juan de la Rosa   Marcelo Arriagada   Marcos Novello
2004   Ángel Darío Colla   Gonzalo Miranda   Isaac Cañizales
2005   Ángel Darío Colla   José Aravena   Walter Pérez
2007   Luis Mansilla   Máximo Rojas   Cristian Clavero
2008   Ángel Darío Colla   Luis Mansilla   Cody O'Reilly
2009   Pablo Seisdedos   Ángel Darío Colla   Mario Alberto Contreras
2010   Carlos Ospina   Cody O'Reilly   Luis Mansilla
2011   Carlos Urán   Cristopher Mansilla   Angel Darío Colla
2012   Robert Lea   Pablo Seisdedos   Darren Matthews
2013   Maximiliano Richeze   Jan Carlos Arias   Máximo Rojas
2014   Jorge Luis Montenegro   Luis Mansilla   Chistopher Mansilla
2015   Aidan Caves   Chistopher Mansilla   Bobby Lea
2016   Alfredo Santoyo   Zak Kovalcik   Edwin Sutherland
2017   Hugo Velázquez   Bryan Gómez   Clever Martínez
2018   Adrian Hegyvary   Iván Carbajal   Antonio Cabrera

Madison o AmericanaEditar

Edición   Oro   Plata   Bronce
2000 Colombia  Colombia
John Durango
Giovanni López
Argentina  Argentina
Ezequiel Romero
Mario Giménez
Chile  Chile
Richard Rodríguez
Francisco Cabrera
2001 Colombia  Colombia
Leonardo Duque
Víctor Herrera
Chile  Chile Argentina  Argentina
Juan Curuchet
Gabriel Curuchet
2002 Chile  Chile
Richard Rodríguez
Luis Fernando Sepúlveda
México  México
Juan de la Rosa
José Sánchez
Uruguay  Uruguay
Milton Wynants
Agustín Margalef
2004 Colombia  Colombia
José Serpa
John Fredy Parra
Guatemala  Guatemala
Miguel Pérez
David Calanche
Chile  Chile
Enzo Cesario
José Aravena
2005 Argentina  Argentina
Juan Curuchet
Walter Pérez
Chile  Chile
Enzo Cesario
Luis Sepúlveda
Colombia  Colombia
José Serpa
Alexander González
2007 Estados Unidos  Estados Unidos
Brad Huff
Colby Pearce
Chile  Chile
Gonzalo Miranda
Luis Sepúlveda
Cuba  Cuba
Michel Fernández
Yunier Alonso
2008[10] Canadá  Canadá
Svein Tuft
Zachery Bell
Chile  Chile
Gonzalo Miranda
Luis Sepúlveda
Colombia  Colombia
Carlos Urán
Armando Cárdenas
2009 México  México
Luis Macías
Ignacio Sarabia
Brasil  Brasil
Thiago Nardin
Marcos Novello
República Dominicana  República Dominicana
Rafael Germán
Benigno de la Cruz
2010 Colombia  Colombia
Carlos Ospina
Weimar Roldán
República Dominicana  República Dominicana
Rafael Germán
Augusto Sánchez
Argentina  Argentina
Marcos Crespo
Martín Ercila
2011 Chile  Chile
Antonio Cabrera
Cristopher Mansilla
Colombia  Colombia
Edwin Avila
Weimar Roldán
México  México
Diego Yepez
Cristian Medina
2012 Chile  Chile
Antonio Cabrera
Cristopher Mansilla
Brasil  Brasil
Armando Camargo
Thiago Nardin
Ecuador  Ecuador
Byron Guamá
José Ragonessi
2013 México  México
Diego Yepez
Ramón Aguirre
Argentina  Argentina
Walter Pérez
Eduardo Sepúlveda
Cuba  Cuba
Jan Carlos Arias
Ramón Martín
2014 Estados Unidos  Estados Unidos
Jakob Duehring
Robert Lea
Colombia  Colombia
Jhonatan Restrepo
Jordan Parra
Argentina  Argentina
Walter Pérez
Marcos Crespo
2015 Estados Unidos  Estados Unidos
Jacob Duehring
Robert Lea
Colombia  Colombia
Juan Esteban Arango
Jhonatan Restrepo
Chile  Chile
Luis Fernando Sepúlveda
Gonzalo Miranda
2016 Chile  Chile
Antonio Cabrera
Edison Bravo
Colombia  Colombia
Eduardo Estrada
Jordan Parra
Argentina  Argentina
Rubén Ramos
Sebastián Trillini
2017 Estados Unidos  Estados Unidos
Zachary Carlson
Zak Kovalcik
Argentina  Argentina
Tomás Contte
Sebastián Trillini
Colombia  Colombia
Jordan Parra
Edwin Ávila
2018 Estados Unidos  Estados Unidos
Daniel Holloway
Adrian Hegyvary
México  México
Ignacio Sarabia
José Alfredo Aguirre
Chile  Chile
Felipe Peñaloza
Antonio Cabrera

OmniumEditar

Edición   Oro   Plata   Bronce
2007   Brad Huff   Juan Arango   Jorge Pérez
2008   Carlos Urán   Zachary Bell   Angel Darío Colla
2009   Rubén Campanioni   Pablo Seisdedos   Ángel Darío Colla
2010   Carlos Urán   Rubén Campanioni   Luis Mansilla
2011   Luis Mansilla   Carlos Linares   Carlos Urán
2012   Walter Pérez   Carlos Linares   Robert Lea
2013   Fernando Gaviria   José Alfredo Aguirre   Pablo Seisdedos
2014   Juan Sebastián Molano   Christopher Mansilla   Rémi Pelletier-Roy
2015   Juan Esteban Arango   Ignacio Prado   Rémi Pelletier-Roy
2016   Aidan Caves   Julio Padilla   Zak Kovalcik
2017   Ignacio Prado   Aidan Caves   Tomás Contte
2018   Ángel Pulgar   Carlos Quishpe   Ignacio Prado

Pruebas en pista femeninasEditar

500 metros contrarrelojEditar

Edición   Oro   Plata   Bronce
2000   Daniela Larreal   Lori-Ann Muenzer   Yumari González
2001   Yumari González   Daniela Larreal   Diana García
2002   Yumari González   Lori-Ann Muenzer   Diana García
2004   Tanya Lindenmuth   Yumari González   Diana García
2005   Lisandra Guerra   Nancy Contreras   Yumari González
2006   Lisandra Guerra   Angie González   Diana García
2007[11]   Lisandra Guerra   Diana García   Angie González
2008[12]   Diana García   Paola Muñoz   Cinthia Martínez
2009   Lisandra Guerra   Diana García   Cari Higgins
2010   Lisandra Guerra   Monique Sullivan   Nancy Contreras
2011   Lisandra Guerra   Juliana Gaviria   Cristin Walker
2012   Lisandra Guerra   Juliana Gaviria   Elisabeth Carlson
2013   Lisandra Guerra   Juliana Gaviria   Madalyn Godby
2014   Lisandra Guerra   Juliana Gaviria   María Esthela Vilera
2015   Jessica Salazar   Juliana Gaviria   Lisandra Guerra
2016   Jessica Salazar   Martha Bayona   Juliana Gaviria
2017   Jessica Salazar   Martha Bayona   Mandy Marquardt
2018   Jessica Salazar   Daniela Gaxiola   Martha Bayona

KeirinEditar

Edición   Oro   Plata   Bronce
2002   Lori-Ann Muenzer   Yumari González   Diana García
2004   Diana García   Yumari González   Tanya Lindenmuth
2005   Daniela Larreal   Lisandra Guerra   Diana García
2006   Lisandra Guerra   Angie González   Diana García
2007[13]   Jennie Reed   Lisandra Guerra   Nancy Contreras
2008   Diana García   Maritza Ceballos   Diana Almada
2009   Lisandra Guerra   Diana García   Cari Higgins
2010   Lisandra Guerra   Daniela Larreal   Diana García
2011   Lisandra Guerra   Cristin Walker   Monique Sullivan
2012   Monique Sullivan   Daniela Gaxiola   Jennifer Valente
2013   Lisandra Guerra   Juliana Gaviria   María Esthela Vilera
2014   Monique Sullivan   Gabriela Yumi   Daniela Larreal
2015   Monique Sullivan   Martha Bayona   Jessica Salazar
2016   Daniela Gaxiola   Juliana Gaviria   Martha Bayona
2017   Martha Bayona   Mandy Marquardt   Daniela Gaxiola
2018   Martha Bayona   Lauriane Genest   Amelia Walsh

Velocidad individualEditar

Edición   Oro   Plata   Bronce
1990   Gabriela Riquelme   Yacel Ojeda   Janeth Burgos
1992   Daniela Larreal   Yacel Ojeda   Zuleika Jáurega
1994   Zuleika Jáurega   Iêda Botelho   Jessica Grieco
2000   Lori-Ann Muenzer   Daniela Larreal   Yumari González
2001   Daniela Larreal   Yumari González   Diana García
2002   Lori-Ann Muenzer   Yumari González   Diana García
2004   Tanya Lindenmuth   Yumari González   Diana García
2005   Diana García   Lisandra Guerra   Angie González
2006   Diana García   Lisandra Guerra   Angie González
2007   Lisandra Guerra   Jennie Reed   Diana García
2008   Diana García   Maritza Ceballos   María Fernanda Jiménez
2009   Lisandra Guerra   Diana García   Cari Higgins
2010   Lisandra Guerra   Diana García   Daniela Larreal
2011   Lisandra Guerra   Monique Sullivan   Daniela Larreal
2012   Monique Sullivan   Lisandra Guerra   Daniela Gaxiola
2013   Lisandra Guerra   Juliana Gaviria   Gleidimar Tapia
2014   Lisandra Guerra   Monique Sullivan   Daniela Larreal
2015   Jessica Salazar   Juliana Gaviria   Lisandra Guerra
2016   Jessica Salazar   Yuli Verdugo   Daniela Gaxiola
2017   Daniela Gaxiola   Yuli Verdugo   Madalyn Godby
2018   Daniela Gaxiola   Jessica Salazar   Martha Bayona

Velocidad por equiposEditar

Edición   Oro   Plata   Bronce
2007 Venezuela  Venezuela
Karelia Machado
Angie González
Cuba  Cuba
Lisandra Guerra
Yumari González
México  México
2008[14] Colombia  Colombia
Diana García
Maritza Ceballos
Chile  Chile
Paola Muñoz
Daniela Guajardo
Uruguay  Uruguay
Cinthia Martínez
Johana Bracco
2009 Colombia  Colombia
Diana García
Sol Roa
Canadá  Canadá
Monique Sullivan
Tara Whitten
México  México
Nancy Contreras
Stephany Tinajero
2010 Cuba  Cuba
Lisandra Guerra
Arianna Herrera
Colombia  Colombia
Diana García
Juliana Gaviria
México  México
Nancy Contreras
Daniela Gaxiola
2011 Colombia  Colombia
Diana García
Juliana Gaviria
Venezuela  Venezuela
María Estela Vilera
Daniela Larreal
Cuba  Cuba
Lisandra Guerra
Arianna Herrera
2012 Venezuela  Venezuela
Daniela Larreal
María Estela Vilera
Estados Unidos  Estados Unidos
Elisabeth Carlson
Dana Feiss
Colombia  Colombia
Diana García
Juliana Gaviria
2013 Colombia  Colombia
Juliana Gaviria
Martha Bayona
Cuba  Cuba
Lisandra Guerra
Laura Arias
Venezuela  Venezuela
Marynés Prada
Gleidimar Tapia
2014 Colombia  Colombia
Juliana Gaviria
Diana García
Venezuela  Venezuela
Daniela Larreal
María Esthela Vilera
Cuba  Cuba
Lisandra Guerra
Marlies Mejías
2015 Colombia  Colombia
Martha Bayona
Juliana Gaviria
México  México
Luz Gaxiola
Jessica Salazar
Canadá  Canadá
Monique Sullivan
Kate O'Brien
2016 México  México
Jessica Salazar
Yuli Verdugo
Colombia  Colombia
Juliana Gaviria
Martha Bayona
Estados Unidos  Estados Unidos
Mandy Marquardt
Madalyn Godby
2017 Estados Unidos  Estados Unidos
Madalyn Godby
Mandy Marquardt
Canadá  Canadá
Stephanie Roorda
Amelia Walsh
Venezuela  Venezuela
Mariaesthela Vilera
Yolimar Pérez
2018 México  México
Daniela Gaxiola
Jessica Salazar
Estados Unidos  Estados Unidos
Mandy Marquardt
Madalyn Godby
Canadá  Canadá
Lauriane Genest
Amelia Walsh

Persecución individualEditar

Edición   Oro   Plata   Bronce
1988   Martha Ligia Maya
1990   Adriana Muriel   Tatiana Fernández   Odalys Tomps
1992   Maddy Toermen   Adriana Muriel   Belem Guerrero
1994   Plantilla:Lien   Belem Guerrero   Yacel Ojeda
2000   Erin Carter   Dania Pérez   Mandy Poitras
2001   María Luisa Calle   Belem Guerrero   Yuliet Rodríguez
2002   Belem Guerrero   Erin Carter   Sandra Gómez
2004   Yoanka González   Sarah Uhl   Dayana Chirinos
2005   María Luisa Calle   Kristin Armstrong   Erin Mirabella
2007   María Luisa Calle   Danielys García   Dalila Rodríguez
2008   Dotsie Bausch   Ana Bernal   Valeria Müller
2009   Tara Whitten   Dalila Rodríguez   Yudelmis Domínguez
2010   Sarah Hammer   María Luisa Calle   Dalila Rodríguez
2011   María Luisa Calle   Yudelmis Domínguez   Marlies Mejías
2012   María Luisa Calle   Marlies Mejías   Elizabeth Newell
2013   Marlies Mejías   Yudelmis Domínguez   Elizabeth Newell
2014   Jasmin Glaesser   Marlies Mejías   María Luisa Calle
2015   Jennifer Valente   Kelly Catlin   Annie Foreman-Mackey
2016   Kelly Catlin   Marlies Mejías   Jasmin Glaesser
2017   Kelly Catlin   Kinley Gibson   Mailín Sánchez
2018   Kelly Catlin   Marlies Mejias   Jennifer Wheeler

Persecución por equiposEditar

Edición   Oro   Plata   Bronce
2008 Colombia  Colombia
Laura Lozano
Ana Bernal
Sandra Gómez
Argentina