Abrir menú principal

Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Serie B 2013

El Campeonato Nacional Serie B de Fútbol 2013, cuyo nombre comercial es Copa Pilsener Serie B 2013, fue la trigésima sexta (36.a) edición de la Serie B de la segunda división del fútbol profesional ecuatoriano en que este torneo se realizó bajo la denominación de Regional consistió de 2 etapas: Todos contra todos, en la primera y segunda etapa, el campeón y vicecampeón (1° y 2° en la Tabla General) ascienden a la Serie A de la siguiente temporada. Comenzó a disputarse el 22 de febrero y finalizó el 24 de noviembre.

Copa Pilsener 2013
Serie B de Ecuador 2013
General del Estadio de Aucas.jpg
Aucas volvió a disputar la Serie B después de 4 años.
Datos generales
Sede EcuadorFlag of Ecuador.svg Ecuador
Categoría Serie B
Fecha 22 de febrero
24 de noviembre
Palmarés
Primero 600px Blu e Rosso2.png C.D. Olmedo
Segundo Bianco Rosso e Verde.png Mushuc Runa S.C.
Datos estadísticos
Participantes 12 equipos
Partidos 264 de 264
Goles 657 (2.48 por partido)
Mayor anotador Bandera de Argentina Daniel Neculman - 29 C.D. Olmedo
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): 600px Blu e Rosso2.png C.D. Olmedo
Bianco Rosso e Verde.png Mushuc Runa S.C.
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Azzurro4.png C.D. Grecia
Rosso.png C.D. Ferroviarios
Cronología
Campeonato Ecuatoriano Serie B 2012 Copa Pilsener 2013 Campeonato Ecuatoriano Serie B 2014

Sistema de juegoEditar

El Campeonato Nacional de la Serie B 2013 se jugará en dos etapas.

El Campeonato Nacional de la Serie B 2013, según lo establecido, será jugado por 12 equipos que se disputarán el ascenso en dos etapas. En total se jugarán 44 fechas que iniciarán el 22 de febrero.

La primera etapa se jugará todos contra todos (22 fechas).

La segunda etapa se jugará de igual manera que la primera todos contra todos (22 fechas).

Concluidas las 44 fechas del torneo los 2 primeros de la Tabla General ascenderán a la Serie A de 2014. El primero de la Tabla General será proclamado el Campeón; el segundo mejor ubicado será declarado Sub-Campeón.

El descenso será para los equipos con peor puntaje en la Tabla General al concluirse las 44 fechas, perderán la categoría y disputarán la Segunda Categoría en la temporada 2014.

Relevo anual de clubesEditar

Pos Descendidos de la Serie A
11º Técnico Universitario (Penúltimo puesto de la tabla acumulada)
12º C.D. Olmedo (Último puesto de la tabla acumulada)
Pos Ascendidos de la Serie B
Universidad Católica (Campeón de la Serie B)
Deportivo Quevedo (Subcampeón de la Serie B)
Pos Descendidos de la Serie B
Rocafuerte F.C. (Penúltimo puesto de la Hexagonal de Descenso)
Valle del Chota (Suspendido por 5 años)
Pos Ascendidos de la Segunda Categoría
S.D. Aucas (Campeón de la Segunda Categoría)
Municipal Cañar (Subcampeón de la Segunda Categoría)

Equipos participantesEditar

Nombre del club Ciudad Provincia Entrenador Estadio Capacidad Marca Patrocinador
S.D. Aucas   Quito   Pichincha   Darwin Veloz Chillogallo
21.000
Aurik DirecTV
Deportivo Azogues   Azogues   Cañar   José Antonio Ortíz Jorge Andrade Cantos
15.000
Rodeport Sin Patrocinador
C.D. Espoli   Santo Domingo   Santo Domingo   Reinerio Márquez Olímpico (Santo Domingo)
12.000
Sin Marca Sin Patrocinador
C.D. Ferroviarios   Durán   Guayas   Eduardo Granda Pablo Sandiford
2.000
Spric Tubos Pacífico
C.D. Grecia   Chone   Manabí   José Eugenio Zambrano Los Chonanas
3.000
Spric Industria Lojana de Especerías (Ile) C.A.
Imbabura S.C.   Ibarra   Imbabura   Sixto Vizuete Olímpico (Ibarra)
18.600
Mega Sport El Palacio de los Juguetes
Municipal Cañar   Cañar   Cañar   Segundo Cirilo Montaño Municipal 26 de Enero
7.000
Rodeport Alcaldía de Cañar
Mushuc Runa S.C.   Ambato   Tungurahua   César Vigevani Bellavista
18.000
AESA Cooperativa de Ahorro y Crédito Mushuc Runa
C.D. Olmedo   Riobamba   Chimborazo   Hector Manuel Pipa González Olímpico (Riobamba)
18.000
Reusch Cooperativa de Ahorro y Crédito Acción Rural Ltda.
River Plate Ecuador   Guayaquil   Guayas   Humberto Pizarro La Fortaleza
1.700
Astro Prima Electronics
Técnico Universitario   Ambato   Tungurahua   Paúl Vélez Bellavista
18.000
Astro Cooperativa de Ahorro y Crédito San Francisco Ltda.
Universidad Técnica de Cotopaxi   Salcedo   Cotopaxi   Alcides de Oliveira Carlos Alberto Tamayo
8.000
Sin Marca Sin Patrocinador

Equipos por provinciasEditar

Provincia N.º Equipos
  Guayas 2 C.D. Ferroviarios y River Plate Ecuador
  Cañar 2 Deportivo Azogues y Municipal Cañar
  Tungurahua 2 Mushuc Runa S.C. y Técnico Universitario
  Pichincha 1 S.D. Aucas
  Chimborazo 1 C.D. Olmedo
  Cotopaxi 1 Universidad Técnica de Cotopaxi
  Imbabura 1 Imbabura S.C.
  Manabí 1 C.D. Grecia
  Santo Domingo de los Tsáchilas 1 C.D. Espoli

Primera etapaEditar

ClasificaciónEditar

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif
  Mushuc Runa S.C. 51 22 17 0 5 30 17 +13
  C.D. Olmedo 47 22 15 2 5 44 26 +18
  S.D. Aucas 42 22 13 3 6 34 21 +13
  River Plate Ecuador 37 22 11 4 7 29 20 +9
  Imbabura S.C. 33 22 10 3 9 30 26 +4
  Técnico Universitario 30 22 8 6 8 32 32 0
  U.T. de Cotopaxi 26 22 7 5 10 20 25 -5
  C.D. Espoli 25 22 7 4 11 22 26 -4
  Municipal Cañar 24 22 7 3 12 26 34 -8
  10º C.D. Grecia 22 22 6 4 12 14 27 -13
  11º Deportivo Azogues 19 22 5 4 13 18 35 -17
  12º C.D. Ferroviarios 18 22 4 6 12 23 33 -10

Evolución de la clasificaciónEditar

Equipo / Fecha 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  S.D. Aucas
12
8
3
5
7
5
3
4
4
4
4
4
4
4
4
3
3
4
3
3
3
3
  Deportivo Azogues
10
7
10
6
3
4
4
5
5
7
7
8
8
9
9
10
10
10
10
11
11
11
  C.D. Espoli
1
1
2
4
8
10
10
6
7
9
10
9
10
10
10
9
9
9
9
9
7
8
  C.D. Ferroviarios
5
12
11
8
5
8
9
12
11
8
9
11
11
11
12
12
12
12
12
12
12
12
  C.D. Grecia
2
5
9
12
9
11
11
8
8
11
12
12
12
12
11
11
11
11
11
10
10
10
  Imbabura S.C.
6
10
12
9
11
12
12
11
12
10
11
7
6
7
6
5
6
5
5
5
5
5
  Municipal Cañar
7
2
7
10
12
9
5
7
9
6
6
6
7
6
7
8
8
8
8
8
8
9
  Mushuc Runa S.C.
4
9
4
2
1
2
2
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
  C.D. Olmedo
3
6
8
11
6
3
6
3
3
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
1
2
2
  River Plate Ecuador
9
3
1
1
2
1
1
2
1
3
3
3
3
3
3
4
4
3
4
4
4
4
  Técnico Universitario
11
4
6
3
4
6
7
9
6
5
5
5
5
5
5
6
5
6
6
6
6
6
  U.T. de Cotopaxi
8
11
5
7
10
7
8
10
10
12
8
10
9
8
8
7
7
7
7
7
9
7

ResultadosEditar

Segunda etapaEditar

ClasificaciónEditar

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif
  C.D. Olmedo 45 22 14 3 5 32 17 +15
  Imbabura S.C. 41 22 11 8 3 33 21 +12
  Técnico Universitario 35 22 9 8 5 28 21 +7
  Municipal Cañar 32 22 9 5 8 22 26 -4
  River Plate Ecuador 31 22 7 10 5 28 23 +5
  Mushuc Runa S.C. 30 22 7 9 6 22 27 -5
  S.D. Aucas 27 22 8 3 11 35 32 +3
  Deportivo Azogues 27 22 6 9 7 31 35 -4
  C.D. Espoli 24 22 6 6 10 22 29 -7
  10º C.D. Grecia 23 22 5 8 9 31 36 -5
  11º U.T. de Cotopaxi 22 22 6 4 12 28 32 -4
  12º C.D. Ferroviarios 19 22 4 7 11 24 35 -11

Evolución de la clasificaciónEditar

Equipo / Fecha 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  S.D. Aucas
11
6
6
10
7
7
9
9
10
7
5
5
5
5
5
6
8
6
5
8
8
7
  Deportivo Azogues
7
9
9
5
9
9
10
10
7
9
10
9
8
6
7
7
7
8
9
7
7
8
  C.D. Espoli
8
10
10
6
4
6
6
7
8
6
6
6
6
7
6
5
5
5
7
9
9
9
  C.D. Ferroviarios
2
5
5
9
10
10
8
5
6
8
8
7
9
9
11
9
10
11
12
12
12
12
  C.D. Grecia
12
12
12
12
12
11
12
11
12
11
12
11
11
10
10
12
12
12
11
10
11
10
  Imbabura S.C.
3
2
2
8
5
4
2
3
3
2
3
3
3
2
2
2
2
3
3
2
2
2
  Municipal Cañar
10
8
8
4
8
8
7
8
9
10
11
10
10
11
12
10
11
9
8
6
5
4
  Mushuc Runa S.C.
1
7
7
3
2
2
4
2
2
3
2
2
2
4
4
4
4
4
4
5
4
6
  C.D. Olmedo
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
  River Plate Ecuador
5
4
4
2
6
5
5
6
5
5
7
8
7
8
8
8
6
7
6
4
6
5
  Técnico Universitario
6
3
3
7
3
3
3
4
4
4
4
4
4
3
3
3
3
2
2
3
3
3
  U.T. de Cotopaxi
9
11
11
11
11
12
11
12
11
12
9
12
12
12
9
11
9
10
10
11
10
11

ResultadosEditar

Fecha 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
  C.D. Espoli 1 - 2 River Plate EC   Olímpico (Santo Domingo) 13 de julio 14:00 No Tiene
  Deportivo Azogues 2 - 2 Técnico Universitario   Jorge Andrade Cantos 16:00 No Tiene
  C.D. Olmedo 2 - 0 Municipal Cañar   Olímpico (Riobamba) DirecTV Sports
  U.T.C. 1 - 3 Imbabura S.C.   Carlos Alberto Tamayo No Tiene
  Mushuc Runa S.C. 5 - 2 C.S.C.D. Grecia   Bellavista 20:00 No Tiene
  C.D. Ferroviarios 5 - 2 S.D. Aucas   Pablo Sandiford 14 de julio 11:30 DirecTV Sports
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
  Técnico Universitario 2 - 1 U.T.C.   Bellavista 19 de julio 20:00 No Tiene
  River Plate EC 1 - 1 Deportivo Azogues   La Fortaleza 20 de julio 11:00 DirecTV Sports
  Municipal Cañar 3 - 2 C.D. Ferroviarios   Municipal 26 de Enero 15:00 No Tiene
  Imbabura S.C. 0 - 0 C.D. Espoli   Olímpico (Ibarra) 16:00 No Tiene
  C.S.C.D. Grecia 2 - 3 C.D. Olmedo   Los Chonanas No Tiene
  S.D. Aucas 4 - 0 Mushuc Runa S.C.   Chillogallo 21 de julio 11:30 Gama TV
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
  C.D. Ferroviarios 0 - 0 C.S.C.D. Grecia   Pablo Sandiford 24 de julio 11:30 DirecTV Sports
  C.D. Espoli 0 - 0 Municipal Cañar   Olímpico (Santo Domingo) 15:00 No Tiene
  U.T.C. 0 - 0 River Plate EC   Carlos Alberto Tamayo 16:00 No Tiene
  Imbabura S.C. 1 - 1 Técnico Universitario   Olímpico (Ibarra) 19:00 No Tiene
  Deportivo Azogues 1 - 1 S.D. Aucas   Jorge Andrade Cantos 19:30 No Tiene
  Mushuc Runa S.C. 1 - 1 C.D. Olmedo   Bellavista 20:00 DirecTV Sports
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
  S.D. Aucas 0 - 2 C.D. Espoli   Chillogallo 28 de julio 11:30 Gama TV
  River Plate EC 3 - 1 Imbabura S.C.   La Fortaleza DirecTV Sports
  Mushuc Runa S.C. 2 - 1 Técnico Universitario   Bellavista 12:00 No Tiene
  C.D. Olmedo 2 - 1 C.D. Ferroviarios   Olímpico (Riobamba) No Tiene
  C.S.C.D. Grecia 1 - 3 Deportivo Azogues   Los Chonanas 14:15 No Tiene
  Municipal Cañar 1 - 0 U.T.C.   Municipal 26 de Enero 15:00 No Tiene
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
  Imbabura S.C. 2 - 1 Municipal Cañar   Olímpico (Ibarra) 02 de agosto 19:00 No Tiene
  C.D. Ferroviarios 1 - 2 Mushuc Runa S.C.   Pablo Sandiford 03 de agosto 12:00 DirecTV Sports
  C.D. Espoli 1 - 0 C.S.C.D. Grecia   Olímpico (Santo Domingo) 14:00 No Tiene
  Deportivo Azogues 0 - 5 C.D. Olmedo   Jorge Andrade Cantos 16:15 DirecTV Sports
  Técnico Universitario 3 - 1 River Plate EC   Bellavista 04 de agosto 12:00 No Tiene
  U.T.C. 1 - 2 S.D. Aucas   Carlos Alberto Tamayo 14:00 DirecTV Sports
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
  Mushuc Runa S.C. 4 - 1 Deportivo Azogues   Bellavista 09 de agosto 19:30 No Tiene
  Municipal Cañar 0 - 2 Técnico Universitario   Municipal 26 de Enero 10 de agosto 15:00 No Tiene
  C.D. Olmedo 2 - 1 C.D. Espoli   Olímpico (Riobamba) 16:00 No Tiene
  C.S.C.D. Grecia 2 - 1 U.T.C.   Los Chonanas No Tiene
  S.D. Aucas 2 - 3 Imbabura S.C.   Chillogallo 11 de agosto 11:30 Gama TV
  C.D. Ferroviarios 1 - 1 River Plate EC   Pablo Sandiford 25 de septiembre 15:00 DirecTV Sports
Fecha 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
  Imbabura S.C. 3 - 0 C.S.C.D. Grecia   Olímpico (Ibarra) 16 de agosto 19:00 No Tiene
  Técnico Universitario 1 - 0 S.D. Aucas   Bellavista 20:00 No Tiene
  River Plate EC 2 - 2 Municipal Cañar   La Fortaleza 17 de agosto 11:30 DirecTV Sports
  C.D. Espoli 0 - 0 Mushuc Runa S.C.   Olímpico (Santo Domingo) 15:00 DirecTV Sports
  Deportivo Azogues 1 - 2 C.D. Ferroviarios   Jorge Andrade Cantos 18 de agosto 11:30 No Tiene
  U.T.C. 2 - 0 C.D. Olmedo   Carlos Alberto Tamayo 14:00 No Tiene
Fecha 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
  C.S.C.D. Grecia 0 - 0 Técnico Universitario   Los Chonanas 24 de agosto 14:15 No Tiene
  Deportivo Azogues 1 - 1 Municipal Cañar   Jorge Andrade Cantos 16:00 No Tiene
  Mushuc Runa S.C. 2 - 1 U.T.C.   Bellavista 19:30 No Tiene
  S.D. Aucas 1 - 1 River Plate EC   Chillogallo 25 de agosto 11:30 Gama TV
  C.D. Ferroviarios 2 - 0 C.D. Espoli   Pablo Sandiford DirecTV Sports
  C.D. Olmedo 0 - 0 Imbabura S.C.   Olímpico (Riobamba) 12:00 No Tiene
Fecha 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
  Imbabura S.C. 1 - 1 Mushuc Runa S.C.   Olímpico (Ibarra) 30 de agosto 19:00 No Tiene
  Técnico Universitario 0 - 1 C.D. Olmedo   Bellavista 20:00 DirecTV Sports
  C.D. Espoli 1 - 2 Deportivo Azogues   Olímpico (Santo Domingo) 31 de agosto 15:30 No Tiene
  U.T.C. 2 - 0 C.D. Ferroviarios   Carlos Alberto Tamayo 16:00 No Tiene
  River Plate EC 1 - 1 C.S.C.D. Grecia   La Fortaleza 01 de septiembre 11:30 DirecTV Sports
  Municipal Cañar 0 - 2 S.D. Aucas   Municipal 26 de Enero 18 de septiembre 15:00 No Tiene
Fecha 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
  Mushuc Runa S.C. 0 - 0 River Plate EC   Bellavista 06 de septiembre 19:00 No Tiene
  Deportivo Azogues 0 - 1 Imbabura S.C.   Jorge Andrade Cantos 07 de septiembre 13:00 DirecTV Sports
  C.S.C.D. Grecia 4 - 2 Municipal Cañar   Los Chonanas 14:30 No Tiene
  C.D. Espoli 3 - 2 U.T.C.   Olímpico (Santo Domingo) 15:30 DirecTV Sports
  C.D. Olmedo 0 - 1 S.D. Aucas   Olímpico (Riobamba) 08 de septiembre 12:00 DirecTV Sports
  C.D. Ferroviarios 0 - 1 Técnico Universitario   Pablo Sandiford DirecTV Sports
Fecha 11
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
  Imbabura S.C. 1 - 1 C.D. Ferroviarios   Olímpico (Ibarra) 13 de septiembre 19:00 No Tiene
  Técnico Universitario 1 - 1 C.D. Espoli   Bellavista 20:00 No Tiene
  River Plate EC 0 - 1 C.D. Olmedo   La Fortaleza 14 de septiembre 11:30 DirecTV Sports
  Municipal Cañar 0 - 1 Mushuc Runa S.C.   Municipal 26 de Enero 15:00 No Tiene
  U.T.C. 3 - 1 Deportivo Azogues   Carlos Alberto Tamayo 16:00 No Tiene
  S.D. Aucas 2 - 0 C.S.C.D. Grecia   Chillogallo 15 de septiembre 11:30 Gama TV
Fecha 12
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
  C.D. Ferroviarios 2 - 2 Imbabura S.C.   Pablo Sandiford 21 de septiembre 15:00 DirecTV Sports
  C.D. Espoli 2 - 1 Técnico Universitario   Olímpico (Santo Domingo) 15:30 No Tiene
  Deportivo Azogues 2 - 1 U.T.C.   Jorge Andrade Cantos No Tiene
  C.D. Olmedo 2 - 0 River Plate EC   Olímpico (Riobamba) 16:00 DirecTV Sports
  Mushuc Runa S.C. 0 - 1 Municipal Cañar   Bellavista 22 de septiembre 11:30 No Tiene
  C.S.C.D. Grecia 2 - 1 S.D. Aucas   Los Chonanas 14:00 DirecTV Sports
Fecha 13
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
  River Plate EC 0 - 0 Mushuc Runa S.C.   La Fortaleza 28 de septiembre 11:15 DirecTV Sports
  Imbabura S.C. 2 - 2 Deportivo Azogues   Olímpico (Ibarra) 16:00 No Tiene
  U.T.C. 1 - 1 C.D. Espoli   Carlos Alberto Tamayo No Tiene
  S.D. Aucas 2 - 3 C.D. Olmedo   Chillogallo 29 de septiembre 11:30 Gama TV
  Técnico Universitario 1 - 0 C.D. Ferroviarios   Bellavista No Tiene
  Municipal Cañar 1 - 1 C.S.C.D. Grecia   Municipal 26 de Enero 12:00 No Tiene
Fecha 14
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
  Deportivo Azogues 4 - 0 C.D. Espoli   Jorge Andrade Cantos 05 de octubre 15:30 No Tiene
  C.D. Olmedo 0 - 1 Técnico Universitario   Olímpico (Riobamba) 16:00 No Tiene
  C.S.C.D. Grecia 1 - 1 River Plate EC   Los Chonanas DirecTV Sports
  Mushuc Runa S.C. 0 - 2 Imbabura S.C.   Bellavista 19:00 No Tiene
  S.D. Aucas 5 - 0 Municipal Cañar   Chillogallo 06 de octubre 11:30 Gama TV
  C.D. Ferroviarios 1 - 1 U.T.C.   Pablo Sandiford DirecTV Sports
Fecha 15
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
  C.D. Espoli 2 - 0 C.D. Ferroviarios   Olímpico (Santo Domingo) 12 de octubre 14:00 No Tiene
  Municipal Cañar 0 - 1 Deportivo Azogues   Municipal 26 de Enero 15:00 No Tiene
  River Plate EC 2 - 0 S.D. Aucas   La Fortaleza 15:30 DirecTV Sports
  Técnico Universitario 2 - 2 C.S.C.D. Grecia   Bellavista 16:00 No Tiene
  U.T.C. 2 - 0 Mushuc Runa S.C.   Carlos Alberto Tamayo 16:10 No Tiene
  Imbabura S.C. 1 - 1 C.D. Olmedo   Olímpico (Ibarra) 19:00 DirecTV Sports
Fecha 16
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
  Mushuc Runa S.C. 1 - 1 C.D. Espoli   Bellavista 18 de octubre 19:00 No Tiene
  C.S.C.D. Grecia 0 - 1 Imbabura S.C.   Los Chonanas 19 de octubre 14:00 No Tiene
  C.D. Ferroviarios 3 - 1 Deportivo Azogues   Pablo Sandiford 15:00 DirecTV Sports
  Municipal Cañar 1 - 0 River Plate EC   Municipal 26 de Enero No Tiene
  C.D. Olmedo (A) 1 - 0 U.T.C.   Olímpico (Riobamba) 16:00 No Tiene
  S.D. Aucas 1 - 3 Técnico Universitario   Chillogallo 20 de octubre 11:30 Gama TV
Fecha 17
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
  Imbabura S.C. 1 - 0 S.D. Aucas   Olímpico (Ibarra) 25 de octubre 19:00 No Tiene
  River Plate EC 2 - 0 C.D. Ferroviarios   La Fortaleza 26 de octubre 11:30 DirecTV Sports
  C.D. Espoli 1 - 0 C.D. Olmedo   Olímpico (Santo Domingo) 15:00 DirecTV Sports
  U.T.C. 5 - 2 C.S.C.D. Grecia   Carlos Alberto Tamayo No Tiene
  Deportivo Azogues 1 - 1 Mushuc Runa S.C.   Jorge Andrade Cantos 15:30 No Tiene
  Técnico Universitario 0 - 0 Municipal Cañar   Bellavista 16:00 No Tiene
Fecha 18
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
  Mushuc Runa S.C. 1 - 1 C.D. Ferroviarios   Bellavista 01 de noviembre 19:30 No Tiene
  Municipal Cañar 1 - 0 Imbabura S.C.   Municipal 26 de Enero 02 de noviembre 15:00 No Tiene
  River Plate EC 1 - 3 Técnico Universitario   La Fortaleza 15:30 DirecTV Sports
  C.S.C.D. Grecia 2 - 0 C.D. Espoli   Los Chonanas 16:00 No Tiene
  S.D. Aucas 2 - 2 U.T.C.   Chillogallo 03 de noviembre 11:30 Gama TV
  C.D. Olmedo 2 - 1 Deportivo Azogues   Olímpico (Riobamba) 12:00 DirecTV Sports
Fecha 19
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
  U.T.C. 0 - 1 Municipal Cañar   Carlos Alberto Tamayo 08 de noviembre 15:00 No Tiene
  Imbabura S.C. 0 - 2 River Plate EC   Olímpico (Ibarra) 19:00 DirecTV Sports
  Deportivo Azogues 0 - 0 C.S.C.D. Grecia   Jorge Andrade Cantos 09 de noviembre 14:30 No Tiene
  C.D. Espoli 0 - 1 S.D. Aucas   Olímpico (Santo Domingo) 15:00 No Tiene
  C.D. Ferroviarios 0 - 1 C.D. Olmedo   Pablo Sandiford DirecTV Sports
  Técnico Universitario 0 - 0 Mushuc Runa S.C.   Bellavista 16:30 No Tiene
Fecha 20
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
  Municipal Cañar 2 - 1 C.D. Espoli   Municipal 26 de Enero 13 de noviembre 14:00 No Tiene
  S.D. Aucas 1 - 3 Deportivo Azogues   Chillogallo 15:00 DirecTV Sports
  River Plate EC 3 - 0 U.T.C.   La Fortaleza 15:30 DirecTV Sports
  C.S.C.D. Grecia 1 - 1 C.D. Ferroviarios   Los Chonanas 16:10 No Tiene
  C.D. Olmedo 1 - 0 Mushuc Runa S.C.   Olímpico (Riobamba) 19:00 No Tiene
  Técnico Universitario 1 - 3 Imbabura S.C.   Bellavista 19:30 No Tiene
Fecha 21
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
  Deportivo Azogues 2 - 2 River Plate EC   Jorge Andrade Cantos 17 de noviembre 11:30 No Tiene
  C.D. Olmedo       4 - 1 C.S.C.D. Grecia   Olímpico (Riobamba) 12:00 DirecTV Sports
  U.T.C. 2 - 1 Técnico Universitario   Carlos Alberto Tamayo No Tiene
  Mushuc Runa S.C.       1 - 0 S.D. Aucas   Bellavista No Tiene
  C.D. Espoli 2 - 3 Imbabura S.C.   Olímpico (Santo Domingo) 15:00 DirecTV Sports
  C.D. Ferroviarios 0 - 3 Municipal Cañar   Pablo Sandiford No Tiene
Fecha 22
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
  Imbabura S.C. 2 - 0 U.T.C.   Olímpico (Ibarra) 22 de noviembre 19:00 No Tiene
  River Plate EC 3 - 2 C.D. Espoli   La Fortaleza 23 de noviembre 12:00 DirecTV Sports
  Municipal Cañar 2 - 0 C.D. Olmedo   Municipal 26 de Enero 15:00 No Tiene
  C.S.C.D. Grecia       6 - 0 Mushuc Runa S.C.   Los Chonanas 16:00 No Tiene
  Técnico Universitario 1 - 1 Deportivo Azogues   Bellavista No Tiene
  S.D. Aucas 5 - 1 C.D. Ferroviarios         Chillogallo 24 de noviembre 12:00 Gama TV

Tabla acumuladaEditar

ClasificaciónEditar

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif
  Olmedo       92 44 29 5 10 76 43 +33
  Mushuc Runa       81 44 24 9 11 52 44 +8
  Imbabura 74 44 21 11 12 63 47 +16
  Aucas 69 44 21 6 18 69 53 +16
  River Plate Ecuador 68 44 18 14 12 57 43 +14
  Técnico Universitario 65 44 17 14 13 60 53 +7
  Municipal Cañar 56 44 16 8 20 48 60 -12
  Espoli 49 44 13 10 21 44 55 -11
  U.T. de Cotopaxi 48 44 13 9 22 48 57 -9
  10º Deportivo Azogues 46 44 11 13 20 49 70 -21
  11º Grecia       45 44 11 12 21 44 64 -20
  12º Ferroviarios       37 44 8 13 23 47 68 -21
Campeón Anual asciende directamente a la Serie A 2014.
Subcampeón Anual asciende directamente a la Serie A 2014.
Descenderán a la Segunda Categoría 2014.


Evolución de la clasificaciónEditar

Equipo / Fecha 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
  Olmedo
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
  Mushuc Runa
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
  Imbabura
5
5
5
5
5
5
4
5
5
4
4
4
4
4
4
4
3
4
5
3
3
3
  Aucas
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
5
3
4
4
4
  River Plate Ecuador
4
4
4
4
4
4
5
4
4
5
6
6
6
6
6
6
6
6
6
5
5
5
  Técnico Universitario
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
5
5
5
5
5
5
5
3
4
3
6
6
  Municipal Cañar
9
8
8
9
8
8
8
8
9
9
9
9
9
9
11
9
9
9
9
9
7
7
  Espoli
8
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
8
8
  U.T. de Cotopaxi
7
9
9
8
9
9
9
9
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
9
9
  Deportivo Azogues
12
11
11
10
10
11
12
12
10
11
12
11
11
10
9
10
10
10
10
10
10
10
  Grecia
10
10
10
11
11
10
11
11
12
10
10
10
10
11
10
11
11
11
11
11
11
11
  Ferroviarios
11
12
12
12
12
12
10
10
11
12
11
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12


CampeónEditar

 
Centro Deportivo Olmedo
3.er Título
Asciende a la Serie A

También asciende Mushuc Runa Sporting Club como Vicecampeón.

GoleadoresEditar

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar


Predecesor:
Edición 2012
 
Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Serie B
Edición 2013

Sucesor:
Edición 2014