Abrir menú principal

Campeonato Sudamericano de Voleibol Masculino de 2019

La XXXIII edición del Campeonato Sudamericano de Voleibol Masculino se realizó en las ciudades de Santiago y Temuco (Chile) del 10 al 14 de septiembre de 2019. Participaron ocho selecciones nacionales sudamericanas: Chile como local, Argentina, Brasil, Bolivia, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.

Campeonato Sudamericano de Voleibol Masculino
Datos generales
Sede Santiago y Temuco
ChileFlag of Chile.png Chile
Categoría Mayores
Fecha 10 al 14 de septiembre de 2019
Edición XXXIII
Palmarés
Def. título Bandera de Brasil Brasil
Campeón Bandera de Brasil Brasil
Subcampeón Bandera de Argentina Argentina
Tercero Bandera de Chile Chile
MVP Bandera de Brasil Alan Souza (BRA)
Datos estadísticos
Participantes 8 equipos
Partidos 18
Cronología
2017 Campeonato Sudamericano de Voleibol Masculino 2021
Sitio oficial

El torneo fue organizado por la Federación de Vóleibol de Chile bajo la supervisión de la Confederación Sudamericana de Voleibol y otorga cuatro plazas para el Preolímpico Sudamericano de Voleibol Masculino de 2020 -las selecciones de Brasil y Argentina, ya clasificadas a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, no ocupan plazas en él-.

OrganizaciónEditar

País anfitrión y ciudad sedeEditar

SedesEditar

Temuco
Gimnasio Olímpico Regional UFRO
Capacidad: 3200
 
Santiago
Centro Nacional de Entrenamiento Olímpico
Capacidad: 3000
 

Formato de competiciónEditar

El torneo se desarrolla dividido en dos fases: fase preliminar y fase final.

En la fase preliminar las 8 selecciones participantes fueron repartidas en dos grupos de 4 equipos, en cada grupo se jugará con un sistema de todos contra todos. El primer y segundo lugar del grupo A y del Grupo B pasan directo a semifinales. Los terceros y cuartos del grupo A y B jugarán por la clasificación del quinto al octavo lugar.

Los equipos fueron clasificados de acuerdo a los siguientes criterios:

  1. Mayor número de partidos ganados.
  2. Mayor número de puntos obtenidos, los cuales son otorgados de la siguiente manera:
    • Partido con resultado final 3-0 o 3-1: 3 puntos al ganador y 0 puntos al perdedor.
    • Partido con resultado final 3-2: 2 puntos al ganador y 1 punto al perdedor.
  3. Proporción entre los puntos ganados y los puntos perdidos (Puntos ratio).
  4. Proporción entre los sets ganados y los sets perdidos (Sets ratio).
  5. Si el empate persiste entre dos equipos se le da prioridad al equipo que haya ganado el último partido entre los equipos implicados.
  6. Si el empate persiste entre tres equipos o más se realiza una nueva clasificación solo tomando en cuenta los partidos entre los equipos involucrados.

Equipos participantesEditar

ResultadosEditar

Fase de gruposEditar

     – Clasificados a semifinal
     – Pasan a disputar la clasificación del 5.º al 8.º puesto.

Grupo AEditar

Pos. Equipo Partidos Pts. Sets Puntos
PJ PG PP SG SP Ratio PG PP Ratio
1   Brasil 3 3 0 9 9 1 9.000 243 172 1.412
2   Argentina 3 2 1 6 7 3 2.333 240 172 1.395
3   Colombia 3 1 2 3 3 6 0.500 159 201 0.746
4   Ecuador 3 0 3 0 0 9 0.000 128 225 0.568
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
10 de septiembre 19:00 Argentina   3 – 0   Colombia 25-15 25-12 25-15 75 – 42 Reporte
10 de septiembre 21:00 Brasil   3 – 0   Ecuador 25-10 25-16 25-14 75 – 40 Reporte
11 de septiembre 19:00 Argentina   3 – 0   Ecuador 25-11 25-14 25-12 75 – 37 Reporte
11 de septiembre 21:00 Brasil   3 – 0   Colombia 25-15 25-10 25-17 75 – 42 Reporte
12 de septiembre 13:00 Colombia   3 – 0   Ecuador 25-20 25-14 25-17 75 – 51 Reporte
12 de septiembre 15:00 Brasil   3 – 1   Argentina 25-23 25-21 18-25 25-21 93 – 90 Reporte

Grupo BEditar

Pos. Equipo Partidos Pts. Sets Puntos
PJ PG PP SG SP Ratio PG PP Ratio
1   Venezuela 3 2 1 7 8 4 2.000 278 251 1.107
2   Chile 2 2 1 6 7 3 2.333 241 180 1.338
3   Perú 3 2 1 5 6 5 1.200 225 227 0.991
4   Bolivia 3 0 3 0 0 9 0.000 134 226 0.592
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
10 de septiembre 18:30 Perú   3 – 2   Venezuela 22-25 25-21 25-21 17-25 16-14 105 – 106 Reporte
10 de septiembre 20:30 Chile   3 – 0   Bolivia 25-9 25-17 25-13 75 – 39 Reporte
11 de septiembre 19:00 Venezuela   3 – 0   Bolivia 25-13 25-17 25-19 75 – 49 Reporte
11 de septiembre 21:00 Chile   3 – 0   Perú 25-14 25-17 25-13 75 – 44 Reporte
12 de septiembre 18:30 Perú   3 – 0   Bolivia 25-12 26-24 25-14 76 – 46 Reporte
12 de septiembre 20:30 Chile   1 – 3   Venezuela 22-25 20-25 25-21 24-26 91 – 97 Reporte

Segunda faseEditar

Clasificación 5.º al 8.º puestoEditar
Partidos 5.º al 8.º puesto Partido 5.º y 6.º puesto
   Perú  3  
   Ecuador  0  
 
       Perú  3
     Colombia  2
Partido 7.º y 8.º puesto
   Colombia  3    Ecuador  3
   Bolivia  0      Bolivia  1


Semifinales 5.º al 8.º puestoEditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
13 de septiembre 19:00 Perú   3 – 0   Ecuador 25-22 25-22 25-15 75 – 59 Reporte
13 de septiembre 21:00 Colombia   3 – 0   Bolivia 25-19 25-19 25-18 75 – 56 Reporte
Partido por el 7.º y 8.º puestoEditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de septiembre 19:00 Ecuador   3 – 1   Bolivia 22-25 25-15 25-23 25-21 97 – 84 Reporte
Partido por el 5.º y 6.º puestoEditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de septiembre 21:00 Perú   3 – 2   Colombia 25-23 13-25 20-25 26-24 15-10 99 – 107 Reporte
Clasificación 1.º al 4.º puestoEditar

Los equipos que resultaron ganadores pasaran a disputar la clasificación del 1.° al 4.° puesto.

Semifinales 1.º al 4.º puesto Partido 1.º y 2.º puesto
   Brasil  3  
   Chile  0  
 
       Brasil  3
     Argentina  2
Partido 3.º y 4.º puesto
   Venezuela  0    Chile  3
   Argentina  3      Venezuela  0


Semifinales 1.º al 4.º puestoEditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
13 de septiembre 18:30 Argentina   3 – 0   Venezuela 25-13 25-16 25-13 75 – 42 Reporte
13 de septiembre 20:30 Brasil   3 – 0   Chile 25-16 25-17 25-21 75 – 54 Reporte
Partido por el 3.º y 4.º puestoEditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de septiembre 16:00 Chile   3 – 0   Venezuela 25-21 25-18 25-13 75 – 52 Reporte
Partido por el 1.º y 2.º puestoEditar
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de septiembre 18:30 Brasil   3 – 2   Argentina 24-26 22-25 31-29 25-20 15-13 117 – 113 Reporte

Clasificación generalEditar

Pos. Equipo
    Brasil
    Argentina
    Chile
4   Venezuela
5   Perú
6   Colombia
7   Ecuador
8   Bolivia
 
Campeón
Brasil
32.º título

PremiosEditar

  • Jugador más valioso
  Alan Souza
  • Mejor armador
  Matías Sánchez
  • Mejores atacantes
  Dusan Bonacic
  Yoandy Leal
  • Mejores centrales
  Gabriel Araya
  Flavio Gualberto
  • Mejor opuesto
  Bruno Lima
  • Mejor líbero
  Santiago Danani

Clasificados al Preolímpico Sudamericano de 2020Editar

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar