Campeonato de Fútbol Playa de Concacaf de 2013
El Campeonato de Fútbol Playa de Concacaf de 2013 fue la quinta edición oficial entre selecciones de fútbol playa organizada por la Concacaf, en el que dos equipos clasificaron a la Copa Mundial de Fútbol Playa FIFA 2013 que se celebró en Tahití. El certamen se desarrolló en la ciudad de Nasáu, Bahamas, del 8 al 12 de mayo.[1][2] La selección de los Estados Unidos fue la ganadora por segunda ocasión en la historia del evento regional, mientras que El Salvador se ubicó en el segundo puesto y también logró la clasificación a la copa del mundo.
V Campeonato de Fútbol Playa de Concacaf Bahamas 2013 | |
Fecha | 8 de mayo de 2013 12 de mayo de 2013 |
Cantidad de equipos | 10 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar |
Estados Unidos El Salvador México Costa Rica |
Goleador | Nick Perera (11 goles) |
Mejor jugador | José Agustín Ruiz |
Guante de Oro | Cristopher Toth |
Participantes editar
La selección de Guyana estaba inscrita para el evento, pero se retiró por cuestiones administrativas.[3] En cursiva, los países debutantes.[4]
Equipos participantes | ||
---|---|---|
Bahamas | Estados Unidos | Puerto Rico |
Canadá | Guatemala | Trinidad y Tobago |
Costa Rica | Jamaica | Guyana (Se retiró) |
El Salvador | México |
Sistema de competición editar
Los diez equipos participantes fueron divididos en un grupo de cuatro integrantes (A) y dos de tres integrantes (C), los cuales jugaron todos contra todos. Los primeros lugares de cada grupo avanzaron a la segunda fase, junto al mejor segundo puesto. En cuanto a los grupos B y C, hubo un juego extra entre los que ocuparon el segundo y tercer puesto, para equiparar el número de juegos con respecto al grupo A. En la segunda fase los cuatro equipos clasificados fueron emparejados y jugaron por eliminación directa. Los ganadores de cada juego clasificaron a la copa del mundo y definieron al campeón del certamen. También existieron partidos entre los conjuntos que no clasificaron a la segunda fase para definir las demás posiciones del torneo.[5]
Primera fase editar
Grupo A editar
Equipo | Pts | PJ | PG | PG+ | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 4 | 15 |
Bahamas | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 13 | 2 |
Guatemala | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 14 | 11 | 3 |
Puerto Rico | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 23 | -20 |
8 de mayo | Estados Unidos |
5 : 2
|
Guatemala | Malcom's Park, Nasáu, Bahamas | |
Perera 7' (1) 1' (1) 1' (3) Leopoldo 7' (1) Taguinod 3' (3) |
( 3:1, 0:1, 2:1 ) Reporte |
Suriano 10' (1) Veliz 10' (2) |
8 de mayo | Puerto Rico |
1 : 9
|
Bahamas | Malcom's Park, Nasáu, Bahamas | |
Torres 0' (1) | ( 1:2, 0:3, 0:4 ) Reporte |
St. Fleur 0' (1) 8' (2) 1' (3) Williams 6' (1) Jean 5' (2) Daniels 2' (2) Joseph 9' (3) 2' (3) Forbes 8' (3) |
9 de mayo | Estados Unidos |
5 : 0
|
Puerto Rico | Malcom's Park, Nasáu, Bahamas | |
Toth 4' (1) Perera 8' (3) 5' (3) Nakazawa 4' (3) Enfield 2' (3) |
( 1:0, 0:0, 4:0 ) Reporte |
9 de mayo | Bahamas |
4 : 3
|
Guatemala | Malcom's Park, Nasáu, Bahamas | |
Daniels 10' (1) Jean 7' (2) 1' (3) Hanna 11' (3) |
( 1:1, 1:1, 2:1 ) Reporte |
González 5' (1) Samayoa 2' (2) Pineda 8' (3) |
10 de mayo | Guatemala |
9 : 2
|
Puerto Rico | Malcom's Park, Nasáu, Bahamas | |
Samayoa 11' (1) 8' (3) Valencia 6' (1) 4' (2) 10' (3) Suriano 10' (2) Pineda 1' (2) Pérez 7' (3) Ramírez 1' (3) |
( 2:0, 3:1, 4:1 ) Reporte |
Valencia 4' (2) Torres 1' (3) |
10 de mayo | Bahamas |
2 : 9
|
Estados Unidos | Malcom's Park, Nasáu, Bahamas | |
St. Fleur 0' (1) Christie 8' (3) |
( 1:2, 0:4, 1:3 ) Reporte |
Perera 7' (1) 9' (2) 4' (3) Valentine 5' (1) Taguinod 8' (2) 8' (2) Chimienti 2' (2) 0' (3) Meister 9' (3) |
Grupo B editar
Equipo | Pts | PJ | PG | PG+ | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
México | 9 | 2 | 2 | 0 | 0 | 19 | 1 | 18 |
Trinidad y Tobago | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 17 | -6 |
Canadá | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 20 | -12 |
Guyana (Se retiró) | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 20 | 0 |
8 de mayo | Guyana |
0 : 3
|
México | Malcom's Park, Nasáu, Bahamas |
8 de mayo | Guyana |
0 : 3
|
Canadá | Malcom's Park, Nasáu, Bahamas |
8 de mayo | México |
10 : 0
|
Canadá | Malcom's Park, Nasáu, Bahamas | |
M. Plata 9' (1) 5' (2) 10' (3) 10' (3) A. Rodríguez 4' (1) 3' (1) 7' (3) G. Rosales 7' (2) J. Rodríguez 3' (3) R. Villalobos 2' (3) |
( 3:0, 2:0, 5:0 ) Reporte |
9 de mayo | México |
9 : 1
|
Trinidad y Tobago | Malcom's Park, Nasáu, Bahamas | |
A. Rodríguez 2' (1) 4' (3) R. Villalobos 2' (1) 1' (2) M. Plata 1' (1) 4' (3) G. Rosales 1' (1) J. Rodríguez 7' (2) F. Cati 4' (2) |
( 4:0, 3:1, 2:0 ) Reporte |
Bobb 10' (2) |
10 de mayo | Canadá |
8 : 5
|
Trinidad y Tobago | Malcom's Park, Nasáu, Bahamas | |
Yannick 6' (1) 4' (1) 6' (2) 0' (2) Lachambre 4' (2) Aoun 9' (3) Djamel 5' (3) Kyt 2' (3) |
( 2:2, 3:2, 3:1 ) Reporte |
Apoo 10' (1) 4' (2) Bobb 6' (1) 4' (3) McDougal 4' (2) |
10 de mayo | Canadá |
0 : 5
|
Trinidad y Tobago | Malcom's Park, Nasáu, Bahamas | |
( 0:2, 0:0, 0:3 ) Reporte |
Apoo 10' (1) 9' (1) 6' (3) Bailey 9' (3) Bobb 7' (3) |
10 de mayo | Guyana |
0 : 3
|
Trinidad y Tobago | Malcom's Park, Nasáu, Bahamas |
Grupo C editar
Equipo | Pts | PJ | PG | PG+ | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Costa Rica | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 15 | 8 | 7 |
El Salvador | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 20 | 18 | 2 |
Jamaica | 0 | 3 | 0 | 1 | 2 | 9 | 18 | -9 |
Clasificado como Mejor Segundo Lugar |
8 de mayo | El Salvador |
7 : 2
|
Jamaica | Malcom's Park, Nasáu, Bahamas | |
Torres 8' (1) 3' (3) Ruiz 7' (1) 9' (3) Robles 3' (2) Velásquez 2' (2) 4' (3) |
( 2:0, 2:2, 3:0 ) Reporte |
Simpson 6' (2) Peddie 4' (2) |
9 de mayo | Costa Rica |
3 : 3 (2 : 1 p.)
|
Jamaica | Malcom's Park, Nasáu, Bahamas | |
Mora 4' (1) Brenes 4' (2) Mendoza 3' (3) |
( 1:0, 1:3, 1:0, 0:0 ) Reporte |
Anderson 11' (2) 0' (2) Peddie 3' (2) |
|||
Tiros desde el punto penal | |||||
Mendoza |
Peddie |
10 de mayo | El Salvador |
5 : 12
|
Costa Rica | Malcom's Park, Nasáu, Bahamas | |
Velásquez 7' (1) Torres 11' (2) 1' (2) Hernández 1' (2) 5' (2) |
( 1:1, 4:6, 0:5 ) Reporte |
Mendoza 7' (1) 8' (2) 3' (3) Pacheco 11' (2) 5' (2) 6' (3) 0' (3) López 7' (2) 6' (2) Mora 4' (2) Mena 5' (3) Johnson 2' (3) |
10 de mayo | El Salvador |
8 : 4
|
Jamaica | Malcom's Park, Nasáu, Bahamas | |
Robles 2' (1) 1' (2) 3' (3) Batres 9' (2) Velásquez 5' (2) 4' (3) Torres 9' (3) Membreño 3' (3) |
( 1:0, 3:3, 4:1 ) Reporte |
Peddie 7' (2) 7' (2) Simpson 0' (2) Neil 9' (3) |
Segunda fase editar
Noveno lugar editar
11 de mayo | Jamaica |
6 : 3
|
Puerto Rico | Malcom's Park, Nasáu, Bahamas | |
Planter 9' (1) Wilson 7' (1) Benjamín 4' (1) 0' (3) Carlos Vendrell 4' (1) (a.g.) Reid 7' (3) |
( 4:1, 0:0, 2:2 ) Reporte |
Ortiz 9' (1) Rivera 11' (3) Matos 1' (3) |
Séptimo lugar editar
11 de mayo | Trinidad y Tobago |
4 : 3
|
Canadá | Malcom's Park, Nasáu, Bahamas | |
Yannick 8' (2) Aoun 7' (2) Babineau 3' (2) Apoo 5' (3) |
( 0:1, 3:1, 1:1 ) Reporte |
Hislop 7' (1) 5' (2) 4' (3) |
Quinto lugar editar
12 de mayo | Bahamas |
6 : 6 (0 : 1 p.)
|
Guatemala | Malcom's Park, Nasáu, Bahamas | |
Jean 11' (1) Williams 9' (2) 2' (3) Hanna 4' (2) 0' (t.s.) Forbes 5' (3) |
( 1:1, 2:1, 2:3, 1:1 ) Reporte |
Veliz 2' (1) González 2' (2) 5' (3) 0' (t.s.) Zaldaña 9' (3) Valencia 7' (3) |
|||
Tiros desde el punto penal | |||||
Jean |
Samayoa |
Semifinales editar
Semifinales | Final | ||||||
11 de mayo | 12 de mayo | ||||||
Costa Rica | 3 | ||||||
Estados Unidos | 4 | ||||||
Estados Unidos (t.s.) | 5 | ||||||
El Salvador | 4 | ||||||
Tercer lugar | |||||||
México | 3 (0) | Costa Rica | 7 | ||||
El Salvador (pen.) | 3 (1) | México | 8 |
11 de mayo | Costa Rica |
3 : 4
|
Estados Unidos | Malcom's Park, Nasáu, Bahamas | |
Pacheco 10' (1) López 0' (1) Mendoza 7' (3) |
( 2:1, 0:3, 1:0 ) Reporte |
Perera 0' (1) Farberoff 9' (2) Valentine 8' (2) Chimienti 6' (2) |
11 de mayo | México |
3 : 3 (0 : 1 p.)
|
El Salvador | Malcom's Park, Nasáu, Bahamas | |
J. Rodríguez 4' (1) A. Rodríguez 2' (3) M. Plata 0' (3) |
( 1:0, 0:1, 2:2, 0:0 ) Reporte |
Robles 2' (2) Torres 9' (3) Velásquez 2' (3) |
|||
Tiros desde el punto penal | |||||
Torres |
Tercer lugar editar
12 de mayo | Costa Rica |
7 : 8
|
México | Malcom's Park, Nasáu, Bahamas | |
Pacheco 10' (1) 2' (2) 11' (3) Mora 6' (2) 11' (3) López 5' (2) Brenes 6' (3) |
( 1:3, 3:2, 3:3 ) Reporte |
M. Plata 9' (1) O. Cervantes 8' (1) A. Rodríguez 5' (1) 11' (2) R. Villalobos 6' (2) 1' (3) J. Rodríguez 8' (3) F. Cati 2' (3) |
Final editar
12 de mayo | Estados Unidos |
5 : 4
|
El Salvador | Malcom's Park, Nasáu, Bahamas | |
Valentine 6' (1) Futagaki 4' (1) 9' (2) Perera 6' (3) 0' (t.s.) |
( 2:2, 1:1, 1:1, 1:0 ) Reporte |
Robles 10' (1) Ruiz 0' (1) Zavala 6' (2) Velásquez 9' (3) |
Campeón Estados Unidos Segundo título |
Tabla general editar
Pos. | Equipo | Pts | PJ | PG | PG+ | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 14 | 5 | 4 | 1 | 0 | 28 | 11 | 17 |
2 | El Salvador | 8 | 5 | 2 | 1 | 2 | 27 | 26 | 1 |
3 | México | 8 | 4 | 2 | 1 | 1 | 29 | 11 | 18 |
4 | Costa Rica | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 25 | 20 | 5 |
5 | Guatemala | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 20 | 17 | 3 |
6 | Bahamas | 6 | 4 | 2 | 0 | 3 | 21 | 19 | 2 |
7 | Trinidad y Tobago | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 15 | 20 | -5 |
8 | Canadá | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 11 | 24 | -13 |
9 | Jamaica | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 15 | 21 | -6 |
10 | Puerto Rico | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 6 | 29 | -23 |
Clasificados al Mundial de Fútbol Playa 2013 editar
Estados Unidos | El Salvador |
---|
Véase también editar
Referencias editar
- ↑ BSWW (ed.). «The Bahamas to host the CONCACAF Qualifier» (en inglés).
- ↑ COES (ed.). «Mañana reinicia entrenos la Selección de Fútbol Playa». Archivado desde el original el 5 de marzo de 2016. Consultado el 19 de noviembre de 2012.
- ↑ BSWW (ed.). «Guyana withdraw from CONCACAF Qualifier» (en inglés).
- ↑ BSWW (ed.). «Record 11 teams in CONCACAF Qualifier» (en inglés).
- ↑ BSWW (ed.). «Draw held in The Bahamas» (en inglés).
Enlaces externos editar
Predecesor: México 2010 |
Campeonato de Fútbol Playa de Concacaf V edición |
Sucesor: El Salvador 2015 |