Abrir menú principal

Campeonato de Fútbol de Costa Rica 2000-2001

Torneo de liga costarricense

La temporada 2000-01 de la Primera División de Costa Rica, fue la edición 79° del torneo de liga de fútbol de dicho país, iniciando en julio de 2000 y finalizando en mayo de 2001.

Primera División 2000-01
Datos generales
Sede Costa Rica
Fecha 29 de julio de 2000
9 de mayo de 2001
Palmarés
Primero L. D. Alajuelense
Segundo C. S. Herediano
Datos estadísticos
Participantes 12
Goles 644
Goles Apertura 357 (2,70 por juego)
Goles Clausura 287 (2,93 por juego)
Goleador Bandera de Costa Rica Minor Díaz (21 goles)
Asistidor Bandera de Costa Rica Marcos Hernández (13 asist.)
Bandera de Costa Rica Minor Díaz (13 asist.)
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Municipal Osa
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Municipal Goicoechea
Cronología
1999-00 Primera División 2000-01 2001-02

Sistema de competiciónEditar

La temporada de la Primera División está conformada en dos partes:

  • Torneo de Apertura: Se integra por las 22 jornadas del certamen, jugándose desde julio hasta enero.
  • Torneo de Clausura: Se integra por las 10 jornadas de una hexagonal, más 6 jornadas de una cuadrangular y 2 partidos de la final jugándose desde enero hasta mayo.

El líder del Apertura obtiene un cupo para la gran final por el título, mientras que en el Clausura el equipo que haya sido líder en la cuadrangular accede a la final contra el líder de la otra cuadrangular. En caso de que si un club ocupa el primer lugar del Apertura, y gana la final del Clausura, se proclama campeón automáticamente.

Tanto en el torneo de Apertura como en el Clausura se observará el sistema de puntos. La ubicación en la tabla general está sujeta a lo siguiente:

  • Por juego ganado se obtendrán tres puntos.
  • Por juego empatado se obtendrá un punto.
  • Por juego perdido no se otorgan puntos.

En la fase clasificatoria del Apertura participan los 12 clubes de la máxima categoría jugando durante las 22 jornadas respectivas a visita recíproca, donde el líder obtiene un cupo para una final nacional mientras que el último lugar queda sembrado para un repechaje por la permanencia. Para el Clausura, se hace la división en dos grupos con seis equipos, jugándose entre ellos a visita recíproca para un total de 10 jornadas. Los cuatro mejores en la tabla acceden a una cuadrangular en busca de una final del torneo, mientras que los restantes dos equipos se disputan una cuadrangular en la que el último lugar debe disputar una repesca contra el último de la clasificación del Apertura. Si un mismo club finaliza de último en ambas competencias, desciende de forma automática y, por otro lado, si el líder del primer torneo gana la final del siguiente certamen, los dos juegos adicionales de la final nacional no serían necesarios.

El orden de los clubes al final de las dos vueltas del torneo corresponderá a la suma de los puntos obtenidos por cada uno de ellos y se presentará en forma descendente. Si al finalizar las jornadas por cada torneo, dos o más clubes estuviesen empatados en puntos, su posición en la tabla general será determinada atendiendo a los siguientes criterios de desempate:

  1. Mayor diferencia positiva general de goles. Este resultado se obtiene mediante la sumatoria de los goles anotados a todos los rivales, en cada campeonato menos los goles recibidos de estos.
  2. Mayor cantidad de goles a favor, anotados a todos los rivales dentro de la misma competencia.
  3. Mejor puntuación particular que hayan conseguido en las confrontaciones particulares entre ellos mismos.
  4. Mayor diferencia positiva particular de goles, la cual se obtiene sumando los goles de los equipos empatados y restándole los goles recibidos.
  5. Mayor cantidad de goles a favor que hayan conseguido en las confrontaciones entre ellos mismos.
  6. Como última alternativa, la UNAFUT realizaría un sorteo para el desempate.

Información de los equiposEditar

Equipo Entrenador Ciudad Estadio Capacidad Fundación
A. D. Carmelita   Ulrich Kowalczyk   Sarchí, Alajuela Eliécer Pérez 2 500 1948
(52 años)
A. D. Limonense   Leroy Foster   Limón Juan Gobán 3 500 1961
(39 años)
A. D. Municipal Osa   Juan Luis Hernández   Osa, Puntarenas Municipal de Osa 2 500 1983
(17 años)
A. D. Municipal Puntarenas   Luis Fernández Texeira   Puntarenas "Lito" Pérez 4 105 1952
(49 años)
A. D. Santa Bárbara   William Mejía   Santa Bárbara, Heredia Carlos Alvarado 2 000 1943
(58 años)
A. D. San Carlos   Daniel Casas   San Carlos, Alajuela Carlos Ugalde 5 600 1965
(36 años)
C. S. Cartaginés   Josef Pešice   Cartago "Fello" Meza 13 500 1906
(94 años)
C. S. Herediano    Odir Jacques   Heredia Rosabal Cordero 8 721 1921
(79 años)
Deportivo Saprissa   Evaristo Coronado   Tibás, San José Ricardo Saprissa 23 112 1935
(65 años)
L. D. Alajuelense   Guilherme Farinha   Alajuela Morera Soto 17 895 1919
(81 años)
Pérez Zeledón   Orlando de León   Pérez Zeledón, San José Municipal 6 100 1991
(9 años)
Santos de Guápiles   Ronald Mora   Guápiles, Limón Ebal Rodríguez 4 500 1961
(39 años)

Equipos por provinciaEditar

Ascenso y descensoEditar

  a la Segunda División
Municipal Goicoechea
  a la Primera División
Municipal Osa

Torneo de AperturaEditar

Tabla de posicionesEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º L. D. Alajuelense 49 22 14 7 1 38 17 21
2.º C. S. Herediano 38 22 11 5 6 40 22 18
3.º Deportivo Saprissa 38 22 12 2 8 37 26 11
4.º Santos de Guápiles 33 22 9 6 7 37 25 12
5.º A. D. San Carlos 32 22 9 5 8 36 35 1
6.º A. D. Santa Bárbara 29 22 7 8 7 19 27 –8
7.º Pérez Zeledón 28 22 7 7 8 32 35 –3
8.º C. S. Cartaginés 28 22 8 4 10 23 26 –3
9.º A. D. Carmelita 28 22 6 10 6 22 28 –6
10.º A. D. Municipal Osa 21 22 4 9 9 24 36 –12
11.º A. D. Limonense 18 22 5 3 14 30 35 –5
12.º Municipal Puntarenas 18 22 4 6 12 19 45 –26
Campeón del torneo
Repechaje de permanencia

Resumen de resultadosEditar

Local / Visita ADC ADL SB SC CSC CSH SAP LDA OSA PUN MPZ SAN
A. D. Carmelita 2 - 1 1 - 1 0 - 0 1 - 1 0 - 2 1 - 2 0 - 0 2 - 1 1 - 1 1 - 3 0 - 5
A. D. Limonense 0 - 0 5 - 0 3 - 2 1 - 2 0 - 1 0 - 0 1 - 1 1 - 2 6 - 1 2 - 1 0 - 1
A. D. Santa Bárbara 1 - 1 1 - 0 1 - 0 1 - 0 1 - 1 2 - 1 1 - 1 0 - 0 1 - 2 0 - 0 2 - 1
A. D. San Carlos 1 - 0 3 - 2 3 - 1 1 - 0 3 - 3 3 - 1 1 - 1 3 - 1 4 - 1 3 - 2 3 - 1
C. S. Cartaginés 1 - 0 1 - 0 0 - 1 2 - 1 3 - 2 2 - 0 0 - 1 0 - 1 3 - 0 1 - 1 2 - 1
C. S. Herediano 1 - 1 1 - 0 4 - 0 5 - 0 2 - 0 1 - 2 0 - 2 3 - 0 3 - 1 3 - 0 0 - 1
Deportivo Saprissa 3 - 0 3 - 2 2 - 1 1 - 0 3 - 0 0 - 0 0 - 2 3 - 0 5 - 0 3 - 4 2 - 1
L. D. Alajuelense 1 - 2 4 - 2 2 - 0 2 - 1 3 - 1 2 - 0 1 - 0 1 - 1 1 - 0 6 - 3 2 - 2
Municipal Osa 2 - 2 5 - 1 1 - 1 1 - 3 2 - 1 2 - 2 1 - 3 1 - 1 0 - 0 1 - 1 1 - 1
Municipal Puntarenas 1 - 2 2 - 1 1 - 1 0 - 0 1 - 1 1 - 2 2 - 0 0 - 1 3 - 1 1 - 4 1 - 1
Pérez Zeledón 1 - 1 1 - 2 1 - 0 2 - 2 1 - 0 1 - 4 1 - 2 0 - 1 1 - 0 2 - 0 1 - 1
Santos de Guápiles 0 - 3 1 - 1 0 - 2 4 - 0 2 - 2 2 - 0 2 - 1 1 - 2 3 - 0 5 - 0 1 - 1
Victoria del equipo local
Empate
Victoria del equipo visitante

Torneo de ClausuraEditar

Primera rondaEditar

Hexagonal AEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º L. D. Alajuelense 25 10 8 1 1 25 10 15
2.º C. S. Cartaginés 13 10 4 1 5 10 13 –3
3.º A. D. San Carlos 13 10 4 1 5 10 14 –4
4.º Pérez Zeledón 12 10 3 3 4 18 19 –1
5.º A. D. Municipal Osa 12 10 3 3 4 12 16 –4
6.º Municipal Puntarenas 10 10 3 1 6 16 19 –3
Cuadrangular por la final
Cuadrangular por la permanencia

Hexagonal BEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º C. S. Herediano 20 10 6 2 2 21 12 9
2.º Deportivo Saprissa 17 10 5 2 3 26 15 11
3.º Santos de Guápiles 14 10 3 5 2 9 9 0
4.º A. D. Carmelita 13 10 3 4 3 14 15 –1
5.º A. D. Limonense 11 10 3 2 5 11 19 –8
6.º A. D. Santa Bárbara 6 10 1 3 6 13 24 –11
Cuadrangular por la final
Cuadrangular por la permanencia

Resumen de resultadosEditar

Local / Visita ADC ADL SB SC CSC CSH SAP LDA OSA PUN MPZ SAN
A. D. Carmelita 2 - 0 3 - 2 1 - 3 1 - 4 0 - 0
A. D. Limonense 1 - 1 1 - 0 2 - 1 1 - 4 0 - 0
A. D. Santa Bárbara 1 - 1 2 - 4 2 - 2 4 - 2 0 - 1
A. D. San Carlos 2 - 0 0 - 2 1 - 0 1 - 0 2 - 1
C. S. Cartaginés 3 - 1 1 - 2 1 - 0 1 - 0 2 - 0
C. S. Herediano 3 - 1 3 - 2 3 - 0 4 - 1 1 - 1
Deportivo Saprissa 1 - 1 5 - 0 5 - 0 0 - 1 2 - 1
L. D. Alajuelense 1 - 1 1 - 0 6 - 0 5 - 2 3 - 1
Municipal Osa 2 - 0 1 - 1 1 - 2 3 - 2 2 - 2
Municipal Puntarenas 2 - 0 3 - 1 1 - 2 0 - 2 3 - 1
Pérez Zeledón 3 - 2 3 - 0 3 - 1 1 - 1 3 - 3
Santos de Guápiles 0 - 2 1 - 0 2 - 2 1 - 0 2 - 2
Victoria del equipo local
Empate
Victoria del equipo visitante

Segunda rondaEditar

Cuadrangular CEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º L. D. Alajuelense 18 6 6 0 0 16 1 15
2.º A. D. San Carlos 9 6 3 0 3 13 14 –1
3.º Deportivo Saprissa 7 6 2 1 3 8 10 –2
4.º A. D. Carmelita 1 6 0 1 5 3 15 –12
Acceso a la final
17 de marzo de 2001, 20:00 L. D. Alajuelense 1:0 (1:0) A. D. Carmelita Estadio Morera Soto, Alajuela
Reporte Árbitro: Édgar Durán
17 de marzo de 2001, 20:00 Deportivo Saprissa 5:3 (1:2) A. D. San Carlos Estadio Ricardo Saprissa, Tibás, San José
Reporte
  • Benigno Guido   9' (Wilberth Castro   )
  • Alexander Víquez   26' (José Rojas   )
  • Wilson Alfaro   90' (t.l.)
Árbitro: Rodrigo Badilla
1 de abril de 2001, 11:00 Deportivo Saprissa 0:2 (0:1) L. D. Alajuelense Estadio Ricardo Saprissa, Tibás, San José
Reporte Árbitro: William Mattus
1 de abril de 2001, 15:00 A. D. Carmelita 1:2 (1:1) A. D. San Carlos Estadio Eliécer Pérez, Sarchí, Alajuela
  • Johnny Murillo   44' (pen.)
Reporte Árbitro: Clareth Jiménez
8 de abril de 2001, 11:00 A. D. Carmelita 1:1 (1:0) Deportivo Saprissa Estadio Eliécer Pérez, Sarchí, Alajuela
  • Luis Diego Mejías   33' (Carl Davis   )
Reporte Árbitro: Édgar Durán
8 de abril de 2001, 16:00 A. D. San Carlos 1:3 (1:0) L. D. Alajuelense Estadio Carlos Ugalde, San Carlos, Alajuela
Reporte Árbitro: Greivin Porras
15 de abril de 2001, 16:00 A. D. San Carlos 2:0 (0:0) Deportivo Saprissa Estadio Carlos Ugalde, San Carlos, Alajuela
Reporte Árbitro: Luis Rodríguez
15 de abril de 2001, 16:00 A. D. Carmelita 0:4 (0:3) L. D. Alajuelense Estadio Eliécer Pérez, Sarchí, Alajuela
Reporte Árbitro: Freddy Zamora
29 de abril de 2001, 11:00 L. D. Alajuelense 2:0 (1:0) Deportivo Saprissa Estadio Morera Soto, Alajuela
Reporte Árbitro: Wálter Quesada
29 de abril de 2001, 11:00 A. D. San Carlos 5:1 (1:0) A. D. Carmelita Estadio Carlos Ugalde, San Carlos, Alajuela
Reporte
  • Alessandro Moreira   90' (Gustavo Pérez   )
Árbitro: Rodrigo Badilla
1 de mayo de 2001, 11:00 L. D. Alajuelense 4:0 (1:0) A. D. San Carlos Estadio Morera Soto, Alajuela
Reporte Árbitro: Clareth Jiménez
1 de mayo de 2001, 11:00 Deportivo Saprissa 2:0 (1:0) A. D. Carmelita Estadio Ricardo Saprissa, Tibás, San José
Reporte Árbitro: Ave María Alpízar

Cuadrangular DEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º C. S. Herediano 11 6 3 2 1 9 4 5
2.º C. S. Cartaginés 8 6 2 2 2 9 7 2
3.º Santos de Guápiles 8 6 2 2 2 3 6 –3
4.º Pérez Zeledón 5 6 1 2 3 6 10 –4
Acceso a la final
17 de marzo de 2001, 20:00 C. S. Herediano 4:0 (0:0) Pérez Zeledón Estadio Rosabal Cordero, Heredia
Reporte Árbitro: Wálter Quesada
17 de marzo de 2001, 20:00 C. S. Cartaginés 2:0 (2:0) Santos de Guápiles Estadio "Fello" Meza, Cartago
Reporte Árbitro: Greivin Porras
1 de abril de 2001, 15:00 Pérez Zeledón 3:0 (1:0) Santos de Guápiles Estadio Municipal, Pérez Zeledón, San José
  • Michael Myers   28'   47' (Taylor Morales   )   55' (Taylor Morales   )
Reporte Árbitro: Ave María Alpízar
1 de abril de 2001, 17:00 C. S. Cartaginés 1:1 (1:1) C. S. Herediano Estadio Ricardo Saprissa, Tibás, San José
  • Jewison Bennett   28' (José Brenes   )
Reporte Árbitro: Luis Rodríguez
7 de abril de 2001, 20:00 Santos de Guápiles 1:0 (0:0) C. S. Herediano Estadio Ebal Rodríguez, Guápiles, Limón
  • Jeremy Arias   83' (José Francisco Alfaro   )
Reporte Árbitro: Rodrigo Badilla
8 de abril de 2001, 11:00 Pérez Zeledón 2:2 (1:2) C. S. Cartaginés Estadio Municipal, Pérez Zeledón, San José
Reporte Árbitro: Olger Mejías
15 de abril de 2001, 11:00 Pérez Zeledón 1:2 (0:0) C. S. Herediano Estadio Municipal, Pérez Zeledón, San José
  • Taylor Morales   65' (Freddy Fernández   )
Reporte Árbitro: Vinicio Mena
21 de abril de 2001, 20:00 Santos de Guápiles 2:1 (1:0) C. S. Cartaginés Estadio Ebal Rodríguez, Guápiles, Limón
  • Óscar Salas   3' (Jeremy Arias   )
  • Carlos Wanchope   62' (Óscar Salas   )
Reporte Árbitro: Clareth Jiménez
29 de abril de 2001, 11:00 C. S. Herediano 2:1 (0:0) C. S. Cartaginés Estadio Rosabal Cordero, Heredia
  • Arnaldo Lopes   81' (Gilberth Solano   )
  • Bernard Mullins   87' (Gilberth Solano   )
Reporte Árbitro: Olger Mejías
29 de abril de 2001, 11:00 Santos de Guápiles 0:0 Pérez Zeledón Estadio Ebal Rodríguez, Guápiles, Limón
Reporte Árbitro: Federico Vargas
1 de mayo de 2001, 11:00 C. S. Herediano 0:0 Santos de Guápiles Estadio Rosabal Cordero, Heredia
Reporte Árbitro: Luis Rodríguez
1 de mayo de 2001, 11:00 C. S. Cartaginés 2:0 (2:0) Pérez Zeledón Estadio José Joaquín Barquero, Paraíso, Cartago
  • Esteban Santana   31' (Leonardo Moreira   )
  • Hugo Madrigal   38'
Reporte Árbitro: Alessandro Jiménez

Cuadrangular EEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º A. D. Municipal Osa 10 6 3 1 2 8 6 2
2.º A. D. Limonense 9 6 3 0 3 7 9 –2
3.º A. D. Santa Bárbara 8 6 2 2 2 8 7 1
4.º Municipal Puntarenas 7 6 2 1 3 8 9 –1
Repechaje de permanencia
18 de marzo de 2001, 11:00 A. D. Municipal Osa 0:0 A. D. Santa Bárbara Estadio Municipal de Osa, Osa, Puntarenas
Reporte Árbitro: Federico Vargas
18 de marzo de 2001, 11:00 A. D. Limonense 2:1 (1:1) A. D. Municipal Puntarenas Estadio Juan Gobán, Limón
Reporte
  • Hugo Soto   37' (Ricardo Lara   )
Árbitro: Olger Mejías
31 de marzo de 2001, 15:00 A. D. Limonense 3:1 (1:0) A. D. Municipal Osa Estadio Juan Gobán, Limón
Reporte
  • Cristian Portilla   61' (Roger Gómez   )
Árbitro: Jhoccer Molina
4 de abril de 2001, 20:00 A. D. Santa Bárbara 2:2 (1:0) A. D. Municipal Puntarenas Estadio Carlos Alvarado, Santa Bárbara, Heredia
Reporte
  • Elvin Fonseca   62' (Johnny Arias   )
  • Fermín Morales   73' (Elvin Fonseca   )
Árbitro: Vinicio Mena
8 de abril de 2001, 11:00 A. D. Santa Bárbara 3:0 (0:0) A. D. Limonense Estadio Carlos Alvarado, Santa Bárbara, Heredia
Reporte Árbitro: Federico Vargas
8 de abril de 2001, 11:00 A. D. Municipal Puntarenas 0:2 (0:1) A. D. Municipal Osa Estadio "Lito" Pérez, Puntarenas
Reporte
  • Gustavo Vecchiarelli   37' (Erick Matarrita   )
  • Ricardo Oviedo   62'
Árbitro: Wálter Quesada
11 de abril de 2001, 11:00 A. D. Municipal Puntarenas 2:0 (1:0) A. D. Limonense Estadio "Lito" Pérez, Puntarenas
  • Fabiano Luz   32' (Noel Cubillo   )   59' (Hugo Soto   )
Reporte Árbitro: Jhoccer Molina
15 de abril de 2001, 11:00 A. D. Santa Bárbara 2:1 (1:1) A. D. Municipal Osa Estadio Carlos Alvarado, Santa Bárbara, Heredia
Reporte
  • Donald Santamaría   32'
Árbitro: Ave María Alpízar
29 de abril de 2001, 11:00 A. D. Municipal Osa 2:1 (2:1) A. D. Limonense Estadio Municipal de Osa, Osa, Puntarenas
  • Ronald Vega   19' (Cristian Portilla   )   27' (Christian Portilla   )
Reporte Árbitro: Greivin Porras
29 de abril de 2001, 11:00 A. D. Municipal Puntarenas 3:1 (1:1) A. D. Santa Bárbara Estadio "Lito" Pérez, Puntarenas
  • Leiner Villalobos   45' (Hugo Soto   )
  • Mario Barrantes   65' (pen.)
  • Ronald Chaves   86' (Elvin Fonseca   )
Reporte
  • Olman Oviedo   22' (Roy Ramírez   )
Árbitro: Alexandro Jiménez
1 de mayo de 2001, 11:00 A. D. Municipal Osa 2:0 (1:0) A. D. Municipal Puntarenas Estadio Municipal de Osa, Osa, Puntarenas
  • Carlos Murillo   5' (pen.)
  • Erick Matarrita   76' (Ronald Vega   )
Reporte Árbitro: Jhoccer Molina
1 de mayo de 2001, 11:00 A. D. Limonense 1:0 (1:0) A. D. Santa Bárbara Estadio Juan Gobán, Limón
  • Billy Flemmings   20' (Cristian Aguilar   )
Reporte Árbitro: Freddy Zamora

FinalEditar

Alajuelense vs. HeredianoEditar

6 de mayo de 2001, 11:00 C. S. Herediano 1:0 (0:0) L. D. Alajuelense Estadio Rosabal Cordero, Heredia
Reporte Árbitro: Rodrigo Badilla
9 de mayo de 2001, 20:00 L. D. Alajuelense 3:0 (2:0) C. S. Herediano Estadio Morera Soto, Alajuela
Reporte Árbitro: Édgar Durán

Final - idaEditar


 
C. S. Herediano
1 - 0  
L. D. Alajuelense
6 de mayo de 2001, 11:00 (UTC-6)
Estadio Rosabal Cordero, Heredia — Sin datos sobre asistencia
Ida de la final del Clausura 2001
- POR   Hermidio Barrantes
DEF   Robert Arias
DEF   Austin Berry
DEF   Leonardo González
DEF   Floyd Guthrie
MED   Rodrigo Cordero
MED   Marcos Hernández   77'
MED   Austin Makachia
MED   Arnaldo Lopes   62'
DEL   Bernard Mullins   67'
DEL   Minor Díaz
D. T.     Odir Jacques
- POR   Ricardo González
DEF   Harold Wallace   33'
DEF   Luis Marín
DEF   Javier Delgado
DEF   Pablo Chinchilla
MED   Carlos Castro
MED   Mauricio Solís
MED   Wilmer López
MED   Steven Bryce
DEL   Erick Jiménez   77'
DEL   Allan Oviedo   69'
D. T.   Guilherme Farinha
Sustituciones
-     Gilberth Solano   62'
    Juan Carlos Arguedas   67'
    Try Benneth   77'
-     Pablo Izaguirre   33'
    Carlos Espinoza   69'
    Heriberto Quirós   77'
Goles
  79'   Gilberth Solano 1:0
Equipo arbitral
Principal   Rodrigo Badilla
Asistentes   Erick Mora
  Luis Román
Reporte


Final - vueltaEditar


 
L. D. Alajuelense
3 - 0  
C. S. Herediano
9 de mayo de 2001, 20:00 (UTC-6)
Estadio Morera Soto, Alajuela — Sin datos sobre asistencia
Vuelta de la final del Clausura 2001
- POR   Ricardo González
DEF   Harold Wallace
DEF   Luis Marín
DEF   Javier Delgado
DEF   Pablo Chinchilla
DEF   Carlos Castro
MED   Mauricio Solís
MED   Wilmer López
MED   Steven Bryce   85'
DEL   Erick Jiménez   62'
DEL   Josef Miso   73'
D. T.   Guilherme Farinha
- POR   Hermidio Barrantes
DEF   Robert Arias
DEF   Austin Berry
DEF   Leonardo González   65'
DEF   Geovanny Jara
MED   Rodrigo Cordero   62'
MED   Marcos Hernández
MED   Austin Makachia
MED   Floyd Guthrie   46'
DEL   Bernard Mullins
DEL   Minor Díaz
D. T.     Odir Jacques
Sustituciones
-     Sandro Alfaro   62'
    Pablo Izaguirre   73'
    Luis Diego Arnáez   85'
-     Try Benneth   46'
    Arnaldo Lopes   62'
    Gilberth Solano   65'
Goles
  19' (t.l.)
  32'
  80'
  Josef Miso
  Josef Miso
  Mauricio Solís
1:0
2:0
3:0
Expulsiones
  57'   Pablo Chinchilla
  57'   Try Benneth
Equipo arbitral
Principal   Édgar Durán
Asistentes   Leonel Leal
  Édgar Mora
Reporte
 
Campeón
 
L. D. Alajuelense
21° título

EstadísticasEditar

Tabla de goleadoresEditar

Lista con los máximos anotadores de la temporada.[1]

Pos. Jugador Equipo Goles
1.º   Minor Díaz   C. S. Herediano 21
2.º   Víctor Núñez A. D. Limonense 20
3.º   Michael Myers Pérez Zeledón 19
4.º   Whayne Wilson C. S. Cartaginés 17
5.º   Juan Carlos Arguedas C. S. Herediano 15
5.º   Erick Jiménez L. D. Alajuelense 14
6.º   Luis Martínez A. D. San Carlos 13
7.º   Vicente Rocela Deportivo Saprissa 12
8.º   Luis Quirós Santos de Guápiles 11
  Bill González Santos de Guápiles 11
  Rayner Robinson Deportivo Saprissa 11
  Kervin Lacey Deportivo Saprissa 11
  Hugo Soto A. D. Municipal Puntarenas 11
  Bernard Mullins C. S. Herediano 11
14.º   Steven Bryce L. D. Alajuelense 10
  Olman Oviedo A. D. Santa Bárbara 10
16.º   Carl Davis A. D. Carmelita 9
17.º   Winston Parks A. D. Limonense 8
  André Luiz Vieira Deportivo Saprissa 8
  Rolando Fonseca Deportivo Saprissa 8
  Kenneth Vargas A. D. Santa Bárbara 8
  Marvin Chinchilla Pérez Zeledón 8
22.º   Jeaustin Campos Deportivo Saprissa 7
  Taylor Morales Pérez Zeledón 7
  Heriberto Quirós L. D. Alajuelense 7
25.º   Edson Valente L. D. Alajuelense 6
  Javier Delgado L. D. Alajuelense 6
  Wilmer López L. D. Alajuelense 6
  Elías Arias A. D. San Carlos 6
  Wilberth Castro A. D. San Carlos 6
  Alexander Víquez A. D. San Carlos 6
  Johnny Cubero A. D. San Carlos 6
  Alfredo Morales A. D. Municipal Osa 6
  Johnny Mendoza A. D. Carmelita 6
  Danilo Campos A. D. Santa Bárbara 6
  Farlen Ilama Pérez Zeledón 6
  Nicole Watson A. D. Limonense 6
  Elvin Fonseca A. D. Municipal Puntarenas 6

Tabla de asistentesEditar

Lista con los máximos asistentes de la temporada.[2]

Pos. Jugador Equipo Asistencias
1.º   Marcos Hernández   C. S. Herediano 13
  Minor Díaz   C. S. Herediano 13
3.º   Rayner Robinson Deportivo Saprissa 11
  Wilmer López L. D. Alajuelense 11
5.º   Carl Davis A. D. Carmelita 10
6.º   Bill González Santos de Guápiles 9
  Harold Wallace L. D. Alajuelense 9
8.º   Alejandro Sequeira Deportivo Saprissa 8
  Juan Carlos Arguedas C. S. Herediano 8
  Erick Jiménez L. D. Alajuelense 8
  Pablo Izaguirre L. D. Alajuelense 8
  Cristian Portilla A. D. Municipal Osa 8
  Wilberth Castro A. D. San Carlos 8
14.º   Walter Centeno Deportivo Saprissa 7
  Alonso Solís Deportivo Saprissa 7
  Rodrigo Cordero C. S. Herediano 7
  Farlen Ilama Pérez Zeledón 7
  Steven Bryce L. D. Alajuelense 7
  Hugo Soto A. D. Municipal Puntarenas 7
20.º   André Luiz Vieira Deportivo Saprissa 6
  Carlos Quirós Santos de Guápiles 6
  Elvin Fonseca A. D. Municipal Puntarenas 6
  Kenneth Vargas A. D. Santa Bárbara 6
  Taylor Morales Pérez Zeledón 6
  Trino de la O A. D. Limonense 6
  Leonardo Moreira C. S. Cartaginés 6

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. Rodrigo Calvo (14 de mayo de 2001). «Liga lo acapara todo». La Nación. Consultado el 6 de agosto de 2019. 
  2. Rodrigo Calvo (14 de mayo de 2001). «Posiciones finales». La Nación. Consultado el 6 de agosto de 2019. 

Enlaces externosEditar


Predecesor:
1999-00
Campeonatos de la Primera División de Costa Rica
2000-01
Sucesor:
2001-02