Chile en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2014

La participación de Chile en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Nankín 2014 es la segunda actuación de este país en los Juegos Olímpicos de la Juventud. La delegación chilena está representada por 15 deportistas -9 hombres y 6 mujeres- que compiten en 9 deportes.[1]

Chile en los Juegos Olímpicos de la Juventud
II Juegos Olímpicos de la Juventud
Flag of Chile.svg
Ceremonias
Apertura 16 de agosto de 2014
Clausura 28 de agosto de 2014
Cronología
2010 Olympic flag.svg 2018

DeportistasEditar

Chile cuenta con la participación de 15 deportistas en 9 disciplinas.[1]

Disciplina Hombres Mujeres Total
  Atletismo 2 0 2
  Equitación 1 0 1
  Halterofilia 0 1 1
  Natación 1 0 1
  Pentatlón moderno 0 1 1
  Remo 2 2 4
  Taekwondo 1 0 1
  Triatlón 1 1 2
  Vela 1 1 2
Total 9 6 15

Athletics pictogram.svg AtletismoEditar

Atleta Evento Preliminares Final
Resultado Lugar Resultado Lugar
Diego Delmonaco 110 m obstáculos 13,74 10.° (B)
Eventos de lanzamiento
Atleta Evento Cualificación Final
Distancia Lugar Distancia Lugar
José Miguel Ballivian Disco 51,40 15.° (B)

Leyenda: B = Clasificado a la final B (sin medallas); A = Clasificado a la final A (medallas)

Equestrian pictogram.svg EquitaciónEditar

Atleta Caballo Evento Ronda 1 Ronda 2 Total
Penalidades Lugar Penalidades Total Lugar Penalidades Lugar
Antoine Porte Salto individual

Weightlifting pictogram.svg HalterofiliaEditar

Atleta Evento Arrancada Dos tiempos Total Lugar
Resultado Lugar Resultado Lugar
Lenka Rojas Femenino +63 kg

Swimming pictogram.svg NataciónEditar

Atleta Evento Final
Tiempo Lugar
Alonso Pérez 800 m libre 8:33,17 23.°

Modern pentathlon pictogram.svg Pentatlón modernoEditar

Atleta Evento Esgrima
(espada a toque único)
Natación
(200 m estilo libre)
Combinado: tiro/atletismo
(10 m pistola de aire)/(3000 m)
Total puntos Lugar final
Resultados Lugar Puntos Tiempo Lugar Puntos Tiempo Lugar Puntos
Javiera Rosas Femenino 10 victorias 15 202 2:22.96 14 272

Rowing pictogram.svg RemoEditar

Atleta Evento Preliminar Repechaje Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
César Abaroa
Sebastián Romo Figueroa
Pares masculino 3:19.61 3.° 3:15.68 4.° (R) 3:16.46 4.° (B) 3:23.44 4.°
Antonia Abraham
Melita Abraham
Pares femenino 3:40.14 1.° 3:33.25 2.° (R) 3:34.76 1.° (A) 3:39.89 5.°

Leyenda: R = Clasificado al repechaje; B = Clasificado a la final B (sin medallas); A = Clasificado a la final A (medallas)

Taekwondo pictogram.svg TaekwondoEditar

Atleta Evento Ronda de 16 Cuartos de final Semifinal Final Lugar
Contrincante
Resultado
Contrincante
Resultado
Contrincante
Resultado
Contrincante
Resultado
Gerard Arriagada Masculino -55 kg   Joo (KOR)
P 11-5
No clasificó 9.°

Triathlon pictogram.svg TriatlónEditar

Atleta Evento Natación (750 m) Trans 1 Bicicleta (20 km) Trans 2 Corrida (5 km) Total Lugar
Javier Martín Masculino 9:39 43 28:40 23 16:07 55:32 5.°
Catalina Salazar Femenino 10:40 48 33:12 25 19:39 1:04:44 19.°

Sailing pictogram.svg VelaEditar

Atleta Evento Carrera Puntos Posición
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Clemente Seguel Byte CII masculino 6 7 13 25 18 6 15
Kelly González Byte CII femenino 11 28 22 26 21 26 18

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. a b «Chile - participants» (en inglés). Archivado desde el original el 9 de agosto de 2014. Consultado el 16 de agosto de 2014.