Abrir menú principal

Clasificación de Concacaf para la Copa Mundial de Fútbol de 2010

Para la Copa Mundial de Fútbol de 2010, la Concacaf cuenta con tres cupos directos y un cupo para la repesca contra el quinto lugar de la clasificatoria de la Conmebol.[1]​ Para este evento participarán los 35 equipos asociados a la Concacaf; Guadalupe, Guayana Francesa, Martinica, Saint-Martin y Sint Maarten son miembros asociados pero no son miembros de la FIFA por lo que no participan en el evento.

XVII Clasificación de Concacaf para la Copa Mundial de Fútbol
Norte, Centroamérica y el Caribe 2008-2009
Fecha 6 de febrero de 2008
18 de noviembre de 2009
Cantidad de equipos 35 (de 35 participantes)
Equipos clasificados USABandera de Estados Unidos Estados Unidos
MEXBandera de México México
HONBandera de Honduras Honduras
Partidos 111
Goles anotados 352 (3.17 por partido)
Goleador Flag of El Salvador.svg Rudis Corrales (8 goles)

Equipos participantesEditar

Los equipos participantes fueron divididos en tres grupos en función de su posición en la clasificación mundial de la FIFA en mayo de 2007.[2]​ El primer grupo, con los 13 mejores clasificados, pasó directamente a la segunda ronda.

Para la primera ronda, en Durban se realizó un sorteo para determinar 11 parejas compuestas cada una por un equipo del Grupo 2 y otro del Grupo 3 y que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta. Los ganadores se unieron a los 13 equipos del Grupo 1 para formar 12 parejas y realizar nuevamente partidos de ida y vuelta. Estos doce ganadores formaron 3 grupos de 4 equipos cada uno realizando un sistema de todos-contra-todos de forma que los dos primeros lugares de cada grupo avancen a la fase final del torneo la cual consistirá en un grupo único de 6 participantes. Tras la realización de los partidos de ida y vuelta entre todos los equipos del grupo, los tres mejores clasificarán a la fase final de la Copa Mundial mientras que el cuarto irá al repechaje continental contra el quinto clasificado de la Conmebol.

Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3
  1. MEX  México
  2. USA  Estados Unidos
  3. CRC  Costa Rica
  4. HON  Honduras
  5. PAN  Panamá
  6. TRI  Trinidad y Tobago
  7. JAM  Jamaica
  8. CUB  Cuba
  9. HAI  Haití
  10. GUA  Guatemala
  11. CAN  Canadá
  12. GUY  Guyana
  13. VIN  San Vicente y las Granadinas
  1. BRB  Barbados
  2. SUR  Surinam
  3. BER  Bermudas
  4. ATG  Antigua y Barbuda
  5. SKN  San Cristóbal y Nieves
  6. DOM  República Dominicana
  7. SLV  El Salvador
  8. BAH  Bahamas
  9. NCA  Nicaragua
  10. GRN  Granada
  11. LCA  Santa Lucía
  1. TCA  Islas Turcas y Caicos
  2. ANT  Antillas Neerlandesas
  3. VGB  Islas Vírgenes Británicas
  4. DMA  Dominica
  5. CAY  Islas Caimán
  6. PUR  Puerto Rico
  7. AIA  Anguila
  8. BLZ  Belice
  9. VIR  Islas Vírgenes de los Estados Unidos
  10. MSR  Montserrat
  11. ARU  Aruba

SorteoEditar

Grupo 1
Primera ronda Segunda ronda
DMA  Dominica
BRB  Barbados
USA  Estados Unidos
TCA  Is. Turcas y C.
LCA  Santa Lucía
GUA  Guatemala
BER  Bermudas
CAY  Islas Caimán
TRI  Trinidad y Tobago
ARU  Aruba
ATG  Antigua y Bar.
CUB  Cuba
Grupo 2
Primera ronda Segunda ronda
BLZ  Belice
SKN  S. Cristóbal y N.
MEX  México
BAH  Bahamas
VGB  Is. Vírgenes Br.
JAM  Jamaica
DOM  Rep. Dominicana
PUR  Puerto Rico
HON  Honduras
VIN  San Vicente y las Granadinas CAN  Canadá
Grupo 3
Primera ronda Segunda ronda
VIR  Is. Vírgenes
GRN  Granada
CRC  Costa Rica
MSR  Montserrat
SUR  Surinam
GUY  Guyana
AIA  Anguila
SLV  El Salvador
PAN  Panamá
ANT  Antillas Neer.
NCA  Nicaragua
HAI  Haití

Primera y segunda rondaEditar

Fecha Ciudad Resultado
6 de febrero de 2008 Roseau Dominica   1:1 (1:1)   Barbados
26 de marzo de 2008 Bridgetown Barbados   1:0 (0:0)   Dominica
15 de junio de 2008 Carson Estados Unidos   8:0 (3:0)   Barbados
22 de junio de 2008 Bridgetown Barbados   0:1 (0:0)   Estados Unidos
6 de febrero de 2008 Providenciales Is. Turcas y Caicos   2:1 (1:0)   Santa Lucía
26 de marzo de 2008 Vieux Fort Santa Lucía   2:0 (1:0)   Is. Turcas y Caicos
14 de junio de 2008 Ciudad de Guatemala Guatemala   6:0 (3:0)   Santa Lucía
21 de junio de 2008 Los Ángeles (EE. UU.) Santa Lucía   1:3 (1:2)   Guatemala
3 de febrero de 2008 Hamilton Bermudas   1:1 (1:0)   Islas Caimán
30 de marzo de 2008 George Town Islas Caimán   1:3 (0:2)   Bermudas
15 de junio de 2008 Macoya Trinidad y Tobago   1:2 (1:2)   Bermudas
22 de junio de 2008 Hamilton Bermudas   0:2 (0:1)   Trinidad y Tobago
6 de febrero de 2008 Oranjestad Aruba   0:3 (0:3)   Antigua y Barbuda
26 de marzo de 2008 St. John's Antigua y Barbuda   0:1 (0:0)   Aruba
17 de junio de 2008 St. John's Antigua y Barbuda   3:4 (2:2)   Cuba
22 de junio de 2008 La Habana Cuba   4:0 (2:0)   Antigua y Barbuda
6 de febrero de 2008 Ciudad de Guatemala Belice   3:1 (3:1)   San Cristóbal y Nieves
26 de marzo de 2008 Basseterre San Cristóbal y Nieves   1:1 (0:1)   Belice
15 de junio de 2008 Houston (EE. UU.) Belice   0:2 (0:0)   México
21 de junio de 2008 Monterrey México   7:0 (4:0)   Belice
26 de marzo de 2008 Nassau Bahamas   1:1 (0:0)   Is. Vírgenes Británicas
30 de marzo de 2008 Nassau Is. Vírgenes Británicas   2:2 (0:1)   Bahamas
15 de junio de 2008 Kingston Jamaica   7:0 (3:0)   Bahamas
18 de junio de 2008 Daniel Town (Jamaica) Bahamas   0:6 (0:5)   Jamaica
26 de marzo de 2008 Bayamón Puerto Rico   1:0 (0:0, 0:0)   República Dominicana
4 de junio de 2008 San Pedro Sula Honduras   4:0 (1:0)   Puerto Rico
14 de junio de 2008 Bayamón Puerto Rico   2:2 (2:1)   Honduras
15 de junio de 2008 Kingstown San Vicente y Granad.   0:3 (0:2)   Canadá
20 de junio de 2008 Montreal Canadá   4:1 (2:0)   San Vicente y Granad.
26 de marzo de 2008 Saint George's Granada   10:0 (5:0)   Islas Vírgenes EE.UU.
14 de junio de 2008 Saint George's Granada   2:2 (2:1)   Costa Rica
21 de junio de 2008 San José Costa Rica   3:0 (2:0)   Granada
26 de marzo de 2008 Macoya (Trinidad y T.) Montserrat   1:7 (0:2)   Surinam
14 de junio de 2008 Paramaribo Surinam   1:0 (0:0)   Guyana
22 de junio de 2008 Georgetown Guyana   1:2 (0:2)   Surinam
6 de febrero de 2008 San Salvador El Salvador   12:0 (4:0)   Anguila
26 de marzo de 2008 Washington D.C. (EE. UU.) Anguila   0:4 (0:4)   El Salvador
15 de junio de 2008 Ciudad de Panamá Panamá   1:0 (1:0)   El Salvador
22 de junio de 2008 San Salvador El Salvador   3:1 (0:1)   Panamá
6 de febrero de 2008 Diriamba Nicaragua   0:1 (0:1)   Antillas Neerlandesas
26 de marzo de 2008 Willemstad Antillas Neerlandesas   2:0 (1:0)   Nicaragua
15 de junio de 2008 Puerto Príncipe Haití   0:0   Antillas Neerlandesas
22 de junio de 2008 Willemstad Antillas Neerlandesas   0:1 (0:0)   Haití

Tercera rondaEditar

Grupo 1Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
USA  Estados Unidos 15 6 5 0 1 14 3 11
TRI  Trinidad y Tobago 11 6 3 2 1 9 6 3
GUA  Guatemala 5 6 1 2 3 6 7 -1
CUB  Cuba 3 6 1 0 5 5 18 -13


Fecha Ciudad Resultado
20 de agosto de 2008 Ciudad de Guatemala Guatemala   0:1 (0:0)   Estados Unidos
20 de agosto de 2008 La Habana Cuba   1:3 (0:1)   Trinidad y Tobago
6 de septiembre de 2008 Puerto España Trinidad y Tobago   1:1 (0:0)   Guatemala
6 de septiembre de 2008 La Habana Cuba   0:1 (0:1)   Estados Unidos
10 de septiembre de 2008 Bridgeview Estados Unidos   3:0 (2:0)   Trinidad y Tobago
10 de septiembre de 2008 Ciudad de Guatemala Guatemala   4:1 (1:1)   Cuba
11 de octubre de 2008 Washington D. C. Estados Unidos   6:1 (2:1)   Cuba
11 de octubre de 2008 Ciudad de Guatemala Guatemala   0:0   Trinidad y Tobago
15 de octubre de 2008 La Habana Cuba   2:1 (1:0)   Guatemala
15 de octubre de 2008 Puerto España Trinidad y Tobago   2:1 (0:0)   Estados Unidos
19 de noviembre de 2008 Commerce City Estados Unidos   2:0 (0:0)   Guatemala
19 de noviembre de 2008 Puerto España Trinidad y Tobago   3:0 (0:0)   Cuba

Grupo 2Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
HON  Honduras 12 6 4 0 2 9 5 4
MEX  México 10 6 3 1 2 9 6 3
JAM  Jamaica 10 6 3 1 2 6 6 0
CAN  Canadá 2 6 0 2 4 6 13 -7


Fecha Ciudad Resultado
20 de agosto de 2008 Ciudad de México México   2:1 (0:1)   Honduras
20 de agosto de 2008 Toronto Canadá   1:1 (0:0)   Jamaica
6 de septiembre de 2008 Ciudad de México[n 1] México   3:0 (2:0)   Jamaica
6 de septiembre de 2008 Montreal Canadá   1:2 (1:0)   Honduras
10 de septiembre de 2008 San Pedro Sula Honduras   2:0 (0:0)   Jamaica
10 de septiembre de 2008 Tuxtla Gutiérrez México   2:1 (0:0)   Canadá
11 de octubre de 2008 San Pedro Sula Honduras   3:1 (1:0)   Canadá
11 de octubre de 2008 Kingston Jamaica   1:0 (1:0)   México
15 de octubre de 2008 Kingston Jamaica   1:0 (1:0)   Honduras
15 de octubre de 2008 Edmonton Canadá   2:2 (1:1)   México
19 de noviembre de 2008 Kingston Jamaica   3:0 (1:0)   Canadá
19 de noviembre de 2008 San Pedro Sula Honduras   1:0 (0:0)   México

Grupo 3Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
CRC  Costa Rica 18 6 6 0 0 20 3 17
SLV  El Salvador 10 6 3 1 2 11 4 7
HAI  Haití 3 6 0 3 3 4 13 -9
SUR  Surinam 2 6 0 2 4 4 19 -15


Fecha Ciudad Resultado
20 de agosto de 2008 Tibás Costa Rica   1:0 (0:0)   El Salvador
20 de agosto de 2008 Puerto Príncipe Haití   2:2 (0:2)   Surinam
6 de septiembre de 2008 San Salvador El Salvador   5:0 (2:0)   Haití
6 de septiembre de 2008 Tibás Costa Rica   7:0 (2:0)   Surinam
10 de septiembre de 2008 Paramaribo Surinam   0:2 (0:2)   El Salvador
10 de septiembre de 2008 Puerto Príncipe Haití   1:3 (1:1)   Costa Rica
11 de octubre de 2008 Puerto Príncipe Haití   0:0   El Salvador
11 de octubre de 2008 Paramaribo Surinam   1:4 (0:2)   Costa Rica
15 de octubre de 2008 Tibás Costa Rica   2:0 (1:0)   Haití
15 de octubre de 2008 San Salvador El Salvador   3:0 (2:0)   Surinam
19 de noviembre de 2008 San Salvador El Salvador   1:3 (1:2)   Costa Rica
18 de noviembre de 2008 Paramaribo Surinam   1:1 (1:1)   Haití

Cuarta ronda (Hexagonal final)Editar

La cuarta fase de la competencia clasificatoria de Concacaf para la Copa Mundial de Fútbol de 2010 es conocida como la hexagonal final, al ser la fase final en que se medirán los seis mejores equipos de la ronda anterior, y en la cual los tres primeros clasificarán a la Copa Mundial de Fútbol de 2010, a realizarse en Sudáfrica. El cuarto clasificado jugará la repesca contra el quinto de la eliminatoria sudamericana. Los partidos y las fechas elegidas en un sorteo por la FIFA son las siguientes:

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
USA  Estados Unidos 20 10 6 2 2 19 13 6
MEX  México 19 10 6 1 3 18 12 6
HON  Honduras 16 10 5 1 4 17 11 6
CRC  Costa Rica 16 10 5 1 4 15 15 0
SLV  El Salvador 8 10 2 2 6 9 15 -6
TRI  Trinidad y Tobago 6 10 1 3 6 10 22 -12
L\V            
  3:1 1:0 2:0 0:3 4:0
  2:2 2:1 2:1 2:0 3:0
  1:0 2:2 0:1 2:1 2:2
  4:0 2:3 1:0 3:1 4:1
  2:0 2:1 4:1 1:0 2:1
  2:3 0:1 1:0 1:1 2:2


 Clasificado directamente a la Copa Mundial de Fútbol de 2010.
 Clasificado a la repesca contra el quinto en la clasificación de CONMEBOL.

Evolución de posicionesEditar

País / Fecha 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  Estados Unidos
  México
  Honduras
  Costa Rica
  El Salvador
  Trinidad y Tobago

ResultadosEditar

Fecha Ciudad Resultado
11 de febrero de 2009 San Salvador El Salvador   2:2 (0:2)   Trinidad y Tobago
11 de febrero de 2009 Columbus Estados Unidos   2:0 (1:0)   México
11 de febrero de 2009 Tibás Costa Rica   2:0 (0:0)   Honduras
28 de marzo de 2009 Ciudad de México México   2:0 (1:0)   Costa Rica
28 de marzo de 2009 Puerto España Trinidad y Tobago   1:1 (0:0)   Honduras
28 de marzo de 2009 San Salvador El Salvador   2:2 (1:0)   Estados Unidos
1 de abril de 2009 Nashville Estados Unidos   3:0 (1:0)   Trinidad y Tobago
1 de abril de 2009 San Pedro Sula Honduras   3:1 (2:0)   México
1 de abril de 2009 Tibás Costa Rica   1:0 (0:0)   El Salvador
3 de junio de 2009[n 2] Tibás Costa Rica   3:1 (2:0)   Estados Unidos
6 de junio de 2009 Bacolet Trinidad y Tobago   2:3 (1:1)   Costa Rica
6 de junio de 2009 San Salvador El Salvador   2:1 (1:0)   México
6 de junio de 2009 Chicago Estados Unidos   2:1 (1:1)   Honduras
10 de junio de 2009 San Pedro Sula Honduras   1:0 (1:0)   El Salvador
10 de junio de 2009 Ciudad de México México   2:1 (1:1)   Trinidad y Tobago
12 de agosto de 2009 Ciudad de México México   2:1 (1:1)   Estados Unidos
12 de agosto de 2009 Puerto España Trinidad y Tobago   1:0 (1:0)   El Salvador
12 de agosto de 2009 San Pedro Sula Honduras   4:0 (1:0)   Costa Rica
5 de septiembre de 2009 Sandy Estados Unidos   2:1 (2:1)   El Salvador
5 de septiembre de 2009 San Pedro Sula Honduras   4:1 (2:0)   Trinidad y Tobago
5 de septiembre de 2009 Tibás Costa Rica   0:3 (0:1)   México
9 de septiembre de 2009 San Salvador El Salvador   1:0 (0:0)   Costa Rica
9 de septiembre de 2009 Puerto España Trinidad y Tobago   0:1 (0:0)   Estados Unidos
9 de septiembre de 2009 Ciudad de México México   1:0 (0:0)   Honduras
10 de octubre de 2009 Ciudad de México México   4:1 (1:0)   El Salvador
10 de octubre de 2009 Tibás Costa Rica   4:0 (1:0)   Trinidad y Tobago
10 de octubre de 2009 San Pedro Sula Honduras   2:3 (0:0)   Estados Unidos
14 de octubre de 2009 San Salvador El Salvador   0:1 (0:0)   Honduras
14 de octubre de 2009 Puerto España Trinidad y Tobago   2:2 (1:0)   México
14 de octubre de 2009 Washington D. C. Estados Unidos   2:2 (0:2)   Costa Rica

Repesca intercontinentalEditar

El equipo de Costa Rica, luego de haber terminado en cuarto lugar del hexagonal final, jugó una eliminación directa contra el quinto lugar de la eliminatoria de la Conmebol (Uruguay). El ganador de los partidos de ida y vuelta clasificó a la Copa del Mundo 2010. Los juegos se realizaron el 14 y 18 de noviembre de 2009.[3]

El orden de los partidos (quién fungió como local primero y quién segundo) se determinó por medio de un sorteo en el 59º Congreso de la FIFA, llevado a cabo en Bahamas, el 2 de junio de 2009. El primer partido fue en el área de Concacaf y el definitorio en el país de la Conmebol.[4]

14 de noviembre de 2009, 20:00 (UTC-6) Costa Rica   0:1 (0:1)   Uruguay Estadio Ricardo Saprissa, Tibás
Reporte Lugano   22' Asistencia: 23 000 espectadores
Árbitro:   Alberto Undiano Mallenco
18 de noviembre de 2009, 21:00 (UTC-3) Uruguay   1:1 (0:0)   Costa Rica Estadio Centenario, Montevideo
Abreu   70' Reporte Centeno   74' Asistencia: 55 000 espectadores
Árbitro:   Massimo Busacca

ClasificadosEditar

     
Estados Unidos México Honduras
Primer puesto Segundo puesto Tercer puesto

GoleadoresEditar

Jugador Selección   PJ  
Rudis Corrales El Salvador  El Salvador 8 17 918
Luton Shelton Jamaica  Jamaica 7 8 586
Carlos Pavón Honduras  Honduras 7 9 746
Ali Gerba Canadá  Canadá 6 7 413
Carlos Ruiz Guatemala  Guatemala 6 7 621
Jozy Altidore Estados Unidos  Estados Unidos 6 13 755
Álvaro Saborío Costa Rica  Costa Rica 6 13 914
Bryan Ruiz Costa Rica  Costa Rica 6 15 1032
Carlo Costly Honduras  Honduras 6 16 1062
Eliseo Quintanilla El Salvador  El Salvador 6 17 1307

ReferenciasEditar

  1. FIFA.com. «Reglamentación de la Copa Mundial de la FIFA Sudáfrica 2010 - FIFA.com». Archivado desde el original el 19 de agosto de 2009. Consultado el 7 de agosto de 2015. 
  2. Clasificación mundial (Concacaf, mayo de 2007)
  3. «Confirmadas las fechas de las repescas de clasificación». fifa.com. 20 de mayo de 2009. Archivado desde el original el 23 de mayo de 2009. Consultado el 1 de junio de 2009. 
  4. Conmebol.com (2 de junio de 2006). «Sudamérica define en casa». Archivado desde el original el 8 de junio de 2009. Consultado el 3 de junio de 2009. 

NotasEditar

  1. El partido debía disputarse originalmente en Kingston, pero debido a que la ciudad y todo el país estaba afectado por el huracán Gustav se tuvo que invertir la sede hacia México, mientras que el siguiente juego entre estos dos equipos se jugó en territorio jamaiquino.
  2. Partido correspondiente a la fecha 5, originalmente se iba a jugar el 10 de junio de 2009, pero debido a la participación de Estados Unidos en la Copa Confederaciones en Sudáfrica fue adelantado.

Enlaces externosEditar


Predecesor:
Alemania 2006
Clasificación de Concacaf para la Copa Mundial de Fútbol
Sudáfrica 2010
Sucesor:
Brasil 2014