Abrir menú principal

Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de Fútbol de 1998

Para la Copa Mundial de Fútbol de 1998 de Francia, la UEFA disponía de 15 cupos de las 32 totales del mundial. Una plaza estaba asignada directamente para Francia, como organizador del mundial, por lo que 49 selecciones se disputaron 14 plazas restantes.

Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de Fútbol de 1998
Europa 1996-1997
Fecha 24 de abril de 1996
15 de noviembre de 1997
Cantidad de equipos 49
Equipos clasificados FRABandera de Francia Francia (anfitrión)
DENBandera de Dinamarca Dinamarca
ENGBandera de Inglaterra Inglaterra
NORBandera de Noruega Noruega
AUTBandera de Austria Austria
BULBandera de Bulgaria Bulgaria
ESPBandera de España España
NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos
RumaniaBandera de Rumania Rumania
GERBandera de Alemania Alemania
SCOBandera de Escocia Escocia
CROBandera de Croacia Croacia
ITABandera de Italia Italia
BELBandera de Bélgica Bélgica
RF YugoslaviaBandera de República Federal de Yugoslavia RF Yugoslavia
Goleador Flag of Yugoslavia (1992–2003); Flag of Serbia and Montenegro (2003–2006).svg Predrag Mijatović (14 goles)

Con los 49 equipos se formaron 9 grupos (4 grupos de 6 equipos y 5 grupos de 5 equipos). Jugándose por el sistema de liguilla, con encuentros en casa y fuera. Los primeros de grupo se clasificaron para la Copa Mundial de Fútbol de 1998. Los segundos de grupo se ordenarían en una tabla con los puntos y diferencia de goles (contando sólo con los encuentros disputados con el 1º, 3º y 4º de su grupo). El mejor segundo también se clasificaría directamente, el resto de los equipos jugarían una eliminatoria. En las tablas, los equipos en negrita se encuentran clasificados para la Copa Mundial, mientras que los que están en cursiva han avanzado a la ronda de repesca.

Grupo 1Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Dinamarca  Dinamarca 17 8 5 2 1 14 6 8
Croacia  Croacia 15 8 4 3 1 17 12 5
Grecia  Grecia 14 8 4 2 2 11 4 7
Bosnia y Herzegovina  Bosnia y Herzegovina 9 8 3 0 5 9 14 -5
Eslovenia  Eslovenia 1 8 0 1 7 5 20 -15



Fecha Lugar Partido
24 de abril de 1996 Atenas Grecia   2:0   Eslovenia
1 de septiembre de 1996 Kalamata Grecia   3:0   Bosnia y Herzegovina
1 de septiembre de 1996 Liubliana Eslovenia   0:2   Dinamarca
8 de octubre de 1996 Bolonia (Italia) Bosnia y Herzegovina   1:4   Croacia
9 de octubre de 1996 Copenhague Dinamarca   2:1   Grecia
10 de noviembre de 1996 Liubliana Eslovenia   1:2   Bosnia y Herzegovina
10 de noviembre de 1996 Zagreb Croacia   1:1   Grecia
29 de marzo de 1997 Split Croacia   1:1   Dinamarca
2 de abril de 1997 Sarajevo Bosnia y Herzegovina   0:1   Grecia
2 de abril de 1997 Split Croacia   3:3   Eslovenia
30 de abril de 1997 Copenhague Dinamarca   4:0   Eslovenia
30 de abril de 1997 Salónica Grecia   0:1   Croacia
8 de junio de 1997 Copenhague Dinamarca   2:0   Bosnia y Herzegovina
20 de agosto de 1997 Sarajevo Bosnia y Herzegovina   3:0   Dinamarca
6 de septiembre de 1997 Zagreb Croacia   3:2   Bosnia y Herzegovina
6 de septiembre de 1997 Liubliana Eslovenia   0:3   Grecia
10 de septiembre de 1997 Copenhague Dinamarca   3:1   Croacia
10 de septiembre de 1997 Sarajevo Bosnia y Herzegovina   1:0   Eslovenia
11 de octubre de 1997 Liubliana Eslovenia   1:3   Croacia
11 de octubre de 1997 Atenas Grecia   0:0   Dinamarca

Grupo 2Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Inglaterra  Inglaterra 19 8 6 1 1 15 2 13
Italia  Italia 18 8 5 3 0 11 1 10
Polonia  Polonia 10 8 3 1 4 10 12 -2
Georgia  Georgia 10 8 3 1 4 7 9 -2
Moldavia  Moldavia 0 8 0 0 8 2 21 -19



Fecha Lugar Partido
1 de septiembre de 1996 Chisinau Moldavia   0:3   Inglaterra
5 de octubre de 1996 Chisinau Moldavia   1:3   Italia
9 de octubre de 1996 Londres Inglaterra   2:1   Polonia
9 de octubre de 1996 Perugia Italia   1:0   Georgia
9 de noviembre de 1996 Tiflis Georgia   0:2   Inglaterra
10 de noviembre de 1996 Katowice Polonia   2:1   Moldavia
12 de febrero de 1997 Londres Inglaterra   0:1   Italia
29 de marzo de 1997 Trieste Italia   3:0   Moldavia
2 de abril de 1997 Chorzów Polonia   0:0   Italia
30 de abril de 1997 Nápoles Italia   3:0   Polonia
30 de abril de 1997 Londres Inglaterra   2:0   Georgia
31 de mayo de 1997 Chorzów Polonia   0:2   Inglaterra
7 de junio de 1997 Batum Georgia   2:0   Moldavia
14 de junio de 1997 Chorzów Polonia   4:1   Georgia
10 de septiembre de 1997 Londres Inglaterra   4:0   Moldavia
10 de septiembre de 1997 Tiflis Georgia   0:0   Italia
24 de septiembre de 1997 Chisinau Moldavia   0:1   Georgia
7 de octubre de 1997 Chisinau Moldavia   0:3   Polonia
11 de octubre de 1997 Tiflis Georgia   3:0   Polonia
11 de octubre de 1997 Roma Italia   0:0   Inglaterra

Grupo 3Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Noruega  Noruega 20 8 6 2 0 21 2 19
Hungría  Hungría 12 8 3 3 2 10 8 2
Finlandia  Finlandia 11 8 3 2 3 11 12 -1
Suiza  Suiza 10 8 3 1 4 11 12 -1
Azerbaiyán  Azerbaiyán 3 8 1 0 7 3 22 -19



Fecha Lugar Partido
2 de junio de 1996 Oslo Noruega   5:0   Azerbaiyán
31 de agosto de 1996 Bakú Azerbaiyán   1:0   Suiza
1 de septiembre de 1996 Budapest Hungría   1:0   Finlandia
6 de octubre de 1996 Helsinki Finlandia   2:3   Suiza
9 de octubre de 1996 Oslo Noruega   3:0   Hungría
10 de noviembre de 1996 Berna Suiza   0:1   Noruega
10 de noviembre de 1996 Bakú Azerbaiyán   0:3   Hungría
2 de abril de 1997 Bakú Azerbaiyán   1:2   Finlandia
30 de abril de 1997 Oslo Noruega   1:1   Finlandia
30 de abril de 1997 Zúrich Suiza   1:0   Hungría
8 de junio de 1997 Helsinki Finlandia   3:0   Azerbaiyán
8 de junio de 1997 Budapest Hungría   1:1   Noruega
20 de agosto de 1997 Helsinki Finlandia   0:4   Noruega
20 de agosto de 1997 Budapest Hungría   1:1   Suiza
6 de septiembre de 1997 Bakú Azerbaiyán   0:1   Noruega
6 de septiembre de 1997 Lausana Suiza   1:2   Finlandia
10 de septiembre de 1997 Oslo Noruega   5:0   Suiza
10 de septiembre de 1997 Budapest Hungría   3:1   Azerbaiyán
11 de octubre de 1997 Helsinki Finlandia   1:1   Hungría
11 de octubre de 1997 Zúrich Suiza   5:0   Azerbaiyán

Grupo 4Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Austria  Austria 25 10 8 1 1 17 4 13
Escocia  Escocia 23 10 7 2 1 15 3 12
Suecia  Suecia 21 10 7 0 3 16 9 7
Letonia  Letonia 10 10 3 1 6 10 14 -4
Estonia  Estonia 4 10 1 1 8 4 16 -12
Bielorrusia  Bielorrusia 4 10 1 1 8 5 21 -16



Fecha Lugar Partido
1 de junio de 1996 Estocolmo Suecia   5:1   Bielorrusia
31 de agosto de 1996 Minsk Bielorrusia   1:0   Estonia
31 de agosto de 1996 Viena Austria   0:0   Escocia
1 de septiembre de 1996 Riga Letonia   1:2   Suecia
5 de octubre de 1996 Tallin Estonia   1:0   Bielorrusia
5 de octubre de 1996 Riga Letonia   0:2   Escocia
9 de octubre de 1996 Estocolmo Suecia   0:1   Austria
9 de octubre de 1996 Minsk Bielorrusia   1:1   Letonia
9 de noviembre de 1996 Viena Austria   2:1   Letonia
10 de noviembre de 1996 Glasgow Escocia   1:0   Suecia
11 de febrero de 1997 Mónaco (Mónaco) Estonia   0:0   Escocia
29 de marzo de 1997 Kilmarnock Escocia   2:0   Estonia
2 de abril de 1997 Glasgow Escocia   2:0   Austria
30 de abril de 1997 Riga Letonia   2:0   Bielorrusia
30 de abril de 1997 Gotemburgo Suecia   2:1   Escocia
30 de abril de 1997 Viena Austria   2:0   Estonia
18 de mayo de 1997 Tallin Estonia   1:3   Letonia
8 de junio de 1997 Minsk Bielorrusia   0:1   Escocia
8 de junio de 1997 Riga Letonia   1:3   Austria
8 de junio de 1997 Tallin Estonia   2:3   Suecia
20 de agosto de 1997 Tallin Estonia   0:3   Austria
20 de junio de 1997 Minsk Bielorrusia   1:2   Suecia
6 de septiembre de 1997 Riga Letonia   1:0   Estonia
6 de septiembre de 1997 Viena Austria   1:0   Suecia
7 de septiembre de 1997 Aberdeen Escocia   4:1   Bielorrusia
10 de septiembre de 1997 Minsk Bielorrusia   0:1   Austria
10 de septiembre de 1997 Estocolmo Suecia   1:0   Letonia
11 de octubre de 1997 Viena Austria   4:0   Bielorrusia
11 de octubre de 1997 Estocolmo Suecia   1:0   Estonia
11 de octubre de 1997 Glasgow Escocia   2:0   Letonia

Grupo 5Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bulgaria  Bulgaria 18 8 6 0 2 18 9 9
Rusia  Rusia 17 8 5 2 1 19 5 14
Israel  Israel 13 8 4 1 3 9 7 2
Chipre  Chipre 10 8 3 1 4 10 15 -5
Luxemburgo  Luxemburgo 0 8 0 0 8 2 22 -20



Fecha Lugar Partido
1 de septiembre de 1996 Ramat Gan Israel   2:1   Bulgaria
1 de septiembre de 1996 Moscú Rusia   4:0   Chipre
8 de octubre de 1996 Luxemburgo Luxemburgo   1:2   Bulgaria
8 de octubre de 1996 Ramat Gan Israel   1:1   Rusia
10 de noviembre de 1996 Limassol Chipre   2:0   Israel
10 de noviembre de 1996 Luxemburgo Luxemburgo   0:4   Rusia
14 de diciembre de 1996 Limassol Chipre   1:3   Bulgaria
15 de diciembre de 1996 Ramat Gan Israel   1:0   Luxemburgo
29 de marzo de 1997 Paralimni Chipre   1:1   Rusia
31 de marzo de 1997 Luxemburgo Luxemburgo   0:3   Israel
2 de abril de 1997 Sofía Bulgaria   4:1   Chipre
30 de abril de 1997 Ramat Gan Israel   2:0   Chipre
30 de abril de 1997 Moscú Rusia   3:0   Luxemburgo
8 de junio de 1997 Moscú Rusia   2:0   Israel
8 de junio de 1997 Burgas Bulgaria   4:0   Luxemburgo
20 de agosto de 1997 Sofía Bulgaria   1:0   Israel
7 de septiembre de 1997 Luxemburgo Luxemburgo   1:3   Chipre
10 de septiembre de 1997 Sofía Bulgaria   1:0   Rusia
11 de octubre de 1997 Limassol Chipre   2:0   Luxemburgo
11 de octubre de 1997 Moscú Rusia   4:2   Bulgaria

Grupo 6Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
España  España 26 10 8 2 0 26 6 20
Serbia  Serbia 23 10 7 2 1 29 7 22
República Checa  República Checa 16 10 5 1 4 16 6 10
Eslovaquia  Eslovaquia 16 10 5 1 4 18 14 4
Islas Feroe  Islas Feroe 6 10 2 0 8 10 31 -21
Malta  Malta 0 10 0 0 10 2 37 -35



Fecha Lugar Partido
24 de abril de 1996 Belgrado RF Yugoslavia   3:1   Islas Feroe
2 de junio de 1996 Belgrado RF Yugoslavia   6:0   Malta
31 de agosto de 1996 Toftir Islas Feroe   1:2   Eslovaquia
4 de septiembre de 1996 Toftir Islas Feroe   2:6   España
18 de septiembre de 1996 Teplice República Checa   6:0   Malta
22 de septiembre de 1996 Bratislava Eslovaquia   6:0   Malta
6 de octubre de 1996 Toftir Islas Feroe   1:8   RF Yugoslavia
9 de octubre de 1996 Praga República Checa   0:0   España
23 de octubre de 1996 Bratislava Eslovaquia   3:0   Islas Feroe
10 de noviembre de 1996 Belgrado RF Yugoslavia   1:0   República Checa
13 de noviembre de 1996 Santa Cruz de Tenerife España   4:1   Eslovaquia
14 de diciembre de 1996 Valencia España   2:0   RF Yugoslavia
18 de diciembre de 1996 La Valeta Malta   0:3   España
12 de febrero de 1997 Alicante España   4:0   Malta
31 de marzo de 1997 La Valeta Malta   0:2   Eslovaquia
2 de abril de 1997 Praga República Checa   1:2   RF Yugoslavia
30 de abril de 1997 La Valeta Malta   1:2   Islas Feroe
30 de abril de 1997 Belgrado RF Yugoslavia   1:1   España
8 de junio de 1997 Toftir Islas Feroe   2:1   Malta
8 de junio de 1997 Belgrado RF Yugoslavia   2:0   Eslovaquia
8 de junio de 1997 Valladolid España   1:0   República Checa
20 de agosto de 1997 Teplice República Checa   2:0   Islas Feroe
24 de agosto de 1997 Bratislava Eslovaquia   2:1   República Checa
6 de septiembre de 1997 Toftir Islas Feroe   0:2   República Checa
10 de septiembre de 1997 Bratislava Eslovaquia   1:1   RF Yugoslavia
24 de septiembre de 1997 La Valeta Malta   0:1   República Checa
24 de septiembre de 1997 Bratislava Eslovaquia   1:2   España
11 de octubre de 1997 La Valeta Malta   0:5   RF Yugoslavia
11 de octubre de 1997 Praga República Checa   3:0   Eslovaquia
11 de octubre de 1997 Gijón España   3:1   Islas Feroe

Grupo 7Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Países Bajos  Países Bajos 19 8 6 1 1 26 4 22
Bélgica  Bélgica 18 8 6 0 2 20 11 9
Turquía  Turquía 14 8 4 2 2 21 9 12
Gales  Gales 7 8 2 1 5 20 21 -1
San Marino  San Marino 0 8 0 0 8 0 42 -42



Fecha Lugar Partido
2 de junio de 1996 Ciudad de San Marino San Marino   0:5   Gales
31 de agosto de 1996 Cardiff Gales   6:0   San Marino
31 de agosto de 1996 Bruselas Bélgica   2:1   Turquía
5 de octubre de 1996 Cardiff Gales   1:3   Países Bajos
9 de octubre de 1996 Ciudad de San Marino San Marino   0:3   Bélgica
9 de noviembre de 1996 Eindhoven Países Bajos   7:1   Gales
10 de noviembre de 1996 Estambul Turquía   7:0   San Marino
14 de diciembre de 1996 Cardiff Gales   0:0   Turquía
14 de diciembre de 1996 Bruselas Bélgica   0:3   Países Bajos
29 de marzo de 1997 Cardiff Gales   1:2   Bélgica
29 de marzo de 1997 Ámsterdam Países Bajos   4:0   San Marino
2 de abril de 1997 Bursa Turquía   1:0   Países Bajos
30 de abril de 1997 Estambul Turquía   1:3   Bélgica
30 de abril de 1997 Ciudad de San Marino San Marino   0:6   Países Bajos
7 de junio de 1997 Bruselas Bélgica   6:0   San Marino
20 de agosto de 1997 Estambul Turquía   6:4   Gales
6 de septiembre de 1997 Róterdam Países Bajos   3:1   Bélgica
10 de septiembre de 1997 Ciudad de San Marino San Marino   0:5   Turquía
11 de octubre de 1997 Ámsterdam Países Bajos   0:0   Turquía
11 de octubre de 1997 Bruselas Bélgica   3:2   Gales

Grupo 8Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Rumania  Rumania 28 10 9 1 0 37 4 33
Irlanda  Irlanda 18 10 5 3 2 22 8 14
Lituania  Lituania 17 10 5 2 3 11 8 3
Macedonia  Macedonia 13 10 4 1 5 22 18 4
Islandia  Islandia 9 10 2 3 5 11 16 -5
Liechtenstein  Liechtenstein 0 10 0 0 10 3 52 -49



Fecha Lugar Partido
24 de abril de 1996 Skopie Macedonia   3:0   Liechtenstein
1 de junio de 1996 Reikiavik Islandia   1:1   Macedonia
31 de agosto de 1996 Bucarest Rumania   3:0   Lituania
31 de agosto de 1996 Eschen Liechtenstein   0:5   Irlanda
5 de octubre de 1996 Vilna Lituania   2:0   Islandia
9 de octubre de 1996 Reikiavik Islandia   0:4   Rumania
9 de octubre de 1996 Dublín Irlanda   3:0   Macedonia
9 de octubre de 1996 Vilna Lituania   2:1   Liechtenstein
9 de noviembre de 1996 Eschen Liechtenstein   1:11   Macedonia
10 de noviembre de 1996 Dublín Irlanda   0:0   Islandia
14 de diciembre de 1996 Skopie Macedonia   0:3   Rumania
29 de marzo de 1997 Bucarest Rumania   8:0   Liechtenstein
2 de abril de 1997 Skopie Macedonia   3:2   Irlanda
2 de abril de 1997 Vilna Lituania   0:1   Rumania
30 de abril de 1997 Eschen Liechtenstein   0:2   Lituania
30 de abril de 1997 Bucarest Rumania   1:0   Irlanda
21 de mayo de 1997 Dublín Irlanda   5:0   Liechtenstein
7 de junio de 1997 Skopie Macedonia   1:0   Islandia
11 de junio de 1997 Reikiavik Islandia   0:0   Lituania
20 de agosto de 1997 Eschen Liechtenstein   0:4   Islandia
20 de agosto de 1997 Bucarest Rumania   4:2   Macedonia
20 de agosto de 1997 Dublín Irlanda   0:0   Lituania
6 de septiembre de 1997 Reikiavik Islandia   2:4   Irlanda
6 de septiembre de 1997 Eschen Liechtenstein   1:8   Rumania
6 de septiembre de 1997 Vilna Lituania   2:0   Macedonia
10 de septiembre de 1997 Bucarest Rumania   4:0   Islandia
10 de septiembre de 1997 Vilna Lituania   1:2   Irlanda
11 de octubre de 1997 Dublín Irlanda   1:1   Rumania
11 de octubre de 1997 Reikiavik Islandia   4:0   Liechtenstein
11 de octubre de 1997 Skopie Macedonia   1:2   Lituania

Grupo 9Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Alemania  Alemania 22 10 6 4 0 23 9 14
Ucrania  Ucrania 20 10 6 2 2 10 6 4
Portugal  Portugal 19 10 5 4 1 12 4 8
Armenia  Armenia 8 10 1 5 4 8 17 -9
Irlanda del Norte  Irlanda del Norte 7 10 1 4 5 6 10 -4
Albania  Albania 4 10 1 1 8 7 20 -13



Fecha Lugar Partido
31 de agosto de 1996 Belfast Irlanda del Norte   0:1   Ucrania
31 de agosto de 1996 Ereván Armenia   0:0   Portugal
5 de octubre de 1996 Belfast Irlanda del Norte   1:1   Armenia
5 de octubre de 1996 Kiev Ucrania   2:1   Portugal
9 de octubre de 1996 Tirana Albania   0:3   Portugal
9 de octubre de 1996 Ereván Armenia   1:5   Alemania
9 de noviembre de 1996 Tirana Albania   1:1   Armenia
9 de noviembre de 1996 Núremberg Alemania   1:1   Irlanda del Norte
9 de noviembre de 1996 Oporto Portugal   1:0   Ucrania
14 de diciembre de 1996 Belfast Irlanda del Norte   2:0   Albania
14 de diciembre de 1996 Lisboa Portugal   0:0   Alemania
29 de marzo de 1997 Belfast Irlanda del Norte   0:0   Portugal
29 de marzo de 1997 Granada (España) Albania   0:1   Ucrania
2 de abril de 1997 Kiev Ucrania   2:1   Irlanda del Norte
2 de abril de 1997 Granada (España) Albania   2:3   Alemania
30 de abril de 1997 Ereván Armenia   0:0   Irlanda del Norte
30 de abril de 1997 Bremen Alemania   2:0   Ucrania
7 de mayo de 1997 Kiev Ucrania   1:1   Armenia
7 de junio de 1997 Oporto Portugal   2:0   Albania
7 de junio de 1997 Kiev Ucrania   0:0   Alemania
20 de agosto de 1997 Belfast Irlanda del Norte   1:3   Alemania
20 de agosto de 1997 Setúbal Portugal   3:1   Armenia
20 de agosto de 1997 Kiev Ucrania   1:0   Albania
6 de septiembre de 1997 Ereván Armenia   3:0   Albania
6 de septiembre de 1997 Berlín Alemania   1:1   Portugal
10 de septiembre de 1997 Zúrich (Suiza) Albania   1:0   Irlanda del Norte
10 de septiembre de 1997 Dortmund Alemania   4:0   Armenia
11 de octubre de 1997 Hanóver Alemania   4:3   Albania
11 de octubre de 1997 Ereván Armenia   0:2   Ucrania
11 de octubre de 1997 Lisboa Portugal   1:0   Irlanda del Norte

Segundos puestosEditar

El mejor segundo se clasificaría directamente para la Copa Mundial de Fútbol de 1998; los ocho equipos restantes participaron en la repesca europea. Para esto, se diseñó una tabla con los equipos que obtuvieron el segundo lugar en su grupo, ordenados por puntos obtenidos (teniendo en cuenta sólo los encuentros jugados con el 1º, 3º y 4º de su mismo grupo). En caso de empate a puntos se considera primero al que tenga mayor diferencia de goles.

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
SCO  Escocia 13 6 4 1 1 8 2 6
ITA  Italia 12 6 3 3 0 5 0 5
BEL  Bélgica 12 6 4 0 2 11 11 0
RUS  Rusia 11 6 3 2 1 12 5 7
CRO  Croacia 11 6 3 2 1 11 8 3
SCG  RF Yugoslavia 11 6 3 2 1 7 5 2
IRL  Irlanda 8 6 2 2 2 8 6 2
UKR  Ucrania 8 6 2 2 2 5 5 0
HUN  Hungría 6 6 1 3 2 4 7 -3

RepescaEditar

Los ocho equipos que obtuvieron el segundo lugar y no se clasificaron directamente, se formarían 4 eliminatorias, con partidos de ida y vuelta. Los cuatro ganadores se clasificaron para la Copa Mundial de Fútbol de 1998.


Fecha Ciudad Resultado
29 de octubre de 1997 Zagreb Croacia   2:0   Ucrania
15 de noviembre de 1997 Kiev Ucrania   1:1   Croacia
29 de octubre de 1997 Moscú Rusia   1:1   Italia
15 de noviembre de 1997 Nápoles Italia   1:0   Rusia
29 de octubre de 1997 Dublín Irlanda   1:1   Bélgica
15 de noviembre de 1997 Bruselas Bélgica   2:1   Irlanda
29 de octubre de 1997 Budapest Hungría   1:7   RF Yugoslavia
15 de noviembre de 1997 Belgrado RF Yugoslavia   5:0   Hungría

ClasificadosEditar

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar