Abrir menú principal

Clasificación para la Eurocopa 1964

La clasificación para la Eurocopa 1964 que se disputaría tuvo lugar entre los años 1962 y 1964. Se desarrolló por completo en un sistema de partidos eliminatorios. Hasta los cuartos de final los equipos jugaron entre sí dos partidos en casa y fuera. Participaron veintinueve selecciones. Las de la Unión Soviética, Austria y Luxemburgo pasaron sin jugar de los octavos de final (primera ronda). Los últimos cuatro equipos se reunirían en un país anfitrión del torneo final, el cual se determinaría después de los cuatro participantes se habrían clasificado.

Índice

Fase preliminarEditar

10 de octubre de 1962, 15:30 Polonia   0:2 (0:1) Irlanda del Norte  Irlanda del Norte Estadio de Silesia, Chorzów
Reporte Dougan 8'
Humphries 54'
Asistencia: 31.500 espectadores
Árbitro: Bertil Wilhelm Lööw (Suecia)
28 de noviembre de 1962, 19:45 Irlanda del Norte   2:0 (1:0) Polonia  Polonia Windsor Park, Belfast
Crossan 8'
Bingham 63'
Reporte Asistencia: 28.833 espectadores
Árbitro: Dittmar Huber (Suiza)
Irlanda del Norte ganó por 4-0 en el global.


1 de noviembre de 1962, 20:45 España   6:0 (4:0) Rumania  Rumania Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
Guillot 7', 27', 70'
Veloso 9'
Collar 17'
Ion Nunweiller 81' (a.g.)
Reporte Asistencia: 45.000 espectadores
Árbitro: Kevin Howley (Inglaterra)
25 de noviembre de 1962, 13:00 Rumania   3:1 (2:0) España  España Estadio del 23 de agosto, Bucarest
Tătaru 2'
Manolache 8'
Constantin 61'
Reporte Veloso 70' Asistencia: 72.762 espectadores
Árbitro: Georgios Pelomis (Grecia)
España ganó por 7-3 en el global.


12 de agosto de 1962, 15:00 Irlanda   4:2 (2:1) Islandia  Islandia Dalymount Park, Dublín
Tuohy 11'
Fogarty 40'
Cantwell 65', 76'
Reporte Jónsson 37', 86' Asistencia: 19.848 espectadores
Árbitro: Robert Ernest Smith (Gales)
2 de septiembre de 1962, 16:30 Islandia   1:1 (0:1) Irlanda  Irlanda Laugardalsvöllur, Reikiavik
Árnason 59' Reporte Tuohy 38' Asistencia: 9.014 espectadores
Árbitro: Birger Nielsen (Noruega)
Irlanda ganó por 5-3 en el global.


7 de noviembre de 1962, 14:00 Hungría   3:1 (2:1) Gales  Gales Népstadion, Budapest
Albert 5'
Tichy 34'
Sándor 48'
Reporte Medwin 19' Asistencia: 40.000 espectadores
Árbitro: Józef Kowal (Polonia)
20 de marzo de 1963, 19:15 Gales   1:1 (1:0) Hungría  Hungría Ninian Park, Cardiff
Jones 23' (p) Reporte Tichy 77' (p) Asistencia: 30.413 espectadores
Árbitro: John Spillane (Irlanda)
Hungría ganó por 4-2 en el global.


21 de noviembre de 1962, 14:00 Alemania Democrática   2:1 (0:0) Checoslovaquia  Checoslovaquia Walter-Ulbricht-Stadion, Berlín Este
Erler 60'
Liebrecht 80' (p)
Reporte Kučera 90' Asistencia: 22.077 espectadores
Árbitro: Serguei Alimov (Unión Soviética)
31 de marzo de 1963, 15:30 Checoslovaquia   1:1 (0:0) Alemania Democrática  Alemania Democrática Estadio Strahov, Praga
Mašek 66' Reporte Ducke 85' Asistencia: 19.504 espectadores
Árbitro: Károly Balla (Hungría)
Alemania Democrática ganó por 3-2 en el global.


3 de octubre de 1962, 19:45 Inglaterra   1:1 (0:1) Francia  Francia Estadio Hillsborough, Sheffield
Flowers 57' (p) Reporte Goujon 8' Asistencia: 22.077 espectadores
Árbitro: Frede Hansen (Dinamarca)
27 de febrero de 1963, 20:45 Francia   5:2 (3:0) Inglaterra  Inglaterra Parque de los Príncipes, París
Wisnieski 3', 75'
Douis 32'
Cossou 43', 82'
Reporte Smith 57'
Tambling 74'
Asistencia: 23.986 espectadores
Árbitro: Josef Kandlbinder (Alemania Occidental)
Francia ganó por 6-3 en el global.


Albania   w.o. Grecia  Grecia
Reporte
Grecia   w.o. Albania  Albania
Reporte
Albania clasificó por Walkover.


28 de junio de 1962, 19:00 Dinamarca   6:1 (3:0) Malta  Malta Idrætsparken, Copenague
O. Madsen 9', 14', 49'
Clausen 22'
Enoksen 71'
Bertelsen 80'
Reporte Theobald 57' Asistencia: 10.622 espectadores
Árbitro: Pieter Roomer (Países Bajos)
8 de diciembre de 1962, 14:00 Malta   1:3 (1:2) Dinamarca  Dinamarca Estadio Imperial, Gżira
Urpani 39' Reporte O. Madsen 14'
Christiansen 42'
Bertelsen 47'
Asistencia: 6.987 espectadores
Árbitro: Raoul Righi (Italia)
Dinamarca ganó por 9-2 en el global.


11 de noviembre de 1962, 14:30 Países Bajos   3:1 (1:1) Suiza  Suiza Estadio Olímpico de Ámsterdam, Ámsterdam
van der Linden 11'
Swart 74'
Groot 76'
Reporte Hertig 42' Asistencia: 64.350 espectadores
Árbitro: Joaquim Fernandes Campos (Portugal)
31 de marzo de 1963, 15:00 Suiza   1:1 (1:1) Países Bajos  Países Bajos Wankdorfstadion, Berna
Allemann 37' Reporte Kruiver 6' Asistencia: 31.794 espectadores
Árbitro: Josef Kandlbinder (Alemania Occidental)
Países Bajos ganó por 4-2 en el global.


2 de diciembre de 1962, 14:30 Italia   6:0 (4:0) Turquía  Turquía Stadio Comunale, Bolonia
Rivera 15', 47'
Orlando 22', 29', 35', 85'
Reporte Asistencia: 26.553 espectadores
Árbitro: Lucien Van Nuffel (Bélgica)
27 de marzo de 1963, 13:30 Turquía   0:1 (0:0) Italia  Italia Estadio Mithat Paşa, Estambul
Reporte Sormani 86' Asistencia: 27.290 espectadores
Árbitro: Dimitar Rumenchev (Bulgaria)
Italia ganó por 7-0 en el global.


21 de junio de 1962, 19:15 Noruega   0:2 (0:2) Suecia  Suecia Ullevaal Stadion, Oslo
Reporte Martinsson 10', 40' Asistencia: 28.249 espectadores
Árbitro: Gilbert Bowman (Escocia)
4 de noviembre de 1962, 13:00 Suecia   1:1 (0:0) Noruega  Noruega Estadio de Malmö, Malmö
Eriksson 49' Reporte Krogh 60' Asistencia: 8.726 espectadores
Árbitro: Werner Bergmann (Alemania Democrática)
Suecia ganó por 3-1 en el global.


4 de noviembre de 1962, 14:15 Yugoslavia   3:2 (2:1) Bélgica  Bélgica Estadio Partizan, Belgrado
Skoblar 12', 32' (p)
Vasović 89'
Reporte Stockman 26'
Jurion 58'
Asistencia: 35.000 espectadores
Árbitro: Alois Obtulovič (Checoslovaquia)
31 de marzo de 1963, 16:00 Bélgica   0:1 (0:1) Yugoslavia  Yugoslavia Estadio de Heysel, Bruselas
Reporte Galić 21' Asistencia: 24.583 espectadores
Árbitro: José Vicente Caballero Camacho (España)
Yugoslavia ganó por 4-2 en el global.


7 de noviembre de 1962, 13:00 Bulgaria   3:1 (0:0) Portugal  Portugal Estadio Nacional Vasil Levski, Sofía
Asparuhov 65', 76'
Diev 84'
Reporte Eusébio 49' Asistencia: 31.318 espectadores
Árbitro: Semih Zoroglu (Turquía)
16 de diciembre de 1962, 21:00 Portugal   3:1 (2:0) Bulgaria  Bulgaria Estádio do Restelo, Lisboa
Hernâni 4', 26'
Coluna 53'
Reporte Iliev 83' Asistencia: 25.836 espectadores
Árbitro: Henri Faucheux (Francia)
Portugal y Bulgaria empataron 4-4. Desempate el 23 de enero de 1963 en Roma.
23 de enero de 1963, 14:30 Bulgaria   1:0 (0:0) Portugal  Portugal Estadio Olímpico de Roma, Roma
Asparuhov 87' Reporte Asistencia: 2.336 espectadores
Árbitro: Giuseppe Adami (Italia)
Bulgaria ganó por 5-4 en el global (3 partidos).

Primera fase (Octavos de final)Editar

Al igual que en la Eurocopa anterior, los encuentros de Octavos y Cuartos de Final se jugaron a dos partidos. Por lo tanto, los resultados que aparecen son la cantidad de goles convertidas en ambos partidos. A partir de semifinales, el resto de la Eurocopa se disputó en España.

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
30 de mayo al 10 de septiembre de 1963 4 de diciembre de 1963 al 27 de mayo de 1964 17 de junio de 1964 21 de junio de 1964
              
 IRL  Irlanda  0 3
 AUT  Austria  0 2
 IRL  Irlanda  1 0
 ESP  España  5 2
 NIR  Irlanda del Norte  1 0
 ESP  España  1 1
 ESP  España (t.s.)  2
 HUN  Hungría  1
 HUN  Hungría  2 3
 DDR  Alemania Democrática  1 3
 HUN  Hungría  3 2
 FRA  Francia  1 1
 FRA  Francia  0 3
 BUL  Bulgaria  1 1
 ESP  España  2
 URS  Unión Soviética  1
 ALB  Albania  0 1
 DEN  Dinamarca  4 0
 DEN  Dinamarca1  3 2
 LUX  Luxemburgo  3 2
 LUX  Luxemburgo  1 2
 NED  Países Bajos  1 1
 DEN  Dinamarca  0
 URS  Unión Soviética  3
 ITA  Italia  0 1
 URS  Unión Soviética  2 1
 URS  Unión Soviética  1 3 Partido por el tercer puesto
 SWE  Suecia  1 1
 SWE  Suecia  0 3  HUN  Hungría (t.s.)  3
 YUG  Yugoslavia  0 2  DEN  Dinamarca  1

1: Dinamarca y Luxemburgo empataron 5-5 en el global y debieron jugar un Tercer encuentro, donde el combinado danés superó a su rival por 1-0.

IdaEditar

25 de septiembre de 1963, 19:30 Austria   0:0 Irlanda  Irlanda Praterstadion, Viena
Reporte Asistencia: 26.741 espectadores
Árbitro: Gyula Gere (Hungría)
30 de mayo de 1963 España   1:1 (0:0) Irlanda del Norte  Irlanda del Norte Estadio de San Mamés, Bilbao
Amancio 60' Reporte Irvine 76' Asistencia: 27.960 espectadores
Árbitro: Cesare Jonni (Italia)


19 de octubre de 1963, 14:30 Alemania Democrática   1:2 (0:1) Hungría  Hungría Walter-Ulbricht-Stadion, Berlín Este
Nöldner 51' Reporte Bene 18'
Rákosi 88'
Asistencia: 33.383 espectadores
Árbitro: Pyotr Belov (Unión Soviética)
29 de septiembre de 1963 Bulgaria   1:0 (1:0) Francia  Francia Estadio Nacional Vasil Levski, Sofía
Diev 24' Reporte Asistencia: 25.947 espectadores
Árbitro: Faruk Talu (Turquía)


29 de junio de 1963 Dinamarca   4:0 (3:0) Albania  Albania Idrætsparken, Copenague
Petersen 18' (p)
O. Madsen 25'
Clausen 36'
Enoksen 49'
Reporte Asistencia: 26.640 espectadores
Árbitro: Johan Einar Boström (Suecia)
11 de septiembre de 1963, 20:00 Países Bajos   1:1 (1:1) Luxemburgo  Luxemburgo Estadio Olímpico de Ámsterdam, Ámsterdam
Nuninga 5' Reporte May 33' Asistencia: 36.523 espectadores
Árbitro: Arthur Blavier (Bélgica)


13 de octubre de 1963, 19:00 Unión Soviética   2:0 (2:0) Italia  Italia Estadio Central Lenin, Moscú
Ponedelnik 22'
Chislenko 42'
Reporte Asistencia: 102.358 espectadores
Árbitro: Ryszard Banasiuk (Polonia)
19 de junio de 1963 Yugoslavia   0:0 Suecia  Suecia Estadio Partizan, Belgrado
Reporte Asistencia: 45.098 espectadores
Árbitro: Karl Kainer (Austria)

VueltaEditar

13 de octubre de 1963, 14:30 Irlanda   3:2 (1:1) Austria  Austria Dalymount Park, Dublín
Cantwell 45', 89' (p)
Fogarty 66'
Reporte Koleznik 38'
Flögel 85'
Asistencia: 39.963 espectadores
Árbitro: Einar Poulsen (Dinamarca)
Irlanda ganó por 3-2 en el global.
30 de octubre de 1963 Irlanda del Norte   0:1 (0:0) España  España Windsor Park, Belfast
Reporte Gento 66' Asistencia: 45.809 espectadores
Árbitro: Andries Van Leeuwen (Países Bajos)
España ganó por 2-1 en el global.


3 de noviembre de 1963, 14:00 Hungría   3:3 (2:2) Alemania Democrática  Alemania Democrática Népstadion, Budapest
Bene 7'
Sándor 17'
Solymosi 51' (p)
Reporte Heine 12'
Ducke 26'
Erler 81'
Asistencia: 35.382 espectadores
Árbitro: Borče Nedelkovski (Yugoslavia)
Hungría ganó por 5-4 en el global.
26 de octubre de 1963 Francia   3:1 (1:0) Bulgaria  Bulgaria Parque de los Príncipes, París
Goujon 44', 81'
Herbin 78'
Reporte Yakimov 75' Asistencia: 32.233 espectadores
Árbitro: José María Ortíz de Mendíbil (España)
Francia ganó por 3-2 en el global.


30 de octubre de 1963 Albania   1:0 (1:0) Dinamarca  Dinamarca Qemal Stafa, Tirana
Pano 3' Reporte Asistencia: 27.765 espectadores
Árbitro: Joseph Cassar Naudi (Malta)
Dinamarca ganó por 4-1 en el global.
30 de octubre de 1963, 20:15 Luxemburgo   2:1 (1:1) Países Bajos  Países Bajos Stadion Feijenoord, Rotterdam
Dimmer 20', 67' Reporte Kruiver 35' Asistencia: 42.385 espectadores
Árbitro: Marcel Bois (Francia)
Luxemburgo ganó por 3-2 en el global.


10 de noviembre de 1963, 14:30 Italia   1:1 (0:1) Unión Soviética  Unión Soviética Estadio Olímpico de Roma, Roma
Rivera 89' Reporte Gusarov 33' Asistencia: 69.567 espectadores
Árbitro: Daniel Mellet (Suiza)
U.R.S.S. ganó por 3-1 en el global.
18 de septiembre de 1963 Suecia   3:2 (1:1) Yugoslavia  Yugoslavia Estadio de Malmö, Malmö
Persson 30', 60'
Bild 72'
Reporte Zambata 21'
Galić 64'
Asistencia: 20.774 espectadores
Árbitro: Jack Taylor (Inglaterra)
Suecia ganó por 3-2 en el global.

Cuartos de finalEditar

11 de marzo de 1964 España   5:1 (4:1) Irlanda  Irlanda Estadio Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla
Amancio 12', 29'
Fusté 15'
Marcelino 33', 89'
Reporte McEvoy 22' Asistencia: 27.137 espectadores
Árbitro: Lucien Van Nuffel (Bélgica)
8 de abril de 1964 Irlanda   0:2 (0:1) España  España Dalymount Park, Dublín
Reporte Perú Zaballa 25', 88' Asistencia: 38.027 espectadores
Árbitro: Gérard Versyp (Bélgica)
España ganó por 7-1 en el global.


25 de abril de 1964, 15:00 Francia   1:3 (0:2) Hungría  Hungría Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes
Cossou 73' Reporte Albert 15'
Tichy 16', 70'
Asistencia: 35.274 espectadores
Árbitro: Cesare Jonni (Francia)
23 de mayo de 1964, 17:30 Hungría   2:1 (1:1) Francia  Francia Népstadion, Budapest
Sipos 24'
Bene 55'
Reporte Combin 2' Asistencia: 70.120 espectadores
Árbitro: Concetto Lo Bello (Italia)
Hungría ganó por 5-2 en el global.


13 de mayo de 1964 Suecia   1:1 (0:0) Unión Soviética  Unión Soviética Estadio Råsunda, Solna
Hamrin 88' Reporte Ivanov 62' Asistencia: 36.937 espectadores
Árbitro: Jim Finney (Inglaterra)
27 de mayo de 1964, 19:00 Unión Soviética   3:1 (1:0) Suecia  Suecia Estadio Central Lenin, Moscú
Ponedelnik 32', 56'
Voronin 83'
Reporte Hamrin 78' Asistencia: 99.609 espectadores
Árbitro: Arthur Holland (Inglaterra)
U.R.S.S. ganó por 4-2 en el global.


4 de diciembre de 1963 Luxemburgo   3:3 (2:2) Dinamarca  Dinamarca Estadio Municipal, Luxemburgo
Pilot 1'
Klein 23', 51'
Reporte O. Madsen 9', 31', 46' Asistencia: 6.921 espectadores
Árbitro: Pierre Schwinte (Francia)
10 de diciembre de 1963 Dinamarca   2:2 (1:1) Luxemburgo  Luxemburgo Idrætsparken, Copenague
O. Madsen 16', 70' Reporte Leónard 13'
Schmit 84'
Asistencia: 36.294 espectadores
Árbitro: Joseph Barberan (Francia)
Dinamarca y Luxemburgo empataron 5-5. Desempate el 18 de diciembre de 1963 en Ámsterdam.


18 de diciembre de 1963 Dinamarca   1:0 (1:0) Luxemburgo  Luxemburgo Estadio Olímpico de Ámsterdam, Ámsterdam
O. Madsen 41' Reporte Asistencia: 5.700 espectadores
Árbitro: Piet Roomer (Países Bajos)
Dinamarca ganó por 6-5 en el global (3 partidos).

Fase finalEditar

GoleadoresEditar

11 goles
4 goles
3 goles
2 goles
1 gol
1 autogol

Enlaces externosEditar