Abrir menú principal

Contrarreloj por equipos élite masculina en el Campeonato Mundial de Ruta

Contrarreloj por equipos élite masculina en el Campeonato Mundial de Ruta (2012-2018)

La prueba de contrarreloj por equipos élite masculina en el Campeonato Mundial de Ciclismo en Ruta se realizó en dos períodos desde el Mundial de 1962 hasta el de 2018.

Contrarreloj por equipos élite masculina en el Campeonato Mundial de Ruta
World Championships Men's Team Time Trial
Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo en ruta
Jersey rainbow chrono.svg
Maillot arcoíris otorgado al equipo campeón de la prueba
Datos generales
País Varios
Fecha Septiembre
Creación 1962
Edición 34.ª (a 2018)
Organizador Unión Ciclista Internacional
Formato Carrera de un día
Palmarés
Más victorias ItaliaFlag of Italy.svg Italia (7)
Bandera de Bélgica Omega Pharma-Quick Step (2)
Bandera de Estados Unidos BMC Racing (2)
Ganador actual Bandera de Bélgica Quick-Step Floors (2018)

Entre 1962 y 1994 competían selecciones nacionales amateurs. A partir del Mundial de 2012 se volvió a correr esta prueba, pero con la variante de que no la disputaban las selecciones, sino equipos profesionales. Tras la edición de 2018 se decidió no organizar más esta carrera,[1]​ cambiándola para la siguiente edición por una contrarreloj por equipos nacionales mixtos, conformados por tres hombres y tres mujeres.[2]

PalmarésEditar

Equipos por nacionalidadEditar

N.º Año Sede      
I – XXVIII 1927 – 1961 No realizados
XXIX 1962 Saló
(Italia  Italia)
Italia  Italia
Mario Maino
Antonio Tagliani
Dino Zandegu
Danilo Grassi
Dinamarca  Dinamarca
Ole Ritter
Vagn Bangsburg
Mogens Twilling
Ole Kroier
Uruguay  Uruguay
Rubén Etchebarne
Juan José Timón
Vid Cencic
René Pezzati
XXX 1963 Ronse
(Bélgica  Bélgica)
  Francia
Michel Bechet
Dominique Motte
Marcel Ernest Bidault
Georges Chappe
Italia  Italia
Mario Maino
Pasquale Fabbri
Danilo Grassi
Dino Zandegu
  URSS
Viktor Kapitonov
Gainan Saidjuzhin
Yuri Melijov
Anatoli Olizarenko
XXXI 1964 Sallanches
(  Francia)
Italia  Italia
Severino Andreoli
Luciano Dalla Bona
Pietro Guerra
Ferruccio Manza
  España
Ginés García Perán
José Ramón Goyeneche
Ramón Sáez Marzo
Luis Pedro Santamarina
Bélgica  Bélgica
Rene Heuvelmans
Roland De Neve
Roland Van De Rijse
Albert Van Vlierberghe
XXXII 1965 Lasarte
(  España)
Italia  Italia
Pietro Guerra
Luciano Dalla Bona
Mino Denti
Giuseppe Soldi
  España
Ventura Díaz Arrey
José Manuel López Rodríguez
José Manuel Lasa
Domingo Perurena
  Francia
Andre Desvages
Gerard Swertvaeger
Henri Heintz
Claude Lechatelier
XXXIII 1966 Nürburgring
(  RFA)
Dinamarca  Dinamarca
Werner Blaudzun
Joergen Hansen
Ole Hojlund
Flemming Wisborg
Países Bajos  Países Bajos
Eddy Beugels
Tiemen Groen
Harry Steevens
Rini Wagtmans
Italia  Italia
Attilio Benfatto
Luciano Dalla Bona
Mino Denti
Pietro Guerra
XXXIV 1967 Heerlen
(Países Bajos  Países Bajos)
Suecia  Suecia
Erik Pettersson
Gösta Pettersson
Sture Pettersson
Tomas Pettersson
Dinamarca  Dinamarca
Werner Blaudzun
Joergen Hansen
Leif Mortensen
Henning Pedersen
Italia  Italia
Lorenzo Bosisio
Benito Pigato
Vittorio Marcelli
Flavio Martini
XXXV 1968 Imola
(Italia  Italia)
Suecia  Suecia
Erik Pettersson
Gösta Pettersson
Sture Pettersson
Tomas Pettersson
Suiza  Suiza
Bruno Hubschmid
Robert Thalmann
Walter Burki
Erich Spahn
Italia  Italia
Vittorio Marcelli
Flavio Martini
Giovanni Bramucci
Benito Pigato
XXXVI 1969 Zolder
(Bélgica  Bélgica)
Suecia  Suecia
Erik Pettersson
Gösta Pettersson
Sture Pettersson
Tomas Pettersson
Dinamarca  Dinamarca
Mogens Frey
Joergen Hansen
Joergen Lund
Leif Mortensen
Suiza  Suiza
Xaver Kurmann
Bruno Hubschmid
Josef Fuchs
Walter Burki
XXXVII 1970 Leicester
(Reino Unido  Reino Unido)
  URSS
Valeri Yardy
Vladimir Sokolov
Boris Shujov
Valeri Lijachov
  Checoslovaquia
Jiri Mainus
Frantisek Rezac
Milan Puzrla
Petr Matousek
Países Bajos  Países Bajos
Fedor Den Hertog
Popke Oosterhof
Tino Tabak
Adri Duyker
XXXVIII 1971 Mendrisio
(Suiza  Suiza)
Bélgica  Bélgica
Gustaaf Hermans
Gustaaf Van Cauter
Louis Verreydt
Ludo Van Der Linden
Países Bajos  Países Bajos
Fedor Den Hertog
Adri Duyker
Frits Schur
Aad Van Den Hoek
Polonia  Polonia
Edward Barcik
Stanisław Szozda
Jan Smyrak
Lucjan Lis
XXXIX 1972 Realizado en los XX Juegos Olímpicos
XL 1973 Barcelona
(  España)
Polonia  Polonia
Lucjan Lis
Ryszard Szurkowski
Stanisław Szozda
Tadeusz Mytnik
  URSS
Yuri Mijailov
Gennadi Komnatov
Boris Shujov
Sergei Sinizin
Suecia  Suecia
Lennart Fagerlund
Tord Filipsson
Leif Hansson
Sven-Åke Nilsson
XLI 1974 Montreal
(Canadá  Canadá)
Suecia  Suecia
Lennart Fagerlund
Bernt Johansson
Tord Filipsson
Sven-Åke Nilsson
  URSS
Gennadi Komnatov
Rinat Sharafaullin
Vladimir Kaminski
Valeri Chaplygin
  RDA
Hans-Joachim Hartnick
Karl Dietrich Diers
Horst Tischoff
Gerhard Lauke
XLII 1975 Yvoir
(Bélgica  Bélgica)
Polonia  Polonia
Tadeusz Mytnik
Mieczyslaw Nowicki
Ryszard Szurkowski
Stanisław Szozda
  URSS
Gennadi Komnatov
Valeri Chaplygin
Aavo Pikkuus
Vladimir Kaminski
  Checoslovaquia
Petr Matousek
Vlastimil Moravec
Vladimir Vondracek
Petr Buchacek
XLIII 1976 Realizado en los XXI Juegos Olímpicos
XLIV 1977 San Cristóbal
(Venezuela  Venezuela)
  URSS
Valeri Chaplygin
Aavo Pikkuus
Vladimir Kaminski
Anatoli Chukanov
Italia  Italia
Mirko Bernardi
Mauro De Pellegrin
Vito Da Ros
Dino Porrini
Polonia  Polonia
Tadeusz Mytnik
Mieczyslaw Nowicki
Stanisław Szozda
Czesław Lang
XLV 1978 Nürburgring
(  RFA)
Países Bajos  Países Bajos
Guus Bierings
Bert Oosterbosch
Bart Van Est
Jan Van Houwelingen
  URSS
Aavo Pikkuus
Vladimir Kaminski
Algimantas Gushavichus
Vladimir Kuznetsov
Suiza  Suiza
Gilbert Glaus
Stefan Mutter
Richard Trinkler
Kurt Ehrensperger
XLVI 1979 Valkenburg
(Países Bajos  Países Bajos)
  RDA
Bernd Drogan
Hans-Joachim Hartnick
Andreas Petermann
Falk Boden
Polonia  Polonia
Jan Jankiewicz
Czesław Lang
Stefan Ciekanski
Witold Plutecki
Noruega  Noruega
Geir Digerud
Morten Saether
Jostein Wilmann
Hans-Peter Odegaard
XLVII 1980 Realizado en los XXII Juegos Olímpicos
XLVIII 1981 Praga
(  Checoslovaquia)
  RDA
Falk Boden
Bernd Drogan
Mario Kummer
Olaf Ludwig
  URSS
Yuri Kashirin
Oleg Logvin
Sergei Kadatski
Anatoli Yarkin
  Checoslovaquia
Milan Jurčo
Michal Klasa
Alipi Kostadinov
Jiri Skoda
XLIX 1982 Goodwood
(Reino Unido  Reino Unido)
Países Bajos  Países Bajos
Maarten Ducrot
Gerard Schipper
Gerrit Solleveld
Frits Van Bindsbergen
Suiza  Suiza
Alfred Achermann
Daniel Heggli
Richard Trinkler
Urs Zimmermann
  URSS
Yuri Kashirin
Oleg Logvin
Sergei Voronin
Oleg Chuzhda
L 1983 Altenrhein
(Suiza  Suiza)
  URSS
Yuri Kashirin
Sergei Navolokin
Oleg Chuzhda
Alexandr Zinoviev
Suiza  Suiza
Daniel Heggli
Heinz Imboden
Othmar Haefliger
Benno Wiss
Noruega  Noruega
Terje Gjengaar
Dag Hopen
Hans-Peter Odegaard
Tom Pedersen
LI 1984 Realizado en los XXIII Juegos Olímpicos
LII 1985 Giavera del Montello
(Italia  Italia)
  URSS
Vasili Zhdanov
Viktor Klimov
Igor Sumnikov
Alexandr Zinoviev
  Checoslovaquia
Vladimir Hruza
Milan Jurčo
Michal Klasa
Milan Kren
Italia  Italia
Marcello Bartalini
Massimo Podenzana
Eros Poli
Claudio Vandelli
LIII 1986 Colorado Springs
(  Estados Unidos)
Países Bajos  Países Bajos
Tom Cordes
Gerrit De Vries
John Talen
Rob Harmeling
Italia  Italia
Eros Poli
Massimo Podenzana
Mario Scirea
Flavio Vanzella
  RDA
Uwe Ampler
Uwe Raab
Mario Kummer
Dan Radtke
LIV 1987 Villach
(Austria  Austria)
Italia  Italia
Roberto Fortunato
Eros Poli
Mario Scirea
Flavio Vanzella
  URSS
Viktor Klimov
Asiat Saitov
Igor Sumnikov
Evgeni Zagrebelni
Austria  Austria
Helmut Wechselberger
Bernard Rassinger
Mario Traxl
Johann Lienhart
LV 1988 Realizado en los XXIV Juegos Olímpicos
LVI 1989 Chambéry
(  Francia)
  RDA
Mario Kummer
Maik Landsmann
Jan Schur
Falk Boden
Polonia  Polonia
Zenon Jaskuła
Joachim Halupczok
Marek Leśniewski
Andrzej Sypytkowski
  URSS
Yuri Manuilov
Viktor Klimov
Evgeni Zagrebelni
Oleg Galkin
LVII 1990 Utsunomiya
(Japón  Japón)
  URSS
Oleg Galkin
Ruslan Zotov
Igor Patenko
Alexandr Markovich
  RDA
Maik Landsmann
Uwe Peschel
Uwe Berndt
Falk Boden
  RFA
Rolf Aldag
Kai Hundertmarck
Raimund Lehnert
Michael Rich
LVIII 1991 Stuttgart
(Alemania  Alemania)
Italia  Italia
Flavio Anastasia
Luca Colombo
Gianfranco Contri
Andrea Peron
Alemania  Alemania
Uwe Berndt
Bernd Dittert
Uwe Peschel
Michael Rich
Noruega  Noruega
Stig Kristiansen
Johnny Saether
Roar Skaane
Bjoern Stenersen
LIX 1992 Realizado en los XXV Juegos Olímpicos
LX 1993 Oslo
(Noruega  Noruega)
Italia  Italia
Rossano Brasi
Gianfranco Contri
Rosario Fina
Cristian Salvato
Alemania  Alemania
Christian Meyer
Uwe Peschel
Michael Rich
Andreas Walzer
Suiza  Suiza
Roman Jeker
Beat Meister
Markus Kennel
Roland Meier
LXI 1994 Agrigento
(Italia  Italia)
Italia  Italia
Cristian Salvato
Gianfranco Contri
Gianluca Colombo
Dario Andriotto
  Francia
Jean-Francois Anti
Dominique Bozzi
Pascal Deramé
Christophe Moreau
Alemania  Alemania
Ralf Grabsch
Uwe Peschel
Michael Rich
Jan Schaffrath

Medallero históricoEditar

  • Hasta Agrigento 1994
# País       Total
1 Italia  Italia 7 3 4 14
2   URSS 5 6 3 14
3 Suecia  Suecia 4 0 1 5
4 Alemania  Alemania(1) 3 3 4 10
5 Países Bajos  Países Bajos 3 2 1 6
6 Polonia  Polonia 2 2 2 6
7 Dinamarca  Dinamarca 1 3 0 4
8   Francia 1 1 1 3
9 Bélgica  Bélgica 1 0 1 2
10 Suiza  Suiza 0 3 3 6
11   Checoslovaquia 0 2 2 4
12 España  España 0 2 0 2
13 Noruega  Noruega 0 0 3 3
14 Austria  Austria 0 0 1 1
14 Uruguay  Uruguay 0 0 1 1
TOTAL 27 27 27 81
  • (1) – Incluye las medallas de la RFA y la RDA.

Equipos profesionales[n 1]Editar

N.º Año Sede      
LXXIX 2012 Valkenburg
(Países Bajos  Países Bajos)
Omega Pharma-Quick Step
(Bélgica  Bélgica)
Tony Martin (Alemania  Alemania)
Tom Boonen (Bélgica  Bélgica)
Kristof Vandewalle (Bélgica  Bélgica)
Niki Terpstra (Países Bajos  Países Bajos)
Sylvain Chavanel (  Francia)
Peter Velits (Eslovaquia  Eslovaquia)
BMC Racing
(  Estados Unidos)
Tejay van Garderen (  Estados Unidos)
Taylor Phinney (  Estados Unidos)
Alessandro Ballan (Italia  Italia)
Philippe Gilbert (Bélgica  Bélgica)
Marco Pinotti (Italia  Italia)
Manuel Quinziato (Italia  Italia)
Orica GreenEDGE
(Australia  Australia)
Svein Tuft (Canadá  Canadá)
Sebastian Langeveld (Países Bajos  Países Bajos)
Cameron Meyer (Australia  Australia)
Luke Durbridge (Australia  Australia)
Jens Mouris (Países Bajos  Países Bajos)
Sam Bewley (Nueva Zelanda  Nueva Zelanda)
LXXX 2013 Florencia
(Italia  Italia)
Omega Pharma-Quick Step
(Bélgica  Bélgica)
Sylvain Chavanel (  Francia)
Tony Martin (Alemania  Alemania)
Niki Terpstra (Países Bajos  Países Bajos)
Peter Velits (Eslovaquia  Eslovaquia)
Kristof Vandewalle (Bélgica  Bélgica)
Michał Kwiatkowski (Polonia  Polonia)
Orica GreenEDGE
(Australia  Australia)
Svein Tuft (Canadá  Canadá)
Luke Durbridge (Australia  Australia)
Daryl Impey (Sudáfrica  Sudáfrica)
Brett Lancaster (Australia  Australia)
Michael Hepburn (Australia  Australia)
Jens Mouris (Países Bajos  Países Bajos)
Sky Procycling
(Reino Unido  Reino Unido)
Richie Porte (Australia  Australia)
Vasil Kiryienka (Bielorrusia  Bielorrusia)
Chris Froome (Reino Unido  Reino Unido)
Edvald Boasson Hagen (Noruega  Noruega)
Geraint Thomas (Reino Unido  Reino Unido)
Kanstantsin Sivtsov (Bielorrusia  Bielorrusia)
LXXXI 2014 Ponferrada
(España  España)
BMC Racing
(  Estados Unidos)
Rohan Dennis (Australia  Australia)
Silvan Dillier (Suiza  Suiza)
Daniel Oss (Italia  Italia)
Manuel Quinziato (Italia  Italia)
Tejay van Garderen (  Estados Unidos)
Peter Velits (Eslovaquia  Eslovaquia)
Orica GreenEDGE
(Australia  Australia)
Luke Durbridge (Australia  Australia)
Michael Hepburn (Australia  Australia)
Damien Howson (Australia  Australia)
Brett Lancaster (Australia  Australia)
Jens Mouris (Países Bajos  Países Bajos)
Svein Tuft (Canadá  Canadá)
Omega Pharma-Quick Step
(Bélgica  Bélgica)
Tom Boonen (Bélgica  Bélgica)
Michał Kwiatkowski (Polonia  Polonia)
Tony Martin (Alemania  Alemania)
Pieter Serry (Bélgica  Bélgica)
Niki Terpstra (Países Bajos  Países Bajos)
Julien Vermote (Bélgica  Bélgica)
LXXXII 2015 Richmond
(  Estados Unidos)
BMC Racing
(  Estados Unidos)
Rohan Dennis (Australia  Australia)
Silvan Dillier (Suiza  Suiza)
Stefan Küng (Suiza  Suiza)
Daniel Oss (Italia  Italia)
Taylor Phinney (  Estados Unidos)
Manuel Quinziato (Italia  Italia)
Etixx-Quick Step
(Bélgica  Bélgica)
Tom Boonen (Bélgica  Bélgica)
Michał Kwiatkowski (Polonia  Polonia)
Yves Lampaert (Bélgica  Bélgica)
Tony Martin (Alemania  Alemania)
Niki Terpstra (Países Bajos  Países Bajos)
Rigoberto Urán (Colombia  Colombia)
Movistar
(España  España)
Andrey Amador (Costa Rica  Costa Rica)
Jonathan Castroviejo (España  España)
Alex Dowsett (Reino Unido  Reino Unido)
Ion Izagirre (España  España)
Adriano Malori (Italia  Italia)
Jasha Sütterlin (Alemania  Alemania)
LXXXIII 2016 Doha
(Catar  Catar)
Etixx-Quick Step
(Bélgica  Bélgica)
Bob Jungels (Luxemburgo  Luxemburgo)
Marcel Kittel (Alemania  Alemania)
Yves Lampaert (Bélgica  Bélgica)
Tony Martin (Alemania  Alemania)
Niki Terpstra (Países Bajos  Países Bajos)
Julien Vermote (Bélgica  Bélgica)
BMC Racing
(  Estados Unidos)
Rohan Dennis (Australia  Australia)
Stefan Küng (Suiza  Suiza)
Daniel Oss (Italia  Italia)
Taylor Phinney (  Estados Unidos)
Manuel Quinziato (Italia  Italia)
Joseph Rosskopf (  Estados Unidos)
Orica-BikeExchange
(Australia  Australia)
Luke Durbridge (Australia  Australia)
Alexander Edmondson (Australia  Australia)
Michael Hepburn (Australia  Australia)
Daryl Impey (Sudáfrica  Sudáfrica)
Michael Matthews (Australia  Australia)
Svein Tuft (Canadá  Canadá)
LXXXIV 2017 Bergen
(Noruega  Noruega)
Sunweb
(Alemania  Alemania)
Tom Dumoulin (Países Bajos  Países Bajos)
Lennard Kämna (Alemania  Alemania)
Wilco Kelderman (Países Bajos  Países Bajos)
Søren Kragh Andersen (Dinamarca  Dinamarca)
Michael Matthews (Australia  Australia)
Sam Oomen (Países Bajos  Países Bajos)
BMC Racing
(  Estados Unidos)
Rohan Dennis (Australia  Australia)
Daniel Oss (Italia  Italia)
Miles Scotson (Australia  Australia)
Tejay van Garderen (  Estados Unidos)
Silvan Dillier (Suiza  Suiza)
Stefan Küng (Suiza  Suiza)
Sky
(Reino Unido  Reino Unido)
Owain Doull (Reino Unido  Reino Unido)
Chris Froome (Reino Unido  Reino Unido)
Vasil Kiryienka (Bielorrusia  Bielorrusia)
Michał Kwiatkowski (Polonia  Polonia)
Gianni Moscon (Italia  Italia)
Geraint Thomas (Reino Unido  Reino Unido)
LXXXV 2018 Innsbruck
(Austria  Austria)
Quick-Step Floors
(Bélgica  Bélgica)
Kasper Asgreen (Dinamarca  Dinamarca)
Laurens De Plus (Bélgica  Bélgica)
Bob Jungels (Luxemburgo  Luxemburgo)
Yves Lampaert (Bélgica  Bélgica)
Maximilian Schachmann (Alemania  Alemania)
Niki Terpstra (Países Bajos  Países Bajos)
Sunweb
(Alemania  Alemania)
Tom Dumoulin (Países Bajos  Países Bajos)
Chad Haga (  Estados Unidos)
Wilco Kelderman (Países Bajos  Países Bajos)
Søren Kragh Andersen (Dinamarca  Dinamarca)
Michael Matthews (Australia  Australia)
Sam Oomen (Países Bajos  Países Bajos)
BMC Racing
(  Estados Unidos)
Patrick Bevin (Nueva Zelanda  Nueva Zelanda)
Damiano Caruso (Italia  Italia)
Rohan Dennis (Australia  Australia)
Stefan Küng (Suiza  Suiza)
Greg Van Avermaet (Bélgica  Bélgica)
Tejay van Garderen (  Estados Unidos)

Medallero históricoEditar

  • Hasta Innsbruck 2018
# País       Total
1   BMC Racing 2 3 1 6
2   Omega Pharma-Quick Step 2 0 1 3
3   Etixx-Quick Step 1 1 0 2
3   Sunweb 1 1 0 2
5   Quick-Step Floors 1 0 0 1
6   Orica GreenEDGE 0 2 1 3
7   Sky 0 0 2 2
8   Orica-BikeExchange 0 0 1 1
8   Movistar 0 0 1 1
TOTAL 7 7 7 21

Véase tambiénEditar

NotasEditar

  1. Prueba disputada por equipos ciclistas profesionales; en la ceremonia de entrega de medallas, así como en el cuadro de medallas, se cuenta el país de origen del equipo como el ganador de la medalla, aunque el mismo estaba compuesto por ciclistas de distintas nacionalidades.

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar