Copa Africana de Naciones Sub-17 2019

La Copa Africana de Naciones Sub-17 de 2019 fue la 13.ª edición. El país anfitrión fue Tanzania y los partidos se disputaron entre el 14 de abril y el 28 de abril.[1]​ El campeón del torneo fue la selección de Camerún, quien consiguió su segundo título en la categoría.

XIII Copa Africana de Naciones Sub-17
Tanzania 2019
13th Championnat D' Afrique U-17 Tanzania 2019 (en inglés)
Coupe d'Afrique des nations des moins de 17 ans 2019 (en francés)
Sede Bandera de Tanzania Tanzania
Fecha 14 de abril de 2019
28 de abril de 2019
Cantidad de equipos (de 38 participantes)
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
CMRBandera de Camerún Camerún
GUIBandera de Guinea Guinea (descalificado)
ANGBandera de Angola Angola
NGABandera de Nigeria Nigeria
Partidos 16
Goles anotados 36 (2,25 por partido)
Goleador Flag of Angola.svg Osvaldo Capemba (4 goles)

En mayo de 2015, se decidió que el torneo sería organizado por Tanzania. Los semifinalistas participarán en la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2019 que se realizará en Brasil, para la cual cuatro cupos estuvieron disponibles.

La CAF decidió en julio de 2017 que el formato de la competencia clasificatoria debería cambiarse y dividirse según las zonas.[2]​ Al final de la fase de clasificación, siete equipos se unieron al anfitrión Tanzania.[3][4]

Equipos participantesEditar

Equipos participantes
ANG  Angola GUI  Guinea NGA  Nigeria TAN  Tanzania
CMR  Camerún MAR  Marruecos SEN  Senegal UGA  Uganda

SedesEditar

Fueron dos las sedes en las cuales se desarrolló la competencia.

Dar es-Salaam Mbagala
Estadio Nacional Benjamin Mkapa Estadio Chamazi
Capacidad: 60 000 Capacidad: 20 000
   

SorteoEditar

El sorteo del torneo final se llevó a cabo el 20 de diciembre de 2018, a las 19:30 EAT (UTC+3), en el Centro de Conferencias de la Ciudad de Mlimani en Dar es-Salaam.[5][6]​ Los ocho equipos fueron sorteados en dos grupos de cuatro equipos. Los anfitriones Tanzania fueron colocados en el Grupo A y se asignaron a la posición A1, mientras que el tercer lugar de la edición 2017 Guinea se colocó en el Grupo B y se asignó a la posición B1 (los campeones y finalistas de 2017, Mali y Ghana no calificaron). Los seis equipos restantes se ubicaron en función de sus resultados en la Copa Africana de Naciones Sub-17 2017 (torneo final y eliminatorias), y fueron sorteados a cualquiera de las tres posiciones restantes en cada grupo.[7][8]

Asignados Bombo 1 Bombo 2

Árbitros OficialesEditar

Un total de 15 árbitros centrales y 14 árbitros asistentes fueron designados para el torneo, incluyendo una mujer como árbitro principal y dos mujeres como árbitros asistentes, siendo la primera vez que mujeres árbitros son designadas en un torneo masculino de la CAF.[9][10]

Árbitros
  •   Nabil Boukhalfa
  •   Issa Sy
  •   Tsegay Mogos Teklu
  •   Abdoul Karim Twagiramukiza
  •   Ahmed Mahrous Hassan El Ghandour
  •   Samir Guezzaz
  •   Dahane Beida
  •   Mashood Ssali
  •   Pierre Atcho
  •   Tirelo Mositwane
  •   Blaise Yuven Ngwa
  •   Abdulwahid Huraywidah
  •   Andofetra Rakotojaona
  •   Basheer Salisu
  •   Mrs Jonesia Rukyaa Kabakama


Árbitros asistentes
  •   Eric Ayimavo
  •   Habib Judicael Sanou
  •   Adam Brahim Ahmat
  •   Salah Abdi Mohamed
  •   Nouha Bangoura
  •   Youssef El-Bosaty
  •   Mrs Mary Njoroge
  •   Mrs Lidwine Rakotozafinoro
  •   Abelmiro Dos Reis Montenegro
  •   James Emile
  •   Omer Hamid Ahmed
  •   Mohamed Mkono
  •   Khalil Hassani
  •   Thomas Kusosa

ResultadosEditar

Los equipos se clasificaron según puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por pérdida) y, si estaban empatados en puntos, se aplicaron los siguientes criterios de desempate, en el orden dado, para determinar las clasificaciones (artículo 72 del Reglamento):

  1. Puntos en partidos cara a cara entre equipos empatados.
  2. Diferencia de goles en partidos cara a cara entre equipos empatados.
  3. Los goles anotaron en enfrentamientos directos entre equipos empatados.
  4. Si hay más de dos equipos empatados, y después de aplicar todos los criterios de cabeza a cabeza mencionados anteriormente, un subconjunto de equipos aún está vinculado, todos los criterios de cabeza a cabeza mencionados anteriormente se vuelven a aplicar exclusivamente a este subconjunto de equipos.
  5. Diferencia de goles en todos los partidos de grupo.
  6. Goles anotados en todos los partidos de grupo.
  7. Sorteo.

Los dos primeros de cada grupo pasaron a la siguiente ronda. Los horarios corresponden a la hora local de Tanzania (UTC+3).

Clasificado para la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2019 y las semifinales.

Grupo AEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
NGA  Nigeria 7 3 2 1 0 7 5 2
ANG  Angola 6 3 2 0 1 5 3 2
UGA  Uganda 4 3 1 1 1 4 2 2
TAN  Tanzania 0 3 0 0 3 6 12 -6


14 de abril de 2019, 16:00 Tanzania   4:5 (1:3)   Nigeria Estadio Nacional, Dar es-Salam
E. John   22'   60' (pen.)
K. John   52'
Shaibu   57' (a.g.)
Reporte Olaniyan   21'
Ubani   30'   72'
Amoo   37'
Jabaar   78'
Árbitro:   Issa Sy
14 de abril de 2019, 19:00 Angola   1:0 (1:0)   Uganda Estadio Nacional, Dar es-Salam
Capemba   32' Reporte Árbitro:   Nabil Boukhalfa


17 de abril de 2019, 14:00 Nigeria   1:0 (1:0)   Angola Estadio Nacional, Dar es-Salam
Olusegun   21' (pen.) Reporte Árbitro:   Ahmed Mahrous Hassan El Ghandour
17 de abril de 2019, 17:00 Uganda   3:0 (2:0)   Tanzania Estadio Nacional, Dar es-Salam
Kawooya   16'
Asaba   28'
Yiga   77'
Reporte Árbitro:   Samir Guezzaz


20 de abril de 2019, 16:00 Tanzania   2:4 (2:2)   Angola Estadio Nacional, Dar es-Salam
Jumanne   12'
Ngoda   44'
Reporte Tomé   17'
Capemba   42' (pen.)   72'
Nzanza   68'
Árbitro:   Abdulwahid Huraywidah
20 de abril de 2019, 16:00 Nigeria   1:1 (0:0)   Uganda Estadio Chamazi, Mbagala
Jabaar   74' Reporte Alou   69' Árbitro:   Blaise Yuven Ngwa


Grupo BEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
CMR  Camerún 7 3 2 1 0 4 1 3
GUI  Guinea (descalificado) 6 3 2 0 1 3 3 0
SEN  Senegal 2 3 0 2 1 2 3 -1
MAR  Marruecos 1 3 0 1 2 2 4 -2


15 de abril de 2019, 14:00 Guinea   0:2 (0:1)   Camerún Estadio Chamazi, Mbagala
Reporte Mvoué   42'
Djouffo   72'
Árbitro:   Mogos Teklu Tsegay
15 de abril de 2019, 17:00 Marruecos   1:1 (0:0)   Senegal Estadio Chamazi, Mbagala
Bentayeb   47' Reporte Baldé   88' Árbitro:   Karim Twagiramukiza


18 de abril de 2019, 14:00 Camerún   2:1 (0:1)   Marruecos Estadio Chamazi, Mbagala
Seidou   73'   90+2' Reporte Bentayeb   22' Árbitro:   Dahane Beida
18 de abril de 2019, 17:00 Senegal   1:2 (1:1)   Guinea Estadio Chamazi, Mbagala
Diallo   10' Reporte Bah   33'
Fanyé   80'
Árbitro:   Mashood Ssali


21 de abril de 2019, 16:00 Guinea   1:0 (0:0)   Marruecos Estadio Chamazi, Mbagala
Fanyé   64' Reporte Árbitro:   Pierre Atcho
21 de abril de 2019, 16:00 Camerún   0:0   Senegal Estadio Nacional, Dar es-Salam
Reporte Árbitro:   Mrs Jonesia Rukyaa Kabakama


Segunda faseEditar

En la fase eliminatoria, se utilizaron los lanzamientos penales (sin tiempo extra) para decidir el ganador si era necesario.

Cuadro finalEditar

Semifinales Final
24 de abril - Dar es-Salaam
 NGA  Nigeria  0 (9)  
 GUI  Guinea (p.)  (10)  
 
28 de abril - Dar es-Salaam
     GUI  Guinea  0 (3)
   CMR  Camerún (p.)  (5)
Tercer puesto
24 de abril - Dar es-Salaam 27 de abril - Dar es-Salaam
 CMR  Camerún (p.)  (4)  NGA  Nigeria  1
 ANG  Angola  0 (3)    ANG  Angola  2

SemifinalesEditar

24 de abril de 2019, 16:00 Nigeria   0:0
(9:10 p.)
  Guinea Estadio Nacional, Dar es-Salam
Reporte Árbitro:   Andofetra Rakotojaona
    Tiros desde el punto penal  

Jabaar  
Ishaya  
Olusegun  
Ikenna  
Olaniyan  
Tanko  
Abdullahi  
Ubani  
Tijani  
Oduko  

 

  A. Bangoura
  Touré
  Conté
  S. Bangoura
  Keita
  M. Bangoura
  Bah
  Fofana
  Dabo
  Soumah

24 de abril de 2019, 19:30 Camerún   0:0
(4:3 p.)
  Angola Estadio Nacional, Dar es-Salam
Reporte Árbitro:   Issa Sy
    Tiros desde el punto penal  

Mvoué  
Ndongo  
Noah  
Amadou  

 

  Domingos
  Cisco
  Cambuta
  Luvumbo
  Abrantes

Tercer PuestoEditar

27 de abril de 2019, 16:00 Nigeria   1:2 (1:1)   Angola Estadio Nacional, Dar es-Salam
Ubani   30' Reporte Capemba   27'
Luvumbo   49'
Árbitro:   Abdoul Karim Twagiramukiza

FinalEditar

28 de abril de 2019, 16:00 Guinea   0:0
(3:5 p.)
  Camerún Estadio Nacional, Dar es-Salam
Reporte Árbitro:   Dahane Beida
    Tiros desde el punto penal  

Bangoura  
Touré  
Conté  
Sacko  

 

  Mvoué
  Ndongo
  Djouffo
  Nang
  Moubarak


 
Campeón
Camerún
2.º título


Clasificados a la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 Brasil 2019Editar

       
Camerún Nigeria Angola Senegal [nota 1]
Clasificado: 18/4/2019 Clasificado: 20/4/2019 Clasificado: 20/4/2019 Clasificado: 17/5/2019


GoleadoresEditar

Jugador Equipo  
Osvaldo Capemba ANG  Angola 4
Wisdom Ubani NGA  Nigeria 3
Ismaila Seidou CMR  Camerún 2
Momo Fanyé GUI  Guinea 2
Tawfik Bentayeb MAR  Marruecos 2
Ibraheem Jabaar NGA  Nigeria 2
Edmund John TAN  Tanzania 2

NotaEditar

  1. Inicialmente Guinea estaba clasificada al torneo. Sin embargo, el 17 de mayo de 2019, la CAF decide excluirlo por presentar documentos falsificados de la edad de los jugadores Aboucacar Conte y Tidiane Keita, otorgándole a Senegal el pase al mundial.

Castigo de la Federación Guineana de FútbolEditar

El equipo representativo de Guinea fue excluido de la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2019.

Se evitará que un equipo representativo entre en las próximas dos ediciones de la competencia.

Los dos jugadores con documentos falsificados; Aboubacar Conte y Tidiane Keita fueron prohibidos por dos años.

La CAF solicitó la devolución de las medallas del subcampeón, de lo contrario, resultaría en una multa de $ 20,000 dólares estadounidenses.

La Federación de Fútbol de Guinea también recibió una multa de $ 50,000 dólares estadounidenses, con una multa adicional de $ 50,000 USD en caso de que ocurra un incidente similar en los próximos cuatro años.

El miembro de la Federación de Fútbol de Guinea que presentó los documentos falsificados fue suspendido de estar involucrado en asuntos de fútbol durante dos años.

ReferenciasEditar

  1. Confederación Africana de Football (26 de mayo de 2015). «País anfitrión» (en inglés). Consultado el 6 de septiembre de 2018. 
  2. Confederación Africana de Football (20 de julio de 2017). «Modificaciones al campeonato» (en inglés). Consultado el 6 de septiembre de 2018. 
  3. «Equipos clasificados». CAF. Consultado el 22 de septiembre de 2018. 
  4. «Reglamento de la competencia». CAF. Consultado el 22 de septiembre de 2018. 
  5. CAF (29 de noviembre de 2018). «Acreditación del sorteo oficial of Total U-20 AFCON Niger 2019 y Total U-17 AFCON Tanzania 2019». www.cafonline.com (en inglés). Consultado el 14 de abril de 2019. 
  6. CAF (20 de diciembre de 2018). «Rivals kept apart as Tanzania draw Nigeria» [Los rivales se mantienen separados mientras Tanzania es sorteado con Nigeria]. www.cafonline.com (en inglés). Consultado el 14 de abril de 2019. 
  7. CAF (18 de diciembre de 2018). «Draw Procedure for Total U-17 Africa Cup of Nations, Tanzania 2019» [Procedimiento de sorteo para la Copa de Naciones de África Sub-17 Total Tanzania 2019]. www.cafonline.com (en inglés). Consultado el 14 de abril de 2019. 
  8. CAF. «Procedures of the draw of the 13th Edition TOTAL U-17 Africa Cup of Nations, Tanzania 2019» [Procedimientos del sorteo de la 13ª edición TOTAL U-17 Copa de África de Naciones Tanzania 2019] (pdf). www.cafonline.com (en inglés). Consultado el 14 de abril de 2019. 
  9. CAF (11 de marzo de 2018). «Ground-breaking as Women referees nominated for U-17 AFCON». www.cafonline.com (en inglés). Consultado el 17 de abril de 2019. 
  10. CAF. «List of Preselected Referees AFCON U17- Tanzania 2019». www.cafonline.com (en inglés). Consultado el 17 de abril de 2019. 

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar


Predecesor:
  Gabón 2017
Copa Africana de Naciones Sub-17
2019
Sucesor:
  Marruecos 2021