Abrir menú principal

La Copa América 2007 fue la edición número 32 de la Copa América de Vela, y se disputó en Valencia (Comunidad Valenciana, España). El vencedor de la misma fue la Sociedad Náutica de Ginebra (Suiza), con el yate Alinghi, patroneado por Brad Butterworth, que venció al yate Team New Zealand, patroneado por Dean Barker, del Real Escuadrón de Yates de Nueva Zelanda, por 5 a 2.

32ª edición de la Copa América
Fecha 23 de junio a 3 de julio de 2007
Defensor Bandera de Suiza Sociedad Náutica de Ginebra
Retador Bandera de Nueva Zelanda Real Escuadrón de Yates de Nueva Zelanda
Vencedor Bandera de Suiza Sociedad Náutica de Ginebra
Sede Valencia, España
Gtk-go-back-ltr.svg Ed.31 Ed.33 Gtk-go-forward-ltr.svg

La regata volvió a Europa después de 156 años, lo cual ha sido un acontecimiento histórico que generó una gran expectación. El club defensor, la Sociedad Náutica de Ginebra, anunció el 26 de noviembre de 2003 que elegía las aguas de la ciudad española de Valencia como sede de la regata. El 29 de abril de 2005 se cerró el plazo de aceptación de desafíos con 11 entradas. Estos 11 desafíos compitieron en las Challenger Selection Series (Copa Louis Vuitton) para ganarse el derecho a disputarle la Copa al club defensor.

Defender Selection SeriesEditar

No hubo Defender Selection Series, ya que Alinghi fue el único equipo que comtempló la Sociedad Náutica de Ginebra como representante.

Equipo Club Nación
Alinghi (Defensor) Sociedad Náutica de Ginebra Suiza  Suiza

Challenger Selection Series (Copa Louis Vuitton)Editar

ParticipantesEditar

Equipo Club Nación Yates
BMW Oracle Racing Club de Yates Golden Gate   Estados Unidos BMW Oracle (USA 71), BMW Oracle (USA 76), BMW Oracle (USA 87), BMW Oracle (USA 98)
+39 Challenge Círculo de Vela Gargnano Italia  Italia +39 (ITA 59), +39 (ITA 85)
Team Shosholoza Real Club de Yates del Cabo Sudáfrica  Sudáfrica Shosholoza (RSA 48), Shosholoza (RSA 83)
Emirates Team New Zealand Real Escuadrón de Yates de Nueva Zelanda Nueva Zelanda  Nueva Zelanda Team New Zealand (NZL 81), Team New Zealand (NZL 82), Team New Zealand (NZL 84), Team New Zealand (NZL 92)
Luna Rossa Challenge Club de Yates Italiano Italia  Italia Luna Rossa (ITA 74), Luna Rossa (ITA 80), Luna Rossa (ITA 86), Luna Rossa (ITA 94)
Areva Challenge Círculo de Vela de París   Francia K-Challenge (FRA 57), K-Challenge/Areva (FRA 60), Areva (FRA 93),
Victory Challenge Gamla Stans Yacht Sällskap Suecia  Suecia Örn (SWE 63), Örn (SWE 73), Järv (SWE 96)
Desafío Español 2007 Real Federación Española de Vela España  España Desafío Español (ESP 65), Desafío Español (ESP 67), Desafío Español (ESP 88), Desafío Español (ESP 97)
Mascalzone Latino-Capitalia Team Real Club de Yates Remeros de Saboya Italia  Italia Mascalzone Latino (ITA 66), Mascalzone Latino (ITA 77), Mascalzone Latino (ITA 90), Mascalzone Latino (ITA 99)
United Internet Team Germany Club de Yates Desafío Alemán Alemania  Alemania United I Team Germany (GER 72), United I Team Germany (GER 89)
China Team Club de Yates Internacional Qingdao China  China CHN 69 (CHN 69), CHN 79 (CHN 79)

CalendarioEditar

Primero se disputaron una serie de regatas previas a la Copa Louis Vuitton denominadas Actos, en diferentes partes del mundo, que sirvieron de entrenamiento y puesta a punto de los barcos. En ellas participó el defensor, "Alinghi", que se retiró a su término, para preparar la defensa del trofeo. A continuación se celebró la Copa Louis Vuitton entre los desafíos. Esta Copa consta de dos Round Robin o cruces de enfrentamientos entre todos los desafíos, en regatas de yate contra yate (match race), unas semifinales entre los 4 mejores clasificados de los Round Robin, y una final entre los vencedores de las semifinales. El campeón ha sido el "Emirates Team New Zealand", lo que le ha convertido en desafiante a la Copa América. Por lo tanto, la 32 edición de la Copa América enfrenta al defensor suizo contra el desafiante neozelandés.

Actos de la Copa Louis VuittonEditar

Acto Fecha Campo de regatas Vencedor
Marseille Louis Vuitton Acto 1 4 de septiembre al 11 de septiembre de 2004 Marsella BMW Oracle Racing
Valencia Louis Vuitton Acto 2 4 de octubre al 12 de octubre de 2004 Valencia Emirates Team New Zealand
Valencia Louis Vuitton Acto 3 14 de octubre al 17 de octubre de 2004 Valencia Alinghi
Valencia Louis Vuitton Acto 4 15 de junio al 21 de junio de 2005 Valencia Alinghi
Valencia Louis Vuitton Acto 5 24 de junio al 26 de junio de 2005 Valencia Luna Rossa Challenge
Malmö-Skåne Louis Vuitton Acto 6 25 de agosto al 1 de septiembre de 2005 Malmö Alinghi
Malmö-Skåne Louis Vuitton Acto 7 2 de septiembre al 4 de septiembre de 2005 Malmö Alinghi
Trapani Louis Vuitton Acto 8 29 de septiembre al 5 de octubre de 2005 Trapani Alinghi
Trapani Louis Vuitton Acto 9 7 de octubre al 9 de octubre de 2005 Trapani Alinghi
Valencia Louis Vuitton Acto 10 4 de mayo al 16 de mayo de 2006 Valencia BMW Oracle Racing
Valencia Louis Vuitton Acto 11 11 de mayo al 21 de mayo de 2006 Valencia Alinghi
Valencia Louis Vuitton Acto 12 15 de junio al 26 de junio de 2006 Valencia Emirates Team New Zealand
Valencia Louis Vuitton Acto 13 3 de abril al 7 de abril de 2007 Valencia Alinghi

Desarrollo de la Copa Louis VuittonEditar

Round Robin 1Editar

Las regatas de los días 16, 17, 18, 19, 21 y 23 de abril se suspendieron por falta de viento estable

1ª Manga -20 de abril-

Barco azul   Barco amarillo   Resultado
  ITA 99 Mascalzone Latino-Capitalia Team   NZL 92 Emirates Team New Zealand 2-0
  ITA 85 +39 Challenge   FRA 93 Areva Challenge 0-2
  GER 89 United Internet Team Germany   USA 98 BMW Oracle Racing 0-2
  RSA 83 Team Shosholoza   SWE 96 Victory Challenge 0-2
  CHN 95 China Team   ITA 94 Luna Rossa Challenge 0-2

Descansa:   ESP 97 Desafío Español

2ª Manga -20 de abril-

Barco azul   Barco amarillo   Resultado
  ESP 97 Desafío Español   ITA 85 +39 Challenge 2-0
  ITA 99 Mascalzone Latino-Capitalia Team   FRA 93 Areva Challenge 2-0
  GER 89 United Internet Team Germany   RSA 83 Team Shosholoza 0-2
  CHN 95 China Team   USA 98 BMW Oracle Racing 0-2
  SWE 96 Victory Challenge   ITA 94 Luna Rossa Challenge 0-2

Descansa:   NZL 92 Emirates Team New Zealand

3ª Manga -22 de abril-

Barco azul   Barco amarillo   Resultado
  ITA 94 Luna Rossa Challenge   GER 89 United Internet Team Germany 2-0
  SWE 96 Victory Challenge   CHN 95 China Team 2-0
  USA 98 BMW Oracle Racing   RSA 83 Team Shosholoza 2-0
  FRA 93 Areva Challenge   ESP 97 Desafío Español 2-0
  NZL 92 Emirates Team New Zealand   ITA 85 +39 Challenge 2-0

Descansa:   ITA 99 Mascalzone Latino-Capitalia Team

4ª Manga -24 de abril-

Barco azul   Barco amarillo   Resultado
  GER 89 United Internet Team Germany   CHN 95 China Team 2-0
  RSA 83 Team Shosholoza   ITA 94 Luna Rossa Challenge 2-0
  SWE 96 Victory Challenge   USA 98 BMW Oracle Racing 0-2
  FRA 93 Areva Challenge   NZL 92 Emirates Team New Zealand 0-2
  ESP 97 Desafío Español   ITA 99 Mascalzone Latino-Capitalia Team 2-0

Descansa:   ITA 85 +39 Challenge

5ª Manga -24 de abril-

Barco azul   Barco amarillo   Resultado
  ITA 85 +39 Challenge   ITA 99 Mascalzone Latino-Capitalia Team 0-2
  NZL 92 Emirates Team New Zealand   ESP 97 Desafío Español 2-0
  SWE 96 Victory Challenge   GER 89 United Internet Team Germany 2-0
  ITA 94 Luna Rossa Challenge   USA 98 BMW Oracle Racing 0-2
  CHN 95 China Team   RSA 83 Team Shosholoza 0-2

Descansa:   FRA 93 Areva Challenge

6ª Manga -25 de abril-

Barco azul   Barco amarillo   Resultado
  CHN 95 China Team   ESP 97 Desafío Español 0-2
  RSA 83 Team Shosholoza   NZL 92 Emirates Team New Zealand 0-2
  FRA 93 Areva Challenge   ITA 94 Luna Rossa Challenge 0-2
  GER 89 United Internet Team Germany   ITA 99 Mascalzone Latino-Capitalia Team 0-2
  ITA 85 +39 Challenge   SWE 96 Victory Challenge 0-2

Descansa:   USA 98 BMW Oracle Racing

7ª Manga -25 de abril-

Barco azul   Barco amarillo   Resultado
  USA 98 BMW Oracle Racing   FRA 93 Areva Challenge 2-0
  ITA 94 Luna Rossa Challenge   ITA 85 +39 Challenge 2-0
  GER 89 United Internet Team Germany   NZL 92 Emirates Team New Zealand 0-2
  ITA 99 Mascalzone Latino-Capitalia Team   CHN 95 China Team 2-0
  ESP 97 Desafío Español   RSA 83 Team Shosholoza 2-0

Descansa:   SWE 96 Victory Challenge

8ª Manga -26 de abril-

Barco azul   Barco amarillo   Resultado
  ESP 97 Desafío Español   GER 89 United Internet Team Germany 2-0
  SWE 96 Victory Challenge   FRA 93 Areva Challenge 2-0
  CHN 95 China Team   NZL 92 Emirates Team New Zealand 0-2
  ITA 99 Mascalzone Latino-Capitalia Team   RSA 83 Team Shosholoza 2-0
  USA 98 BMW Oracle Racing   ITA 85 +39 Challenge 2-0

Descansa:   ITA 94 Luna Rossa Challenge

9ª Manga -26 de abril-

Barco azul   Barco amarillo   Resultado
  ESP 97 Desafío Español   SWE 96 Victory Challenge 2-0
  NZL 92 Emirates Team New Zealand   ITA 94 Luna Rossa Challenge 0-2
  FRA 93 Areva Challenge   CHN 95 China Team 2-0
  RSA 83 Team Shosholoza   ITA 85 +39 Challenge 2-0
  USA 98 BMW Oracle Racing   ITA 99 Mascalzone Latino-Capitalia Team 2-0

Descansa:   GER 89 United Internet Team Germany

10ª Manga -27 y 28 de abril-

Barco azul   Barco amarillo   Resultado
  FRA 93 Areva Challenge   GER 89 United Internet Team Germany 2-0
  ITA 85 +39 Challenge   CHN 95 China Team 2-0
  ITA 94 Luna Rossa Challenge   ITA 99 Mascalzone Latino-Capitalia Team 2-0
  NZL 92 Emirates Team New Zealand   SWE 96 Victory Challenge 2-0
  USA 98 BMW Oracle Racing   ESP 97 Desafío Español 0-2

Descansa:   RSA 83 Team Shosholoza

11ª Manga -27 y 28 de abril-

Barco azul   Barco amarillo   Resultado
  ITA 85 +39 Challenge   GER 89 United Internet Team Germany 2-0
  RSA 83 Team Shosholoza   FRA 93 Areva Challenge 2-0
  ITA 99 Mascalzone Latino-Capitalia Team   SWE 96 Victory Challenge 0-2
  ITA 94 Luna Rossa Challenge   ESP 97 Desafío Español 2-0
  NZL 92 Emirates Team New Zealand   USA 98 BMW Oracle Racing 0-2

Descansa:   CHN 95 China Team

Round Robin 2Editar

Las regatas del día 1 de Mayo se suspendieron por exceso de viento, y las del día 3 de Mayo por ausencia de viento estable.

1ª Manga -29 y 30 de abril-

Barco azul   Barco amarillo   Resultado
  NZL 92 Emirates Team New Zealand   ITA 99 Mascalzone Latino-Capitalia Team 2-0
  FRA 93 Areva Challenge   ITA 85 +39 Challenge 2-0
  USA 98 BMW Oracle Racing   GER 89 United Internet Team Germany 2-0
  SWE 96 Victory Challenge   RSA 83 Team Shosholoza 2-0
  ITA 94 Luna Rossa Challenge   CHN 95 China Team 2-0

Descansa:   ESP 97 Desafío Español

2ª Manga - 30 de abril-

Barco azul   Barco amarillo   Resultado
  ITA 85 +39 Challenge   ESP 97 Desafío Español 0-2
  FRA 93 Areva Challenge   ITA 99 Mascalzone Latino-Capitalia Team 2-0
  RSA 83 Team Shosholoza   GER 89 United Internet Team Germany 2-0
  USA 98 BMW Oracle Racing   CHN 95 China Team 0-2
  ITA 94 Luna Rossa Challenge   SWE 96 Victory Challenge 2-0

Descansa:   NZL 92 Emirates Team New Zealand

3ª Manga - 2 de mayo-

Barco azul   Barco amarillo   Resultado
  GER 89 United Internet Team Germany   ITA 94 Luna Rossa Challenge 0-2
  CHN 95 China Team   SWE 96 Victory Challenge 0-2
  RSA 83 Team Shosholoza   USA 98 BMW Oracle Racing 0-2
  ESP 97 Desafío Español   FRA 93 Areva Challenge 2-0
  ITA 85 +39 Challenge   NZL 92 Emirates Team New Zealand 0-2

Descansa:   ITA 99 Mascalzone Latino-Capitalia Team

4ª Manga - 2 de mayo-

Barco azul   Barco amarillo   Resultado
  CHN 95 China Team   GER 89 United Internet Team Germany 0-2
  ITA 94 Luna Rossa Challenge   RSA 83 Team Shosholoza 2-0
  USA 98 BMW Oracle Racing   SWE 96 Victory Challenge 2-0
  NZL 92 Emirates Team New Zealand   FRA 93 Areva Challenge 2-0
  ITA 99 Mascalzone Latino-Capitalia Team   ESP 97 Desafío Español 0-2

Descansa:   ITA 85 +39 Challenge

5ª Manga - 4 de mayo-

Barco azul   Barco amarillo   Resultado
  ITA 99 Mascalzone Latino-Capitalia Team   ITA 85 +39 Challenge 2-0
  ESP 97 Desafío Español   NZL 92 Emirates Team New Zealand 0-2
  GER 89 United Internet Team Germany   SWE 96 Victory Challenge 0-2
  USA 98 BMW Oracle Racing   ITA 94 Luna Rossa Challenge 2-0
  RSA 83 Team Shosholoza   CHN 95 China Team 2-0

Descansa:   FRA 93 Areva Challenge

6ª Manga - 4 de mayo-

Barco azul   Barco amarillo   Resultado
  ESP 97 Desafío Español   CHN 95 China Team 2-0
  NZL 92 Emirates Team New Zealand   RSA 83 Team Shosholoza 2-0
  ITA 94 Luna Rossa Challenge   FRA 93 Areva Challenge 2-0
  ITA 99 Mascalzone Latino-Capitalia Team   GER 89 United Internet Team Germany 2-0
  SWE 96 Victory Challenge   ITA 85 +39 Challenge 2-0

Descansa:   USA 98 BMW Oracle Racing

7ª Manga - 5 de mayo-

Barco azul   Barco amarillo   Resultado
  FRA 93 Areva Challenge   USA 98 BMW Oracle Racing 0-2
  ITA 85 +39 Challenge   ITA 94 Luna Rossa Challenge 0-2
  NZL 92 Emirates Team New Zealand   GER 89 United Internet Team Germany 2-0
  CHN 95 China Team   ITA 99 Mascalzone Latino-Capitalia Team 0-2
  RSA 83 Team Shosholoza   ESP 97 Desafío Español 0-2

Descansa:   SWE 96 Victory Challenge

8ª Manga - 6 de mayo-

Barco azul   Barco amarillo   Resultado
  GER 89 United Internet Team Germany   ESP 97 Desafío Español 0-2
  FRA 93 Areva Challenge   SWE 96 Victory Challenge 0-2
  NZL 92 Emirates Team New Zealand   CHN 95 China Team 2-0
  RSA 83 Team Shosholoza   ITA 99 Mascalzone Latino-Capitalia Team 2-0
  ITA 85 +39 Challenge   USA 98 BMW Oracle Racing 0-2

Descansa:   ITA 94 Luna Rossa Challenge

9ª Manga - 7 de mayo-

Barco azul   Barco amarillo   Resultado
  SWE 96 Victory Challenge   ESP 97 Desafío Español 2-0
  ITA 94 Luna Rossa Challenge   NZL 92 Emirates Team New Zealand 0-2
  CHN 95 China Team   FRA 93 Areva Challenge 0-2
  ITA 85 +39 Challenge   RSA 83 Team Shosholoza 2-0
  ITA 99 Mascalzone Latino-Capitalia Team   USA 98 BMW Oracle Racing 0-2

Descansa:   GER 89 United Internet Team Germany

10ª Manga - 8 de mayo-

Barco azul   Barco amarillo   Resultado
  GER 89 United Internet Team Germany   FRA 93 Areva Challenge 0-2
  CHN 95 China Team   ITA 85 +39 Challenge 0-2
  ITA 99 Mascalzone Latino-Capitalia Team   ITA 94 Luna Rossa Challenge 0-2
  SWE 96 Victory Challenge   NZL 92 Emirates Team New Zealand 0-2
  ESP 97 Desafío Español   USA 98 BMW Oracle Racing 0-2

Descansa:   RSA 83 Team Shosholoza

11ª Manga - 9 de mayo-

Barco azul   Barco amarillo   Resultado
  GER 89 United Internet Team Germany   ITA 85 +39 Challenge 0-2
  FRA 93 Areva Challenge   RSA 83 Team Shosholoza 0-2
  SWE 96 Victory Challenge   ITA 99 Mascalzone Latino-Capitalia Team 0-2
  ESP 97 Desafío Español   ITA 94 Luna Rossa Challenge 0-2
  USA 98 BMW Oracle Racing   NZL 92 Emirates Team New Zealand 0-2

Descansa:   CHN 95 China Team

SemifinalesEditar

Las semifinales de la Copa Louis Vuitton se disputan en una serie al mejor de nueve regatas. Cada victoria vale 1 punto.

Equipo Equipo Resultado
  NZL 92 Emirates Team New Zealand   ESP 97 Desafío Español 5-2
  USA 98 BMW Oracle Racing   ITA 94 Luna Rossa Challenge 1-5

FinalEditar

La final de la Copa Louis Vuitton se disputa en una serie al mejor de nueve regatas. Cada victoria vale 1 punto.

Equipo Equipo Resultado
  NZL 92 Emirates Team New Zealand   ITA 94 Luna Rossa Challenge 5-0

Copa AméricaEditar

El "Alinghi" venció por segunda vez consecutiva la Copa América en la séptima regata, celebrada el día 3 de julio, imponiéndose por un segundo al desafiante neozelandés en lo que fue su quinta y definitiva victoria de la serie, al mejor de nueve regatas.

Fecha Vencedor Perdedor Marcador Delta
23 de junio de 2007 Alinghi Team New Zealand 1-0 0:35
24 de junio de 2007 Team New Zealand Alinghi 1-1 0:28
26 de junio de 2007 Team New Zealand Alinghi 1-2 0:25
27 de junio de 2007 Alinghi Team New Zealand 2-2 0:30
29 de junio de 2007 Alinghi Team New Zealand 3-2 0:19
30 de junio de 2007 Alinghi Team New Zealand 4-2 0:28
3 de julio de 2007 Alinghi Team New Zealand 5-2 0:01

Galería de fotosEditar

Enlaces externosEditar

Coordenadas: 39°28′N 0°18.5′O / 39.467, -0.3083