Abrir menú principal

Copa Argentina 2012-13

La Copa Argentina 2012-13 (llamada Copa «Sancor Seguros» Argentina 2012-13 por motivos de patrocinio) fue la cuarta edición de dicha competición oficial organizada por la Asociación del Fútbol Argentino, y la segunda de su nueva etapa.[1]​ Contó con la participación de 224 equipos, todos los que disputaban los torneos de Primera División, Primera B Nacional, Torneo Argentino A, Primera B, Torneo Argentino B, Primera C y Primera D.

IV Copa Argentina
2012-2013
Sede Bandera de Argentina Argentina
Fecha 23 de octubre de 2012
16 de octubre de 2013
Cantidad de equipos 224
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Arsenal
San Lorenzo
Partidos 223
Goles anotados 529 (2,37 por partido)
Goleador Flag of Argentina.svg Federico Rodríguez (Berazategui / Sacachispas)

Consagró campeón al Arsenal Fútbol Club, que en esa condición disputó la Supercopa Argentina 2013 frente al campeón del Campeonato de Primera División 2012-13, el Club Atlético Vélez Sarsfield. También participó de la Copa Libertadores 2014.[2]

Equipos participantesEditar

Primera DivisiónEditar

  All Boys   Argentinos Juniors   Arsenal   Atlético de Rafaela
  Belgrano   Boca Juniors   Colón   Estudiantes (LP)
  Godoy Cruz   Independiente   Lanús   Newell's Old Boys
  Quilmes   Racing Club   River Plate   San Lorenzo
  San Martín (SJ)   Tigre   Unión (SF)   Vélez Sarsfield

Segunda categoríaEditar

Primera B NacionalEditar

  Aldosivi   Almirante Brown   Atlético Tucumán   Banfield
  Boca Unidos   Crucero del Norte   Defensa y Justicia   Deportivo Merlo
  Douglas Haig   Ferro Carril Oeste   Gimnasia y Esgrima (J)   Gimnasia y Esgrima (LP)
  Huracán   Independiente Rivadavia   Instituto   Nueva Chicago
  Olimpo   Patronato   Rosario Central   Sarmiento (J)

Tercera categoríaEditar

Primera BEditar

  Acassuso   Almagro   Atlanta   Barracas Central
  Brown (A)   Central Córdoba (R)   Chacarita Juniors   Colegiales
  Comunicaciones   Defensores de Belgrano   Deportivo Armenio   Deportivo Morón
  Estudiantes (BA)   Flandria   Los Andes   Platense
  San Telmo   Temperley   Tristán Suárez   Villa Dálmine
  Villa San Carlos

Torneo Argentino AEditar

  Alumni   Alvarado   Central Córdoba (SdE)   Central Norte
  Cipolletti   Defensores de Belgrano (VR)   Deportivo Maipú   Desamparados
  Gimnasia y Esgrima (CdU)   Gimnasia y Tiro (S)   Guaraní Antonio Franco   Guillermo Brown
  Juventud Antoniana   Juventud Unida (SL)   Libertad (S)   Racing (C)
  Racing (O)   Rivadavia (L)   San Jorge (T)   San Martín (T)
  Santamarina   Sportivo Belgrano   Talleres (C)   Tiro Federal (R)
  Unión (MdP)

Cuarta categoríaEditar

Primera CEditar

  Argentino de Merlo   Berazategui   Cambaceres   Defensores Unidos
  Deportivo Español   Dock Sud   El Porvenir   Excursionistas
  Fénix   General Lamadrid   J.J. Urquiza   Laferrere
  Liniers   Luján   Midland   Sacachispas
  San Miguel   Sportivo Italiano   Talleres (RdE)   UAI Urquiza

Torneo Argentino BEditar

  9 de Julio (M)   9 de Julio (R)   Alianza de Moldes   Altos Hornos Zapla
  Alianza de Cutral Có   Américo Tesorieri   Andes Talleres   Andino
  Alvear FBC   Agropecuario Argentino   Atenas   Atlético Concepción
  Atlético Famaillá   Atlético Paraná   Atlético Policial   Atlético San Jorge
  Atlético Uruguay   Bella Vista   Belgrano (P)   Ben Hur
  Boca Río Gallegos   CAI   Chaco For Ever   Colegiales (C)
  Comunicaciones (M)   Concepción Fútbol Club   Cruz del Sur   Defensores de Pronunciamiento
  Defensores de Salto   Deportivo Aguilares   Deportivo Madryn   Deportivo Mandiyú
  Deportivo Patagones   Deportivo Roca   El Linqueño   Estudiantes (RC)
  Estudiantes (SL)   Ferro (GP)   Ferro (O)   Fontana
  General Paz Juniors   Germinal   Gimnasia y Esgrima (M)   Grupo Universitario
  Guaymallén   Güemes   Gutiérrez Sport Club   Huracán de Comodoro
  Huracán de Goya   Huracán Las Heras   Huracán (SR)   Huracán (TA)
  Independiente (C)   Independiente (N)   Independiente (RC)   Jorge Gibson Brown
  Jorge Newbery (CR)   Jorge Newbery (VT)   Juventud Alianza   Juventud Unida (G)
  La Emilia   Liniers (BB)   Maronese   Mercedes
  Mitre (S)   Mitre (SdE)   Monterrico San Vicente   Once Tigres
  Sportivo Peñarol   Racing (T)   River de Embarcación   Rosamonte
  San Lorenzo de Alem   San Martín (F)   San Martín (M)   Sanjustino
  Sarmiento (L)   Sarmiento (R)   Sarmiento (SdE)   Sol de América
  Sol de Mayo   SC Pacífico   Sportivo Del Bono   Sportivo Fernández
  Sportivo Huracán   Sportivo Las Heras   Sportivo Las Parejas   Sportivo Patria
  Sportivo Rivadavia (VT)   Talleres (P)   Textil Mandiyú   Tiro Federal (BB)
  Tiro Federal (M)   Trinidad   Unión Aconquija   Unión (S)
  Unión (VK)   Villa Belgrano   Villa Cubas   Villa Mitre

Quinta categoríaEditar

Primera DEditar

  Argentino de Quilmes   Argentino de Rosario   Atlas   Cañuelas
  Central Ballester   Centro Español   Claypole   Deportivo Muñiz
  Deportivo Paraguayo   Deportivo Riestra   Ituzaingó   Juventud Unida (SM)
  Leandro N. Alem   Lugano   Puerto Nuevo   San Martín (B)
  Victoriano Arenas   Yupanqui

Distribución geográfica de los equiposEditar

Uno de los principales objetivos de esta copa es la federalización de la competencia, haciendo participar a equipos de todo el país, por lo que se propuso que en la primera instancia jueguen representantes de todas las regiones. En esta edición no habrá equipos de una única provincia, Tierra del Fuego, ya que no posee ningún equipo desde el Torneo Argentino B en adelante.

Región Equipos
  Ciudad de Buenos Aires 20
  Provincia de Buenos Aires 84
  Provincia de Catamarca 4
  Provincia del Chaco 3
  Provincia del Chubut 7
  Provincia de Córdoba 14
  Provincia de Corrientes 5
  Provincia de Entre Ríos 9
  Provincia de Formosa 3
  Provincia de Jujuy 4
  Provincia de La Pampa 2
  Provincia de La Rioja 2
  Provincia de Mendoza 11
  Provincia de Misiones 4
  Provincia del Neuquén 3
  Provincia de Río Negro 5
  Provincia de Salta 5
  Provincia de San Juan 7
  Provincia de San Luis 2
  Provincia de Santa Cruz 2
  Provincia de Santa Fe 16
  Provincia de Santiago del Estero 5
  Provincia de Tucumán 7
Total 224

Fase preliminarEditar

De esta primera etapa participaron los 100 equipos del Torneo Argentino B. Entre el 23 y el 30 de octubre se eliminaron en un solo partido, y de allí salieron 50 equipos ganadores, que pasaron a la Tercera eliminatoria.

Fue organizada por el Consejo Federal, órgano interno de la AFA.

Fecha Local Resultado Visitante
24 de octubre Monterrico San Vicente   (3) 1 - 1 (4)   River de Embarcación
30 de octubre Altos Hornos Zapla   1 - 0 [n. 1]   Talleres (P)
24 de octubre Deportivo Aguilares   1 - 2   Atlético Famaillá
24 de octubre Concepción FC   1 - 2   Atlético Concepción
24 de octubre Mitre (SdE)   4 - 1   Güemes
24 de octubre Sarmiento (SdE)   3 - 1   Sportivo Fernández
24 de octubre Mitre (S)   (11) 1 - 1 (10)   Unión Aconquija
24 de octubre Andino   1 - 2   Américo Tesorieri
23 de octubre Villa Cubas   3 - 1   San Lorenzo de Alem
24 de octubre Atlético Policial   (5) 1 -1 (4)   Sportivo Peñarol
24 de octubre Estudiantes (SL)   2 - 1   Alianza de Moldes
24 de octubre Atenas   (4) 1 - 1 (3)   Estudiantes (RC)
24 de octubre Gimnasia y Esgrima (M)   2 - 1   Guaymallén
24 de octubre San Martín (M)   (4) 1 - 1 (3)   Huracán Las Heras
23 de octubre Unión (VK)   (4) 2 - 2 (2)   Sportivo Del Bono
24 de octubre Juventud Alianza   (5) 1 - 1 (3)   Trinidad
24 de octubre SC Pacífico   1 - 0 [n. 2]   Huracán (SR)
24 de octubre Gutiérrez SC   3 - 2   Andes Talleres
24 de octubre General Paz Juniors   4 - 1   Sarmiento (L)
24 de octubre 9 de Julio (M)   2 - 1   Tiro Federal (M)
24 de octubre Atlético San Jorge   1 - 0   9 de Julio (R)
24 de octubre Unión (S)   (2) 0 - 0 (4)   Ben Hur
24 de octubre Sportivo Rivadavia (VT)   (3) 0 - 0 (1)   Jorge Newbery (VT)
24 de octubre Sanjustino   (2) 0 - 0 (3)   Def. de Pronunciamiento
24 de octubre Atlético Paraná   (5) 0 - 0 (4)   Belgrano (P)
24 de octubre Juventud Unida (G)   (4) 0 - 0 (1)   Atlético Uruguay
24 de octubre Deportivo Mandiyú   (3) 0 - 0 (1)   Textil Mandiyú
24 de octubre Comunicaciones (M)   (4) 1 - 1 (3)   Huracán de Goya
24 de octubre Jorge Gibson Brown   (4) 1 - 1 (3)   Rosamonte
24 de octubre Sarmiento (R)   (4) 0 - 0 (3)   Chaco For Ever
24 de octubre Sol de América   (4) 0 - 0 (5)   Fontana
24 de octubre Sportivo Patria   1 - 0   San Martín (F)
24 de octubre Colegiales (C)   3 - 0   Sportivo Las Heras
24 de octubre Sportivo Las Parejas   0 - 1   La Emilia
24 de octubre Once Tigres   2 - 1   Independiente (C)
25 de octubre Ferro (O)   (2) 1 - 1 (4)   Defensores de Salto
25 de octubre El Linqueño   (4) 0 - 0 (2)   Villa Belgrano
24 de octubre Agropecuario Argentino   4 - 1   Mercedes
25 de octubre Huracán (TA)   0 - 3   Grupo Universitario
24 de octubre Ferro (GP)   (2) 1 - 1 (3)   Alvear FBC
24 de octubre Cruz del Sur   3 - 1   Alianza de Cutral Có
24 de octubre Maronese   (7) 1 - 1 (6)   Independiente (N)
24 de octubre Bella Vista   (4) 1 - 1 (5)   Villa Mitre
24 de octubre Liniers (BB)   (4) 4 - 4 (5)   Tiro Federal (BB)
24 de octubre Deportivo Roca   6 - 0   Independiente (RC)
24 de octubre Deportivo Patagones   (2) 0 - 0 (3)   Sol de Mayo
24 de octubre Deportivo Madryn   1 - 0   Racing (T)
24 de octubre CAI   1 - 0   Germinal
24 de octubre Huracán de Comodoro   (4) 1 - 1 (5)   Jorge Newbery (CR)
24 de octubre Boca Río Gallegos   5 - 1   Sportivo Huracán
  1. Suspendido a los 20' cuando iban 0 a 0 debido a un grave accidente de tránsito protagonizado por hinchas de Talleres (P) en su traslado al estadio.[3]​ Se completó el 7 de noviembre.
  2. Suspendido a los 88' por incidentes provocados por la parcialidad de Huracán de San Rafael, con el resultado 1 - 2. Se le dio por ganado a SC Pacífico.

Fase inicialEditar

Primera eliminatoriaEditar

Se enfrentaron los 18 equipos de Primera D y 8 equipos de Primera C (los últimos 7 de la tabla general de la temporada pasada y el recién ascendido) y de allí surgieron 13 equipos ganadores que pasaron a la Segunda eliminatoria. Estos partidos se disputaron entre el 23 de octubre y el 1 de noviembre.

Fue organizada directamente por la AFA.

Fecha Local Resultado Visitante
24 de octubre Luján   2 - 0   Central Ballester
31 de octubre El Porvenir   (3) 1 - 1 (2)   Deportivo Paraguayo
24 de octubre Argentino de Merlo   1 - 3   Puerto Nuevo
1 de noviembre Defensores Unidos   (3) 1 - 1 (1)   Ituzaingó
24 de octubre Sacachispas   6 - 0   Lugano
23 de octubre Deportivo Español   (4) 3 - 3 (3)   Muñiz
24 de octubre Fénix   0 - 2   Claypole
31 de octubre Liniers   2 - 0   Argentino de Rosario
31 de octubre Argentino de Quilmes   (3) 1 - 1 (0)   Victoriano Arenas
31 de octubre Atlas   1 - 0   Yupanqui
24 de octubre Leandro N. Alem   (4) 1 - 1 (1)   Juventud Unida (SM)
31 de octubre Centro Español   (5) 1 - 1 (4)   Cañuelas
31 de octubre Deportivo Riestra   3 - 0   San Martín (B)

Segunda eliminatoriaEditar

Organizada directamente por la AFA, la conformaron los 13 equipos ganadores de la Primera eliminatoria, más los 12 equipos restantes de la Primera C y los 21 que militan en la Primera B, totalizando 46 equipos. Los mismos se enfrentaron entre sí a efectos de determinar 23 ganadores, que pasaron a la Quinta eliminatoria. Estos partidos se disputaron entre el 6 y el 15 de noviembre.

Fecha Local Resultado Visitante
7 de noviembre Chacarita   5 - 0   Puerto Nuevo
7 de noviembre Atlanta   (2) 1 - 1 (4)   Claypole
6 de noviembre Platense   2 - 0   Argentino (Q)
15 de noviembre Estudiantes (BA)   (4) 1 - 1 (2)   Centro Español
7 de noviembre Los Andes   0 - 1   Leandro N. Alem
7 de noviembre Colegiales   (4) 1 - 1 (5)   Deportivo Riestra
7 de noviembre Brown (A)   3 - 2   Atlas
13 de noviembre Flandria   (6) 0 - 0 (5)   Luján
6 de noviembre Deportivo Armenio   1 - 0   Deportivo Español
7 de noviembre Deportivo Morón   2 - 1   Dock Sud
14 de noviembre Defensores de Belgrano   0 - 1   Berazategui
14 de noviembre Temperley   (3) 0 - 0 (4)   Excursionistas
6 de noviembre Barracas Central   1 - 2   Midland
7 de noviembre Tristán Suárez   4 - 2   Talleres (RdE)
14 de noviembre Villa Dálmine   (1) 0 - 0 (4)   Laferrere
14 de noviembre Almagro   1 - 0   Sacachispas
7 de noviembre San Telmo   (4) 1 - 1 (3)   San Miguel
14 de noviembre Central Córdoba (R)   1 - 0   J.J. Urquiza
7 de noviembre Villa San Carlos   0 - 2   El Porvenir
6 de noviembre Comunicaciones   0 - 1   Liniers
7 de noviembre Acassuso   1 - 2   Defensores Unidos
7 de noviembre Sportivo Italiano   (3) 0 - 0 (2)   Cambaceres
7 de noviembre General Lamadrid   0 - 2   UAI Urquiza

Tercera eliminatoriaEditar

Los 50 equipos provenientes de la Fase preliminar se enfrentaron entre sí a efectos de determinar 25 equipos ganadores, que pasaron a la Cuarta eliminatoria. Estos partidos se disputaron entre el 6 y el 14 de noviembre y fueron organizados por el Consejo Federal.

Fecha Local Resultado Visitante
14 de noviembre Altos Hornos Zapla   (5) 2 - 2 (3)   River de Embarcación
7 de noviembre Atlético Famaillá   (4) 1 - 1 (3)   Atlético Concepción
7 de noviembre Mitre (SdE)   (3) 0 - 0 (4)   Sarmiento (SdE)
6 de noviembre Américo Tesorieri   6 - 0   Mitre (S)
8 de noviembre Atlético Policial   0 - 1   Villa Cubas
7 de noviembre Atenas   3 - 1  Estudiantes (SL)
7 de noviembre Gimnasia y Esgrima (M)   (4) 1 - 1 (5)   San Martín (M)
7 de noviembre Juventud Alianza   (4) 1 - 1 (5)   Unión (VK)
7 de noviembre Gutiérrez SC   (9) 1 - 1 (8)   SC Pacífico
7 de noviembre 9 de Julio (M)   2 - 1   General Paz Juniors
7 de noviembre Ben Hur   2 - 1   Atlético San Jorge
7 de noviembre Def. de Pronunciamiento   (3) 0 - 0 (5)   Sportivo Rivadavia (VT)
7 de noviembre Juventud Unida (G)   0 - 1   Atlético Paraná
7 de noviembre Deportivo Mandiyú   3 - 1   Comunicaciones (M)
7 de noviembre Sarmiento (R)   0 - 1   Jorge Gibson Brown
7 de noviembre Sportivo Patria   4 - 2   Fontana
7 de noviembre Colegiales (C)   1 - 0   La Emilia
8 de noviembre Once Tigres   2 - 1   Defensores de Salto
7 de noviembre Agropecuario Argentino   (5) 2 - 2 (4)   El Linqueño
7 de noviembre Grupo Universitario   (5) 1 - 1 (4)   Alvear FBC
7 de noviembre Maronese   (0) 1 - 1 (3)   Cruz del Sur
7 de noviembre Tiro Federal (BB)   0 - 1   Villa Mitre
7 de noviembre Deportivo Roca   0 - 2   Sol de Mayo
7 de noviembre CAI   5 - 2   Deportivo Madryn
7 de noviembre Boca Río Gallegos   2 - 0   Jorge Newbery (CR)

Cuarta eliminatoriaEditar

Organizada por el Consejo Federal, formaron parte de ella los 25 equipos clasificados en la Tercera eliminatoria y los 25 participantes del Argentino A, determinando 25 ganadores que pasaron a la Quinta eliminatoria. Estos partidos se disputaron entre el 20 y el 28 de noviembre.

Fecha Local Resultado Visitante
21 de noviembre Central Norte (S)   3 - 2   Altos Hornos Zapla
22 de noviembre San Martín (T)   3 - 1   Atlético Famaillá
22 de noviembre Central Córdoba (SdE)   2 - 0   Sarmiento (SdE)
22 de noviembre Juventud Antoniana   3 - 0   Américo Tesorieri
22 de noviembre Gimnasia y Tiro (S)   2 - 1   Villa Cubas
22 de noviembre Juventud Unida (SL)   (1) 2 - 2 (3)   Atenas
22 de noviembre Deportivo Maipú   1 - 2   San Martín (M)
28 de noviembre Desamparados   (3) 1 - 1 (4)   Unión (VK)
22 de noviembre Talleres (C)   3 - 1   Gutiérrez SC
22 de noviembre Sportivo Belgrano   2 - 1   9 de Julio (M)
21 de noviembre Libertad (S)   0 - 1   Ben Hur
21 de noviembre Alumni   0 - 2   Sportivo Rivadavia (VT)
22 de noviembre Gimnasia y Esgrima (CdU)   (3) 2 - 2 (2)   Atlético Paraná
21 de noviembre Tiro Federal (R)   (3) 1 - 1 (4)   Deportivo Mandiyú
20 de noviembre Guaraní Antonio Franco   (3) 1 - 1 (5)   Jorge Gibson Brown
21 de noviembre San Jorge (T)   (3) 1 - 1 (2)   Sportivo Patria
22 de noviembre Racing (C)   2 - 0   Colegiales (C)
21 de noviembre Def. de Belgrano (VR)   3 - 0   Once Tigres
21 de noviembre Rivadavia (L)   3 - 5   Agropecuario Argentino
21 de noviembre Santamarina   1 - 0   Grupo Universitario
22 de noviembre Racing (O)   5 - 1   Cruz del Sur
20 de noviembre Unión (MdP)   2 - 3   Villa Mitre
21 de noviembre Alvarado   3 - 2   Sol de Mayo
21 de noviembre Guillermo Brown   1 - 0   CAI
28 de noviembre Cipolletti   0 - 2   Boca Río Gallegos

Quinta eliminatoriaEditar

Los 48 equipos ganadores provenientes de la Segunda y Cuarta eliminatorias, 23 equipos directamente afiliados y 25 equipos dependientes del Consejo Federal, respectivamente, fueron emparejados a efectos de obtener las llaves de partidos, que se disputaron entre los días 21 de noviembre de 2012 y 23 de enero de 2013. Los 24 equipos ganadores clasificaron a la siguiente etapa, la Ronda previa de la Fase final.

Esta etapa fue organizada directamente por la AFA.

Fecha Local Resultado Visitante
21 de noviembre Platense   1 - 0   Liniers
21 de noviembre Tristán Suárez   4 - 0   Laferrere
21 de noviembre Brown (A)   1 - 0   Leandro N. Alem
21 de noviembre Flandria   (4) 0 - 0 (5)   Excursionistas
21 de noviembre Chacarita   4 - 0   Claypole
21 de noviembre San Telmo   (2) 1 - 1 (3)   Midland
21 de noviembre Deportivo Armenio   (3) 1 - 1 (1)   El Porvenir
28 de noviembre Sportivo Italiano   (5) 1 - 1 (6)   UAI Urquiza
23 de enero Almagro   0 - 1   Defensores Unidos
5 de diciembre Estudiantes (BA)   2 - 0   Deportivo Riestra
23 de enero Deportivo Morón   5 - 1   Berazategui
5 de diciembre Guillermo Brown   1 - 0   Boca Río Gallegos
5 de diciembre Unión (VK)   2 - 1   San Martín (M)
5 de diciembre Talleres (C)   3 - 0   Racing (C)
5 de diciembre Sportivo Belgrano   2 - 1   Atenas
5 de diciembre San Martín (T)   3 - 1   San Jorge (T)
5 de diciembre Central Norte   1 - 0   Gimnasia y Tiro (S)
6 de diciembre Juventud Antoniana   3 - 0   Central Córdoba (SdE)
5 de diciembre Jorge Gibson Brown   2 - 1   Deportivo Mandiyú
6 de diciembre Villa Mitre   0 - 2   Racing (O)
30 de noviembre Alvarado   (4) 0 - 0 (2)   Agropecuario Argentino
5 de diciembre Santamarina   2 - 0   Def. de Belgrano (VR)
5 de diciembre Gimnasia y Esgrima (CdU)   (4) 0 - 0 (3)   Ben Hur
6 de diciembre Central Córdoba (R)   (4) 0 - 0 (3)   Sportivo Rivadavia (VT)

Fase finalEditar

Participan de la misma un total de 64 equipos: los 20 respectivos de Primera División y Primera B Nacional, sumados a los 24 clasificados de la Fase Inicial.

Consta de una etapa preliminar y otra de eliminatorias.

PreclasificatorioEditar

Afrontaron esta instancia 16 equipos de la Primera B Nacional, quedando exceptuados Huracán, Ferro Carril Oeste, Rosario Central y Banfield, preclasificados directamente a la Etapa de Eliminatorias de esta Fase Final, por haber sido campeones de Primera División en el profesionalismo.[4]​ Tras los cruces, que se disputaron entre el 25 y el 30 de enero, quedaron 8 equipos ganadores, que pasaron a la mencionada siguiente etapa.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
30 de enero Juan Domingo Perón Instituto   (4) 1 - 1 (3)   Independiente Rivadavia
27 de enero Roberto Natalio Carminatti Olimpo   4 - 1   Aldosivi
29 de enero José Antonio Romero Feris Boca Unidos   4 - 0   Crucero del Norte
26 de enero Monumental José Fierro Atlético Tucumán   (6) 2 - 2 (5)   Gimnasia y Esgrima (J)
27 de enero Presbítero Bartolomé Grella Patronato   2 - 0   Nueva Chicago
25 de enero Fragata Presidente Sarmiento Almirante Brown   2 - 0   Sarmiento (J)
26 de enero Juan Carmelo Zerillo Gimnasia y Esgrima (LP)   3 - 0   Douglas Haig
27 de enero Norberto Tomaghello Defensa y Justicia   2 - 1   Deportivo Merlo

Etapa de eliminatoriasEditar

Se formaron 4 zonas de 14 equipos cada una, con los 24 clasificados en la Fase Inicial, los 8 vencedores de la Etapa preliminar anterior, los 4 campeones de Primera División que participan de la Primera B Nacional detallados precedentemente, y los 20 equipos de Primera División, de los cuales los 8 equipos con más campeonatos obtenidos serán preclasificados directamente para la siguiente instancia.

SedesEditar

A partir de esta etapa, los partidos se desarrollarán en sedes neutrales. Los siguientes estadios serán escenario de los mismos, según lo dispuesto por los organizadores.[5]

     
Ciudad de Vicente López

Ciudad: Florida
Capacidad: 31.051

Centenario de Resistencia

Ciudad: Resistencia
Capacidad: 25.000

Mario Alberto Kempes

Ciudad: Córdoba
Capacidad: 57.000

     
Bicentenario Ciudad de Catamarca

Ciudad: Catamarca
Capacidad: 36.000

San Juan del Bicentenario

Ciudad: San Juan
Capacidad: 25.286

Julio Humberto Grondona

Ciudad: Sarandí
Capacidad: 16.300

   
Florencio Sola

Ciudad: Banfield
Capacidad: 34.901

Monumental José Fierro

Ciudad: San Miguel de Tucumán
Capacidad: 35.500

Tres de Febrero

Ciudad: José Ingenieros
Capacidad: 19.000

   
Juan Domingo Perón

Ciudad: Córdoba
Capacidad: 35.535

Ingeniero Hilario Sánchez

Ciudad: San Juan
Capacidad: 19.500

Ronda previaEditar

Participaron 48 equipos: los 24 ganadores de la Quinta Eliminatoria, los 8 provenientes de la Etapa Preliminar, los 4 de la Primera B Nacional campeones de Primera División (Huracán, Ferro Carril Oeste, Rosario Central y Banfield) y todos los equipos de Primera División a excepción de River Plate, Boca Juniors, Independiente, San Lorenzo de Almagro, Vélez Sarsfield, Racing Club, Estudiantes de La Plata y Newell's Old Boys, que por ser los equipos con más títulos en la máxima categoría clasificaron directamente a los dieciseisavos (Cuartos de final de zona). Se agruparon en 4 zonas, 12 equipos que cada una de ellas, por lo que quedaron 24 ganadores que pasaron a los Cuartos de final de zona. Estos partidos se disputaron entre el 12 de febrero y el 25 de marzo.

Zona 1Editar

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
20 de febrero Florencio Sola Defensa y Justicia   0 - 3   Estudiantes (BA)
21 de marzo Bicentenario Ciudad de Catamarca Tigre   0 - 1   Juventud Antoniana
13 de marzo Bicentenario Ciudad de Catamarca Central Norte (S)   1 - 2   Banfield
13 de marzo Mario Alberto Kempes Talleres (C)   1 - 0   Belgrano (C)
12 de marzo Ciudad de Vicente López Almirante Brown   (2) 0 - 0 (4)   Deportivo Armenio
23 de marzo Juan Domingo Perón Argentinos Juniors   (2) 0 - 0 (4)   Sportivo Belgrano

Zona 2Editar

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
6 de marzo Monumental Jose Fierro Atlético Tucumán   3 - 1   San Martín (T)
12 de febrero San Juan del Bicentenario San Martín (SJ)   (2) 0 - 0 (3)   Unión (VK)
5 de marzo Ciudad de Vicente López Midland   1 - 3   Quilmes
20 de febrero Centenario de Resistencia Rosario Central   1 - 2   Central Córdoba (R)
13 de febrero Bicentenario Ciudad de Catamarca All Boys   4 - 1   Brown (A)
6 de marzo Tres de Febrero[6] Gimnasia (LP)   (2) 0 - 0 (3)   Excursionistas

Zona 3Editar

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
13 de marzo Centenario de Resistencia Boca Unidos   1 - 0   Jorge Gibson Brown
20 de febrero Bicentenario Ciudad de Catamarca Colón   1 - 2   Platense
23 de marzo Ciudad de Vicente López Santamarina   0 - 2   Arsenal
6 de marzo San Juan del Bicentenario Huracán   5 - 1   Racing (O)
19 de febrero San Juan del Bicentenario Godoy Cruz   (7) 0 - 0 (6)   Chacarita
21 de febrero Julio Humberto Grondona Olimpo   2 - 1   Guillermo Brown

Zona 4Editar

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
20 de marzo Ciudad de Vicente López Patronato   (9) 2 - 2 (10)   Tristán Suárez
14 de marzo Tres de Febrero Defensores Unidos   (6) 0 - 0 (5)   Ferro Carril Oeste
21 de marzo Julio Humberto Grondona Lanús   1 - 0   UAI Urquiza
13 de febrero Bicentenario Ciudad de Catamarca Atlético de Rafaela   2 - 1   Alvarado
6 de marzo San Juan del Bicentenario Instituto   1 - 2   Deportivo Morón
25 de marzo Centenario de Resistencia Unión (SF)   (7) 1 - 1 (8)   Gimnasia y Esgrima (CdU)

Cuadro de desarrolloEditar

Los 24 equipos que quedaron en competencia se sumaron a los 8 clubes con más campeonatos de Primera División en el profesionalismo (River, Boca, Independiente, San Lorenzo, Vélez, Racing, Estudiantes (LP) y Newell's), haciendo un total de 32 equipos, los que se eliminaron entre sí hasta obtener un ganador por cada una de las zonas, los que disputaron las semifinales, en las que se enfrentaron el ganador de la Zona 1 con el ganador de la Zona 4 y el de la Zona 2 con el de la Zona 3, clasificando a los finalistas.

Dieciseisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
               
   River Plate  0
   Estudiantes (BA)  1
   Estudiantes (BA) (p)  1 (6)
   Banfield  1 (5)
   Juventud Antoniana  0
   Banfield  1
   Estudiantes (BA)  1
   Talleres (C)  0
   Talleres (C) (p)  1 (5)
   Sportivo Belgrano  1 (3)
   Talleres (C)  1
   Newell's Old Boys  0
   Deportivo Armenio  1
   Newell's Old Boys  2
   Estudiantes (BA)  1 (4)
   San Lorenzo (p)  1 (5)
   Racing Club  0
   Tristán Suárez  1
   Tristán Suárez  0 (3)
   Gimnasia (CdU) (p)  0 (4)
   Gimnasia (CdU)  3
   Defensores Unidos  0
   Gimnasia (CdU)  0
   San Lorenzo  2
   Lanús  0
   Atlético de Rafaela  1
   Atlético de Rafaela  0
   San Lorenzo  3
   Deportivo Morón  0 (2)
   San Lorenzo (p)  0 (3)
   San Lorenzo  0
   Arsenal  3
   Estudiantes (LP)  2
   Atlético Tucumán  1
   Estudiantes (LP)  2
   Quilmes  1
   Unión (VK)  0
   Quilmes  3
   Estudiantes (LP)  0
   All Boys  1
   Central Córdoba (R)  0
   All Boys  2
   All Boys  3
   Boca Juniors  1
   Excursionistas  0
   Boca Juniors  4
   All Boys  1 (4)
   Arsenal (p)  1 (5)
   Independiente (p)  1 (4)
   Boca Unidos  1 (2)
   Independiente  0
   Arsenal  1
   Platense  1
   Arsenal  3
   Arsenal  1
   Godoy Cruz  0
   Huracán  0 (3)
   Godoy Cruz (p)  0 (5)
   Godoy Cruz  3
   Olimpo  2
   Olimpo (p)  0 (4)
   Vélez Sarsfield  0 (2)

Dieciseisavos de finalEditar

A los 8 equipos de Primera División con más campeonatos obtenidos en el profesionalismo, preclasificados de manera directa, se agregaron los 24 ganadores de la ronda previa, en cada una de las 4 zonas. Los 32 equipos se eliminaron para determinar a los ganadores que pasaron a las semifinales de zona. Estos partidos se disputaron entre el 21 de marzo y el 22 de mayo de 2013.

Zona 1Editar

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
24 de abril Bicentenario Ciudad de Catamarca River Plate   0 - 1   Estudiantes (BA)
8 de mayo Bicentenario Ciudad de Catamarca Juventud Antoniana   0 - 1   Banfield
9 de mayo Mario Alberto Kempes Talleres (C)   (5) 1 - 1 (3)   Sportivo Belgrano
27 de marzo Bicentenario Ciudad de Catamarca Deportivo Armenio   1 - 2   Newell's Old Boys

Zona 2Editar

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
2 de mayo Bicentenario Ciudad de Catamarca Estudiantes (LP)   2 - 1   Atlético Tucumán
27 de marzo San Juan del Bicentenario Unión (VK)   0 - 3   Quilmes
24 de abril Tres de Febrero Central Córdoba (R)   0 - 2   All Boys
21 de marzo Centenario de Resistencia Excursionistas   0 - 4   Boca Juniors

Zona 3Editar

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
22 de mayo Centenario de Resistencia Independiente   (4) 1 - 1 (2)   Boca Unidos
21 de mayo Florencio Sola Platense  1 - 3   Arsenal
17 de abril San Juan del Bicentenario Huracán   (3) 0 - 0 (5)   Godoy Cruz
17 de abril Bicentenario Ciudad de Catamarca Olimpo   (4) 0 - 0 (2)   Vélez Sarsfield

Zona 4Editar

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
24 de abril San Juan del Bicentenario Racing Club   0 - 1   Tristán Suárez
2 de mayo Ciudad de Vicente López Gimnasia y Esgrima (CdU)   3 - 0   Defensores Unidos
17 de abril Centenario de Resistencia Lanús   0 - 1   Atlético de Rafaela
15 de mayo Ciudad de Vicente López Deportivo Morón   (2) 0 - 0 (3)   San Lorenzo

Octavos de finalEditar

En los octavos de final o semifinales de zona se eliminaron 16 equipos para determinar a los 8 ganadores que pasaron a las finales de zona. Estos partidos se disputaron entre el 14 de mayo y el 23 de julio de 2013.[7]

Zona 1Editar

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
29 de mayo Ciudad de Vicente López Estudiantes (BA)   (6) 1 - 1 (5)   Banfield
19 de junio Centenario de Resistencia Talleres (C)   1 - 0   Newell's Old Boys

Zona 2Editar

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
23 de julio