Abrir menú principal

Copa Davis 2011

100ª edición del torneo de tenis masculino

La Copa Davis 2011 es la 100.ª edición del torneo de tenis masculino más importante por naciones. Participan 16 equipos en el Grupo Mundial y más de cien en los diferentes grupos regionales.

100.ª Copa Davis 2011
Torneo ITF
Datos generales
Fecha 4 de marzo - 4 de diciembre
Edición 100
Cuadro 16 equipos (Grupo mundial)
Palmarés
Campeón Bandera de España España
Cronología
Copa Davis 2010 Copa Davis 2011 Copa Davis 2012
Sitio oficial

Índice

Movilidad entre grupos: 2010 a 2011Editar

Categoría Grupos
Mundial
16 equipos
 
  Alemania
 
  Argentina
 
  Austria
 
  Bélgica
 
  Chile
 
  Croacia
 
  España
 
  Estados Unidos
 
  Francia
 
  India
 
  Kazajistán
 
  Rep. Checa
 
  Rumania
 
  Rusia
 
  Serbia
 
  Suecia
Zona de Europa y África 1
11 equipos
    Eslovaquia
    Eslovenia
    Finlandia
    Israel
    Italia
    Países Bajos
    Polonia
    Portugal
    Sudáfrica
    Suiza
    Ucrania
Zona de Asia y Oceanía 1
7 equipos
    Australia
    China
    China Taipei
    Filipinas
    Japón
    Nueva Zelanda
    Uzbekistán
Zona de América 1
6 equipos
    Brasil
    Canadá
    Colombia
    Ecuador
    México
    Uruguay
Zona de Europa y África 2
16 equipos
    Bielorrusia
    Bosnia y Herzegovina
    Bulgaria
    Chipre
    Dinamarca
    Estonia
    Grecia
    Hungría
    Irlanda
    Letonia
    Lituania
    Luxemburgo
    Marruecos
    Mónaco
    Reino Unido
    Túnez
Zona de Asia y Oceanía 2
8 equipos
    Corea del Sur
    Hong Kong
    Indonesia
    Irán
    Océano Pacífico
    Pakistán
    Siria
    Tailandia
Zona de América 2
8 equipos
    Antillas Neerlandesas
    El Salvador
(N)   Haití
    Paraguay
    Perú
    Puerto Rico
    Rep. Dominicana
    Venezuela
Zona de Europa 3
13 equipos
    Albania
    Andorra
    Armenia
(N)   Azerbaiyán
    Georgia
    Islandia
    Macedonia
    Malta
    Moldavia
    Montenegro
    Noruega
    San Marino
    Turquía
Zona de África 3
14 equipos
    Argelia
    Benín
    Camerún
    Congo
    Costa de Marfil
    Egipto
(N)   Gabón
    Ghana
    Kenia
    Madagascar
    Nigeria
    Ruanda
(N)   Zambia
    Zimbabue
Zona de Asia y Oceanía 3
8 equipos
    Emiratos Árabes
    Kuwait
    Líbano
    Malasia
    Myanmar
    Omán
    Sri Lanka
    Vietnam
Zona de América 3
8 equipos
    Aruba
    Bahamas
    Barbados
    Bolivia
    Costa Rica
    Guatemala
    Honduras
    Jamaica
Zona de Asia y Oceanía 4
8 equipos
    Baréin
    Bangladés
    Catar
    Irak
    Jordania
    Kirguistán
    Singapur
    Turkmenistán
Zona de América 4
3 equipos
    Islas Vírgenes
    Panamá
    Trinidad y Toabgo

Grupo MundialEditar

Repesca clasificatoriaEditar

Los partidos se celebraron entre el 17 y el 19 de septiembre de 2010.

Equipos participantes en 2011Editar

Equipos participantes en el Grupo Mundial de 2011
 
Alemania
 
Argentina
 
Austria
 
Bélgica
 
Chile
 
Croacia
 
España
 
Estados Unidos
 
Francia
 
India
 
Kazajistán
 
Rep. Checa
 
Rumania
 
Rusia
 
Serbia
 
Suecia

SorteoEditar

Cabezas de serie

EliminatoriasEditar

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 4-6 de marzo  7-10 de julio  16-18 de septiembre  2-4 de diciembre
                           
           
   Serbia (1)  4
   India  1  
   Serbia (1)  4
     Suecia  1  
   Rusia (7)  2
   Suecia  3  
   Serbia (1)  2
     Argentina (5)  3  
   República Checa (4)  2
   Kazajistán  3  
   Kazajistán   0
     Argentina (5)  5  
   Argentina (5)  4
   Rumania  1  
   Argentina (5)  1
     España (3)  3
   Chile  1
   Estados Unidos (6)  4  
   Estados Unidos (6)  1
     España (3)  3  
   Bélgica  1
   España (3)  4  
   España (3)  4
     Francia (2)  1  
   Alemania  3
   Croacia (8)  2  
   Alemania  1
     Francia (2)  4  
   Austria  2
   Francia (2)  3  


  • En cursiva equipos que juegan de local.
  • Los perdedores de la primera ronda, juegan contra los que clasifican en el grupo mundial.
  • (s) Entre paréntesis indica el número en el que la selección fue cabeza de serie.

Octavos de finalEditar

  Serbia 4 1 India  
Spens Sports Center, Novi Sad, Serbia
4 al 6 de marzo de 2011
1   Viktor Troicki 6 6 5 3 6
  Rohan Bopanna 3 3 7 6 3
2   Janko Tipsarević 5 5 63
  Somdev Devvarman 7 7 7
3   Ilija Bozoljac - Nenad Zimonjić 4 6 6 7
  Rohan Bopanna - Somdev Devvarman 6 3 4 610
4   Viktor Troicki 6 6 7
  Somdev Devvarman 4 2 5
5   Janko Tipsarević 6 6
  Karan Rastogi 0 1
  Suecia 3 2 Rusia  
Borashallen, Borås, Suecia
4 al 6 de marzo de 2011
1   Robin Söderling 6 6 6
  Ígor Andréyev 3 3 1
2   Joachim Johansson 6 7 6
  Teimuraz Gabashvili 3 64 4
3   Simon Aspelin - Robert Lindstedt 6 66 7 6
  Ígor Kunitsyn - Dmitri Tursúnov 4 7 66 2
4   Simon Aspelin 5 2
  Dmitri Tursúnov 7 6
5   Joachim Johansson 68 4
  Ígor Andréyev 7 6
  República Checa 2 3 Kazajistán  
CEZ Arena, Ostrava, República Checa
4 al 6 de marzo de 2011
1   Jan Hajek 64 7 6 64 3
  Andréi Golúbev 7 63 1 7 6
2   Tomáš Berdych 7 6 6
  Mijaíl Kukushkin 65 2 3
3   Lukáš Dlouhý - Tomáš Berdych 6 6 7
  Yevgueni Koroliov - Yuri Shchukin 4 4 64
4   Tomáš Berdych 5 7 4 2
  Andréi Golúbev 7 5 6 6
5   Jan Hajek 4 7 68 0
  Mijaíl Kukushkin 6 64 7 6
  Argentina 4 1 Rumania  
Estadio Mary Terán de Weiss, Buenos Aires, Argentina
4 al 6 de marzo de 2011
1   David Nalbandian 6 6 5 6
  Adrian Ungur 3 2 7 4
2   Juan Mónaco 7 1 6 6
  Victor Hănescu 65 6 1 1
3   Juan Ignacio Chela - Eduardo Schwank 6 7 6
  Victor Hănescu - Horia Tecau 2 68 1
4   Eduardo Schwank 7 6
  Victor Crivoi 63 2
5   Juan Mónaco 4 6 3
  Adrian Ungur 6 2 6
  Chile 1 4 Estados Unidos  
Estadio Nacional, Santiago, Chile
4 al 6 de marzo de 2011
1   Nicolás Massú 2 6 3 4
  Andy Roddick 6 4 6 6
2   Paul Capdeville 65 62 7 7 6
  John Isner 7 7 63 64 4
3   Jorge Aguilar - Nicolás Massú 3 3 64
  Bob Bryan - Mike Bryan 6 6 7
4   Paul Capdeville 6 62 3 3
  Andy Roddick 3 7 6 6
5   Guillermo Rivera 3 7 5
  John Isner 6 64 7
  Bélgica 1 4 España  
Spiroudome, Charleroi, Bélgica
4 al 6 de marzo de 2011
1   Xavier Malisse 4 3 1
  Fernando Verdasco 6 6 6
2   Ruben Bemelmans 2 4 2
  Rafael Nadal 6 6 6
3   Steve Darcis - Oliver Rochus 60 4 3
  Feliciano López - Fernando Verdasco 7 6 6
4   Oliver Rochus 4 2
  Rafael Nadal 6 6
5   Steve Darcis 64 7 7
  Feliciano López 7 66 63
  Croacia 2 3 Alemania  
Dom Sportova, Zagreb, Croacia
4 al 6 de marzo de 2011
1   Marin Čilić 4 6 4 6 6
  Florian Mayer 6 0 6 3 1
2   Ivan Dodig 4 6 6 66 4
  Philipp Kohlschreiber 6 3 4 7 6
3   Ivan Dodig - Ivo Karlović 3 6 7 3 4
  Christopher Kas - Philipp Petzschner 6 3 5 6 6
4   Marin Čilić 6 6 7
  Philipp Kohlschreiber 2 3 66
5   Ivo Karlovic 4 63 65
  Philipp Petzschner 6 7 7
  Austria 2 3 Francia  
Aeropuerto de Viena Hangar 3 , Vienna, Austria
4 al 6 de marzo de 2011
1   Jürgen Melzer 5 4 5
  Jérémy Chardy 7 6 7
2   Stefan Koubek 0 2 3
  Gilles Simon 6 6 6
3   Oliver Marach - Jürgen Melzer 6 3 6 6
  Julien Benneteau - Michaël Llodra 4 6 3 4
4   Jürgen Melzer 7 3 1 6 6
  Gilles Simon 67 6 6 4 0
5   Martin Fisher 6 64 3 3
  Jérémy Chardy 2 7 6 6


Cuartos de finalEditar

  Suecia 1 4 Serbia  
Halmstad Arena, Halmstad, Suecia
8 al 10 de julio de 2011
1   Michael Ryderstedt 3 1 7 5
  Victor Troicki 6 6 66 7
2   Ervin Eleskovic 2 0 R
  Janko Tipsarevic 6 1
3   Simon Aspelin - Robert Lindstedt 6 7 7
  Novak Djokovic - Nenad Zimonjic 4 65 5
4   Michael Ryderstedt 2 5 3
  Janko Tipsarevic 6 7 6
5   Robert Lindstedt 6 4 R
  Victor Troicki 3 6
  Argentina 5 0 Kazajistán  
Parque Roca, Buenos Aires , Argentina
7 al 9 de julio de 2011
1   Juan Mónaco 6 6 6
  Andrey Golubev 3 0 4
2   Juan Martin Del Potro 6 6 6
  Mikhail Kukushkin 2 1 2
3   Juan Ignacio Chela - Eduardo Schwank 6 6 7
  Evgeny Korolev - Yuri Schukin 3 2 5
4   Juan Ignacio Chela 2 6 6
  Evgeny Korolev 6 2 0
5   Juan Mónaco 6 6
  Mikhail Kukushkin 4 1
  Estados Unidos 1 3 España  
Austin, Texas, Estados Unidos
8 al 10 de julio de 2011
1   Mardy Fish 4 6 3 7 6
  Feliciano López 6 3 6 62 8
2   Andy Roddick 69 5 3
  David Ferrer 7 7 6
3   Bob Bryan - Mike Bryan 63 6 6 6
  Marcel Granollers - Fernando Verdasco 7 4 4 4
4   Mardy Fish 5 63 7 65
  David Ferrer 7 7 5 7
5   Andy Roddick
  Feliciano Lopez
  Alemania 1 4 Francia  
TC Weissenhof Stuttgart, Stuttgart, Alemania
8 al 10 de julio de 2011
1   Florian Mayer 6 6 5 3 3
  Richard Gasquet 4 4 7 6 6
2   Philipp Kohlschreiber 63 65 4
  Gael Monfils 7 7 6
3   Christopher Kas - Philipp Petzschner 64 4 4
  Michael Llodra - Jo-Wilfried Tsonga 7 6 6
4   Philipp Petzschner 6 6
  Michael Llodra 3 4
5   Philipp Kohlschreiber 63 65
  Jo-Wilfried Tsonga 7 7


SemifinalesEditar

  Serbia 2 3 Argentina  
Beogradska Arena, Belgrado, Serbia
16 al 18 de septiembre de 2011
1   Viktor Troicki 4 6 2 3
  David Nalbandian 6 4 6 6
2   Janko Tipsarević 5 3 4
  Juan Martín Del Potro 7 6 6
3   Nenad Zimonjić - Viktor Troicki 7 6 6
  Juan Ignacio Chela - Juan Mónaco 64 4 2
4   Novak Djokovic 65 0r
  Juan Martín Del Potro 7 3
5   Janko Tipsarević 6 0
  Juan Mónaco 2 0r
  España 4 1 Francia  
Plaza de toros Los Califas, Córdoba, España
16 al 18 de septiembre de 2011
1   Rafael Nadal 6 6 6
  Richard Gasquet 3 0 1
2   David Ferrer 6 6 6
  Gilles Simon 1 4 1
3   Feliciano López - Fernando Verdasco 1 2 0
  Michaël Llodra - Jo-Wilfried Tsonga 6 6 6
4   Rafael Nadal 6 6 6
  Jo-Wilfried Tsonga 0 2 4
5   Fernando Verdasco 6 6
  Richard Gasquet 2 1


FinalEditar

  España 3 1 Argentina  
Estadio de la Cartuja, Sevilla, España
2 al 4 de diciembre de 2011
1   Rafael Nadal 6 6 6
  Juan Mónaco 1 1 2
2   David Ferrer 6 62 3 6 6
  Juan Martín Del Potro 2 7 6 4 3
3   Feliciano LópezFernando Verdasco 4 2 3
  David NalbandianEduardo Schwank 6 6 6
4   Rafael Nadal 1 6 6 7
  Juan Martín Del Potro 6 4 1 60
5   David Ferrer No se disputò
  David Nalbandian
 
Campeón
España

Quinto título

Play-offs Grupo Mundial de 2012Editar

La repesca del Grupo Mundial de 2012 de Copa Davis se disputó entre los días 16 y 18 de septiembre de 2011. El sorteo decretó los siguientes encuentros:

  Rumania 0 5 República Checa  
Centrul National de Tenis, Bucarest, Rumania
16 al 18 de septiembre de 2011
1   Adrian Ungur 3 2 0
  Radek Stepanek 6 6 6
2   Victor Crivoi 3 3 64
  Tomas Berdych 6 6 7
3   Marius CopilHoria Tecau 6 3 0 2
  Tomas BerdychRadek Stepanek 3 6 6 6
4   Marius Copil 4 62
  Lukas Rosol 6 7
5   Victor Crivoi 1 4
  Jan Hajek 6 6
  Rusia 3 2 Brasil  
Kazan Tennis Academy, Kazán, Rusia
16 al 18 de septiembre de 2011
1   Mijaíl Yuzhny 6 6 6
  Ricardo Mello 0 2 1
2   Ígor Andréiev 4 3 3
  Thomaz Bellucci 6 6 6
3   Ígor KunitsynDmitri Tursúnov 4 5 2
  Marcelo MeloBruno Soares 6 7 6
4   Mijaíl Yuzhny 2 6 5 6 14
  Thomaz Bellucci 6 3 7 4 12
5   Dmitri Tursúnov 6 7 2 6
  Ricardo Mello 1 65 6 3
  Israel 2 3 Canadá  
Canada Stadium, Ramat Hasharon, Israel
16 al 18 de septiembre de 2011
1   Dudi Sela 64 7 1 7 3
  Vasek Pospisil 7 66 6 62 6
2   Amir Weintraub 5 7 6 6
  Milos Raonic 7 5 3 1
3   Jonathan ErlichAndy Ram 6 3 4 4
  Daniel NestorVasek Pospisil 4 6 6 6
4   Dudi Sela 6 6 6
  Peter Polansky 3 3 3
5   Amir Weintraub 2 63 4
  Vasek Pospisil 6 7 6
  Sudáfrica 1 4 Croacia  
Fanie Du Toit Sports Stadium, Potchefstroom, Sudáfrica
16 al 18 de septiembre de 2011
1   Kevin Anderson 6 6 3 7
  Ivan Dodig 3 4 6 65
2   Izak Van Der Merwe 0 0 0r
  Marin Cilic 6 6 0
3   Kevin AndersonRik De Voest 2 4 6 1
  Ivan DodigMarin Cilic 6 6 3 6
4   Rik De Voest 4 2 4
  Marin Cilic 6 6 6
5   Raven Klaasen 62 1
  Nikola Mektic 7 6
  Chile 1 4 Italia  
Estadio Nacional, Santiago, Chile
16 al 18 de septiembre de 2011
1   Paul Capdeville 3 3 6 65
  Potito Starace 6 6 2 7
2   Fernando González 2 6 1r
  Fabio Fognini 6 4 2
3   Jorge AguilarNicolás Massú 4 4 4
  Fabio FogniniSimone Bolelli 6 6 6
4   Paul Capdeville 7 6
  Simone Bolelli 63 2
5   Nicolás Massú 3r
  Potito Starace 4
  Japón 4 1 India  
Ariake Coliseum, Tokio, Japón
16 al 18 de septiembre de 2011
1   Yuichi Sugita 6 6 7
  Somdev Devvarman 3 4 5
2   Kei Nishikori 6 6 6
  Rohan Bopanna 3 2 2
3   Kei NishikoriGo Soeda 5 6 3 64
  Rohan BopannaMahesh Bhupathi 7 3 6 7
4   Kei Nishikori 7 6 6
  Vishnu Vardhan 5 3 3
5   Go Soeda 4
  Rohan Bopanna 5r
  Bélgica 1 4 Austria  
Lotto Arena, Amberes, Bélgica
16 al 18 de septiembre de 2011
1   Xavier Malisse 4 4 5
  Andreas Haider-Maurer 6 6 7
2   Steve Darcis 7 64 6 6
  Jurgen Melzer 63 7 4 3
3   Ruben Bemelmans - Olivier Rochus 6 3 4 4
  Oliver MarachAlexander Peya 4 6 6 6
4   Olivier Rochus 4 4 3
  Jurgen Melzer 6 6 6
5   Ruben Bemelmans 4 3
  Alexander Peya 6 6
  Australia 2 3 Suiza  
Royal Sídney Golf Club, Sídney, Australia
16 al 19 de septiembre de 2011
1   Bernard Tomic 4 6 6 6
  Stanislas Wawrinka 6 4 3 3
2   Lleyton Hewitt 7 65 2 3
  Roger Federer 5 7 6 6
3   Chris GuccioneLleyton Hewitt 2 6 6 7
  Roger FedererStanislas Wawrinka 6 4 2 65
4   Bernard Tomic 2 5 6 3
  Roger Federer 6 7 3 6
5   Lleyton Hewitt 6 4 7 4 3
  Stanislas Wawrinka 4 6 67 6 6

Grupos regionalesEditar

AméricaEditar

Zona americana
Grupo 1   Brasil (CS)   Ecuador (CS)   Uruguay   México   Canadá   Colombia - -
Grupo 2   Paraguay (CS)   Perú (CS)   República Dominicana (CS)   Venezuela (CS)   El Salvador   Antillas Holandesas   Puerto Rico   Haití
Grupo 3   Bolivia   Guatemala   Bahamas   Jamaica   Costa Rica   Barbados   Honduras   Aruba
Grupo 4   Islas Vírgenes de los Estados Unidos   Panamá   Trinidad y Tobago   Aruba   Bermudas   Cuba - -

Asia y OceaníaEditar

Zona asiática
Grupo 1   Australia(CS)   Uzbekistan (CS)   Filipinas   China   China Taipei   Nueva Zelanda   Japón -
Grupo 2   Tailandia (CS)   Indonesia (CS)   Pakistán (CS)'   Corea del Sur (CS)   Irán   Hong Kong Océano Pacífico   Siria
Grupo 3   Malasia   Sri Lanka   Kuwait   Líbano   Birmania   Omán   Vietnam   Emiratos Árabes Unidos
Grupo 4   Baréin   Bangladés   Catar   Singapur   Jordania   Kirguistán   Turkmenistan   Irak

Europa y ÁfricaEditar

Zona europea y africana
Grupo 1   Israel   Sudáfrica   Italia   Suiza   Polonia   Eslovaquia   Eslovenia   Portugal
  Países Bajos   Ucrania   Finlandia - - - - -
Grupo 2   Bielorrusia   Bosnia y Herzegovina   Mónaco   Gran Bretaña   Lituania   Letonia   Chipre   Irlanda
  Marruecos   Túnez   Grecia   Luxemburgo   Bulgaria   Estonia   Hungría   Dinamarca
Grupo 3 (Europa)   Turquía   Noruega   Macedonia   Albania   Andorra   Armenia   Islandia   Georgia
  Moldavia   Montenegro   San Marino   Malta   Azerbaiyán - - -
Grupo 3 (África)   Argelia   Benín   Gabón   Camerún   Congo   Costa de Marfil   Egipto   Ghana
  Kenia   Madagascar   Nigeria   Ruanda   Zimbabue   Zambia - -
  • En cursiva todos los equipos que están preseleccionados por el ranking que entrega la página oficial.

Enlaces externosEditar


Predecesor:
2010
Copa Davis
2011
Sucesor:
2012