Copa LEB Plata

La Copa LEB Plata es un campeonato disputado desde 2001 entre equipos de la Liga LEB Plata.

Copa LEB Plata
Copa leb plata.png
Datos generales
Deporte Baloncesto
Sede España
Organizador FEB
Equipos participantes 2
Datos históricos
Primera temporada 2000/2001
Primer campeón C.B.Tarragona
Datos estadísticos
Campeón actual Club Baloncesto Lucentum Alicante
Más campeonatos Fundación Club Baloncesto Granada (2) y Knet Rioja (2)
Datos de competencia
Categoría Tercer nivel de España
Otros datos
Socio de TV FEB TV
Sitio web oficial lebplata.es

En las primeras ediciones, los cuatro mejores equipos de la primera mitad de la temporada disputaban la Copa en formato Final Four. Desde 2009, los equipos que juegan la Copa son los dos primeros clasificados al terminar la primera mitad de la temporada y es jugada en casa del primer clasificado. El campeón de esta juega el play off de la Liga LEB Plata como primer clasificado.

FinalesEditar

Ed. Año Sede Campeón Resultado Subcampeón MVP
I 2001 Algeciras CB Tarragona (1)
84–82
Llobregat Centre Cornellà   Salva Camps
II 2002 Bilbao Bilbao Basket (1)
84–74
CB Tarragona   Lucho Fernández
III 2003 Plasencia CB Aracena (1)
80–71
CB Plasencia   DeCarlo Deveaux
IV 2004 Logroño CajaRioja (1)
77–75
Rosalía de Castro   Manu Coego
V 2005 Gandía Autocid Ford Burgos (1)
98–78
Aguas de Valencia Gandía   Tony Smith
VI 2006 Pontevedra Autocid Ford Burgos (2)
88–79
CAI Huesca La Magia   Diego Guaita
VII 2007 Santiago Club Ourense Baloncesto (1)
90–80
Ciudad de La Laguna Canarias   Sony Vázquez
VIII 2008 Palencia Akasvayu Vic (1)
66–64
Illescas Urban CLM   Eulis Báez
IX 2009 Palencia Faymasa Palencia (1)
69–65
Torrons Vicens L'Hospitalet   Carles Bravo
X 2010 Huesca Lobe Huesca (1)
89–67
CD Huelva Baloncesto   Stevie Johnson
XI 2011 Logroño Knet Rioja (2)
79–72
River Andorra   Sidão Santana
XII 2012 Andorra la Vieja Aurteneche Maquinaria (1)
82–74
River Andorra   Alberto Ausina
XIII 2013 Guadalajara Guadalajara Baloncesto (1)
78–71
UFA Oviedo   Sergio Llorente
XIV 2014 Fuenlabrada CB Prat (1)
83–79
Baloncesto Fuenlabrada   Sergio Pérez
XV 2015 Castellón Amics del Bàsquet Castelló (1)
88–73
CEBA Guadalajara   Nick Washburn
XVI 2016 Ávila Marín Ence PeixeGalego (1)
76–66
Carrefour 'El Bulevar' de Ávila   Antonio Pantín
XVII 2017 Granada Fundación CB Granada (1)
80–74
CB Lucentum Alicante   Jesús Fernández
XVIII 2018 Granada Fundación CB Granada (2)
71–63
Fundación Globalcaja La Roda   Devin Wright
XIX 2019 Alicante CB Lucentum Alicante (1)
86–68
Club Baloncesto Zamora   Álex Galán
XX 2020 Guipúzcoa Juaristi ISB (1)
74–69
Bàsquet Girona   Spencer Reaves

PalmarésEditar

Equipo Títulos Años
  Autocid Ford Burgos 2 2005, 2006
  Knet Rioja 2 2004, 2011
  Fundación Club Baloncesto Granada 2 2017, 2018
  C.B.Tarragona 1 2001
  C.B.Bilbao 1 2002
  CB Aracena 1 2003
  Club Ourense Baloncesto 1 2007
  Akasvayu CB Vic 1 2008
  Faymasa Palencia Baloncesto 1 2009
  Lobe Huesca 1 2010
  Aurteneche Maquinaria Álava 1 2012
  CEBA Guadalajara 1 2013
  CB Prat 1 2014
  Amics Castelló 1 2015
  CB Marín Ence Peixegalego 1 2016
  Club Baloncesto Lucentum Alicante 1 2019
  Juaristi ISB 1 2020

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar