Abrir menú principal

Copa Libertadores Femenina 2018

La Copa Libertadores Femenina 2018 será la décima edición de la Copa Libertadores Femenina, el mayor campeonato de clubes femeninos en Sudamérica organizado por la Conmebol.

Copa Libertadores de América Femenina 2018
Conmebol Libertadores Femenina 2018.png
Datos generales
Sede Manaos
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Asociación CONMEBOL
Fecha 18 de noviembre
2 de diciembre
Edición X
Def. título Bandera de Brasil Audax
Datos estadísticos
Participantes 12 equipos
Partidos 22
Cronología
Bandera de Paraguay Paraguay 2017 Copa Libertadores de América Femenina 2018 Bandera de ? Por definir 2019
Sitio oficial

Índice

EquiposEditar

Al mantenerse el mismo formato de años anteriores, la competición tendría 12 equipos: los campeones de las 10 asociaciones que conforman la CONMEBOL, el campeón de la edición anterior, y el país anfitrión tendría un equipo adicional.

El sorteo de esta edición estaba en un inicio programada para el 3 de noviembre, pero la CONMEBOL informó oficialmente que se llevará a cabo el 7 de noviembre de 2018 a las 19:00 horas (hora de Brasil) en el Palco de Honor del Gobernador en la Arena Amazonas.

Equipos participantesEditar

País Equipo Vía de clasificación
  Argentina
1 cupo
UAI Urquiza Campeón del Torneo argentino 2017-18
  Bolivia
1 cupo
Deportivo ITA Campeón de Torneo Boliviano 2018
  Brasil
3 cupos
Audax Campeón de la Copa Libertadores Femenina 2017
Santos Campeón del Campeonato Brasileño 2017
Iranduba Cupo anfitrión
  Chile
1 cupo
Colo-Colo Campeón del Apertura 2017 y Clausura 2017
  Colombia
1 cupo
Atlético Huila Campeón de la Liga Profesional de Colombia 2018
  Ecuador
1 cupo
Unión Española Campeón del Campeonato Ecuatoriano 2017-18
  Paraguay
1 cupo
Cerro Porteño Campeón del Campeonato Paraguayo 2017
  Perú
1 cupo
JC Sport Girls Campeón del Campeonato Peruano 2017
  Uruguay
1 cupo
Peñarol Campeón del Campeonato Uruguayo 2017
  Venezuela
1 cupo
Flor de Patria FC Campeón del Torneo Apertura Superliga Femenina de Fútbol (Venezuela) 2018

SedesEditar

Manaos
Arena da Amazônia
Capacidad: 50.000
Estadio Ismael Benigno
Capacidad: 10.000
   

SorteoEditar

El sorteo de los grupos se llevó a cabo el 8 de noviembre en Palco de Honor del Arena Amazonas en Manaos.[1]

Fase de GruposEditar

Grupo AEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
  Audax
  Unión Española
  Atlético Huila
  Peñarol


19 de noviembre de 2018, 18:00 Audax   vs.   Unión Española Estadio Ismael Benigno, Manaos
19 de noviembre de 2018, 20:30 Atlético Huila   vs.   Peñarol Estadio Ismael Benigno, Manaos


22 de noviembre de 2018, 18:00 Audax   vs.   Atlético Huila Arena da Amazônia, Manaos
22 de noviembre de 2018, 20:30 Unión Española   vs.   Peñarol Arena da Amazônia, Manaos


25 de noviembre de 2018, 18:00 Peñarol   vs.   Audax Arena da Amazônia, Manaos
25 de noviembre de 2018, 20:30 Unión Española   vs.   Atlético Huila Arena da Amazônia, Manaos

Grupo BEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
  Colo Colo
  Santos
  JC Sport Girls
  Deportivo ITA


20 de noviembre de 2018, 18:00 Colo Colo   vs.   Santos Estadio Ismael Benigno, Manaos
20 de noviembre de 2018, 20:30 JC Sport Girls   vs.   Deportivo ITA Estadio Ismael Benigno, Manaos


23 de noviembre de 2018, 18:00 Colo Colo   vs.   JC Sport Girls Estadio Ismael Benigno, Manaos
23 de noviembre de 2018, 20:30 Santos   vs.   Deportivo ITA Estadio Ismael Benigno, Manaos


25 de noviembre de 2018, 18:00 Deportivo ITA   vs.   Colo Colo Arena da Amazônia, Manaos
25 de noviembre de 2018, 20:30 Santos   vs.   JC Sport Girls Arena da Amazônia, Manaos

Grupo CEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
  UAI Urquiza
  Cerro Porteño
  Flor de Patria FC
  Iranduba


18 de noviembre de 2018, 18:00 UAI Urquiza   vs.   Cerro Porteño Arena da Amazônia, Manaos
18 de noviembre de 2018, 20:30 Flor de Patria FC   vs.   Iranduba Arena da Amazônia, Manaos


21 de noviembre de 2018, 18:00 UAI Urquiza   vs.   Flor de Patria FC Arena da Amazônia, Manaos
21 de noviembre de 2018, 20:30 Cerro Porteño   vs.   Iranduba Arena da Amazônia, Manaos


24 de noviembre de 2018, 18:00 Iranduba   vs.   UAI Urquiza Estadio Ismael Benigno, Manaos
24 de noviembre de 2018, 20:30 Cerro Porteño   vs.   Flor de Patria FC Estadio Ismael Benigno, Manaos

Mejor segundoEditar

El mejor segundo de los tres grupos avanza a las semifinales.

Equipo Gr Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
  B
  A
  C

Etapa FinalEditar

Semifinales Final
      
   1° Grupo A 
   1° Grupo C 
   
   
   1° Grupo B 
   Mejor 2°  Tercer lugar
 
   
   

SemifinalesEditar

29 de noviembre de 2018, 18:00 1° Grupo A vs. 1° Grupo C Arena da Amazônia, Manaos
29 de noviembre de 2018, 20:30 1° Grupo B vs. Mejor 2° Arena da Amazônia, Manaos

Tercer lugarEditar

02 de diciembre de 2018, 18:00 vs. Arena da Amazônia, Manaos

FinalEditar

02 de diciembre de 2018, 20:30 vs. Arena da Amazônia, Manaos


Campeón

 

EstadísticasEditar

Tabla generalEditar

A continuación se muestra la tabla de posiciones segmentada acorde a las fases alcanzadas por los equipos.

Pos. Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif. Rend.
1   %
2   %
3   %
4   %
5   %
6   %
7   %
8   %
9   %
10   %
11   %
12   %

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar