Abrir menú principal

Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2001

La Copa Mundial de Fútbol Juvenil de 2001 fue la XIII edición de la Copa Mundial de Fútbol Sub-20. Esta versión del torneo se realizó en Argentina, entre el 17 de junio y el 8 de julio de 2001, siendo este torneo la primera oportunidad en que dicho país organiza una copa mundial juvenil de este deporte, ya que anteriormente se celebró la Copa Mundial de Fútbol de 1978 donde terminó en calidad de campeón.

XIII Copa Mundial de Fútbol Juvenil
Argentina 2001
FIFA World Youth Championship Argentina 2001
Sede ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina
Espectadores 506.320 (9.737 por partido)
Fecha 17 de junio de 2001
8 de julio de 2001
Cantidad de equipos 24
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
ARGBandera de Argentina Argentina (4° título)
GHABandera de Ghana Ghana
EGYBandera de Egipto Egipto
PARBandera de Paraguay Paraguay
Partidos 52
Goles anotados 149 (2,87 por partido)
Goleador Flag of Argentina.svg Javier Saviola (11 goles)
Balón de Oro Flag of Argentina.svg Javier Saviola
Premio juego limpio ARGBandera de Argentina Argentina

En las eliminatorias, 24 equipos de las 6 confederaciones afiliadas a la FIFA clasificaron para disputar el mundial. 6 nuevas selecciones lo jugaron por primera vez, mientras que las demás ya lo habían hecho anteriormente. El certamen consto de dos fases, la primera en donde las 24 selecciones fueron divididas en 6 grupos de 4 equipos cada una, clasificando los 1º y 2º más los cuatros mejores 3º. La segunda fase fue de eliminación directa entre los 16 clasificados, hasta que se definieron los 2 finalistas.

El 8 de julio de 2001, en el Estadio José Amalfitani de la ciudad de Buenos Aires, Argentina y Ghana se enfrentaron para definir al campeón. Argentina ganó dicho partido por 3:0 a los ghaneses con goles de Diego Colotto, Javier Saviola y Maxi Rodríguez obteniendo así su cuarto título mundial en esta categoría.[1][2]

Índice

SedesEditar

En 2001 se inauguró el Estadio Padre Ernesto Martearena de Salta, construido específicamente para ser sede de la Copa Mundial Sub-20.

Buenos Aires Córdoba
Estadio José Amalfitani
Vélez Sarsfield
Estadio Olímpico Chateau Carreras
Capacidad: 49.540 Capacidad: 57.000
   
Rosario Mendoza
Estadio El Coloso del Parque
Newell's Old Boys
Estadio Malvinas Argentinas
Capacidad: 42.000 Capacidad: 40.268
   
Salta Mar del Plata
Estadio Padre Ernesto Martearena Estadio José María Minella
Capacidad: 20.408 Capacidad: 35.354
   

ClasificaciónEditar

En total fueron 24 equipos de las 6 confederaciones afiliadas a la FIFA los que tomaron parte en el Mundial Sub-20 de 2001.

En cursiva, los debutantes en la Copa Mundial de Fútbol Sub-20.

Clasificatorias
CAF AFC UEFA Concacaf OFC Conmebol
Equipos participantes
GER  Alemania CHI  Chile ETH  Etiopía JAM  Jamaica
ANG  Angola CHN  China FIN  Finlandia JPN  Japón
ARG  Argentina CRC  Costa Rica FRA  Francia NED  Países Bajos
AUS  Australia ECU  Ecuador GHA  Ghana PAR  Paraguay
BRA  Brasil EGY  Egipto IRN  Irán CZE  República Checa [3]
CAN  Canadá USA  Estados Unidos Irak  Irak UKR  Ucrania

ÁrbitrosEditar

ResultadosEditar

Primera faseEditar

Grupo AEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
ARG  Argentina 9 3 3 0 0 14 2 12
EGY  Egipto 4 3 1 1 1 3 8 -5
FIN  Finlandia 3 3 1 0 2 2 4 -2
JAM  Jamaica 1 3 0 1 2 1 6 -5


17 de junio de 2001, 14:00 Argentina   2:0 (1:0)   Finlandia Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
Rodríguez   38'
D'Alessandro   67'
Reporte Asistencia: 24.000 espectadores
Árbitro: Baojie Sun (China)
17 de junio de 2001, 16:45 Egipto   0:0   Jamaica Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
Reporte Asistencia: 2.000 espectadores
Árbitro: Guido Aros (Chile)


20 de junio de 2001, 14:00 Jamaica   0:1 (0:0)   Finlandia Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
Reporte Vayrynen   87' Asistencia: 4.000 espectadores
Árbitro: Shamsul Maidin (Singapur)
20 de junio de 2001, 16:45 Egipto   1:7 (1:4)   Argentina Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
El Yamany   5' Reporte Saviola   7'   15'   44' (pen.)
Coloccini   20'
Romagnoli   55'
Rodríguez   64'
Amin   67' (a.g.)
Asistencia: 25.000 espectadores
Árbitro: Alain Hamer (Luxemburgo)


23 de junio de 2001, 14:00 Argentina   5:1 (4:0)   Jamaica Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
Coloccini   3'
Saviola   7'   86' (pen.)
Herrera   14'   38'
Reporte Dawkins   78' Asistencia: 27.000 espectadores
Árbitro: Naser Al Hamdan (Arabia Saudita)
23 de junio de 2001, 16:45 Finlandia   1:2 (0:1)   Egipto Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
Sjolund   74' Reporte Hamza   10' (pen.)
Riad   62'
Asistencia: 3.000 espectadores
Árbitro: Wilson de Souza (Brasil)

Grupo BEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
BRA  Brasil 9 3 3 0 0 10 1 9
GER  Alemania 6 3 2 0 1 7 3 4
Irak  Irak 3 3 1 0 2 5 9 -4
CAN  Canadá 0 3 0 0 3 0 9 -9


17 de junio de 2001, 14:00 Brasil   2:0 (2:0)   Alemania Estadio Chateau Carreras, Córdoba
Robert   9'   11' Reporte Asistencia: 5.100 espectadores
Árbitro: Kevin Stott (Estados Unidos)
17 de junio de 2001, 16:45 Irak   3:0 (3:0) Canadá  Canadá Estadio Chateau Carreras, Córdoba
Emad   21'
Tahir   33'
Hanoosh   43'
Reporte Asistencia: 5.100 espectadores
Árbitro: Coffi Codjia (Benín)


20 de junio de 2001, 14:00 Canadá   0:4 (0:1)   Alemania Estadio Chateau Carreras, Córdoba
Reporte Auer   18'   67'   70'
Preuß   83'
Asistencia: 1.000 espectadores
Árbitro: Hailemelak Tessema (Etiopía)
20 de junio de 2001, 16:45 Irak   1:6 (0:5) Brasil  Brasil Estadio Chateau Carreras, Córdoba
Emad   82' Reporte Fernando   8' (pen.)
Pinga   13'
Robert   27'   72'
Adriano   29'   45'
Asistencia: 1.000 espectadores
Árbitro: Sorin Corpodean (Rumania)


23 de junio de 2001, 14:00 Brasil   2:0 (1:0)   Canadá Estadio Chateau Carreras, Córdoba
Adriano   21'
Robert   65'
Reporte Asistencia: 1.500 espectadores
Árbitro: Jagdeesh Bhimull (Trinidad y Tobago)
23 de junio de 2001, 16:45 Alemania   3:1 (1:1) Irak  Irak Estadio Chateau Carreras, Córdoba
Preuß   40'
Munaim   60' (a.g.)
Auer   65'
Reporte Lapaczinski   37' (a.g.) Asistencia: 2.000 espectadores
Árbitro: Hichem Guirat (Túnez)

Grupo CEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
UKR  Ucrania 5 3 1 2 0 5 3 2
USA  Estados Unidos 4 3 1 1 1 5 3 2
CHN  China 4 3 1 1 1 1 1 0
CHI  Chile 3 3 1 0 2 4 8 -4


17 de junio de 2001, 14:00 Estados Unidos   0:1 (0:0)   China Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
Reporte Qu   50' Asistencia: 7.500 espectadores
Árbitro: Hichem Guirat (Túnez)
17 de junio de 2001, 16:45 Chile   2:4 (1:2)   Ucrania Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
Millar   38'
Pardo   92'
Reporte Belik   14'   50'
Oyarzún   36' (a.g.)
Valeev   78'
Asistencia: 7.500 espectadores
Árbitro: Naser Al Hamdan (Arabia Saudita)


20 de junio de 2001, 14:00 Ucrania   0:0   China Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
Reporte Asistencia: 3.500 espectadores
Árbitro: Jagdeesh Bhimull (Trinidad y Tobago)
20 de junio de 2001, 16:45 Chile   1:4 (1:2)   Estados Unidos Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
Valdés   28' Reporte Beasley   6'   40'
Davis   69'
Buddle   75'
Asistencia: 5.500 espectadores
Árbitro: Claudio Martín (Argentina)


23 de junio de 2001, 14:00 Estados Unidos   1:1 (1:0)   Ucrania Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
Arena   39' Reporte Stoyan   89' Asistencia: 7.000 espectadores
Árbitro: Carlos Amarilla (Paraguay)
23 de junio de 2001, 16:45 China   0:1 (0:0)   Chile Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
Reporte Berríos   87' Asistencia: 8.000 espectadores
Árbitro: Coffi Codjia (Benín)

Grupo DEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
ANG  Angola 5 3 1 2 0 3 2 1
CZE  República Checa 4 3 1 1 1 3 3 0
AUS  Australia 4 3 1 1 1 3 4 -1
JPN  Japón 3 3 1 0 2 4 4 0


18 de junio de 2001, 14:00 Angola   0:0   República Checa Estadio El Coloso del Parque, Rosario
Reporte Asistencia: 1.500 espectadores
Árbitro: José Pineda (Honduras)
18 de junio de 2001, 16:45 Japón   0:2 (0:0)   Australia Estadio El Coloso del Parque, Rosario
Reporte Haneda   59' (a.g.)
Owens   69'
Asistencia: 5.000 espectadores
Árbitro: Manuel Mejuto González (España)


21 de junio de 2001, 14:00 Australia   0:3 (0:2)   República Checa Estadio El Coloso del Parque, Rosario
Reporte Musil   27'
Jun   30'
Macek   47'
Asistencia: 1.200 espectadores
Árbitro: Carlos Amarilla (Paraguay)
21 de junio de 2001, 16:45 Japón   1:2 (0:1)   Angola Estadio El Coloso del Parque, Rosario
Yamase   61' Reporte Mendonça   9'
Rasca   81'
Asistencia: 2.000 espectadores
Árbitro: Manuel Mejuto González (España)


24 de junio de 2001, 14:00 Angola   1:1 (1:0)   Australia Estadio El Coloso del Parque, Rosario
Mantorras   12' Reporte Owens   82' (pen.) Asistencia: 3.500 espectadores
Árbitro: Scott McDonald (Australia)
24 de junio de 2001, 16:45 República Checa   0:3 (0:0)   Japón Estadio El Coloso del Parque, Rosario
Reporte Morisaki   74'
Yamase   80'
Tahara   87'
Asistencia: 8.500 espectadores
Árbitro: Kevin Stott (Estados Unidos)

Grupo EEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
CRC  Costa Rica 9 3 3 0 0 7 2 5
ECU  Ecuador 4 3 1 1 1 3 3 0
NED  Países Bajos 4 3 1 1 1 5 6 -1
ETH  Etiopía 0 3 0 0 3 4 8 -4


18 de junio de 2001, 14:00 Ecuador   2:1 (1:1)   Etiopía Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta
Mina   25'
Guagua   63'
Reporte Andargachw   4' Asistencia: 14.000 espectadores
Árbitro: Mark Shield (Australia)
18 de junio de 2001, 16:45 Países Bajos   1:3 (0:1)   Costa Rica Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta
Hersi   63' Reporte Montero   38'
Parks   48'   54'
Asistencia: 14.000 espectadores
Árbitro: Abdullhakim Shelmani (Libia)


21 de junio de 2001, 14:00 Costa Rica   3:1 (1:0)   Etiopía Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta
Parks   8'   49'
Scott   61'
Reporte Yordanos   92' Asistencia: 10.000 espectadores
Árbitro: Thomas McCurry (Escocia)
21 de junio de 2001, 16:45 Países Bajos   1:1 (1:0)   Ecuador Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta
Colin   21' Reporte Vargas   85' Asistencia: 10.000 espectadores
Árbitro: Toru Kamikawa (Japón)


24 de junio de 2001, 14:00 Ecuador   0:1 (0:0)   Costa Rica Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta
Reporte Hernández   85' Asistencia: 15.000 espectadores
Árbitro: Terje Hauge (Noruega)
24 de junio de 2001, 16:45 Etiopía   2:3 (0:2)   Países Bajos Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta
Zewdu   52' (pen.)
Andargachw   92'
Reporte Kolk   22'
Hersi   41'
Huntelaar   78'
Asistencia: 17.000 espectadores
Árbitro: Abdullhakim Shelmani (Libia)

Grupo FEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
GHA  Ghana 7 3 2 1 0 3 1 2
FRA  Francia 5 3 1 2 0 7 2 5
PAR  Paraguay 4 3 1 1 1 5 4 1
IRN  Irán 0 3 0 0 3 0 8 -8


18 de junio de 2001, 14:00 Ghana   2:1 (0:0) Paraguay  Paraguay Estadio José María Minella, Mar del Plata
Essien   58'
Boateng   63'
Reporte Guzmán   69' Asistencia: 2.000 espectadores
Árbitro: Terje Hauge (Noruega)
18 de junio de 2001, 16:45 Irán   0:5 (0:0)   Francia Estadio José María Minella, Mar del Plata
Reporte Bugnet   59'
Mexes   62'
Cissé   66'   87'   90'
Asistencia: 4.500 espectadores
Árbitro: Wilson de Souza (Brasil)


21 de junio de 2001, 14:00 Francia   2:2 (1:0) Paraguay  Paraguay Estadio José María Minella, Mar del Plata
Bugnet   10'
Cissé   48'
Reporte Fretes   53'
Devaca   72'
Asistencia: 4.575 espectadores
Árbitro: Mark Shield (Australia)
21 de junio de 2001, 16:45 Irán   0:1 (0:1)   Ghana Estadio José María Minella, Mar del Plata
Reporte Boateng   44' Asistencia: 3.950 espectadores
Árbitro: Alain Hamer (Luxemburgo)


24 de junio de 2001, 14:00 Ghana   0:0   Francia Estadio José María Minella, Mar del Plata
Reporte Asistencia: 13.000 espectadores
Árbitro: Claudio Martín (Argentina)
24 de junio de 2001, 16:45 Paraguay   2:0 (0:0) Irán  Irán Estadio José María Minella, Mar del Plata
González   72'
Giménez   89'
Reporte Asistencia: 6.000 espectadores
Árbitro: Manuel Mejuto González (España)

Mejores terceros puestosEditar

Los cuatro mejores de los terceros puestos avanzan a la segunda ronda.

Equipo Gr Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
PAR  Paraguay F 4 3 1 1 1 5 4 1
CHN  China C 4 3 1 1 1 1 1 0
NED  Países Bajos E 4 3 1 1 1 5 6 -1
AUS  Australia D 4 3 1 1 1 3 4 -1
FIN  Finlandia A 3 3 1 0 2 2 4 -2
Irak  Irak B 3 3 1 0 2 5 9 -4

Los emparejamientos de los octavos de final fueron definidos de la siguiente manera:

  • Partido 1: 2.° del grupo A v 2.° del grupo C
  • Partido 2: 1.° del grupo D v 3.° del grupo B/E/F
  • Partido 3: 1.° del grupo F v 2.° del grupo E
  • Partido 4: 1.° del grupo B v 3.° del grupo A/C/D
  • Partido 5: 2.° del grupo B v 2.° del grupo F
  • Partido 6: 1.° del grupo A v 3.° del grupo C/D/E
  • Partido 7: 1.° del grupo C v 3.° del grupo A/B/F
  • Partido 8: 1.° del grupo E v 2.° del grupo D

Los emparejamientos de los partidos 2, 4, 6 y 7 dependen de quienes sean los terceros lugares que se clasifiquen a los octavos de final. La siguiente tabla muestra las diferentes opciones para definir a los rivales de los ganadores de los grupos A, B, C y D.

     – Combinación que se dio en esta edición.

Si los 4 mejores terceros son de los grupos: El 1.° del grupo A juega con: El 1.° del grupo B juega con: El 1.° del grupo C juega con: El 1.° del grupo D juega con:
A, B, C y D 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B
A, B, C y E 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo E
A, B, C y F 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, B, D y E 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo E
A, B, D y F 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, B, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, C, D y E 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo E
A, C, D y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo F
A, C, E y F 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo F 3.° del grupo E
A, D, E y F 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo F 3.° del grupo E
B, C, D y E 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo E
B, C, D y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo F
B, C, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo C 3.° del grupo B 3.° del grupo F
B, D, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo F
C, D, E y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo F 3.° del grupo E

Segunda faseEditar

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 27 y 28 de junio  1 de julio  4 de julio  8 de julio
                           
           
 USA  Estados Unidos  0
 EGY  Egipto  2  
 EGY  Egipto  2
   NED  Países Bajos  1  
 ANG  Angola  0
 NED  Países Bajos  2  
 EGY  Egipto  0
   GHA  Ghana  2  
 GHA  Ghana  1
 ECU  Ecuador  0  
 GHA  Ghana  2
   BRA  Brasil  1  
 BRA  Brasil  4
 AUS  Australia  0  
 GHA  Ghana  0
   ARG  Argentina  3
 GER  Alemania  2
 FRA  Francia  3  
 FRA  Francia  1
   ARG  Argentina  3  
 ARG  Argentina  2
 CHN  China  1  
 ARG  Argentina  5
   PAR  Paraguay  0  
 PAR  Paraguay  2
 UKR  Ucrania  1  
 PAR  Paraguay  1
   CZE  República Checa  0  
 CZE  República Checa  2
 CRC  Costa Rica  1  


Octavos de finalEditar

27 de junio de 2001, 14:00 Estados Unidos   0:2 (0:0)   Egipto Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
Reporte Riad   76' (pen.)
El Yamany   88'
Asistencia: 10.000 espectadores
Árbitro: Sorin Carpodean (Rumania)
27 de junio de 2001, 14:00 Francia   3:2 (2:1)   Alemania Estadio Chateau Carreras, Córdoba
Cissé   34' (pen.)   93'
Mendy   41'
Reporte Auer   19'
Burkhardt   78'
Asistencia: 3.500 espectadores
Árbitro: Guido Aros (Chile)
27 de junio de 2001, 17:00 Argentina   2:1 (1:0)   China Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
Rodríguez   4'
Domínguez   79'
Reporte Qu   55' Asistencia: 32.000 espectadores
Árbitro: Thomas McCurry (Escocia)
27 de junio de 2001, 17:00 Brasil   4:0 (1:0)   Australia Estadio Chateau Carreras, Córdoba
Adriano   27'   66'
Kaká   53'
Costa   74'
Reporte Asistencia: 7.895 espectadores
Árbitro: Toru Kamikawa (Japón)


28 de junio de 2001, 14:00 Ucrania   1:2 (0:2) Paraguay  Paraguay Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
Belik   90' Reporte Benítez   19'
González   43'
Asistencia: 9.000 espectadores
Árbitro: José Pineda (Honduras)
28 de junio de 2001, 14:00 Costa Rica   1:2 (1:1)   República Checa Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta
Scott   24' Reporte Musil   21'
Jun   71'
Asistencia: 13.000 espectadores
Árbitro: Hailemelak Tessema (Etiopía)
28 de junio de 2001, 16:45 Angola   0:2 (0:0)   Países Bajos Estadio El Coloso del Parque, Rosario
Reporte Mustapha   52'
Huntelaar   86'
Asistencia: 5.000 espectadores
Árbitro: Shamsul Maidin (Singapur)
28 de junio de 2001, 16:45 Ghana   1:0 (1:0)   Ecuador Estadio José María Minella, Mar del Plata
Mensah   13' Reporte Asistencia: 11.000 espectadores
Árbitro: Orhan Erdemir (Turquía)

Cuartos de finalEditar

1 de julio de 2001, 14:00 Argentina   3:1 (2:1)   Francia Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
Saviola   5'   46' (pen.)   83' Reporte Mexes   44' Asistencia: 32.000 espectadores
Árbitro: Terje Hauge (Noruega)
1 de julio de 2001, 14:00 República Checa   0:1 (0:1) Paraguay  Paraguay Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
Reporte Salcedo   31' Asistencia: 6.000 espectadores
Árbitro: Coffi Codjia (Benín)
1 de julio de 2001, 16:45 Ghana   2:1 (0:1)   Brasil Estadio Chateau Carreras, Córdoba
Abdul Razak   80'
Mensah   93'
Reporte Adriano   44' Asistencia: 11.000 espectadores
Árbitro: Manuel Mejuto González (España)
1 de julio de 2001, 16:45 Países Bajos   1:2 (1:0)   Egipto Estadio El Coloso del Parque, Rosario
Van der Vaart   33' Reporte Amin   47'
El Yamany   65'
Asistencia: 6.500 espectadores
Árbitro: Claudio Martín (Argentina)

SemifinalesEditar

4 de julio de 2001, 14:00 Egipto   0:2 (0:0)   Ghana Estadio Chateau Carreras, Córdoba
Reporte Inusah   83'
El Atrawy   88' (a.g.)
Asistencia: 10.000 espectadores
Árbitro: Mark Shield (Australia)
4 de julio de 2001, 16:45 Argentina   5:0 (3:0) Paraguay  Paraguay Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
Saviola   18'   24'
Romagnoli   41'
D'Alessandro   52'
Herrera   70'
Reporte Asistencia: 32.000 espectadores
Árbitro: Wilson de Souza (Brasil)

Tercer lugarEditar

8 de julio de 2001, 13:00 Paraguay   0:1 (0:0) Egipto  Egipto Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
Reporte El Yamany   64' Asistencia: 10.000 espectadores
Árbitro: Toru Kamikawa (Japón)

FinalEditar

8 de julio de 2001, 15:45 Argentina   3:0 (2:0)   Ghana Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
Colotto   6'
Saviola   14'
Rodríguez   73'
Reporte Asistencia: 32.000 espectadores
Árbitro: Manuel Mejuto González (España)


  ARGENTINA   GHANA
  18 Wilfredo Caballero   1 Maxwell Banahene
  2 Nicolás Burdisso   2 Sulley Muntari
  3 Julio Arca   4 Michael Essien
  4 Mauro Cetto   5 Patrick Villars
  5 Nicolás Medina   90'   6 Emmanuel Pappoe
  7 Javier Saviola   8 Ibrahim Abdul Razak
  10 Leandro Romagnoli   70'   9 Razag Pimpong   75'
  11 Maximiliano Rodríguez   10 Derek Boateng
  13 Diego Colotto   14 John Mensah
  14 Leonardo Ponzio   15 John Pantsil
  15 Andrés D'Alessandro   80'   16 Kwaku Duah   68'
DT José Pekerman DT Emmanuel Afranie
  Cambios
   Mauro Rosales   70'  
   Esteban Herrera   80'
   Ariel Seltzer   90'
  Cambios
   Samuel Thompson   68'
   Frank Osei   75'
  Amonestados
     Ponzio (54')
  Amonestados
    Mensah (42')
    Muntari

CampeónEditar


 
Campeón
Argentina

4.º título

Posiciones FinalesEditar

 
Mapa según los resultados del torneo.
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Argentina  Argentina 21 7 7 0 0 27 4 +23
2 Ghana  Ghana 16 7 5 1 1 8 5 +3
3 Egipto  Egipto 13 7 4 1 2 8 11 -3
4 Paraguay  Paraguay 10 7 3 1 3 8 11 -3
5 Brasil  Brasil 12 5 4 0 1 15 3 +12
6 Francia  Francia 8 5 2 2 1 11 7 +4
7 NED  Países Bajos 7 5 2 1 2 8 8 0
8 República Checa  República Checa 7 5 2 1 2 5 5 0
9 Costa Rica  Costa Rica 9 4 3 0 1 8 4 +4
10 Alemania  Alemania 6 4 2 0 2 9 6 +3
11 Ucrania  Ucrania 5 4 1 2 1 6 5 +1
12 Angola  Angola 5 4 1 2 1 3 4 -1
13 Estados Unidos  Estados Unidos 4 4 1 1 2 5 5 0
14 Ecuador  Ecuador 4 4 1 1 2 3 4 -1
15 China  China 4 4 1 1 2 2 3 -1
16 Australia  Australia 4 4 1 1 2 3 8 -5
17 Japón  Japón 3 3 1 0 2 4 4 0
18 Finlandia  Finlandia 3 3 1 0 2 2 4 -2
19 Irak  Irak 3 3 1 0 2 5 9 -4
20 Chile  Chile 3 3 1 0 2 4 8 -4
21 Jamaica  Jamaica 1 3 0 1 2 1 6 -5
22 Etiopía  Etiopía 0 3 0 0 3 4 8 -4
23 Irán  Irán 0 3 0 0 3 0 8 -8
24 Canadá  Canadá 0 3 0 0 3 0 9 -9

PremiosEditar

Balón de oroEditar

El Premio Balón de Oro adidas es entregado por la FIFA al mejor jugador del torneo.

Jugador Selección
  Javier Saviola ARG  Argentina
  Andrés D'Alessandro ARG  Argentina
  Djibril Cisse FRA  Francia


Botín de OroEditar

El jugador que haya convertido la mayor cantidad de goles (GF) durante el torneo recibió el Premio Bota de Oro, mientras que aquellos que quedaran en segunda y tercera posición recibirían la Bota de Plata y la Bota de Bronce, respectivamente. En caso de existir una igualdad en esa cantidad, se haría acreedor del premio el jugador que haya convertido menor cantidad de goles de penal (GP) y si sigue el empate el que hubiese jugado la menor cantidad de minutos durante el torneo (MINJ).

En esta edición, el ganador fue el local Javier Saviola con sus 11 goles. En segundo lugar quedó Adriano con 6 goles y el acreedor a la Bota de Bronce fue Djibril Cisse que también tuvo seis anotaciones pero anotó un gol de penal.[4]

Jugador Selección GF GP MINJ
  Javier Saviola ARG  Argentina 11 3 585
  Adriano BRA  Brasil 6 0 433
  Djibril Cisse FRA  Francia 6 1 388
Benjamin Auer GER  Alemania 5 0 359
Robert de Pinho BRA  Brasil 5 0 399
Winston Parks CRC  Costa Rica 4 0 360
Maximiliano Rodríguez ARG  Argentina 4 0 557
Mohamed El Yamany EGY  Egipto 4 0 629
Oleksiy Belik UKR  Ucrania 3 0 342
Esteban Herrera ARG  Argentina 3 0 359

Otros premiosEditar

El ganador del premio al Fair play fue la Selección de fútbol de Argentina.[5]

CoberturaEditar

ReferenciasEditar

  1. El Juvenil vive su hora más gloriosa
  2. ¡Gracias!
  3. Primera participación como equipo independiente. Previamente, participó como seleccionado de Checoslovaquia del cual se considera sucesora.
  4. Máximos goles
  5. Se quedó con todos los premios

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar