Abrir menú principal

Copa Mundial de Rugby de 1999

La Copa Mundial de Rugby de 1999 (IRB 1999 Rugby World Cup™ en inglés) fue la IV Copa del Mundo de Rugby de la World Rugby. La sede fue Gales: la ceremonia de apertura, el primer partido y la final tuvo lugar en Cardiff, aunque la mayoría de los encuentros se disputaron en las otras naciones del Reino Unido, Francia e Irlanda. También fue la primera edición que se desarrolló en el profesionalismo.

Copa Mundial de Rugby de 1999
William Webb Ellis Cup.jpg
Datos generales
Sede GalesBandera de Gales Gales (Principal)
Bandera de Francia Francia
InglaterraBandera de Inglaterra Inglaterra
EscociaBandera de Escocia Escocia
Irlanda del NorteBandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte
Bandera de Irlanda Irlanda
Fecha 1 de octubre de 19996 de noviembre de 1999
Edición 4
Organizador World Rugby y Welsh Rugby Union
Palmarés
Primero Bandera de Australia Australia
Segundo Bandera de Francia Francia
Tercero Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
Cuarto Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Datos estadísticos
Asistentes 1.750.000
(42.683 por partido)
Participantes 20
Partidos 41
Mayor anotador Bandera de Argentina Gonzalo Quesada (102)
Mayor anotador(a) de tries Bandera de Nueva Zelanda Jonah Lomu (8)
Sitio oficial

Gales, el equipo anfitrión fue clasificado automáticamente, al igual que sólo los tres mejores equipos de la Copa Mundial anterior; los campeones (Sudáfrica), el subcampeón (Nueva Zelanda), y el tercer puesto (Francia). Las otras 16 naciones de un total de 63, debieron clasificarse en las eliminatorias regionales.

El torneo se expandió a 20 equipos (de 16), dividido en cinco grupos de cuatro equipos, escenario que hizo necesario un play-off de cuartos de final que implica ronda los cinco finalistas y el mejor equipo al tercer clasificado, para decidir quién se uniría a la ganadores de grupo en los cuartos de final. Fue la única vez que se usó el play-off y dicha clasificación mundialista.

El campeonato fue ganado por Australia que levantó la Copa Webb Ellis por segunda vez, al derrotar en la final a Les Blues por 35 a 12, demostrando la superiodidad del hemisferio sur en el deporte, siendo el primero en ganar dos veces y la única en ganar el torneo clasificándose desde eliminatorias.

Equipos participantesEditar

En este mundial participaron por primera vez 20 equipos, cuatro de esos lugares fueron llenados automáticamente por el anfitrión, y los tres primeros puestos de la Copa del Mundo de 1995. Otras 63 naciones compitieron en un proceso de calificación diseñado para llenar los 16 puntos restantes, con la participación de un total de 67 naciones. En esta edición debutaron tres países.

África América Europa Oceanía/Asia

SedesEditar

Para el torneo Gales construyó el Millennium Stadium, además Francia usó el Stade de France construido el año anterior para la Copa Mundial de Fútbol de 1998 y la Catedral del rugby; el Twickenham Stadium albergó las semifinales.

Lugar Estadio Capacidad
  Saint-Denis Stade de France 80.000
  Londres Twickenham Stadium 75.000
  Cardiff Millennium Stadium 74.500
  Edimburgo Murrayfield Stadium 67.500
  Glasgow Hampden Park 52.500
  Dublín Lansdowne Road 49.250
  Lens Stade Félix Bollaert 41.800
  Toulouse Stade de Toulouse 37.000
  Burdeos Parc Lescure 34.327
  Huddersfield McAlpine Stadium 28.000
  Béziers Stade de la Méditerranée 25.000
  Bristol Ashton Gate 21.500
  Leicester Welford Road Stadium 16.500
  Wrexham Racecourse Ground 15.500
  Limerick Thomond Park 13.500
  Belfast Ravenhill Stadium 12.500
  Llanelli Stradey Park 10.800
  Galashiels Netherdale 6.000

Sorteo de gruposEditar

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D Grupo E

  Sudáfrica
  Escocia
  Uruguay
  España

  Nueva Zelanda
  Inglaterra
  Tonga
  Italia

  Francia
  Fiyi
  Canadá
  Namibia

  Gales
  Samoa
  Argentina
  Japón

  Australia
  Irlanda
  Rumania
  Estados Unidos

ResultadosEditar

Fase de gruposEditar

Leyenda
Clasificado para Cuartos de final y para la Copa Mundial de 2003.
Clasificado para los Octavos de final.

El sistema de puntuación para cada partido fue el siguiente:

  • Se otorgaron dos puntos por partido ganado.
  • Un punto por empate.
  • Ningún punto para el perdedor.

Grupo AEditar

Equipo Gan. Emp. Per. A favor En contra Puntos
  Sudáfrica 3 0 0 132 35 6
  Escocia 2 0 1 120 58 4
  Uruguay 1 0 2 42 97 2
  España 0 0 3 18 122 0
2 de octubre de 1999   Uruguay 27 – 15   España Netherdale, Galashiels,
Tries: Diego Ormaechea, Alfonso Cardoso, Juan Menchaca
Con: Diego Aguirre, Federico Sciarra
Pen: Diego Aguirre
Pen: Andrei Kovalenco (5) Árbitro: Chris White (Inglaterra)

3 de octubre de 1999   Escocia 29 – 46   Sudáfrica Murrayfield, Edimburgo,
Tries: Martin Leslie, Alan Tait
Con: Kenny Logan (2)
Pen: Kenny Logan (4)
Drop: Gregor Townsend
Tries: Ollie Le Roux, Deon Kayser, Van der Westhuizen, Robbie Fleck, Andre Venter, Brendan Venter
Con: Jannie de Beer (5)
Pen: Jannie de Beer (2)
Árbitro: Colin Hawke (Nueva Zelanda)

8 de octubre de 1999   Escocia 43 – 12   Uruguay Murrayfield, Edimburgo,
Tries: Robbie Russell, Gary Armstrong, Glenn Metcalfe, Martin Leslie, Gordon Simpson, Gregor Townsend
Con: Kenny Logan (5)
Pen: Kenny Logan
Pen: Diego Aguirre (3), Federico Sciarra Árbitro: Stuart Dickinson (Australia)

10 de octubre de 1999   Sudáfrica 47 – 3   España Murrayfield, Edimburgo,
Tries: André Vos (2), Leonard, Muller, Skinstad, Swanepoel
Con: Jannie de Beer (6)
Pen: Querol Árbitro: Paul Honiss (Nueva Zelanda)

15 de octubre de 1999   Sudáfrica 39 – 3   Uruguay Hampden Park, Glasgow,
Tries: Van den Bergh (2), Van der Westhuizen, Kayser, Fleck
Con: Jannie de Beer (4)
Pen: Jannie de Beer (2)
Pen: Diego Aguirre Árbitro: Peter Marshall (Australia)

16 de octubre de 1999   Escocia 48 – 0   España Murrayfield, Edimburgo,
Tries: Mather (2), McLaren, Longstaff, Hodge, Murray
Con: Duncan Hodge (5)
Pen: Duncan Hodge
Árbitro: Clayton Thomas (Gales)

Grupo BEditar

Equipo Gan. Emp. Per. A favor En contra Puntos
  Nueva Zelanda 3 0 0 176 28 6
  Inglaterra 2 0 1 184 47 4
  Tonga 1 0 2 48 171 2
  Italia 0 0 3 35 196 0
2 de octubre Inglaterra   67 - 7   Italia Murrayfield Stadium, Edimburgo
3 de octubre Nueva Zelanda   45 - 9   Tonga Ashton Gate, Bristol
9 de octubre Inglaterra   16 - 30   Nueva Zelanda Murrayfield Stadium, Edimburgo
10 de octubre Italia   16 - 30   Tonga Welford Road, Leicester
14 de octubre Nueva Zelanda   101 - 3   Italia McAlpine Stadium, Huddersfield
15 de octubre Inglaterra   101 - 10   Tonga Murrayfield Stadium, Edimburgo

Grupo CEditar

Equipo Gan. Emp. Per. A favor En contra Puntos
  Francia 3 0 0 108 52 6
  Fiyi 2 0 1 124 68 4
  Canadá 1 0 2 114 82 2
  Namibia 0 0 3 28 186 0
1 de octubre Fiyi   67 - 18   Namibia Stade de la Méditerranée, Béziers
2 de octubre Francia   33 - 20   Canadá Stade de la Méditerranée, Béziers
8 de octubre Francia   47 - 13   Namibia Parc Lescure, Bordeaux
9 de octubre Fiyi   38 - 22   Canadá Parc Lescure, Bordeaux
14 de octubre Canadá   72 - 11   Namibia Stade de Toulouse, Toulouse
16 de octubre Francia   28 - 19   Fiyi Stade de Toulouse, Toulouse

Grupo DEditar

Equipo Gan. Emp. Per. A favor En contra Puntos
  Gales 2 0 1 118 71 7
  Samoa 2 0 1 97 72 7
  Argentina 2 0 1 83 51 7
  Japón 0 0 3 36 140 0
1 de octubre Gales   23 - 18   Argentina Millennium Stadium, Cardiff
3 de octubre Samoa   43 - 9   Japón Racecourse Ground, Wrexham
9 de octubre Gales   64 - 15   Japón Millennium Stadium, Cardiff
10 de octubre Argentina   32 - 16   Samoa Stradey Park, Llanelli
14 de octubre Gales   31 - 38   Samoa Millennium Stadium, Cardiff
16 de octubre Argentina   33 - 12   Japón Millennium Stadium, Cardiff

Grupo EEditar

Equipo Gan. Emp. Per. A favor En contra Puntos
  Australia 3 0 0 135 31 6
  Irlanda 2 0 1 100 45 4
  Rumania 1 0 2 50 126 2
  Estados Unidos 0 0 3 52 135 0
2 de octubre Irlanda   53 - 8   Estados Unidos Lansdowne Road, Dublín
3 de octubre Australia   57 - 9   Rumania Ravenhill, Belfast
9 de octubre Estados Unidos   25 - 27   Rumania Lansdowne Road, Dublín
10 de octubre Irlanda   3 - 23   Australia Lansdowne Road, Dublín
14 de octubre Australia   55 - 19   Estados Unidos Thomond Park, Limerick
15 de octubre Irlanda   44 - 14   Rumania Lansdowne Road, Dublín

Mejor terceroEditar

Clasificado para los Octavos de final.
Equipo G E P PF PC Pts
  Argentina 2 0 1 83 51 7
  Canadá 1 0 2 114 82 5
  Uruguay 1 0 2 42 97 5
  Rumania 1 0 2 50 126 5
  Tonga 1 0 2 47 171 5

Play-offs (octavos de final)Editar

Los 5 países que acabaron segundos de su grupo más el mejor tercero, se enfrentaron en partidos de play-offs de eliminación directa para definir quienes serían los rivales de los equipos ya clasificados a cuartos de final. Sin sorpresas, se impusieron las naciones dominantes de Europa a excepción de Irlanda, que fue derrotada por Argentina quien a su vez accedió a cuartos por primera vez en su historia.

20 de octubre Inglaterra   45 - 24   Fiyi Twickenham Stadium, Londres
20 de octubre Escocia   35 - 20   Samoa Murrayfield Stadium, Edimburgo
20 de octubre Argentina   28 - 24   Irlanda Stade Félix Bollaert, Lens

Fase finalEditar

Cuartos de final Semifinales Final
                   
24 de octubre – Estadio de Francia, París        
   Sudáfrica  44
30 de octubre – Estadio Twickenham, Londres
   Inglaterra  21  
   Sudáfrica  21
23 de octubre – Millennium Stadium, Cardiff
     Australia (t.e.)  27  
   Australia  24
6 de noviembre – Millennium Stadium, Cardiff
   Gales  9  
   Australia  35
24 de octubre – Estadio Murrayfield, Edimburgo
     Francia  12
   Nueva Zelanda  30
31 de octubre – Estadio Twickenham, Londres
   Escocia  18  
   Nueva Zelanda  31 Tercer y cuarto puesto
24 de octubre – Lansdowne Road, Dublín
     Francia  43  
   Francia  47    Sudáfrica  22
   Argentina  26      Nueva Zelanda  18
4 de noviembre – Millennium Stadium, Cardiff


Cuartos de finalEditar

23 de octubre de 1999   Gales 9 – 24   Australia Millennium Stadium, Cardiff,
Pen: Jenkins (3)   Reporte Tries:  ,   Gregan
  Tune
Con:   (3) Burke
Pen:   Burke
Asistencia: 72.000 espectadores
Árbitro: Colin Hawke (Nueva Zelanda)

24 de octubre de 1999   Sudáfrica 44 – 21   Inglaterra Estadio de Francia, Saint-Denis,
Tries: Van der Westhuizen  
Rossouw  
Con: De Beer (2)  
Pen: De Beer (5)  
Drops: De Beer (5)  
Reporte Pen:   (6) Grayson
  Wilkinson
Asistencia: 75.000 espectadores
Árbitro: Jim Fleming (Escocia)

24 de octubre de 1999   Nueva Zelanda 30 – 18   Escocia Estadio Murrayfield, Edimburgo,
Tries: Umaga  ,  
Wilson  
Lomu  
Con: Mehrtens (2)  
Pen: Mehrtens (2)  
Reporte Tries:   Murray
  Pountney
Con:   Logan
Pen:   Logan
Drop:   Townsend
Asistencia: 59.750 espectadores
Árbitro: Ed Morrison (Inglaterra)

24 de octubre de 1999   Francia 47 – 26   Argentina Lansdowne Road, Dublín,
Tries: Garbajosa  ,  
Bernat-Salles  ,  
Ntamack  
Con: Lamaison (5)  
Pen: Lamaison (4)  
Reporte Tries:   Pichot
  Arbizu
Con: Quesada (2)
Pen:   (3) Quesada
  F. Contepomi
Asistencia: 40.000 espectadores
Árbitro: Derek Bevan (Gales)

SemifinalesEditar

30 de octubre de 1999   Sudáfrica 21 – 27
(t.e.)
  Australia Estadio Twickenham, Londres,
Pen: De Beer (6)  
Drop: De Beer  
Reporte Pen:   (8) Burke
Drop:   Larkham
Asistencia: 72.000 espectadores
Árbitro: Derek Bevan (Gales)

31 de octubre de 1999   Nueva Zelanda 31 – 43   Francia Estadio Twickenham, Londres,
Tries: Lomu  ,  
Wilson  
Con: Mehrtens (2)  
Pen: Mehrtens (4)  
Reporte Tries:   Lamaison
  Dominici
  Dourthe
  Bernat-Salles
Con:   (4) Lamaison
Pen:   (3) Lamaison
Drop:   (2) Lamaison
Asistencia: 70.000 espectadores
Árbitro: Jim Fleming (Escocia)

Tercer y cuarto puestoEditar

4 de noviembre de 1999   Sudáfrica 22 – 18   Nueva Zelanda Millennium Stadium, Cardiff,
Tries: Paulse  
Con: Honiball  
Pen: Honiball (3)  
Drops: Montgomery (2)  
Reporte Pen:   (6) Mehrtens Asistencia: 60.000 espectadores
Árbitro: Peter Marshall (Australia)

FinalEditar

6 de noviembre de 1999   Australia 35 – 12   Francia Millennium Stadium, Cardiff,
Try: Tune  
Finegan  
Con: Burke (2)  
Pen: Burke (7)  
Pen:   (4) Lamaison Asistencia: 72.500 espectadores
Árbitro: André Watson (Sudáfrica)


 
Campeón
Australia
Segundo título

Premios y máximos anotadoresEditar

Con cinco partidos jugados y dos tries marcados, el australiano: Tim Horan fue elegido el Mejor Jugador del Torneo.[1]

Máximo anotadorEditar

Puesto Jugador Selcción Puntos Tries Conv. Penales Drop
1 Gonzalo Quesada   Argentina 102 0 3 31 1
2 Matt Burke   Australia 101 2 17 19 0
3 Jannie de Beer   Sudáfrica 97 0 17 15 7
4 Andrew Mehrtens   Nueva Zelanda 79 0 11 19 0
5 Jonny Wilkinson   Inglaterra 67 1 8 16 0

Conv. = conversiones. Drop = drop goal.

Máximos anotadores de triesEditar

Jugador Selección Tries
Jonah Lomu   Nueva Zelanda 8
Jeff Wilson   Nueva Zelanda 6
Keith Wood   Irlanda 4
Dan Luger   Inglaterra 4
Philippe Bernat-Salles   Francia 4

Enlaces externosEditar

ReferenciasEditar


Predecesor:
  Sudáfrica 1995
Copa del Mundo de Rugby
Gales  Gales 1999
Sucesor:
  Australia 2003