Copa Paraguay 2019

La Copa Paraguay 2019 fue la segunda edición del certamen, que en principio otorgaría al campeón (o a quién corresponda) la clasificación en forma directa a la Copa Sudamericana 2020[2]​, situación que quedó en duda debido a que el 21 de mayo de 2019, Conmebol publicó las nuevas condiciones de elegibilidad para que los equipos puedan participar en competencias internacionales organizadas por ésta[3]​, pero al día siguiente, emitieron un comunicado que revierte esta decisión y menciona que en una nueva reunión serán definidos estos criterios a aplicar desde la temporada 2021[4]​. Comenzó el 28 de mayo[5]​ y terminó el 5 de diciembre.

Copa Paraguay 2019
Copa Paraguay.jpg
Datos generales
Sede Bandera de Paraguay Paraguay
Fecha 28 de mayo de 2019
5 de diciembre de 2019
Edición II
TV oficial Tigo Sports
Tigo Sports +
Palmarés
Primero Flag of Asunción.svg Libertad
Segundo Flag of Asunción.svg Guaraní
Tercero Flag of Central Department, Paraguay.svg Deportivo Capiatá
Cuarto Flag of Central Department, Paraguay.svg Sol de América
Datos estadísticos
Participantes 64 equipos (Fase Nacional).[1]
Partidos 64
Cronología
Copa Paraguay 2018 Copa Paraguay 2019 Copa Paraguay 2020
Sitio oficial

El club Libertad obtuvo su primer título tras vencer en la final al club Guaraní.

Etapas Previas DepartamentalesEditar

A finales del 2018 y a medida que cada liga del interior fue definiendo a sus ganadores, también se iniciaron las competencias departamentales organizadas por cada Federación y supervisada por la UFI, para determinar a sus 17 representantes en el certamen nacional.

El 23 de setiembre, el 19 de Marzo FBC de la ciudad de San Ignacio Guazú se anotó como primer clasificado del fútbol de tierra adentro, representando al departamento de Misiones[6]​.

Los departamentos de Caaguazú y Ñeembucú conocieron a sus representantes cuando el Club Sol de América del municipio Dr. Juan Manuel Frutos[7]​ y el 1° de Marzo FBC de Pilar[8]​, respectivamente ganaron sus torneos departamentales el día 24 de febrero de 2019.

La siguiente semana, el 3 de marzo, el Club 12 de Octubre de Paso Yobái (Departamento de Guairá)[9]​, y el Club Aquidaban de Pedro Juan Caballero, Amambay[10]​.

El día 10 de marzo los equipos Sport Valenzolano de Valenzuela (Cordillera), Club 16 de Agosto de la ciudad de Caazapá, capital del departamento homónimo, Club 3 de Mayo de Posta Ybycuá, Capiatá (Central) y el Club Nueva Estrella de Mariscal Estigarribia, Boquerón, consiguieron su pase a la etapa Nacional del torneo tras consagrarse en sus respectivos departamentos[11]​.

Los departamentos de Itapúa, Alto Paraná, Canindeyú y Alto Paraguay, definieron el domingo 17 de marzo a sus representantes cuando los equipos de Athletic FBC de Encarnación, Club Social Cultural y Deportivo San Antonio de Juan León Mallorquín, Club Sport Santo Domingo de Ybyrarobaná, y el Club Sportivo Puerto Diana de Bahia Negra, respectivamente, se consagraron campeones en sus torneos departamentales[12]​.

En Concepción, Paraguarí, y Pdte. Hayes se definió a los clasificados el día 24 de marzo, éstos son Sportivo San Juan de Yby Yaú, Sud América de Paraguari y el Independiente FBC de Nanawa. En el departamento de San Pedro, en tanto, las finales departamentales se desarrollaron los días 24 y 31 de marzo y fue el Porvenir FC de la ciudad de Liberación el que se quedó con el cupo final de la UFI.[13]​.

ParticipantesEditar

El torneo contó con 64 equipos en su fase nacional: los 12 de la Primera División, los 16 de la Intermedia, 11 de Primera B, 8 de Primera C y 17 de UFI, los cuales se enfrentaron en cruces a eliminación directa.[14]

Equipos Clasificados a la Fase NacionalEditar

División Equipo P. Vía de clasificación
Primera División
12 cupos
Cerro Porteño
Deportivo Capiatá
Deportivo Santaní
General Díaz
Guaraní
Libertad
Nacional
Olimpia
River Plate
Sol de América
Sportivo Luqueño
Sportivo San Lorenzo
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
Clasificados de manera automática a la Fase Nacional
División Intermedia
16 cupos
12 de Octubre FBC (Itauguá)
Atlético 3 de Febrero
Atyrá FC
Deportivo Caaguazú
Fernando de la Mora
Fulgencio Yegros
General Caballero (JLM)
Guaireña FC
Independiente FBC (CG)
Ovetense FC
R.I. 3 Corrales
Resistencia SC
Rubio Ñu
Sportivo 2 de Mayo
Sportivo Iteño
Sportivo Trinidense
2
2
1
2
2
2
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
Clasificados de manera automática a la Fase Nacional
Primera División B
11 cupos
Tacuary
Sportivo Ameliano
Cristóbal Colón FBC (JAS)
Atlético Colegiales
Deportivo Recoleta
Presidente Hayes
3 de Febrero FBC (RB)
Cristóbal Colón (Ñ)
Atlántida SC
Atlético Tembetary
Sportivo Limpeño
2
1
2
2
2
1
1
1
1
1
2
2do. puesto Primera B 2018
3er. puesto Primera B 2018
4to. puesto Primera B 2018
5to. puesto Primera B 2018
6to. puesto Primera B 2018
7mo. puesto Primera B 2018
8vo. puesto Primera B 2018
9no. puesto Primera B 2018
10mo. puesto Primera B 2018
Campeón Primera C 2018
Vicecampeón Primera C 2018
Primera División C
8 cupos
Sport Colonial
Oriental
Humaitá FBC
General B. Caballero (CG)
1° de Marzo
12 de Octubre (SD)
Atlético Juventud
Silvio Pettirossi
1
2
2
2
2
1
2
1
3er. puesto Primera C 2018
4to. puesto Primera C 2018
5to. puesto Primera C 2018
6to. puesto Primera C 2018
7mo. puesto Primera C 2018
8vo. puesto Primera C 2018
9no. puesto Primera C 2018
10mo. puesto Primera C 2018
Unión del Fútbol del Interior
17 cupos
Sportivo San Juan (Yby Yaú)
Porvenir FC (Liberación)
Sport Valenzolano (Valenzuela)
12 de Octubre (Paso Yobái)
Sol de América (Dr. J.M. Frutos)
16 de Agosto (Caazapá)
Athletic FBC (Encarnación)
19 de Marzo FBC (San Ignacio G.)
Sud América (Paraguarí)
SCD San Antonio (J.L.M.)
3 de Mayo (Capiatá)
1° de Marzo FBC (Pilar)
Aquidabán (P.J. Caballero)
Sp. Santo Domingo (Ybyrarobaná)
Independiente FBC (Nanawa)
Nueva Estrella (Mcal Estigarribia)
Spvo. Puerto Diana (Bahia Negra)
1
1
1
1
1
1
2
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Representante del I Departamento de Concepción
Representante del II Departamento de San Pedro
Representante del III Departamento de Cordillera
Representante del IV Departamento de Guairá
Representante del V Departamento de Caaguazú
Representante del VI Departamento de Caazapá
Representante del VII Departamento de Itapúa
Representante del VIII Departamento de Misiones
Representante del IX Departamento de Paraguarí
Representante del X Departamento de Alto Paraná
Representante del XI Departamento Central
Representante del XII Departamento de Ñeembucú
Representante del XIII Departamento de Amambay
Representante del XIV Departamento de Canindeyú
Representante del XV Departamento de Presidente Hayes
Representante del XVI Departamento de Boquerón
Representante del XVII Departamento de Alto Paraguay

Distribución GeográficaEditar

Distrito capital/Departamento Cantidad Equipos
  Asunción 23 12 de Octubre (SD), 3 de Febrero FBC (RB), Atlántida SC, Atlético Juventud, Atlético Tembetary, Cerro Porteño, Deportivo Recoleta, Fernando de la Mora, Guaraní, Independiente FBC (CG), Libertad, Nacional, Olimpia, Oriental, Presidente Hayes, Resistencia SC, River Plate, Rubio Ñu, Silvio Pettirossi, Sport Colonial, Sportivo Ameliano, Sportivo Trinidense y Tacuary.

  Departamento de Concepción

1 Sportivo San Juan.
  Departamento de San Pedro 2 Deportivo Santaní, Porvenir FC.
  Departamento de Cordillera 2 Atyrá FC y Sport Valenzolano.
  Departamento de Guairá 2 12 de Octubre (Paso Yobái) y Guaireña FC.
  Departamento de Caaguazú 3 Deportivo Caaguazú, Ovetense y Sol de América (JMF).
  Departamento de Caazapá 1 16 de Agosto.
  Departamento de Itapúa 1 Athletic FBC.
  Departamento de Misiones 1 19 de Marzo FBC.
  Departamento de Paraguarí 1 Sud América.
  Departamento de Alto Paraná 4 Atl. 3 de Febrero, General Caballero (JLM), R.I. 3 Corrales y SCD San Antonio.
  Departamento Central 16 1° de Marzo, 12 de Octubre FBC (Itauguá), 3 de Mayo (Posta Ybycuá), Atlético Colegiales, Cristóbal Colón FBC (JAS), Cristóbal Colón (Ñemby), Deportivo Capiatá, Fulgencio Yegros, General B. Caballero (CG), General Díaz, Humaitá FBC, Sol de América, Sportivo Iteño, Sportivo Limpeño, Sportivo Luqueño, y Sportivo San Lorenzo.
  Departamento de Ñeembucú 1 1° de Marzo FBC.
  Departamento de Amambay 2 Aquidabán, Sportivo 2 de Mayo.
  Departamento de Canindeyú 1 Sport Santo Domingo.
  Departamento de Presidente Hayes 1 Independiente FBC (Nanawa).
  Departamento de Boquerón 1 Nueva Estrella.
  Departamento de Alto Paraguay 1 Sportivo Puerto Diana.

Cuadro PrincipalEditar

El cuadro principal lo protagonizan los 64 clasificados. Los participantes se enfrentarán en llaves de 2 equipos en un único juego de eliminación directa en cancha neutral, de haber empate al final del período reglamentario, se ejecutarán tiros penales. El sorteo que determinó los cruces tuvo lugar el día 16 de mayo de 2019.[15][16]

Cuadro de desarrolloEditar

 
Treintaidosavos de final
Dieciseisavos de final
Octavos de final
Cuartos de final
Semifinales
Final
 
                      
 
17 de julio  Gral. Pablo Rojas
 
 
  Atlántida SC0
 
7 de agosto  Juan José Vázquez
 
  Cerro Porteño3
 
  Cerro Porteño 1 (3)
 
4 de junio  Rio Parapiti
 
  Sportivo 2 de Mayo (p)1 (4)
 
  Silvio Pettirossi0
 
10 de septiembre  Río Parapití
 
  Sportivo 2 de Mayo1
 
  Sportivo 2 de Mayo 1 (3)
 
28 de mayo  Parque del Guairá
 
  Guaireña FC (p)1 (4)
 
  Humaitá FBC1
 
13 de agosto  Parque del Guairá
 
  Guaireña FC4
 
  Guaireña FC1
 
18 de julio  Juan José Vázquez
 
  General Díaz0
 
  Sport Santo Domingo0
 
9 de octubre  Parque del Guairá
 
  General Díaz5
 
  Guaireña FC0 (1)
 
28 de mayo  Parque del Guairá
 
  Sol de América0 (3)
 
  12 de Octubre (Paso Yobái)0
 
22 de agosto  San Francisco de Asís
 
  Sportivo Iteño3
 
  Sportivo Iteño 1 (2)
 
13 de junio  Erico Galeano
 
  Atyrá FC (p)1 (3)
 
  1° de Marzo FBC1
 
19 de septiembre  Adrián Jara
 
  Atyrá FC2
 
  Atyrá FC 0
 
17 de julio  Luis Salinas
 
  Sol de América2
 
  Porvenir FC1
 
15 de agosto  Luis Alfonso Giagni
 
  Sol de América4
 
  Sol de América 4
 
11 de junio  22 de Setiembre
 
  General B. Caballero (CG)1
 
  19 de Marzo FBC1 (2)
 
5 de noviembre  Arsenio Erico
 
  General B. Caballero (CG) (p)1 (3)
 
  Sol de América1
 
25 de julio   Ricardo Gregor
 
  Libertad4
 
  Atlético Tembetary2
 
15 de agosto  Luis Alfonso Giagni
 
  Independiente FBC (CG)0
 
  Atlético Tembetary1
 
10 de julio  Leandro Ovelar
 
  Libertad2
 
  CSD San Antonio2
 
11 de septiembre  Arsenio Erico
 
  Libertad8
 
  Libertad 3
 
6 de junio  Martín Torres
 
  Fernando de la Mora2
 
  Tacuary3
 
22 de agosto  San Francisco de Asís
 
  Resistencia SC0
 
  Tacuary0
 
9 de julio  Gunther Vogel
 
  Fernando de la Mora3
 
  Cristóbal Colón FBC (JAS)1
 
10 de octubre  Arsenio Erico
 
  Fernando de la Mora2
 
  Libertad 1
 
16 de julio  Ricardo Gregor
 
  Sportivo Luqueño0
 
  1° de Marzo0
 
20 de agosto  La Arboleda
 
  Sportivo Luqueño3
 
  Sportivo Luqueño 1
 
12 de junio  Isidro Roussillón
 
  Rubio Ñu0
 
  Independiente FBC (Nanawa)0
 
10 de septiembre  Luis Alfonso Giagni
 
  Rubio Ñu4
 
  Sportivo Luqueño 2
 
13 de junio  Erico Galeano
 
  Nacional0
 
  3 de Mayo (Posta Ybycuá)1
 
21 de agosto  Antonio Aranda
 
  R.I. 3 Corrales3
 
  R.I. 3 Corrales 2 (2)
 
11 de julio  Luis Salinas
 
  Nacional (p)2 (3)
 
  3 de Febrero FBC (RB)0
 
4 de diciembre  Defensores del Chaco
 
  Nacional3
 
  Libertad 3
 
9 de julio  Manuel Ferreira
 
  Guaraní0
 
  Sportivo Limpeño0
 
8 de agosto  Parque del Guairá
 
  Olimpia4
 
  Olimpia3
 
11 de junio  22 de Setiembre
 
  Atlético Colegiales0
 
  Atlético Colegiales2
 
11 de septiembre  Erico Galeano
 
  Athletic FBC0
 
  Olimpia 0 (4)
 
29 de mayo  Ovetenses Unidos
 
  Cristóbal Colón (Ñ) (p)0 (5)
 
  Cristóbal Colón (Ñ)3
 
13 de agosto  Luis Salinas
 
  Deportivo Caaguazú0
 
  Cristóbal Colón (Ñ) (p)1 (6)
 
11 de julio  Luis Salinas
 
  Sportivo San Lorenzo1 (5)
 
  16 de Agosto0
 
16 de octubre  Luis Salinas
 
  Sportivo San Lorenzo6
 
  Cristóbal Colón (Ñ) 1
 
30 de mayo  Luis Salinas
 
  Deportivo Capiatá3
 
  12 de Octubre (SD)0
 
13 de agosto  Luis Salinas
 
  12 de Octubre FBC (Itauguá)3
 
  12 de Octubre FBC (Itauguá) 0 (3)
 
29 de mayo  Ovetenses Unidos
 
  Ovetense FC 0 (4)
 
  Sport Colonial1
 
12 de septiembre  River Plate
 
  Ovetense FC5
 
  Ovetense FC 0
 
24 de julio  Rio Parapiti
 
  Deportivo Capiatá1
 
  Aquidabán1
 
3 de septiembre  Juan José Vázquez
 
  Deportivo Capiatá8
 
  Deportivo Capiatá5
 
4 de junio  Rio Parapiti
 
  Sportivo San Juan1
 
  Oriental2 (2)
 
6 de noviembre  Luis Alfonso Giagni
 
  Sportivo San Juan (p)2 (3)
 
  Deportivo Capiatá1
 
10 de julio  Leandro Ovelar
 
  Guaraní5 Partido por el tercer puesto
 
  Sport Valenzolano0
 
14 de agosto  Leandro Ovelar5 de diciembre  Luis Salinas
 
  General Caballero (JLM)3
 
  General Caballero (JLM) 0  Sol de América 0 (5)
 
23 de julio   River Plate
 
  Guaraní1   Deportivo Capiatá (p)0 (6)
 
  Deportivo Recoleta1
 
18 de septiembre  Luis Salinas
 
  Guaraní3
 
  Guaraní 5
 
6 de junio  Martín Torres
 
  Sol de América (JMF)0
 
  Atlético Juventud1
 
14 de agosto  Leandro Ovelar
 
  Sportivo Trinidense0
 
  Atlético Juventud1 (1)
 
30 de mayo  Luis Salinas
 
  Sol de América (JMF) (p)1 (4)
 
  Sol de América (JMF)16
 
16 de octubre  Luis Alfonso Giagni
 
  Sportivo Puerto Diana3
 
  Guaraní 2
 
18 de julio  Juan José Vázquez
 
  Deportivo Santaní1
 
  Sud América0
 
20 de agosto  La Arboleda
 
  Deportivo Santaní5
 
  Deportivo Santaní 2
 
25 de julio   Ricardo Gregor
 
  Sportivo Ameliano1
 
  Sportivo Ameliano3
 
17 de septiembre  Juan José Vázquez
 
  Fulgencio Yegros0
 
  Deportivo Santaní 1
 
12 de junio  Isidro Roussillón
 
  River Plate0
 
  Nueva Estrella1
 
28 de agosto  Antonio Aranda
 
  Atl. 3 de Febrero9
 
  Atl. 3 de Febrero1 (3)
 
16 de julio  Ricardo Gregor
 
  River Plate (p)1 (5)
 
  Presidente Hayes1
 
 
  River Plate2
 

Treintaidosavos de finalEditar

Esta fase se disputó desde el 28 de mayo en 32 llaves a partido único y clasificaron a dieciseisavos de final los 32 ganadores. En caso de empates, se definieron las series via tiros penales.

Dieciseisavos de finalEditar

Esta fase se disputó desde el 7 de agosto en 16 llaves a partido único y clasificaron a octavos de final los 16 ganadores. En caso de empates, se definieron las series via tiros penales.

Octavos de finalEditar

Esta fase se disputó desde el 10 de septiembre en 8 llaves a partido único y clasificaron a cuartos de final los 8 ganadores. En caso de empates, se definieron las series via tiros penales.

Cuartos de finalEditar

Esta fase se disputó desde el 9 de octubre en 4 llaves a partido único y clasificaron a semifinales los 4 ganadores. En caso de empates, se definieron las series via tiros penales.

SemifinalesEditar

Esta fase se disputó desde el 5 de noviembre en 2 llaves a partido único y clasificaron a la final los 2 ganadores. Al no registrarse empates durante el tiempo reglamentario, no hubo necesidad de definir las series via tiros penales.

Tercer puestoEditar

Los dos equipos que resultaron perdedores de los juegos de semifinales, se enfrentaron para decidir el tercer y cuarto puesto del certamen. Tras persistir el empate al término del tiempo reglamentario, se definió la serie via tiros penales.

El Deportivo Capiatá obtuvo el tercer lugar del certamen, y debería haber clasificado como Paraguay 4 a la Copa Sudamericana 2020. Sin embargo, su descenso a la División Intermedia (sumado a disposiciones reglamentarias de la APF) hicieron que pierda el derecho adquirido en favor del equipo que ocupó el octavo lugar de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019, el Sportivo Luqueño[17]​.

Tercer y cuarto puesto
Local Resultado Visitante Estadio Día Hora
  Sol de América 0 – 0
(5-6 pen.)
  Deportivo Capiatá   Luis Salinas 5 de diciembre 19:00

FinalEditar

Los dos mejores equipos del certamen decidieron al campeón en un solo partido. Al término del tiempo reglamentario, se coronó campeón de esta edición del certamen, el Club Libertad. Cabe destacar también, que este fue el primer partido en la historia del fútbol paraguayo en el cual se hizo uso del VAR.[18]

Final
Local Resultado Visitante Estadio Día Hora
  Libertad 3 - 0   Guaraní   Defensores del Chaco 4 de diciembre 19:00

Ficha del partido

Libertad
 
Libertad
3
 
Guaraní
0
4 de diciembre de 2019, 19:00 (UTC-3)
Estadio Defensores del Chaco, Asunción,   Paraguay — 21.715 espectadores
Final Copa Paraguay 2019
  1     Martín Silva
34     Rodrigo González
  5     Diego Viera
  4     Paulo Da Silva  
17     Matías Espinoza
20     Antonio Bareiro
13     Alexander Mejía
35     Lucas Sanabria
21     Blas Cáceres   78'
19     Iván Franco   67'
11     Adrián Martínez   83'
Entrenador   José Chamot
12     Ignacio Don
24     Cristian Báez
  6     Hernán Lopes
20     Roberto Fernández   53'
13     Guillermo Benítez
  8     Jorge Morel  
28     Fernando Barrientos
14     Rodrigo Fernández
17     Rodney Redes   75'
19     Claudio Aquino
30     José Ortigoza
Entrenador   Gustavo Costas
Sustituciones
  8     Macnelly Torres   67'
18     Cristian Riveros   78'
  9     Óscar Cardozo   83'
  9     Fernando Fernández   53'
  7     Orlando Gaona Lugo   75'
Goles
  41' Adrián Martínez 1–0
  51' Adrián Martínez 2–0
  66' Antonio Bareiro 3–0
Amonestaciones
  62' Blas Cáceres
  74' Macnelly Torres
  33' Guillermo Benítez
  69' Jorge Morel
  74' Rodrigo Fernández
Árbitro   Éber Aquino
Árbitros asistentes   Eduardo Cardozo
  Juan Zorrilla
Cuarto árbitro   Juan López
Adicionales VAR   Mario Díaz de Vivar
  Milciades Saldívar
Árbitro soporte   Roberto Cañete

Reporte

Guaraní


 
Campeón
  Libertad
1.° Título

Estadísticas de jugadoresEditar

Máximos goleadoresEditar

País Jugador Equipo Goles Penal
  Adrián Martínez Libertad 7 0
  Richard Ortiz Sol de América (JMF) 7 0
  Claudio Aquino Guaraní 4 0
  José Ortigoza Guaraní 4 0
  Lucas González Nacional 4 0
  Fabio Escobar Deportivo Capiatá 4 1
  Juan Roa Cristóbal Colón (Ñ) 3 0
  Emmanuel Morales Fernando de la Mora 3 0
  Diego Doldán General Díaz 3 0
  Iván Franco Libertad 3 0
  Juan Martínez Sol de América (JMF) 3 0
  Sergio Rojas Sportivo Ameliano 3 1

Anotaciones destacadasEditar

Listado de tripletas o hat-tricks (3), póker de goles (4), manitas (5), o más goles, anotados por un jugador en un mismo encuentro.

Fecha Jugador Goles Equipo Resultado Rival Fase
30 de mayo de 2019   Richard Ortiz 7 Sol de América (JMF) 16 - 3 Sp. Puerto Diana (Bahía Negra) 32avos
30 de mayo de 2019   Juan Martinez 3 Sol de América (JMF) 16 - 3 Sp. Puerto Diana (Bahía Negra) 32avos
11 de julio de 2019   Lucas González 3 Nacional 3 - 0 3 de Febrero F.B.C. (RB) 32avos
18 de julio de 2019   Diego Doldán 3 General Díaz 5 - 0 Sp. Santo Domingo (Y) 32avos
24 de julio de 2019   Fabio Escobar 3 Deportivo Capiatá 8 - 1 Aquidabán (PJC) 32avos
25 de julio de 2019   Sergio Rojas 3 Sportivo Ameliano 3 - 0 Fulgencio Yegros 32avos

AutogolesEditar

Fecha Jugador Goles Equipo Resultado Rival Fase
4 de junio de 2019   Matías Benítez 1 Silvio Pettirossi 0 - 1 Sportivo 2 de Mayo 32avos

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. Diego Rolón (13 de noviembre de 2018). «Final en el interior». Tigo Sports. Consultado el 14 de noviembre de 2018. 
  2. APF (6 de abril de 2018). «La Copa Paraguay con todos ustedes». www.apf.org.py. 
  3. Color, A. B. C. «Conmebol no quiere a descendidos en sus torneos - Deportes - ABC Color». www.abc.com.py. Consultado el 22 de mayo de 2019. 
  4. «Conmebol retrocedió en su postura». Versus. 22 de mayo de 2019. Consultado el 23 de mayo de 2019. 
  5. «Inicio de la Copa Paraguay». http://www.abc.com.py. Archivado desde el original el 28 de mayo de 2019. Consultado el 29 de mayo de 2019. 
  6. «Campeonato Copa de Campeones Misiones 2018» (en español de España). Consultado el 13 de marzo de 2019. 
  7. «Campeonato Copa de Campeones Caaguazu 2018/2019» (en español de España). Consultado el 13 de marzo de 2019. 
  8. «Campeonato Copa de Campeones Ñeembucú 2018/19» (en español de España). Consultado el 13 de marzo de 2019. 
  9. «Campeonato Copa de Campeones Guairá 2018». Consultado el 13 de marzo de 2019. 
  10. «Campeonato Copa de Campeones Amambay 2018/19» (en español de España). Consultado el 13 de marzo de 2019. 
  11. «Nueve clasificados para la Copa Paraguay 2019». d10.ultimahora.com. Consultado el 13 de marzo de 2019. 
  12. «Jornada con festejos y postergaciones en el Interior». d10.ultimahora.com. Consultado el 18 de marzo de 2019. 
  13. «Porvenir FC Clasificado a la Copa Paraguay». www.abc.com.py. Consultado el 4 de abril de 2019. 
  14. «Los detalles de la Copa Paraguay 2019». Versus. 15 de marzo de 2019. Consultado el 21 de marzo de 2019. 
  15. «Las llaves de la Copa Paraguay». ABC Color. 16 de mayo de 2019. Consultado el 17 de mayo de 2019. 
  16. «Empezó a jugarse la Copa de todos». Asociación Paraguaya de Fútbol. 16 de mayo de 2019. Consultado el 17 de mayo de 2019. 
  17. «Nacional, River Plate y Luqueño son los últimos clasificados a la Sudamericana». www.tigosports.com.py. Consultado el 16 de diciembre de 2019. 
  18. APF (3 de diciembre de 2019). «Copa Paraguay: los partidos finales tienen a sus autoridades». www.apf.org.py. 

Enlaces externosEditar


Predecesor:
Copa Paraguay 2018
Campeonato Oficial de la APF
Copa Paraguay 2019
Sucesor:
Copa Paraguay 2020