Abrir menú principal

Copa de Oro Femenina de la Concacaf de 2018

El Premundial Femenino Concacaf de 2018 (2018 CONCACAF Women's Championship, en inglés) fue la décima edición oficial del torneo organizado por la Concacaf entre selecciones femeninas. El torneo se disputó en los Estados Unidos, entre el 4 y el 17 de octubre.[1]​​

X Premundial Femenino Concacaf
Estados Unidos 2018
Campeonato Femenino de la Concacaf
Sede Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Fecha 4 de octubre de 2018
17 de octubre de 2018
Cantidad de equipos 8 (de 29 equipos)
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
USABandera de Estados Unidos Estados Unidos
CANBandera de Canadá Canadá
JAMBandera de Jamaica Jamaica
PANBandera de Panamá Panamá
Partidos 16
Goles anotados 83 (5,19 por partido)
Goleadora Flag of the United States.svg Alex Morgan (7 goles)
Mejor jugadora Flag of the United States.svg Julie Ertz
Mejor jugadora joven Flag of Jamaica.svg Jody Brown
Mejor portera Flag of Panama.svg Yenith Bailey
Premio juego limpio USABandera de Estados Unidos Estados Unidos

El torneo sirvió como clasificación para la Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2019. Estados Unidos, Canadá y Jamaica que finalizarón de campeón, subcampeón y tercero respectivamente clasificaron a la Copa Mundial, mientras que Panamá que finalizó en el cuarto lugar jugó una repesca contra Argentina, tercer lugar de la Copa América Femenina 2018.

Índice

ClasificaciónEditar

Para la clasificación al premundial femenino, Concacaf reparte 8 plazas para el torneo. Estados Unidos, Canadá y México tienen su pase directo, los otros cinco cupos se reparten de la siguiente manera: la UNCAF 2 plazas clasificando las selecciones vencedoras de la eliminatoria centroaméricana y la Unión Caribeña de Fútbol 3 plazas clasificando los tres primeros lugares de la eliminatoria caribeña.

ParticipantesEditar

No participaron:


Clasificatorias
Centroamérica Caribe
Equipos participantes
USA  Estados Unidos MEX  México CAN  Canadá CRC  Costa Rica
PAN  Panamá JAM  Jamaica CUB  Cuba TRI  Trinidad y Tobago

EliminatoriasEditar

CentroaméricaEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
CRC  Costa Rica 9 3 3 0 0 18 2 +16
PAN  Panamá 6 3 2 0 1 11 5 6
NCA  Nicaragua 1 3 0 1 2 3 10 -7
SLV  El Salvador 1 3 0 1 2 4 19 -15


27 de agosto de 2018 Panamá   4:0 (1:0)   Nicaragua IMG Academy, Bradenton, Estados Unidos
Reporte
27 de agosto de 2018 Costa Rica   11:0 (7:0)   El Salvador IMG Academy, Bradenton, Estados Unidos
Reporte


29 de agosto de 2018 Costa Rica   4:1 (1:0)   Nicaragua IMG Academy, Bradenton, Estados Unidos
Reporte
29 de agosto de 2018 El Salvador   2:6 (2:2)   Panamá IMG Academy, Bradenton, Estados Unidos
Reporte


31 de agosto de 2018 El Salvador   2:2 (1:0)   Nicaragua IMG Academy, Bradenton, Estados Unidos
Reporte
31 de agosto de 2018 Costa Rica   3:1 (2:0)   Panamá IMG Academy, Bradenton, Estados Unidos
Reporte Árbitra:  

CaribeEditar

Ronda PreliminarEditar

Grupo AEditar
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
CUB  Cuba 10 4 3 1 0 22 3 +19
PUR  Puerto Rico 8 4 2 2 0 17 2 +15
DOM  República Dominicana 7 4 2 1 1 7 5 +2
ARU  Aruba 3 4 1 0 3 2 20 -18
AIA  Anguila 0 4 0 0 4 1 19 -18


5 de mayo de 2018 Puerto Rico   10:0 (5:0)   Anguila Estadio Panamericano de San Cristóbal, San Cristóbal, República Dominicana
Reporte
5 de mayo de 2018 República Dominicana   1:5 (1:3)   Cuba Estadio Panamericano de San Cristóbal, San Cristóbal, República Dominicana
Reporte


7 de mayo de 2018 Cuba   11:0 (5:0)   Aruba Estadio Panamericano de San Cristóbal, San Cristóbal, República Dominicana
Reporte
7 de mayo de 2018 Puerto Rico   0:0   República Dominicana Estadio Panamericano de San Cristóbal, San Cristóbal, República Dominicana
Reporte


9 de mayo de 2018 Anguila   1:2 (0:1)   Aruba Estadio Panamericano de San Cristóbal, San Cristóbal, República Dominicana
Reporte
9 de mayo de 2018 Cuba   2:2 (0:2)   Puerto Rico Estadio Panamericano de San Cristóbal, San Cristóbal, República Dominicana
Reporte


11 de mayo de 2018 Aruba   0:5 (0:3)   Puerto Rico Estadio Panamericano de San Cristóbal, San Cristóbal, República Dominicana
Reporte
11 de mayo de 2018 República Dominicana   3:0 (1:0)   Anguila Estadio Panamericano de San Cristóbal, San Cristóbal, República Dominicana
Reporte


13 de mayo de 2018 Anguila   0:4 (0:2)   Cuba Estadio Panamericano de San Cristóbal, San Cristóbal, República Dominicana
Reporte
13 de mayo de 2018 Aruba   0:3 (0:3)   República Dominicana Estadio Panamericano de San Cristóbal, San Cristóbal, República Dominicana
Reporte


Grupo BEditar
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
JAM  Jamaica 7 3 2 1 0 18 2 +16
HAI  Haití 7 3 2 1 0 15 2 +13
MTQ  Martinica 3 3 1 0 2 3 5 -2
Guadalupe  Guadalupe 0 3 0 0 3 0 27 -27
TCA  Islas Turcas y Caicos Se retiró


9 de mayo de 2018 Jamaica   13:0 (7:0)   Guadalupe Estadio Sylvio Cator, Puerto Príncipe, Haití
Reporte
9 de mayo de 2018 Haití   2:0 (2:0)   Martinica Estadio Sylvio Cator, Puerto Príncipe, Haití
Reporte


11 de mayo de 2018 Martinica   0:3 (0:0)   Jamaica Estadio Sylvio Cator, Puerto Príncipe, Haití
Reporte
11 de mayo de 2018 Guadalupe   0:11 (0:8)   Haití Estadio Sylvio Cator, Puerto Príncipe, Haití
Reporte


13 de mayo de 2018 Guadalupe   0:3 (0:1)   Martinica Estadio Sylvio Cator, Puerto Príncipe, Haití
Reporte
13 de mayo de 2018 Jamaica   2:2 (1:2)   Haití Estadio Sylvio Cator, Puerto Príncipe, Haití
Reporte


Grupo CEditar
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
TRI  Trinidad y Tobago 10 4 3 1 0 27 1 +26
SKN  San Cristóbal y Nieves 10 4 3 1 0 20 2 +18
DMA  Dominica 4 4 1 1 2 5 6 -1
VIR  Islas Vírgenes de los Estados Unidos 3 4 1 0 3 3 20 -17
GRN  Granada 1 4 0 1 3 1 27 26


19 de mayo de 2018 Dominica   1:2 (1:2)   San Cristóbal y Nieves Estadio Ato Boldon, Couva, Trinidad y Tobago
Reporte
19 de mayo de 2018 Trinidad y Tobago   10:0 (6:0)   Islas Vírgenes de los Estados Unidos Estadio Ato Boldon, Couva, Trinidad y Tobago
Reporte


21 de mayo de 2018 Islas Vírgenes de los Estados Unidos   3:0 (0:0)   Granada Estadio Ato Boldon, Couva, Trinidad y Tobago
Reporte
21 de mayo de 2018 Dominica   0:3 (0:2)   Trinidad y Tobago Estadio Ato Boldon, Couva, Trinidad y Tobago
Reporte


23 de mayo de 2018 San Cristóbal y Nieves   10:0 (4:0)   Granada Estadio Ato Boldon, Couva, Trinidad y Tobago
23 de mayo de 2018 Islas Vírgenes de los Estados Unidos   0:3 (0:1)   Dominica Estadio Ato Boldon, Couva, Trinidad y Tobago


25 de mayo de 2018 Granada   1:1 (0:1)   Dominica Estadio Ato Boldon, Couva, Trinidad y Tobago
Reporte
25 de mayo de 2018 Trinidad y Tobago   1:1 (0:1)   San Cristóbal y Nieves Estadio Ato Boldon, Couva, Trinidad y Tobago
Reporte


27 de mayo de 2018 San Cristóbal y Nieves   7:0 (2:0)   Islas Vírgenes de los Estados Unidos Estadio Ato Boldon, Couva, Trinidad y Tobago
Reporte
27 de mayo de 2018 Granada   0:13 (0:6)   Trinidad y Tobago Estadio Ato Boldon, Couva, Trinidad y Tobago
Reporte


Grupo DEditar
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
ATG  Antigua y Barbuda 9 3 3 0 0 5 0 +5
LCA  Santa Lucía 6 3 2 0 1 4 3 +1
CUW  Curazao 3 3 1 0 2 2 5 -3
VIN  San Vicente y las Granadinas 0 3 0 0 3 1 4 -3


23 de mayo de 2018 Santa Lucía   2:1 (1:0)   Curazao Antigua Recreation Ground, Saint John, Antigua y Barbuda
23 de mayo de 2018 Antigua y Barbuda   1:0 (0:0)   San Vicente y las Granadinas Antigua Recreation Ground, Saint John, Antigua y Barbuda


25 de mayo de 2018 San Vicente y las Granadinas   1:2 (0:1)   Santa Lucía Antigua Recreation Ground, Saint John, Antigua y Barbuda
Reporte
25 de mayo de 2018 Curazao   0:3 (0:0)   Antigua y Barbuda Antigua Recreation Ground, Saint John, Antigua y Barbuda
Reporte


27 de mayo de 2018 Curazao   1:0 (0:0)   San Vicente y las Granadinas Antigua Recreation Ground, Saint John, Antigua y Barbuda
Reporte
27 de mayo de 2018 Santa Lucía   0:1 (0:1)   Antigua y Barbuda Antigua Recreation Ground, Saint John, Antigua y Barbuda
Reporte


Grupo EEditar
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
BER  Bermudas 7 3 2 1 0 6 4 +2
GUY  Guyana 5 3 1 2 0 8 3 +5
BRB  Barbados 4 3 1 1 1 4 4 0
SUR  Surinam 0 3 0 0 3 2 9 -7


23 de mayo de 2018 Barbados   2:1 (2:1)   Surinam Synthetic Track and Field Facility, Leonora, Guyana
23 de mayo de 2018 Guyana   2:2 (1:2)   Bermudas Synthetic Track and Field Facility, Leonora, Guyana


25 de mayo de 2018 Bermudas   3:2 (1:1)   Barbados Synthetic Track and Field Facility, Leonora, Guyana
Reporte
25 de mayo de 2018 Surinam   1:6 (1:2)   Guyana Synthetic Track and Field Facility, Leonora, Guyana
Reporte


27 de mayo de 2018 Surinam   0:1 (0:1)   Bermudas Synthetic Track and Field Facility, Leonora, Guyana
Reporte
27 de mayo de 2018 Barbados   0:0   Guyana Synthetic Track and Field Facility, Leonora, Guyana
Reporte


Ronda FinalEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
JAM  Jamaica 12 4 4 0 0 23 2 +21
TRI  Trinidad y Tobago 9 4 3 0 1 12 6 +6
CUB  Cuba 6 4 2 0 2 12 9 +3
BER  Bermudas 3 4 1 0 3 5 9 -4
ATG  Antigua y Barbuda 0 4 0 0 4 0 26 -26


25 de agosto de 2018 Cuba   2:3 (1:1)   Trinidad y Tobago Parque Independence, Kingston, Jamaica
Reporte
25 de agosto de 2018 Jamaica   9:0 (4:0)   Antigua y Barbuda Parque Independence, Kingston, Jamaica
Reporte


27 de agosto de 2018 Antigua y Barbuda   0:7 (0:2)   Cuba Parque Independence, Kingston, Jamaica
Reporte
27 de agosto de 2018 Bermudas   0:4 (0:2)   Jamaica Parque Independence, Kingston, Jamaica
Reporte


29 de agosto de 2018 Trinidad y Tobago   5:0 (4:0)   Antigua y Barbuda Parque Independence, Kingston, Jamaica
Reporte
29 de agosto de 2018 Cuba   2:0 (1:0)   Bermudas Parque Independence, Kingston, Jamaica
Reporte


31 de agosto de 2018 Antigua y Barbuda   0:5 (0:2)   Bermudas Parque Independence, Kingston, Jamaica
Reporte
31 de agosto de 2018 Trinidad y Tobago   1:4 (1:0)   Jamaica Parque Independence, Kingston, Jamaica
Reporte


2 de septiembre de 2018 Bermudas   0:3 (0:1)   Trinidad y Tobago Parque Independence, Kingston, Jamaica
Reporte
2 de septiembre de 2018 Jamaica   6:1 (5:0)   Cuba Parque Independence, Kingston, Jamaica
Reporte

Torneo finalEditar

La edición 2018 del campeonato de mujeres, que se celebrará del 4 al 17 de octubre de 2018, se disputará en dos rondas. Después de la fase de grupos en Cary, Carolina del Norte y Edinburg, Texas, los ganadores de los dos grupos, junto con los dos segundos lugares avanzarán a la ronda de eliminación directa. Las semifinales, el partido por el tercer lugar y la final se jugarán en el Toyota Stadium, en Frisco, TX

Los finalistas del torneo, así como el ganador del tercer lugar avanzaron directamente como representantes de la Concacaf a la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019. La selección de Panamá que terminó en cuarto lugar jugó un repechaje intercontinental contra la selección de Argentina.

SedesEditar

El Premundial se jugará en 3 sedes:[2]

Cary Edinburg Frisco
WakeMed Soccer Park H-E-B Park Estadio Toyota
Capacidad: 10 000 Capacidad: 9735 Capacidad: 21 193
   

Primera faseEditar

Grupo AEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
USA  Estados Unidos 9 3 3 0 0 18 0 18
PAN  Panamá 6 3 2 0 1 5 5 0
MEX  México 3 3 1 0 2 4 9 -5
TRI  Trinidad y Tobago 0 3 0 0 3 1 14 -13


4 de octubre de 2018, 17:00 Trinidad y Tobago   0:3 (0:1) Panamá  Panamá WakeMed Soccer Park, Cary
Reporte Árbitro:   Carol Anne Chénard
4 de octubre de 2018, 19:30 Estados Unidos   6:0 (1:0) México  México WakeMed Soccer Park, Cary
Reporte Árbitro:   Odette Hamilton
7 de octubre de 2018, 17:00 Estados Unidos   5:0 (4:0) Panamá  Panamá WakeMed Soccer Park, Cary
Reporte Árbitro:   Mirian León
7 de octubre de 2018, 19:30 México   4:1 (1:0) Trinidad y Tobago  Trinidad y Tobago WakeMed Soccer Park, Cary
Reporte Árbitro:   Tatiana Guzmán
10 de octubre de 2018, 17:00 Panamá   2:0 (0:0) México  México WakeMed Soccer Park, Cary
Reporte Árbitro:   Marie-Soleil Beaudoin
10 de octubre de 2018, 19:30 Estados Unidos   7:0 (4:0) Trinidad y Tobago  Trinidad y Tobago WakeMed Soccer Park, Cary
Reporte Árbitro:   Odette Hamilton

Grupo BEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
CAN  Canadá 9 3 3 0 0 17 1 16
JAM  Jamaica 6 3 2 0 1 10 2 8
CRC  Costa Rica 3 3 1 0 2 9 4 5
CUB  Cuba 0 3 0 0 3 0 29 -29


5 de octubre de 2018 17:00 Costa Rica   8:0 (6:0) Cuba  Cuba H-E-B Park, Edinburg
Reporte Árbitro:   Ekaterina Koroleva
5 de octubre de 2018 19:30 Jamaica   0:2 (0:1) Canadá  Canadá H-E-B Park, Edinburg
Reporte Árbitro:   Francia González
8 de octubre de 2018 17:00 Jamaica   1:0 (0:0) Costa Rica  Costa Rica H-E-B Park, Edinburg
Reporte Árbitro:   Melissa Borjas
8 de octubre de 2018 19:30 Canadá   12:0 (5:0) Cuba  Cuba H-E-B Park, Edinburg
Reporte Árbitro:   Crystal Sobers
11 de octubre de 2018, 18:30 Jamaica   9:0 (4:0) Cuba  Cuba H-E-B Park, Edinburg
Reporte Árbitro:   Crystal Sobers
11 de octubre de 2018, 21:00 Costa Rica   1:3 (0:2) Canadá  Canadá H-E-B Park, Edinburg
Reporte Árbitro:   Lucila Venegas

Fase finalEditar

Semifinales Final
  CAN  Canadá  7  
  PAN  Panamá  0  
 
      CAN  Canadá  0
    USA  Estados Unidos  2
3º puesto
  USA  Estados Unidos  6   JAM  Jamaica  2 (4)
  JAM  Jamaica  0    PAN  Panamá (p)  2 (2)

SemifinalesEditar

14 de octubre de 2018, 16:00 Canadá   7:0 (1:0) PAN  Panamá Estadio Toyota, Frisco
Reporte Árbitro:   Odette Hamilton
14 de octubre de 2018, 19:00 Estados Unidos   6:0 (5:0) JAM  Jamaica Estadio Toyota, Frisco
Reporte Árbitro:   Francia González

Tercer lugarEditar

17 de octubre de 2018, 16:00 Panamá   2:2 (1:1, 0:1) (t. s.)
(2:4 p.)
JAM  Jamaica Estadio Toyota, Frisco
Reporte Árbitro:   Carol Anne Chénard
    Tiros desde el punto penal  
 

FinalEditar

17 de octubre de 2018, 19:00 Canadá   0:2 (0:1) USA  Estados Unidos Estadio Toyota, Frisco
Reporte Árbitro:   Lucila Venegas
 
               
8° Título
Estados Unidos

PremiosEditar

Bota de OroEditar

Se le otorga este premio a la jugadora que más anotaciones marco en el desarrollo del torneo.

Jugador Selección Goles
  Alex Morgan USA  Estados Unidos 7
  Adriana Leon CAN  Canadá 6
  Christine Sinclair CAN  Canadá 4

Balón de OroEditar

Se le otorga a la jugadora que mejor jugo fútbol durante el torneo.

Jugadora Selección
  Julie Ertz USA  Estados Unidos

Mejor PorteraEditar

Se le otorga este reconocimiento a la mejor portera del torneo.

Jugadora Selección
  Yenith Bailey PAN  Panamá

Mejor Jugadora JovenEditar

Se le otorga este reconocimiento a la mejor jugadora joven del torneo.

Jugadora Selección
  Jody Brown JAM  Jamaica

Premio Juego LimpioEditar

Se le entrega al equipo que cometió menos infracciones a lo largo del torneo.

Selección
  USA  Estados Unidos

Repesca contra ConmebolEditar

Argentina, tercer lugar del clasificatorio de Conmebol jugará una eliminación directa contra Panamá, cuarto lugar de la eliminatoria de la Concacaf. El partido de ida se llevó a cabo el 8 de noviembre de 2018, en Avellaneda, Argentina. El partido de vuelta se llevó a cabo el 13 de noviembre de 2018, en la Ciudad de Panamá. El ganador fue Argentina que clasificó a la Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2019.

8 de noviembre de 2018, 19:00 (UTC-3) Argentina   4:0 (2:0) Panamá  Panamá Estadio Julio Humberto Grondona, Avellaneda, Argentina
Larroquette   20'
Stabile   26'   90+7' (pen.)
Rodríguez   90+4'
Reporte Árbitro:   Jana Adámková


13 de noviembre de 2018, 20:00 (UTC-5) Panamá   1:1 (1:0) Argentina  Argentina Estadio Rommel Fernández, Ciudad de Panamá, Panamá
Mills   37' Reporte Bonsegundo   65' Árbitro:   Kateryna Monzul

Clasificados a competencias intercontinentalesEditar

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar


Predecesor:
  Estados Unidos 2014
Campeonato Femenino de la Concacaf
X edición
Sucesor:
Premundial Femenino Concacaf de 2022