Abrir menú principal

La Copa de la UEFA 1982-83 se disputó entre septiembre de 1982 y mayo de 1983, con la participación total de 64 equipos distintos, representantes de 31 federaciones nacionales afiliadas a la UEFA.

XII Copa de la UEFA
1982-1983
Fecha 8 de setiembre de 1982
18 de mayo de 1983
Cantidad de equipos 64 participantes
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Bandera de Bélgica Anderlecht
Bandera de Portugal Benfica
Bandera de Rumania Universitatea
Bandera de Checoslovaquia Bohemians Praga
Partidos 126
Goles anotados 352 (2,79 por partido)
Goleador Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg Zoran Filipovic (SLB(8 goles)

La final, disputada a doble partido el 4 y el 18 de mayo de 1983 enfrentó al RSC Anderlecht y al SL Benfica, con victoria del equipo belga por un marcador glogal de 2-1.

Índice

Treintaidosavos de finalEditar

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Śląsk Wrocław   3:2   FC Dinamo Moscú 2:2 1:0
FC Progrès Niedercorn   0:4   Servette FC 0:1 0:3
AS Saint-Étienne   4:1   Tatabányai Bányász SC 4:1 0:0
Bohemians ČKD Praga   7:1   VfB Admira Wacker Mödling 5:0 2:1
Viking FK   (v)3:3       Lokomotive Leipzig 1:0 2:3
Dundee United FC   3:1   PSV Eindhoven 1:1 2:0
ASK Vorwärts Frankfurt       3:3(v)   Werder Bremen 1:3 2:0
Lyngby BK   3:4   IK Brage 1:2 2:2
FC Spartak Moscú   8:4   Arsenal FC 3:2 5:2
HFC Haarlem   5:4   KAA Gent 2:1 3:3
Manchester United   1:2   Valencia CF 0:0 1:2
Glentoran FC   1:4   TJ Baník Ostrava OKD 1:3 0:1
RSC Anderlecht   6:1   Kuopion Pallotoverit 3:0 3:1
FC Utrecht   0:3   FC Porto 0:1 0:2
Grazer AK   1:4   FC Corvinul Hunedoara 1:1 0:3
PFC Slavia Sofia   4:6   FK Sarajevo 2:2 2:4
Borussia Dortmund   0:2   Glasgow Rangers 0:0 0:2
AEK Atenas FC   0:6   1. FC Colonia 0:1 0:5
AS Roma   4:3   Ipswich Town FC 3:0 1:3
Southampton FC       2:2(v)   IFK Norrköping 2:2 0:0
Ferencváros TC   3:2   Athletic Club 2:1 1:1
Pezoporikos Larnaca   2:3   FC Zürich 2:2 0:1
SL Benfica   4:2   Real Betis 2:1 2:1
Stal Mielec       1:1(v)   KSC Lokeren 1:1 0:0
PAOK Salónica FC   (v)2:2       FC Sochaux 1:0 (pr)1:2     
Sevilla FC   6:1   Levski Sofia 3:1 3:0
Dinamo Tbilisi       2:2(v)   SSC Napoli 2:1 0:1
1. FC Kaiserslautern   6:0   Trabzonspor 3:0 3:0
Zurrieq FC   1:8   Hajduk Split 1:4 0:4
FC Carl Zeiss Jena   3:6   Girondins de Burdeos 3:1 0:5
Fram Reykjavik   0:7   Shamrock Rovers FC 0:3 0:4
CS Universitatea Craiova   3:2   AC Fiorentina 3:1 0:1

Dieciseisavos de finalEditar

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Śląsk Wrocław   1:7   Servette 0:2 1:5
Saint-Étienne   0:4   Bohemians ČKD Praga 0:0 0:4
Viking FK   1:3   Dundee United 1:3 0:0
Werder Bremen   8:2   IK Brage 2:0 6:2
Spartak Moscú   5:1   HFC Haarlem 2:0 3:1
Valencia   1:0   TJ Baník Ostrava OKD 1:0 0:0
Anderlecht   6:3   Porto 4:0 2:3
FC Corvinul Hunedoara   4:8   FK Sarajevo 4:4 0:4
Rangers   2:6   Köln 2:1 0:5
Roma   (p)1:1       IFK Norrköping 1:0 0:1
Ferencvárosi   1:2   FC Zürich 1:1 0:1
Benfica   4:1   KSC Lokeren 2:0 2:1
PAOK Salónica   2:4   Sevilla 2:0 0:4
Napoli   1:4   Kaiserslautern 1:2 0:2
Hajduk Split   4:5   Girondins de Bordeaux 4:1 0:4
Shamrock Rovers   0:5   Universitatea 0:2 0:3

Rondas finalesEditar

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 24 noviembre - 8 diciembre  2 marzo - 16 marzo  6 abril - 20 abril  4 mayo - 18 mayo
                                   
           
   Servette  2  1
   Bohemians Praga  2  2  
   Bohemians Praga  1  0
     Dundee United  0  0  
   Dundee United  2  1
   Werder Bremen  1  1  
   Bohemians Praga  0  1
     Anderlecht  1  3  
   Spartak Moscú  0  0
   Valencia  0  2  
   Valencia  1  1
     Anderlecht  2  3  
   Anderlecht  6  0
   Sarajevo  1  1  
   Anderlecht  1 1
     Benfica  0 1
   Köln  1  0
   Roma  0  2  
   Roma  1  1
     Benfica  2  1  
   Zürich  1  0
   Benfica  1  4  
   Benfica (v.)  0  1
     Universitatea  0  1  
   Sevilla  1  0
   Kaiserslautern  0  4  
   Kaiserslautern  3  0
     Universitatea (v.)  2  1  
   Girondins Bordeaux  1  0
   Universitatea (pró.)  0  2  


FinalEditar

IdaEditar

 
Anderlecht
1
 
Benfica
0
4 de mayo de 1983
Estadio de Heysel, Bruselas — 58.000 espectadores
  1 PO Jacky Munaron
  2 DF Wim Hofkens
  3 DF Luka Peruzović
  4 DF Morten Olsen
  5 DF Michel De Groote
  6 MC Per Frimann
  7 MC Ludo Coeck
  8 MC Franky Vercauteren  
  9 MC Juan Lozano
10 DE Erwin Vandenbergh   78'
11 DE Kenneth Brylle Larsen
DT Paul Van Himst
  1 PO Manuel Bento
  2 DF Minervino Pietra
  3 DF Frederico Rosa   78'
  4 DF Humberto Coelho  
  5 DF Álvaro Magalhães
  6 MC Carlos Manuel
  7 MC José Luís
  8 MC Shéu
  9 MC Fernando Chalana
10 DE Zoran Filipović   68'
11 DE Diamantino
DT Sven-Göran Eriksson
Sustituciones
12 DE Alex Czerniatynski   78'
13 MC Tamagnini Nené   68'
12 MC António Bastos Lopes   78'
Goles
  29' Kenneth Brylle Larsen 1-0
Amonestaciones
Árbitro   Bogdan Dotchev

VueltaEditar

 
Benfica
1
 
Anderlecht
1
18 de mayo de 1983
Estádio da Luz, Lisboa — 80.000 espectadores
  1 PO Manuel Bento
  2 DF Minervino Pietra
  3 DF Humberto Coelho  
  4 DF António Bastos Lopes
  5 DF António Veloso   62'
  6 MC Carlos Manuel
  7 MC Glenn Strömberg
  8 MC Shéu   50'
  9 DE Fernando Chalana
10 DE Tamagnini Nené
11 DE Diamantino
DT Sven-Göran Eriksson
  1 PO Jacky Munaron
  2 DF Luka Peruzović
  3 DF Walter De Greef
  4 DF Hugo Broos
  5 DF Morten Olsen
  6 MC Michel De Groote
  7 MC Per Frimann
  8 MC Juan Lozano
  9 MC Ludo Coeck
10 DE Franky Vercauteren  
11 DE Erwin Vandenbergh   78'
DT Paul Van Himst
Sustituciones
13 MC Zoran Filipović   50'
12 MC João Alves   62'
12 DE Kenneth Brylle Larsen   78'
Goles
  36' Shéu 1-0
  38' Juan Lozano 1-1
Amonestaciones
Árbitro   Charles Corver
 
 
Campeón
Anderlecht

1° título

Máximos goleadoresEditar

Jugador Equipo Goles
  Zoran Filipović   Benfica
8


Predecesor:
1981-82
Copa de la UEFA
1982-83
Sucesor:
1983-84