Copa del Mundo de Atletismo de 1985

La 3ª edición de la Copa del Mundo de Atletismo se disputó entre los días 4 y 6 de octubre de 1985 en el Canberra Stadium (Canberra, Australia).

Clasificación por equiposEditar

MasculinoEditar

Pos. Team Result
1   Estados Unidos 123
2   Unión Soviética 115
3   República Democrática Alemana 114
4 Europa 97,5
5 África 81
6 América 80
7 Oceanía 65
8 Asia 39,5
 

FemeninoEditar

Pos. Team Result
1   República Democrática Alemana 121
2   Unión Soviética 105,5
3 Europa 86
4 América 62,5
5   Estados Unidos 61
6 Oceanía 52
7 Asia 42
8 África 41

Resultados por pruebasEditar

MasculinoEditar

Evento      
100 metros lisos
Ben Johnson
Canadá  Canadá
América
10.00
Chidi Imoh
Nigeria  Nigeria
África
10.11
Frank Emmelmann
  República Democrática Alemana
10.17
200 metros lisos
Robson da Silva
Brasil  Brasil
América
20.44
Frank Emmelmann
  República Democrática Alemana
20.51
Darren Clark
  Australia
Oceanía
20.78
400 metros lisos
Mike Franks
  Estados Unidos
44.47
Thomas Schönlebe
  República Democrática Alemana
44.72
Innocent Egbunike
Nigeria  Nigeria
África
44.99
800 metros lisos
Sammy Koskei
Kenia  Kenia
África
1:45.14
Viktor Kalinkin
  Unión Soviética
1:45.72
Agberto Guimaraes
Brasil  Brasil
América
1:45.80
1500 metros lisos
Omer Khalifa
  Sudán
África
3:41.16
Olaf Beyer
  República Democrática Alemana
3:41.26
Igor Lotaryov
  Unión Soviética
3:41.92
5000 metros lisos
Doug Padilla
  Estados Unidos
14:04.11
Stefano Mei
Italia  Italia
Europa
14:05.99
Wodajo Bulti
Etiopía  Etiopía
África
14:07.17
10000 metros lisos
Wodajo Bulti
Etiopía  Etiopía
África
29:22.96
Pat Porter
  Estados Unidos
29:23.02
Werner Schildhauer
  República Democrática Alemana
29:25.63
110 metros vallas
Tonie Campbell
  Estados Unidos
13.35
Sergey Usov
  Unión Soviética
13.62
Jörg Naumann
  República Democrática Alemana
13.76
400 metros vallas
Andre Phillips
  Estados Unidos
48.42
Aleksandr Vasilyev
  Unión Soviética
48.61
Harald Schimid
  Alemania Occidental
Europa
48.83
3000 metros obstáculos
Julius Kariuki
Kenia  Kenia
África
8:39.51
Henry Marsh
  Estados Unidos
8:39.55
Graeme Fell
Canadá  Canadá
América
8:40.30
Salto de altura
Patrik Sjöberg
Suecia  Suecia
Europa
2.31
Jim Howard
  Estados Unidos
2.28
Javier Sotomayor
Cuba  Cuba
América
2.28
Salto con pértiga
Sergey Bubka
  Unión Soviética
5.85
Philippe Collet
  Francia
Europa
5.50
Tim Bright
  Estados Unidos
5.40
Salto de longitud
Mike Conley
  Estados Unidos
8.20
Robert Emmiyan
  Unión Soviética
8.09
László Szalma
Hungría  Hungría
Europa
7.95
Triple salto
Willie Banks
  Estados Unidos
17.58
Oleg Protsenko
  Unión Soviética
17.47
Khristo Markov
Bulgaria  Bulgaria
Europa
17.13
Lanzamiento de peso
Ulf Timmermann
  República Democrática Alemana
22.00
Sergey Smirnov
  Unión Soviética
21.72
Alessandro Andrei
Italia  Italia
Europa
21.14
Lanzamiento de disco
Georgiy Kolnootchenko
  Unión Soviética
69.08
Jurgen Schult
  República Democrática Alemana
68.30
Luis Delís
Cuba  Cuba
América
67.60
Lanzamiento de martillo
Jüri Tamm
  Unión Soviética
82.12
Günther Rodehau
  República Democrática Alemana
78.44
Jud Logan
  Estados Unidos
76.88
Lanzamiento de jabalina
Uwe Hohn
  República Democrática Alemana
96.96
Heino Puuste
  Unión Soviética
87.40
Tom Petranoff
  Estados Unidos
87.34
Relevos 4 x 100 metros lisos
Harvey Glance
Kirk Baptiste
Calvin Smith
Dwayne Evans
  Estados Unidos
38.10
Desai WilliamsCanadá  Canadá
Robson da SilvaBrasil  Brasil
Leandro PeñalverCuba  Cuba
Ben JohnsonCanadá  Canadá
América
38.31
Nikolay Yushmanov
Aleksandr Semyonov
Alexsandr Yevgenyev
Vladimir Muravyov
  Unión Soviética
38.35
Relevos 4 x 400 metros lisos
Walter McCoy
Andre Phillips
Ray Armstead
Mike Franks
  Estados Unidos
3:00.71
Frank Möller
Mathias Schersing
Guido Lieske
Thomas Schönlebe
  República Democrática Alemana
3:00.82
Bruce Frayne   Australia
Gary Minihan   Australia
Alan Ozolins   Australia
Darren Clark   Australia
Oceanía
3:01.35

FemeninoEditar

Evento      
100 metros lisos
Marlies Göhr
  República Democrática Alemana
11.10
Grace Jackson
  Jamaica
América
11:30
Marina Zhirova
  Unión Soviética
11.30
200 metros lisos
Marita Koch
  República Democrática Alemana
21.90
Grace Jackson
  Jamaica
América
22.61
Marina Zhirova
  Unión Soviética
22.66
400 metros lisos
Marita Koch
  República Democrática Alemana
47.60 Récord Mundial
Olga Vladykina
  Unión Soviética
48.27
Lillie Leatherwood
  Estados Unidos
50.43
800 metros lisos
Christine Wachtel
  República Democrática Alemana
2:01.57
Jarmila Kratochvilova
  Checoslovaquia
Europa
2:01.99
Nadezhda Olizarenko
  Unión Soviética
2:02.17
1500 metros lisos
Hildegard Körner
  República Democrática Alemana
4:10.86
Ravilya Agletdinova
  Unión Soviética
4:11.21
Doina Melinte
Rumania  Rumania
Europa
4:19.66
3000 metros lisos
Ulrike Bruns
  República Democrática Alemana
9:14.65
Tatiana Pozdnyakova
  Unión Soviética
9:15.65
Cindy Bremser
  Estados Unidos
9:21.15
10000 metros lisos
Aurora Cunha
  Portugal
Europa
32:07.50
Mary Knisely
  Estados Unidos
32:19.93
Olga Bondarenko
  Unión Soviética
32:27.70
100 metros vallas
Cornelia Oschkenat
  República Democrática Alemana
12.72
Ginka Zagorcheva
Bulgaria  Bulgaria
Europa
12.72
Svetlana Gusarova
  Unión Soviética
13.01
400 metros vallas
Sabine Busch
  República Democrática Alemana
54.44
Judi Brown-King
  Estados Unidos
55.10
Debbie Flintoff
  Australia
Oceanía
55.34
Salto de altura
Stefka Kostadinova
Bulgaria  Bulgaria
Europa
2.00
Tamara Bykova
  Unión Soviética
1.97
Susanne Helm
  República Democrática Alemana
1.97
Salto de longitud
Heike Drechsler
  República Democrática Alemana
7.27
Galina Chistyakova
  Unión Soviética
7.00
Carol Lewis
  Estados Unidos
6.88
Lanzamiento de peso
Natalya Lisovskaya
  Unión Soviética
20.69
Heike Hartwig
  República Democrática Alemana
19.98
Helena Fibingerova
  Checoslovaquia
Europa
19.17
Lanzamiento de disco
Martina Opitz
  República Democrática Alemana
69.78
Galina Savinkova
  Unión Soviética
67.30
Maritza Martén
Cuba  Cuba
América
66.54
Lanzamiento de jabalina
Olga Gavrilova
  Unión Soviética
66.80
Petra Felke
  República Democrática Alemana
66.22
Fatima Whitbread
Reino Unido  Reino Unido
Europa
65.12
Relevos 4 x 100 metros lisos
Silke Gladish
Sabine Rieger
Ingrid Auerswald
Marlies Göhr
  República Democrática Alemana
41.37 Record Mundo
Antonina Nastoburko
Natalya Bochina
Marina Zhirova
Elvira Barbashina
  Unión Soviética
42.54
Iwona Pakula Polonia  Polonia
Ginka Zagorcheva Bulgaria  Bulgaria
Ewa Pisiewicz Polonia  Polonia
Ewa Kaspryzk Polonia  Polonia
Europa
43.38
Relevos 4 x 400 metros lisos
Kirsten Emmelmann
Sabine Busch
Dagmar Neubauer
Marita Koch
  República Democrática Alemana
3:19.49
Tatyana Alekseyeva
Irina Nazarova
Mariya Pinigina
Olga Vladykina
  Unión Soviética
3:20.60
Rositsa Stamenova Bulgaria  Bulgaria
Erica Rossi Italia  Italia
Alena Bulirova   Checoslovaquia
Jarmila Kratochvilova   Checoslovaquia
Europa
3:28.47

Enlaces externosEditar