Abrir menú principal

Copa del Rey de fútbol 1986-87

La Copa del Rey de Fútbol 1986-87 fue la edición número 83 de dicha competición española. Se disputó entre el 2 de septiembre de 1986 y el 27 de junio de 1987 y contó con la participación de 141 equipos de las principales categorías del país: Primera, Segunda, Segunda B y Tercera.

Football pictogram.svg Copa Del Rey 1986/1987
Detalles del Torneo
Pais Anfitrión Nuvola Spain flag escudada.svg
Edición 83.º
Fecha Desde 2 Septiembre, 1986
al 27 Junio, 1987
Equipos 141
Posiciones Finales
Simple gold cup.svg Campeón 600px Bianco e Blu a Strisce.png Real Sociedad
Simple silver cup.svg Subcampeón Bianco e Rosso a strisce con Triangolo Blu e Bianco con stelle Bianche.png Atlético de Madrid
Estadísticas del Torneo
Partidos 154
Goles 434  (2.81 por partido)

Para relanzar el interés deportivo y minimizar las pérdidas económicas las primeras rondas del torneo se disputaron a partido único copiando el sistema de la FA Cup inglesa, este modelo no cuajó y al año siguiente se volvió a utilizar el formato habitual.

Tras 153 partidos y casi 10 meses de competición se llegó a la gran final disputada en el estadio de La Romareda, (Zaragoza). Los contendientes fueron la Real Sociedad y el Atlético de Madrid, club que jugaba su segunda final en los últimos tres años. Era la quinta vez en la temporada que se enfrentaban estos dos clubes (2 en liga y 2 en play-off). El resultado reflejó un empate a 2 tras los 90 primeros minutos y terminó decantándose a favor del conjunto txuri-urdin tras disputarse la tanda de penaltis, siendo la tercera vez que el campeón se decidía desde los 11 metros.

Fue el segundo título de Copa para el conjunto vasco tras el logrado en 1909 (bajo el nombre de Club Ciclista de San Sebastián) y significó el momento culmen de la conocida como edad de plata en la historia del club.

El vigente campeón del torneo, el Real Zaragoza, cayó derrotado por 2-1 (en el marcador global) por el RCD Mallorca en los octavos de final.

FormatoEditar

Programa
Ronda Partidos Equipos Notas
  1.ª Ronda 63 141   78   Todos los clubes participantes inician el torneo
  2.ª Ronda 33 78   45
  3.ª Ronda 20 45   25
  4.ª Ronda 9 25   16
  Octavos de Final 8 16   8   ( )
  Cuartos de Final 4 8   4
  Semifinales 2 4   2
  Final 1 2   1
Equipos
División Núm. Equipos
  1.ª División 18
  2.ª División 18
  2.ª División B 20
  3.ª División 85
  Total Equipos 141
  • Las cuatro primeras rondas se juegan a partido único disputado en el campo del equipo de menor categoría, si ambos equipos pertenecen a la misma categoría se decidirá el club local por sorteo.
  • A partir de los octavos de final las rondas se juegan a doble partido, salvo la final que se juega a partido único en campo neutral. El equipo que tiene el mejor marcador global tras los dos partidos avanza a la siguiente ronda.
  • En caso de empate en el marcador tras los 90 minutos reglamentarios, se jugará una prórroga de 30 minutos, y si persiste el empate, se decidirá el vencedor con una tanda de penaltis.
  • Los equipos que juegan competiciones Europeas están exentos hasta los octavos de final o hasta que sean eliminados de dicho torneo continental.
  • El ganador del torneo se clasifica automáticamente para la Recopa de Europa de la temporada que viene. Si el vencedor ya se ha clasificado para otra competición Europea será el subcampeón quien se clasifique directamente.
  • ( ) Equipos que juegan competición Europea / Athletic Club, Atlético de Madrid, FC Barcelona, Real Madrid CF, Real Zaragoza comenzaron el torneo en los octavos de final.

    1.ª RondaEditar

    1.ª Ronda
    Local Resultado Visitante Detalles del Partido Notas
    Alondras CF     1 – 2     CD Ourense 2 Sep, 1986  Campo do Morrazo, Cangas
    Cultural Durango              1 – 1 (pen)     SD Eibar 10 Sep, 1986  Tabira, Durango
  • Penaltis: 3 - 4 favorable al SD Eibar.
  • CD Ilicitano     1 – 2     Real Murcia CF 17 Sep, 1986  Nou Estadi, Elche Rep.
    CF L´Hospitalet     1 – 4     RCD Mallorca 17 Sep, 1986  — , Ibiza Rep.
    SD Ponferradina     0 – 2     Real Valladolid Deportivo 17 Sep, 1986  Fuentesnuevas, Ponferrada Rep.
    Viveiro CF     0 – 4     Celta de Vigo 17 Sep, 1986  Cantarrana, Vivero
    UB Conquense     1 – 0     Castilla CF 17 Sep, 1986  La Fuensanta, Cuenca
    Portonovo SD              1 – 1 (pen)     Deportivo de La Coruña 17 Sep, 1986  Baltar, Pontevedra
  • Penaltis: x - x favorable al Deportivo de La Coruña.
  • Coria CF     0 – 2     Real Betis 17 Sep, 1986  Guadalquivir, Coria del Río Rep.
    SD Laredo     2 – 4   Racing de Santander 17 Sep, 1986  San Lorenzo, Laredo Rep.
    Real Avilés Industrial     0 – 4     Sporting de Gijón 17 Sep, 1986  Román Suárez Puerta, Avilés Rep.
    Atlético Valdemoro     2 – 1     CD Leganés 17 Sep, 1986  Municipal, Valdemoro
    CD Santurtzi     1 – 2     Sestao SC 17 Sep, 1986  San Jorge, Santurce
    Ontinyent CF     2 – 1     UD Alzira 17 Sep, 1986  El Clariano, Onteniente
    CD Teruel             1 – 3 (pro)     CD Logroñés 17 Sep, 1986  Pinilla, Teruel
    CD Burriana     0 – 1     CD Castellón 17 Sep, 1986  Municipal San Fernando, Burriana Rep.
    Córdoba CF     0 – 2   Sevilla FC 17 Sep, 1986  Arcángel, Córdoba Rep.
    CE Manresa     6 – 2     UE Figueres 17 Sep, 1986  El Congost, Manresa Rep.
    Albacete Balompié     1 – 0     Elche CF 17 Sep, 1986  Carlos Belmonte, Albacete Rep.
    CF Gandía     2 – 0     CD Mestalla 17 Sep, 1986  Guillermo Olagüe, Gandía
    Girona FC 20px   2 – 3     FC Barcelona Atlètic 17 Sep, 1986  Municipal de Montilivi, Gerona Rep.
    Caudal Deportivo     0 – 1     Real Oviedo CF 17 Sep, 1986  Hermanos Antuña, Mieres
    SD Huesca     0 – 1     CA Osasuna 17 Sep, 1986  El Alcoraz, Huesca Rep.
    CFJ Mollerussa     1 – 2     CE Sabadell FC 17 Sep, 1986  Municipal d'Esports, Mollerusa Rep.
    AEC Manlleu              4 – 4 (pen)     RCD Español 17 Sep, 1986  Municipal, Manlleu Rep.
  • Penaltis: 3 - 4 favorable al RCD Español.
  • UD Pilas              0 – 0 (pen)     Cádiz CF 17 Sep, 1986  Los Ventolines, Pilas Rep.
  • Penaltis: 2 - 4 favorable al Cádiz CF.
  • CD Maspalomas     1 – 4     UD Las Palmas 17 Sep, 1986  Municipal, San Bartolomé de Tirajana Rep.
    Villarreal CF                 2 – 2 (pen[1]     Valencia CF 17 Sep, 1986  El Madrigal, Villarreal Rep.
  • Penaltis: 4 - 3 favorable al Villarreal CF.
  • CD Eldense             2 – 0 (pro)     Hércules CF 17 Sep, 1986  Municipal Pepico Amat, Elda
    CD San Andrés     1 – 4     CD Tenerife 17 Sep, 1986  Traslarena, San Andrés
    AD Ceuta              2 – 2 (pen)     Recreativo de Huelva 17 Sep, 1986  Municipal Alfonso Murube, Ceuta Rep.
  • Penaltis: 11 - 10 favorable al AD Ceuta.
  • Real Balompédica Linense              1 – 1 (pen)     Xerez CD 17 Sep, 1986  La Línea, La Línea de la Concepción
  • Penaltis: x - x favorable al Real Balompédica Linense.
  • Granada CF             0 – 1 (pro)     CD Málaga 17 Sep, 1986  Los Cármenes, Granada
    CD Alcoyano     4 – 0     CF Nules 17 Sep, 1986  El Collao, Alcoy
    UD Salamanca     7 – 0     CD Toreno 17 Sep, 1986  Helmántico, Salamanca
    CD Ronda     1 – 0     Polideportivo Almería 17 Sep, 1986  Municipal, Ronda
    CF Sporting Mahonés     0 – 2     UD Poblense 17 Sep, 1986  Bintaufa, Mahón Rep.
    Gran Peña Celtista     0 – 1     CD Lugo 17 Sep, 1986  Balaídos, Vigo
    Fabril Deportivo     0 – 3     CD Endesa As Pontes 17 Sep, 1986  Riazor, La Coruña
    CD Mosconia     1 – 2     UP Langreo 17 Sep, 1986  Marqués de La Vega de Anzo, Grado
    CD Oberena   1 – 2     Osasuna Promesas 17 Sep, 1986  Oberena, Pamplona
    UE Sant Andreu             2 – 3 (pro)   20px Terrassa FC 17 Sep, 1986  Narcís Sala, Barcelona Rep.
    CP Villarrobledo              1 – 1 (pen)     Águilas CF 17 Sep, 1986  Nuestra Señora de la Caridad, Villarrobledo
  • Penaltis: x - x favorable al Águilas CF.
  • Bigastro CF              1 – 1 (pen)     Torrevieja CF 17 Sep, 1986  El Molino, Bigastro
  • Penaltis: x - x favorable al Torrevieja CF.
  • Cultural Leonesa     2 – 1     SD Gimnástica Segoviana 17 Sep, 1986  Antonio Amilivia, León
    Atlético Marbella     4 – 1     CD Baza 17 Sep, 1986  Municipal, Marbella
    Atlético Malagueño              0 – 0 (pen)   20px CD Martos 17 Sep, 1986  La Rosaleda, Málaga
  • Penaltis: x - x favorable al Atlético Malagueño.
  • Atlético Sanluqueño CF     3 – 0     CD Pozoblanco 17 Sep, 1986  El Palmar, Sanlúcar de Barrameda Rep.
    CD Utrera     1 – 0     Sevilla Atlético 17 Sep, 1986  San Juan Bosco, Utrera Rep.
    UD Lanzarote     0 – 1     UD Las Palmas Atlético 17 Sep, 1986  Ciudad Deportiva de Lanzarote, Lanzarote
    SD Tenisca              0 – 0 (pen)     CD Mensajero 17 Sep, 1986  Miraflores, Santa Cruz de La Palma
  • Penaltis: x - x favorable al CD Mensajero.
  • CD Badía     2 – 3     Atlético Baleares 17 Sep, 1986  San Lorenzo, San Lorenzo de Cardessar
    CD Constància     0 – 1     SD Ibiza 17 Sep, 1986  Nou Camp d'Inca, Inca
    CD Don Benito     3 – 1     Moralo CP 17 Sep, 1986  Vicente Sanz, Don Benito
    CP Cacereño     0 – 2     UD Montijo 17 Sep, 1986  Príncipe Felipe, Cáceres
    CF Extremadura     2 – 1     CD Badajoz 17 Sep, 1986  Francisco de la Hera, Almendralejo
    Atlético Madrileño             2 – 1 (pro)     Rayo Vallecano 18 Sep, 1986  Vicente Calderón, Madrid Rep.
    Deportivo Alavés     1 – 2     Bilbao Athletic 18 Sep, 1986  Mendizorroza, Vitoria
    Cultural de León     0 – 2     Real Burgos CF 18 Sep, 1986  Antonio Amilivia, León
    CD Valdepeñas     2 – 3     Real Madrid Aficionados 18 Sep, 1986  — , Valdepeñas
    CD Baskonia     1 – 0     SD Erandio 18 Sep, 1986  Pedro López Cortázar, Basauri
    Atlético Monzón             2 – 1 (pro)     CD Arnedo 18 Sep, 1986  Isidro Calderón, Monzón
    Barakaldo CF     2 – 1     SD Amorebieta 18 Sep, 1986  Lasesarre, Baracaldo
      Exentos:   San Sebastián CF,   Atlético Astorga FC,   Mallorca Atlético,   CD Roquetas,   UE Lleida,   Olímpic de Xàtiva,   Cartagena FC,   Rayo Cantabria,   Real Sociedad,   Athletic Club,   Atlético de Madrid,   FC Barcelona,   Real Madrid CF,   Real Zaragoza.
      Exento:   Real Valladolid Promesas, su oponente, el   Palencia CF se disolvió por problemas económicos.[2]
      Resultados de los partidos jugados: 17 Septiembre / 18 Septiembre

    2.ª RondaEditar

    2.ª Ronda
    Local Resultado Visitante Detalles del Partido Notas
    Sporting de Gijón              1 – 1 (pen)   Racing de Santander 1 Oct, 1986  El Molinón, Gijón Rep.
  • Penaltis: 1 - 3 favorable al Racing de Santander.
  • CE Manresa     0 – 4     CE Sabadell FC 1 Oct, 1986  El Congost, Manresa Rep.
    Real Madrid Aficionados     1 – 0     Atlético Madrileño 1 Oct, 1986  Ciudad Deportiva, Madrid
    Atlético Sanluqueño CF     0 – 1     Cádiz CF 1 Oct, 1986  El Palmar, Sanlúcar de Barrameda Rep.
    Albacete Balompié     3 – 2     Real Murcia CF 1 Oct, 1986  Carlos Belmonte, Albacete Rep.
    Real Burgos CF     0 – 3     Real Valladolid Deportivo 1 Oct, 1986  El Plantío, Burgos Rep.
    SD Ibiza             1 – 4 (pro)     RCD Mallorca 1 Oct, 1986  Can Misses, Ibiza Rep.
    Barakaldo CF     2 – 3     San Sebastián CF 1 Oct, 1986  Lasesarre, Baracaldo
    CD Ourense     1 – 0     CD Lugo 1 Oct, 1986  O Couto, Orense
    CD Baskonia     0 – 1     Real Sociedad 1 Oct, 1986  Pedro López Cortázar, Basauri Rep.
    Atlético Valdemoro     2 – 1     UB Conquense 1 Oct, 1986  Municipal, Valdemoro
    Atlético Monzón     0 – 6     CA Osasuna 1 Oct, 1986  Isidro Calderón, Monzón Rep.
    Ontinyent CF     0 – 1     CD Castellón 1 Oct, 1986  El Clariano, Onteniente Rep.
    UD Salamanca     3 – 0     Real Valladolid Promesas 1 Oct, 1986  Helmántico, Salamanca
    Atlético Astorga FC     0 – 3     Cultural Leonesa 1 Oct, 1986  La Eragudina, Astorga
    CD Endesa As Pontes     1 – 3     Celta de Vigo 1 Oct, 1986  O Poboado, Puentes de García Rodríguez Rep.
    Osasuna Promesas             1 – 2 (pro)     CD Logroñés 1 Oct, 1986  El Sadar, Pamplona Rep.
    SD Eibar     2 – 1     Sestao SC 1 Oct, 1986  Ipurúa, Éibar Rep.
    CD Ronda     2 – 3     CD Málaga 1 Oct, 1986  Municipal, Ronda Rep.
    Terrassa FC 20px   2 – 1     RCD Español 1 Oct, 1986  Estadi Municipal, Tarrasa Rep.
    Mallorca Atlético              3 – 3 (pen)     UD Poblense 1 Oct, 1986  Lluís Sitjar, Palma de Mallorca Rep.
  • Penaltis: 4 - 3 favorable al Mallorca Atlético.
  • UD Las Palmas Atlético     3 – 0     CD Mensajero 1 Oct, 1986  Insular, Las Palmas de Gran Canaria
    CF Extremadura     2 – 1     CD Don Benito 1 Oct, 1986  Francisco de la Hera, Almendralejo
    Torrevieja CF     5 – 2     Águilas CF 1 Oct, 1986  Municipal Vicente García, Torrevieja
    Atlético Malagueño     0 – 4     CD Roquetas 1 Oct, 1986  La Rosaleda, Málaga
    UE Lleida             2 – 3 (pro)     FC Barcelona Atlètic 1 Oct, 1986  Camp d'Esports, Lérida Rep.
    AD Ceuta     0 – 2   Sevilla FC 1 Oct, 1986  Municipal Alfonso Murube, Ceuta Rep.
    CD Tenerife     1 – 4     UD Las Palmas 1 Oct, 1986  Heliodoro Rodríguez López, Santa Cruz Rep.
    CD Utrera             0 – 4 (pro)     Real Betis 1 Oct, 1986  Municipal San Juan Bosco, Utrera Rep.
    CD Alcoyano     3 – 1     Olímpic de Xàtiva 1 Oct, 1986  El Collao, Alcoy
    Villarreal CF              0 – 0 (pen)     CF Gandía 1 Oct, 1986  El Madrigal, Villarreal Rep.
  • Penaltis: 3 - 0 favorable al Villarreal CF.
  • CD Eldense              1 – 1 (pen)     Cartagena FC 14 Oct, 1986  Municipal Pepico Amat, Elda
  • Penaltis: 11 - 10 favorable al CD Eldense.
  • Rayo Cantabria             0 – 1 (pro)     Real Oviedo CF 1 Oct, 1986  El Sardinero, Santander Rep.
  • Partido suspendido (min. 75) por la niebla, reanudado el 15 de Oct.[3]
  •   Exentos:   Bilbao Athletic,   Atlético Baleares,   Atlético Marbella,   UD Montijo,   Real Balompédica Linense,   Deportivo de La Coruña,   UP Langreo,   Athletic Club,   Atlético de Madrid,   FC Barcelona,   Real Madrid CF,   Real Zaragoza.
      Resultados de los partidos jugados: 1 Octubre / 14 Octubre

    3.ª RondaEditar

    3.ª Ronda
    Local Resultado Visitante Detalles del Partido Notas
    Albacete Balompié     1 – 0     CE Sabadell FC 22 Oct, 1986  Carlos Belmonte, Albacete Rep.
    CD Alcoyano     3 – 0     Deportivo de La Coruña 22 Oct, 1986  El Collao, Alcoy Rep.
    Atlético Baleares     2 – 1     FC Barcelona Atlètic 23 Oct, 1986  Balear, Palma de Mallorca Rep.
    SD Eibar             1 – 0 (pro)   Sevilla FC 22 Oct, 1986  Ipurúa, Eibar Rep.
    CF Extremadura     1 – 4     CD Logroñés 14 Oct, 1986  Francisco de la Hera, Almendralejo
    UP Langreo             4 – 2 (pro)     Real Valladolid Deportivo 22 Oct, 1986  Ganzábal, Langreo Rep.
    UD Las Palmas Atlético     1 – 0     Real Oviedo CF 22 Oct, 1986  Insular, Las Palmas de Gran Canaria Rep.
    Cultural Leonesa     0 – 1     CD Castellón 22 Oct, 1986  Antonio Amilivia, León Rep.
    Real Balompédica Linense              1 – 1 (pen)     CD Eldense 22 Oct, 1986  La Línea, La Línea de la Concepción Rep.
  • Penaltis: x - x favorable al CD Eldense.
  • Mallorca Atlético              1 – 1 (pen)     CD Málaga 22 Oct, 1986  Lluís Sitjar, Palma de Mallorca Rep.
  • Penaltis: 5 - 4 favorable al Mallorca Atlético.
  • Atlético Marbella              0 – 0 (pen)     Celta de Vigo 22 Oct, 1986  Municipal, Marbella Rep.
  • Penaltis: 4 - 2 favorable al Atlético Marbella.
  • UD Montijo     0 – 1     Real Sociedad 22 Oct, 1986  Municipal, Montijo Rep.
    CD Ourense              1 – 1 (pen)     CA Osasuna 22 Oct, 1986  O Couto, Orense Rep.
  • Penaltis: 0 - 2 favorable al CA Osasuna.
  • Real Madrid Aficionados     1 – 0   Racing de Santander 21 Oct, 1986  Ciudad Deportiva, Madrid Rep.
    CD Roquetas     0 – 3     Cádiz CF 22 Oct, 1986  La Algaida, Roquetas de Mar Rep.
    San Sebastián CF     1 – 0     Bilbao Athletic 22 Oct, 1986  José Luis Orbegozo, San Sebastián
    Terrassa FC 20px   2 – 3     UD Las Palmas 23 Oct, 1986  Estadi Municipal, Tarrasa Rep.
    Torrevieja CF             0 – 2 (pro)     RCD Mallorca 22 Oct, 1986  Municipal Vicente García, Torrevieja Rep.
    Atlético Valdemoro     2 – 3     Real Betis 23 Oct, 1986  Municipal, Valdemoro Rep.
    Villarreal CF     2 – 0     UD Salamanca 22 Oct, 1986  El Madrigal, Villarreal
      Exentos:   Athletic Club,   Atlético de Madrid,   FC Barcelona,   Real Madrid CF,   Real Zaragoza.
      Resultados de los partidos jugados: 14 Octubre / 22 Octubre

    4.ª RondaEditar

    4.ª Ronda
    Local Resultado Visitante Detalles del Partido Notas
    Albacete Balompié     1 – 2     CA Osasuna 5 Nov, 1986  Carlos Belmonte, Albacete Rep.
    CD Alcoyano              0 – 0 (pen)     Cádiz CF 5 Nov, 1986  El Collao, Alcoy Rep.
  • Penaltis: 8 - 9 favorable al Cádiz CF.
  • Atlético Baleares             2 – 4 (pro)     RCD Mallorca 13 Nov, 1986  Balear, Palma de Mallorca Rep.
    UP Langreo     2 – 0     CD Castellón 18 Nov, 1986  Ganzábal, Langreo Rep.
  • Partido pospuesto por intoxicación de los jugadores del CD Castellón.[4]
  • UD Las Palmas Atlético             0 – 1 (pro)     CD Logroñés 5 Nov, 1986  Insular, Las Palmas de Gran Canaria Rep.
    Mallorca Atlético             3 – 2 (pro)     San Sebastián CF 6 Nov, 1986  Lluís Sitjar, Palma de Mallorca Rep.
    Atlético Marbella              0 – 0 (pen)     Real Betis 5 Nov, 1986  Municipal, Marbella Rep.
  • Penaltis: 3 - 4 favorable al Real Betis.
  • Real Madrid Aficionados             3 – 1 (pro)     UD Las Palmas 5 Nov, 1986  Ciudad Deportiva, Madrid Rep.
    Villarreal CF        0 – 1 [5]     Real Sociedad 5 Nov, 1986  El Madrigal, Villarreal Rep.
      Exentos:   CD Eldense,   SD Eibar,   Athletic Club,   Atlético de Madrid,   FC Barcelona,   Real Madrid CF,   Real Zaragoza.

    Fase finalEditar

    Cuadro Final
      Octavos de Final Cuartos de Final Semifinales Final
                                                     
         FC Barcelona  0   1   1   
        CA Osasuna (5 - 4 p)  1   0   1   
          CA Osasuna  1   1   2   
          Real Madrid CF  2   4   6   
        Cádiz CF  0   1   1 
        Real Madrid CF  0   6   6   
          Real Madrid CF  3   0   3   
          Atlético de Madrid  2   2   4   
        Atlético de Madrid  1   3   4   
        Real Madrid Aficionados  0   1   1   
          Atlético de Madrid  1   3   4 
          RCD Mallorca  0   1   1   
        Real Zaragoza  1   0   1 
        RCD Mallorca  0   2   2   
          Atlético de Madrid  2 
          Real Sociedad (2 - 4 p)  2 
        Mallorca Atlético  3   0   3   
        CD Eldense  1   1   2   
          Mallorca Atlético  0   1   1 
          Real Sociedad  0   10   10   
        SD Eibar  0   0   0 
        Real Sociedad  2   2   4   
          Real Sociedad  0   1   1 
          Athletic Club  0   0   0   
        UP Langreo  0   1   1   
        Athletic Club  1   4   5   
          Athletic Club  2   0   2 
          CD Logroñés  0   1   1   
        Real Betis  0   1   1 
        CD Logroñés  0   3   3   

    Octavos de finalEditar

    Los Octavos de Final de la Copa del Rey se disputaron los días 28/29 de Enero (Ida) y 11 de febrero de 1986 (Vuelta):


    Octavos (1/8)
    Local Ida Global Local Vuelta Ida Vuelta
    FC Barcelona              1 – 1 (pen)     CA Osasuna 0 - 1 0 - 1 / 5 - 4
    Cádiz CF     1 – 6     Real Madrid CF 0 - 0 6 - 1
    Atlético de Madrid     4 – 1     Real Madrid Aficionados 1 - 0 1 - 3
    Real Zaragoza             1 – 2 (pro)     RCD Mallorca 1 - 0 2 - 0
    Mallorca Atlético     3 – 2     CD Eldense 3 - 1 1 - 0
    SD Eibar     0 – 4     Real Sociedad 0 - 2 2 - 0
    UP Langreo     1 – 5     Athletic Club 0 - 1 4 - 1
    Real Betis     1 – 3     CD Logroñés 0 - 0 3 - 1

    Cuartos de finalEditar

    Los Cuartos de Final de la Copa del Rey se disputaron los días 25 de Febrero (Ida) y 11 de marzo de 1987 (Vuelta):


    Cuartos (1/4)
    Local Ida Global Local Vuelta Ida Vuelta
    CA Osasuna     2 – 6     Real Madrid CF 1 - 2 4 - 1
    Atlético de Madrid     4 – 1     RCD Mallorca 1 - 0 1 - 3
    Mallorca Atlético       0 – 10     Real Sociedad 0 - 0 10 - 0  
    Athletic Club     2 – 1     CD Logroñés 2 - 0 1 - 0


    CA Osasuna - Real Madrid CFEditar

     Ida 25 de Febrero, 1987 CA Osasuna   1 – 2   Real Madrid CF Pamplona  
    20:30 CET Rípodas   45+2' Reporte Valdano   15'
    Hugo Sánchez   54'
    Estadio: El Sadar

    Asistencia:

    Árbitro: Pes Pérez  
     
    Unzué - De Luis, Castañeda, Lecumberri, Ibáñez - Lumbreras, Rípodas, Bustingorri (    45' Sola) - Goikoetxea, Robinson, Martín (    65' Orejuela) Alineaciones Buyo - Chendo, Salguero, Sanchís, Solana - Gordillo, Míchel (    85' Martín Vázquez), Gallego - Juanito (    80' Mino), Hugo Sánchez, Valdano
     Vuelta 11 de Marzo, 1987 Real Madrid CF   4 – 1   CA Osasuna Madrid  
    21:00 CET Hugo Sánchez   13'
    Gordillo   43'   52'
    Santillana   58'
    Reporte Rípodas   40' Estadio: Santiago Bernabéu

    Asistencia: 30.000

    Árbitro: Valdés Sánchez  
     
    Buyo - Chendo, Camacho (    46' Solana), Mino (  ), Sanchís - Gordillo, Martín Vázquez, Míchel - Hugo Sánchez (    65' Pardeza), Gallego (  ), Santillana, Alineaciones Unzué - De Luis (    62' Ibáñez), Castañeda, Lecumberri, Mina (  ) - Martín González, Rípodas (    52' Pedersen (  ), Bernardo, Orejuela - Bustingorri (  ), Martín

    Atlético de Madrid - RCD MallorcaEditar

     Ida 25 de Febrero, 1987 Atlético de Madrid   1 – 0   RCD Mallorca Madrid  
    21:00 CET Landáburu   90+1' Reporte Estadio: Vicente Calderón

    Asistencia: 25.000

    Árbitro: Andújar Oliver  
     
    Mejías - Tomás, Sergio, Arteche, Rodolfo - Mínguez, Landáburu, Marina, Llorente - Da Silva, Julio Salinas (    63' Rubio) Alineaciones Zaki - García Jiménez, Bonet (  ), Luis García, Chano - Orejuela, Bernal, Pepe Bonet, Higuera (  49'), Magdaleno (    65' Izquierdo), Trobiani (    85' Puskas)
     Vuelta 11 de Marzo, 1987 RCD Mallorca   1 – 3   Atlético de Madrid Palma de Mallorca  
    21:00 CET Orejuela   18' Reporte Uralde   8'   13'
    Landáburu   40'
    Estadio: Lluís Sitjar

    Asistencia:

    Árbitro: Urízar Azpitarte  
     
    Zaki (    45' Mallo) - Chano (  74' ), Luis García, Bernal (  63' ), García Jiménez (    64' Puskas) - Orejuela (  68' ), Crespi, Pepe Bonet, Trobiani - Magdaleno, Hassan Alineaciones Mejías - Tomás, Sergio, Arteche, Rodolfo - Mínguez (    84' Ruiz), Landáburu, Setién, Rubén Bilbao (    55' Julio Prieto (  56' ) - Uralde, Julio Salinas

    Mallorca Atlético - Real SociedadEditar

     Ida 25 de Febrero, 1987 Mallorca Atlético   0 – 0   Real Sociedad Palma de Mallorca  
    21:00 CET Reporte Estadio: Lluís Sitjar

    Asistencia:

    Árbitro: Crespo Aurré  
     
    Villalvilla - Fortunato, Salas, Pastor, Toro - Obrador, Tomás, Nadal, Aleña - Bonnin (    85' Soria), Molina Alineaciones Arconada - Bakero, López Rekarte, Larrañaga, Górriz - Gajate, Mújica, 'Txiki' Begiristain, Loren - Zamora, Begiristain
     Vuelta 11 de Marzo, 1987 Real Sociedad   10 – 0    Mallorca Atlético San Sebastián  
    20:15 CET Górriz   4'   32'
    Bakero   10'   86'
    'Txiki' Begiristain   33'   65'
    Loren   47'   56'
    Zamora   53'
    Mújica   68'
    Reporte Estadio: Atotxa

    Asistencia:

    Árbitro: Marín López  
     
    Arconada - Bakero, Górriz, Larrañaga, Gajate (    43' Sagarzazu) - Uria, Mújica, Zamora - 'Txiki' Begiristain, Loren (    58' Zubillaga), Bakero Alineaciones Villalvilla - Soria, Pastor (    50' Ramis), , Doro, Salas, Fortunato - Nadal, Bonnin, Tomás - Obrador (    62' Salburi), Molina

    Athletic Club - CD LogroñésEditar

     Ida 25 de Febrero, 1987 Athletic Club   2 – 0   CD Logroñés Bilbao  
    20:15 CET Sarriugarte   34'
    Urtubi   69' (pen.)
    Reporte Estadio: San Mamés

    Asistencia:

    Árbitro: Miguel Pérez  
     
    Biurrun - Urquiaga, Andrinúa, Goikoetxea, De la Fuente - Gallego, Patxi Salinas, Urtubi - Endika, Sarabia, Sarriugarte (    85' Pizo Gómez) Alineaciones Moncaleán - Comas, Martín, Adriano Cano, López Pérez - Noly, Casimiro, Albis, Sánchez Lorenzo - Adolfo Muñoz (    8' Campbell), Belanche (    56' Latapia)
     Vuelta 11 de Marzo, 1987 CD Logroñés   1 – 0   Athletic Club Logroño  
    20:30 CET Noly   31' Reporte Estadio: Las Gaunas

    Asistencia:

    Árbitro: Soriano Aladrén  
     
    Moncaleán - Comas, López Pérez, Martín (  ), Noly - Sánchez Lorenzo, Albis, Abadía, Lotina (    64' Campbell) - Adolfo Muñoz, Latapia Alineaciones Biurrun - Urquiaga, Andrinúa, Goikoetxea, Pizo Gómez - Patxi Salinas, Urtubi, Elgezábal - Endika (  ), Sarabia (    80' Luis Fernando), Sarriugarte

    SemifinalesEditar

    Las Semifinales de la Copa del Rey se disputaron los días 3 y 10 de junio de 1987 (Ida y vuelta):

    • El sorteo se llevó a cabo el 14 de mayo de 1987 en la sede de la Real Federación Española de Fútbol.[8]
    • La disputaron los 4 equipos que vencieron la anterior ronda, siendo todos ellos de Primera.
    • Al igual que en toda la fase final, la eliminatoria se disputó a doble partido, pasando a la final el equipo con mayor resultado global.


    Semifinales (1/2)
    Local Ida Global Local Vuelta Ida Vuelta
    Real Madrid CF     3 – 4     Atlético de Madrid 3 - 2    2 - 0 [9]
    Real Sociedad     1 – 0     Athletic Club 0 - 0 0 - 1


    Real Madrid CF - Atlético de MadridEditar

     Ida 3 de Junio, 1987 Real Madrid CF   3 – 2   Atlético de Madrid Madrid  
    21:00 CET Hugo Sánchez   10'   56'
    Butragueño   54'
    Reporte Quique Ramos   65'
    Marina   85'
    Estadio: Santiago Bernabéu

    Asistencia: 60.000

    Árbitro: Merino González  
     
    Buyo - Chendo, Solana, Martín Vázquez, Sanchís - Gordillo, Butragueño, Míchel (  ) - Hugo Sánchez, Gallego (  ), Pardeza (  ) Alineaciones Abel - Tomás (  ), Sergio, Ruiz, Rodolfo (  ) - Julio Prieto, Landáburu (    45' Marina), Rubio, Quique Ramos - Uralde, Da Silva (    55' Julio Salinas)
     Vuelta 10 de Junio, 1987 Atlético de Madrid   2 – 0   Real Madrid CF Madrid  
    21:00 CET Uralde   56'
    Marina   69'
    Reporte Estadio: Vicente Calderón

    Asistencia:

    Árbitro: Merino González  
     
    Abel - Tomás, Ruiz, Sergio (  ), Rodolfo (  85') - Julio Prieto (  ) (    75' Arteche), Landáburu, Rubio, Marina (    80' Clemente) - Da Silva, Uralde Alineaciones Buyo (  ) - Chendo, Gallego, Solana - Salguero (    77' Santillana), Míchel (  89'), Sanchís, Martín Vázquez, Gordillo - Butragueño (    70' Pardeza (  87'), Hugo Sánchez (  )

    Real Sociedad - Athletic ClubEditar

     Ida 3 de Junio, 1987 Real Sociedad   0 – 0   Athletic Club San Sebastián  
    20:15 CET Reporte Estadio: Atotxa

    Asistencia:

    Árbitro: Soriano Aladrén  
     
    Arconada - Bakero, Górriz, Larrañaga, Gajate - López Rekarte, Mújica (    45' López Ufarte), Zubillaga (    47' Loren), Zamora - 'Txiki' Begiristain, Bakero Alineaciones Biurrun - Urquiaga, Andrinúa, Goikoetxea, De la Fuente - Patxi Salinas, Pizo Gómez, Gallego, Urtubi - Endika, Noriega
     Vuelta 10 de Junio, 1987 Athletic Club   0 – 1   Real Sociedad Bilbao  
    20:15 CET Reporte Bakero   25' Estadio: San Mamés

    Asistencia: 42.000

    Árbitro: Soriano Aladrén  
     
    Biurrun - Urquiaga, Andrinúa (    45' Sarabia), Goikoetxea, De la Fuente - Gallego, Patxi Salinas (  90+1' ), Urtubi - Pizo Gómez, Endika, Noriega (    76' Sarriugarte) Alineaciones Arconada - Sagarzazu, Górriz, Gajate, López Rekarte - Larrañaga, Begiristain (    81' López Ufarte), Zamora - Mújica (  90+1' ), Bakero, López Ufarte

    FinalEditar

      2 – 2
    (2 - 4)
     
    Atlético de Madrid Real Sociedad


    27 de Junio, 1987
    20:30 CET
    Atlético de Madrid      2 – 2 [10]Real Sociedad Zaragoza
    Estadio: La Romareda

    Asistencia: 40.000

    Árbitro: Ramos Marcos  
    Da Silva   24'
    Rubio   74'
    Reporte López Ufarte   9'
    'Txiki' Begiristain   35'

    Rubio  
    Da Silva  
    Landáburu  
    Quique Ramos  
    Penaltis
       2 - 4 [11]

      Bakero
      Mújica
      Beguiristain
      Larrañaga
     
    Alineaciones
    Arconada - ( )
    Sagarzazu
    Górriz
    Gajate
    Dadie - (  101' )
    López Rekarte (  54' )
    Larrañaga
    Zamora (  37' ) - (    86' Mújica)
    López Ufarte - (    104' Beguiristain)
    Bakero
    'Txiki' Begiristain

    Entrenador: John Toshack


     
       
     


     
    2.º Título
     
    Real Sociedad

    ReferenciasEditar

    Enlaces externosEditar


    Predecesor:
    Copa del Rey de fútbol 1985-86
    Copa del Rey de fútbol
    1986-87
    Sucesor:
    Copa del Rey de fútbol 1987-88