Abrir menú principal

La Copa del Rey de fútbol 2006-07 es la edición número 103 de la competición. La conquistó el Sevilla Fútbol Club, quien ganó al Getafe CF en la final por 1-0 gol de Kanouté. Se disputó desde agosto de 2006 hasta junio de 2007, con la participación de 81 equipos de la , 2ª A, 2ª B y 3ª división de la Liga española de fútbol. Aunque jueguen en dichas categorías, no tienen permitida la participación equipos filiales de otros clubes.

CIII Copa del Rey
2006-2007
Sede Bandera de la Comunidad de Madrid Santiago Bernabéu (final)
Fecha 30 de agosto de 2006
23 de junio de 2007
Cantidad de equipos 83
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Bandera de Andalucía Sevilla FC
Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe CF
Bandera de Cataluña FC Barcelona
Bandera de Galicia Deportivo La Coruña
Goleador Flag of Argentina.svg Javier Saviola (7 goles)
FC Barcelona

En esta edición de la Copa se utilizó un nuevo formato, en el que los equipos de primera división comenzaron la competición en los dieciseisavos de final, con tres eliminatorias ya disputadas.

El Real Club Deportivo Español, después de su cuarto título conquistado en la edición 2005-06, no pudo revalidar su título tras caer ante el Rayo Vallecano en los dieciseisavos de final.

La final de esta edición se caracteriza por haber sido el partido en el que más aficionados se han desplazado desde su ciudad natal a otra en la Historia del fútbol español, siendo un total de 85.000 sevillistas los que se dieron cita en Madrid.

Índice

Equipos clasificadosEditar

Disputaron la Copa del Rey 2006–07, habiendo sellado su presencia en función de su clasificación en las cuatro primeras categorías del sistema de competición liguero en la temporada 2005/06, y partiendo de determinadas rondas según su categoría en la presente campaña, los siguientes equipos:

Primera divisiónEditar

Los 20 equipos de la Primera División 2005/06:

Segunda divisiónEditar

Los 20 equipos de Segunda División 2005/06 (excluidos el Real Madrid Castilla y el Málaga CF B como equipos filiales):

Segunda División BEditar

25 equipos de Segunda División B 2005/06 clasificados entre los 5 primeros de cada uno de los 4 grupos (excluidos equipos filiales) y los equipos no filiales con mejor puntuación del resto de clubs de la categoría, hasta completar el citado número:

Grupo I

Grupo II

Grupo III

Grupo IV

Tercera DivisiónEditar

Los 18 equipos campeones de los grupos de Tercera División de España 2005-06 (en caso que un equipo filial sea campeón de su grupo la plaza se adjudica al equipo no filial mejor clasificado):

1ª eliminatoriaEditar

2ª eliminatoriaEditar

En la segunda eliminatoria se crearon dos grupos de eliminatorias separados. La eliminatoria también se disputó a partido único, el día 20 de septiembre de 2006, quedando asignados los equipos locales por sorteo.

Grupo AEditar

Formado por los 18 equipos vencedores de la primera eliminatoria, y 6 más de segunda división B.

Local Resultado Visitante
SD Eibar 1-0 Águilas CF
Universidad de Las Palmas 1-0 PD Santa Eulalia
CD Lugo 1-1 (pen. 0-3) Rayo Vallecano
CD Alcoyano 2-1 Benidorm CD
CF Badalona 3-0 Racing de Ferrol
CD Badajoz 1-5 CD Linares
Burgos CF 3-2 Orihuela CF
Peña Sport FC 2-0 UD Barbastro
Écija Balompié 3-0 Real Unión de Irún
UD Puertollano (pen. 4-3) 0-0 UE Lleida
SD Gimnástica Segoviana 3-1 FC Cartagena
RC Portuense 2-0 CF Fuenlabrada

Grupo BEditar

Formado por 20 equipos de la segunda división A.

Local Resultado Visitante
Elche CF 1-0 Sociedad Deportiva Ponferradina
Lorca Deportiva 0-1 Real Valladolid
Xerez CD 3-0 Albacete Balompié
UD Vecindario 0-1 Hércules CF
CD Numancia 1-1 (pen. 2-4) Polideportivo Ejido
UD Salamanca 0-1 UD Almería
Real Murcia 0-1 UD Las Palmas
Cádiz CF 3-2 Sporting de Gijón
CD Tenerife 1-2 Deportivo Alavés
Málaga CF 2-1 CF Ciudad de Murcia
Club exento: CD Castellón.

3ª eliminatoriaEditar

El sorteo de la tercera eliminatoria se celebró en la sede de la RFEF el 25 de septiembre de 2006. Los enfrentamientos se disputaron a partido único el día 4 de octubre. Al igual que la ronda anterior, quedaron formados dos grupos, a partir de los equipos clasificados de los grupos previos.

Grupo AEditar

La Gimnástica Segoviana y el Peña Sport FC quedaron como únicos supervivientes de la tercera división.

Local Resultado Visitante
CF Badalona (pen. 7-6) 1-1 Universidad de Las Palmas
Écija Balompié (pen. 5-4) 0-0 SD Eibar
RC Portuense (pró.) 1-0 CD Linares
Peña Sport FC 2-0 CD Alcoyano
Burgos CF 2-2 (pen. 5-6) SD Gimnástica Segoviana
Rayo Vallecano (pen. 5-4) 0-0 UD Puertollano

Grupo BEditar

Local Resultado Visitante
Polideportivo Ejido 1-1 (p. 4-5) Deportivo Alavés
Elche CF 0-1 Real Valladolid
UD Almería 0-0 (pen. 4-5) Málaga CF
Hércules CF 2-0 UD Las Palmas
CD Castellón 1-0 Cádiz CF
Club exento: Xerez CD.

Dieciseisavos de finalEditar

El sorteo para los dieciseisavos de final se celebró el 9 de octubre, en él ya entraron los equipos de primera división, y se dirigió de la siguiente manera:

  • 4 ganadores del grupo A se enfrentaron a 4 participantes de la Liga de Campeones de la UEFA.
  • 2 ganadores de A se enfrentaron a 2 participantes de la Copa de la UEFA.
  • 1 ganador de B se enfrentó a 1 participante de la Copa de la UEFA.
  • 5 ganadores de B se enfrentaron a 5 equipos de primera división.
  • 8 equipos de primera división se enfrentaron entre sí.

El formato se cambió, disputándose las eliminatorias a ida y vuelta. La ida se disputó en el campo del equipo de menor categoría, y en caso de ser la misma, se decidió por sorteo. Los partidos de ida se jugaron entre el 24 y el 25 de octubre, y los de vuelta entre el 7 y 9 de noviembre. El partido de vuelta entre el Levante y el Atlético de Madrid quedó suspendido a causa del mal estado del Estadi Ciutat de València, debido a las fuertes lluvias registradas en Valencia y al deterioro por un concierto previo de Bruce Springsteen.

El partido de vuelta entre el Levante y el Atlético se disputó finalmente el 13 de diciembre, y la victoria por uno a cero del Atlético obligó a desempatar desde la tanda de penaltis, en la que el equipo madrileño consiguió el pase a los octavos de final.

Con la entrada en acción de los equipos de primera división, y el sistema de eliminatoria a doble partido con la vuelta disputada en el campo del equipo de mayor categoría, se redujo considerablemente el número de equipos modestos. Los dos equipos de tercera división (Peña Sport y Gimnástica Segoviana) cayeron eliminados y el único superviviente de segunda división B después de los dieciseisavos de final fue el Rayo Vallecano, que eliminó al campeón de la edición anterior, el RCD Español, venciéndole por 0 a 1 en el Estadio Olímpico Lluís Companys. De segunda división se clasificaron tres equipos, el Real Valladolid, el Deportivo Alavés y el Málaga CF, que se impusieron al Nàstic de Tarragona, Celta de Vigo y Real Sociedad, respectivamente.

ResultadosEditar

Local ida Resultado global Local vuelta Ida Vuelta
Écija Balompié 2-6 Real Madrid CF 1-1 1-5
CF Badalona 1-6 FC Barcelona 1-2 0-4
Peña Sport FC 0-4 CA Osasuna 0-0 0-4
RC Portuense 1-4 Valencia CF 1-2 0-2
Gimnástica Segoviana 0-4 Sevilla FC 0-1 0-3
Rayo Vallecano 2-1 RCD Español 1-1 1-0
CD Castellón 0-4 Villarreal CF 0-2 0-2
Deportivo Alavés 1-0 RC Celta de Vigo 0-0 1-0
Xerez CD 2-3 Getafe CF 0-2 2-1
Málaga CF 5-3 Real Sociedad 4-1 1-2
Real Valladolid 4-1 Gimnàstic de Tarragona 1-0 3-1
Hércules CF 1-3 Real Zaragoza 1-1 0-2
Depor. La Coruña (pen. 3-1) 1-1 Racing de Santander 1-0 0-1
Recreativo de Huelva 0-2 Real Betis 0-0 0-2
Athletic Club 2-3 RCD Mallorca 1-1 1-2
Atlético de Madrid (pen. 4-2) 1-1 Levante UD 0-1 1-0

Fase finalEditar

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 10 - 17 de enero  31 de enero - 28 de febrero  18 de abril - 9 de mayo  23 de junio (Madrid)
                                   
           
   Sevilla  0  3
   Rayo Vallecano  0  1  
   Sevilla  0  1
     Real Betis  0  0  
   Real Betis (v.)  0  1
   Real Madrid  0  1  
   Sevilla  3  2
     Dep. de La Coruña  0  0  
   Dep. de La Coruña  2  1
   Mallorca  1  1  
   Dep. de La Coruña  4  1
     Real Valladolid  1  1  
   Real Valladolid  2  1
   Villarreal  1  0  
   Sevilla  1  
     Getafe  0  
   Barcelona  2  3
   Deportivo Alavés  0  2  
   Barcelona (v.)  0  2
     Real Zaragoza  1  1  
   Real Zaragoza  3  0
   Málaga  0  1  
   Barcelona  5  0
     Getafe  2  4  
   Osasuna  1  2
   Atlético de Madrid  1  0  
   Osasuna  0  1
     Getafe  3  0  
   Getafe  1  4
   Valencia  1  2  


Octavos de finalEditar

El sorteo de los octavos de final se realizó el 22 de noviembre, y en él se eliminó cualquier tipo de restricción. La eliminatoria fue a doble partido, disputándose la ida el 10 de enero de 2007, y la vuelta el 17 de enero del mismo año.

Local ida Resultado global Local vuelta Ida Vuelta
Real Betis (v.) 1-1 Real Madrid 0-0 1-1
Atlético de Madrid 1-3 Osasuna 1-1 0-2
Málaga 1-3 Real Zaragoza 0-3 1-0
Real Valladolid 3-1 Villarreal 2-1 1-0
Rayo Vallecano 1-3 Sevilla 0-0 1-3
Mallorca 2-3 Deportivo de La Coruña 1-2 1-1
Deportivo Alavés 2-5 Barcelona 0-2 2-3
Getafe 5-3 Valencia 1-1 4-2

Real Betis - Real MadridEditar

Ida Real Betis Balompié   0:0   Real Madrid 11 de enero de 2007, 21:00 (CEST) –
Estadio Benito Villamarín,
Sevilla
Reporte Árbitro:   Bernardino González Vázquez
Vuelta Real Madrid   1:1 (1:1)   Real Betis 14 de enero de 2007, 20:00 (CEST) –
Estadio Santiago Bernabéu,
Madrid
Robinho   4' Reporte Dani   36' Árbitro:   Manuel Enrique Mejuto González
Eliminatoria resuelta por Regla del gol de visitante

Atlético de Madrid - OsasunaEditar

Ida Atlético de Madrid   1:1 (0:1)   Osasuna 9 de enero de 2007, 21:00 (CEST) –
Estadio Vicente Calderón,
Madrid
Torres   79' Reporte Webó   36' Árbitro:   Eduardo Iturralde González
Vuelta Osasuna   2:0 (2:0)   Atlético de Madrid 17 de enero de 2007, 21:00 (CEST) –
Reyno de Navarra,
Pamplona
Puñal   16'   27' Reporte Árbitro:   César Muñiz Fernández

Málaga - Real ZaragozaEditar

Ida Málaga   0:3 (0:1)   Real Zaragoza 10 de enero de 2007, 20:00 (CEST) –
Estadio La Rosaleda,
Málaga
Reporte Sergio García   12'   49'
Óscar   75'
Árbitro:   Vicente Lizondo Cortés
Vuelta Real Zaragoza   0:1 (0:1)   Málaga 17 de enero de 2007, 21:00 (CEST) –
Estadio La Romareda,
Zaragoza
Reporte Ristic   13' Árbitro:   Alfonso Pino Zamorano

Real Valladolid - VillarrealEditar

Ida Real Valladolid   2:1 (1:1)   Villarreal 10 de enero de 2007, 20:00 (CEST) –
Estadio José Zorrilla,
Valladolid
Losada   20'
J. Llorente   69'
Reporte José Mari   21' Árbitro:   Alfonso Pérez Burrull
Vuelta Villarreal   0:1 (0:1)   Real Valladolid 17 de enero de 2007, 21:00 (CEST) –
Estadio El Madrigal,
Villarreal
Reporte Javier Baraja   27' Árbitro:   Carlos Velasco Carballo

Rayo Vallecano - SevillaEditar

Ida Rayo Vallecano   0:0   Sevilla 10 de enero de 2007, 20:00 (CEST) –
Estadio Teresa Rivero,
Vallecas
Reporte Árbitro:   Miguel Ángel Pérez Lasa
Vuelta Sevilla   3:1 (1:1)   Rayo Vallecano 17 de enero de 2007, 21:00 (CEST) –
Ramón Sánchez Pizjuán,
Sevilla
Alfaro   17'   85'
Kanouté   70'
Reporte Cubillo   23' Árbitro:   Alfonso Álvarez Izquierdo

Mallorca - Deportivo de La CoruñaEditar

Ida Mallorca   1:2 (0:0)   Deportivo de La Coruña 10 de enero de 2007, 20:00 (CEST) –
Son Moix,
Palma de Mallorca
Maxi López   89' Reporte Adrián   55'
Taborda   63'
Árbitro:   Arturo Daudén Ibáñez
Vuelta Deportivo de La Coruña   1:1 (0:1)   Mallorca 17 de enero de 2007, 21:00 (CEST) –
Estadio de Riazor,
La Coruña
Sergio   67' Reporte Jankovic   23' Árbitro:   Alberto Undiano Mallenco

Deportivo Alavés - BarcelonaEditar

Ida Deportivo Alavés   0:2 (0:0)   Barcelona 10 de enero de 2007, 21:30 (CEST) –
Estadio de Mendizorroza,
Vitoria
Reporte Saviola   57'   80' Árbitro:   Fernando Teixeira Vitienes
Vuelta Barcelona   3:2 (2:2)   Deportivo Alavés 16 de enero de 2007, 21:00 (CEST) –
Camp Nou,
Barcelona
Saviola   15'   21'   62' Reporte Wellington Paulista   34'
Arturo   41'
Árbitro:   Manuel Ángel Pérez Lima

Getafe - ValenciaEditar

Ida Getafe   1:1 (1:0)   Valencia 10 de enero de 2007, 21:30 (CEST) –
Coliseum Alfonso Pérez,
Getafe
Paunovic   2' Reporte Silva   89' Árbitro:   Julián Rodríguez Santiago
Vuelta Valencia   2:4 (1:1)   Getafe 17 de enero de 2007, 21:30 (CEST) –
Mestalla,
Valencia
Albiol   28'   77' Reporte Nacho   32'
Güiza   46'   66'
Casquero   61'
Árbitro:   Rafael Ramírez Domínguez

Cuartos de finalEditar

Los partidos de ida se jugaron el 31 de enero y los de vuelta el 28 de febrero.

Local ida Resultado global Local vuelta Ida Vuelta
Sevilla 1-0 Real Betis 0-0 1-0
Deportivo de La Coruña 5-2 Real Valladolid 4-1 1-1
Getafe 3-1 Osasuna 3-0 0-1
Barcelona (v.) 2-2 Real Zaragoza 0-1 2-1

Sevilla - Real BetisEditar

Ida Sevilla   0:0   Real Betis 1 de febrero de 2007, 21:00 (CEST) –
Ramón Sánchez Pizjuán,
Sevilla
Reporte Árbitro:   Alfonso Pérez Burrull
Vuelta Real Betis   0:1 (0:0)   Sevilla 28 de febrero de 2007, 20:00 (CEST) (1'-56')
20 de marzo de 2007, 00:00 (CEST) (56'-90') –
Benito Villamarín, Sevilla (1' - 56'),

Coliseum Alfonso Pérez, Getafe (56' - 90')
Reporte Kanouté   55' Árbitro:   Undiano Mallenco
En el minuto 56, el partido tuvo que ser suspendido debido al brutal impacto sufrido por el técnico sevillista Juande Ramos de una botella arrojada desde la grada. El resto del partido se disputó en el campo neutral del Getafe.[1]

Deportivo de La Coruña - Real ValladolidEditar

Ida Deportivo de La Coruña   4:1 (0:1)   Real Valladolid 31 de enero de 2007, 20:00 (CEST) –
Riazor,
La Coruña
Pablo Álvarez   53'
Rivera   67'
Verdú   88'
Juanma   89'
Reporte Manchev   21' Árbitro:   Fernando Teixeira Vitienes
Vuelta Real Valladolid   1:1 (0:1)   Deportivo de La Coruña 28 de febrero de 2007, 20:00 (CEST) –
José Zorrilla,
Valladolid
Manchev   85' Reporte Filipe Luis   33' Árbitro:   Antonio Rubinos Pérez

Getafe - OsasunaEditar

Ida Getafe   3:0 (2:0)   Osasuna 31 de enero de 2007, 20:00 (CEST) –
Coliseum Alfonso Pérez,
Getafe
Dani Güiza   10'
Alexis   38'
Maris   62'
Reporte Árbitro:   David Fernández Borbalán
Vuelta Osasuna   1:0 (1:0)   Getafe 28 de febrero de 2007, 20:00 (CEST) –
Reyno de Navarra,
Pamplona
Romeo   16' Reporte Árbitro:   Eduardo Iturralde González

Barcelona - Real ZaragozaEditar

Ida Barcelona   0:1 (0:0)   Real Zaragoza 31 de enero de 2007, 22:00 (CEST) –
Camp Nou,
Barcelona
Reporte Diogo   77' Árbitro:   Julián Rodríguez Santiago
Vuelta Real Zaragoza   1:2 (0:2)   Barcelona 28 de febrero de 2007, 21:00 (CEST) –
Estadio La Romareda,
Zaragoza
Piqué   79' Reporte Xavi   18'
Iniesta   25'
Árbitro:   Luis Medina Cantalejo
Eliminatoria resuelta por Regla del gol de visitante

SemifinalesEditar

El sorteo de realizó el 22 de marzo, en la sede de la RFEF. El partido de ida se jugó el 18 de abril, y el de vuelta el 9 de mayo.

Local ida Resultado global Local vuelta Ida Vuelta
Barcelona 5-6 Getafe 5-2 0-4
Deportivo de La Coruña 0-5 Sevilla 0-3 0-2

Barcelona - GetafeEditar

Ida Barcelona   5:2 (3:0)   Getafe 19 de abril de 2007, 21:00 (CEST) –
Camp Nou,
Barcelona
Xavi   18'
Messi   28'   44'
Gudjohnsen   62'
Eto'o   74'
Reporte Dani Güiza   57'
Nacho   59'
Árbitro:   Manuel Enrique Mejuto González
Vuelta Getafe   4:0 (2:0)   Barcelona 10 de mayo de 2007, 21:00 (CEST) –
Coliseum Alfonso Pérez,
Getafe
Casquero   37'
Dani Güiza   42'   73'
Vivar Dorado   70'
Reporte Árbitro:   Luis Medina Cantalejo

Deportivo de La Coruña - SevillaEditar

Ida Deportivo de La Coruña   0:3 (0:2)   Sevilla 18 de abril de 2007, 21:00 (CEST) –
Riazor,
La Coruña
Reporte Kanouté   11'
Jesús Navas   13'
Luis Fabiano   89'
Árbitro:   Julián Rodríguez Santiago
Vuelta Sevilla   2:0 (2:0)   Deportivo de La Coruña 9 de mayo de 2007, 21:00 (CEST) –
Ramón Sánchez Pizjuán,
Sevilla
Duda   3'
Chevantón   33'
Reporte Árbitro:   Carlos Megía Dávila

FinalEditar

 
Sevilla
1
 
Getafe
0
23 de junio de 2007, 22:00 CET
Estadio Santiago Bernabéu, Madrid — 80.000 espectadores
  1 PO   Andrés Palop
  4 DF   Daniel Alves
  2 DF   Javi Navarro  
19 DF   Ivica Dragutinović
14 DF   Julien Escudé
  8 MC   Christian Poulsen
11 MC   Renato Dirnei   80'
15 MC   Jesús Navas
16 DE   Antonio Puerta   75'
10 DE   Luís Fabiano   48'
12 DE   Frederic Kanouté
DT   Juande Ramos
  1 PO   Luis García
  2 DF   Cosmin Contra   84'
  4 DF   David Belenguer  
  5 DF   Rubén Pulido
  3 DF   Javier Paredes
  6 DF   Fabio Celestini
22 MC   Javier Casquero
  7 MC   Mario Cotelo
15 MC   Nacho   70'
14 DE   Manu del Moral   79'
19 DE   Dani Güiza
DT   Bernd Schuster
Sustituciones
  9 DE   Aleksandr Kerzhakov   48'
  5 MC   Duda   75'
18 MC   José Luis Martí   80'
  8 MC   Vivar Dorado   70'
  9 DE   Maris Verpakovskis   79'
17 DE   Sergio Pachón   84'
Goles
  11' Kanouté 1-0
Amonestaciones
  26' Renato Dirnei
  89' Duda
  89' Frederic Kanouté
  39' Javier Paredes
  45' Dani Güiza
  49' David Belenguer
  63' Nacho
  87' Fabio Celestini
  89' Rubén Pulido
Árbitro:   Julián Rodríguez Santiago
 
Campeón
Sevilla F. C.
4° título

Máximos goleadoresEditar

# Jugador Equipo Goles Partidos
  Javier Saviola F. C. Barcelona 7 7
  Dani Güiza Getafe C. F. 6 6
  Yordi Xerez C. D. 4 3
  Frédéric Kanouté Sevilla F. C. 4 5

AbreviaturasEditar

  • g.v.: Equipo clasificado por mayor número de goles como visitante.
  • pró.: Equipo clasificado después de una prórroga.
  • pen.: Equipo clasificado después de una tanda de penaltis.

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar