Copa del Rey de fútbol 2021-22

118.º edición de las eliminatorias de fútbol española

La Copa del Rey de fútbol 2021-22 fue la edición número 118 de la competición nacional por eliminatorias del fútbol español. Participaron un total de 116 equipos: los 20 equipos que disputaron la Primera la temporada anterior, los 22 equipos que disputaron la Segunda División la temporada anterior, 28 equipos que participaron en Segunda B, 32 equipos que participaron en Tercera División, los 4 equipos semifinalistas de la Copa Federación y los 10 equipos, de entre los 20 provenientes de las primeras divisiones regionales, vencedores de la eliminatoria previa.

Copa del Rey 2021-22
CXVIII edición
Panoramio - V&A Dudush - Estadio Olímpico 57 619.jpg
La Cartuja, sede de la Final.
Datos generales
País Bandera de España España
Recinto Bandera de Andalucía La Cartuja, Sevilla (Final)
Fecha 17 de noviembre de 2021
23 de abril de 2022
Organizador Real Federación Española de Fútbol (RFEF)
TV oficial Bandera de España DAZN (16 partidos por ronda)
Bandera de España Mediaset (2 partidos por ronda ronda)
Bandera de España Footters (resto de partidos de primera y segunda ronda)
Palmarés
Campeón Bandera de Andalucía Real Betis (3)
Subcampeón Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia C. F.
Semifinalistas Bandera del País Vasco Athletic Club
Bandera de la Comunidad de Madrid Rayo Vallecano
Datos estadísticos
Participantes 116 equipos
Partidos 121
Goles 369 (3,05 por partido)
Cronología
2020-21 CXVIII Edición 2022-23

El F. C. Barcelona intentó defender el título ganado la temporada pasada en la final al Athletic Club por 4-0 en el Estadio de La Cartuja, Sevilla. Pero en octavos de final, fue el propio Athletic Club quien eliminó al F. C. Barcelona por 3 goles a 2 en el Estadio de San Mamés, clasificándose el Athletic para los cuartos de final.

FormatoEditar

  • 20 equipos de Primera División. Los cuatro clasificados para la Supercopa de España entrarán en la tercera ronda eliminatoria (dieciseisavos de final).
  • 22 equipos de Segunda División.
  • 28 equipos de Segunda División B.
  • 32 equipos de Tercera División. Los 18 equipos que terminen en primera posición de los subgrupos C (siempre que no sean filiales o dependientes, en cuyo caso recaería en la siguiente posición con un equipo que pueda disputar la Copa del Rey) más los 14 segundos de los subgrupos C.
  • 4 equipos semifinalistas de la Copa RFEF.
  • 10 equipos de las primeras divisiones regionales. Saldrán de una eliminatoria previa entre los campeones de cada una de las veinte federaciones territoriales.

Para acceder a la final, se disputarán seis rondas eliminatorias, todas ellas a partido único a excepción de las semifinales, que se disputarán en formato de ida y vuelta. En la primera ronda eliminatoria, los 10 equipos procedentes de la Previa Interterritorial se emparejarán con 10 de Primera División. Los 28 equipos restantes de Primera y Segunda División se emparejarán con los 4 procedentes de la Copa RFEF, los 21 que competirán en Tercera División y tres de Segunda B. El resto de equipos de Segunda B se enfrentarán entre sí. Quedan exentos los equipos participantes de la Supercopa hasta dieciseisavos de final. Se jugarán un total de 56 partidos, con 112 equipos participantes. Los ganadores accederán a la Segunda ronda.

Todos los partidos se disputarán en campo del equipo de menor categoría. En caso de misma categoría será a sorteo puro, en el campo del primer equipo que salga en el sorteo.

CalendarioEditar

Calendario de la Copa del Rey 2021-22

Ronda Sorteo Fechas Partidos Clubes Detalles
Preliminar 28 de octubre de 2021 (12:00h) 17 de noviembre de 2021 10 20 → 10 (+102) Incorporaciones: 20 equipos territoriales provenientes de cada Federación de Ámbito Autonómico, dos en el caso de Andalucía.
Formato del sorteo: Los equipos, divididos en 4 grupos de acuerdo a criterios de proximidad geográfica, se enfrentaron entre sí mediante un sorteo puro.
Equipo local: Los partidos se disputarán en el campo del equipo que salga en primer lugar en la extracción de las bolas.
Tipo de eliminatoria: Partido único
Primera ronda 18 de noviembre de 2021 (16:30h) 30 de noviembre, 1 y 2 de diciembre de 2021 56 112 → 56 Incorporaciones: Todos los equipos participantes restantes menos los cuatro participantes de la Supercopa de España.
Formato del sorteo: Comenzará emparejándose a los 10 campeones de categoría territorial con equipos de Primera División. A continuación, se emparejarán a los 4 semifinalistas de la Copa RFEF con clubes de Primera División y, por último, se emparejarán los dos equipos de Primera restantes con equipos de Segunda RFEF. 21 equipos de Segunda RFEF serán emparejados con equipos de Segunda División. Los 9 clubes restantes de Segunda RFEF serán emparejados con equipos de Primera RFEF y, por último, los 10 clubes restantes de Primera RFEF se emparejarán entre sí.
Equipo local: Los partidos se disputarán en las instalaciones deportivas del club de categoría inferior (siempre que cumplan con los requisitos mínimos establecidos por la RFEF) y, si fueren de la misma, en las de los clubs cuya bola hubiera sido extraída en primer lugar.
Tipo de eliminatoria: Partido único
Segunda ronda 3 de diciembre de 2021 (12:00h) 14, 15 y 16 de diciembre de 2021 28 56 → 28 (+4) Formato del sorteo: Hasta donde sea posible, los clubes de inferior categoría se emparejarán contra los de mayor categoría.
Equipo local: Los partidos se disputarán en las instalaciones deportivas del club de categoría inferior y, si fueren de la misma, en las de los clubes cuya bola hubiera sido extraída en primer lugar.
Tipo de eliminatoria: Partido único
Dieciseisavos de final 17 de diciembre de 2021 (12:30h) 4, 5 y 6 de enero de 2022 16 32 → 16 Incorporaciones: Los cuatro equipos participantes de la Supercopa de España.
Formato del sorteo: Los 4 clubes de Primera División participantes en la Supercopa de España serán emparejados con equipos que ostenten la menor categoría entre los clasificados para esta ronda. Los restantes clubes se emparejarán, hasta donde sea posible, los clubes de inferior categoría contra los de mayor categoría.
Equipo local: Los partidos se disputarán en las instalaciones deportivas del club de categoría inferior y, si fueren de la misma, en las de los clubes cuya bola hubiera sido extraída en primer lugar.
Tipo de eliminatoria: Partido único
Octavos de final 7 de enero de 2022 (12:30h) 15, 16, 19 y 20 de enero de 2022 8 16 → 8 Formato del sorteo: Hasta donde sea posible, se emparejarán los clubes de inferior categoría contra los de mayor categoría.
Equipo local: Los partidos se disputarán en las instalaciones deportivas del club de categoría inferior y, si fueren de la misma, en las de los clubes cuya bola hubiera sido extraída en primer lugar.
Tipo de eliminatoria: Partido único
Cuartos de final 21 de enero de 2022 (12:30h) 2 y 3 de febrero de 2022 4 8 → 4 Formato del sorteo: Sorteo puro, sin restricciones.
Equipo local: Los partidos se disputarán en las instalaciones deportivas de los clubes cuya bola hubiera sido extraída en primer lugar.
Tipo de eliminatoria: Partido único
Semifinales 4 de febrero de 2022 (15:10h) 9 y 10 de febrero de 2022 4 4 → 2 Formato del sorteo: Sorteo puro, sin restricciones.
Equipo local: Las dos primeras bolas extraídas en el sorteo corresponderán a los dos equipos que jugarán de local el partido de ida de las semifinales. Las siguientes dos bolas extraídas corresponderán a los equipos que jugarán de visitante en el partido de ida de las semifinales, respectivamente.
Tipo de eliminatoria: Doble partido
2 y 3 de marzo de 2022
Final 23 de abril de 2022 1 2 → 1 Partido único, en estadio "La Cartuja" (Sevilla) decidido por la RFEF.
Clasificación para la UEFA Europa League: el campeón se clasifica para la fase de grupos
Notas
  • Los partidos que terminen en empate tras los 90 minutos, se decidirán en tiempo extra; y si persiste el empate, por penaltis.

ParticipantesEditar

Participan los veinte equipos de Primera, los veintidós de Segunda, veintiocho de Segunda B, treinta y dos de Tercera de la anterior temporada, además de diez equipos de la máxima categoría territorial y los cuatro semifinalistas de la Copa RFEF. Se indica con (S) los equipos que participan en la Supercopa y se incorporan en los dieciseisavos de final.

Se muestran en negrita los equipos que aún permanecen en la competición.

Temporada 2020-21 Temporada 2021-22
1.ª División

(20 equipos)

2.ª División

(22 equipos)

2.ª División "B"

(28 equipos)

3.ª División

(32 equipos)

Copa RFEF

(4 equipos)

Territoriales

(10 equipos)

  C. Atlético de MadridS
  Real Madrid C. F.S
  F.C. BarcelonaS
  Sevilla F. C.
  Villarreal C. F.
  Real Sociedad
  Granada C. F.
  Getafe C. F.
  Valencia C. F.
  C. A. Osasuna
  Athletic ClubS
  Levante U. D.
  Elche C. F.
  Cádiz C. F.
  Real Betis
  Deportivo Alavés
  R. C. Celta
  S. D. Huesca
  R. Valladolid C. F.
  S. D. Eibar

  R. C. D. Espanyol
  R. C. D. Mallorca
  C. D. Leganés
  U. D. Almería
  Girona F. C.
  Rayo Vallecano
  R. Sporting
  S. D. Ponferradina
  U. D. Las Palmas
  C. D. Mirandés
  C. F. Fuenlabrada
  Málaga C. F.
  R. Oviedo
  C. D. Tenerife
  R. Zaragoza
  F. C. Cartagena
  A. D. Alcorcón
  C. D. Lugo
  C. E. Sabadell F. C.
  U. D. Logroñés
  C. D. Castellón
  Albacete Balompié

  Burgos C. F.
  Zamora C. F.
  Unionistas de Salamanca C. F.
  Cultural Leonesa

  S. D. Amorebieta
  C. D. Calahorra
  C. D. Tudelano
  S. D. Logroñés

  U. D. Ibiza
  F. C. Andorra
  Gimnàstic de Tarragona
  C. D. Alcoyano

  Linares Deportivo
  UCAM Murcia C. F.

  Algeciras C. F.
  San Fernando C. D.
  Atlético Sanluqueño C. F.

  C. D. Badajoz
  U. D. San Sebastián de los Reyes
  Extremadura U. D.
  Internacional de Madrid
  C. F. Talavera de la Reina

  Racing Club de Ferrol
  R. C. Deportivo de La Coruña

  Real Unión Club

  U. E. Cornellá

  C. F. Rayo Majadahonda
  C. D. Atlético Baleares

  C. D. Arenteiro
  Bergantiños F. C.

  U. C. Ceares
  U. D. Llanera

  C. D. Cayón

  Gernika Club

  C. E. Europa

  C. D. Eldense
  U. D. Alzira

  A. D. Unión Adarve

  Gimnástica Segoviana C. F.
  C. D. Palencia Cristo Atlético

  Vélez C. F.
  Atlético Mancha Real

  Xerez Deportivo F. C.
  C. D. San Roque de Lepe

  C. D. Ibiza Islas Pitiusas
  C. E. Andratx

  C. D. Mensajero
  C. F. Panadería Pulido

  Águilas F. C.
  Atlético Pulpileño

  C. P. Cacereño
  U. D. Montijo

  Peña Sport F. C.
  A. D. San Juan

  Racing Rioja C. F.
  Náxara C. D.

  C. D. Teruel
  C. D. Brea

  C. D. Marchamalo
  Calvo Sotelo de Puertollano C. F.

  Córdoba C. F.
  C. D. Ebro
  S. D. Leioa
  C. D. Guijuelo

  Victoria C. F.
  S. D. Solares-Medio Cudeyo
  C. F. J. Mollerussa
  C. F. I. Alicante
  C. F. San Agustín de Guadalix
  Unami C. P.
  C. D. Laguna
  C. D. Villa de Fortuna
  C. D. Utrillas
  C. D. Huracán Melilla

Previa territorialEditar

Local Agr. Visitante Ida Vuelta Notas
Club Juventud Cambados   1–1 (4:5 p.)   Victoria C. F.
[nota 1]
(1º) C. D. Hernani   Triangular   C. D. Aurrera de Vitoria (2º) /   S. D. Zamudio (3º)
[nota 2]
C. D. Injerto   4–3   C. D. Oberena 1–2 3–1 [nota 3]
U. D. Carrión   2–3   Mora C. F. 1–1 1–2 (t. s.) [nota 4]
(1º) C. F. I. Alicante   Liga   U. D. Castellonense (2º) /   C. D. Buñol (3º)
[nota 5]
  1. Eliminatoria disputada el 27-06-2021.[1]
  2. El C. D. Hernani superó un triangular contra el C. D. Aurrera de Vitoria y la S. D. Zamudio.
  3. Eliminatoria disputada el 14-08-2021 y el 21-08-2021.
  4. Eliminatoria disputada el 22-08-2021 y el 29-08-2021.
  5. El C. F. I. Alicante se proclamó vencedor de la liga frente a la U. D. Castellonense y al C. D. Buñol.

Previa interterritorialEditar

En esta ronda previa, que se jugó el 17 de noviembre de 2021, participaron los campeones de cada una de las veinte federaciones territoriales, emparejados bajo criterios de proximidad geográfica en un sorteo que celebró el jueves 28 de octubre de 2021.

Primera rondaEditar

Esta ronda es disputada por todos los equipos (salvo los cuatro participantes de la Supercopa). El sorteo tuvo lugar el 18 de noviembre de 2021.

Local  Resultado  Visitante
C. D. Huracán Melilla   0–8   Levante U. D.
C. D. Utrillas   0–3   Valencia C. F.
C. F. I. Alicante   0–4   Real Betis
C. F. San Agustín de Guadalix   0–4   C. A. Osasuna
C. D. Villa de Fortuna   0–7   Cádiz C. F.
Victoria C. F.   0–8   Villarreal C. F.
S. D. Solares-Medio Cudeyo   2–3   R. C. D. Espanyol
C. F. J. Mollerussa   1–5   Getafe C. F.
C. D. Laguna   0–7   Granada C. F.
Unami C. P.   0–3   Deportivo Alavés
Córdoba C. F.   0–1 (t. s.)   Sevilla F. C.
C. D. Guijuelo   1–1 (3:4 pen.)   Rayo Vallecano
C. D. Ebro   0–5   R. C. Celta de Vigo
S. D. Leioa   0–2   Elche C. F.
C. F. Panadería Pulido   0–4   Real Sociedad
Gimnástica Segoviana C. F.   0–2 (t. s.)   R. C. D. Mallorca
Gernika Club   1–2   S. D. Eibar
C. D. Mensajero   0–1   Real Zaragoza
C. D. Teruel   0–1   A. D. Alcorcón
U. C. Ceares   0–1   Sporting de Gijón
C. D. San Roque de Lepe   0–3   C. D. Mirandés
C. E. Europa   0–1   S. D. Amorebieta
U. D. Montijo   0–1   Burgos C. F.
C. D. Cayón   0–2   S. D. Huesca
Calvo Sotelo de Puertollano C. F.   1–5   Girona F. C
U. D. Alzira   0–1   C. F. Fuenlabrada
Peña Sport F. C.   0–3   Málaga C. F.
C. D. Ibiza Islas Pitiusas   1–2 (t. s.)   C. D. Tenerife
Águilas F. C.   1–1 (3:5 pen.)   U. D. Almería
Racing Rioja C. F.   0–2   F. C. Cartagena
A. D. Unión Adarve   2–2 (3:4 pen.)   C. D. Lugo
C. D. Marchamalo   0–1   Real Valladolid C. F.
C. P. Cacereño   1–2   S. D. Ponferradina
Xerez Deportivo   1–2   C. D. Leganés
C. E. Andratx   2–1   Real Oviedo
Vélez C. F.   2–3   U. D. Las Palmas
C. D. Brea   0–2   U. D. Ibiza
C. D. Palencia Cristo Atlético   2–0   Real Union
Atlético Pulpileño   0–1   C. D. Castellón
Bergantiños F. C.   2–0   C. D. Tudelano
C. D. Eldense   0–1   C. F. Rayo Majadahonda
Náxara C. D.   0–1   F. C. Andorra
A. D. San Juan   1–2   U. D. San Sebastián de los Reyes
U. D. Llanera   2–1   U. D. Logroñés
Atlético Mancha Real   2–1   Internacional de Madrid
C. D. Arenteiro   2–1   S. D. Logroñés
C. D. Calahorra   1–1 (4:5 pen.)   C. D. Atlético Baleares
Extremadura U. D.   1–4   Zamora C. F.
Albacete Balompié   2–1 (t. s.)   Racing Ferrol
UCAM Murcia C. F.   3–4 (t. s.)   R. C. Deportivo de La Coruña
Atlético Sanluqueño C. F.   2–0   C. E. Sabadell F. C.
C. D. Badajoz   0–3   C. D. Alcoyano
Linares Deportivo   0–0 (6:5 pen.)   Gimnàstic de Tarragona
San Fernando C. D.   2–3   Cultural Leonesa
C. F. Talavera de la Reina   2–0   U. E. Cornellá
Algeciras C. F.   1–2   Unionistas de Salamanca C. F.

Segunda rondaEditar

Cuadro finalEditar

Dieciseisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
4, 5 y 6 de enero de 2022 15, 16, 19 y 20 de enero de 2022 2 y 3 de febrero de 2022 9 y 10 de febrero de 2022 (ida)
2 y 3 de marzo de 2022 (vuelta)
23 de abril de 2022
  Estadio de La Cartuja, Sevilla
            
   Girona F. C.  1
   C. A. Osasuna  0
   Girona F. C.  1
   Rayo Vallecano  2
   C. D. Mirandés  0
   Rayo Vallecano  1
   Rayo Vallecano  1
   R. C. D. Mallorca  0
   S. D. Eibar  1
   R. C. D. Mallorca  2
   R. C. D. Mallorca  2
   R. C. D. Espanyol  1
   S. D. Ponferradina  1 (1)
   R. C. D. Espanyol (p.)  1 (3)
   Rayo Vallecano  1 1 2
   Real Betis  2 1 3
   C. D. Leganés  2
   Real Sociedad  3
   Real Sociedad  2
   Atlético de Madrid  0
   C. F. Rayo Majadahonda  0
   Atlético de Madrid  5
   Real Sociedad  0
   Real Betis  4
   Real Valladolid C. F.  0
   Real Betis  3
   Real Betis  2
   Sevilla F. C.  1
   Real Zaragoza  0
   Sevilla F. C.  2
   Real Betis  1 (5)
   Valencia C. F.  1 (4)
   Atlético Mancha Real  0
   Athletic Club  2
   Athletic Club (t. s.)  3
   F. C. Barcelona  2
   Linares Deportivo  1
   F. C. Barcelona  2
   Athletic Club  1
   Real Madrid C. F.  0
   U. D. Almería  1
   Elche C. F.  2
   Elche C. F.  1
   Real Madrid C. F. (t. s.)  2
   C. D. Alcoyano  1
   Real Madrid C. F.  3
   Athletic Club  1 0 1
   Valencia C. F.  1 1 2
   C. D. Atlético Baleares  2
   R. C. Celta de Vigo  1
   C. D. Atlético Baleares  0
   Valencia C. F.  1
   F. C. Cartagena  1
   Valencia C. F.  2
   Valencia C. F.  2
   Cádiz C. F.  1
   Sporting de Gijón  2
   Villarreal C. F.  1
   Sporting de Gijón  0 (2)
   Cádiz C. F. (p.)  0 (4)
   C. F. Fuenlabrada  0
   Cádiz C. F.  1

Dieciseisavos de finalEditar

Los dieciseisavos de final los disputan los 28 ganadores de la Segunda ronda más los cuatro participantes de la Supercopa.

Octavos de finalEditar

Los octavos de final los disputan los 16 ganadores de los dieciseisavos de final.

Cuartos de finalEditar

Los cuartos de final los disputan los 8 ganadores de los octavos de final.

SemifinalesEditar

Las semifinales las disputan los 4 ganadores de los cuartos de final.

FinalEditar

La final la disputan los 2 ganadores de las semifinales.



 
Campeón
Real Betis

3.° título

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar


Predecesor:
2020-21
Copa del Rey
2021-22
Sucesor:
2022-23